???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 162

Тема: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

  1. #1
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    В "Rise of Flight" появилась такая новая штука для Иловодов как ветер и турбулентность
    В РоФ есть ветер и о! в РоФ есть физика!

    В данный момент пока все миссии щадяще солнечные и практически безветренные. Но если вы столкнетесь в полете с плохой погодой и ветренным днем, вы должны понимать, какие опасности вас поджидают. Что ждать у земли, почему опасно взлетать и садиться при боковом ветре, для чего нужен "колдун" или "носок" (как его еще кличут), почему не рекомендуют взлетать с попутным ветром, и вообще, привыкайте каждый раз при взлете смотреть его направление.
    Ил нас полностью отучил думать о нем. Но это надо менять.

    Я не претендую на глубокие знания, опишу здесь только то, чему меня научил Петрович (Спасибо ему отдельное. Если что не так напишу - он поправит, надеюсь). Для меня это было наукой, надеюсь я тоже кому то помогу больше узнать об особенностях полета.
    Если вы сильны в аэродинамике, то просьба добавлять по существу свои знания и общими усилиями мы повысим свой скил.

    Начну с особенно запомнившихся мне вещей.
    1. Каким бы по силе ветер небыл, у земли он затухает. Это происходит из-за трения воздуха о землю, траву, деревья, дома и любые препятствия и поэтому с определенной высоты (обычно 50 метров)до земли ветер теряет свою силу. В идеале у самой земли ветер имеет нулевую скорость. В зависимости от состояния поверхности земли, леса, кусты, дома, поле или бетонная полоса - кривая затухания ветра различается. В РоФ пока не внедрен механизм затухания ветра в зависимости от местности, и установлен на среднестатистическое значение. Но он есть и работает.
    На рисунках которые я сделал для образца, показано как затухает ветер у земли и как это влияет на самолет, который летит затрагивая этот приземный слой.

    Грубо говоря, находясь в ветреную погоду у земли и делая вираж, вы рискуете быть опрокинутыми по неизвестным (пока) вам причинам и потом кричать на форуме, что так самолеты у земли не сдувает

    2. При взлете при сильном боковом ветре у самолета есть тенденция опрокинуться из за разности центров подъемных сил на правом и левом полукрыльях. Так же тенденция заноса ветром хвостового оперения особо сильно проявляет себя при разгоне самолета, так как боковая и встречная силы ветра воздействующие на киль возрастают и банально может не хватить рулей и элеронов компенсировать снос.

    3. При посадке против ветра, попадая в эпюру затухания ветра у земли самолет рискует резко потерять встречную скорость набегающего потока, и соответственно подъемную силу и серьезно просесть, плюхаясь грубой посадкой.

    4. При взлете "по ветру" самолет при отрыве от земли и при большом угле атаки может попасть в резко нарастающий поток ветра сзади, соответственно потерять скорость относительно воздуха и подъемную силу, и рухнуть на землю.

    P.S. Картинки нарисованные мной весьма условные, и призваны только дать общее представление, но не абсолютно конечную картину
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ветер.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	94169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вираж1.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	94170  
    Крайний раз редактировалось ROSS_DiFiS; 21.05.2009 в 10:50.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  2. #2

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Подобный градиент скорости имеет место в пограничном слое, толщина которого порядка нескольких миллиметров. Характер градиента зависит от того какой поток ламинарный либо турбулентный.
    ИМХО на высоте от 0 до 10 метров градиент не такой крутой как на миниатюрах.


    А физика в игре просто класс

  3. #3
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от Def41 Посмотреть сообщение
    Подобный градиент скорости имеет место в пограничном слое, толщина которого порядка нескольких миллиметров.
    Ну не знаю, не знаю... Мне этих "нескольких миллиметров" на дельтапланах хватало, чтобы ломать боковые стойки или вытряхивать землю из подшлемника после посадок. Особенно при заходе на контр-склон. А одну барышню, которая при заходе не уделила должного внимания пограничному слою, на моих глазах вырезали из подвесной системы и вывозили с поля на реанимации, после чего она месяца 4 учила аэродинамику в больнице. Как раз на перекладке крена в приземной эпюре попалась - так с креном 90° в землю и вошла, метров с 15-ти.

    P.S. За оценку физики - спасибо. Рад, что нравится.

  4. #4
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Я тут извиняюсь за офф, но надо было "дать слово" ROSS_DiFiS еще ДО выхода. Как в видео так и в словесных описаниях RoF.

  5. #5
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Гхмм... По меркам реальной авиации (мы ведь поклонники симуляторов, да? ) ROSS_DiFiS америк не открывал. Но как иловоду со стажем мне его ликбез пригодится. В мисии "аэродром подскока" просто шизел от того как заваливает без видимых причин самолет у земли при развороте. Теперь примерно понимаю почему.
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  6. #6

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Спасибо.
    Пишите больше. Чтобы не казалось теплое мягким.
    Крайний раз редактировалось SAS_47; 20.05.2009 в 21:45.

  7. #7
    Свободный охотник Аватар для BY_Maestro_Bear
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,771

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    А самолет может лететь как бы немного боком из-за ветра? А то у меня так фокер часто летит... Так я вот думаю из-за ветра или в чем то так причина...
    Intel Core 2 Duo E7500 2,9GHz, MSI G45M-FD, 4ГБ DDR2, 1ГБ GTХ 550 Ti, W7x32, Logitech EXTRIM 3D PRO
    _________________________________________________________________________________________________________________
    Мне в хвост вышел мессер... Я этот небесный квадрат не покину... Им даже не надо кресты на могилах, сойдут и на крыльях кресты...

  8. #8
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    3. При посадке против ветра, попадая в эпюру затухания ветра у земли самолет рискует резко потерять встречную скорость набегающего потока, и соответственно подъемную силу и серьезно просесть, плюхаясь грубой посадкой.
    Поэтому все самолеты садятся по ветру или с боковиком, но ни в коем случае против ветра, да?
    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    Поэтому выполняя вираж в ветер, самолет не только сносит относительно земли, но и разгоняет его или затормаживает относительно земли.
    И что? Самолет в воздухе летает, а куда землю под ним "тащит" ветер - ему пофиг, если только речь не идет о взлете или посадке.
    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    Инерция дает большую скорость скорость самолету относительно воздуха, когда он входит в вираж против ветра, и наоборот, скорость самолета относительно воздуха уменьшается, когда самолет входит в вираж по ветру.
    Ух ты! Это речь идет о постоянном ветре, я не ошибаюсь? И все это реализовано в игре, да? Вы меня пугаете, господа.
    JGr124 "Katze"

  9. #9
    =UA=Flash Аватар для Flash=75=
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,213

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Спасибо DIFIS за труды и за то что находишь время, проинформировать общественность, по очень важным вопросам!

  10. #10

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Из жизни.
    Идешь по земле - тишь да блогодать.
    Залезаешь на столб (электрический, 4-6м), уже сопли по щекам размазывает.

  11. #11
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Поэтому все самолеты садятся по ветру или с боковиком, но ни в коем случае против ветра, да?
    Нет, просто при заходе против ветра держат небольшой запас приборной скорости. Так, на всякий случай.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Самолет в воздухе летает, а куда землю под ним "тащит" ветер - ему пофиг
    Совершенно верно.
    С единственной оговоркой: пофиг до тех пор, пока это прямолинейный установившийся полёт (т.е. без каких-либо продольных или боковых ускорений). Как только траектория становится криволинейной - в общую картину невозмутимости и согласия с ветром вмешивается Её Величество Инерция. Спросите любого пилотажника, почему фигуры ориентируют в соответствии с ветором (если есть такая возможность). Ту же петлю, например. Или спросите о том, как самолёт штопорит в штиль, и в сильный ветер. И всё станет понятно.
    Крайний раз редактировалось An.Petrovich; 20.05.2009 в 22:10.

  12. #12
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Поэтому все самолеты садятся по ветру или с боковиком, но ни в коем случае против ветра, да?
    Насколько я знаю по ветру вообще стараются не летать? Am I right?

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    51
    Сообщений
    12

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Вопрос.
    А реализована ли турбулентность от лесных массивов и холмов?
    Что бы самолет кидало вверх-вниз рядом с лесом ниже верхушек.

  14. #14
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от kirkir Посмотреть сообщение
    Вопрос.
    А реализована ли турбулентность от лесных массивов и холмов?
    Что бы самолет кидало вверх-вниз рядом с лесом ниже верхушек.
    Нет.
    От рельефа, типа местности, облачности, времени суток, сезона и т.п. зависимости пока нет. Планируем в будущем.

  15. #15
    Jedem das Seine Аватар для Butcher
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    у Черного моря
    Возраст
    52
    Сообщений
    789
    Images
    4

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Большинство метеослужб замеряют скорость ветра на высоте 10 метров над поверхностью земли.

    Для оценки увеличения скорости ветра от высоты применяется расчетная формула:
    V / Vo = (H / Ho)^a
    V = Vo * (H / Ho)^a

    где:
    Vo и Ho - известные значения скорости ветра (м/с) на исходной высоте (м);
    Н - запланированная высота (м);
    V - определяемая скорость ветра (м/с);
    a - эмпирический показатель степени 0.14.

    Например:

    скорость ветра Vo=5 м/с на высоте Ho=2 м.
    Тогда прогнозируемая скорость ветра V на новой высоте H=10 м равна:
    V = 5 х ( 10 / 2)^0.14 = 6.26 м/с.

    ------
    тогда для
    H=0.1 м, V= 3.28 м/с
    H=100 м, V= 8.64 м/с

    ----
    также ветер, да и вообще климат, может выглядеть и так, примерно в месте боев
    Крайний раз редактировалось Butcher; 20.05.2009 в 22:59.
    C2D E6750@3.0; Geil PC2-6400 C4@900 (4x1Gb); ENGTX260 GL+/2DI/896MD3/A @1920x1080; Gigabyte GA-P35-DS3L; Win7(x64); FreeTrack 2.2.0.279 (3-Clip)
    И все-таки, БзБ сказал "Гуд Бай!"

  16. #16
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Спросите любого пилотажника, почему фигуры ориентируют в соответствии с ветором (если есть такая возможность).
    Так это если пилотажнику важно, как фигура будет выглядеть с земли. А в том же бою виражат относительно вражеского самолета, который несет в сторону тем же самым ветром, и никакого влияния на взаимное положение их он оказать просто не может, и неважно, кто летит против ветра, а кто - по ветру, и т.п.

    Система отсчета, связанная с ламинарным потоком ветра, движущимся с постоянной скоростью относительно земли - инерциальная, и никаких дополнительных сил в ней возникнуть НЕ МОЖЕТ. Иначе Ньютон перевернется в гробу.
    JGr124 "Katze"

  17. #17

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Про ветер:есть модель Драйдена, матлаб дает не такие большие разбросы в диапазоне от 0 до 10 м.

    Про управляемость по крену: ИМХО на спаде педали и РУС по элеронам имеют почти одинаковую эффективность по крену, перекладки элеронов и педалей дают почти одиннаковые скорости по крену. На фокере разделение по каналам лучше. Лично мне по пилотажным свойствам фокер нравится больше, но воевать лучше на спаде, убер просто.
    Физика просто изумительная, такое ощущение, что наш аэроклуб воскрес и я снова в кабине Як-52 хоть и открытой, поворот на верткали, то что в иле делается с трудом.

    Сим для души, вот только одна ложка дегтя: вчера полдня не было инетаи не было RoW

  18. #18
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Система отсчета, связанная с ламинарным потоком ветра, движущимся с постоянной скоростью относительно земли - инерциальная, и никаких дополнительных сил в ней возникнуть НЕ МОЖЕТ. Иначе Ньютон перевернется в гробу.
    А разве когда считают инерцию тела - ее привязывают к окружающему ее ветру? Я всегда считал что инерция - это абсолютная величина привязанная к массе тела в пространстве. Так что там насчет ньютона в гробу? Может у него вес яблок тоже от ветра зависит?
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  19. #19
    Зашедший
    Регистрация
    27.12.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    31

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Так это если пилотажнику важно, как фигура будет выглядеть с земли. А в том же бою виражат относительно вражеского самолета, который несет в сторону тем же самым ветром, и никакого влияния на взаимное положение их он оказать просто не может, и неважно, кто летит против ветра, а кто - по ветру, и т.п.
    Вам говорят не о взаимоположениии, а о том что например 2 виража один против ветра, а другой на ветер будут совершенно разными, Причем разными именно для летчика.

  20. #20
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    А разве когда считают инерцию тела - ее привязывают к окружающему ее ветру? Я всегда считал что инерция - это абсолютная величина привязанная к массе тела в пространстве. Так что там насчет ньютона в гробу? Может у него вес яблок тоже от ветра зависит?
    Самолет, как известно, летает в воздухе. Он для него и является системой отсчета. И если система отсчета "воздух" смещается относительно системы отсчета "земля" - это интересно только штурманам(бомбардирам). Для самолета ветер имеет значение только в момент касания и до момента отрыва. Другое дело сдвиг ветра, т.е. смена направления или скорости ветра(что бывает довольно часто), но это имеет значение только в момент, когда есть градиент, т.е. само изменение. А так в воздухе ветра нет. И даже доказывать не буду, на желтом Борнео умаялся это делать. Он - инструктор, ему положено, а я таким терпением не обладаю.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  21. #21
    Член стаи
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Стольный град Москов
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,803

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    А разве когда считают инерцию тела - ее привязывают к окружающему ее ветру?
    "Силы инерции" существуют только в неинерциальных системах отсчета (ex: центробежная сила).
    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    Я всегда считал что инерция - это абсолютная величина привязанная к массе тела в пространстве.
    Именно. А в том посте было написано:
    Цитата Сообщение от ROSS_DiFiS Посмотреть сообщение
    Инерция дает большую скорость скорость самолету относительно воздуха, когда он входит в вираж против ветра, и наоборот, скорость самолета относительно воздуха уменьшается, когда самолет входит в вираж по ветру. Это влияет на подъемную силу и соответственно самолет либо взмывает, либо просаживается.
    И кто тут путается? Изменение скорости самолета, описанное выше, происходит относительно земли, а подъемная сила зависит от скорости самолета относительно воздуха, а эта скорость от направления движения самолета не зависит.

    Вот если скорость ветра непостоянна, и самолет на развороте попадает в струю с cущественно другой скоростью/направлением - вот тогда все возможно.

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от -=RFF=-Klok Посмотреть сообщение
    Вам говорят не о взаимоположениии, а о том что например 2 виража один против ветра, а другой на ветер будут совершенно разными, Причем разными именно для летчика.
    Это бред.

    Сядьте в автобус, и нарезайте круги по салону. Разве есть разница в случаях, когда автобус едет с постоянной скоростью по хорошей дороге, и когда он стоит на месте?
    JGr124 "Katze"

  22. #22
    Зашедший
    Регистрация
    27.12.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    31

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от DustyFox Посмотреть сообщение
    Самолет, как известно, летает в воздухе. Он для него и является системой отсчета. И если система отсчета "воздух" смещается относительно системы отсчета "земля" - это интересно только штурманам(бомбардирам). Для самолета ветер имеет значение только в момент касания и до момента отрыва. Другое дело сдвиг ветра, т.е. смена направления или скорости ветра(что бывает довольно часто), но это имеет значение только в момент, когда есть градиент, т.е. само изменение. А так в воздухе ветра нет. И даже доказывать не буду, на желтом Борнео умаялся это делать. Он - инструктор, ему положено, а я таким терпением не обладаю.
    Прекратите рассматривать прямолинейное движение и все встанет на свои места.

  23. #23

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Вы тут все правы Просто при постоянном "идеальном" ветре (т.е. с неизменными скоростью и направлением), для летчика, не смотрящего на наземные ориентиры установившийся вираж будет выглядеть как нормальный "круглый", т.е. крен и перегрузка менятся практически не будут. Но спроецированный на землю, этот вираж будет иметь форму яйца.
    Крайний раз редактировалось Ivanych; 21.05.2009 в 02:48.

  24. #24
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Так, парни, минуточку... Кажись нагнал я, всё верно MUTbKA и DustyFox говорят про инерциальную систему отсчёта. Пока ехал с работы в машине - попытался вспомнить термех и чё там Кориолис про абсолютное ускорение говорил. Если я ничего (на этот раз) не путаю, то в случае поступательного переносного движения абсолютное ускорение равно относительному, т.е. если стоять в вираже и сдуваться при этом по ветру, то во всех точках виража ускорение будет одинаковым, и равно центростремительному. Посыпаю голову пеплом. Володе - с меня пиво (за подставу ).

    Одного только теперь понять не могу: какого фига дельтаплан взмывает при развороте на ветер и просаживается при развороте против ветра, и почему Як-52 петлю заваливает, если её не точно против ветра сориентировать... Хм... Чё-та тут не то...

  25. #25

    Ответ: Немного теории по пилотированию и аэродинамике.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Так, парни, минуточку... Кажись нагнал я, всё верно MUTbKA и DustyFox говорят про инерциальную систему отсчёта. Пока ехал с работы в машине - попытался вспомнить термех и чё там Кориолис про абсолютное ускорение говорил. Если я ничего (на этот раз) не путаю, то в случае поступательного переносного движения абсолютное ускорение равно относительному, т.е. если стоять в вираже и сдуваться при этом по ветру, то во всех точках виража ускорение будет одинаковым, и равно центростремительному. Посыпаю голову пеплом. Володе - с меня пиво (за подставу ).
    А я сколько об этом талдычил!? В воздухе ветра нет.

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Одного только теперь понять не могу: какого фига дельтаплан взмывает при развороте на ветер и просаживается при развороте против ветра, и почему Як-52 петлю заваливает, если её не точно против ветра сориентировать... Хм... Чё-та тут не то...
    Даю на водку. Петрович, а чего думаешь, я почти в каждом посте постоянно уточняю, "строго постоянный ветер", "идеальный ветер" и т.д.? А про петлю и т.п. правильно говорят - опять же система координат - эту петлю с земли смотрят, вот для них и делают против ветра.

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •