???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 56

Тема: Немного об америанском правосудии

  1. #26
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Наши отношения с соседями

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Хочешь, чтобы даже простые запреты исполнялись - типа НЕЛЬЗЯ жрать в метро - будь готов и к перегибам, как с этой девочкой.
    Нет!
    Если хочешь чтобы жизнь шла по простым правилам - типа кто сильный, тот и прав - тогда можно допускать такие "перегибы".
    Но только тогда не нужно удивляться когда эту же практику применяют против тебя.
    Завтра тот же коп, оказавшись в тёмном переулке с тремя вооружёнными бандитами получит пулю в лоб. И виноват в этом будет только он сам.
    Насилие всегда порождает только насилие. А сдержать насилие может только совесть, которую "нормы" таких "перегибов" просто убивают.

    Может быть, не совсем в тему... но вот вчерашняя история с начальником РОВД...
    Первая мысль - нахрена его брали живым?
    Но, с другой стороны - каждый из тех, кто его брал - сам не застрахован от такого.
    Прекрасная русская поговорка - от сумы да от тюрьмы не зарекайся.
    В этом и разница между скотом и человеком.

  2. #27
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Интервью Фрэнка Серпико. Если уж зашла речь о неповторимой американской полиции.

    Фрэнк, которому в апреле стукнет 70, человек разнообразнейших интересов. Он изучает культуры народов мира, знает несколько языков. В кругу его интересов – поведение животных, альтернативная медицина, музыка, изобразительное искусство, литература и философия. Он лепит, играет как актер в местном театре, а недавно увлекся африканской игрой на барабанах и аргентинским танго. В России он никогда не был, хотя и знает несколько слов, в том числе сакраментальное выражение «я плехо гаворью по-руски».

    – Фрэнк, почему вы тогда, в 80-е, не остались в Европе?

    – Я сам себя спрашиваю, почему? Наверное, потому, что жизнь – это опыт, приключение. И я обожаю путешествовать.

    – По слухам, вы уехали из Швейцарии не по своей воле...

    ФБР надавило на местные власти, оно хотело, чтобы я с бюро сотрудничал. Я отказался. Я им сказал: а где вы были с вашими предложениями, когда я нуждался в помощи? Они собирались для разговора приехать ко мне в горную деревушку. Но я не ожидал от их визита ничего хорошего и сбежал в Германию. Потом перебрался в Голландию, жил в городке Гарлеме. Познакомился там с замечательной женщиной, увы, она рано умерла от рака. Однажды я стал свидетелем криминального происшествия, и меня забрали в полицию для выяснения личности. Когда начальник участка услышал мою фамилию, он пожал мне руку и попросил надписать книгу Мааса. А еще сказал, что они хотят устроить просмотр фильма «Серпико» и его обсуждение с моим участием. Я согласился, поста-вив условием, чтобы на просмотр пригласили жен полицейских. Меня спросили: зачем жен? А затем, сказал я, чтобы они знали, что если муженек приносит домой со службы ей в подарок норковое манто, значит, оно не с гру-зовика упало.

    – А чем вас прельстили Катскильские горы?

    – Люблю глухомань. Люблю гулять вдоль реки, наблюдать за оленями и лосями. У меня живут кошки, славные существа, правда, иногда – ужас! – приносят из лесу клещей, поэтому пришлось их выставить на свежий воздух. Недавно я подобрал на дороге вороненка. У него была сломана лапка. Теперь он поправился и садится мне на плечо. Любит все хватать – кусок мыла, ключи. Очень умная птица.

    – Фрэнк, вы остались таким же максималистом, как и в начале 70-х?

    – Девиз всей моей жизни – поступай правильно. Я считаю неприемлемым жить в «серой зоне» морали, будь ты работник правительственных структур, правоохранительных органов, большого бизнеса или просто рядовой человек. Конечно, так жить непросто. Большинство правдолюбцев испытывают чувство изоляции и одиночества. Они часто оказываются одни в борьбе с враждебной окружающей средой. Я восхищаюсь мужеством полицейских, ко-торые борются с коррупцией в своих рядах. Эти люди – соль земли, благодаря им и существует система правосу-дия. Борьба за справедливость никогда не была и не будет легкой. В жертву нередко приносятся карьеры, семьи, дети.


    – Как вы оцениваете сегодняшний уровень полиции Нью-Йорка?

    – Тут я недавно с одним парнем разговаривал. Он меня спрашивает: как поднять качество работы полиции до высокого уровня? Высокого?! Да вы хотя бы нормальный сохраните! Мэр Нью-Йорка снижает зарплату копов-новичков. Приходят парни и девушки без образования, иногда с уголовным прошлым, да еще и стартовую зарплату им снижают. Это же приглашение к коррупции! Абсолютно порочна система квотирования. В полиции квотируется все – количество выписываемых штрафов, количество арестов. Хочешь получить продвижение по службе – покажи ретивость, арестовывай, штрафуй побольше. Чтобы доказать вину арестованного, идут на фальсификацию улик, подбрасывают вещественные доказательства. 23 года Абу-Джамал сидит на скамье смертников по обвинению в убийстве полицейского. Я не знаю, виновен он или нет, но как насчет того, чтобы дать возможность свершиться правосудию? А то судья в этом деле ведет себя как президент полицейского профсоюза, а свидетелей очевидно запугивают. В деле об убийстве полицейскими Амаду Диалло главное преступление было совершено после бессмысленной стрельбы. Была попытка замолчать историю и обелить убийц безвинного человека. А посмотрите на тюремную систему – ее сделали сферой бизнеса. Допустим, я деловой человек и строю тюрьму. У меня там 400 камер, которые необходимо заполнить. Масса людей сидит в тюрьмах за ненасильственные престу-пления. Они не должны быть там!

    – Почему это не должны, они же совершили преступления?

    – Потому что они никому не причиняют вреда и не представляют угрозы. Большинство людей, сидящих за наркотики, – наркоманы. У них не уголовная проблема, а социальная и медицинская. Их надо лечить, а не сажать в тюрьмы. Ведь больших дельцов очень редко сажают. Охота идет на мелочевку.


    – Как вы относитесь к смертной казни?

    – Вы имеете в виду недавнюю казнь Туки Уильямса в Калифорнии? Это беда. Я не говорю, что его должны были выпустить. Но у любого заключенного, даже смертника, должен быть шанс. Тюрьмы призваны менять людей к лучшему. Но то, что его казнили, означает, что никакого шанса ни у кого нет. Даже если человек поменял свои взгляды, стал другим, это будет проигнорировано. В нашем обществе царит лицемерие. Люди у власти могут творить все что угодно. Посмотрите на Буша. Ведь он только что признался в совершении уголовного преступления. Я имею в виду подслушивание без санкции суда. Это преступление! И он признался. Он ни в грош не ставит ни национальные законы, ни международные. А в тюрьму сажают несчастного бедняка за то, что он украл буханку хлеба, поскольку голоден. Вопиющее лицемерие! Хищнические корпорации типа «Энрона» обворовывают тысячи людей, которые теряют все, – работу, дома, страховки. Посмотрите, кому дают самые выгодные государственные подряды в Ираке – компании «Халлибертон» (компания, с которой тесно связан Дик Чейни – О.С.). Ничто не ме-няется. Всегда богатые противостоят бедным.

    – И что вы предлагаете делать?

    – Когда с ярко зажженным фонарем входишь в темную комнату, тараканы разбегаются. При ярком свете правды разбегаются и коррумпированные политики. Они любят проделывать свои делишки в темноте, под завесой секретности. Этот парень, Буш, окружил себя людьми гестаповского типа. Они хотят переписать Конституцию, хотят, чтобы было разрешено пытать людей. Тайно обучают наемников, которые выполняют политические убийства.

    – Вы симпатизируете какой-либо партии?

    – Какое-то время я был республиканцем. Затем стал демократом, потом независимым, а сейчас... Какое-то время назад в полиции Нью-Йорка разразился скандал. Разоблачили «грязную тридцатку» (dirty thirty). Тридцать копов в Манхэттене оказались замазаны коррупцией. Сержант из управления внутренних расследований накопал на них компромат. Так знаете, что ему сказал его начальник: ты это, мать твою, на себя много берешь! Кем себя возомнил, новым Серпико?! И его отстранили от расследования. Вот тогда я написал письмо Клинтону: я отказываюсь голосовать за вас, вообще за кого бы то ни было, я вчистую разочаровался в американской демократии. Наши лидеры сплошь морально коррумпированы.

    – Что вам больше нравится, фильм о вас или книга?

    – Книга. Там больше правды. В фильме Пачино переигрывает. Он отличный парень и очень хороший актер. Но он из фильма в фильм играет один и тот же характер. Вы знаете, я ушел со съемочной площадки во время съемок. А на DVD Люмет говорит, что они меня вышвырнули. Они даже не удосужились меня проинтервьюировать! Помните эпизод, когда Серпико с напарником загоняют чернокожего наркоторговца в дом, и тот прячется в уборной? В реальности мой напарник просто объезжал наркоторговцев и собирал с них дань. В фильме мой напарник выбивает в туалете дверь, и окунает парня головой в унитаз. В реальности мы его загнали под лестницу, где висела тусклая лампочка на голом проводе. Парень начал лепетать что-то типа «дайте мне время, и я соберу всю сумму». И я начинаю понимать, что мой напарник собирался взять с него отступные. Пожилая женщина вошла в подъезд и увидела всю сценку. И на ее лице отразилось такое понимание, что я тогда с ужасом понял, что про полицию думают обычные люди.

    – Ирония в том, что именно этот фильм и сделал вас всемирно знаменитым...

    – Вообще-то фильм должен был снимать Джон Эвилдсен (режиссер фильмов «Рокки» и «Рокки-5» – О.С.). Драматург Норман Уэкслер приехал в Швейцарию, и мы совместно начали писать сценарий. Я договорился, чтобы в фильме сняли мою подружку, но когда режиссером назначили Люмета, то он все переиграл и на эту роль взял свою любовницу. Вот так.

    – Как к вам относятся полицейские?

    – Тут меня недавно тормознул один на дороге. Я уже подумал, может, я что-то нарушил, а он просто захотел со мной сфотографироваться. В другой раз в Массачусетсе полицейская машина ехала за мной довольно долго. Пришлось остановиться. Полицейский попросил открыть окно, внимательно на меня посмотрел и говорит напарнику: «Ну вот видишь, я же тебе говорил – это он».

    В Нью-Йорк меня не зовут, я там персона нон грата. Хотя мне дали почетную медаль, которую обычно дают копам посмертно. Но на встречи и церемонии не зовут. Один раз только позвали – при Бернарде Керике. На торжественной церемонии в Вашингтоне один коп сказал мне, что посмотрел фильм «Серпико» 8-летним мальчиком и твердо решил стать хорошим полицейским.

    – Вам знакомо выражение «русская мафия»? Мне показалось, что вы поначалу отнеслись ко мне настороженно, поскольку я – русский. Может, вы меня приняли за связного «русской мафии»?

    – Вот вы шутите, а эти парни – самые опасные преступники. По сравнению с ними итальянская мафия – просто дети.

    – Фрэнк, а у вас есть факты?

    – А вы что, сразу встаете на их защиту? Какие нужны факты?! Чуть что, они сразу человека убирают, из бизнеса и из жизни.

    – У вас есть телохранители?

    – Я не выдаю секретов своей безопасности (смеется).

    – У вас большая почта? Кто вам преимущественно пишет?

    – В основном, женщины, предлагают руку и сердце (смеется). Присылают, кстати, книжки, где я упоминаюсь. Вышло полдюжины книг, написанных полицейскими, где я упоминаюсь в очень неласковом контексте. Бывший глава полицейского управления Нью-Йорка Патрик Мерфи написал книгу, в которой попытался меня дискредитировать. На одной встрече я его подловил и спросил в лоб: вы знаете полицейские коды помощи, запрашиваемые по рации? Конечно, знаю, сказал он, это первое, чему учат в полицейской академии. Так вот, сказал я ему, когда меня тяжело ранили, никто из моей группы не запросил помощи. Они просто ушли и оставили меня истекать кровью. Но об этом в его книге ни слова. Бывшие прокуроры и полицейские начальники тоже пишут про меня всякую чушь. Что я был таким же коррумпированным, как и все остальные, что я был чокнутым, и поэтому занимался разоблачениями.

    – Кто ваш любимый писатель?

    – Люблю Толстого, «Преступление и наказание» Достоевского. Но никогда не читал Солженицына. Я ему не доверяю. Он все пишет про ГУЛАГ. Но как он сам-то оттуда выбрался? Вот чего я не пойму. Читаю Гурджиева, мадам Блаватскую.

    – Как актер вы черпаете вдохновение в какой-то системе? Скажем, многие выдающиеся актеры Америки учились у Ли Страсберга, а он в свою очередь, вдохновлялся методом Станиславского.

    – Томас Пейн – вот мое вдохновение, знаете такое имя? Я вдохновляюсь природой. Смотрю в небо, вижу облака причудливой формы, закат солнца.

    – Жалуетесь на здоровье?

    – Терпеть не могу болеть, с большим недоверием отношусь к врачам. Они лечат так, чтобы пациенты к ним возвращались. У меня пуля «дум-дум» сидит в голове. Вошла она возле носа (показывает), ударила в челюстную кость и срикошетила. Повторю вслед за своим приятелем, русским шофером из Бруклина: мой лучший лекарь – доктор Смирнофф. Выпью и хорошо сплю.

    Приняв наш заказ, официант забыл положить мне приборы. Серпико проследил за моим взглядом, встал и ничтоже сумняшеся взял вилку и нож с соседнего стола. «А я думал, что вы образец честности», – пошутил я. «Я же ничего не украл», – невозмутимо ответил он.
    http://www.goodcinema.ru/?q=node/1935

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------

    Поэтому, речь идет не о "выборочных фактах".

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:41 ----------

    Кстати, поправьте название темы, только сейчас заметил)))

  3. #28

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от shuri Посмотреть сообщение
    и я свои пять копеек:

    http://fictionbook.ru/author/nikonov...na_otlichaets/

    И про американцев, и про правосудие и про систему образования... И он весьма убедительно доказывает, что мы к тому же прийдем.
    А вот ты какой северный олень (наше светлое будущее).

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Немного об америанском правосудии


  5. #30
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Почитал. Волосы дыбом. У нас все идет к тому же! Если моя старшая дочь сейчас заканчивает школу с золотой медалью, учась еще в основном у учителей, которые учили меня, то меня почти не беспокоит уровень получаемых ею знаний. ....
    Когда я учился, образование ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было универсальным, или университетским если хотите, даже в школе. Не говоря уже про ВУЗы. Сейчас формируется фрагментарное, мозаичное образование. Людьми, которые не могут связать воедино общую картину мира, управлять безусловно намного проще.
    Сорри за сумбурный пост. Наболело!
    Да, мы еще могли позволить себе учится ради знаний, а не ради оценок...((

    ---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Чёто лично я как то не готов к таким перегибам...
    Нам они пока не грозят. Вот за это я и люблю Украину

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от Dzen Посмотреть сообщение
    Polar, согласен!
    У меня вот складывается впечатление (возможно, ошибочное), что народонаселению в странах демократии успешно привили мысль о том, что карательные органы могут с ними сделать всё что-угодно, когда-угодно и где-угодно, особенно под песни о борьбе с терроризмом.Поголовное чипование населения приближается. От этого становится очень не по себе.
    ага, вот и у меня такое впечатление

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:17 ----------

    Цитата Сообщение от zaur Посмотреть сообщение
    Вы не видите главного достоинства американской системы - действительно равных возможностей как для обвинения, так и для защиты
    Достоинства действительно не вижу.
    Это у нас обвинение государственное, а защита частная. Это у нас следователи "кроют" дело, а потом передают для ознакомления стороне защиты, а там и обвинение и защита предъявляют в суде два независимых дела, а присяжные определяют, по сути, чье дело им ближе.
    А чего тут определять? Им ближе позиция тех, кто защищает демократию, гуманизм, свободу, американскую мечту от террористов(ими же взлелеяных).К тому же мнение "органов" авторитетнее так как они защищают интересы всех, а адвокаты - лишь одного.

  6. #31
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Но никогда не читал Солженицына. Я ему не доверяю. Он все пишет про ГУЛАГ. Но как он сам-то оттуда выбрался? Вот чего я не пойму.


    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    ага, вот и у меня такое впечатление
    Как Гоблин пишет:
    Вот поставят в конторе в писсуар анализатор, а ты вчера ганджубас с друзьями курил. Утром помочился, а в обед тебя уже уволили. И так во всём.

  7. #32
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от zaur Посмотреть сообщение
    Вы не видите главного достоинства американской системы...
    С этим всем я согласен. Просто здесь речь шла не о сравнениях плюсов и минусов, а о том что страна свободных - она свободная, конечно, но не совсем.
    zaur, вы, насколько я помню, из органов?
    Я со следствием по экспертизам сталкивался неоднократно.
    И посему поясню всем остальным - у нас следователь сам решает чем, что и как доказывать.
    Например, он столкнулся с чем-то, требующем специальных знаний.
    Заказывает экспертизу. Хоть десять штук.
    И в девяти будет написано, что белое - это белое, а в десятой - что чреное.
    Вот наш следователь имеет права эти девять экспертиз просто выкинуть. В материалах дела остануться от них только платежные документы.
    А десятую подложит.
    Что конечно не есть хорошо.

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    ВСЁ заканчивается.
    Алексей, это по-твоему было плохо?
    Да, нет, не знаю.
    Вкратце - не знаю.

    Это всего лишь свойства систем, их размеры, сложность. Экономика, социум, правовое поле.
    Сравнение не было бы корректным, если бы мы слишком различались по параметрам.
    Мы говорим с тобой о сопоставлении стран схожих размеров, со схожей численностью населения (да, я в курсе что нас в два раза меньше населения. Но не на порядок же различие!).
    Больше того - наша страна сложнее чем у них. Заметно.
    У них страна практически однородна по религиозному составу.
    У них нет такого масштаба национальных анклавов как у нас.
    У них нет Северного Кавказа.

    Предрасположенности - нет, действий - да.
    Простейший личный пример - у нас в городе с наступлением темного времени суток улицы пустеют. Едем к китайцам, корейцам и т.д. - видим, там ночью жизнь кипит. Хотя бы магазинная. Преступный элемент естественно активизируется.
    Давай поедем куда-нибудь в Детройт. Иам ночью жизнь - кипит?
    В их захолустье где-нибудь на Среднем Западе в 8 вечера работающий магазин найдешь с трудом.
    И?

    Не ожидал, что ты так вцепишься в эту позицию. Что ж, покажи здесь пожалуйста, что в Америке негров веш эээ, обычно кладут мордой в пол любого без разбору за нарушения типа "с мороженым вход воспрещен".
    Не, давай наооборот - ты докажи что у них жующих в метро НЕ кладут мордой в пол.
    Мне достаточно убедительно, что по этому случаю наказанных не было. Шум был из-за того, что девочка - черная, а арестовывавшие ее два полисмена - нет. Поэтому были вопли о расизме полиции.
    Мысль о том что детей не надо арестовывать за "жратву в метро", и в наручниках тащить в клетку мало кому приходила в голову.

    Про устные замечания даже говорить как-то неловко. Ну допустим, они их там особо не практикуют.
    Давай.
    Давай еще поговорим про "устные замечания".
    Был такой случай в Минессоте - молодая мамаша с двумя детьми. Дети сели в машину, она пристегнула того, кто сидел слева, пошла ко второму, сидевшему справа.
    Но тут появилась полиция.
    Как думаешь что было дальше?

    А по-моему нам здесь как раз начали выдавать что-то из Оруэлла и так далее. Так что просто поясни свои слова, ладно?
    Гм. Поясни пожалуйста что ты имеешь в виду?
    Mortui vivos docent

  8. #33
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от zaur Посмотреть сообщение
    Вы не видите главного достоинства американской системы - действительно равных возможностей как для обвинения, так и для защиты. Это у нас обвинение государственное, а защита частная.
    Если мне память не изменяет, то прокуроры там тоже государственные, но выборные.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,402

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Это просто 5 с плюсом:
    Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в США получил повестку о вызове в американский суд в качестве свидетеля по уголовному делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Об этом сообщил журналистам адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант.

    По его словам, такая возможность предусмотрена законодательством США в отношении свидетеля, находящегося в США, даже в том случае, если само уголовное дело рассматривает суд другой страны.
    место для тыканья

    они там не охренели вконец?
    даже, если оставить за скобками, то что это минестер, не слишком ли высоко мостяться?
    антиресно что там за особоциничное игнорирование вызова в суд предусмотрено? группу захвата пошлют к самолету аль в штаны наложат

  10. #35
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    С этим всем я согласен. Просто здесь речь шла не о сравнениях плюсов и минусов, а о том что страна свободных - она свободная, конечно, но не совсем.
    zaur, вы, насколько я помню, из органов?
    Я со следствием по экспертизам сталкивался неоднократно.
    И посему поясню всем остальным - у нас следователь сам решает чем, что и как доказывать.
    Например, он столкнулся с чем-то, требующем специальных знаний.
    Заказывает экспертизу. Хоть десять штук.
    И в девяти будет написано, что белое - это белое, а в десятой - что чреное.
    Вот наш следователь имеет права эти девять экспертиз просто выкинуть. В материалах дела остануться от них только платежные документы.
    А десятую подложит.
    Что конечно не есть хорошо
    Но точно также может сделать и адвокат. И предъявить свои доказательства в суде.
    И решать какое доказательство правильнее - будет суд.
    Более того, судья может вообще начхать на доказательства и вынести "отфонарный" приговор - пойди потом обжалуй.
    Плохо только то, что доказательства защиты оплачивает подсудимый, а доказательства обвинения - государство.

  11. #36
    Пилот
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    49
    Сообщений
    708

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    zaur, вы, насколько я помню, из органов?
    Боже, упаси))) Преподаватели были хорошие. Не теоретики. Судьи, следователи, адвокаты и т.д.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Но точно также может сделать и адвокат. И предъявить свои доказательства в суде.
    И решать какое доказательство правильнее - будет суд.
    Более того, судья может вообще начхать на доказательства и вынести "отфонарный" приговор - пойди потом обжалуй.
    Плохо только то, что доказательства защиты оплачивает подсудимый, а доказательства обвинения - государство.
    Да, на бумаге все выглядит красиво.. Адвокат может заявлять ходатайства, предъявлять доказательства и т.д.

  12. #37
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Достоинства действительно не вижу.

    Попробуйте поднять статистику дел, выигранных в США, по типу "гражданин против государства" по всяким незаконным задержаниям и содержаниям под стражей. А потом для сравнения - в России. А еще для сравнения - российские иски в Страсбурге.

    По поводу первых - все время в новостях говорят, что очередной "террорист" выиграл дело... и получил компенсацию.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  13. #38
    Пилот
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    49
    Сообщений
    708

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Попробуйте поднять статистику дел, выигранных в США, по типу "гражданин против государства" по всяким незаконным задержаниям и содержаниям под стражей. А потом для сравнения - в России. А еще для сравнения - российские иски в Страсбурге.

    По поводу первых - все время в новостях говорят, что очередной "террорист" выиграл дело... и получил компенсацию.
    Аха. А еще можно посмотреть процент оправдательных приговоров от общего числа уголовных дел, дошедших до суда у нас, у них и в Европе.

  14. #39
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    По поводу первых - все время в новостях говорят, что очередной "террорист" выиграл дело... и получил компенсацию.
    А можно ссылку на новости?

  15. #40
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    А можно ссылку на новости?
    Не метровые ТВ каналы, естественно.
    Для начала - Евроньюс. Потом можно погуглить...
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  16. #41
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    ...Давай еще поговорим про "устные замечания".
    Был такой случай в Минессоте - молодая мамаша с двумя детьми. Дети сели в машину, она пристегнула того, кто сидел слева, пошла ко второму, сидевшему справа.
    Но тут появилась полиция.
    Как думаешь что было дальше?
    Мне просто стало любоптытно: а что было дальше?
    Проехали мимо, поморгав фарами?
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  17. #42
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    http://lenta.ru/news/2009/05/01/inmates/

    Заключенные Гуантанамо останутся под стражей без суда
    После закрытия тюрьмы на военной базе в Гуантанамо некоторые ее заключенные останутся под стражей без суда. Как сообщает агентство AFP, об этом в четверг объявил глава Пентагона Роберт Гейтс. По его оценке, в Гуантанамо содержатся от 50 до 100 заключенных, которых затруднительно судить, но которые слишком опасны для выхода на свободу.
    Да здравствует Демократия!

  18. #43
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Вкратце - не знаю.
    Вот потому, что не знаешь - не стоит делать комментариев в осуждающем тоне, а-ля "новости на ОРТ".

    Не, давай наооборот - ты докажи что у них жующих в метро НЕ кладут мордой в пол.
    Не ты ли привел N громких случаев и сказал, что это норма? И теперь, вместо того, чтобы обосновать свою позицию, предлагаешь мне взяться ее опровергнуть?..
    В сад.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Вот потому, что не знаешь - не стоит делать комментариев в осуждающем тоне, а-ля "новости на ОРТ".
    Ну, ты же требовал короткого ответа на этот вопрос?
    Он и сказал - "не знаю".
    Потому что простого ответа на этот сложный вопрос быть не может.
    Насколько я понял, "не знаю" там было употреблено в не смысле "не в курсе", а в смысле "не берусь судить".
    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Не ты ли привел N громких случаев и сказал, что это норма? И теперь, вместо того, чтобы обосновать свою позицию, предлагаешь мне взяться ее опровергнуть?.. В сад.
    Ну, то, что Лёша назвал нормой, оспаривал как раз ты, нет?
    И обосновал он эту норму именно этими N случаями.
    Потому он и предложил тебе доказывать обратное.
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 04.05.2009 в 00:27.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  20. #45
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Мне просто стало любоптытно: а что было дальше?
    Проехали мимо, поморгав фарами?
    Неа.
    Они, понимаешь видят - в машине непристегнутый ребенок!
    Ай-ай-ай-ай!
    А дальше все было как обычно - мамашу мордой в капот, похлопали по разным местам, в наручники и в клетку.
    Муж дамочки был адвокат, и долго потом судился с полицейским управлением. Мол, патрульные четко видели что дама собираеться уезжать, а не приехала...
    Mortui vivos docent

  21. #46
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    В принципе, Филлип все уже правильно написал, ноя все таки отвечу.

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Вот потому, что не знаешь - не стоит делать комментариев в осуждающем тоне, а-ля "новости на ОРТ".
    Ты понимаешь, я не считаю себя вправе выносить однозначную
    оценку в стиле "да, да, нет, да".
    Я не готов одним словом характеризовать Бутовский полигон и Гагарина.
    Ты - готов?

    Не ты ли привел N громких случаев и сказал, что это норма? И теперь, вместо того, чтобы обосновать свою позицию, предлагаешь мне взяться ее опровергнуть?..
    В сад.
    Вот именно. Я привел N громких случаев, а вместо контраргументов вижу только лозунги про то, что "кто-то кое-где у них порой", а так там все отлично, просто у населения деловая активность повышенная, особенно по ночам.

    Но если "N танков мало, возьмем M"(с)
    Пройдемся по другим возрастам.
    Я не рискнул смотреть, как и за что в стране свободных арестовывают четырехлетних детей. А то я вряд ли после этого смогу смотреть очередной американский полицейский боевик, а мне ведь так нравится Де Ниро. Посему поднимемся немного вверх.

    Эвон Парк, Флорида.
    У 6-ти летней девочки в детском саду случилась истерика. Что надо делать с плучущим 6-ти летним ребенком?
    Правильно, вызвать полицию!
    Уж она-то применит full force of the law к преступнице!
    Наручники, полицейская машина, полицейский участок.
    В этой истории мне больше всего понравились слова шефа полиции этого самого Эвон Парка Frank Mercurio.
    "Это далеко не первая шестилетняя девочка, которую мы арестовываем".
    No comment.

    Балтимор, Мэриленд.
    7-ми летняя девочка похвасталась подружке что пробовала наркотики.
    Подружка, к счастью, проявила высокую гражданскую сознательность.
    Полиция приехала быстро.
    Арест прошел без происшествий.
    Анализ крови следов наркотиков не выявил, так что девочку освободили - как выяснилось, она соврала (кто бы мог подумать-то, а?). Фотографию девочки после освобождения вы можете лицезреть внизу.
    Чего это она запястья растирает?
    Так она несколько часов провела со скованными за спиной руками.
    Даже в полицейском участке не рискнули снять наручники с этого кошмарного, особо опасного 7-ми летнего монстра.
    "She was screaming, 'Officer, can you take the cuffs off now?' They said, 'Just hold still, and they won't hurt you."
    To protecte and serve.
    А вы сомневались?

    Боннер, Айдахо.
    8-ми летняя девочка, больная аутизмом, в наручниках увезена в полицейский участок из начальной школы. Повздорила с учителем.
    По словам очевидцев, пока ее вели к полицейской машине, она все плакала и кричала "'Mommy, I don't want to go! What are batteries? What are batteries?". К счастью, двое полицейских все-таки с ней справились.
    Наверное, бывшие рейнджеры или "морские котики"...

    Нью Порт Ричи, Флорида.
    9-ти летняя девочка совершила ограбление века.
    Она украла у соседки кролика.
    Черно-белого кролика по имени Орео.
    К радости всех законопослушных граждан, сотрудник управления шерифа округа Паско поймал преступницу с поличным.
    Нашел кролика Орео, поедающим капусту в комнате у этой самой 9-ти летней девочки.
    Конечно, тут же девятилетняя преступница была арестована, закована в наручники и увезена в полицейский участок на допрос.
    Надеюсь, этот храбрый мужчина из управления шерифа округа Паско получит большую полицейскую медаль.
    За храбрость и мужество.

    Окала, Флорида.
    10-ти летняя девочка совершила ужасное преступление, затмевающее собой 9-11.
    Она вместе со своим завтраком взяла в школу маленький кухонный нож. Хотела порезать свою еду, террористка.
    Brought her lunch to school and a small kitchen knife to cut it.
    К счастью, управление шерифа округа Марион не спит на посту!
    Арест.
    Не знаю, ограничились ли они только наручниками или применяли что-то еще.

    Хьюстон, штат Техас.
    11-ти летняя девочка рассылает трем своим друзьям смс, что в их школе бомба и туда лучше не ходить.
    Повторю - она так шутит со своими друзьями.
    Ее арестовывает аж полиция штата.
    Жаль, не нашел сколько полицейских вертолетов было задействовано в этой рискованной операции.

    12-ти летние девочки в наручниках уже были? Пропускаем.

    Василла, штат Аляска.
    Полиция арестовывает прямо в школе 13-ти летнюю девочку.
    Обвинение?
    Second-degree sexual assault.
    Два ее одноклассника заявили, что она сексуально дотронулась до них прямо в школьном автобусе.
    the girl touched them over their clothing.
    Надеюсь, ни один сватовец в ходе захвата этой ужасной преступницы не пострадал.

    Выше, наверное, уже не пойдем. По четырнадцатилетним девочкам наверное, просто открывают огонь без предупреждения.
    Достаточно, или от меня потребуют точной цифры - какой именно процент плачущих 6-ти летних девочек в наручниках увозится в тюрьму из детского сада?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	93485  
    Mortui vivos docent

  22. #47
    Зашедший
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    Exclamation Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    Нам они пока не грозят. Вот за это я и люблю Украину

    На украине тоже не все так безоблачно. Для интересующихся еще одна депрессивная, но безумно полезная каждому, кто осилит ее, книга. Помимо прочего, затрагивается украинская специфика.

    http://www.koob.mhost.ru/books/legal...t_v_tjurme.rar

  23. #48
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от shuri Посмотреть сообщение
    На украине тоже не все так безоблачно.
    конечно не безоблачно, но милиционера подрывающегося по таким вызовам как привел Polar не представляю слишком ленивые... .

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от shuri Посмотреть сообщение
    Для интересующихся еще одна депрессивная, но безумно полезная каждому, кто осилит ее, книга. Помимо прочего, затрагивается украинская специфика.
    http://www.koob.mhost.ru/books/legal...t_v_tjurme.rar
    Спасибо, хорошая книга.

    А вот что помогает при работе и общении с милицией =>>
    Что любопытно: воруя, доблестные милиционеры боятся сослуживцев несравнимо больше, чем свидетелей из числа гражданских лиц, случайно оказавшихся в квартире. Какими бы тупыми ни были мусора, они прекрасно понимают, что понятие "дружба" в их ведомстве не существует, и живут они, словно крысы в клетке, ненавидя друг друга и завидуя более удачливым сослуживцам. Свидетелей-то, при желании, можно без труда запугать, а вот с коллегами по работе так не получится. Те мигом настучат куда надо. Опомниться не успеешь.

  24. #49
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Потому что простого ответа на этот сложный вопрос быть не может.
    Насколько я понял, "не знаю" там было употреблено в не смысле "не в курсе", а в смысле "не берусь судить".
    А почитай тему. Сначала говорим "пора бы прекратить это", а потом "не знаю".

    Ну, то, что Лёша назвал нормой, оспаривал как раз ты, нет?
    И обосновал он эту норму именно этими N случаями.
    Потому он и предложил тебе доказывать обратное.
    На обратной стороне Земли люди ходят кверх ногами. У них это норма. Не согласен? Вот и доказывай.
    Один из приемов троллинга, между прочим.
    А норма - это обобщение, статистика. В масштабах 300+миллионной страны. Кстати говоря, у них там действительно распространены аресты детей, примерно 1 арест из 1000 приходится на ребенка до 10 лет... разумеется, отношение к детям не такое, как ко взрослым хулиганам, но всё равно можно островитянам в этом вопросе поставить жирный минус.
    ---

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    В нашей стране уже строили "идеалистический механизм, нашедший благодатную почву в европейских культурах". По моему, пора бы и перестать заниматься идеализмом.
    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Ты понимаешь, я не считаю себя вправе выносить однозначную оценку в стиле "да, да, нет, да".
    Ну-ну.

    Вот именно. Я привел N громких случаев, а вместо контраргументов вижу только лозунги про то, что "кто-то кое-где у них порой", а так там все отлично, просто у населения деловая активность повышенная, особенно по ночам.
    Очень жаль, что ты не увидел удивления, вызванного твоими словами (конкретно об отсутствии дифференциации применения спецсредств по полу и возрасту) и предложения подтвердить их.
    И глядя на то, как ты ...синтезировал из моих слов очередное обобщение, я вынужден прекратить общение с тобой.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  25. #50
    Тайский файтер Аватар для Huey
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    44
    Сообщений
    93

    Ответ: Немного об америанском правосудии

    Честно говоря подобные рассуждения всегда поговорку напоминают про соринку в чужом глазу. У нас можно подумать лучше дело обстоит.
    Тексты проверяются корерктором. (c) БоБ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •