???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 32

Тема: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Приветствую сообщество!

    Видел на форуме несколько тем посвящённых Linux'у и Ил-2, где говорилось, что "фпс будет не тем", "мой крутой джойстик работать там точно не будет", "бла-бла-бла". Сам я в далеко не ас, но полетать люблю. Для этого на компе дома стояла винда. Вот решил попробовать завести Ил-2 под Wine'ом. Если вкратце, то сейчас *очень* доволен.

    Итак, что же было для этого предпринято. Во-первых, надо изучить вот эту ссылочку, там описаны какие-то косяки, мне не понадобилось, но может мне повезло: http://appdb.winehq.org/objectManage...rsion&iId=7102 . Вообще ссылка полезная для играющих под Линуксом.

    Во-вторых, не лениться и взять Вайн по-свежее. У меня убунта, поэтому просто надо прописать дополнительный репозиторий, в котором Вайновцы билдят новые дебки день ото дня.

    Это добавить в /etc/apt/sources.list:

    Код:
    deb http://wine.budgetdedicated.com/apt jaunty main
    У меня "Платиновая коллекция", установка под вайном проходит нормально, но когда должно быть "слайд шоу" со скринами из игры и прогрессбаром установки на экране ничего не выводится. Не беда, переживём, файлы-то копируются исправно.

    Всё, после этого ничего делать не надо, игра уже будет запускаться. Возможно, что придёться повозиться с настройками в IL-2 Config (кстати, эта программа тоже запускается замечательно). Я летаю под OpenGL, насколько мне известно Ил-2 так даже красивще. Если вам нужен DirectX, то с Вайном придёться ещё повозиться. Вот дока как поставить DirectX 9.0c в вайн: http://www.wine-reviews.net/microsof...with-wine.html

    Мне лично пришлось отключить воду 3, чтобы фпс был хороший. Возможно, вайновцы не реализовали какие-то вызовы системные, которые необходимы для работы этого алгоритма. Я использовал вот эту инструкцию для настройки: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=43603 . Очень полезный документ, спасибо автору.

    В итоге получились такие цифры fps: avg: 55, max: 120, min: 11. Тестил TheBlackDeath'ом, как рекомендуют в инструкции здесь.

    Конфиг свой могу запостить сегодня вечером, если интересно, но, по-моему, лучше настраивать самому по интсрукции. Из фишек у меня выключены: попиксельный расчет освещения или бамп-маппинга, "Динамический свет". На ссылке с appdb.winehq.org пишут, что не работает сглаживание. Не верьте, у меня работает анизатропная фильтрация и не уменьшает фпс.

    Версия игры 4.09b1m, AAA mods pack, v1.0.

    И наконец, джойстик. У меня X52 Flight Control System. *Все* оси и хатки работают сразу. Никаких драйверов не понадобилось. У этого джойстика также есть маленький джой для управления мышью. Для того, чтобы это заработало надо поставить:

    Код:
    xserver-xorg-input-joystick - X.Org X server -- joystick input driver
    Это драйвер джоя для иксов. *Не* является необходимым для работы джоя в игре! Он нужен для маппинга осей/кнопок на мышь или нажатие каких-то кнопок. Смотрите мануал на этот драйвер. Сегодня вечером запостю свой конфиг маппинга, но там всего пару строк.

    Игра не вылетает, работает очень живо и плавно. Графических артефактов не наблюдаю. На всякий случай конфигурация моего компа: Core 2 Duo 6300, 2Gb, nVidia GeForce 9600GS 256Mb.

  2. #2

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Спасибо, а что можете подсказать по поводу Сedega?
    Есть ли смысл использовать?

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Dr. Lamov Посмотреть сообщение
    Спасибо, а что можете подсказать по поводу Сedega?
    Есть ли смысл использовать?
    Абсолютно не стоит. На данный момент они сильно отстают от Wine. А всё что у них было раньше, это поддержка StarForce (защита диска). Они ещё с Eve Online опозорились. Доверили им такое дело, а они не справились.

    CrossOffice Games - это можно ещё пробовать, но для Ил-2 wine-1.1.23 идеально всё работает.

  4. #4
    Курсант Аватар для Bolt
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    Russia,Samara
    Возраст
    42
    Сообщений
    174

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    Смотрите мануал на этот драйвер. Сегодня вечером запостю свой конфиг маппинга, но там всего пару строк.
    А можно мануал сюда прицепить ? Ну и конфиг маппинга конечно - интересно посмотреть на его возможности.
    We show no mercy - only the hardest will survive !

  5. #5
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    а как серверная часть?
    uncle Feld

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    А можно мануал сюда прицепить ? Ну и конфиг маппинга конечно - интересно посмотреть на его возможности.
    Не думаю, что стоит сюда весь мануал постить (он большой). Вот ссылка с обсуждением настройки этого драйвера, я думаю из этого материала можно предствить картину:

    http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-516709.html

    Надо сразу сказать, что использовать это как профайлинг для джоя не получится, ибо нельзя переопределять значения "на ходу", без перезапуска иксов. Это именно для перманентного определения каких-то функций. Мой случай с эмуляцией мыши как раз для этого драйвера.

    Для профайлинга тоже есть программы, советовали qjoypad, но я пока не
    пробовал. Пока только на 109-м летаю, не нужно.

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:15 ----------

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    а как серверная часть?
    Про серверную часть ничего не знаю, я удивлён, если ещё не завели, ибо там всё должно быть попроще, чем клиентская часть.

  7. #7
    Курсант Аватар для Bolt
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    Russia,Samara
    Возраст
    42
    Сообщений
    174

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Честно говоря меня интересует как с помощью мыши сэмулировать джой. Насколько это возможно и есть ли готовые скрипты для этого ?
    We show no mercy - only the hardest will survive !

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    с. Александровское
    Возраст
    56
    Сообщений
    47

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Kursant №1 Посмотреть сообщение
    а как серверная часть?
    Если сам Ил запустился то и серверная часть должна работать.
    Насколько я знаю проблема в выводе графики без иксов в линуксе вот и все, и не забывать что линукс не терпит пробелы в именах и путях к файлам. Я запускал сервер Ил2 и сам Ил2 под Рунту 3.01(Убунта 8.04) для проверки работоспособности под Линуксом. Все работало, может и были косяки, я их не увидел потому что мне был важен сам результат запуска под Линуксом.
    На данный момент готовлю такой сервер под Линуксом и как сделаю то отпишусь что и как.

  9. #9
    И.О Вечного Курсанта Аватар для Nike "Targon"
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    37

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Работает серверная часть под Linux, и очень неплохо, проверено.
    Вот здесь:http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44377 все описано -)
    У меня крутится небольшой тренировочный сервачок под Дебианом 4, плюс демон управления простенький. Железо - мать на Nforce 2 проц Атлон 1700, 768 метров памяти. Вот здесь можно зайти попробовать: 88.215.156.200:21000

  10. #10
    Меценат
    Регистрация
    07.12.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    162
    Images
    7

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Мне вот интересно. Стоит ли пытаться запустить Ил-2, Тракир, Пинаккл Маппер, софт для скана серверов, джой плюс педали на линуксе ?

  11. #11
    И.О Вечного Курсанта Аватар для Nike "Targon"
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    50
    Сообщений
    37

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно. Стоит ли пытаться запустить Ил-2, Тракир, Пинаккл Маппер, софт для скана серверов, джой плюс педали на линуксе ?
    Пытаться стоит, как же без этого.... Вот только удовольствия от этого, боюсь получить не получится
    джой и педали скорее всего нативно будут работать, маппер - очень сомневаюсь, скан серверов - какой именно софт?

  12. #12
    Меценат
    Регистрация
    07.12.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    162
    Images
    7

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Ну меня больше конечно тракир волнует, без скана можно обойтись

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    В итоге получились такие цифры fps: avg: 55, max: 120, min: 11. Тестил TheBlackDeath'ом, как рекомендуют в инструкции здесь.
    ...
    Конфиг свой могу запостить сегодня вечером, если интересноНа всякий случай конфигурация моего компа: Core 2 Duo 6300, 2Gb, nVidia GeForce 9600GS 256Mb.
    забавно...результат в два раза хуже чем из-под виндов? в чём счастье-то?
    http://history-afr.fatal.ru/

  14. #14
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
    Ну меня больше конечно тракир волнует, без скана можно обойтись
    TrackIR - забудь, не получится, насколько мне известно. С этим под Линуксом пока всё плохо.

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    забавно...результат в два раза хуже чем из-под виндов? в чём счастье-то?
    Эм... Не понял. В два раза хуже, чем у Вас? Возможно. Чем у меня на виндах? Нет, не в два раза. Хуже - да, примерно на 5-7%, что естественно, т.к. добавляется прослойка в виде Wine'а.

    В чём счастье? В том, что теперь могу полетать в своё удовольствие вечерком, без перезагрузки.

    P.S. Никого переходить на Linux для игры в Ил-2 мой пост не призывает, успокойтесь, пожалуйста. Боже упаси. Просто поделился опытом, что это возможно и играбельно.

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    и не забывать что линукс не терпит пробелы в именах и путях к файлам.
    Это, Вы, уважаемый, погорячились. Не знаю такой файловой системы, которая бы в линуксе монтировалась и не терпела пробелы в именах файлах. Разве что FAT16. ;]

    Просто пробел чаще всего разделитель опциональных параметров в командрой строке, поэтому надо его либо экранировать, либо брать в ковычки весь путь к файлу, собственно ровно также, как и в Windows.

    % ls -l ~/.wine/drive_c
    drwxr-xr-x 4 hron hron 49 2009-04-13 17:45 Program Files
    drwxr-xr-x 11 hron hron 4.0K 2009-04-13 17:45 windows

    "Program Files" с пробелом.

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    Абсолютно не стоит. На данный момент они сильно отстают от Wine. А всё что у них было раньше, это поддержка StarForce (защита диска). Они ещё с Eve Online опозорились. Доверили им такое дело, а они не справились.

    CrossOffice Games - это можно ещё пробовать, но для Ил-2 wine-1.1.23 идеально всё работает.
    не надо забывать , что Cedega - все таки коммерческий продукт , как и CrossOver .

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    TrackIR - забудь, не получится, насколько мне известно. С этим под Линуксом пока всё плохо.

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:54 ----------



    Эм... Не понял. В два раза хуже, чем у Вас? Возможно. Чем у меня на виндах? Нет, не в два раза. Хуже - да, примерно на 5-7%, что естественно, т.к. добавляется прослойка в виде Wine'а.

    В чём счастье? В том, что теперь могу полетать в своё удовольствие вечерком, без перезагрузки.

    P.S. Никого переходить на Linux для игры в Ил-2 мой пост не презывает, успокойтесь, пожалуйста. Боже упаси. Просто поделился опытом, что это возможно и играбельно.
    Возможна ведь и обратная ситуация - заставить линуксоида перейти на Win .
    Как ни удивительно , но под убунтой9.04x64+wine1.01 мне показалось , что Ил летает едва ли не лучше , чем на такой же машине под вистой. Причем возни с ATI (hd3870 , каталист 9.6 , свежий ) - не было ! И слайдшоу при инсталляции нормально прошло.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    не надо забывать , что Cedega - все таки коммерческий продукт , как и CrossOver .
    Я лично предубеждений по этому поводу не имею. Если они будут делать эмулятор на уровне того, что у них есть для Мака, куплю не задумываясь. Однако пока наблюдаю совсем другую картину: берут Wine и стараются добавить какую-то фишку, чтобы продать, но не успевают, т.к. в Wine'е делают быстрее. У CrossOver тактика та же, но более успешная реализация. Всё это моё ИМхО и оффтопик, надо завязывать.

    Возможна ведь и обратная ситуация - заставить линуксоида перейти на Win .
    Как ни удивительно , но под убунтой9.04x64+wine1.01 мне показалось , что Ил летает едва ли не лучше , чем на такой же машине под вистой. Причем возни с ATI (hd3870 , каталист 9.6 , свежий ) - не было ! И слайдшоу при инсталляции нормально прошло.
    Пожалуй Вы правы. Что же это я?! Прироста, может и нет, но *не* хуже! Если нету ТрэкИра и виндовс у вас на десктопе только для Ил-2, то быстренько берём Wine и ставим Ил-2!

    По поводу ситуации с инсталятором, да я вполне допускаю, что на других версиях вайн будет работать. У них часто бывают regression bugs.

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Нефтеюганск
    Возраст
    33
    Сообщений
    27

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Ставил на убунту 801, разницы в графике нет конфиг тот же что и в винде. Но почему то не работала хатка (логитех форс 3дэ). Больше претензий нет, в онлайне нормально летал.

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от ViniL Посмотреть сообщение
    Ставил на убунту 801, разницы в графике нет конфиг тот же что и в винде. Но почему то не работала хатка (логитех форс 3дэ). Больше претензий нет, в онлайне нормально летал.
    Похоже, что это вот этот баг:
    Bug 12220 - (BJDelta) Joystick POV (hatswitch) doesn't work

    Насколько я могу судить, он пофикшен. У меня именно Х52 и все хатки работают. В комментах для Ил-2 на appdb.winehq.org рекомендуют в качестве фикса поставить QJoyPad или NewView.

  19. #19
    Летающий, блин... Аватар для Hetzer
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Koenigsberg/Калининград
    Сообщений
    908

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Работать-то Ил-2 на Вине под Линухом работает. Ставил его. Летал по сети пока не врубили CRT=2.
    Сейчас на сервера с CRT=2 проходит?

    ---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:02 ----------

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    Про серверную часть ничего не знаю, я удивлён, если ещё не завели, ибо там всё должно быть попроще, чем клиентская часть.
    Даааа. Только стата не работает. А так проще.
    SLI=Hetzer_34=

  20. #20

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Hetzer Посмотреть сообщение
    .. пока не врубили CRT=2.
    Сейчас на сервера с CRT=2 проходит?
    у меня при подключении к нашему серверу происходит коннект и через 1-3 сек. - ошибка... Тайм-аут 1. Из-под Висты - коннект нормальный.
    не в этом ли моя проблема?..

    /Убунту 9.04; Вайн 1.1.23; Ил-2 = версия 4.08 + мод; джой = Logitech Extreme 3D Pro - хатка работает, по qjoypad/

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    Саратов upon Wolga
    Сообщений
    45

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Так профайлер Х52 -ого не работает? А его через Вайн нельзя?

    А НьюВью? Нельзя через нее управлять джойстиком или она сама не идет в Вайн?

    (Не бить сильно, ну не знаю я, что такое Линукс...)

  22. #22
    Летающий, блин... Аватар для Hetzer
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Koenigsberg/Калининград
    Сообщений
    908

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Demchik Посмотреть сообщение
    у меня при подключении к нашему серверу происходит коннект и через 1-3 сек. - ошибка... Тайм-аут 1. Из-под Висты - коннект нормальный.
    не в этом ли моя проблема?..

    /Убунту 9.04; Вайн 1.1.23; Ил-2 = версия 4.08 + мод; джой = Logitech Extreme 3D Pro - хатка работает, по qjoypad/
    Понятно. CRT=2 не проходит. Счастья нет.
    SLI=Hetzer_34=

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    12.01.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    12

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от Hetzer Посмотреть сообщение
    Понятно. CRT=2 не проходит. Счастья нет.
    CRT=2 - это CheckRunTime или чего? против читеров что ли?

    Я просто в онлайне всего пару раз на Штуке полетал, ещё под виндой. В Линуксе не пробовал, пока ботов хватает, но вообще жалко, если не будет работать. Вдвойне жалко, если это из-за читеров, чтоб их.

  24. #24

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    типа fraps без вазелина под linux
    http://nullkey.ath.cx/projects/glc/

    ps: хотя directx и не нужен, но удобнее ставить его в wine скриптом http://wiki.winehq.org/winetricks
    $ winetricks d3dx9
    само скачает и всё настроит. и не только directx

    pps: в железном разделе есть топик про linux. там была инфа по ил2 тоже

  25. #25
    Летающий, блин... Аватар для Hetzer
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Koenigsberg/Калининград
    Сообщений
    908

    Ответ: Ил-2 в Linux: счастье возможно? :)

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    CRT=2 - это CheckRunTime
    Да.

    Цитата Сообщение от hron Посмотреть сообщение
    но вообще жалко, если не будет работать.
    Вероятность того что не будет работать очень высока. Хотя есть небольшая надежда на то что с новыми версиями Вине что-то да получится. Но у людей в 1.1.23 не пашет.
    SLI=Hetzer_34=

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •