???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ВУЗ: продолжение

  1. #1
    159BAG Аватар для elegz
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    161

    ВУЗ: продолжение

    Эта тема в некотором роде продолжение "ВУЗ" NeverhoOd.

    Сформулирую вопрос так: как стать авиаконструктором? Тоесть: какой ВУЗ? (я слышал, что в Москве есть что-то такое, не помню точно, по-моему МАИ называется (Московский Авиационный Институт))что для этого нужно?

    Буду рад любой информации. Заранее благодарю.
    Крайний раз редактировалось elegz; 26.10.2002 в 07:25.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,045

    Re: ВУЗ: продолжение

    ВУЗы разные бывают...
    В Москве - МАИ, МВТУ им. Баумана, МАТИ, физтех, отчасти МГТУ ГА (может еще что пропустил).

    По специальности "самолетостроение" в МАИ учат, но вообще специальностей, связанных с созданием авиатехники, очень много. Что именно тебя интересует?

    Если будут вопросы по МАИ - спрашивай, подскажу

    www.mai.ru - официальный сайт (честно говоря - отстойный, но кое-какая информация есть).

    http://mai.exler.ru - неофициальный сайт, но тебе он скорее всего поможет только отчасти.


    2Маёвцы
    Вот что я там накопал интересного на официальном сайте
    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ)

    ПРИКАЗ

    01.03.2002 Москва № 647


    О переименовании
    Московского государственного авиационного института
    (технического университета) в Московский авиационный
    институт (государственный технический университет)

    .   .   .   .

       1. Переименовать государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный авиационный институт (технический университет)" в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский авиационный институт (государственный технический университет)".

    .   .   .   .

    Первый заместитель Министра подпись А.Ф.Киселев
    Как здорово мы амов накололи!

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для KiLLiR
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,727

    Re: ВУЗ: продолжение

    В Питере по данному профиля готовят 3 ВУЗа:

    ЛИАП, ВОЕНМЕХ, ОЛАГА.
    Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
    Отважен и светел наш взор.
    Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
    Себе подчиняя простор!

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    01.04.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    40
    Сообщений
    209

    Re: ВУЗ: продолжение

    Вставлю свои 5 копеек

    МГТУ ГА (бывший МИИГА) - готовит инженеров по наземному обслуживанию ЛА и аэродромных технических\радио\электрических сооружений
    Переучивает на бортинженеров.

    А если коротко , то МИИГА готовит : слонов, спецов, экономистов и инспекторов по безопасности полетов.

    З.Ы. А если совсем коротко то,  www.mstuca.ru


    Удачи!
    Удачи! :)

  5. #5
    159BAG Аватар для elegz
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    161

    Re: ВУЗ: продолжение

    По специальности "самолетостроение" в МАИ учат, но вообще специальностей, связанных с созданием авиатехники, очень много. Что именно тебя интересует?
    Вообще-то, меня привлекает проектирование авиамоделей.
    Хотя авиация #меня интересует всесторонне -- я бы с такой же радостью и летчиком стал, и нет никакой разницы военным или гражданским. И все же летчик, как профессия, думаю мне мало подходит -- не ощущаю той серьезности, которая должна присутствовать по моему мнению в каждой профессии. Тоесть, скорее всего, желание стать летчиком всего лишь романтика и очарование неба.

    Я из Новосибирска, поэтому, новосибирцы, жду вашего ответа (у нас в городе я знаю НТИ чем-то похожим "занимается").
    Крайний раз редактировалось elegz; 27.10.2002 в 05:12.

  6. #6
    Spaceman
    Гость

    Re: ВУЗ: продолжение

    Вообще-то, меня привлекает моделирование авиамоделей.
    А можно уточнение какое моделирование тебя интересует -

    в смысле создание моделей (уменьшенных копий самолетов) с исп пластика клея и тд и др.... или

    моделирование (назовем его математическим моделированием) - # создание мат моделей и потом их реализация ( ну скажем возможно в играх или проффесиональных симуляторах ) с помощью какого то языка программирования?

  7. #7
    159BAG Аватар для elegz
    Регистрация
    01.08.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    161

    Re: ВУЗ: продолжение

    Я имею ввиду проектирование авиатехники, а конкретно создание авиамодели, представляющей из себя только, по сути, планер -- ведь можно также заниматься созданием авиационного оборудования, двигателей, оружия (если предмет создания имеет военное применение). А в итоге получается из всех этих проектов единый проект нового самолета. Я так себе представляю этот процесс, если ошибаюсь прошу разъяснить.

  8. #8
    Spaceman
    Гость

    Re: ВУЗ: продолжение

    Я имею ввиду проектирование авиатехники, а конкретно создание авиамодели, представляющей из себя только, по сути, планер -- ведь можно также заниматься созданием авиационного оборудования, двигателей, оружия (если предмет создания имеет военное применение). А в итоге получается из всех этих проектов единый проект нового самолета. Я так себе представляю этот процесс, если ошибаюсь прошу разъяснить.
    Ну понимаешь в целом ты правильно :-)

    Происходит создание ну опять таки в общих чертах так.

    Сначало осознается - нужно вот для того то и того то новый самолет. Далее описывается так сказать некая область вот он хотелось бы чтобы он был #таким и сяким.

    Далее начинается так сказать предварительный просчет
    ( с учетом будущих или наличных двигателей оружия и тд....) и появляется так сказать аван проект.. #этим занимются так наз проектировщики.....

    а далее 90 процентов времени занимаются конструкторы... вылизыванием тонкостей..
    далее созданием протототипов , проведением испытаний и тд и тп....
    и если как бы на этапе проектирования были допущены просчеты проект возвращают обратно......
    на допроектирование.

    В основном же  проектированием общих
    или как выразится  основных характеристик планера

    занимаются
    очень небольшое количество контор.
    Такие как ЦАГИ в Москве.

    Вот на их наработках уже делаются в тез или иных  КБ те или иные
    конкретные реализации ( с достаточно небольшими вариациями) на базе отработанных подходов ну а дальше как я уже описал идет вылизывание -ну например #вылизывание состовляющих систем управления, вылизывание процесса изготовления ( технологичности самолета)

    и тд и тп.

    Причем хотя языком у меня ;-) тут здорово получается описывать... но каждый этап -
    это огромные трудозатраты с интересными подходами и тд..... вот собственно #этими небольшими но трудоемкими задачами занимаются конструкторы.

    Иначе говоря вот по сути если говорить
    языком для взрослых ;-)
    маловероятно что даже попав в МАИ на конкретный факультет и даже кафедру ... ты получишь именно специальность проектирования планера и #более того будешь о ней работать .

    С другой стороны..... проектированием самолетов в КБ занимаются и бывшие учителя математики... и бывшие чистые физики или математики и тд.....

    Так что наверное ( учитывая что рассчет основных параметров планеров в общем действительно проводится в основном в НИИ)
    наверное на будущее надо ориентироваться что #то типа
    факультетов прикладной математики ( или если такое есть :-) прикладной физики....)

    Самое важное по моему.....
    вот в твоем возрасте - учится действительности собранности, умению организовывать свое время,
    учить иностранные языки ( тк очень много информации
    и с каждом годом все больше и больше в сети) по поводу технических #подходов в авиации публикуется в сети....
    пробовать программировать... посещать кружки математики......

    а пока ты вырастишь до молодого конструктора ( лет через 10 ;-) ) не исключено что процесс проектирования будет несколько иным чем я описал.....
    вычислительные машины очень бысто меняют облик процесса проектирования........

    Предсказать какой он будет.... ну не возьмусь....
    но однозначно не такой какому у нас учат на сегодняшний день в вузах.... реальность такова... что учат большинство студентов подходам вчерашнего дня.....
    так что чтобы стать конструктором ( успешным) я думаю
    прежде всего надо научится самому пробивать дорогу
    через неизведанные знания ;-)

  9. #9
    Spaceman
    Гость

    Re: ВУЗ: продолжение

    Собственно вспомнилось следующее бог весть когда уж читаное......

    при проектировании Боинга 777 рассположение двигателей поменяли просто графически двигая
    их размещение и наблюдая за параметрами ( величинами)оценивающими качество обтекания #планера ( исп программу catia).

    Тоесть  - конечно пока такие вещи делаются на несколько упрощенном уровне.....
    но вот довольно хорошо видно на этом примере куда будет двигаться разработка планера #(как ты его называешь). Это будет выбор некой конфигурации и обсчет возможных вариантов с выбором наилучшего.....

    сейчас возможно просчитыват #локальные #вариации ( хотя с боинг 777 двигатели передвинули довольно значительно ( хотя по памяти не помню куда.... это конечно упущение...)

    далее по понятным причинам выч возможностей ситуация все более и более будет выглядеть по другому.....
    тут как бы романтики создания планера #40 50 ч годов
    ( когда начиналась #реактивная авиация )
    то #уже не будет....вернее проблемы будут лежать по другому....

    это не к тому чтобы отбить у тебя охоту к авиации

    и конструированию. #а к тому что собственно приоритеты меняются.... мне кажется основные проблемы будут #в авиации это новые двигатели, покрытия ( по этому пункту может я не прав), системы управления ( вот тут точно довольно большой простор для развития...)

    разумеется есть вызовы #и области разработки планеров.....

    но по моему они уже не лежат ( вернее не будут лежать к тому времени чтоты станешь #конструктором) # в плоскости конструкторского (гениального или нет) решения... а в разработках
    теоретических аэродинамиков.... и переложение это на софт.

    вот собственно мысли по поводу.....

    хотя разумеется, моделирование как я его тут описал
    не решит многих проблем и останутся и продувки в туннелях и 'натурные' испытания прототипов
    и наработки баз знаний по тем или иным техническим решениям... и всем этим по крайней мере надо будет уметь пользоваться....

    но все же. мне сдается что все это - как бы придет с опытом если по удаче удастся поработать в соответствующей фирме или конторе....

    а вот чтобы попасть туда... надо просто по моему иметь хорошии общии заделы #и искренний интерес....
    а где учится .... на самом деле не всегда важно.......

    ты не восприми меня ка кто не так... но в старые советские времена продвинутые профеcсора в технической области высказывались в том духе - не важно чему учат - важно как.......

    ну и наконец... вот скажем процент моих знаний с тем что я изучил в институте и знаю сейчас.....

    институт было классно - много предметов. иногда вообще не нужных.....
    но главное это просто навыки работы #в библиотеке,
    навыки решения чего то нового #и тд......

    а вот то что реально приходилось использовать потом
    хех тут и там в вузе не преподовались....

    хотя конечно же то что преподовалось не ушло ни куда.
    и помогает но все же знаешьмогу сказать.
    То чему учат в вузах стать специалистом помогает  в довольно узких пределах ;-)


    Поэтому я думаю в школе важно подготовится умению учится самому... а в вузе это попробовать применить... а уж после окончания вуза пытаться найти себе то место где хочется работать всю жизнь.....

    и уж там на месте становится специалистом достойным своей конторы.....

    по крайней мере #опять же в советские времена бытовало мнение что молодой специалист становится специалистом года через три работы.....
    и наверное это правильно ...

    так что вот прикидывай... сколько лет пройдет...
    прежде чем приступишь к проектированию планеров ;-)

    я думаю лучше   пока интересоваться авиацией вообще

    там тебе с годами виднее будет :-)


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •