???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ищу повесть из старого журнала

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ищу повесть из старого журнала

    В журнале "Вокруг света" в 60-х 70-х годах публиковалась повесть о том, как во время войны, в лесу на "ничейной" территории, был найден брошенный немцами аэродром подскока. На аэродроме находились несколько неисправных Ме-140. Задачей маленькой группы было восстановить одну из машин до летабельного сотояния, и перегнать её к своим.
    Очень хотелось бы перечитать. Насколько помню, там вроде достаточно компетентно всё излагалось. Ребята, никто не в курсе как эта повесть называлась и где можно сейчас найти?

  2. #2

    Ответ: Ищу повесть из старого журнала

    Ме-140 это что за пепелац?
    Налетом смелым, ударом точным
    Круши фашистов, товарищ летчик!
    Штурмуй беспощадно! На запад гони
    Фашистскую нечисть с родимой земли!

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Ищу повесть из старого журнала

    Ой, виноват-с... 110-й конечно.

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Ищу повесть из старого журнала

    Нашёл! "Вокруг света" №12 1966 (sic!) Алексей Печников, рассказ "Оборотень".

    Речь о Ме-410 а не Ме-140, но думаю это простительно, учитывая сколько мне тогда было лет. (надо же, ещё в школу не ходил, а цифры таки запомнил! )
    Если кому интересно, сделаю OCR.

  5. #5
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Ищу повесть из старого журнала

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Нашёл! "Вокруг света" №12 1966 (sic!) Алексей Печников, рассказ "Оборотень".

    Речь о Ме-410 а не Ме-140, но думаю это простительно, учитывая сколько мне тогда было лет. (надо же, ещё в школу не ходил, а цифры таки запомнил! )
    Если кому интересно, сделаю OCR.
    Конечно интересно, неплохро было бы засканить и выложить тут.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  6. #6
    sansanich54
    Гость

    Re: Ищу повесть из старого журнала

    Читал в 67-м . Почему то запомнилась фраза ближе к концу рассказа (по смыслу ) : "Прилетела пара Як-9 , чтобы по пути в Москву его не сбил какой-нибудь ловкач" .
    И описан там 410й с ВК-5 , то есть 410В\ U4 .

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Ищу повесть из старого журнала

    неплохро было бы засканить и выложить тут.
    "Ой, да вы и мёртвого уговорите!" (С) Анекдот

    ВотЪ:

    Часть первая.

    Скрытый текст:

    Алексей Печников "Оборотень"

    ЭТА ИСТОРИЯ ПРОИЗОШЛА С ОДНИМ ИЗ СОВЕТСКИХ ЛЕТЧИКОВ В КОНЦЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

    «НИЧЬЯ» ЗЕМЛЯ

    Фашист или, правда, не заметил меня, или не захотел замечать. Он вынырнул прямо из-за солнца, круто набирая высоту. Метрах в пятидесяти от меня он завалился в вираж и ушел в сторону. Скорее всего гитлеровец, как и я, торопился домой. Я оглянулся на тающий в предутренней дымке силуэт «хейнкеля» и вздохнул. Пронесло...
    Шел мокрый, ветреный февраль сорок пятого года. Старенькое, в заплатах крыло моего «кукурузника» медленно плыло над грязной, едва прикрытой снегом землей — над голыми садами, кособокими крестьянскими пашнями, брошенными хуторками с красными черепичными крышами. Даже дороги, на которых обычно еще теплилась жизнь, сейчас были пусты.
    Под ударом наших войск гитлеровцы откатились к самой Познани, оставив между собой и передовыми советскими частями «ничью» землю. Как раз над ней я и летал каждую ночь бомбить переправы через реку Варту, приток Одера. Познань горела, пожары отражались в черной воде, и мне хорошо были видны понтонные мосты. По ним в давке двигались немецкие танки, повозки, пушки, пехота. От Познани открывалась прямая дорога на Берлин, и фашисты, естественно, собирались укрепиться на другом берегу, чтобы задержать наше наступление.
    Пока советские танки пробирались по глинистым буроземам западной Польши, мы разрушали переправы и не давали гитлеровцам переходить на тот берег. Особенно годились для этой цели «кукурузники». С выключенными моторами они планировали к мосту и сбрасывали маленькие бомбы. Гитлеровцы в панике рассыпались по берегу, а тех, кого бомбежка заставала на переправе, взрывы сбрасывали в ледяную воду. Опомнившись, зенитчики открывали яростную стрельбу, но маленькие самолетики были уже далеко, потихоньку разворачивались и поодиночке возвращались домой.
    ...Я отбомбился и летел над «ничьей» землей обратно. Внизу промелькнул темный еловый лесок. Плотно друг к дружке прижались деревья. Я еще удивился, как это фашисты не спалили его или не вырубили. И вдруг на опушке увидел самолеты.
    Они стояли совсем целехонькие. Так по крайней мере мне показалось сверху. Моторы были зачехлены, на крыльях виднелись белые кресты.
    «Фашисты сюрприз нам приготовили, что ли?» — подумал я, присматриваясь, есть ли кто на аэродроме.
    Но никого не было. Были только самолеты — «мессершмитты-410». Эти машины предназначались для борьбы с «летающими крепостями».
    Двухмоторные, скоростные, вооруженные пулеметами и 53-миллиметровой пушкой, «мессершмитты-410», или «оборотни», как окрестили их конструкторы, считались последним словом немецкой боевой техники. Они здорово досаждали тяжелым бомбардировщикам союзников.
    Я нанес на карту обнаруженный аэродром и скоро был дома. Остальные самолеты уже прилетели, командир полка поджидал только меня. Докладываю, что на обратном пути видел аэродром,
    — Где он точнее?
    — Вот здесь, у Беднар, — показал я свою карту.
    — Странно! Разведка не знала об этом аэродроме.
    — Может, самолеты стояли под маскировочными сетями, а сейчас кто-то эти сети снял.
    — Возможно, — согласился командир полка. — Только подозрительно, что гитлеровцы оставили свои новейшие сверхсекретные самолеты. Могли же они их взорвать или в конце концов сжечь?
    Вскоре из дивизии пришел приказ слетать еще раз, посмотреть, что за машины, откуда...
    Вот и странный аэродром. Захожу на посадку. И вдруг — толчок. Шасси попали в канавку, не замеченную сверху, самолет встал на попа. Тем не менее я благополучно выбрался из кабины.
    Вынув пистолет, я пошел к аэродромным баракам. Одна дверь была открыта и поскрипывала, качаясь на заржавелых петлях. Заглянул внутрь. Койки, смятые одеяла, разбросанные чемоданы и ранцы. На спинке высокого кресла остался даже френч с погонами флаг-майора. На столе валялись хлеб в целлофановой обертке и раскрытые консервные банки.
    Я обошел все бараки и убедился, что фашисты не далее как вчера были здесь. Здорово же они торопились. Правда, фашисты всё же успели привести в негодность самолеты.
    В обратный путь собрался было отправиться пешком. Но мне повезло: я нашел у дороги велосипед. На нем, вихляя восьмеркой, и прикатил ночью на свой аэродром.
    Наше командование заинтересовалось новой моделью «мессершмитта». На другой день пришел приказ приготовить одну машину к перелету в Москву. На задание послали меня и механика Костю Шумского.
    Мы выехали в Беднары на лошади. В большой брезентовой сумке позванивали инструменты и консервные банки — сухой паек. Еще мы прихватили пол-ящика патронов и два автомата: группами и в одиночку в окрестностях бродили недобитые фашисты.
    Устроились мы в бараке, где жили немецкие летчики. Костя стащил сюда перины и одеяла, трофейное продовольствие, затопил камин. Скоро наше жилище приобрело вполне уютный вид. Потом мы поставили на ноги «кукурузник». Винт, к счастью, не поломался, погнулись только тяги клапанов. Но Костя их выпрямил, опробовал мотор — лететь можно. «Мессершмитты» же нуждались в более долгом ремонте. Костя остановился на одном, у которого была сломана приборная доска.
    С Костей я воевал всю войну и не видел лучшего механика. На других машинах уже по третьему мотору стояло, а у меня старый был — так уж берег его Костя. Бывало, подойдет к моему самолету инженер полка, поковыряется в моторе, посмотрит на Костю снизу вверх, потому что рост
    у Кости был около двух метров, и скажет: «Пожалуй, еще часов сто протянет?» — «Протянет», — ответит Костя. «Тогда, голубчик, пусть тянет. С матчастью у нас дело швах», — проговорит инженер и уйдет довольный, что есть такие, как Костя, кто понимает, что новых моторов в полк дают мало и летать надо на старых до последней возможности.

    НАС ТРОЕ

    Костя выскочил из лесу испуганный.
    — Там кто-то ходит, — прошептал он, тараща серые с белыми ресницами глаза.
    Я схватил автомат и бросился в чащу. Уже давно рассвело, но небо заволокло тучами, и было сумрачно, особенно в густом мокром ельнике. Я прислушался. Кто-то ходил, временами останавливаясь. Потом я увидел его. Это оказался старик в старой шляпе, куртке из зеленого шинельного сукна и в ботинках с обмотками. Он собирал хворост.
    Я окликнул его. Тот выпрямился и от неожиданности выронил вязанку.
    — Ты кто? — спросил я.
    — Поляк, — ответил он, косясь на мой автомат. Старику было лет семьдесят. Белесые глаза его совсем выцвели, подбородок оброс жиденьким, как у птенца, пушком, губы подобрались в рот, морщины вкривь и вкось изрезали лицо.
    — Где живешь? — спросил я, опуская автомат.
    — Тут недалеко, в сторожке. Немцы всех выселили, только меня оставили. Я ухаживал за лесом.
    — Куда ушли фашисты?
    — Я не знаю. Мне запрещено подходить к аэродрому.
    Я угостил его папиросой. Трясущимися пальцами он размял ее и засунул в щель рта.
    — Русские уже пришли? — спросил лоляк.
    — Пришли-то пришли, — я потоптался в нереши-тельносги, не зная, как объяснить наше появление.
    Вдруг у меня появилась мысль использовать старика для разведки.
    — У нас есть лошадь, ты поедешь в Беднары и узнаешь, далеко ли отсюда фашисты.
    — Хорошо, пан. Я помогу вам во всем, — старик засуетился у вязанки, распутывая веревку.
    Я рассказал поляку, что нам надо собрать один самолет и перегнать.
    — О-о, это был ужасно секретный аэродром. Фашисты летали только ночью, — сообщил старик.
    Появление поляка смутило Костю: надо же, кого испугался. Но вскоре он оправился, вытер руки паклей, поздоровался.
    — Пан Збышек, — отрекомендовался поляк.
    — Збышек понимает немецкий? — спросил Костя.
    — Конечно, пан Костя.
    — Вот это здорово! Я ни черта не смыслю в приборной доске. Какие-то надписи, а что они означают? Что такое, к примеру, «аусшальтен»?
    — Вылончиць, — ответил старик.
    — Выключить, — перевел я.
    — Теперь понятно! — Костя бросился к кабине.
    Так мы обрели помощника. Старик читал многочисленные надписи и переводил их на украинский, который немного знал, я же говорил Косте по-русски. Когда мы не нуждались в помощи поляка, тот запрягал нашего «одра» и уезжал на разведку.
    Скоро старик настолько привык к нам, что окончательно поселился в аэродромном бараке — благо еды, и своей и трофейной, было предостаточно.
    Мы уже перебрали один мотор и взялись за другой, когда случилась большая неприятность. Вечером, незадолго до темноты, прискакал Збышек, весь взмыленный.
    — Гитлеровцы!
    Произнес он это слово так, будто именно по его вине фашисты, опомнившись от первого удара, повернули обратно,
    Лесом мы пробежали к дороге и упали у последних елей. По автостраде, рыча моторами, шли танки и тягачи. На их бортах был изображен белый круг с двумя молниеподобными буквами «СС» в центре. В такт толчкам качались в грузовиках стальные каски солдат. За тягачами, окутываясь жирными клубами дыма, ползли бронетранспортеры в желто-белых пятнах камуфляжа. Значит, в прорыв фашисты бросили эсэсовские части. Я покосился на Костю. Механик лежал за пнем и нервно жевал травинку.
    — Что будем делать, старина?
    — Вы останетесь сторожить у дороги, а я буду продолжать ремонт.
    Что ж, возможно, он и прав. Фрицы могут и не сворачивать на аэродром. По дороге обратно я нашел дорожный указатель и на нем масляной краской вывел: «Ахтунг! Минен!» Указатель я поставил на развилке, воспользовавшись минутой, когда дорога была пуста.
    Прошла ночь. Наступило холодное утро. Морозец сковал снег и ручьи. По-прежнему двигался непрекращающийся поток — танки, танки, машины. Гитлеровские танкисты в пилотках и кургузых черных куртках сидели у раскрытых люков и курили сигареты. Они были молчаливы и сосредоточенны, как и солдаты в грузовиках, надвинувшие каски на самые брови. Рядом с танками рысили тяжелые баварские кони с навьюченными зарядными ящиками.
    Вдруг я увидел грузовик с эмблемой люфтваффе. В нем сидело человек десять механиков и летчиков. Грузовик обогнал танк и сполз на дорогу
    к аэродрому. Тут путь ему преградил мой указатель. Гитлеровцы спрыгнули на землю и окружили щит, Я до боли сжал зубы. Им же ничего не стоит вызвать минеров! Руки невольно сжали автомат. «Отшвырнут сейчас фашисты указатель — буду стрелять, — решил я. — По крайней мере задержу их, пока Костя запускает мотор «кукурузника», а взлететь-то он взлетит».
    Но фашисты толклись около указателя, о чем-то галдя между собой. Один из механиков побежал на автостраду; так и есть — за минером. Сейчас что-то произойдет. «А не попробовать ли мне пробраться к Косте и улететь с ним вместе?» Мысль показалась легко осуществимой, но какая-то сила заставляла лежать и не двигаться. Теплилась, наверное, надежда, что фашисты оставят нас в покое. Если же они увидят взлетающий с их аэродрома самолет, то наверняка поймут, что их провели.
    Механик остановил несколько грузовиков, но в них минеров, видно, не было. Он вернулся к своим. Еще через минуту все залезли в кузов. Грузовик выполз обратно на автостраду и побежал назад, навстречу войсковому потоку.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Ищу повесть из старого журнала

    Часть вторая.

    Скрытый текст:
    В ОКРУЖЕНИИ

    Даже если работать по двадцать часов в сутки, мы все равно не смогли бы собрать «мессершмитт» за неделю. Чем дольше мы возились с ним, тем больше обнаруживали поломок.
    Эсэсовская дивизия прошла и, судя по канонаде, завязла где-то у Влоцлавека. Нас пока не тревожили. Пан Збышек сидел в засаде, держа наготове запряженную лошадь, а я помогал Косте разгадывать хитроумные поделки конструкторов «мессершмитта».
    С другой стороны аэродрома, километрах в трех, тоже проходила дорога, но и ее теперь заняли гитлеровцы. Мы очутились в окружении и просто диву давались, как это никто не удосужится заглянуть к нам. На этот раз охрану мы распределили с паном Збышеком по-другому — он следил за дорогой с правой стороны аэродрома, я — с левой, той, что проходила почти рядом. Костя же занимался только самолетом. Плохо, что у нас не было рации и мы не могли вызвать подмогу. Пригодную немецкую рацию Костя установить еще не успел. Дома, видимо, нас считали пропавшими без вести.
    Дорога, за которой я наблюдал, как в зеркале отражала все превратности войны. Обратно по ней катили грузовики, набитые ранеными, тягачи с покореженными танками на прицепах. У Влоцлавека наши перемалывали эсэсовскую дивизию. Гитлеровцы бросили резервы — батальон фольксштурма и саперов, строивших оборонительные сооружения у Познани. Но и это не помогло.
    Утром эсэсовская дивизия лавиной покатила обратно. Гитлеровцы хлестали лошадей, танки сбрасывали в кюветы застрявшие грузовики и повозки. Штабные машины безнадежно застревали в потоке паникующих колонн. А тут наддали жару наши штурмовики. Один штурмовик, выходя из пике, видно, заметил наш аэродром и самолеты с крестами. Он ударил по нам из пушек.
    — Да ты с уме сошел! — закричал побелевший Костя.
    И правда, не хватало еще, чтобы наш же собственный самолет разнес в клочья то, что мы собирали вот уже две недели.
    К счастью, у штурмовика кончилась снаряды. Он низко промчался над нами, переваливаясь с крыла на крыло, и скрылся.
    — Пиши, Костя, пропало! — в отчаянии проговорил я. — Уж если он заметил немецкие самолеты, то сейчас ребята заправятся и перепашут весь аэродром.
    — А «кукурузник«! — воскликнул Костя.
    — Но вдруг фашисты увидят...
    — А ты низинками, лесочками... А то разнесут нас к чертовой бабушке! — Костя чуть не плакал.
    Мы быстро провернули винт и запустили мотор. Метрах на пятнадцати, почти, как говорится, на брюхе, я долетел до своего аэродрома. Меня и правда уже похоронили. В штабе я доложил командиру толка, где мы находимся, что делаем, и тут же рассказал о штурмовиках. Командир полка немедленно связался со штабом штурмовой авиации, и по тону его разговора я понял: опоздай я на несколько минут — и от наших подопечных «мес-сершмиттов» даже пепла не осталось бы.
    Поскольку мы почти собрали самолет, помощи я просить не стал и вскоре вылетел к Косте.
    По дорогам, окружающим аэродром, двигались последние отступающие фашистские части. По тому, что солдаты не разбегались, не прятались в кюветах при виде краснозвездной машины, я понял, что гитлеровцев охватило отчаяние. Они уныло брели за грузовиками, положившись на случай и судьбу, потеряв всякую волю к сопротивлению.

    ВЕЧЕРНИЙ ПОЛЕТ

    — Все! — Костя отшвырнул ключ и выпрямился во весь свой двухметровый рост.
    Он обошел вокруг поджарого темно-зеленого «оборотня» со зловещими черными крестами, обведенными желтой краской, и проговорил:
    — Теперь можно лететь.
    Я связался с нашими по рации и попросил разрешения сделать облет.
    — Только действуйте осторожно, — предупредил командир полка. — Фронт рядом, машина с крестами, как бы не сбили.
    Занимаю место за штурвалом. Передо мной десятка два приборов с покачивающимися стрелками и силуэтиками самолетов, огромный коллиматорный прицел, множество переключателей, о большинстве которых я так и не имею ни малейшего представления. Мало похоже на наш простой и надежный ПО-2. Минут десять сижу перед приборной доской, пытаясь мысленно представить все манипуляции во время взлета.
    Сжатый воздух раскручивает винты. Зажигание! Хлоп, хлоп... «Оборотень» даже приседает от рева запущенного мотора. На минуту самолет окутывается дымом — слишком богатую смесь дают карбюраторы. Неуверенно включаю второй мотор. В кабине все ходит ходуном. Уши закладывает от надрывного рева. Отпускаю тормоза... «Мессершмитт» заносит в сторону. Черт бы побрал эту капризную штуку! Надо сказать Косте, чтобы он отрегулировал секторы газа...
    С грехом пополам выруливаю на взлетную дорожку. Пот холодными струйками скатывается за воротник. Хуже всего, когда берешься не за свое дело...
    Ориентиром выбираю огромную кучу листьев на краю аэродрома. Рачительные крестьяне собрали листья в лесу для торфо-навозных компостов. Газ до отказа! «Оборотень» несется вперед, словно выстреленный из пращи. Стрелка указателя скорости доползает до ста пятидесяти, Но почему же самолет не взлетает? Я подтягиваю штурвал на себя, но машина только задирает нос, а шасси будто приклеились к земле. Ах да! У нее слишком короткие крылья, ей надо больше разбега.
    Моторы звенят на последней ноте — вот-вот разлетятся на кусочки. Мимо проносится навозная куча, стремительно приближается кустарник, за ним пойдет колючая проволока ограждения. Рву штурвал на себя. «Оборотень» нехотя подпрыгивает и повисает в воздухе. Скорей же убирай шасси!
    Пока я вожусь с тумблерами, мой «оборотень» успевает домчаться до какого-то городка с острыми, как зубья пилы, крышами домов. Я торопливо разворачиваюсь на все сто восемьдесят градусов и... не вижу своего аэродрома. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... Под крылом несется совсем незнакомая земля, Вроде и леса никакого нет — одни поля, пустые хуторки и дороги. Лезу в небо, надеясь оттуда, с большой высоты, увидеть место взлета.
    — Ты не суетись, — уговариваю себя, — разберись по порядку. Взлетел ты в восемнадцать десять. Сейчас восемнадцать двадцать четыре. Стало быть, ты в воздухе уже четырнадцать минут и пролетел сто шестьдесят с лишним километров. Теперь давай раскручивайся обратно.
    Вдруг на фоне серого, пасмурного неба замечаю крестик самолета. Меньше всего я ожидал увидеть немецкий самолет — гитлеровцы в конце войны почти не летали. И тем не менее вижу «фокке-вульф». Истребитель подходит почти вплотную. Я даже успеваю рассмотреть летчика в пилотке, поверх которой надеты очки и наушники. Фашист, опознав своего, отваливает вбок. Если бы он знал, кто сидит на самом деле за штурвалом «оборотня»!
    Наконец вижу свой аэродром. Вернее, поле, по которому бегают двое. И уже тогда только замечаю еловый лес — на фоне пашни, уже сбросившей снег, он почти не выделяется.
    ...Так закончилось первое испытание «оборотня». «Оборотень» научился летать.
    Сразу же по рации я доложил командиру полка о полете. А ночью мы приняли ЛИ-2. На нем прилетели летчики из научно-исследовательского института ВВС. По случаю встречи мы допили вино, оставленное нам господами из люфтваффе.
    — Может, с нами поедете, пан Збышек? — спросил я поляка. Раскрасневшись от выпивки, старик рассмеялся:
    — Э-э, нет, братья славяне, у меня здесь своя родина.
    Утром прилетел ЯК-9. Он будет сопровождать машину с крестами до Москвы, чтобы ненароком ее не сбил какой-нибудь удалец.
    Костя запряг лошадь и погрузил в дроги свой инструмент. Посреди поля остался только старик в трофейных хромовых сапогах, в мундире с нашивками флаг-майора. Он торопливо курил московский «Казбек».

    Мы перегнали самолет в Москву. Я вернулся обратно в свою часть. Она уже сражалась в это время около Берлина.

  9. #9
    sansanich54
    Гость

    Re: Ищу повесть из старого журнала

    Спасибо за рассказ . Всё забылось , кроме пушки , длинного разбега и Як-9 .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •