???
Математика на уровне МГУ

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 201 по 215 из 215

Тема: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

  1. #201
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Можно я вставлю свой дилетантско-вирпильский пост насчет бокового ветра?

    При посадке с сильным боковым ветром чувствуешь себя неуютно даже на пассажирском кресле - как-то раз заходил на посадку Ту-154 в котором я летел в качестве обычной тушки в кресле - в боковой иллюминатор было видно осевую - настолько сильный был боковой ветер - самолет сел раком, даже коснулся немного несинхронно правой и левой основной стойкой - я отчетливо ощутил попой два раздельных касания с интервалом в 0.2-0.3 секунды.

    Кстати, насколько сложно зафиксироваться на осевой на курсе на посадку при таких условиях? Я не про сам процесс, а про способ определения, что "осевая там где надо".
    По приборам понятно - курсовая планка в центре и не шевелится- и порядок.
    А как в визуальном полете - просто по отсутствию движения осевой вправо-влево, или относительно чего-то в кабине?
    Буковку "V" ведь на клавиатуре не нажмешь как в MSFS

    P.S. Не "халам-баламность" этого занятия примерно позволяет оценить посадка Су-25Т в ЛО:ГС с боковым ветром 5 и 8 м/с - колея шасси самолета узкая, а момент касания в АФМ проработан "до тапочек" - страшно вплоть до симптомов "фиксации" - да-да, даже сидючи за монитором ПК.

    P.P.S. В MSFS X при посадке с боковым ветром визуально, стал замечать за собой такую привычку - глиссаду по высоте и скорости выдерживаю нормально в течение всего захода, а вот в курс на посадку ввожу самолет постепенно - иногда даже очень постепенно - асимптотически приближаясь к нему с той или иной стороны с таким рассчетом, чтобы оказаться на осевой в момент касания.
    Это сильно неправильно, или так можно, с точки зрения реальной авиации?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #202
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    to Zorge:

    При сильном боковом ветре самолет как правило разворачивает носом к ветру а сносит в противоположную сторону..

    Далее наиболее популярные виды корректировки :
    При визуальном заходе снос естественно определяется зрительно и лечится соответствующим кренoм в сторону ветра. Нос выравнивается педалью перед самым касанием..

    Если заход по приборам в СМУ то упреждение делается курсом. Скажем посадочный курс 250, ветер слева. Делаем упреждение на 10 градусов и летим курсом 240 парируя снос и держа "курсоглисадные" стрелки по центру.При касании тоже самое как и при визуальном заходе жмем педаль и выравниваем нос по осевой
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #203
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    А как в визуальном полете - просто по отсутствию движения осевой вправо-влево, или относительно чего-то в кабине?
    Просто нужно "видеть точку снижения", т.е. куда самолет идет и полоса соответственно должна правильно проецироваться...
    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    В MSFS X при посадке с боковым ветром визуально, стал замечать за собой такую привычку - глиссаду по высоте и скорости выдерживаю нормально в течение всего захода, а вот в курс на посадку ввожу самолет постепенно - иногда даже очень постепенно - асимптотически приближаясь к нему с той или иной стороны с таким рассчетом, чтобы оказаться на осевой в момент касания.
    Это сильно неправильно, или так можно, с точки зрения реальной авиации?
    Честно не знаю что за зверь "асимптотически"
    Есть нормативы отклонений по курсу и глиссаде. Их превышать нельзя.
    А реально... бывает по разному...
    Если знаешь например, что у земли будет сдвиг ветра, то пытаешься заранее под него "подыграть".
    В добавок ветер на кругу, на 100м и у земли может кардинально отличаться.
    Но в любом случае нужно стараться "вести" самолет в створе полосы уже после 4-го

  4. #204

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    А как в визуальном полете - просто по отсутствию движения осевой вправо-влево, или относительно чего-то в кабине?
    по отсутствию движения осевой вправо-влево относительно чего-то в кабине.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    P.P.S. В MSFS X при посадке с боковым ветром визуально, стал замечать за собой такую привычку - глиссаду по высоте и скорости выдерживаю нормально в течение всего захода, а вот в курс на посадку ввожу самолет постепенно - иногда даже очень постепенно - асимптотически приближаясь к нему с той или иной стороны с таким рассчетом, чтобы оказаться на осевой в момент касания.
    Это сильно неправильно, или так можно, с точки зрения реальной авиации?
    Можно. Всё, что приводит к успешной посадке (а так же устраивает другие борты и землю) правильно.

    Зы. Ветер может и превышать возможности самолета по его парированию. Тогда иначе и не зайдешь. Но расчитать такой заход не просто.

  5. #205
    Зашедший Аватар для Dikiy
    Регистрация
    23.06.2005
    Возраст
    47
    Сообщений
    177

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    посадит ли реальный летчик самолет в симуляторе?

  6. #206
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Dikiy Посмотреть сообщение
    посадит ли реальный летчик самолет в симуляторе?

    Смотря какой симулятор
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #207
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Dikiy Посмотреть сообщение
    посадит ли реальный летчик самолет в симуляторе?
    Такой эксперимент был.
    Приволок на работу Ил-2, MSFS и джойстик.
    В MSFS на "родном" типе посадку делают без проблем все.
    В Ил-2 - увы... не посадил никто... (использовался В-25, как что-то более менее близкое).

  8. #208

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    1. Петь, ты там того, не этого. У многих бывает по началу (меня тоже не миновало ) впечатление, что всё, я как минимум Чкалов, ветер мне пофигу и т.п.

    2. Ты садился при ровном встречном ветре (думаю, при боковике 10м/с тебя бы не выпустили ). А на самом деле, при любом ветре посадка сложнее. А в некотором смысле боковик так и проще. Есть ведь и порывы и даже обратные течения. На боковике это только на сносе/крене отражается. А на встречном - идешь себе на глиссаде и вдруг пошел проваливаться, или уже на выдерживании добираешь ручку и кааак попёр вверх, ну и т.д. и т.п., и это еще простые случаи. Так что не забывай, что теоретический курс, РЛЭ и пр. говорят - при ветре больше скорость.

    3. Зы. Еще раз поздравляю!
    1. Именно потому, что всё казалось легко и просто, постоянно ( и с инструктором и один в самолете) повторял себе фразу из старого анекдота:"... не расслабляйся, а то вы*бут..."

    И вообще, в процессе обучения постянно было чуство дежа вю -когда то это со мной уже было. Потом понял - я также на занятия в автошколу приезжал сам за рулем, и учился не ездить, а сдавать экзамен а ГАИ

    2. ессно, спорить не буду - не тот налет у меня.
    Но мне встречный ветер показался проще т.к. надо следить только за двумя параметрами - высота/удаление (или вообще один - угол. скорость не считаю), а не тремя - высота/удаление/створ при боковом.


    3. Спасибо !

  9. #209
    by kola Аватар для Kola
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,047

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    При визуальном заходе снос естественно определяется зрительно и лечится соответствующим кренoм в сторону ветра.
    подставляем ветру бОльшую площадь и снос увеличивается
    Снег на вершине Фудзи-но таканэ
    Мацуо Басё под ветвями сакуры
    Сухой.ру лежит

  10. #210
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
    подставляем ветру бОльшую площадь и снос увеличивается
    В Росси это называется "прикрыться креном" у нас "wing low method"
    http://www.aero.com/publications/norcal/landing.gif
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #211
    by kola Аватар для Kola
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,047

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Интересно. Но мне, как дилетанту и по совместительству симмеру, кажется что на картинке его всеже сдует
    Так что учиться, учиться и еще раз учиться. Не посадит симмер)
    Снег на вершине Фудзи-но таканэ
    Мацуо Басё под ветвями сакуры
    Сухой.ру лежит

  12. #212
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
    Интересно. Но мне, как дилетанту и по совместительству симмеру, кажется что на картинке его всеже сдует
    Вот еще пару картинок
    http://raanz.org.nz/wiki/uploads/TM/tmfig052.png
    http://www.airlineempires.net/blog/w...-crosswind.jpg
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  13. #213

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    на самом деле имхо проще сесть самому и силы действующие на самолет нарисовать.будет еще понятней...

  14. #214

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Я недавно попробовал Dreem Flyer на выставке. Sim был MSX Acceleration и летали мы на F/A-18. Dreem Flyer позволяет наклонять кресло на 20 градусов в 2-х осях. Я же при опыте полетов на различных симуляторах в течении последних 20 лет посчитал что смогу посадить очередной самолет. Ну так вот изменение положения тела в пространстве было на столько не привычно что первая попытка была бы летальной в реальной ситуации. После 40 минут моего торчания я таки посадил F/A-18, на третьей попытке и с четвертого захода на полосу. Cessna С172 и EH-101 были по легче, но я все равно потел как на первом уроке вождения. И это все при том что у Dreem Flyerа нет Feedbacka кресло переносит вес пилота относительно ЦТ и наклоняет всю люльку с креслом и экраном. К сопротивлению и весу реального самолета пришлось бы привыкать дольше. С другой стороны если тренироватся на симе на двигающейся платформе сидя с копии кабины, с правильно расположенными приборами и управлением, то наверно реально посадить самолет. Но это уже обучение а не полеты на компе для удовольствия.

  15. #215
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Посадит ли симмер самолет (всем наболевшая тема)

    Цитата Сообщение от GLOBAL HAWK Посмотреть сообщение
    Я недавно попробовал Dreem Flyer на выставке. Sim был MSX Acceleration и летали мы на F/A-18. Dreem Flyer позволяет наклонять кресло на 20 градусов в 2-х осях. Я же при опыте полетов на различных симуляторах в течении последних 20 лет посчитал что смогу посадить очередной самолет. Ну так вот изменение положения тела в пространстве было на столько не привычно что первая попытка была бы летальной в реальной ситуации. После 40 минут моего торчания я таки посадил F/A-18, на третьей попытке и с четвертого захода на полосу. Cessna С172 и EH-101 были по легче, но я все равно потел как на первом уроке вождения. И это все при том что у Dreem Flyerа нет Feedbacka кресло переносит вес пилота относительно ЦТ и наклоняет всю люльку с креслом и экраном. К сопротивлению и весу реального самолета пришлось бы привыкать дольше. С другой стороны если тренироватся на симе на двигающейся платформе сидя с копии кабины, с правильно расположенными приборами и управлением, то наверно реально посадить самолет. Но это уже обучение а не полеты на компе для удовольствия.

    Весь вопрос в том, насколько правильно этот Дрим флаер отрабатывает наклоны. В координированом вираже никакого бокового наклона кресла не должно быть.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •