???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 162

Тема: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

  1. #76
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    ПМСМ девушка попала в классический ротор, т.е. закрученный нисходящий поток за препятствием.
    Спорить не буду, мы этого уже никогда не узнаем.
    Одно скажу: в этой зоне устойчиво наблюдалась именно аэродинамическая тень (эпюра) от полеска (довольно редкого, кстати), с высотой затухания метров 5-10. Поэтому разворот на посадку выполнялся обычно на высоте не менее 30-40м, и далее шло снижение по прямой (либо на ветер, либо под углом) с запасом скорости, т.к. при подходе к земле воздушная скорость резко "скисала". Девушка же подошла к развороту на высоте 15-20м, и выполнила его на границе "тени". Может и ротор. Но то как её опрокинуло было похоже именно на то, что поддуло в поднятое над приземной эпюрой крыло.

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    На дельте не пробовал, но на планёре - сказка!
    Вот, а добавьте ещё к ощущениям от планера то обстоятельство, что на дельтаплане вы управляете не рычагами-педалями (и не ручкой трапеции!) а отклоняясь всем телом в подвесной системе, как... ну не знаю... как на сноуборде, или на велосипеде... И при этом вокруг вас нет ни бортов, ни пола, ни сиденья, ни рычагов, ничего - только воздух и даль вокруг во все стороны. Абсолютное ощущение, что вы летите не на чём-то, а просто сами по себе - а крылья будто из спины растут. Афигенное чувство... непередаваемое.

  2. #77
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Вот, а добавьте ещё к ощущениям от планера то обстоятельство, что на дельтаплане вы управляете не рычагами-педалями (и не ручкой трапеции!) а отклоняясь всем телом в подвесной системе, как... ну не знаю... как на сноуборде, или на велосипеде... И при этом вокруг вас нет ни бортов, ни пола, ни сиденья, ни рычагов, ничего - только воздух и даль вокруг во все стороны. Абсолютное ощущение, что вы летите не на чём-то, а просто сами по себе - а крылья будто из спины растут. Афигенное чувство... непередаваемое.
    На дельталете ворочал трапецию не далее как неделю назад, но мне кабина все же ближе и понятнее!
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  3. #78
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    а мне еще и запах бензина/масла и главное чуство управляемой тяги

  4. #79
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Клевок носом в восходящем потоке объясняется очень просто, вертикальная скорость ветра складывается с воздушным вектором скорости, как результат - угол атаки крыла уменьшается
    Увеличивается.
    А что делает статически устойчивый самолёт при самопроизвольном увеличении УА (от внешних возмущений) и зажатой ручке? Праильна - восстанавливает (т.е. в данном случае уменьшает) УА до прежнего, балансировочного. Итого: летели в ГП, тангаж был 10°, УА = тангажу. Вошли в восходящий поток - поимели приращение УА + 2°, итого: 12°. Самоль восстановил УА до прежних 10°, вопрос: чему теперь равен тангаж? Ответ: 10-2=8°. А чё стало с воздушной скоростью? Ответ: она увеличилась (см. треугольник скоростей). Итого: УА по прежнему 10°, морда вниз, но Vв выросла. Чё теперь будет с перегрузкой? Она станет >1, т.к. Cy прежний (УА=10), а скоростной напор вырос. Да и пока УА уменьшался с 12 до 10°, Cy тоже был больше прежнего Cy в ГП. Чё будет с траекторией при Ny>1? Ответ: загнётся кверху. Чё будет с тангажом, при условии, что УА не меняется (ручка ведь зажата)? Ответ: попрёт вверх, вслед за ростом угла наклона траектории. Доклад закончил.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Однако донецкий борт, попав в восходящий поток поимел выход на закритику..., не хочу углубляться, если есть желание можем обсудить отличие планера от аэроплана с тягой.
    Ничем они не отличаются. А донецкий - там не в потоках дело. Там целая цепочка последовательных грубейших ошибок КВС, ещё с высоты прежнего эшелона, до набора. Но это уже совсем другая история (off topic)...

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    На дельталете ворочал трапецию не далее как неделю назад, но мне кабина все же ближе и понятнее!
    Дельталёт - не то.
    Главное отличие, как раз, в психологии восприятии управления: на дельталёте именно ворочаешь трапецию, в сидячей системе отсчёта. А на дельтаплане (без телеги) - ворочаешь себя, в системе отсчёта крыла.

    Именно поэтому, кстати, на дельталёте - самолётчик имеет шанс перепутать управление (на подсознанке), при выводе из крена, например (редко, но бывает такое, особенно по первости при обучении). А на дельтаплане - перепутать невозможно, т.к. на подсознанке управляешь не ручкой, а собой как ручкой (куда наклонился - туда и полетели).

    Ну, а про бензиновую перделку на телеге, трещащую прямо в ухо, даже и не заикаюсь.

  5. #80
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Блин, Андрюха, я прогнал посыпаю голову пеплом... В мое оправдание может говорить только выпитое пиво
    Все верно устойчивость по углу атаки обусловлена наличием аэродинамического фокуса, клоторый ЗА центром масс, а все приращение У в фокусе... как стыдно, то

    В качестве оправдания и реобилитации могу расписать почему на вираже при сильном ветре в разных точках виража надо по разному РУС сувать
    Только пуля не ищет компромисса.

  6. #81
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    могу расписать почему на вираже при сильном ветре в разных точках виража надо по разному РУС сувать
    Давай, а то мы тут и без пива то в трёх соснах блудим... Интересно послушать ещё одну версию.

  7. #82
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Сомневающимся в правоте Ньютона.
    Ппоробуйте мысленно сделать несколько переходов.

    1. Есть ветер, т.е. масса воздуха, движущаяся с постоянной скоростью (случайные возмущения с малым масштабом нас не интересуют).
    2. В воздухе с этой же скоростью (при помощи гравицаппы) движется лицо . Кто-то сомневается, что для этого лица ВЕТРА НЕТ?
    3. Вместо лица двигаем замкнутый объем. Что-то изменится? Нет, поскольку на стенки давление отсутствует (ветра же нет).
    4 В замкнутом объеме В ИНЕРЦИАЛЬНОЙ (во всяком случае настолько же инерциальной, как и привязанная к земле) системе летает самолет.
    Дальнейшее уже даже неудобно рассказывать.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  8. #83
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Дим, с термехом, Ньютоном, Кориолисом, инерциальными системами отсчёта, абсолютным, переносным и относительным движением - лично мне всё прозрачно как стекло. Теория безупречна.

    Вопрос: чё делать с ощущениями, о которых я писал выше, и которые подтверждают другие люди, летавшие на дельтапланах?.. Вот в чём кракозябра...

  9. #84
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Кто здесь? (с)
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  10. #85

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Завтра перечитаю еще раз если что сожгу и съем
    Ты лучше ответь себе на простой вопрос - поведение самолёта на посадке по ветру и против ветра, до касания отличается?

    Зы. "Не надо городить лишних сущностей там, где их нет" (с) кто то умный .

  11. #86
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Ты лучше ответь себе на простой вопрос - поведение самолёта на посадке по ветру и против ветра, до касания отличается? ...
    Себе на такой впрос отвечать мне не зачем Отличаются ибо есть земля, она рядом и я на нее мощусь (мостился) по разному в зависимости от ветра на разной воздушной скорости
    Если вопрос с подковыкой, то могу согласится только с одним, при выполнении виража на высоте например 4-5км (а там ветер есть всегда) разницы в технике выполнения в зависимости от четверти виража не помню никакой
    Пиво-зло!!!)))
    Крайний раз редактировалось SMERSH; 22.05.2009 в 00:57.
    Только пуля не ищет компромисса.

  12. #87
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    при выполнении виража на высоте например 4-5км (а там ветер есть всегда) разницы в технике выполнения в зависимости от четверти виража не помню никакой
    Золотые слова!

  13. #88
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    Я тут извиняюсь за офф, но надо было "дать слово" ROSS_DiFiS еще ДО выхода. Как в видео так и в словесных описаниях RoF.
    Я тут извиняюсь - но проект обсуждается не первый год...

  14. #89
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Нет читаем аэродинамику, причем зубрим до тошноты:-) и видим сложение векторов скоростей
    Примем для простоты, что обе скорости постоянные, одна - назовем ее связанной с тягой двигателя (или в случе планера результирующей кинетической энергии) вторая - скорость ветра... при выполнении разворота углы "встречи" этих скоростоей складываются под разными углами, в результате назовем его результирующий вектор воздушной скорости меняет свое положение относительно например хорды крыла, как следствие изменение угла атаки, подемная сила меняется;-)
    спортзал - слишком просто, поставьте в спортзале вентилятор

    .
    Чушь и ересь несусветная .
    читаем "движение материальной точки в инерциальной системе отсчета"

    попробую подругому: лосось нерестящийся, относительно дна он стоит, относительно ламинарного потока воды плывет)

    или вернемся на наш корабль) на нем емть бассейн, какое-такое сложение скоростей мешает Вам плавать покругу? для Вас нет разницы находится ли бассейн на суше или на корабле двигающимся без ускорения.

  15. #90
    Меценат
    Регистрация
    07.12.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    162
    Images
    7

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Примем для простоты, что обе скорости постоянные, одна - назовем ее связанной с тягой двигателя (или в случе планера результирующей кинетической энергии) вторая - скорость ветра...
    Как я понял прочитав вышесказанное - мы не можем оперировать скоростью ветра как скоростью, ибо речь идет о системе координат где точкой отсчета является эта "скорость ветра", по сему выразить вектором можем лишь
    тягой двигателя (или в случе планера результирующей кинетической энергии)
    и относительно этой системы отсчета вектором будет как раз земля, т.е. как было сказано на первой странице - "сносит землю" относительно самолета ну и взаимонаоборот

    В чем я не верно понял ?

  16. #91
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    изменяет ускорение тела-сила, крутит тело - пара сил , какая скорость ? не путайте теплое с мягким.
    для определения относительной скорости воздуха - есть трубка Пито/Прандтля . флюгер на самолете ставить бесполезно)))).
    Крайний раз редактировалось FW_Korsss; 22.05.2009 в 05:00.

  17. #92

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Я вот против ветра и по ветру садился -по ветру как-то сложно, не сел

  18. #93
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Дельталёт - не то.
    Главное отличие, как раз, в психологии восприятии управления: на дельталёте именно ворочаешь трапецию, в сидячей системе отсчёта. А на дельтаплане (без телеги) - ворочаешь себя, в системе отсчёта крыла.

    Именно поэтому, кстати, на дельталёте - самолётчик имеет шанс перепутать управление (на подсознанке), при выводе из крена, например (редко, но бывает такое, особенно по первости при обучении). А на дельтаплане - перепутать невозможно, т.к. на подсознанке управляешь не ручкой, а собой как ручкой (куда наклонился - туда и полетели).

    Ну, а про бензиновую перделку на телеге, трещащую прямо в ухо, даже и не заикаюсь.
    ПМСМ стойкое заблуждение! Ни разу ни у меня, ни хотябы у одного моего друга не было проблем, после пересадки с дельты на самолет и обратно. Ни в ровных условиях ни в экстремальных. Руки сами все делают верно, голова практически не участвует. Моторика мышц с трапецией и с РУСом абсолютно разная, и при пользовании РУСом никогда не задействуешь те же мышцы, что и на трапеции.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  19. #94
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Можно один глупый вопрос исходя из жопометра.
    Эпюра силы ветра в модели вот такая гладенькая, не ступенчатая ?

    Ну и направление вектора не меняется ?

  20. #95
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Я вот против ветра и по ветру садился -по ветру как-то сложно, не сел
    Так в воздухе и остался?
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  21. #96
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Вопрос: чё делать с ощущениями, о которых я писал выше, и которые подтверждают другие люди, летавшие на дельтапланах?.. Вот в чём кракозябра...
    Думаю, что все те, кто летает без приборов, подсознательно все же "привязываются" к земле - потому что шум, шелест и обдув морды ветром - все же весьма неточные ощущения по сравнению с глазомером.

    Я бы порекомендовал для теста покрутить виражи на дельтаплане с закрытыми глазами, но боюсь, что это будет просто самоубийство.
    JGr124 "Katze"

  22. #97
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение

    Зы. "Не надо городить лишних сущностей там, где их нет" (с) кто то умный .
    Оккам
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  23. #98
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    ПМСМ стойкое заблуждение! Ни разу ни у меня, ни хотябы у одного моего друга не было проблем, после пересадки с дельты на самолет и обратно.
    Оффтопик:

    Ну и слава Богу, что не было. У меня было (в первом же вывозном на телеге - загнал в глубокую спираль со скольжением, пытаясь убрать крен), да и от одноклубовцев иногда слышал слухи разные...

    Ладно, суть не в том. Я лишь хотел сказать, что по восприятию полёта между телегой и крылом очень большая разница... Ну не знаю с чем сравнить ещё... Можно с виндсерфингом, и лёгкой лодкой с парусом и мотором... Если есть возможность полетать не на дельталёте, а на обычном крыле - не пренебрегайте, попробуйте. Обещаю, очень понравится.

  24. #99
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Дим, с термехом, Ньютоном, Кориолисом, инерциальными системами отсчёта, абсолютным, переносным и относительным движением - лично мне всё прозрачно как стекло. Теория безупречна.

    Вопрос: чё делать с ощущениями, о которых я писал выше, и которые подтверждают другие люди, летавшие на дельтапланах?.. Вот в чём кракозябра...
    Это не тебе адресовалось , а вопрос и вправду интересный.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  25. #100
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    Чушь и ересь несусветная .
    читаем "движение материальной точки в инерциальной системе отсчета"
    Не так чтобы совсем ересь и чушь, но есть немного
    Вчера был не совсем адекватен.
    и тем не менее
    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    попробую подругому: лосось нерестящийся, относительно дна он стоит, относительно ламинарного потока воды плывет)
    Взяв за основу так сказать "трезвый взгляд" сегодня я с Вами соглашаюсь полностью, почти...
    В реальности рассматривать отдельно взятые (как из примера) системы координат можно тольоко в частном случае, слабо имеющим практическое применение так как наш лосось должен плыть не просто так а по делу - куда то, учитывая, что течение ему мешает двигаться именно "туда", просто носом и лососю приходится плыть с учетом поправки на течение. Как только лосось перестает просто плыть, а начинает плыть "по делу" у него появляется некоторый угол компенсации сноса его течением - угол сноса на который ему надо повернуться, чтобы приплыть не туда куда его несет, а туда куда надо. Эта статическая поправка должна быть при изменении курса каждый раз пересчитана, так как напримемер, при курсовом угле течения 30 и 210 эта поправка будет иметь даже другой знак, хотя по величине будет такой же.
    Понятное дело, что все это справедливо только если лососю куда то надо, а не просто так, но тем не менее, это позволяет сделать очень интересный вывод:
    - наличие любого постоянного угла между Вектором движения самолета и строительной осью самолета при изменении пространственного положения последнего из-за разворота приведет к необходимости изменять этот угол, а в случае его не изменения, самолет как устойчивый агрегат будет сам стремиться перебалансироваться на новое положение с учетом введенной поправки, которая уже даже совсем и не поправка!
    Таким образом самолет (ладно лосось) перейдет в некое колебательное движение.
    Сам характер этих колебаний, а изменять пространственное положение уже начнет непосредственно центр масс самолета относительно бывшего центра "старой" привязанной системы координат, говорит о том что в процессе колебаний будут рождаться и затухать новые углы (атаки, скольжения, крена) для которых статическая составляющая ветра уже будет иметь динамическую составляющую (как раз на ту разность положений центров систем координат)
    Это позволяет сделать очень интересный вывод:
    - наличие (или внезапное появление, например, в процессе педалирования) некоторого угла (назовем его некоординированным) скольжения, атаки, крена на разных четвертях разворота при постоянном ветре может ощущаться летчиком в виде разных усилий на органах управления для их компенсации. и разного характера этих колебаний.
    Конечно, если воздушная скорость например 350 км/ч, а скорость ветра 20 км/час это может быть и слабо ощутимо, но если ты летишь например 40 км/час, а ветер дует 20, то это уже должно быть сильно ощутимо

    Понятное дело, что как только летчик решил в ветер "привязаться" к визуальному ориентиру то картина будет совсем другая, так как он уже сам начал связывать две системы координат, но вот, что делать с возмущениями всякого рода, которые проявляются в непривязанной к земле системе координат?
    Порыв ветра будет влиять однозначно, а спровоцированное летчиком скольжение - нет?

    Все одел каску, готов к встрече помидоров и табуреток
    Только пуля не ищет компромисса.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •