???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 162

Тема: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

  1. #101
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Оффтопик:

    Ну и слава Богу, что не было. У меня было (в первом же вывозном на телеге - загнал в глубокую спираль со скольжением, пытаясь убрать крен), да и от одноклубовцев иногда слышал слухи разные...

    Ладно, суть не в том. Я лишь хотел сказать, что по восприятию полёта между телегой и крылом очень большая разница... Ну не знаю с чем сравнить ещё... Можно с виндсерфингом, и лёгкой лодкой с парусом и мотором... Если есть возможность полетать не на дельталёте, а на обычном крыле - не пренебрегайте, попробуйте. Обещаю, очень понравится.
    Извини, я наверно, не точно выразился: под дельтой я имею ввиду только дельталет. На дельтаплане(крыле без мотора) мне ни разу не доводилось летать. Знаю, что очень красиво, но у всех моих знакомых летавших на них обязательно были травмы. У некоторых серьезные. Я уж лучше на колесах...
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  2. #102
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение

    Все одел каску, готов к встрече помидоров и табуреток

    Ну нельзя так "костылить" основные законы механики. Так и до вечного двигателя договориться можно...

    Как насчет переходов, что были порекомендованы выше? Вместо 3Д можно и 2Д с лососем взять. Тут еще проще.

    Плывет он В БАССЕЙНЕ по течению. В инерциальной СК. И знать никак он не может, в бассейне он, в 10 вложенных друг в друга бассейнах или в реке. Какие бы маневры не совершал.

    И вообще - а кто ему сказал, что он плывет? Может быть это все в его сознании только?
    Крайний раз редактировалось Yo-Yo; 22.05.2009 в 15:31.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  3. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    2 SMERSH
    Вы правы и неправы одновременно) путаница в системе отсчета.

    Грубо: если при постоянной скорости ветра делать устоявшийся вираж относительно башни аеродрома, то рычагами придется шерудить дай дороги, компенсируя снос. Если то же самое делать относительно свободно летящего/висящего воздушного шара, то есть ветер, нет ветра, пофиг, техника выполнения такая же.)
    С уважением.

  4. #104
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    наличие любого постоянного угла между Вектором движения самолета и строительной осью самолета при изменении пространственного положения последнего из-за разворота приведет к необходимости изменять этот угол, а в случае его не изменения, самолет как устойчивый агрегат будет сам стремиться перебалансироваться на новое положение с учетом введенной поправки, которая уже даже совсем и не поправка!
    Ниасилил!

    Андрюха, завязывай с лососями, пусть себе плывут по ихнему делу. Давай лучше вечерком за термех по пивку бахнем, а то пьятница низачто пропадает!

  5. #105
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Ну нельзя так "костылить" основные законы механики. Так и до вечного двигателя договориться можно...
    Как знать
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Как насчет переходов, что были порекомендованы выше? Вместо 3Д можно и 2Д с лососем взять. Тут еще проще.
    Да лосось вообще не подходит если уж на то пошло. Лосось потдерживает плавучесть за счет пузыря, в в горизонтальной плоскости перемещается не используя подъемную силу своего крыла, поэтому такое сравнение не корректно немного и не наглядно.
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Плывет он В БАССЕЙНЕ по течению. В инерциальной СК. И знать никак он не может, в бассейне он, в 10 вложенных друг в друга бассейнах или в реке. Какие бы маневры не совершал.
    Раньше вроде в бассейне не было течения? Имитацией течения был пароход в котором бассейн стоит.

    Может я и ошибаюсь конечно, но движение центра масс самолета в пространстве обусловлено силами, создание которых зависит от взаимодействия с воздухом и одно дело, когда воздух статичен, другое когда воздух перемещается и исследуемое тело перемещается вместе с ним (бассейн-пароход) и третье, когда исследуемое тело маневрирует в перемещающемся воздухе используя для своего перемещения аэродинамические силы как результат сложения нескольких составляющих вектора скорости воздушного потока... уж при колебаниях вокруг своего центра масс так это точно. Колебания возникают как только флюгер намеренно (или случайно) отклонен от вектора воздушной скорости.

    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Ниасилил!

    Андрюха, завязывай с лососями, пусть себе плывут по ихнему делу. Давай лучше вечерком за термех по пивку бахнем, а то пьятница низачто пропадает!
    От такого предложения не могу отказаться
    Только пуля не ищет компромисса.

  6. #106
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Как знать

    Может я и ошибаюсь конечно, но движение центра масс самолета в пространстве обусловлено силами, создание которых зависит от взаимодействия с воздухом и одно дело, когда воздух статичен, другое когда воздух перемещается и исследуемое тело перемещается вместе с ним (бассейн-пароход) и третье, когда исследуемое тело маневрирует в перемещающемся воздухе используя для своего перемещения аэродинамические силы как результат сложения нескольких составляющих вектора скорости воздушного потока... уж при колебаниях вокруг своего центра масс так это точно. Колебания возникают как только флюгер намеренно (или случайно) отклонен от вектора воздушной скорости.[COLOR="Silver"]



    ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО ????? невозникает там НИКАКИХ дополнительных сил, моментов. при сложении векторов скорости - получаем вектор скорости.

  7. #107
    Зашедший Аватар для Teeth
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    488
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    FW а вы что все таки купили игру? и как впечатление?

  8. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    это Вы к какому FW обращаетесь ? )))) ежели ко мне, то таки да) . есть чего ребятам дорабатывать, а в целом - БЛЕСК!

  9. #109

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Себе на такой впрос отвечать мне не зачем Отличаются ибо есть земля, она рядом и я на нее мощусь (мостился) по разному в зависимости от ветра на разной воздушной скорости
    Ответ неверный. До касания поведение самолёта (а не пилота )абсолютно монофигственное. Т.к. воздушная скорсоть одна и та же. А вот поведение пилота, да, может отличатся, т.к. скорость касания будет совсем разная, и по ветру есть смысл касаться попозже. Но поведение пилота нам, в данном случае, пофиг. А не пофиг то, что воздушная скорсть одинаковая и поведение самолета точно такое же.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Если вопрос с подковыкой, то могу согласится только с одним, при выполнении виража на высоте например 4-5км (а там ветер есть всегда) разницы в технике выполнения в зависимости от четверти виража не помню никакой
    Пиво-зло!!!)))
    Именно =) А подковырка в том, что чем ближе к земле, тем больше ты таки привязываешься к ней, и отвязываешься от воздуха. А посадка - как раз граничный момент между двумя системами координат. На вдерживании ты видишь быстро несущуюся под собой полосу (по ветру), и в этой системе у тебя действительно большая скорость, а на прибор ты уже не смотришь, а там то скорость воздушная, и она совсем не такая большая.

    Зы. А про всякие векторы и результирующие, хотя тут уже много раз объяснили, но тоже скажу, опять же вопросом - этот вектор ветра, он в какой системе координат у нас? Относительно чего ветер есть? И можно ли этот вектор складывать с вектором самолёта?

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:47 ----------

    Кстати, то, куда нужно попасть лососю по делу, это опять же попытка связать две независимые системы координат. =)

  10. #110
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Эх ... Везет же людям - дельталеты, дельтапланы, перделки с моторчиком....

  11. #111
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Ответ неверный. :-) До касания поведение самолёта (а не пилота )абсолютно монофигственное. Т.к. воздушная скорсоть одна и та же. А вот поведение пилота, да, может отличатся, т.к. скорость касания будет совсем разная, и по ветру есть смысл касаться попозже. Но поведение пилота нам, в данном случае, пофиг. А не пофиг то, что воздушная скорсть одинаковая и поведение самолета точно такое же.
    Хоть где то смогу оторваться:-) При заходе с сильным встречным ветром скорость даже по РЛЭ рекомендуют держать повышеную 10-15 км/ч и по собственному попомеру могу сказать, что на выдерживании, когда РУС добираем воздушная сорость гасится быстрее...овано как:-) Доводилось садится и при встречном ветре (не специально конечно, на Л-29 посадки с попутным ветром запрещены по РЛЭ) и вот, что странно поведение самолета относительно воздушной скорости в этом случае тоже отличалось самолет просто не хотел садится, т.е ты ему РУС пытаешься добрать а он пытается взмыть, хотя скорость в ТНВ была нормальная а после выравнивания просто не хотела падать с привычным темпом, причем не относительно того как "бетонка бежит", а относительно привычного темпа взятия РУС. Как такое объяснить? Хоть убей не пойму? Судя из термеха меня просто посетил глюк? Что врядли на самом деле, я тогда был нормально влетан и самолет на посадке чувствовал очень хорошо. Налицо разное поведение самолета при изменении угла атаки (перебалансировке) на посадке.
    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Именно =) А подковырка в том, что чем ближе к земле, тем больше ты таки привязываешься к ней, и отвязываешься от воздуха. А посадка - как раз граничный момент между двумя системами координат. На вдерживании ты видишь быстро несущуюся под собой полосу (по ветру), и в этой системе у тебя действительно большая скорость, а на прибор ты уже не смотришь, а там то скорость воздушная, и она совсем не такая большая.
    Осталось только сказать про мою профнепригодность и все НИКОГДА не привязывался к земле без учета поведения самолета, тем более если земля близко... чур меня - чур Самолет вот он на РУС "висит" зачем на прибор смотреть, тем более на плиты мелькающие... вперед по полету 15-20 градусов далее влево 35-40, 25-30 метров, там никакой полосы нет, только травка
    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Зы. А про всякие векторы и результирующие, хотя тут уже много раз объяснили, но тоже скажу, опять же вопросом - этот вектор ветра, он в какой системе координат у нас? Относительно чего ветер есть? И можно ли этот вектор складывать с вектором самолёта?
    Я тоже могу сделать вид, что я типа не понял и написать, а что такое вектор самолета? И вообще придираться я умею дай бог Понимаю я прекрасно, что самолет постоянно смещается в ламинарной воздушной массе, вместе с ней, и она для него как бы стоит на месте, не держите меня за дебила. Но на самом деле, при изменении пространственного положения самолет в этой "типа" статичной для него воздушной массе, как мне кажется, она не совсем статична хотя бы потому, что даже самый ламинарный поток не совсем уж и ламинарный... короче, мне надоело
    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Кстати, то, куда нужно попасть лососю по делу, это опять же попытка связать две независимые системы координат. =)
    Уже обещал оставить лосоей в покое
    Только пуля не ищет компромисса.

  12. #112

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Хоть где то смогу оторваться =) При заходе с сильным встречным ветром скорость даже по РЛЭ рекомендуют держать повышеную 10-15 км/ч и по собственному попомеру могу сказать, что на выдерживании, когда РУС добираем воздушная сорость гасится быстрее...овано как =)
    Рекомендуют только потому, что ветер то может и резко ослабнуть и усилится, тогда воздушная скорость резко изменится и самолет свалится, или взмоет, т.к. и так уже на близкой к тому скорости и уа. Ну и всякие другие неприятные фокусы ветер может вытворить. А гасится как раз точно так же. Просто, еще раз, это впечатление от быстро "тормозящейся" земли и не более того.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Доводилось садится и при встречном ветре (не специально конечно, на Л-29 посадки с попутным ветром запрещены по РЛЭ) и вот, что странно поведение самолета относительно воздушной скорости в этом случае тоже отличалось самолет просто не хотел садится, т.е ты ему РУС пытаешься добрать а он пытается взмыть, хотя скорость в ТНВ была нормальная а после выравнивания просто не хотела падать с привычным темпом, причем не относительно того как "бетонка бежит", а относительно привычного темпа взятия РУС. Как такое объяснить? Хоть убей не пойму?
    При попутном ветре наверное имел ввиду? Тогда все правильно, обычный "глюк". =) Как раз темп взятия руса, а так же сам темп захода при попутном ветре получается другой. Т.к. при привычном, тебя уже пронесет пол-полосы на ветру. Четвертый дальше, глиссада другая, выравнивание раньше, выдерживание дольше (по возможности). Ну и происходит всё быстрее (по этому и привычные движения плохо работают)

    Кроме того, глюк со взмыванием - затухание ветра таки есть, и замечаешь его именно по такому "глюку" - выравниваешь, а ветер то ослаб, и тебе кажется, что воздушная скорость падает (земля то уже начинает тормозится, и более того, ты это еще и попомером чувствуешь), а на самом деле - нет, начинаешь добирать рус - попёр вверх, т.к. на самом деле воздушная скорсоть еще слишком большая.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Судя из термеха меня просто посетил глюк? Что врядли на самом деле, я тогда был нормально влетан и самолет на посадке чувствовал очень хорошо. Налицо разное поведение самолета при изменении угла атаки (перебалансировке) на посадке.
    Вот именно потому что влётан. Автоматизм. =) А налицо разное поведение пилота, при непривычном изменении воздушной и путевой скорости. А самолет, я тебя уверяю, ведет себя совершенно одинаково.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Осталось только сказать про мою профнепригодность и все =D НИКОГДА не привязывался к земле без учета поведения самолета, тем более если земля близко... чур меня - чур Самолет вот он на РУС "висит" зачем на прибор смотреть, тем более на плиты мелькающие... вперед по полету 15-20 градусов далее влево 35-40, 25-30 метров, там никакой полосы нет, только травка =)
    Ну пусть не плиты, пусть травка. Один фиг - земля. Собс-но в чём сложность посадки и состоит, что в этот момент ты существуешь одновременно в двух системах, и для успешной посадки тебе их нужно свести в одну. Так вот по РУСу ориентируясь, ты еще в воздухе с его воздушной скорсотью, а глядя вперед по полету - уже на земле, с её скоростью путевой. Отсюда и все несоответствия.
    А вот прибор как раз и есть связующее звено. Я это ксати понял совершенно ясно, только когда ползал над полосой (изучал тэк-сть нюансы сваливания в безопасных условиях), глядя на прибор. Т.е. зашел, как на посадку, выровнял и "тошнишь" на этой высоте отлавливая сваливание. И по ветру и против. И вот тут очень ясно видно, что ощущения - они однако подводят, а прибор режет правду-матку. =)

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Я тоже могу сделать вид, что я типа не понял и написать, а что такое вектор самолета? И вообще придираться я умею дай бог Понимаю я прекрасно, что самолет постоянно смещается в ламинарной воздушной массе, вместе с ней, и она для него как бы стоит на месте, не держите меня за дебила. Но на самом деле, при изменении пространственного положения самолет в этой "типа" статичной для него воздушной массе, как мне кажется, она не совсем статична хотя бы потому, что даже самый ламинарный поток не совсем уж и ламинарный... короче, мне надоело
    Упаси боже, не держу ни в коем разе! И тут совершенно согласен. Как правильно тут написал Максимус - в воздухе ветра нет... но он есть! Конечно "идеального" статичного ветра не бывает.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Уже обещал оставить лосоей в покое =)
    Угу, пущай плывут себе. =)

    Зы. Смайлы переделал, а то форум ругается, слишком много улыбаемся, говорит =)))

  13. #113
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    ну за знание) , а мож мы того лосося закоптим и употребим под пивко ? шоб смуту неразводил)

  14. #114
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Ivanych!
    Насчёт посадки против ветра и по ветру SMERSH прав! Разница на этапе выравнивания есть, и связана, как раз, с приземной эпюрой затухания ветра (т.е. с пограничным слоем ветра у земли). И запас 10-15км/ч при заходе против ветра держат именно по этой причине - чтобы не "провалится" по воздушной скорости (и высоте в буквальном смысле) на выравнивании, когда самолёт оказывается в этом приземном слое.

    И этот случай (тёплое) не нужно путать с виражами в слое равномерного ветра (мягким), это там системы инерциальны, а в непосредственной близости земли это условие нарушается, т.к. система, связанная с ветром, начинает двигаться с ускорением (положительным или отрицательным - в зависимости от направления посадки по/против ветра) в инерциальной (земной) системе отсчёта. Поэтому появляется переносное ускорение и изменяется относительная скорость (воздушная) при неизменной абсолютной (истинной). Это если за термех тереть. А если за лосося - то держи запас скорости и тогда всё будет хорошо. (перелёт, как крайность, не рассматриваем)
    Крайний раз редактировалось An.Petrovich; 23.05.2009 в 16:44.

  15. #115
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    далась вам эта рыба))) а поделу дык я не спорю, эпюру видел)

  16. #116

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Ivanych!
    Насчёт посадки против ветра и по ветру SMERSH прав! Разница на этапе выравнивания есть, и связана, как раз, с приземной эпюрой затухания ветра (т.е. с пограничным слоем ветра у земли). И запас 10-15км/ч при заходе против ветра держат именно по этой причине - чтобы не "провалится" по воздушной скорости (и высоте в буквальном смысле) на выравнивании, когда самолёт оказывается в этом приземном слое.

    И этот случай (тёплое) не нужно путать с виражами в слое равномерного ветра (мягким), это там системы инерциальны, а в непосредственной близости земли это условие нарушается, т.к. система, связанная с ветром, начинает двигаться с ускорением (положительным или отрицательным - в зависимости от направления посадки по/против ветра) в инерциальной (земной) системе отсчёта. Поэтому появляется переносное ускорение и изменяется относительная скорость (воздушная) при неизменной абсолютной (истинной). Это если за термех тереть. А если за лосося - то держи запас скорости и тогда всё будет хорошо. (перелёт, как крайность, не рассматриваем)
    Ну дык, Петрович, то ли я непонятно написал, то ли ты не внимательно читал. Я же ровно это и говорил. Что посадка - пограничный момент между двумя системами. И про затухание тоже, и про запас скорости на него и порывы ветра

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    далась вам эта рыба))) а поделу дык я не спорю, эпюру видел)
    Рыбу - к пиву!
    Крайний раз редактировалось Ivanych; 23.05.2009 в 19:23.

  17. #117
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    Ну дык, Петрович, то ли я не понятно написал, то ли ты не внимательно читал.
    А, ну я иногда тоже включаю "писателя"... Мысль вкурил.

  18. #118
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Ivanych!
    Насчёт посадки против ветра и по ветру SMERSH прав! Разница на этапе выравнивания есть, и связана, как раз, с приземной эпюрой затухания ветра (т.е. с пограничным слоем ветра у земли). И запас 10-15км/ч при заходе против ветра держат именно по этой причине - чтобы не "провалится" по воздушной скорости (и высоте в буквальном смысле) на выравнивании, когда самолёт оказывается в этом приземном слое.
    Допустим пилот видит ветряного колдуна на шесте высотой 2 метра, сила ветра составляет 10 м/с. Ты считаешь что при касании полосы небольшого самолета реальная сила ветра будет намного меньше за счет трения ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  19. #119
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Нет, Андрюш, я не считаю, что у самолёта с высотой крыла 1м на стоянке, выполняющего выравнивание на высоте колёс 1м над ВПП, крыло, фактически находясь на высоте 2м, будет подвержено намного меньшему ветру, чем колдун, находящийся на шесте высотой 2м.

    Но я считаю, что если колдун на высоте 2м показывает ветер 10м/с, то это значит, что на высоте 10м сила ветра существенно выше. И это обстоятельство необходимо учитывать ещё на высоте метров 50, как минимум. Во избежание недоразумений на высоте 2м.

  20. #120
    Black^Hawk
    Гость

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю по ветру вообще стараются не летать? Am I right?
    Нет, летают и с ветром и в штиль, всё зависит какой силы ветер, какие ограничения у самолёта в РЛЭ по ветру, размер самого самолёта и м.др. факторов.
    К примеру на эшелонах сила ветра может достигать 80 и вышё узлов, 80 узлов это примерно 42-43 м\с, вот и представь.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
    А я сколько об этом талдычил!? В воздухе ветра нет.



    Даю на водку. Петрович, а чего думаешь, я почти в каждом посте постоянно уточняю, "строго постоянный ветер", "идеальный ветер" и т.д.? А про петлю и т.п. правильно говорят - опять же система координат - эту петлю с земли смотрят, вот для них и делают против ветра.
    на сколько мне не изменяет память, при идеальном вираже если его выполнить, попадаешь в свой спутный след, и самолёт подбалтывает
    Крайний раз редактировалось Black^Hawk; 29.05.2009 в 19:31.

  21. #121
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение

    Но я считаю, что если колдун на высоте 2м показывает ветер 10м/с, то это значит, что на высоте 10м сила ветра существенно выше. И это обстоятельство необходимо учитывать ещё на высоте метров 50, как минимум. Во избежание недоразумений на высоте 2м.
    Понял спасибо Заказал игру на GoGamer..ждемс ..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #122
    яковод и бланерист Аватар для Olsiv
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    53
    Сообщений
    741

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Еще из практики планерных полётов.
    При влетании в восходящий поток, как тут писали выше, планер разгоняет скорость и идёт в набор. Клевок идёт относительно нового направления набегающего потока. Относительно горизонта "капот" как стоял, так и стоит. По ощущеним выглядит-летишь прямо, как и летел, но вариометр пополз в+ и резко пошла наростать скорость.

    Кроме этих явлений, при входе в восходящий поток появляется сразу скольжение. Шарик уходит от центра потока, верёвочка- к центру.

    На нисходящих потоках-всё наоборот.
    ROSS_Wespe

  23. #123
    Пилот
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    516

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Фуф, прочитал всю тему. Обалденное пособие по аэродинамике

    Кстати, Смерш, ПМСМ, прав - различие между вторым и третьим спинным мозгом чуется

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    одно дело, когда воздух статичен, другое когда воздух перемещается и исследуемое тело перемещается вместе с ним (бассейн-пароход) и третье, когда исследуемое тело маневрирует в перемещающемся воздухе используя для своего перемещения аэродинамические силы как результат сложения нескольких составляющих вектора скорости воздушного потока...

  24. #124
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Black^Hawk Посмотреть сообщение
    ...на сколько мне не изменяет память, при идеальном вираже если его выполнить, попадаешь в свой спутный след, и самолёт подбалтывает
    Есть такое заблуждение Однако, если при выполнении например восьмерки на перекладке крена попадаешь в свой спутный след, то это значит, что потерял высоту. Сколько, зависит от типа самолета и скорости виража, но то, что потерял высоту - однозначно
    Крыло "отбрасывает" воздух вниз, плюс он еще некоторое время сам опускается по инерции, например при выполнении виража с креном в 60 градусов на Л-39 воздух успевает понизится примерно на 100 метров, а это уже "четверка" за технику выполнения
    Чем больше крен, тем меньше опускается спутный след, но он опускается.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    Допустим пилот видит ветряного колдуна на шесте высотой 2 метра, сила ветра составляет 10 м/с. Ты считаешь что при касании полосы небольшого самолета реальная сила ветра будет намного меньше за счет трения ?
    Кстати в высоте установки "колдуна" тоже есть подвох... на моей практике встречались установки как на двух ветрах, так и на 10 метрах, при этом ПРП говорит или "ветер у земли...", или "ветер в точке..." и разница с 10 до 1 метра в большинстве случаев ощущалась существенная... шел себе с углом сноса, выровнял с ним и уже уклонился, так как ветра то у земли и нету))) Мне больше нравилась компенсация креном.
    Только пуля не ищет компромисса.

  25. #125
    Black^Hawk
    Гость

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    Есть такое заблуждение Однако, если при выполнении например восьмерки на перекладке крена попадаешь в свой спутный след, то это значит, что потерял высоту. Сколько, зависит от типа самолета и скорости виража, но то, что потерял высоту - однозначно
    Крыло "отбрасывает" воздух вниз, плюс он еще некоторое время сам опускается по инерции, например при выполнении виража с креном в 60 градусов на Л-39 воздух успевает понизится примерно на 100 метров, а это уже "четверка" за технику выполнения
    Чем больше крен, тем меньше опускается спутный след, но он опускается.
    Не спорю, не летал на Л39 У нас просадка по высоте не значительная была с креном 45гр, са-т маленький

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •