???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 186

Тема: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

  1. #76
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Для плавного увеличения угла атаки, самолет должен почти идеально зайти на посадку. Как это обеспечить допустим при крене?

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:49 ----------

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    После того как скорость упадёт настолько, что самолёт начнёт падать,
    ...самолет уже начал падать, иначе не зачем его спасать

  2. #77
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    обратите внимание, Ntone: ключевая фраза - вы будете падать, как судьбе угодно
    и что окажется "верхней частью" еще вопрос, при достаточной высоте.
    Высота около нуля. В носовой или хвостовой части самолёта нужен двигатель, обеспечивающий правильный угол атаки во время выполнения "посадки". Мощность невысока, поскольку, будет хороший рычаг, но нужен отклоняемый вектор тяги (карданный подвес, пластины отклоняющие поток) Возможно если он будет в хвостовой части, то будет кроме аварийной функции выполнять функции ВСУ. В носовой - выдать заключительный посадочный импульс (ценой разрушения). Что касается устойчивости по крену - элероны ИМХО будут работать на скоростном участке, т.е. почти до конца.

  3. #78
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    он должен хвостом коснуться земли..
    ... и расколоться, в идеале.

  4. #79
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    ... и расколоться, в идеале.
    Альтернативы? 400км/ч вне полосы лучше?

    ---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:02 ----------

    Добавлю возможностей для критики.

    Система должна быть автоматической. Спасать от ошибок экипажа. Когда до аэродрома ещё лететь, а самолёт падает в чёрное море. В случае когда совершает посадку на ж.д., всё хуже - столбы мешают. Нужно дополнить GPS\Glonass + картой допустимых мест посадки (поле, водоём). Стараться летать над ними, а не над городом. Понадобится эхолот для определения высоты/рельефа.

  5. #80
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    уточните пожалуйста, для какой высоты вы это придумали и что происходило с самолетом до достижения этой высоты??

  6. #81
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    уточните пожалуйста, для какой высоты вы это придумали и что происходило с самолетом до достижения этой высоты??
    Оригинал здесь
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....4&postcount=48

    На малой высоте система запускается сразу. На большой высоте, система либо выправляет самолёт и продолжает горизонтальный полёт. Либо (топливо на нуле) снижается и сажает самолёт тем же способом с выключенными основными двигателями.

    Да, насчёт активации, параметров может быть много, например отклонения от нормального состояния самолёта на разных участках/режимах полёта. Очевидно, что на взлёте не должно быть выключений двигателей, переходов с набора высоты в её резкой снижение, выхода на критические углы атаки, падения скорости ниже допустимой для данного режима и т.п.

  7. #82
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    А Когда до аэродрома ещё лететь, а самолёт падает в чёрное море
    ...то это работа украинских ПВО ...))
    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    В случае когда совершает посадку на ж.д., всё хуже - столбы мешают.
    ...сказочная меткость...
    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение

    Мне видится, что если самолёт сможет сделать манёвр, который каждый раз делают птицы при посадке, должно помочь. А именно, после снижения до самой земли, начать увеличивать угол атаки, будет расти подъёмная сила и снижаться скорость.
    у птиц и скорость захода на посадку поменьше малость.
    А при том, что вы описали, на приличной скорости, если начать быстро увеличивать угол атаки и будет расти подъёмная сила попросту произойдет переворачивание (как это для глиссеров называется "с дифферентом на корму", с аналогичными последствиями).

    Если угол увеличивать медленно (при счете времени на секунды) достичь 45 град. малость проблематично.

    P.S.
    Кстати,если вдруг получится,то это будет первый самолет выполняющий кобру на посадке
    Крайний раз редактировалось mens divinior; 07.06.2009 в 04:28.

  8. #83
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    ...то это работа украинских ПВО ...))...сказочная меткость...
    Против ракет нет приёма. Был другой, армянский.
    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    у птиц и скорость захода на посадку поменьше малость.
    А при том, что вы описали, на приличной скорости, если начать быстро увеличивать угол атаки и будет расти подъёмная сила попросту произойдет переворачивание (как это для глиссеров называется "с дифферентом на корму", с аналогичными последствиями).
    Аналогия неудачная, самолёт - не глиссер. Для самолёта сохранять устойчивость при увеличении угла атаки нормальное дело. Иначе бы он вообще взлететь не мог.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    Если угол увеличивать медленно (при счете времени на секунды) достичь 45 град. малость проблематично.
    Увеличением угла компенсировать снижение подъёмной силы. Вопрос только в силе которую надо приложить, чтобы с достаточной скоростью увеличивать угол атаки. Думаю, в случае установки двигателя с управляемым вектором тяги в крайней задней (или передней) точке, рычаг будет велик и его мощность (которая будет достаточна, чтобы совершить такой манёвр, увеличив угол атаки вплоть до 45 град) будет небольшой.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    P.S.
    Кстати,если вдруг получится,то это будет первый самолет выполняющий кобру на посадке
    Мне тоже это слово в голову приходило.

  9. #84
    начинающий Аватар для alex70
    Регистрация
    13.02.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    707

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    Вертикальная должна быть нулевой. Увеличения угла атаки должно быть плавным. После того как скорость упадёт настолько, что самолёт начнёт падать, он должен хвостом коснуться земли.
    В идеале.
    Да не падать он начнёт, а в штопор свалится!
    И скорость его при этом будет не околонулевой, а те же несколько сотен. Что при этом случится с самолётом и находящимися в нём пассажирами - надеюсь, ясно.
    Про армянский аирбас очень кстати вспомнил. Там как раз была потеря скорости при заходе на посадку.

    Главная проблема не в том, что не могут задрать самолёт на большой угол атаки, а в том, что большие скоростные самолёты не могут ТАК летать.
    Не изобрели пока самолёта, одинаково хорошо летающего как на 60, так и на 1000 км/ч.
    Опыт и мастерство прямо пропорциональны количеству испорченного оборудования

  10. #85
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Что будет после увеличения угла атаки (правда, не плавно и до 90) можно посмотреть тут, примерно на отметке 1.50. Именно в штопор:

    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  11. #86
    Зашедший
    Регистрация
    02.04.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    465

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Посмотрите это видео . Послушайте внимательно переговоры в кабине . Зайдите на ютьюб и посмотрите там видео 154м под Донецком с реальным звуком из кабины . Если после этого вы будете утверждать что САС это глупость то вы просто.....
    Хвостовое оперение Ф-22 рассеивает раскаленные выхлопные газы, защищая таким образом ,самолет от ракет с ИКГС . (С) телеканал Discovery :)

  12. #87
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от NuFunnya Посмотреть сообщение
    Что будет после увеличения угла атаки (правда, не плавно и до 90) можно посмотреть тут, примерно на отметке 1.50. Именно в штопор:
    Ужас! Да видео действительно показывает, насколько непростая задача спасти неуправляемый самолёт. И ведь всё было, высота, скорость, работающие двигатели, самолёт не развалился от таких чудес. Я уверен, задай такую ситуацию на тренажёре, все пилоты выедут самолёт без проблем. Проблемы на этом самолёте (кроме очевидного разгильдяйства), что человек не может успокоиться и без паники сделать всё правильно. ИМХО, чтобы таких ситуаций не было, показана автоматическая система. Как говорил выше, отключить человека и вывести самолёт.

    ---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alcatras Посмотреть сообщение
    Если после этого вы будете утверждать что САС это глупость то вы просто.....
    Я был бы оч. рад, если бы такая система появилась.

  13. #88
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    ИМХО, чтобы таких ситуаций не было, показана автоматическая система. Как говорил выше, отключить человека и вывести самолёт
    идея хорошая. только трудная в реализации.

  14. #89
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    идея хорошая. только трудная в реализации.
    Компьютеры обыгрывают в шахматы человека и рассчитывают физику всевозможных симуляторов полёта от игровых до серьёзных тренажёров.

    Не верю, что задача столь трудна. Но могу поверить, что есть вопросы, типа, что сделает компьютер, если датчик скорости откажет или двигатель, вроде как мышление человека более гибко в таких вопросах.

    Но думаю, и вопрос гибкости компьютерной реакции уже вполне решаем.

  15. #90
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    Компьютеры обыгрывают в шахматы человека и рассчитывают физику всевозможных симуляторов полёта от игровых до серьёзных тренажёров.

    Не верю, что задача столь трудна. Но могу поверить, что есть вопросы, типа, что сделает компьютер, если датчик скорости откажет или двигатель, вроде как мышление человека более гибко в таких вопросах.

    Но думаю, и вопрос гибкости компьютерной реакции уже вполне решаем.
    ответ неправильный: ето не настолько тривиальная задача что ее можно доверить компутеру.игра в шахматы стандартна и ведеться по вполне понятным правилам.
    можешь мне не верить, но на данный момент времени в ближайшем будущем не появиться ни одного беспилотного пассажирского самолета.
    военные беспилотники также идут с оператором; хотя за их сохранность в случае чего пекуться меньше нежели с пассажирским лайнером.
    потом-может быть.направление перспективное.

  16. #91
    日本語は話しません。
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    ろしや
    Возраст
    48
    Сообщений
    344

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    ответ неправильный: ето не настолько тривиальная задача что ее можно доверить компутеру.игра в шахматы стандартна и ведеться по вполне понятным правилам.
    можешь мне не верить, но на данный момент времени в ближайшем будущем не появиться ни одного беспилотного пассажирского самолета.
    военные беспилотники также идут с оператором; хотя за их сохранность в случае чего пекуться меньше нежели с пассажирским лайнером.
    потом-может быть.направление перспективное.
    Я верю, беспилотного пассажирского точно не появится долго.
    Живому человеку всегда есть, что терять, пассажирам и авиакомпании так спокойнее.

    Впрочем сейчас есть системы и выполняющие полёт по маршруту и захода на посадку, а Буран, ещё когда автономно приземлился.
    А в чём по Вашему трудность полностью автоматического управления?

    Что касается беспилотников, вооружённых пока не появилось, а для целей разведки оператор не особо нужен, беспилотник отлетает по программе и вернётся сам. Возможно для каких-то участков полёта оператор и нужен, но не обязателен, во всяком случае об автономности израильских информация проходила.

  17. #92
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
    Я верю, беспилотного пассажирского точно не появится долго.
    Живому человеку всегда есть, что терять, пассажирам и авиакомпании так спокойнее.

    Впрочем сейчас есть системы и выполняющие полёт по маршруту и захода на посадку, а Буран, ещё когда автономно приземлился.
    А в чём по Вашему трудность полностью автоматического управления?

    Что касается беспилотников, вооружённых пока не появилось, а для целей разведки оператор не особо нужен, беспилотник отлетает по программе и вернётся сам. Возможно для каких-то участков полёта оператор и нужен, но не обязателен, во всяком случае об автономности израильских информация проходила.
    стоит сравнить на каких( вернее на каком) режиме проходил полет Бурана и на каких режимах летает обычный пассажирский самолет...приче мдобавить еще сюд стоимость самого Бурана...
    трудность его в том что во первых не хватает пока н аданный молмент точности, во вторых очень сложны пока что программы для полностью АУ а в третьих, летное дело-слишком нестандартная среда. то что человек делает банально интуитивно, у автоматики может пройти очень много времени.
    соотвественна ету самую автоматику надо наделять "интуицией"
    просто насколько мне известна сейчас типовая схема выгляди т так: в памяти компьютера забита траектория, по приборам агрегшат вычисляет свое положение в пространстве и исходя из отклонения от траектории высчитывают некое выходное значение, например угла отклонения РН.
    а нам следовательно надо учить компьютер строить не просто траекторию в зависимости от условий, но и делать ето с упреждением. возможно даже ету систему надо делать обучаемой. т.е. мы приходим к искуственному интеллекту. приче мон должен очень быстро рбаотать.
    сюда же, ета автоматика должна иметь наработку на отказ(ровно как и на критическую ошибку) на час полета ну гдет 10 в -5 степени...не меньше( сказал на глазок)
    Крайний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 08.06.2009 в 23:51.

  18. #93
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от alex70 Посмотреть сообщение
    ...и прожечь купол.
    нет, это полный аналог подушек безопасности на автомобиле, быстрое раскрытие паршюта очень даже не повредит.

    ---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    трудность его в том что во первых не хватает пока н аданный молмент точности
    Хватает, в прошлом году F-16 на полной автоматике сажали, и это была не та автоматическая посадка которая применяется на гражданских самолетах. Истребитель садился без поддержки наземных служб. Но в общем, такое и не нужно гражданским судам, им хватает и современной системы, которую используют также большие беспилотники навроде глобалхока.
    Относительно же гражданских беспилотников, пассажиров вряд-ли, а вот транспортники вполне могут стать таковыми.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  19. #94
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Если после этого вы будете утверждать что САС это глупость то вы просто.....
    Давайте снова по порядку:
    1. В какой момент и кто включил бы САС в данном случае? Учитывая, до какого момента пилоты не ориентировались в ситуации в принципе, и когда командир все-таки сел за штурвал.
    2 и самое главное: как можно было бы избежать трагедии? Это к вопросу о правилах эксплуатации и подготовке экипажа.

    После этого я буду утверждать, что подготовленный и ответственный пилот не стал бы сажать дочку и сына за штурвал даже на эшелоне, даже с автопилотом. После Боинга под Пермью я буду утверждать, что подготовленный и ответственный пилот не стал бы летать с "содержанием этилового спирта". После Ту под Донецком - что аналогичный пилот не стал бы лезть по потолку над грозой.

    Устранять надо причины, а не последствия.

    Пожалуй, система была бы хороша в случаях с ТУ, которые взорвали. И то, неизвестно при взрыве что будет с САС.

    Посмотрите сообщения автоматической системы с французского Айрбаса, который около Бразилии упал совсем недавно. Последовательный отказ всех систем. Что будет с автоматической САС в этом случае?

    ИМХО, чтобы таких ситуаций не было, показана автоматическая система. Как говорил выше, отключить человека и вывести самолёт.
    Такие системы, насколько я знаю, тестируются (или планировались к тестам) в боевой авиации. При достижении пороговых значений состояния здоровья пилотом (например, потеря сознания) - стабилизация по горизонту и высоте.

    Но это не система спасения в аварийный ситуациях, это опять - не доведение до таких ситуаций.

    Компьютеры обыгрывают в шахматы человека и рассчитывают физику всевозможных симуляторов полёта от игровых до серьёзных тренажёров.
    Шахматы уже давно "посчитаны", то есть просчитаны все возможные комбинации.
    Для того, чтобы компьютер просчитал физику полета, ему нужны вводные. Даже такую "простую" процедуру, как заход на посадку, компьютер считает по введенным пилотом параметрам. Кстати, пилоты в пермском боинге с трудом справлялись с этой задачей - почитайте отчет. Это стало одной из причин отвлечения внимания от пилотирования.

    Мое мнение таково: рассматриваемые в ветке варианты САС ненадежны и их работа зависит от слишком многих "но". Я не могу вспомнить/прочитать ни одной реальной катастрофы, которую САС могли бы предотвратить. Создание инструкций и четкое следование им экипажем и наземными службами, а также постоянная подготовка и переподготовка даст пассажирам больше шансов долететь в целости и сохранности, чем изобретение САС.

    Как-то так.
    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  20. #95
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от NuFunnya Посмотреть сообщение
    Устранять надо причины, а не последствия.
    Золотые слова!
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  21. #96
    начинающий Аватар для alex70
    Регистрация
    13.02.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    707

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Alcatras Посмотреть сообщение
    Посмотрите это видео . Послушайте внимательно переговоры в кабине . Зайдите на ютьюб и посмотрите там видео 154м под Донецком с реальным звуком из кабины . Если после этого вы будете утверждать что САС это глупость то вы просто.....
    САС на большом самолёте - это псевдо-научная фантастическа.
    В случае со штопорящим самолётом нужно будет ещё как-то остановить беспорядочное вращение фюзеляжа перед выпуском парашютов.
    Если нет запаса высоты - то САС точно не поможет. Всё-таки спасать на парашюте отдельного человека (от которого и кресло-то, кстати сказать, отделяется) и практически весь гружёный самолёт - это две ну о-о-о-чень большие разницы...

    P.S. Поскольку и на маленьких самолётах САС не получила распространения - то похоже,что и там эта штуковина не имеет больших перспектив.
    Опыт и мастерство прямо пропорциональны количеству испорченного оборудования

  22. #97
    Зашедший
    Регистрация
    02.04.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    465

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Если бы мы знали наперед все причины.... а то получается что чуть не каждая катастрофа это какая то новая причина не учтенная раньше. Если уж даже не хотят поменять эти авиагоризонты и поставить с прямой индикацией где двигается самолет а не земля то что уж про САС то говорить. Если бы на А-310 командир не понимая в какую сторону крен не сказал бы "вправо крути" второму пилоту ,а надо то было влево, то они успели бы вывести . В перми тоже кроме спирта еще авиагоризонт поучавствовал по моему мнению . Ну и явно недостаточна скорость крена у пассажирских для вывода из сложных пространственных положений. Это довольно не сложно исправить на новых моделях . Будет ли сделано ? Скорее всего нет . Поэтому о реальном создании САС в текущих условиях речь не идет . Но когда нибудь...
    когда мышление и экономическая ситуация станут другими та или иная САС на пассажирском лайнере будет установлена в этом я убежден.
    Хвостовое оперение Ф-22 рассеивает раскаленные выхлопные газы, защищая таким образом ,самолет от ракет с ИКГС . (С) телеканал Discovery :)

  23. #98

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    САС не САС, а до параметрической онлайн-передачи, скоро, думаю, доберутся.
    .

  24. #99
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Цитата Сообщение от Alcatras Посмотреть сообщение
    Если бы мы знали наперед все причины.... а то получается что чуть не каждая катастрофа это какая то новая причина не учтенная раньше. Если уж даже не хотят поменять эти авиагоризонты и поставить с прямой индикацией где двигается самолет а не земля то что уж про САС то говорить. Если бы на А-310 командир не понимая в какую сторону крен не сказал бы "вправо крути" второму пилоту ,а надо то было влево, то они успели бы вывести . В перми тоже кроме спирта еще авиагоризонт поучавствовал по моему мнению . Ну и явно недостаточна скорость крена у пассажирских для вывода из сложных пространственных положений. Это довольно не сложно исправить на новых моделях . Будет ли сделано ? Скорее всего нет . Поэтому о реальном создании САС в текущих условиях речь не идет . Но когда нибудь...
    когда мышление и экономическая ситуация станут другими та или иная САС на пассажирском лайнере будет установлена в этом я убежден.
    А причина этому всему одна, повотряющаяся и самая распространенная - "человеческий фактор".
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  25. #100
    Зашедший
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    43
    Сообщений
    140

    Ответ: Системы аварийного спасения пассажирского лайнера

    Больше подошло бы в прошлую ветку "мозговой штурм", но и сюда подходит тоже:

    "ххх: слушай, если есть понятие "мозговой штурм", значит, должны быть и мозговые штурмовики?
    yyy: ага,мозговые штурмовики, мозговые кукурузники и мозговые истребители. последних я даже несколько человек знаю =))" (С) bash.org.ru

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •