???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 153

Тема: Что читаем ?

  1. #1
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Question Что читаем ?

    По данным соцопросов, 52% россиян не покупают книг, а 37% вообще не читают.

    Основная масса сограждан читает сегодня вяло, мало, и даже наличие людей в переполненных продукцией книжных магазинах ни о чем не говорит. Кто-нибудь вглядывался в то, что покупается чаще всего? На одну купленную Улицкую или Быкова приходится 10 Донцовых. Это значит, мы вкладываем разный смысл в слово «читать». Публикуемые периодически данные о том, что мы по-прежнему остаемся читающей нацией – тоже от лукавого. Если вглядеться внимательно в цифры, можно увидеть, что внушительную долю в покупаемой литературе составляют всевозможные учебники. Так здорово, скажете вы, значит, учимся, поглощаем знания и информацию! Но что именно поглощаем?

    Недавно знакомая семиклассница рассказала о том, что учительница литературы попросила всех детей принести на урок «Капитанскую дочку» Пушкина. На следующий день из 31 ученика только один (!) вынул из сумки томик «нашего всего». Остальные принесли специальные книжки, в которых русская литература определенного периода сжата до размеров не самого лучшего школьного сочинения. То есть та же «Капитанская дочка», в натуральную величину составляющая 150 страниц, в этом учебнике для идиотов не выбивается за границы четырех. «Война и мир» занимает побольше – семь страниц, «Мертвые души» – три. И все это в пересказе никому не известных авторов. Учительница – хорошая, настоящая учительница – не могла успокоиться весь урок. Ну ладно бы три человека принесли это убожество, ну ладно бы раскаялись, а то ведь искренне не поняли, в чем трагедия. Именно эта, так сказать, учебная литература и сметается с полок магазинов. Именно она и дает хорошую, иллюзорную, успокаивающую нашу совесть статистику продаж. Книгопечатная промышленность услужливо предлагает детям и математические решебники, прямо дающие ответы на все вопросы школьной программы, и вот такие литературные сникерсы – съел и порядок. Но если готовое решение примера может подсказать ребенку, в каком направлении надо искать ответ на вопрос задачки (там ведь не только ответ приводится, но и подробно раскладывается сам ход мысли), то скомканный Пушкин не затронет ни одной струны в душе ученика.

    Трудно представить, что родители не видят, какие учебники лежат на столе у дитяти, значит, они тоже согласны: красивую и трагическую историю любви Петруши Гринева, разворачивающуюся на фоне пугачевского бунта, можно проглотить, не пережевывая. Тогда пусть не удивляются потом и не говорят, что растет жестокое поколение, что компьютер им заменяет все, что они не хотят ничего видеть дальше собственного носа, что думают только о деньгах и тряпках, а в студенческие годы аморфны так, как не были аморфны даже мы в начале застойных 80-х. Закон природы неумолим, если не научить ребенка держать в руке ложку, он будет есть, как котенок, лакая прямо из блюдца. Если не давать ему с младенчества книги, самостоятельно подбирая, понимая, что именно ему необходимо и в каком возрасте, когда надо дать Чуковского, а когда Зощенко, когда Эдгара По, а когда Замятина – если всего этого не делать, то он и не станет читать. Можно ему хоть тысячу квазиучебников купить, а можно даже специальный праздник учредить. Оказывается, есть такой – День детской книги, отмечался на прошлой неделе, 2 апреля. Но он, как говорил Сергей Юрский в фильме «Любовь и голуби», впустую прошел.
    http://www.newizv.ru/news/2009-04-06/107544/
    И куда мы, спрашивается, идем такими темпами ?

  2. #2
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Что читаем ?

    Одно дело своевременная желтая "агитка" с опозданием на три года - и совсем другое хотя бы минимальная "аналитика", без смешения предпенсионного и школьного возрастов:
    17.08.2006

    ...Центр Юрия Левады провел социологическое исследование на тему предпочтений соотечественников в сфере литературы. Оказалось, что только 23% респондентов читают постоянно. Это люди от 30 до 49 лет, с высшим образованием, живущие в крупных городах.

    Не читают книг 37% россиян – в основном это мужчины старше 50 лет, с образованием ниже среднего. "Время от времени" читают только 40% россиян. В эту категорию попали люди со средним образованием, в возрасте до 29 лет. В основном, это школьники, читающие произведения, заданные "по программе", или абитуриенты, штудирующие классику ради поступления в вузы.

    Предпочтения читателей выглядят и того интересней. 23% нравятся "женские" детективы, еще 19% – "женская" проза, 18% – российский боевик. Русских классиков читают только 9%, зарубежных – 8%, традиционную фантастику – 6% и еще 5% интересуются современной прозой, в том числе мистикой и фэнтези...
    (с) http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=1342

    Дальше по статье могу сказать лишь, что я читаю в основном в электронном виде - что принципиально упущено рассмотрителями продаж. Живую же книгу я покупаю лишь ту, что хочу иметь на полке, чтобы почитать вечером для гарантированного удовольствия - то есть покупаю уже знакомую книгу...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  3. #3
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Живую же книгу я покупаю лишь ту, что хочу иметь на полке, чтобы почитать вечером для гарантированного удовольствия - то есть покупаю уже знакомую книгу...
    Абсолютно согласен.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  4. #4
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Что читаем ?

    А я забыл, когда покупал бумажную книгу. Читаю только электронные.
    Иногда и покупаю на litres-e, если автор нравится!

  5. #5
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от =BVA=Zmey Посмотреть сообщение
    А я забыл, когда покупал бумажную книгу...
    А для меня это такое наслаждение: уютный свет, чай, мягкое кресло, отсутствие необходимости куда-то спешить, запах книжных страниц с тонким ароматом чернил, ощущение провала во времени и в пространстве, и новые штрихи в повествовании, читаном всего-то раз десять-пятнадцать до этого...
    Цитата Сообщение от =BVA=Zmey Посмотреть сообщение
    ...Иногда и покупаю на litres-e, если автор нравится!
    Увы, я очень привередлив в этом плане - и не готов платить за то, что негарантированно мне нужно.

    Например, читая серию Олди "Алюмен" я был в бешенстве от нарочитого сюра. Копейки бы не дал ни за одну книгу!

    Но их же серия "Кабир" у меня стоит на полке в нескольких изданиях...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  6. #6
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Что читаем ?

    Я тоже люблю хорошие книги перечитывать по много раз
    Купил в прошлом году читалку, Sony PRS-505.
    До этого на КПК читал.

  7. #7
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: Что читаем ?

    натаскал большую коллекцию аудиокниг, поэтому крайние пять лет больше слушаю, чем читаю. берегу глаза - напрягаю уши =)

  8. #8
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Что читаем ?

    Иногда электронные, иногда - бумажные. Некоторые книги не воспринимаются с экрана, например, С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" - с экрана тяжело. Любые книги, требующие вдумчивого прочтения, с повторением некоторых абзацев, лучше читать в бумаге. Сейчас читаю "в бумаге" Драбкина-Исаева - "22 июня, чёрный день каленадаря", в основном в транспорте. Электронные книги удобней - типа той же соневской, конечно. Но не все книги есть в электронном виде, особенно новые.

  9. #9
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Что читаем ?

    учительница в шоке у них. я в свое время воевал со своей литературшей-русскоязычницей. меня "войну и мир" через директора заставили прочитать. и выпустили из школы с трояком по литературе. при том что на тот момен я был самым читающим и начитанным в школе. только мне не нравилось читать произведения которые написали лет 100-200 назад когда еще и самодвижущейся повозки небыло. накой хрен 15 летнему пацану читать произведения каторые написал взрослый мужик для своих сверстников? я что тада мог полностью понять что там написано? я до сих пор не прочитал много чего что входит в обязаловку и только по той причине что у меня уже ненависть к этим произведениям. в то врямя как сверстники писали про розовые сопли раскольникова я как раз дорвался до "цусимы" "порт артура" и кой чего из пикуля. и класть я хотел на те книжки которые в упор не понимал. я лучше про корабли почитаю.
    родители за детьми не следят? будет у меня дите - само решит чего хочет. я только попытаюсь подкинуть койчего чтобы втянуть, а там посмотю что получится, но если такая фигня случится как в первом топике - я еще сам лекцию училке прочитаю. а заодно поэкзаменую её в плане её начитанности, а то в 7 классе одна такая, вся из себя образованная, такую херню сморозила, что моих 12летних мозгов хватило понять.


    зы тоже ч экрана читаю сначала с пальмы потом с коммуникатора а щас или с телефона или с ноута.

  10. #10
    Читатель Аватар для T.I.P.
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    54
    Сообщений
    326

    Ответ: Что читаем ?

    читал пейджер, много думал (с) не моё

  11. #11
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Что читаем ?

    Каюсь, покупал На распродаже, в основном мемуары военных. Больно уж дороги книги в российской глубинке.. А так - электроные книги, в основном фантастику, техническую и иногда историческую литературу. В электричках (надо ж что-то 4 часа делать) слушаю аудиокниги - в принципе чем не вариант, и тоже не охваченный опросом.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  12. #12
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от satama Посмотреть сообщение
    учительница в шоке у них. я в свое время воевал со своей литературшей-русскоязычницей. меня "войну и мир" через директора заставили прочитать. и выпустили из школы с трояком по литературе. при том что на тот момен я был самым читающим и начитанным в школе. только мне не нравилось читать произведения которые написали лет 100-200 назад когда еще и самодвижущейся повозки небыло. накой хрен 15 летнему пацану читать произведения каторые написал взрослый мужик для своих сверстников? я что тада мог полностью понять что там написано? я до сих пор не прочитал много чего что входит в обязаловку и только по той причине что у меня уже ненависть к этим произведениям. в то врямя как сверстники писали про розовые сопли раскольникова я как раз дорвался до "цусимы" "порт артура" и кой чего из пикуля. и класть я хотел на те книжки которые в упор не понимал. я лучше про корабли почитаю.
    родители за детьми не следят? будет у меня дите - само решит чего хочет. я только попытаюсь подкинуть койчего чтобы втянуть, а там посмотю что получится, но если такая фигня случится как в первом топике - я еще сам лекцию училке прочитаю. а заодно поэкзаменую её в плане её начитанности, а то в 7 классе одна такая, вся из себя образованная, такую херню сморозила, что моих 12летних мозгов хватило понять.


    зы тоже ч экрана читаю сначала с пальмы потом с коммуникатора а щас или с телефона или с ноута.
    +100!
    Незачем удивляться такому подходу к школьной литературе у учеников, если школьная система "обучения" литературе построена на том же принципе - "от сих, до сих". К произведениям из школьной программы не испытываю отвращения только к тем, которые прочёл ДО "прохождения" по программе, самостоятельно.

    Но читать, всёже, нужно. И лучше - именно книги. Проблема поголовной безграмотности и косноязычия - она тоже от недостатка чтения хорошей, грамотной книги.
    Другое дело, что читать есть смысл только то, что нравится читать - а остальное просто придётся "изучить" по подобным "выжимкам", забыв про них сразу после сдачи.

  13. #13
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Что читаем ?

    Легкий оффтоп. Если не хотите испортить зрение - НИКОГДА не читайте в транспорте.

    ---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:49 ----------

    Школьная программа действительно отбивает всякое желание читать классику, и не для детей писалась эта самая классика.
    Я вот с удовольствием недавно читал Лескова. Замечательное произведение "Некуда", где один герой точно определил думы народные: "Как бы объегорить ближнего своего". Потому и читал, что в школе Лескову было уделено очень мало.
    Из школьного с удовольствием перечитывал только "Мертвые души".
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  14. #14
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Что читаем ?

    По поводу "не для детей писалась" согласен. Но куда без школьной программы? Возможно, что без нее мы и вправду забудем о отечественной классике через какое-то количество лет.
    Читаю, покупаю редко, не всегда есть то, что нужно, и потом покупать, я так думаю, надо что-то новое, а цены за хорошую книгу не очень маленькие и не всегда то, что куплено оправдывает ожидания и цену. Хотя букинистические отделы бывает и спасают.
    И читать что-то серьезное (интересное, нужное) намного удобнее в бумажном варианте.

  15. #15

    Ответ: Что читаем ?

    Думается мне, что с распостранением интернета читать люди стали больше чем когда бы то ни было.
    boevoy_suslik

  16. #16
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,709

    Ответ: Что читаем ?

    Бумажных книг и вправду стало маловато и в моей жизни. Понятно, что на их место пришли электронные. Теперь бумажные беру исключительно из того романтического кайфа, который описал выше уважаемый CoValent, причем это должна быть книга "не на один раз". В моей библиотеке из последнего это:
    1. Ю.Усачев. Дневник космонавта. М.2004
    2. Р.Бах. Дар крыльев. М. 2006
    3. К.Леонтьев, наш современник. Сборник. СПб, 1993.
    4. Проект Россия. М. 2006
    5. Г. Вернадский. Русская история. М.1997.
    6. А.Мартиросян. 200 мифов о Сталине. М. 2007
    7. М.Жирохов. Крылья возмездия: краткая история ВВС Израиля. Мн., 2001
    8. Кошки. Энциклопедичсекий справочник. Мн. 2002
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

  17. #17
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от T4-2 Посмотреть сообщение
    4. Проект Россия. М. 2006
    Интересная, стоит покупать?

    Школьная программа действительно отбивает всякое желание читать классику...
    да не столько программа, а то как её зачастую преподносят
    и не для детей писалась эта самая классика.
    да но многое, что не прочитано в детстве позднее и не прочитается,просто некогда будет

  18. #18
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,709

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    Интересная, стоит покупать?
    Да. Очень интересная логика повествования и выводы. Вначале читал до конца на одном дыхании, теперь копаюсь в тонкостях по главам. В приниципе, на откровение не претендует, но за душу берет и заставляет самостоятельно мыслить и рассуждать. Как сказали бы англоязычные, must have.
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

  19. #19
    он же Sam, номер 18
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    199

    Ответ: Что читаем ?

    Эх, ребяты... Боюсь, мы "последние из могикан"... У нас не было компьютера и круглосуточного телевизора. Что мы могли еще делать, когда на улице было холодно и дождливо? Или когда болели, лежа в кровати? Только и оставалось читать. Привычка осталась, потому и читаем . Теперь у нынешних детей все заменяет телевизор, всякие ручные плейстейшны и т.д.

    Плохо это или нет? Не знаю...

    А если по теме: читаю, в принципе, много (спец.девайс летом купил), но читаю в основном для развлечения. Не донцову, конечно. Но заметил, что пресловутое "клиповое мышление" и до меня добралось. Хочется серьезный труд прочитать - а не могу. Вот проблема. А вы "мало читаем", да "мало читаем"...

  20. #20
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от LeLicK Посмотреть сообщение
    Хочется серьезный труд прочитать - а не могу. Вот проблема. А вы "мало читаем", да "мало читаем"...
    Да уж, много читаем всякой фигни - это тоже проблема.

  21. #21
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    многое, что не прочитано в детстве позднее и не прочитается,просто некогда будет
    Поэтому, по-моему, взрослую литературу надо изучать (навязывать) в процессе получения высшего образования - в том числе и технического.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  22. #22
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Поэтому, по-моему, взрослую литературу надо изучать (навязывать) в процессе получения высшего образования - в том числе и технического.
    Изучать - да, а вот впитывать из неё разумное, доброе, вечное уже поздновато.

  23. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Что читаем ?

    года 4 как тока на КПК читаю). Читаю много, старенький КПК поэтому вещь незаменимая). перечитываю Достоевского сейчас).

  24. #24
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    Изучать - да, а вот впитывать из неё разумное, доброе, вечное уже поздновато.
    Есть время младенческое беззубое - титьку сосать. Потом можно и к твердой пище переходить. Так и с литературой - в своем возрасте своя литература. Не впитать из твердой литературы ничего разумного, доброго и вечного младошкольному сознанию.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  25. #25
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Что читаем ?

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    многое, что не прочитано в детстве позднее и не прочитается,просто некогда будет
    я просто забил на школьную программу, хотя читал очень много. Попытка вдолбить серьезную литературу в школе с расшифровками "n-ный сон Софьи Павловны" и т.д. Ник чему хорошему не привела.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •