???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 41

Тема: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

  1. #1
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Оффтопик:
    Тема возникла из обсуждения Страйкболисты: кто они?, где спонтанно началось противопоставление страйкбола и пейнтбола. В основном сложившаяся ситуация носит отчетливый характер непонимания того факта, что самого противостояния нет, как нет, например, противостояния рыб и птиц (чаек и кильку, чур, в пример не приводить! ).

    Здесь и далее:

    ПБ - пейнтбол.
    СБ - страйкбол.

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...А этот тезис можно с удовольствием пообсуждать, потому как есть много вопросов. Если есть желание, разумеется ;-)
    Можно. Только я бы начал с определения, какой именно тезис будем обсуждать?
    Крайний раз редактировалось CoValent; 02.06.2009 в 17:46.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  2. #2
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкболисты: кто они?

    Ну, раз можно, то проведу сравнение (со своей колокольни, разумеется). Если всё чём ошибусь, поправите.

    Итак, основной тезис страйкбола - у нас всё по настоящему, вот только шары пластмассовые. "Если что", то мы готовы и т.п. - этот тезис и обсудим.

    Детально поглядим на ПБ и СБ с т.з. приближенности к реалу. Сразу оговорюсь, говоря о ПБ я говорю о тактическом лесном ПБ, проводящемся на больших площадках:
    1. Шары. Дальность в обоих случаях соизмеримая (около 40м прицельный выстрел в голову), что просто смешно по сравнению с реалом. Пробивная способность также ничтожна. В реале за кустом не спрячешься, а в обоих играх без проблем и, что главное, куст закроет. Или, например, за фанеркой. В обоих играх персонаж, который прогуливается в 100..150м от противника даже особо не пригибаясь - это свидетельство тому, что отношения к реалу это не имеет. Приводить опровержение по СБ, что типа все ползают не стоит, потому что делают это сугубо из-за антуража, а не из-за необходимости. На мой взгляд это один из главных моментов.

    2. Оружие. В СБ оружие направлено на внешнее сходство с прототипом. В общем-то больше мне сказать сложно. В ПБ оружие предназначено сугубо для своей задачи - стрелять. Серийно выпускаемые стволы разных калибров (0.689, 0.693 и т.п.), обсуждения на форумах вопросов полёта шара с использованием балистики, гидродинамики и т.п. наук (даже есть обсуждение нарезных стволов и закрутки шаров в различных плоскостях) - всё это говорит о том, что из ПБ выжимают максимум для достижения одной единственной цели - попасть. Обязательным критерием, который нельзя перешагнуть, является скорость вылета шара - 290fps. Как при этом оружие будет выглядеть - вопрос десятый. На первом месте хар-ки оружия и удобство его использования. Поэтому рождаются совершенно футуристические изваяния, которые идеально лежат в руке, балансированы и т.п. Конечно и в СБ есть понятие тюнинг, но он носит более кустарный характер и, как я понимаю, тюнинг в СБ перешагивает границы безопасости.

    3. Эксплуатация оружия. Специально вынес из оружия данный аспект. Сюда отнесём звук и боезапас. Звук оружия в СБ можно считать практически отсутствующим, что опять же ну никак не способствует реалистичности. Выстрел с 50м можно реально не услышать. Выстрел в ПБ наоборот, слышен очень и очень. Отсюда возникает реальная необходимость в ПБ глушить звук. Особенно это актуально для снайперов, которым жизненно необходимо остаться не замечанными после первого выстрела, сделанного с 30..40м. Второй момент - это ко-во шаров. В обоих случаях их кол-во не соответствует реально переносимому боезапасу. Но бункеры СБ по реалистичности не выдерживают никакого сравнения )) поливай сколько хочешь. При таком кол-ве шаров точность отпаает даже не на второй план. Разумеется, есть привода с малым боезапасом. Также есть и маркеры с магазинами на 18 шаров. Тем не менее стандартный фидер в ПБ на 100..200шаров + на себе ещё до 500. Больше не видел. Т.е. много с собой не унесёшь. Отсюда опять же возвращаемся к необходимости попадать малым количеством шаров. Кстати, в ПБ есть малый калибр 0.43 (против 0.68) - не прижился из-за лёгкости шара, хотя казалось бы запас можно унести больше. Стреляют такими шарами в основном RAMы - т.е. копийной оружие. Прямо аля СБ ))) Вот только не прижилось. Не интересно именно из-за лёгкости шаров. А СБ шары ещё легче.

    4. Одежда, амуниция и т.п. В СБ, если я не ошибаюсь, соответствие внешнему виду прототипа - необходимость №1. Т.е. всё должно быть как у настоящего американского "суперсолдта" ))) Вроде бы всё здорово, но есть нюанс. Например, камуфляж "woodland" конечно хорош, но вяглядит забавно в наших лесах. Как я понимаю, применение иных расцветок в СБ не приветствуется. Таскать на себе кучу "их" снаряги - похвально, только зачем? Не спорю, в ПБ маскировкой занимаются далеко не все, но те кто этим занимаются основной упор делают именно на функциональность. На себе только то, что нужно (а этого "нужно" как выясняется не мало). Маскировка - только такая, которая спрячет в реальном нашем лесу, поле, траве и т.п. Например, играют ли в СБ зимой? А ПБ играют без вопросов. Причём в результате может получится совершенно не реальное сочитание, когда маркер немного напоминающий М-16 держит в руках человек, одетый в русскую цифру или, например, в ССовские точки.

    5. Дополнительно. Сюда можно вписать всякие технические дополнительности, используемые в играх. В общем-то в каждой набор свой, так что думаю игры равны. В ПБ это танки, орудия, миномёты и т.п.

    6. Командная игра. То, чем любят хвастаться в СБ - т.е. подражание реальному подразделению. В какой-то мере да, это действительно в СБ есть. С другой, это же есть и в ПБ. Точно такая же командная игра, теже радиопереговоры. Про СБ не скажу, в ПБ всё это имеет сугубо практический смысл и направлено на обеспечение победы. Никто не будет ползать просто так, если это не подчиняется здравому смыслу. Думаю данный аспект в обоих играх похож. И, главное, командная игра не зависит от того, чем играем. Хоть из лука стреляйте )))

    7. Кто играет. Состав играющих в СБ подробно описан в 4ом посте. Состав игроков в ПБ мне сказать сложно, но он мне видится примерно сопоставимым со СБ. Единственное исключение, тут более редки уникумы "а-ля Рембо", хотя и такие есть. Правда в ПБ больший процент "хомяков" играющих со словами "я заплатил деньги, ведите мне сюда врагов". Но это не основа играющего на сценарниках состава. Мне также видится, что игра в СБ более вялая, чем игра в ПБ. Могу ошибиться, о СБ сужу сугубо по нескольким просмотренным фильмам. Но как мне показалось, очень много времени тратится на болтовню и антуражность. В ПБ всё проще - есть чёткое задание, его выполняем. Максимально быстро. По ходу боёв обстановка динамечески меняется, соответственно новые задания. Все при деле, все на ушах. Можно, конечно, отсидеться в кустах, но те кто играют за 8 часов выматываются очено основательно.


    Вывод. Вывод я бы сделал такой. СБ - это больше историческая реконструкция войны. ПБ - это больше война на ограниченном пространстве. Всё что есть в ПБ носит сугубо практический смысл. Антураж, конечно, есть но он вторичен. Обе игры достаточно далеки от реальности. Но, как это не парадоксально, ПБ мне видится более приближенным к ней именно из-за практической составляющей оружия, маскировки, амуниции и т.п.
    Но не надо забывать, всё это именно игры.

    Вот как-то так. Прошу сильно не пинать
    Я понимаю, что основная масса людей о ПБ судит сугубо по развлекательному его виду - площадка, стоковый маркер с 8" стволом - это не есть лесной тактический ПБ. Совсем не есть.

    P.S>
    где спонтанно началось противопоставление страйкбола и пейнтбола. В основном противостояние носит характер непонимания того факта, что противостояния нет, как нет противостояния, например, рыб и птиц
    Э не ))) Обсуждение началось из-за высказываний со стороны уважаемых СБ что "у нас всё по настоящему", а ПБ - это не серьёзная песочница. Что сильно улыбнуло игрока ПБ, т.е. меня. Т.е. я бы сказал, что разговор возник из-за не понимания, что СБ и ПБ - это одно и тоже. Только оружие разное. Ну или выявление таки моментов, благодаря которым действительно можно сказать, что СБ - это почти как реал, только с пластиковыми пулями. Я бы вместо чаек и кильки привёл бы в пример собаку и кошку. Кто из них лучше? ;-) Всё равно. Главное обоим далеко до человека с ружьём. А противостояние ... хм ... о чём мы? Вроде как никакого противостояния, по крайней мере с моей стороны нет. Сугубо обсуждение нюансов обоих игр с безграничным уважением к друг другу и нашим хобби.
    Крайний раз редактировалось UfP; 02.06.2009 в 17:39.
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  3. #3
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    пробегусь по пунктам поверхностно

    1) в СБ ползают не ради антуража - а что бы не заметили. территории часто большие, открывать местоположение группы никому не хочется.

    2) я наверное сильно удивлю, но в СБ тоже выжимают из оружия всё ради точности и скорости (в рамках правил)

    3) бункера в серьёзных играх СБ не использутся, либо используются с пенальти, ограничениями.

    4) камок вудланд _отлично_ маскирует в наших лесах. одним только этим паттерном + намазаной мордой можно обеспечить себе нахождение возле противника на расстоянии 3-5 метров. проверено, работает.

    касательно вывода - СБ ни коим образом не реконструкция. жесткая тематика формы-оружия служит лишь для командной аутентификации, само действо на поле - выполнение боевой задачи в свободной форме, без всяких реконструкторских фенечек "а на 7 минуте боя ты должен упасть в нелепой позе".
    Крайний раз редактировалось Dmut; 02.06.2009 в 17:52.

  4. #4
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    пробегусь по пунктам поверхностно

    1) в СБ ползают не ради антуража - а что бы не заметили. территории часто большие, открывать местоположение группы никому не хочется.

    2) я наверное сильно удивлю, но в СБ тоже выжимают из оружия всё ради точности и скорости (в рамках правил)

    3) бункера в серьёзных играх СБ не использутся, либо используются с пенальти, ограничениями.

    4) камок вудланд _отлично_ маскирует в наших лесах. одним только этим паттерном + намазаной мордой можно обеспечить себе нахождение возле противника на расстоянии 3-5 метров. проверено, работает.
    1. Я имел в виду, что в реале не дистанции в 200м можно без проблем получить пулю в лоб, что в общем-то оказывает определённое влияние на поведение. В СБ и ПБ на таких дистанциях хоть лизгинку танцуй. Вопрос маскировки - вопрос важный, но если её отбросить (подразделение обнаружено), то дальше именно то, о чём я и говорю.

    2. Никаких удивлений - охотно верю.

    3. Основывался на мемуарах http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40180 .

    4. Каждый маскировку выбирает сам. Профи и в трусах замаскируется под носом у противника. Я прежде всего о том, что вудланд не является единственной маскировкой. В ПБ маскируются из двух соображений: что легче купить (обычно вудланд), что менее заметно (что угодно, но вудланд не единственый. Тут каждый сам решает).
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  5. #5
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Отвечу кратко по пунктам.

    1. Это не так. Страйкбольное оружие для точных стрелков может стрелять прицельно на ~60 м, снайперки - 70-75 м. При этом кусты как правило прошиваются..
    И народ - ползает.. Не потому что подстрелят, а потому что заметят, подберутся и подстрелят..

    2. Оружие в страйке направлено не только на внешний антураж. Оно также как и настоящее стреляет из любого положения, при этом обеспечивает достаточно точную стрельбу.
    Что касается тюнингов - в страйке они ограничены правилами страйкбольных сообществ для решения двух задач:
    - соотвествия законодательству
    - разграничения по классу оружия и скорости. То есть чтобы снайпер чувствовал себя снайпером, а пулеметчик - пулеметчиком.

    3. Звук привода в страйке тоже слышен. А когда идет конкретная драка - то шум и гам тот еще...
    Так что вопрос глушителей в страйке тоже актуален (другое дело что многие путают реальность с кино, отсюда всяки разговоры про "бесполезность" глушаков)
    Что касается бункеров - в страйке есть и "механы" на 130, 68, даже 30 шаров. Особенно не позаливаешь, а вот таскать этих механ приходится уже много..
    А по эксплутационным характерстикам: я беру механы, привод, запасной аккум и ухожу в лес на трое суток. Смогу ли я так с маркером? Вряд ли.
    Из-за этой большей автономности страйк разнообразнее..
    Зимой народ тоже играет, но ради справедливости замечу - не любит страйкбольное оружие холода. И стрелят ближе и ломатся начинает..
    Так что активные действия это весна-лето-осень.

    4. В пентбол играют ночью? Несколько дней? А такие игры накладывают свои требования к экипировке..
    Камуфляжи - с одной стороны это дань антуражу, а с другой, из-за дистанции перестрелок хорошая маскировка актуальна. И знаете, по опыту скажу - западные камуфляжи (не все конечно) работают в наших лесах, притом лучше наших. Наши современные камуфляжи (которые обычно просто используют идеи западных, и правильно - чего придумывать велосипед) немного выравнивают ситуацию, но они проигрывают в другом аспекте - качестве материала, стойкости красок и прочее...
    И самое забавное - ихний зимний камуфляж мало отличается от наших "Клякс", снег знаете ли повсеместно в основном белого цвета..

    5. Пункт 4. Очень много всякой всячины начиная от компасов, заканчивая дорогими рациями, биноклями, GPS и прочим.. Причем цены на этот стафф сильно разнятся - вы можете иметь китайский бинокль за 600 рублей, или родной Карл Цейс за 600 баксов - что вам больше нравится.

    6. Да. Когда игра именно командная - ее главная цель: выполнение поставленных задач для достижения победы стороны. Так что тут действительно похожи. Правда есть еще "колбаса", когда просто пострелушки на фраги, но думаю в пейнте это тоже есть.

    7. Об этом можно говорить часами. В принципе рамки здесь уже очертили.

    Собственно.
    Мир, дружба, попкорн!

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  6. #6
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкболисты: кто они?

    Мой вывод из прочитанного где-то на уровне Плутарха, Бэкона и иже с ними:

    а. Все беды от непонимания друг друга.
    б. Знание - сила.

    К моему большому сожалению, мы начали не с того, что я предложил: установить, что именно мы обсуждаем. "Реалистичность" ПБ и СБ? Так они оба одинаково далеки от дистанций штурмового рисунка боя и одинаково близки к разведке. Количество игроков и размер площадок? Весьма варьирующиеся и сравнимые характеристики, поэтому тоже бессмысленно сравнивать.

    Ну и так далее.

    Очень жаль, но в общих чертах существование самого обсуждения для меня является бессмысленным.

    Но все же выскажусь по приведенным аргументам.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Сразу оговорюсь, говоря о ПБ я говорю о тактическом лесном ПБ, проводящемся на больших площадках...
    Хорошо, уговорились: со стороны широкого СБ я тоже буду говорить лишь о подобных играх, отставив в сторону разнообразнейшие его проявления от ролевых игр до милсима, как вершины боевой тактики и стратегии.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Дальность в обоих случаях соизмеримая (около 40м прицельный выстрел в голову)...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    Во-первых, я не знаю дальности боя маркеров ПБ (мало ли, что я слышал - я предпочитаю знать на собственном опыте!). Но приводы СБ дают очередь на 60 метров начиная с минимального недорогого тюнинга. Моя винтовка бьет где-то на 150 и более метров, из них на 120 метров это гарантированное поражение в грудную мишень.

    Во-вторых, в СБ стрелять в голову не принято: шар перебивает дужку тактических очков, пролетает сквозь незакрытую щеку, выбивает зуб, запросто делает дыру в металлической сетке для просеивания песка (только то, что видел своими глазами). Ну и что, что в момент удара энергия рассеивается даже о майку? "Оно все равно больно" - и потому рискнувший в СБ целенаправленно выстрелить в голову, запросто может начать длительную гонку в качестве цели для саперной лопатки или быть выброшенным из команды с волчьим билетом.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Приводить опровержение по СБ, что типа все ползают не стоит, потому что делают это сугубо из-за антуража, а не из-за необходимости. На мой взгляд это один из главных моментов...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    Я не знаю (опять же) что за чучело аргументировало "антуражем" - но из предыдущего абзаца легко вывести причину, почему в СБ все прячутся. Дополню, что выстрел обычных "легких" шаров по 0.2 грамма небольшой очередью по ХБ на теле напоминает удар розгой с размаха.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...В СБ оружие направлено на внешнее сходство с прототипом. В общем-то больше мне сказать сложно...
    Очень удивительный аргумент.

    Например, M16A1 очень красива, ПМСМ. Но конструкторы и дизайнеры Кольта посчитали, что ее дизайн недостаточно функционален - и переделали его в следующих поколениях. И так со всеми видами оружия, причем порой в СБ появляются даже прототипы, находящиеся на испытаниях.

    Так значит ли это, что военный-копийный дизайн приводов СБ плох?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...В ПБ оружие предназначено сугубо для своей задачи - стрелять...
    ...Обязательным критерием, который нельзя перешагнуть, является скорость вылета шара - 290fps...
    ...Конечно и в СБ есть понятие тюнинг, но он носит более кустарный характер и, как я понимаю, тюнинг в СБ перешагивает границы безопасости...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    Да, по правилам Ассоциации Страйкбола, длинноствольные привода могут выстреливать легкие шары 0.2 грамма со скоростью до 172.5 м/сек. Это связано именно с безопасностью: таким образом привода не покрывают уровень в 3 джоуля. Но - это ограничение исключительно снайперского оружия, ибо пулеметы ограничены 150 м/сек, автоматы 130, пистолеты 110.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Звук оружия в СБ можно считать практически отсутствующим, что опять же ну никак не способствует реалистичности. Выстрел с 50м можно реально не услышать...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    Абсолютное большинство игроков в СБ использует AEG-и (Automatic Electric Gun), а не газовую пневматику или болтовку с атмосферным телом. Звук AEG-а далек от реальности: это не "взрыв" в миниатюре, а "резьба" даже при одиночном выстреле - звук взводимого электродвигателем затвора, удар затвора об ограничитель, хлопок выпущеного вслед за шаром воздуха... это далеко от реальности, но это громко настолько, что по звуку выстрела легко найти противника и на расстоянии 150-200 метров в лесу. Конечно, с этим борются, а снайперы обычно не используют электрику и используют глушители - но это единицы игроков из сотен участников.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Но бункеры СБ по реалистичности не выдерживают никакого сравнения...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    На приличных играх бункеры просто запрещены. На очень приличных используются только магазины с аналогичной реальности загрузкой.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Не интересно именно из-за лёгкости шаров. А СБ шары ещё легче...
    Поэтому эти шары, обладая меньшими весом и диаметром, обладают и меньшей сопротивляемостью воздуху. Еще есть такая вещь, как хоп-ап, закручивающая шары и заставляющая их держаться в воздухе на дистанции в 2-3 раза большей, чем без него, и так далее.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...В СБ, если я не ошибаюсь, соответствие внешнему виду прототипа - необходимость №1. Т.е. всё должно быть как у настоящего американского "суперсолдта" )))...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    В СБ есть "американцы", "немцы", "французы", "австралийцы", "бразильцы"... Эти команды используют форму (камуфляж+пошив), аналогичную или оригинальную.

    А еще в СБ есть "советские", "российские", "украинские", "белорусские", "милицейские" и так далее команды.

    А еще не все команды, используя ХБ-BDU, используют наборы знаков отличия, госпринадлежности, различия и т.д. - они просто используют "одинаковый" камуфляж/пошив, что так же исходит из позиции удобства распознавания, как одинаковые приводы: просто удобно перекинуть заряженный магазин тому, у кого кончились шары.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...камуфляж "woodland" конечно хорош, но вяглядит забавно в наших лесах...
    Он хорош для темных, хвойных лесов.

    Универсального же камуфляжа не существует.

    Точно так же, как "забавно" выглядит вудланд на простреливаемой солнце полянке - забавно выглядят отечественные темные "флектар-д" ("точка") или "камыш" в светлом лиственном лесу или светлые "флора" или "пограничник" в темном хвойном и так далее.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Как я понимаю, применение иных расцветок в СБ не приветствуется...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.

    Смотрите выше об отечественных командах.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Таскать на себе кучу "их" снаряги - похвально, только зачем? Не спорю, в ПБ маскировкой занимаются далеко не все, но те кто этим занимаются основной упор делают именно на функциональность. На себе только то, что нужно (а этого "нужно" как выясняется не мало) (выделено мной - CoValent)...
    Что-то у меня с логикой?

    Или не у меня?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Маскировка - только такая, которая спрячет в реальном нашем лесу, поле, траве и т.п...
    Вы не видели снайперов или разведчиков в СБ.

    Что лишь подтверждает: Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Например, играют ли в СБ зимой?...
    Да.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...То, чем любят хвастаться в СБ - т.е. подражание реальному подразделению. В какой-то мере да, это действительно в СБ есть. С другой, это же есть и в ПБ. Точно такая же командная игра, теже радиопереговоры. Про СБ не скажу, в ПБ всё это имеет сугубо практический смысл и направлено на обеспечение победы. Никто не будет ползать просто так, если это не подчиняется здравому смыслу. Думаю данный аспект в обоих играх похож...
    В свете вывода для меня очень странной выглядит посылка...

    Вы уверены, что хотели сказать, что "хвастовство" командной игрой - это плохо? Или я плохо понял Ваше отношение к этому?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...о СБ сужу сугубо по нескольким просмотренным фильмам...
    Что лишь подтверждает: Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...СБ - это больше историческая реконструкция войны...
    Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Я понимаю, что основная масса людей о ПБ судит сугубо по развлекательному его виду - площадка, стоковый маркер с 8" стволом - это не есть лесной тактический ПБ. Совсем не есть...
    Все-таки был, оказывается, смысл в определении того, о чем мы собственно говорим, не так ли?

    Ведь что получается: Вы ни... чего не знаете о страйкболе. Но беретесь о нем судить.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Обсуждение началось из-за высказываний со стороны уважаемых СБ что "у нас всё по настоящему", а ПБ - это не серьёзная песочница...
    Связано ли это с тем фактом, что Вы воспринимаете высказывания о видимой части ПБ (маленькие площадки, стоковый маркер) как унижающие его - не берусь судить.

    Но чего тут не было - так это моих высказываний о том, что малоизвестная (все же я играл в ПБ, хотя и мало) для меня область - это "не серьёзная песочница" (с) UfP.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...мере с моей стороны нет. Сугубо обсуждение нюансов обоих игр с безграничным уважением к друг другу и нашим хобби.
    А вот это было бы "замечтательно" (с) CoValent.

    ---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:58 ----------

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...3. Основывался на мемуарах http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40180...
    Открытие и закрытие игрового сезона в Ассоциации - это дикая смесь пивного фестиваля с трехдневной вечеринкой с девочками.

    Порой некоторые участники боевых действий не помнят - хотя помнят, как танцевали у евреев на автобусе, а у немцев на танке раздевали стриптизершу (при том, что у евреев, то есть у команды "Голани", автобус был - а у "немцев", то есть у команды "Woodcats" танка не было...)

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...В ПБ маскируются из двух соображений: что легче купить (обычно вудланд)...
    Фига се: родной "BDU Woodland" во "Втором фронте" стоит 100 баксов (только куртка+брюки), а такой же по составу "Бекас" в "Сплаве" - 1300 рублей... и Woodland легче купить?!
    Крайний раз редактировалось CoValent; 02.06.2009 в 19:23.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  7. #7
    Курсант Аватар для Lance
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    179

    Ответ: Страйкболисты: кто они?

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Открытие и закрытие игрового сезона в Ассоциации - это дикая смесь пивного фестиваля с трехдневной вечеринкой с девочками.

    Порой некоторые участники боевых действий не помнят - хотя помнят, как танцевали у евреев на автобусе, а у немцев на танке раздевали стриптизершу (при том, что у евреев, то есть у команды "Голани", автобус был - а у "немцев", то есть у команды "Woodcats" танка не было...)
    Стриптизершу помню, их даже вроде 2 было. А автобус нет.

    Если по существу то о ПБ судят в основном именно по его развлекательному виду.
    что же до приводов / маркеров то именно RAMы наиболее приближены к страйкбольным аналогам. и точно также как и у реальных прототипов, у них на 90% совпадает неполная сборка-разборка.
    Не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти!

  8. #8

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Уточню ...
    Стриптиз танцевали две девушки ,на банковском броневичке , мы им ещё тактическими фонариками подсвечивали, а кто то ещё и дымовыми шашками облака создавал...
    Во общем , повеселились , т.о. вечер был пейнтбольнофестивальный , а следующий день серьёзно "поработали" страйкбольно...

    Хау!
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  9. #9
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Большое спасибо всем за участие в обсуждении.

    Сразу бы хотелось немного изменить направление разговора. Я не пытаюсь доказать что ПБ лучше СБ (на форуме СБ - это минимум не вежливо). Я хочу услышать от игроков СБ ответы на мои вопросы и составить мнение т.с. из первых рук. В этом свете высказывания УВАЖАЕМОГО CoValent'а "Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ." звучат несколько ... не правильно. Я прекрасно понимаю, что подобные обсуждения Вас уже достали ))) но, друзья, хотелось бы именно конструктивного диалога. Собственно вот и хочу "представить"

    Итак.
    Страйкбольное оружие для точных стрелков может стрелять прицельно на ~60 м, снайперки - 70-75 м.
    Во-первых, я не знаю дальности боя маркеров ПБ (мало ли, что я слышал - я предпочитаю знать на собственном опыте!). Но приводы СБ дают очередь на 60 метров начиная с минимального недорогого тюнинга. Моя винтовка бьет где-то на 150 и более метров, из них на 120 метров это гарантированное поражение в грудную мишень.
    В своих утверждениях о дальности я основывался на этой цитате
    "45 метров - гарантированное поражение мишени площадью А5 (половина листа А4);
    60 метров - гарантированное поражение 4-х углов двери 5-ю выстрелами (первый - пристрелочный, для определения поправки);
    75 метров - со второго выстрела попадание в кусочек коридора, видимый из окна;
    114 метров - гарантированное попадание в грудную мишень двумя выстрелами из трех!
    "
    взятой тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52817
    а так же это "Максимально известная мне дальность при рассеянии в 10-15 сантиметров - порядка 45 метров.
    "
    Т.е. не то, что я якобы слышал - а мнение эксперта в данном вопросе. Что я увидел? Я увидел что дистанция попадания в голову (почему именно голова, чуть дальше) в максимуме 45м, что сопоставимо с ПБ. Сразу для справки. По хорошо отлаженному маркеру дальность примерно такая:
    - прицельный выстрел в объект с голову - ~40м (т.е. попадание с первого выстрела);
    - поражение цели после пристрелочного выстрела - 60..100м. (одно попадание из нескольких выстрелов)
    Дальность очень сильно зависит от шара, маркера и ствола. Также влияют погодные условия. Вести огонь на больших дистанциях смысла нет, так как во-первых даёт себя знать разлёт, во-вторых, падает вероятность раскола шара. А их кол-во ограничено и просто так пулять не интересно. Проще подойти поближе.
    Касательно "Моя винтовка бьет где-то на 150 и более метров" - допускает ли такая винтовка выстрел в упор? А выстрел из любого маркера в упор в любую часть тела возможен (хотя и крайне болезненный). Это вопрос безопасности. К чему это? К тому, что увеличив скорость выстрела я, возможно, смогу достичь аналогичных показателей, но правила в ПБ жёсткие и для всех одинаковые. Всё-таки задачу покалечить друг друга никто не ставит. А в качестве противника может оказаться и женщина и ребёнок.
    Теперь почему выстрел в голову. Практика показывает, что голова - это единственное торчащее место у хорошего игрока. Одновременно с этим, не раскол шара на маске - явление уникальное, в то время как вероятность не раскола на одежде существенно выше. И, наконец, последнее -любое поадание кроме головы лечит "доктор" на поле. Поподание в голову - однозначный выход с поля (особенности правил сценарных игр). Всё это говорит о том, что для снайпера в ПБ цель - это голова. И попадать в неё надо с первого выстрела. Вот мне и было интересно сравнить снайперские вопросы в ПБ и СБ. Именно сравнить для собственного развития. Вижу, что разницы как таковой нет. Т.е. имея правила ПБ и стреляя из СБ винтовки я буду вынужден стрелять с тех же дистанций.

    Опять же стала интересна эта фраза "Делаю несколько выстрелов, и понимаю, что не вижу попаданий. Надо идти ближе." А с какого расстояния можно увидеть попадание 6мм шарика? Скажу честно, я его и с 50м не увижу. Только если по действиям игрока в которого попали. Отбрасывая в сторону вопросы честности возникает чисто риторический вопрос - а как пристреливаться на таких дистанция? Или тут уже сугубо оптика работает?

    А по эксплутационным характерстикам: я беру механы, привод, запасной аккум и ухожу в лес на трое суток. Смогу ли я так с маркером? Вряд ли.
    Без проблем. Обычного балона закаченного на 300 psi на обычном механическом маркере за 3.5тр хватает на ~700..800шаров, что соответствует переносимому на себе запасу (больше не видел). Hi-end электронные маркеры на кевларовом балоне с закачкой до 4500psi дают топовые результаты в районе 1500выстрелов, т.е. гарантированный запас того, что можно на себе унести. Напомню, размер шара около 16мм. Много на себе носить весьма сложно.

    В пентбол играют ночью? Несколько дней?
    Ночь - да, вполне. Игра несколько дней ... скажем так, технически это возможно, но желания нет. ПБ - это всё-таки игра, а не жизнь. Хотя, скорее всего я просто не слышал о многодневных ПБ играх, устраиваемых "для себя". Тут больше вопрос организации такого мероприятия и обеспечения его безопасности нежели технические ограничения оружия.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:00 ----------

    На приличных играх бункеры просто запрещены. На очень приличных используются только магазины с аналогичной реальности загрузкой.
    Разобрались. Вопрос отпал.

    Так значит ли это, что военный-копийный дизайн приводов СБ плох?
    Разумеется никаких вопросов. Имел в виду, что копийность в СБ - цель, а в ПБ "ну так, почему бы и нет".
    Например, хороший тактический маркер может выглядеть так http://www.paintball-online.ru/index...e=post&id=6599 (ствол на фотке короткий) - т.е. всё очень утилитарно и совершенно не реалистично.
    При этом многие маркеры можно обвесить так, чтобы походило на реал. Есть и сознательное производство таких маркеров. Например таких:
    http://www.rap4.com/paintball/os/res...ath/21_223_226
    http://www.rap4.com/paintball/os/ram...ol-p-3947.html (правда это уже RAM под 0.43, что не совсем интересно, так как с дальностью проблемы)
    Но это лирика. Никаких проблем про то, кто как выглядит.
    А это "но в СБ тоже выжимают из оружия всё ради точности и скорости (в рамках правил)" вообще снимает данный вопрос с обсуждения.

    Оно также как и настоящее стреляет из любого положения
    Использование не гравитационного фидера позволяет тоже самое сказать про маркер.

    Касательно звука .... "звук взводимого электродвигателем затвора, удар затвора об ограничитель, хлопок выпущеного вслед за шаром воздуха... " можно подробнее что это за воздух и под каким давлением? Тогда можно примерно прикинуть звук. Просто остальные звуки по сравнению со звуком расширения воздуха можно не учитывать.

    Вы уверены, что хотели сказать, что "хвастовство" командной игрой - это плохо? Или я плохо понял Ваше отношение к этому?
    Разумеется не плохо. Имелось в виду, что командная игра не определяет тип оружия. Командой можно играть как в СБ так и в ПБ. Момент возник из периодически слышимых мной высказываний, что СБ круто, потому что играют командой, а в ПБ нет ... Соответсвенно уточнил все ли так считают или нет. Оказалось что не все, что порадовало. Вопрос снят.

    На самом деле пытаюсь я понять главное ... периодически в интонациях прослеживается серьёзность СБ и не серьёзность ПБ. Например в том же Сплаве консультант с грозным видом показывал шрам от шарика СБ говоря при этом, что СБ - это для настоящих мужиков, а вот ПБ - это для детей )) И такое мнение игроков СБ я слышу постоянно. Искрене пытаюсь уяснить в чём же крутость СБ? Пока, если честно, не вижу.

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:33 ----------

    По одежде. Возможно ли появление игрока СБ в камуфляже, не свойственном его "образу", но отвечающего вопросам маскировки в данном конкретном месте? Например, как будет выглядеть американский солдат в берёзовом лесу?

    Справедливости ради отмечу, что маскировкой в ПБ занимаются единицы. Остальные носят то, что проще купить/круче выглядит/удобнее/лучше защищает от шаров (нужное подчеркнуть )

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:37 ----------

    Ну и наконец главное.
    Так вот, в страйкболе все настоящее: форма, оборудование, тактика, стратегия, только пули пластиковые, а ножи резиновые. И, поскольку это ближе к тому, что тебе придется делать "в случае чего", то...
    Очень хочу я увидеть чем же СБ ближе к тому, что ... и не вижу. Хоть убейте пока не вижу я чем он ближе к реалу, чем ПБ. Оба безумно далеки. Пожалуй за исключением бОльшего внимания командной игре в СБ, но как я сказал раньше - не зависит она от того, чем играть.
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  10. #10
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Я хочу услышать от игроков СБ ответы на мои вопросы и составить мнение т.с. из первых рук. В этом свете высказывания УВАЖАЕМОГО CoValent'а "Вы совсем не представляете, о чем говорите в области СБ." звучат несколько ... не правильно. Я прекрасно понимаю, что подобные обсуждения Вас уже достали ))) но, друзья, хотелось бы именно конструктивного диалога...
    Так я был вежлив даже не формально.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...В своих утверждениях о дальности я основывался на этой цитате
    "[I]45 метров - гарантированное поражение мишени площадью А5 (половина листа А4)...
    ...Что я увидел? Я увидел что дистанция попадания в голову (почему именно голова, чуть дальше) в максимуме 45м, что сопоставимо с ПБ...
    Один из древнейших законов снайперов для определения дистанции по тысячным меткам прицелов гласит:

    "высота головы - 30 см, длина головы - 25 см, ширина головы - 20 см".

    Поэтому для определения меткости в снайперском деле обычно используется лист А4 (21х30 см).

    Размер листа А5 - 21х15 см.

    Вы уверены, что правильно соотнесли размеры в сравнении площади и дистанции поражения?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Касательно "Моя винтовка бьет где-то на 150 и более метров" - допускает ли такая винтовка выстрел в упор?...
    Нет. Скорость вылета, как я и предупреждал, 172 м/сек. Стрелять в упор из высокоэнергичного привода не принято джентльменским соглашением - ибо не факт, что попадешь в снаряжение, а не в открытую часть тела - поэтому в страйкболе принято реагировать на похлопывание по плечу сзади, на тихий оклик вблизи и на улыбку снайпера или пулеметчика в упор поднятием привода прикладом вверх и путешествием в мертвятник.

    Ибо если ты решишь покобениться и продемонстрировать прыжки в сторону в стиле Джеки Чана после того, как тебя держали на мушке и не стали стрелять - то будет больно.

    Для прыгающего.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...А выстрел из любого маркера в упор в любую часть тела возможен (хотя и крайне болезненный)...
    Лукавите или недоговариваете?

    Я с трудом верю, что попадания пейнтбольных шаров в открытую часть лица в упор всего лишь "крайне болезненны".

    А описанные выше примеры пренебрежения безопасностью в страйкболе (использование дешевых очков, отсутствие защиты лица и т.п при выстреле в упор из высокоэнергичного привода) это такие же редкие крайности, как и в пейнтболе. В страйкболе самая частая травма - вывих ноги из-за использования малолетними ... "игроками", за которыми не проследил командир, кроссовок вместо берцев.

    Так же при игре в CQB (строения) все игроки с высокоэнергичными приводами не ходят внуть периметра - или ходят туда с сайдармами: низкоэнергичными приводами типа пистолетов-пулеметов или пистолетов.

    Ну, и что касается энергии... Объясните мне в свете фразы о снайперах в страйкболе:
    Цитата Сообщение от http://www.topgun.ru/sniperscool/rukovodstvo_po_markeram.htm
    ...маркеры должны быть настроены на скорость 100 метров в секунду... Средний вес шара – 6 грамм...
    как 30 джоулей дульной энергии в упор из снайперской винтовки пейнтбола менее опасен, чем 3 джоуля в упор из снайперской винтовки страйкбола (вес шара 0.2 грамма, скорость 172.5 м/сек/567 fps (формула Энергия (в джоулях) = 1/2 массы * скорость^2))?

    Можете пересчитать на свой привод, при своих 290 FPS и своих шарах?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Это вопрос безопасности. К чему это? К тому, что увеличив скорость выстрела я, возможно, смогу достичь аналогичных показателей, но правила в ПБ жёсткие и для всех одинаковые. Всё-таки задачу покалечить друг друга никто не ставит. А в качестве противника может оказаться и женщина и ребёнок...
    Один из моих ближайших друзей - командир одной из пейнтбольных команд, играющих "для себя" базовыми (как Вы говорите - стоковыми) маркерами. В команде есть и женщины, и дети.

    Однажды к ним на площадку в Опалихе заехали пострелять профи-пейнтболисты, с маркерами, бьющими в 4 (ЧЕТЫРЕ!) раза дальше и предложили сыграть вместе, напирая на то, что "ну ты же в пейнтбол играешь, ну чего, страшно?".

    Вы именно это имели в виду, когда писали, что "правила в ПБ ... для всех одинаковые"?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...мне и было интересно сравнить снайперские вопросы в ПБ и СБ. Именно сравнить для собственного развития. Вижу, что разницы как таковой нет. Т.е. имея правила ПБ и стреляя из СБ винтовки я буду вынужден стрелять с тех же дистанций...
    Я не буду повторять священную фразу из предыдущего постинга.

    Но раз Вы не увидели другую фразу - то повторю именно ее:

    снайпер в страйкболе в голову старается не стрелять на любых дистанциях и никогда никуда не стреляет в упор.

    И дело даже не в том, что снайпер боится за свое здоровье после выстрела - а в том, что в страйкболе среди снайперов просто нет людей, которые играют только ради фрагов. Нам это не нужно.

    А боевым снайперам, глядя на стариков-игроков, приходится переучиваться - как пришлось переучиваться мне.

    Ибо просто стыдно.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Опять же стала интересна эта фраза "Делаю несколько выстрелов, и понимаю, что не вижу попаданий. Надо идти ближе." А с какого расстояния можно увидеть попадание 6мм шарика? Скажу честно, я его и с 50м не увижу...
    Я свой шар на контрастном фоне вижу на расстоянии до 200 метров. А шары у меня и черные, и белые, и металлизированные (темно-серые и светло-серые, но блестящие, как металл). Поэтому на неконтрастном фоне (черный шар на фоне хвойного леса) запросто может потеряться и на 40 метрах.

    Или как в описанном примере - белый шар с 70 метров на фоне пятнистого бруствера из разных стволов.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...а как пристреливаться на таких дистанция? Или тут уже сугубо оптика работает?...
    Только оптика. И только длительная пристрелка привода в небоевых условиях.

    В конце концов ты уже твердо знаешь, какова траектория полета шара на разной дистанции - и ловишь в створе выстрела уже не дистанцию до цели, которую получаешь сразу при взгляде, а "ветровые коридоры" и т.п. мешающие факторы.

    Кстати, я в основном хожу с самозарядной винтовкой - ибо превратился в снайпера поддержки своей команды - а большинство снайперов в страйкболе являются снайперами-охотниками, и им с их болтовками и газовиками пристрелочный выстрел мало что дает. Правда, у них - при достойном тюнинге - и точность выше на порядок.

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Имел в виду, что копийность в СБ - цель, а в ПБ "ну так, почему бы и нет"...
    Это неверное представление.

    Рамки страйкбола очень широки, как я писал выше.

    То, что выходит в страйболе за рамки реально существующих видов оружия - называют "покемонган". Уже из существования одного этого понятия можно вывести тот факт, что "фантастические виды вооружения" в страйкболе существуют.

    Просто в большинстве команд они не поощряются или запрещены. Тем не менее, они есть.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Касательно звука .... "звук взводимого электродвигателем затвора, удар затвора об ограничитель, хлопок выпущеного вслед за шаром воздуха... " можно подробнее что это за воздух и под каким давлением? Тогда можно примерно прикинуть звук. Просто остальные звуки по сравнению со звуком расширения воздуха можно не учитывать...
    Это неверное представление. (У меня новое обозначение про сказки о страйкболе. )

    Навскидку - громкость удара воздуха в момент его расширения из канала ствола сравнима с громкостью работы механизма как 2/3. Поэтому те, кто пренебрегая по каким-то причинам глушителями, глушат только работу механизма, неожиданно осознают, что громкость осталась почти прежней.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Например в том же Сплаве консультант с грозным видом показывал шрам от шарика СБ говоря при этом, что СБ - это для настоящих мужиков, а вот ПБ - это для детей )) И такое мнение игроков СБ я слышу постоянно...
    Идиотов много, а я один. (с) Известнейший популяризатор психологии (НЕ Я!!!)

    Да, мнение большинства страйкбольщиков, глядящих на площадки пейнтбола в Москве или ближайшем Подмосковье, складывается на уровне "Ну, и как на этом играть - если ее снайпер по диагонали из угла в угол простреливает?" Эти площадки являются неким осевым фактором, на котором постоянно правятся представления всех, видевших их (и не только страйкболистов).

    Но это ведь не отменяет большие площадки пейнтбола, с которых началась эта дискуссия?

    - Так зачем же стулья ломать? (с) "Чапаев"
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...По одежде. Возможно ли появление игрока СБ в камуфляже, не свойственном его "образу", но отвечающего вопросам маскировки в данном конкретном месте? Например, как будет выглядеть американский солдат в берёзовом лесу?...
    Сдается мне, что это две разные фразы с разными посылками.

    Ответ на первый вопрос - да. Снайперам вообще закон не писан, большинство разведчиков применяет полноценные масккостюмы или их детали, немалая часть игроков маскируется натуральными элементами.

    Ответ на второй вопрос...

    Как будет выглядеть американец в березняке? Если в вудланде, то как темное зеленое пятно на фоне белых светлых стволов и светло-зеленой листвы и травы, ярко освещенной солнцем. Другое дело, что:

    а. Кустарник в березняке - не редкость, и он обычно плотен, и у него есть тень - куда вудланд очень вхож.
    б. Умник в вудланде березняк просто обойдет по темной кромке (не со стороны солнца, имеется в виду - или со стороны солнца, если березняк "вшит" в лес, и там тень гуще).
    в. Американец же в марпате будет на своем месте - если будет двигаться максимально низко и близко к стволам. В акупате или абупате будет голубым (серым, но выглядит голубым) пятном на любом фоне. В мультикаме (настоящем, а не китайской подделке) будет незаметен при попадании солнца на одежду.
    г. Канадец же в своем кадпате вообще не будет заметен в березняке. в принципе не будет заметен. Вообще. Ни в тени, ни на свету.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Справедливости ради отмечу, что маскировкой в ПБ занимаются единицы. Остальные носят то, что проще купить/круче выглядит/удобнее/лучше защищает от шаров (нужное подчеркнуть )...
    В страйкболе большинство занимается маскировкой хотя бы на уровне приближения к малозаметности. Камуфляжем полноценным занимаются в основном лишь разведчики, снайперы (эти поголовно) и отдельные спецы, типа пулеметных гнезд и т.п.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Искрене пытаюсь уяснить в чём же крутость СБ? Пока, если честно, не вижу...
    ...Ну и наконец главное.

    Очень хочу я увидеть чем же СБ ближе к тому, что ... и не вижу. Хоть убейте пока не вижу я чем он ближе к реалу, чем ПБ. Оба безумно далеки. Пожалуй за исключением бОльшего внимания командной игре в СБ, но как я сказал раньше - не зависит она от того, чем играть.
    Глядя со стороны на пейнтбол я бы сказал, что там большая энергия в движении игрока - либо площадки боестолкновения маленькие, либо дистанция поражения маловата: приходится постоянно быстро сходиться для поражения и быстро прятаться, чтобы не попасться. В страйкболе же линейное подразделение обычно двигается не бегом, и даже в атаку бежать не любит.

    Но, думаю, что у меня мало информации относительно пейнтбола. Потому я его и не о(б)суждаю.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 03.06.2009 в 15:10.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  11. #11
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Один из древнейших законов снайперов для определения дистанции по тысячным меткам прицелов гласит:

    "высота головы - 30 см, длина головы - 25 см, ширина головы - 20 см".

    Поэтому для определения меткости в снайперском деле обычно используется лист А4 (21х30 см).

    Размер листа А5 - 21х15 см.

    Вы уверены, что правильно соотнесли размеры в сравнении площади и дистанции поражения?
    Уже не уверен Буду знать. Вопрос почти снят. Почти, потому что правила у нас разные - не могу я маркер выкрутить на подобные скорости. Да и шар - тело не однородное, при определённом ускорении разлетится он ещё в стволе. Соответственно сложно сравнивать. А какова дальность не тюнингованного оружия?

    Ибо если ты решишь покобениться и продемонстрировать прыжки в сторону в стиле Джеки Чана после того, как тебя держали на мушке и не стали стрелять - то будет больно.
    Разумеется. Правила хорошего тона есть и в ПБ. Стараемся не стрелять с 5м и ближе. Если же выстрел необходим (ну не слышит человек), то обычно стреляют в наиболее безопасное место - амуниция, оружие, подошва ботинка или, что гораздо чаще, в дерево рядом.

    Лукавите или недоговариваете?
    Я с трудом верю, что попадания пейнтбольных шаров в открытую часть лица в упор всего лишь "крайне болезненны".
    Ни в коем разе Просто если Вы посмотрите на пейнтбольные маски, то обнаружите что у лица нет открытых частей. Совсем. Как защищать остальную часть головы каждый думает сам из своих личных соображений - кто-то бегает в шляпе, кто-то в каске, а кто-то просто платочек завязывает, чтобы лысину не отмывать от краски.

    Ну, и что касается энергии... Объясните мне в свете фразы о снайперах в страйкболе:
    Цитата:
    Сообщение от http://www.topgun.ru/sniperscool/ruk...o_markeram.htm
    ...маркеры должны быть настроены на скорость 100 метров в секунду... Средний вес шара – 6 грамм...
    как 30 джоулей дульной энергии в упор из снайперской винтовки пейнтбола менее опасен, чем 3 джоуля в упор из снайперской винтовки страйкбола (вес шара 0.2 грамма, скорость 172.5 м/сек/567 fps (формула Энергия (в джоулях) = 1/2 массы * скорость^2))?
    Можете пересчитать на свой привод, при своих 290 FPS и своих шарах?
    Учитывая реальный вес шара получается действительно около 15 Дж.
    Но тут есть вот какой нюанс. ГОСТ Р 51890-2002 "Маркеры для игры в пейнтбол" пишет что "Маркер для игры в пейнтбол: конструктивно сходное с оружием изделие, предназначенное для метания капсул с красящим составом, используемое для тренировок и спортивных игр, с удельной дульной энергией не более 0,06 Дж/кв.мм" - т.е. используется один единственный критерий - на сколько больно будет при попадании - т.е. удельная энергия шара на срезе ствола. Удельная дульная энергия самого тяжелого и самого "крупнокалиберного" шарика из найденных (3.28 грамм и 0.694" соответственно), летящего с максимальной разрешенной скоростью (300 fps) равняется ~0.0562 Дж на кв.мм. На практике судьи просят играть с 280..285fps. Сам вес шара колеблется от ~3.15 до ~3.28гр т.е. отнюдь не 6гр, как пишет американский автор. Шары калибра 0.43" весят около 0.8..1.0гр, т.е. почти втрое меньше. Скорость таже - 290 fps.
    По своему опыту могу сказать, что попадание с 1м в ногу (случайное) никак не повлияло на мою дальнейшую игру. Хотя попадание с 10м в ухо было очень болезненным (с тех пор я сторонник полной зазщиты )

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:59 ----------

    Однажды к ним на площадку в Опалихе заехали пострелять профи-пейнтболисты, с маркерами, бьющими в 4 (ЧЕТЫРЕ!) раза дальше и предложили сыграть вместе, напирая на то, что "ну ты же в пейнтбол играешь, ну чего, страшно?".

    Вы именно это имели в виду, когда писали, что "правила в ПБ ... для всех одинаковые"?
    При всём уважении ... в 4 раза ... не поверю. По порядку. На сценарных играх во-первых, происходит тестирование маркера на выходе в поле и, что главное, судьи в поле могут проверить любой маркер. В случае превышения 320fps игрок удаляется с поля и играть дальше будет где-то самостоятельно. Что-то мне подсказывает, что на спортивных тоже самое. Если это действительно профессионалы, то почти уверен, что маркеры у них работают строго в рамках правил. А вот то, что у Ваших друзей маркеры стреляют в 4 раза ближе могу вполне допустить. Дело тут в строгом соответствии системы шар-ствол-макер. Отсюда и разная цена на оборудование, кстати.
    Вы ожидали услышать, что проффи увеличили скорость? Но дело в том, что бездумное увеличение скорости приводит не только к увеличению дистанции, как видится на первый взгляд, но и к увеличению ускорения шара в стволе - опыт показывает что при цифрах около 330..350fps оболочка шара не выдерживает. Соответственно не полетит шар в 4 раза дальше. Ну и есть последний момент - стволы с закруткой шаров (флетлайн). Да, действительно, дальность полёта шара немного увеличивается, но толку это не даёт, потому что траектория становится не предсказуемой, особенно в конце полёта. Не буду вдаваться в аэродинамику, но этот эффект детально обсуждался на тематических форумах, если есть желани, то милости просим. Поэтому при всём уважении, но сей факт скорее всего выглядел немного иначе.

    Ну и последний момент по этому случаю.
    пейнтболисты-профессионалы ... это они так сказали сами? Cколько доводилось играть против профи, никогда люди не навязывали своих условий. Всегда принимались наши общепринятые ... профи не нужна фора, они и так возмут своё. И они это знают. А вот те, кто под профи косят ... ну Вы поняли.

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:22 ----------

    И дело даже не в том, что снайпер боится за свое здоровье после выстрела - а в том, что в страйкболе среди снайперов просто нет людей, которые играют только ради фрагов. Нам это не нужно.

    А боевым снайперам, глядя на стариков-игроков, приходится переучиваться - как пришлось переучиваться мне.

    Ибо просто стыдно.
    Уже лирика, но не понял а в чём стыд выполнить правила игры и вывести с поля игроа противоположной команды максимально доступным для этого способом? Понимая, что безопасность его гарантирована (если только за секунду полёта шара он не успеет снять маску)

    Я свой шар на контрастном фоне вижу на расстоянии до 200 метров. А шары у меня и черные, и белые, и металлизированные (темно-серые и светло-серые, но блестящие, как металл). Поэтому на неконтрастном фоне (черный шар на фоне хвойного леса) запросто может потеряться и на 40 метрах.
    Вопрос снят

    Навскидку - громкость удара воздуха в момент его расширения из канала ствола сравнима с громкостью работы механизма как 2/3. Поэтому те, кто пренебрегая по каким-то причинам глушителями, глушат только работу механизма, неожиданно осознают, что громкость осталась почти прежней.
    Дык я ж и говорю, что громкость воздуха является основопологающей. Соответственно для понимания как громко стреляет Ваше оружие я и спрашиваю параметры воздуха. Сравнив их со своими (на сегодня это расширение с 850psi - грохочет очень громко. От холостого выстрела рядом с ухом это ухо может и заложить.

    касательно вывода - СБ ни коим образом не реконструкция. жесткая тематика формы-оружия служит лишь для командной аутентификации, само действо на поле - выполнение боевой задачи в свободной форме, без всяких реконструкторских фенечек "а на 7 минуте боя ты должен упасть в нелепой позе".
    Говоря о реконструкции имел в виду сугубо выглядеть как прототип. Ну а дальше уже воюем. Про "покемонган" уже было сказано и про отношение к нему тоже.

    Глядя со стороны на пейнтбол я бы сказал, что там большая энергия в движении игрока - либо площадки боестолкновения маленькие, либо дистанция поражения маловата: приходится постоянно быстро сходиться для поражения и быстро прятаться, чтобы не попасться.
    Есть такое С одной стороны это позволяет умотать всех желающих за 8 часов игры до состояния не стояния (собственно одна из причин, почему нет многодневок - а зачем). С другой люди думающие бегают далеко не всегда - начнёшь бегать -> вспотеешь -> запотеет маска -> можно идти на выход (на ощупь). Поэтому есть, безусловно мясо (родился-умер-родился) а есть те, кто смотрят на всё это более спокойно и оставаясь не заметными отсреливают одиночными выстрелами противника. Хотя, безусловно, бывают случаи когда нужно тупо быстрее добежать до какого-то объекта и успеть его занять, иначе это сделают за Вас, а штурмовать всегда хуже.

    А вообще спасибо за дискуссию - желания играть в СБ не прибавилось , но вот многие интересные моменты для себя вынес.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:49 ----------

    Только оптика. И только длительная пристрелка привода в небоевых условиях.

    В конце концов ты уже твердо знаешь, какова траектория полета шара на разной дистанции - и ловишь в створе выстрела уже не дистанцию до цели, которую получаешь сразу при взгляде, а "ветровые коридоры" и т.п. мешающие факторы.

    Кстати, я в основном хожу с самозарядной винтовкой - ибо превратился в снайпера поддержки своей команды - а большинство снайперов в страйкболе являются снайперами-охотниками, и им с их болтовками и газовиками пристрелочный выстрел мало что дает. Правда, у них - при достойном тюнинге - и точность выше на порядок.
    Уже для себя .. а с какой оптикой играют в СБ? Кратность увеличения 2x, 4x или больше? Сугубо игровой аспект обсуждается.
    Крайний раз редактировалось UfP; 03.06.2009 в 19:06.
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  12. #12
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...не могу я маркер выкрутить на подобные скорости...
    А надо?

    А кому?

    И зачем?

    И для чего?

    Если чтобы кому-то что-то доказать - то у нас обычно доказывают себе, а не другим.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...А какова дальность не тюнингованного оружия?...
    Метров 35-40. Но там вступает в действие наиболее частое состояние: массовый базовый привод - это AEG, то есть с хоп-апом, то есть скорость на дульном срезе где-то 100-110 м/сек, то есть шар метров через 12-15 начинает сносить с траектории даже небольшой ветерок.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Правила хорошего тона есть и в ПБ. Стараемся не стрелять с 5м и ближе. Если же выстрел необходим (ну не слышит человек), то обычно стреляют в наиболее безопасное место - амуниция, оружие, подошва ботинка или, что гораздо чаще, в дерево рядом...
    Аналогично. А теперь смотрим на фразу ниже...
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Учитывая реальный вес шара получается действительно около 15 Дж.
    Но тут есть вот какой нюанс. ГОСТ Р 51890-2002 "Маркеры для игры в пейнтбол" пишет что "Маркер для игры в пейнтбол: конструктивно сходное с оружием изделие, предназначенное для метания капсул с красящим составом, используемое для тренировок и спортивных игр, с удельной дульной энергией не более 0,06 Дж/кв.мм" - т.е. используется один единственный критерий - на сколько больно будет при попадании - т.е. удельная энергия шара на срезе ствола. Удельная дульная энергия самого тяжелого и самого "крупнокалиберного" шарика из найденных (3.28 грамм и 0.694" соответственно), летящего с максимальной разрешенной скоростью (300 fps) равняется ~0.0562 Дж на кв.мм. На практике судьи просят играть с 280..285fps. Сам вес шара колеблется от ~3.15 до ~3.28гр т.е. отнюдь не 6гр, как пишет американский автор. Шары калибра 0.43" весят около 0.8..1.0гр, т.е. почти втрое меньше. Скорость таже - 290 fps...
    Вывод: в пейнтболе снаряды более гуманны (меньше энергии поражения на площадь поражения), а игроки более жестоки (обычно стреляют в голову) - в то время, как в страйкболе снаряды более жестоки, а игроки более гуманны.

    Вопрос в свете мантры "круче-круче-круче": как вышеприведенный факт отличия пейнтбола от страйкбола доказывает крутость пейнтболая над страйкболом или страйкбола над пейнтболом?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...При всём уважении ... в 4 раза ... не поверю...
    ...А вот то, что у Ваших друзей маркеры стреляют в 4 раза ближе могу вполне допустить...
    ...Соответственно не полетит шар в 4 раза дальше...
    ...Поэтому при всём уважении, но сей факт скорее всего выглядел немного иначе...
    А я всегда считал, что логично - это если у первого в 4 раза больше, чем у второго, то у второго в 4 раза меньше, чем у первого.

    Что же касается того, кто были эти приехавшие на шашлычную полянку с желанием всех отдыхающих переиграть - то кто ж их знает?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Ну и есть последний момент - стволы с закруткой шаров (флетлайн)...
    Угу, аналог нашего механизма хоп-ап, только у нас шары из-за него в стволах не разрыаются.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Да, действительно, дальность полёта шара немного увеличивается, но толку это не даёт, потому что траектория становится не предсказуемой, особенно в конце полёта. Не буду вдаваться в аэродинамику, но этот эффект детально обсуждался на тематических форумах, если есть желани, то милости просим...
    Спасибо за приглашение! Но...

    1. Снайперу знание аэродинамики хоп-апа необходимо как воздух, чтобы попадать.
    2. У соседей тоже есть интересные предложения.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Уже лирика, но не понял а в чём стыд выполнить правила игры и вывести с поля игроа противоположной команды максимально доступным для этого способом? Понимая, что безопасность его гарантирована (если только за секунду полёта шара он не успеет снять маску)...
    И такое бывало: целишься куда-то, а после спуска - видишь, что он резко подвинулся, и словил шар не плечом, а щекой.

    Но главное - это принцип снайпера: видишь - можешь. Если снайпер уверен, что он может поразить цель - она уже поражена.

    Так стоит ли добавлять мучений человеку с той стороны - если можно немного подождать, и сделать его уход с поля менее болезненным?

    Еще раз повторюсь: бывает всякое. Но целиться в страйкболе предпочитают только не в голову!
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    Навскидку - громкость удара воздуха в момент его расширения из канала ствола сравнима с громкостью работы механизма как 2/3. Поэтому те, кто пренебрегая по каким-то причинам глушителями, глушат только работу механизма, неожиданно осознают, что громкость осталась почти прежней.
    ...Дык я ж и говорю, что громкость воздуха является основопологающей...
    Нет! Громкость воздушного удара сравнима как 2 части с 3 частями громкости работы механизма! То есть воздушный удар тише!
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...А вообще спасибо за дискуссию - желания играть в СБ не прибавилось , но вот многие интересные моменты для себя вынес...
    На здоровье!
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Уже для себя .. а с какой оптикой играют в СБ? Кратность увеличения 2x, 4x или больше? Сугубо игровой аспект обсуждается.
    Снайпера в реальности берут 4х и в страйкболе - это привычка целиться точнее.

    Снайпера только в страйкболе играют с 2х, утверждая, что больше и не надо. Не мне их судить.

    Я, как и немногочисленные маньяки, играю с 8х, и это тоже из-за привычки аккуратнее целиться.

    Впрочем, все это было о прицелах постоянной кратности - а те, кто ориентируются на переменную кратность, обычно берут дешевые 2х-4х и 3х-9х. Параллакс, правда, в дешевых моделях жуткий, а в приличных для работы с MilDot приходится выставлять нормаль, что в условиях боя обычно забывается непрофессионалами.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  13. #13
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Вывод: в пейнтболе снаряды более гуманны (меньше энергии поражения на площадь поражения), а игроки более жестоки (обычно стреляют в голову) - в то время, как в страйкболе снаряды более жестоки, а игроки более гуманны.
    Вот, .. , сказал на свою голову НЕТ. В голову ОБЫЧНО никто не стреляет. 99% стреляют в корпус (я в том числе). Выстрел в голову допустим (хотя и очень не приветствуется правилами) по каким соображениям:
    1 - Больше физически некуда стрелять - человек надёжно укрыт;
    2 - Ваш выстрел гарантированно не принесёт вреда (например, на человеке каска). Про безопасность маски я уже говорил;
    3 - в тех уникаьных случаях, когда нужно попасть с первого раза.

    Замечу, что шар на дистанции 40м колется уже далеко не всегда, поэтому К СОЖАЛЕНИЮ приходится попробовать попасть в каску, что само по себе сложно. И только при уверенности, что вреда не будет.

    Кстати, про физические травмы в СБ я уже слышал Травмы в ПБ - явление достаточно редкое и связанно с нарушением безопасности (например, случайный выстрел в зоне безопасности). Травмы на поле - редкость.
    Так стоит ли добавлять мучений человеку с той стороны - если можно немного подождать, и сделать его уход с поля менее болезненным?
    Ни один сознательный нормальный игрок не причинит мучений при игре в ПБ. Попадания чувствительны, но не причиняют вреда.
    Еще раз повторюсь: бывает всякое. Но целиться в страйкболе предпочитают только не в голову!
    Разумеется, у вас же только очки. Напомню, в ПБ маска, закрывающая полностью всё лицо. По желанию дальше одевается защита остальной головы и шеи. Соответственно человеку не причиняется вред. Совсем. Даже синяков не будет. ПБ для нас это только игра и отдых. "завтра" всем на работу и никто не будет хвастаться простреленной губой Особенно женщины.

    Так что вывод получился не верный. В ПБ не более жестокие игроки. Хотя ... иногда приходится проводить воспитательную работу с новичком, взявшим в руки маркер, что не надо стрелять в упор в человека. Обычно одного шара хватает.

    Угу, аналог нашего механизма хоп-ап, только у нас шары из-за него в стволах не разрыаются.
    Ну ещё бы у Вас шары в стволах рвало Только уточню, в ПБ шары рвёт не из-за закрутки, а из-за превышения ускорения либо ошибки в подборе калибра ствола (ну или просто фиговые шары).
    Снайперу знание аэродинамики хоп-апа необходимо как воздух, чтобы попадать.
    Тк-то оно так. Но вот такой момент - а шары в СБ абсолютно ровное сферическое тело одинаковой плотности? Если да, то искрене завидую ибо в ПБ это к сожалению не так. Соответственно описать полёт этого "явления" весьма затруднительно.

    Вопрос в свете мантры "круче-круче-круче": как вышеприведенный факт отличия пейнтбола от страйкбола доказывает крутость пейнтболая над страйкболом или страйкбола над пейнтболом?
    А мы оказывается обсуждали кто круче? Мне кажется я что-то пропустил

    ______
    В общем подводя промежуточный итог пока получается такая картина:
    СБ. Игра с бОльшим уклоном в подражание реальной армии, что проявляется во внешнем виде, манере поведения, временным характеристикам игры и т.п.
    ПБ. Игра с т.з. отдыха (спортивный ПБ не рассматриваем). Более динамичная, с бОльшим кол-вом людей, "случайных" людей.

    При этом если играть в серьёз, то обе игры практически одинаковы, что не позволяет сказать что СБ круче ПБ и наоборот (в общем-то это и не планировалось). Работа снайпера в ПБ на сегодня мне выглядит более сложной из-за меньших дистанций и бОльшей громкости оружия. Вопросы маскировки "тематическими" игроками воспринимаются одинаково скурпулёзно. Остальными, как получится (разумеется учитывая уклон СБ в сторону реальности).

    Ну и последнее - та фраза с которой всё началось про "если вдруг". В общем-то пока я не увидел необходимости отработки в СБ навыков реальной армии. Всё тоже самое можно делать в ПБ. При этом условности и правила обоих игр говорят о том, что если не дай Бог действительно "вдруг", то армия противника перебьёт не поумневших игроков обоих игр с примерно одинаковой скоростью - т.е. в момент.
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  14. #14

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    опыт показывает что при цифрах около 330..350fps оболочка шара не выдерживает.
    эхх.. если бы..
    лично созерцал стоковый DP G3, сразу после извлечения из коробки выдавший 534фпс.
    шары(летние) при этом кололись где положено - на стене.
    звук выстрелов напоминал при этом стрельбу из противотанкового ружья.

  15. #15
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от JetFlight Посмотреть сообщение
    эхх.. если бы..
    лично созерцал стоковый DP G3, сразу после извлечения из коробки выдавший 534фпс.
    шары(летние) при этом кололись где положено - на стене.
    звук выстрелов напоминал при этом стрельбу из противотанкового ружья.
    Шар выдерживал ускорение в ~3860G (обычно ~1100G) т.е. в ~3.5 раза больше?
    Максимум, про который слышал - это 380fps, до которых "разогнали" спортивный электронный маркер. Шары не колол, но это было почти уникальное событие.
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  16. #16
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Кстати, про физические травмы в СБ я уже слышал...
    Хм... Я вот в этом обсуждении читал о том, что в пейнтболе только в голову и целятся - причем от активного игрока в пейнтбол.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Травмы в ПБ - явление достаточно редкое и связанно с нарушением безопасности (например, случайный выстрел в зоне безопасности)...
    Хм... А я что описывал - бытовые ежесекундные травмы, от которых прячутся в танке на поле и в своей квартире?...
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Разумеется, у вас же только очки...
    Хм... Открою страшную тайну: в страйкболе очки обязательны как минимальный уровень безопасности для любых участников - как игроков, так и нонкомбатантов. Многие носят каски, большинство носят шемаги (ХБ-шарфы), немалое количество бегает в масках. Что хочешь - то и делай. Конечно, можешь бегать и без ничего - но минимум в очках!
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Напомню, в ПБ маска, закрывающая полностью всё лицо...
    (ворчливым тоном, перешедшим из предыдущей фразы) А она обязательна?
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...а шары в СБ абсолютно ровное сферическое тело одинаковой плотности?...
    Нет.

    Есть очень хорошие, почти полностью ровные (геометрически и в плане плотности). Но большинство производят - с точки зрения снайпера - горох. Хотя автоматчикам хватает и этого качества - они ведь могут подвести очередь к цели.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...А мы оказывается обсуждали кто круче? Мне кажется я что-то пропустил ...
    Хм.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...СБ круто, потому что играют командой, а в ПБ нет...
    ....в чём же крутость СБ? Пока, если честно, не вижу...
    ...носят то, что ... круче выглядит...
    - Заметьте - не я это сказал! (с) "Покровские ворота"

    Я к тому, что я о пейнтболе пока не сказал ничего плохого, равно как и то, что он более или менее крут.

    Скажу больше: меня этот вопрос вообще не беспокоит.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...В общем подводя промежуточный итог пока получается такая картина:
    СБ. Игра с бОльшим уклоном в подражание реальной армии, что проявляется во внешнем виде, манере поведения, временным характеристикам игры и т.п.
    ПБ. Игра с т.з. отдыха (спортивный ПБ не рассматриваем). Более динамичная, с бОльшим кол-вом людей, "случайных" людей.

    При этом если играть в серьёз, то обе игры практически одинаковы, что не позволяет сказать что СБ круче ПБ и наоборот...
    Ну и ладненько.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Ну и последнее - та фраза с которой всё началось про "если вдруг". В общем-то пока я не увидел необходимости отработки в СБ навыков реальной армии...
    Военные - умеют воевать? Да.

    Кто копирует их - учится воевать? Да.

    Страйкбол копирует военных - он учит воевать? Да.

    А если кому-то упрямство (или что-то другое) не позволяет ответить "да" на каждый из этих трех ответов - то получается, в свете отличия лишь дистанции поражения, что армия вообще не нужна, так как передавать опыт невозможно, а можно лишь научиться самому, и только в бою, но не научить кого-либо или научиться у кого-либо.

    В том числе не нужна и армия, которая придет сюда что-то захватывать, ибо "она тоже любительская".

    Вот такая "логика"...

    P.S. А с точки зрения страйкболиста, имеющего кое-что из реальных навыков, то я в равных долях и играю, и передаю свои навыки. Автоматчику я могу мало что передать, пистолетчику - побольше, но учу чаще снайперов, вторых номеров снайперов, малозаметности, передвижениям, визуальной разведке... Да, это узкий сектор. Но если из всех, кому мои слова были слышны, даже кому-то одному эта наука поможет и спасет жизнь - значит, все это было не зря.

    P.P.S. Из всех делений игроков в страйкбол я бы выделил еще одно: боевик и разведчик. И как мне кажется, разведчик - больше слушает, больше учится, больше понимает и больше применяет в бою то, чему его учат на тренировках. И я благодарен судьбе за то, что люди, остающиеся с нами в команде, относятся именно к такому типу людей.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 04.06.2009 в 14:10. Причина: Орфорграфия
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  17. #17

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    Шар выдерживал ускорение в ~3860G (обычно ~1100G) т.е. в ~3.5 раза больше?
    Количество G не считал. Наблюдал с десяток выстрелов в стену метров с 25. ни одного раскола в маркере или стволе.

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    Максимум, про который слышал - это 380fps, до которых "разогнали" спортивный электронный маркер.
    Так это разогнанный. А этот из коробки. Оказалось - заводской брак регулятора.
    После десятка вышеозначенных выстрелов порвало о-ринг в регуляторе, ошметки от него забили соленоид и умудрились долететь аж до fire chamber. маркер отправился к технику. Отремонтирован и сейчас благополучно юзается.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение

    (ворчливым тоном, перешедшим из предыдущей фразы) А она обязательна?
    Да, это правило ТБ, за ~20 лет истории ПБ доведенное до рефлексов и фетишизма.
    На тренировках, не предусматривающих стрельбу в оппонента(работа за укрытием, разбежка со старта итп) на некоторых моделях масок может сниматься часть, закрывающая нижнюю половину лица. остается что-то вроде тактических очков.
    Как-то так:


    З.Ы. А вообще тема дурная. Нельзя ПБ с СБ сравнивать, разные они.

  18. #18
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от JetFlight Посмотреть сообщение
    ...Да, это правило ТБ, за ~20 лет истории ПБ доведенное до рефлексов и фетишизма.
    На тренировках, не предусматривающих стрельбу в оппонента(работа за укрытием, разбежка со старта итп) на некоторых моделях масок может сниматься часть, закрывающая нижнюю половину лица. остается что-то вроде тактических очков...
    И я об этом.
    Цитата Сообщение от JetFlight Посмотреть сообщение
    ...З.Ы. А вообще тема дурная. Нельзя ПБ с СБ сравнивать, разные они.
    Не зря же для меня тема началась с вопроса "что обсуждать-то будем?"
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  19. #19
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Хм.

    Цитата:
    Сообщение от UfP
    ...СБ круто, потому что играют командой, а в ПБ нет...
    ....в чём же крутость СБ? Пока, если честно, не вижу...
    ...носят то, что ... круче выглядит...

    - Заметьте - не я это сказал! (с) "Покровские ворота"
    Неужели мы опустимся до выдёргивания фраз из контекста с целью изменить их смысл?

    (ворчливым тоном, перешедшим из предыдущей фразы) А она обязательна?
    Да, на играх где есть судьи, маска обязательна. В личных междусобойчиках каждый волен играть в чём угодно. Впрочем также как и в СБ с очками. Если кто-то захочет их снять, то никто и ничто его не остановит. Тем не менее повторюсь - маска в ПБ обязательно. Большинство масок не разборны в части защиты лица, т.е. их физически нельзя разобрать (только если ломать).

    Военные - умеют воевать? Да.

    Кто копирует их - учится воевать? Да.

    Страйкбол копирует военных - он учит воевать? Да.

    А если кому-то упрямство (или что-то другое) не позволяет ответить "да" на каждый из этих трех ответов - то получается, в свете отличия лишь дистанции поражения, что армия вообще не нужна, так как передавать опыт невозможно, а можно лишь научиться самому, и только в бою, но не научить кого-либо или научиться у кого-либо.
    читаем это
    В страйкбол играют три категории людей:

    - боевые специалисты различных родов войск, которым надо быстро и качественно восстановиться после ранения, чтобы быстрее вернуться в строй (знаю несколько таких лично);
    - военные романтики, имеющие военные и боевые знания и (часто) опыт, но которых различные обстоятельства не подпустят к полю боя на расстояние минимум нескольких сотен километров (лично знаю действующего полковника генштаба, бывшего сотрудника старого состава "Альфы", несколько снайперов различных подразделений СпН в запасе, сотрудников ФСБ и милиции и т.п.);
    - военные романтики, не имеющие ни малейшего боевого/военного опыта, но имеющие (порой даже излишний) чисто теоретически багаж знаний о боевых действиях (школьники, еще студенты, уже откосившие и т.п.).

    Каков их объем? Я бы сказал, что к первой категории относится до 5% всех игроков, ко второй минимум 30% - ну, и остальные.
    и задаём вопрос - а что, остальные 65% в полном составе как солдаты учатся у тех, кто может научить? Или всёже учатся те не многие, кто учатся, а остальные как получится? Я же не просто так подчеркнул слово "не поумневшие".
    И ещё, все поголовно игроки СБ учатся и понимают, что их могут отстрелить с полукилометра дистанции? Что куст или лист фанеры их не защитит и т.п.? Меня терзают смутные сомнения (с)не моё.
    Любая игра ведётся по тем правилам и согласно тех условностей, которые в неё заложены. Те, кто хотят победить, успользуют эти правила и условности на все 100. А по другому и не получится. Была игра между обычной ПБ.командой и ОМОНом одного из наших подмосковных городов. Последних покрасили в пару слоёв. Потому что это игра со своими условностями и подходами. Я думаю ни у кого не вызывает сомнения результат такой игры, если бы оружие было боевым.

    учу ... малозаметности, передвижениям, визуальной разведке...
    Позволю себе спросить, а этому учат только в СБ? Этому нельзя учить в ПБ, если бы так случилось, что Вы бы играли именно в эту игру?
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

  20. #20

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    2 UfP
    Вы в ВС служили?
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  21. #21
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    Неужели мы опустимся до выдёргивания фраз из контекста с целью изменить их смысл?...
    Надеюсь, что нет.

    Но честно сказать - меня покоробило вообще появление этих фраз.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Впрочем также как и в СБ с очками. Если кто-то захочет их снять, то никто и ничто его не остановит...
    Во дворе - да.

    В "колбасне" - ну... наверное...

    В игре? Да любой посредник, обнаруживший это, минимум выставит команде большого попугая! А если это игра тестовая (на профпригодность команд) или серьезная - то о дальнейших играх этой команды в этом сезоне можно просто забыть.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...и задаём вопрос - а что, остальные 65% в полном составе как солдаты учатся у тех, кто может научить? Или всёже учатся те не многие, кто учатся, а остальные как получится? Я же не просто так подчеркнул слово "не поумневшие"...
    Страйкбол по вертикали развивается в последовательности:

    1. дворовый;
    2. командый;
    3. полигонный;
    4. милсим.

    Первые два, кажется, мы не обсуждаем?

    Но уже на уровне полигонного (то есть больших игр с участием нескольких команд на выделенной площади с участием нескольких команд) команды участвуют только с серьезным подходом. А там учатся почти все.

    В области милсим уже просто без теории и практики ловить почти нечего.

    Ну, а кто не хочет учиться (имеются в виду команды) - те участвуют лишь в "колбаснях" да фестивалях типа открытие/закрытие сезона.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...И ещё, все поголовно игроки СБ учатся и понимают, что их могут отстрелить с полукилометра дистанции? Что куст или лист фанеры их не защитит и т.п.?...
    У меня возникает подозрение, что Вы уверены в единственном отличии игры от реальности: вероятность поражения в зоне видимости.

    Уверяю Вас и других последователей подобного подхода: боевые действия уровня малого подразделения "несколько шире".

    Не буду кивать на пейнтбол, в котором плохо себе представляю игровую обстановку, но могу гордиться тем, что:

    1. разведка нашей команды не обнаруживается собаками;
    2. группа наведения нашей команды может подтащить к штабу полторы сотни атакующих, которых охранение не видело на расстоянии в 3-4 метра;
    3. отход нашей команды от преследующего противника обычно заканчивается тем, что противник теряет след;
    4. информацию нашей команды о действиях противника обычно слышат все (включая группа радиоперехвата противника) - но нас обычно не видят даже свои;
    5. и т.д. и т.п. и др. и пр.

    Специально выбрал лишь те из реально происходивших случаев, которые несвязаны с наличием специальной техники (работа аквалангистов, высадка с вертолета, минные засады, десант с катеров и так далее) - а лишь те, которые связаны с подготовкой и тренировкой каждого члена команды.

    Хорошо ли это в страйкболе? По-моему - да.

    Плохо ли это для пейнтбола? А х... хто его знает - мы в него не играем.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Была игра между обычной ПБ.командой и ОМОНом одного из наших подмосковных городов. Последних покрасили в пару слоёв. Потому что это игра со своими условностями и подходами. Я думаю ни у кого не вызывает сомнения результат такой игры, если бы оружие было боевым...
    Ну и что подобные факты доказывают?...

    "Витязь" тоже обещал многое до первой игры - а теперь предпочитает наращивать свою подготовку вместе со страйкбольщиками в своем учебном центре. Всем хорошо: у "Витязей" база для восстановления, у "Рыси" база для тренировок.

    И это далеко единственный факт в стремлении получить максимум знания+умения.
    Цитата Сообщение от UfP Посмотреть сообщение
    ...Позволю себе спросить, а этому учат только в СБ? Этому нельзя учить в ПБ, если бы так случилось, что Вы бы играли именно в эту игру?
    Может быть и можно было бы - если бы я занимался пейнтболом. Но я, занимаясь страйкболом, ведь не лезу поучать пейнтболистов - какие они неправильные?

    А ведь анекдот, с которого началось это обсуждение, говорит именно о том, что страйкболист, если он увлечен своим делом, в чужие дела не лезет - но если уж его спрашивают, зачем ему это - готов ответь спросившему. А про пейнтбол, как и про любой другой вид спорта, в котором он не разбирается, он ничего сказать не может.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 04.06.2009 в 18:07. Причина: Орфография
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    ВоронЕж
    Возраст
    43
    Сообщений
    190

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    а я всегда считал, что страйкболист - это эволюционировавший пейнтболист )) потому как пейнтболистов переходящих в страйк видел, а вот обратного процесса - нет ))
    ЗЫ. Ну а вообще чего сравнивать несравниваемое ???
    ЗЫЗ. Да, служил, но на страйк хожу чисто отдыхать на лоне природы

  23. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    про собачек просьба развернуть тему

  24. #24
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Цитата Сообщение от maxivirus Посмотреть сообщение
    а я всегда считал, что страйкболист - это эволюционировавший пейнтболист )) потому как пейнтболистов переходящих в страйк видел, а вот обратного процесса - нет ))...
    Ну, я парочку человек таких знаю. Начали в пейнтболе, пришли в страйкбол, потом в хардбол, обратно в пейнтбол пришли...

    Насколько я их понимаю - они просто проверили, что интереснее именно для них.
    Цитата Сообщение от maxivirus Посмотреть сообщение
    ...ЗЫ. Ну а вообще чего сравнивать несравниваемое ??? ...
    А вот этого я не знаю.

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    про собачек просьба развернуть тему
    Это к Леше, он у нас разведотделением командует.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  25. #25
    P_Cleffa
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва. Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    333

    Ответ: Страйкбол и пейнтбол: сравнение

    Сообщение от maxivirus
    ...ЗЫ. Ну а вообще чего сравнивать несравниваемое ??? ...

    А вот этого я не знаю.
    Я тоже. Заметьте, НЕ Я создал тему в названии которой фигурирует слово СРАВНЕНИЕ, не я в описании темы написал про ПРОТИВОСТОЯНИЕ.
    Я позволю себе напомнить, что я написал всего-лишь
    - Хорошо, не буду. Так вот, в страйкболе все настоящее: форма, оборудование, тактика, стратегия, только пули пластиковые, а ножи резиновые. И, поскольку это ближе к тому, что тебе придется делать "в случае чего", то...
    А этот тезис можно с удовольствием пообсуждать, потому как есть много вопросов. Если есть желание, разумеется ;-)
    т.е. я спросил разрешения обсудить фразу про приближенность к реалу. И не более.
    Собственно, да, пришёл игрок ПБ (т.е. я) и спросил, а чем хорош СБ? С какой целью спросил? Для себя спросил. С самого начала же говорил, что нет противопоставления - понять хочу отличия. С огромным уважением. И что из этого вышло? Ответы которые пестрят намёками, что игрок ПБ начал учить жизни игроков СБ. Да где ж Вы такое друзья увидели-то? Где я сказал, что играете Вы не правильно и надо играть по другому? Зато я прочитал как пейнтболисты лезут со своими разговорами к спокойным стракболистам и т.п. Не добрые взгляды из под очков, как мне кажется А ведь я всего-лишь спросить хотел.

    Но честно сказать - меня покоробило вообще появление этих фраз.
    Вообще-то, если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, где эти фразы были написаны, то смысл сводится к следующему - я услышал эти фразы (неоднократно) от игроков СБ и решил спросить у уважаемой команды трёп это конкретных людей, или я чего не понимаю в СБ. Никаких наездов с моей стороны не закладывалось.

    В игре? Да любой посредник, обнаруживший это, минимум выставит команде большого попугая! А если это игра тестовая (на профпригодность команд) или серьезная - то о дальнейших играх этой команды в этом сезоне можно просто забыть.
    Услышал. Про ПБ говорить не буду ибо опять получу обвинение в сопоставлении.

    Но уже на уровне полигонного (то есть больших игр с участием нескольких команд на выделенной площади с участием нескольких команд) команды участвуют только с серьезным подходом. А там учатся почти все.

    В области милсим уже просто без теории и практики ловить почти нечего.
    Услышал. Вопрос снят.

    У меня возникает подозрение, что Вы уверены в единственном отличии игры от реальности: вероятность поражения в зоне видимости.

    Уверяю Вас и других последователей подобного подхода: боевые действия уровня малого подразделения "несколько шире".

    Не буду кивать на пейнтбол, в котором плохо себе представляю игровую обстановку, но могу гордиться тем, что:

    1. разведка нашей команды не обнаруживается собаками;
    2. группа наведения нашей команды может подтащить к штабу полторы сотни атакующих, которых охранение не видело на расстоянии в 3-4 метра;
    3. отход нашей команды от преследующего противника обычно заканчивается тем, что противник теряет след;
    4. информацию нашей команды о действиях противника обычно слышат все (включая группа радиоперехвата противника) - но нас обычно не видят даже свои;
    5. и т.д. и т.п. и др. и пр.

    Специально выбрал лишь те из реально происходивших случаев, которые несвязаны с наличием специальной техники (работа аквалангистов, высадка с вертолета, минные засады, десант с катеров и так далее) - а лишь те, которые связаны с подготовкой и тренировкой каждого члена команды.

    Хорошо ли это в страйкболе? По-моему - да.

    Плохо ли это для пейнтбола? А х... хто его знает - мы в него не играем.
    Да мнение было, но после прочтения изменилось. Слава Богу, что наконец-то мы дошли до объяснений, а что же такое страйкбол.

    Цитата:
    Сообщение от UfP
    ...Позволю себе спросить, а этому учат только в СБ? Этому нельзя учить в ПБ, если бы так случилось, что Вы бы играли именно в эту игру?

    Может быть и можно было бы - если бы я занимался пейнтболом. Но я, занимаясь страйкболом, ведь не лезу поучать пейнтболистов - какие они неправильные?
    Кто поучает страйкболистов - какие они не правильные? Где?

    ____
    Ответы на интересующие меня вопросы я получил, за что спасибо.
    Немного рассказал про ПБ. Скорее всего это было не нужно.
    Спасибо за обсуждение, извиняйте за беспокойство.
    Успехов.

    С уважением,
    "... Во всём виновата косая свинья ..." (c) КВН

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •