???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 80

Тема: mjoy16 modified

  1. #1

    mjoy16 modified

    Всем привет!
    В общем начал я делать МДжой, всё подготовил, в инете нашёл необходимую информацию.
    Протравил плату, просверлился и начал паять и тут меня нагнула одна проблемка: на фотках товарища "tsinik" стабилитроны (которые имеют полярность) направлены в одни стороны, а в схеме их положение обратно тем что на фотке.
    Подумал подумал и решил делать по СНИМКУ (т.е. как на фотке а не на схеме), спаял всё, сделал программатор, запрограмировал и хоп, плату комп видит, а как устройство не определяет, я её и так прозванива и сяк, короч первый блин комом. И вот собственно вопрос к знатокам: как правильно расположить стабилитроны на моём следущем проекте, по СНИМКУ или по СХЕМЕ??

    И попутно встал вопрос: опять же в документации написано "Разбираем разъем LPT, и припаиваем перемычки:
    1. Контакты 20, 21, 22, 23, 24, 25 замыкаем между собой и провод от них
    пускаем на массу (GND) контроллера.
    2. Устанавливаем перемычку между контактами 2 и 12 (на разъёме LPT) и
    между контактами 3 и 11 (на разъёме LPT)" а у товарища "Тсиника" на снимках программатора нет связки идущей на массу контроллера (только перемычки и сами контакты). Я тут решил делать программатор с массой.
    Собственно 2-й вопрос: как правильно делать программатор, с массой или без??


    ЗЫ: может кто-нибудь поделиться своими фотками контроллера в сборе без чипа?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mjoy16 (modified by tsinik).gif 
Просмотров:	585 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	93037   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с панелькой.jpg 
Просмотров:	760 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	93038   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Программатор в сборе.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	93039  

  2. #2
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: mjoy16 modified

    Цитата Сообщение от nox007 Посмотреть сообщение
    как правильно расположить стабилитроны на моём следущем проекте, по СНИМКУ или по СХЕМЕ??
    на снимке правильно, полосками на дорожки сигналов

  3. #3

    Ответ: mjoy16 modified

    Спасибо, значит я правильно расположил но где то накосячил...

    А что можно сказать по программатору?

  4. #4
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: mjoy16 modified

    ЕМНИП в LPT порту контакты 18-25 земля и соединять их в разъеме совсем не обязательно. Выбираешь любой и бросаешь на землю контроллера или программатора.

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: mjoy16 modified


  6. #6

    Thumbs up Ответ: mjoy16 modified

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    прочитывал статью не один десяток раз )))
    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    ЕМНИП в LPT порту контакты 18-25 земля и соединять их в разъеме совсем не обязательно. Выбираешь любой и бросаешь на землю контроллера или программатора.
    а вот это СПАСИБО!!! буду знать.

  7. #7
    Курсант Аватар для Zoober
    Регистрация
    11.05.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    134

    Ответ: mjoy16 modified

    Люди а подскажите пожалуйста можно ли в плату, которая в этой статье дана(на которую вы ссылку дали: http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/25.shtml) впаять разъём принтерный USB(такой квадратик с 2мя скошенными углами)? Чтобы стандартный шнур от принтера юзать с устройством и не резать его. И подскажите правильно ли в статье дана схема припайки элементов???(последний рисунок в статье: смущает расположение 4-х элементов сверху по центру платы под названием Mjoy, там либо отверстия зарисовали, либо я дурак ). Да и полярность там не указана (, придётся схему устройства штудировать. А "штырьки" на 2-й фотке 1-го сообщения- это для удобства клеммного подключения осей и кнопок??? А что за плата кнопок из английского мануала? Её кто нить паял? В общем правда, хотелось бы фотки рабочих Mjoy16 увидеть. Заранее спасибо. Просто мне микроконтроллер сложно достать будет, не хочу его сразу спалить неправильной сборкой элементов! Заранее всем спасибо!!!

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

    И кстати понипрог обязательно собирать??? Просто на работе есть программатор, что нужно будет узнать, чтобы прошить микроконтроллер им???

  8. #8
    Зашедший Аватар для bm_906
    Регистрация
    27.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    5

    Ответ: mjoy16 modified

    Мы разработали вот такую плату (всё на одном борту)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03059.JPG 
Просмотров:	881 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	105773  

  9. #9
    Зашедший Аватар для bm_906
    Регистрация
    27.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    5

    Ответ: mjoy16 modified

    а вот полный комплект для тренажера МИ-2 (с переходной платой)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03118 копия.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	231.6 Кб 
ID:	105774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03014.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	105775  

  10. #10
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: mjoy16 modified

    Цитата Сообщение от bm_906 Посмотреть сообщение
    Мы разработали вот такую плату (всё на одном борту)
    Ну и?
    продаёте, выкладываете для всех, ещё что-то?

  11. #11
    Зашедший Аватар для bm_906
    Регистрация
    27.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    5

    Ответ: mjoy16 modified

    Готовые платы делаем на бывшем радиозаводе "ВЕГА" на продажу, для самостоятельной сборки могу скинуть разводку но! для лазерно-утюжной технологии они не пойдут! (дорожки )0,3мм только для фото технологий
    разводка в формате Layot 5

  12. #12

    Ответ: mjoy16 modified

    Я вот тоже не пойму, всё сделал по схеме миндога, а винда опознать устройство не может. И ещё, почему на миндоговской схеме контакт лпт 7 идёт на четвёртую ногу, а в схеме циника на шестую?

    Вообще, там не только это несоответствие, есть ещё парочка - в порядке подключения ног. Кто-нибудь может это объяснить?
    Крайний раз редактировалось Owlomatic; 28.01.2010 в 22:59.

  13. #13

    Ответ: mjoy16 modified

    у меня mjoy не определялся виндой ровно до момента пока не промыл плату в спирте. после - как часы.
    Всех убью, один останусь!

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    2

    Ответ: mjoy16 modified

    Прошу Вашей помощи ! Собрал mjoy, прошивается нормально без ошибок, а не хочет опредилятся. Как мне быть? Спасибо.

  15. #15
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: mjoy16 modified

    Пытаемся прочитать прошивку программатором - если читается ( можно сравнить с исходной), то кварц и фьюзы - ОК
    Проверяем монтаж в целом, цепи ЮСБ (стабилитроны в первую очередь- временно можно их снять), D+ D-, номиналы резисторов. Если всё правильно - проверяем на другом компе/через хаб.
    Промываем плату спиртом.
    Ну и так пока либо не заработает, либо терпение кончится.
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 23.03.2010 в 10:25.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    2

    Ответ: mjoy16 modified

    Стпл опредилятся как не известное УЗБ устройства, прошивку читает верно

  17. #17
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: mjoy16 modified

    Цитата Сообщение от zxFROLzx Посмотреть сообщение
    Стпл опредилятся как не известное УЗБ устройства, прошивку читает верно
    Это всего лишь означает что провод USB исправен, Мега и кварц - живые.
    Даже если снять Атмегу - неизвестное устройство определяется по резистору подтяжки 2.2к
    Значит скорее всего дело возле ЮСБ - полярности проводов, стабилитронов, также можно поколдовать номиналом резисторов 68 Ом
    Крайний раз редактировалось Alex Oz; 23.03.2010 в 10:29.

  18. #18

    Ответ: mjoy16 modified

    Подскажите, собираю детали на mjoy16, нашел все кроме индуктивности на 10МкГенри.
    Попалась плата от радио телефона а в ней индуктивность на 12МкГенри можно использовать ее в mjoy16?
    Сильно не пинайте, я в этом не очень силен.

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Ответ: mjoy16 modified

    Можно.

  20. #20

    Ответ: mjoy16 modified

    Спасибо, значит можно собирать

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Хмельницкий, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    302

    Ответ: mjoy16 modified

    Таможня дает добро!

  22. #22
    Зашедший
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Украина Павлоград Днепропетровской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    19

    Ответ: mjoy16 modified

    Добрый день. Собрал зтот MJoy16, а он не определяется компьютером- находит USB HID-совместимое устройство с неправильной работой ("Это устройство остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок (код 43)".
    Процессор у меня ATMega16A PU -не нужна ли для него какая-то своя прошивка или другие номиналы деталей? Так как в описании процессор без буквы "А".
    Что я уже делал:
    -подключал через USB-хаб со своим питанием.
    -изменял номинал резисторов 82 Ом ( 0, 68, 82, 150, 220 Ом)- максимум чего добился это в Диспетчере устройств появлялся "HID-совместимый игровой кеонтроллер" и "USB HID-совместимое устройство", который "Работают нормально". И то результат нестабилен, может через минуту или три опять "Это устройство было остановлено..."
    -менял полярность стабилитронов, ставил другой фирмы и мощности, ставил 3.6 В. Писало-устройство не обнаружено. Попутно вопрос- почему на стабилитроне, включенном в цепь D- (на 14 ногу процессора) напряжение 2.5 В, а на другом в цепи D+ вообще 0 В ? С делителя 2.2 кОм/4.7 кОм выходит 3.5 В (это без стабилитронов и отброшенных D+ и D-. В момент подключения MJoy к USB на стабилитроне D+ что-то дергается в пределах 0.5 В и падает до ноля.
    -менял резисторы с 2.2 кОм до 1.6 кОм и с 4.7 кОм до 8.2 кОм. Устройство не определено.
    -перепрошивал версиями 1.1 и 1.3, стирает-записывает нормально, фьюзы выставлены правильно.
    -кабель из комплекта компьютера ( USB плоский на USB квадратный. Квадратный отрезал).
    Где еще копать? Проверил плату на соответствие схеме, на отсутствие закороток и обрывов. Все чисто. Оси не нужно заземлять? Это уже при настройке джойстика делается? Заказал плату PCI-USB, может это поможет? Или USB-хаб без питания нужен? Или лучше поставить процессор ATMega 162-16 PU ?
    Крайний раз редактировалось yakvol; 27.05.2010 в 01:08. Причина: правка

  23. #23
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Ответ: mjoy16 modified

    Яквол, еще можит быть такой вариант, правда я с таким столкнулся на МДжой8, а именно АтМега в программаторе работает как положенно (пишется , стирается, читается), а в контроллере - "устройство неопределено", допускаю возможность что сама АтМега16 "паленая" по ЮСБи входу.
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  24. #24
    Зашедший
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Украина Павлоград Днепропетровской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    19

    Ответ: mjoy16 modified

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    а в контроллере - "устройство неопределено", допускаю возможность что сама АтМега16 "паленая" по ЮСБи входу.
    У меня их две и обе ATMega 16A, других нет у нас в городе, а в интернет-магазине на 40 ног есть только ATMega 162-16. Можно ли ее ставить? Я грешу, что буква "А" в моей микросхеме дает такие нехорошие для меня результаты. Она ведь не "неопределяется", а видится как "USB HID-совместимое устройство" и даже как "HID-совместимый игровой контроллер". Знать бы, что это означает. Проверял еще на 5 компьютерах (даже на типа Пентиум 3 с Windows 2000, на работе. Здесь не может найти драйверы). Менял D+ и D- местами.

  25. #25
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: mjoy16 modified

    В списке игровых устройств появляется? Какая винда?

    Вряд-ли дело в букве А - различаются они несильно, в основном уменьшенным потреблением тока. 162 - совсем другой чип, даже распиновка не совпадает - не стоит и пробовать.

    Если появляется "HID-совместимый игровой контроллер" - значит как минимум девайс стартует правильно, винда читает его репорты - в принципе всё работает.
    Я бы ещё попробовал поплясать с бубном возле кварца и его конденсаторов - менять, мыть плату и т.п.

Страница 1 из 4 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •