???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 162

Тема: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

  1. #26
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    А я сколько об этом талдычил!? В воздухе ветра нет.
    Есть он там. Я его ощущал!

  2. #27

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Есть он там. Я его ощущал!
    Ну дык! Ты ж на прямо на нем и летаешь

    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:07 ----------

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю по ветру вообще стараются не летать? Am I right?
    Не "не летать", а не взлетать и не садиться. Именно потому, что при взлёте и посадке система координат меняется. Воздушная и путевая (относительно земли) скорости разные. Т.е. когда ты садишься против ветра - полоса под тобой едет медленно, а когда по ветру - быстро. Если совсем упрощенно и в цифрах, то, например, у тебя посадочная скорость 100км/ч. Садишься против ветра 10м/с (36 км/ч) и касаешься полосы на скорости 100-36=64км/ч. Садишься по ветру, и касаешься полосы на 100+36=136 км/ч. А на спидометре у тебя в обоих случаях 100км/ч. Вот такая загогулина (с) И если полоса "короткая, но зато какая широоокая", это весьма существенная разница.

  3. #28
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Не "не летать", а не взлетать и не садиться.
    Угу, именно. А вот летать как раз хорошо по ветру - можно быстрее прилететь или горючки сэкономить.
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  4. #29

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Одного только теперь понять не могу: какого фига дельтаплан взмывает при развороте на ветер и просаживается при развороте против ветра, и почему Як-52 петлю заваливает, если её не точно против ветра сориентировать... Хм... Чё-та тут не то...
    Кстати, до меня тут дошло, на дельте ж ПВД и спидометра нету? И земля рядом относительно... И не потому ли он взмывает и просаживается, что для тебя система координат к земле привязана, и ты вираж делаешь как раз "круглый" относительно земли? А тогда воздушная скорость меняется и как раз будут мотания по высоте и УА.

    Зы. Если нет приборов, верь крену. Он - твоя единственная привязка к воздуху. Я, помнишь, опять же талдычил, про постоянный крен? Будет постоянный крен - будет вираж круглый относительно воздуха. Будет вираж круглый относительно земли - будут менятся либо крен, либо перегрузка, УА, и соот-но гулять высота, либо всё вместе. Ветром же, как таковым, крен тебе не изменит никак.
    Крайний раз редактировалось Ivanych; 21.05.2009 в 03:15.

  5. #30
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    А я сколько об этом талдычил!? В воздухе ветра нет.



    Даю на водку. Петрович, а чего думаешь, я почти в каждом посте постоянно уточняю, "строго постоянный ветер", "идеальный ветер" и т.д.?
    Эти (правильные) оговорки свидетельствуют о том, что на высоте ветер... бывает
    Другими словами, градиент скорости может быть не только по высоте, но и по времени...
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  6. #31
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    1. Ветер у земли не затихает, а меняет направление благодаря трению о деревья, холмы, надстройки и превращается в более опасные явления как порывистые снисходящие потоки или турбулентные потоки . Пускай Петровичь акредетует себя в командировку к нам когда во время ветра с постны известным как Санта Ана



    2. Тенденция опрокинуться есть всегда! Действительно есть такое понятие как cocking когда при чувствительно боковом ветре самолет разворачивается носом к ветру благодаря вертикальному стабилизатору

    3.4. Затухание ветра происходит только из за смещения ветра. То есть в определенной точке ветер резко меняет направление ( это совсем не значит что он умирает). Этот эффект называется wind shear


    5. Где то около правда При одном и том же крене радиус разворота в сторону ветра будет разный
    http://www.langleyflyingschool.com/I...20wind%204.gif
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #32

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
    Эти (правильные) оговорки свидетельствуют о том, что на высоте ветер... бывает
    Другими словами, градиент скорости может быть не только по высоте, но и по времени...
    Именно. Просто, поскольку мы говорим не только о реальности, но еще и о компьютерной программе, я и говорю в терминах идеальных моделей.

    Собс-но у нас был обо всём этом заочный научный диспут. Я объяснял, что если при "идеальном" ветре, ты ставишь самолет в установившийся вираж, то относительно воздуха этот вираж будет круглым и крен меняться не будет. Неважно 1 км/ч ветер, или 100 км/ч.
    Ну и про ветер у земли еще (Вот, РБ как раз очень кстати видюшки выложил). Эпюру затухания в РоФ надо менять. Хотя бы просто чтоб у земли был хоть какой то ветер.

    ---------- Добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:30 ----------

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    .....
    На втором видео тот, который на 1.00 садится - понравилось.

  8. #33
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    А я сколько об этом талдычил!? В воздухе ветра нет.



    Даю на водку. Петрович, а чего думаешь, я почти в каждом посте постоянно уточняю, "строго постоянный ветер", "идеальный ветер" и т.д.? А про петлю и т.п. правильно говорят - опять же система координат - эту петлю с земли смотрят, вот для них и делают против ветра.
    Я бы добавил ключевую фразу - относительно НАЗЕМНЫХ ориентиров...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  9. #34

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Есть он там. Я его ощущал!
    Петрович, если не сложно прокоментируй отзыв ОМ на http://simhq.com/forum/ubbthreads.ph...ml#Post2728272


    They don't model physically real airflow around aircraft. Trust me. For this modeling PC isn't so capable to calculate it in real time. There is simplified replacement of physics-aerodynamics with good visual effect. It is possible to get by different variants of replacement.

    Мне на глаза попадался Ваш ролик, где демонстрировалась реакция потоков воздуха вокруг самолета, в то числе от винта. Может что попутал??

  10. #35

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    При попадании в восходящий поток нос самолета должен подниматься или опускаться?
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  11. #36
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    физико-математики! хотелось бы узнать одну величину из формулы. допустим есть покоящееся тело с определенной массой. Нам его надо разогнать за 1 секунду до скорости допустим 10 м/с, и это же тело нам надо разогнать за одну секунду от покоя до скорости 20 м/с. Сила прилагаемая к телу для разгона во втором случае будет равно в два раза больше силы для первого случая?
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  12. #37
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Кстати, до меня тут дошло, на дельте ж ПВД и спидометра нету? И земля рядом относительно... И не потому ли он взмывает и просаживается, что для тебя система координат к земле привязана, и ты вираж делаешь как раз "круглый" относительно земли?
    Да если бы.
    Выглядит так: крутим виражи (спираль), истинная высота метров 200-300, по земле видно что с каждым витком сносит по ветру, при каждом заходе против ветра - ощущаем прирост воздушной скорости (и "давим" аппарат, чтоб не взмыл), при каждом развороте по ветру - ощущаем потерю воздушной скорости (и парируем просадку). Единственное объяснение, которое я пока для себя придумал - это то, что по каким-то причинам (но не из-за привязки к земле, она достаточно далеко для скоростей 40-60км/ч) вираж имеет тенденцию быть неправильным, а нечто среднее между двумя этими системами координат. Х.з., вобщем, я беру тайм-аут по этому вопросу.

  13. #38

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    ROSS_DiFiS
    F = ma
    m - const
    соответственно F прямо пропорциональна потребному ускорению
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  14. #39
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    При попадании в восходящий поток нос самолета должен подниматься или опускаться?
    Конечно опускаться.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    физико-математики! хотелось бы узнать одну величину из формулы. допустим есть покоящееся тело с определенной массой. Нам его надо разогнать за 1 секунду до скорости допустим 10 м/с, и это же тело нам надо разогнать за одну секунду от покоя до скорости 20 м/с. Сила прилагаемая к телу для разгона во втором случае будет равно в два раза больше силы для первого случая?
    Exactly.

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    Петрович, если не сложно прокоментируй отзыв ОМ на http://simhq.com/forum/ubbthreads.ph...ml#Post2728272


    They don't model physically real airflow around aircraft. Trust me. For this modeling PC isn't so capable to calculate it in real time. There is simplified replacement of physics-aerodynamics with good visual effect. It is possible to get by different variants of replacement.

    Мне на глаза попадался Ваш ролик, где демонстрировалась реакция потоков воздуха вокруг самолета, в то числе от винта. Может что попутал??
    http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?...postcount=1743

  15. #40
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Exactly.
    Ну тогда все. Петрович с пеплом. Я с пивом. Пятый пост стираю и третий скриншот стираю, дабы не развращать молодежь
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  16. #41
    Читланин Аватар для v0i
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    013 в Антитентуре
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,222
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Ничего не понимаю Ветер, даже идеальный есть сила. А самолет есть тело. И как тело, обладает инерцией, причем тело не однородное, соотв. на разные его участки сила действует по разному. Соотв. в случае установившегося виража при ветре никак идеальный круг не получится.

    ЗЫ: т.е. если бы мы взяли некий идеальный шарик, наполненный неким газом, плавающий в идельном ветре на установившейся высоте, то приложив к нему определенную силу, мы бы получили идеальный круг, что против ветра, что по. Но с самолетом такого не получится.
    Гадюшник с колесиками сюда, ку!

  17. #42

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Конечно опускаться.
    Странно, почему?
    Подъемная сила вырастет и кабрирующий момент поднимет нос. Разве не так?
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  18. #43
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    Странно, почему?
    Подъемная сила вырастет и кабрирующий момент поднимет нос. Разве не так?
    Попадание в восходящий поток эквивалентно cамопроизвольному увеличению угла атаки. Самолет обычно обладает устойчивостью, то есть пытается "самостоятельно" компенсировать возмущения траектории, то есть будет уменьшать угол атаки - опускать нос.

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от voii Посмотреть сообщение
    Соотв. в случае установившегося виража при ветре никак идеальный круг не получится.
    Если смотреть относительно наземных ориентиров. А относительно воздушных (например, относительно самолета, с которым ведется бой) - разницы не будет.
    JGr124 "Katze"

  19. #44

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Попадание в восходящий поток эквивалентно cамопроизвольному увеличению угла атаки. Самолет обычно обладает устойчивостью, то есть пытается "самостоятельно" компенсировать возмущения траектории, то есть будет уменьшать угол атаки - опускать нос.
    Хех, значит в одном небезызвестном симуляторе реализовано верно
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  20. #45
    Читланин Аватар для v0i
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    013 в Антитентуре
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,222
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Если смотреть относительно наземных ориентиров. А относительно воздушных (например, относительно самолета, с которым ведется бой) - разницы не будет.
    Относительно воздушных тоже будет. Если два одинаковых (идеально одинаковых) самолета заложат идеально одинаковый вираж, то разницы не будет, но только относительно друг друга, а в случае, например, наличия некоего неподвижного ориентира, относительно ветра, вроде того же шарика, у самолетов идеального круга относительно этого шарика, не получится ибо сила ветра на разные участки их конструкций будет действовать по разному.
    Крайний раз редактировалось v0i; 21.05.2009 в 11:49.
    Гадюшник с колесиками сюда, ку!

  21. #46
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    Странно, почему?
    Подъемная сила вырастет и кабрирующий момент поднимет нос. Разве не так?
    Подъёмная сила вырастет, но нос самолёт в первый момент именно опустит. А вот потом уже может перейти на кабрирование.

    Объяснение простое: в момент входа в восходящий поток мгновенно увеличиваются 2 величины: угол атаки и воздушная скорость (это видно, если построить треугольник скоростей). Т.к. самолёты в большинстве своём статически устойчивы по углу атаки, то самолёт сразу попытается уменьшить этот угол, т.е. начнёт вращаться носом вниз, аля флюгарка, ориентируясь против нового вектора воздушной скорости. А т.к. угловое движение происходит гораздо быстрей, чем траекторное (научно это называется: собственные частоты в коротком периоде больше, чем в длинном), то взмывание по траектории (из-за увеличения подъёмной силы) произойдёт уже потом, после того как нос "клюнет".

    P.S. Ну собсно, пока я чепятал - уже объяснили выше.

  22. #47
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от voii Посмотреть сообщение
    наличия некоего неподвижного ориентира, относительно ветра, вроде того же шарика, у самолетов идеального круга относительно этого шарика, не получится ибо сила ветра на разные участки их конструкций будет действовать по разному.
    Получится, и легко.

    Я бы еще раз предложил сесть в автобус/троллейбус/электричку, и нарезать в них круги по салону на ходу (важно только, чтобы кочки/разгоны/торможения отсутствовали), и на остановке. Ощущения сравнить.

    Надеюсь, что аналогия понятна: транспорт - это ветер, человек в салоне - это самолет. Земля и в африке земля.
    JGr124 "Katze"

  23. #48
    Читланин Аватар для v0i
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    013 в Антитентуре
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,222
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Получится, и легко.

    Я бы еще раз предложил сесть в автобус/троллейбус/электричку, и нарезать в них круги по салону на ходу (важно только, чтобы кочки/разгоны/торможения отсутствовали), и на остановке. Ощущения сравнить.

    Надеюсь, что аналогия понятна: транспорт - это ветер, человек в салоне - это самолет. Земля и в африке земля.
    Хмм... уговорил. Да, при идеальных условиях, состояние среды для самолета будет выглядеть как полное отсутствие ветра. Другое дело, что в реале такого не бывает.
    Гадюшник с колесиками сюда, ку!

  24. #49
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    насколько я понял - при наличии турбулентности и неравномерности которая присутствует в РоФ скорость ветра может меняться -10..+10 взависимости от силы турбулентности. Так что самолет вполне может и взмывать и просаживаться в воздухе летя параллельно ветру, а также переворачиваться, летя с боковиком.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  25. #50
    Зашедший
    Регистрация
    08.05.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    74

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от voii Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю Ветер, даже идеальный есть сила. А самолет есть тело.
    Ветер это не сила, а система отсчета для тела.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •