???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 57

Тема: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

  1. #1
    ROSS Team Аватар для Drakon
    Регистрация
    02.02.2004
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    51
    Сообщений
    47

    Question Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    S18

    Скорость: надводная 15 узлов,подводная 10 узлов
    Дальность: 5000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 200 футов
    Вооружение: 4 носовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:12

    S42

    Скорость: надводная 14.5 узлов,подводная 11 узлов
    Дальность: 5000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 200 футов
    Вооружение: 4 носовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:12

    Porpoise

    Скорость: надводная 19 узлов,подводная 8 узлов
    Дальность: 12.000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 250 футов
    Вооружение: 4 носовых торпедных аппарата, 2 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:16

    Salmon

    Скорость: надводная 21 узлов,подводная 9 узлов
    Дальность: 10.000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 250 футов
    Вооружение: 4 носовых торпедных аппарата, 4 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:22

    Sargo

    Скорость: надводная 20 узлов,подводная 9 узлов
    Дальность: 10.000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 250 футов
    Вооружение: 4 носовых торпедных аппарата, 4 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:22

    Tambor

    Скорость: надводная 21 узлов,подводная 8.75 узлов
    Дальность: 12.000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 250 футов
    Вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов, 4 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:24

    Gar

    Скорость: надводная 19 узлов,подводная 9 узлов
    Дальность: 12.000 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 250 футов
    Вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов, 4 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:24

    Gato

    Скорость: надводная 20.75 узлов,подводная 8.75 узлов
    Дальность: 11.800 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 300 футов
    Вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов, 4 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:24

    Balao

    Скорость: надводная 20.75 узлов,подводная 8.75 узлов
    Дальность: 11.800 миль на 10 узлах
    Макс.глубина: 400 футов
    Вооружение: 6 носовых торпедных аппаратов, 4 кормовых торпедных аппарата
    Кол-во торпед:24

    У всех подлодок аккумуляторов хватает на 100-120км при 1-2узлах хода вне зависимости от класса
    Крайний раз редактировалось Drakon; 28.03.2007 в 00:52.
    Майор / ROSS team

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    40.22'47.47"N 49.53'23.83"E
    Возраст
    46
    Сообщений
    86

    Arrow Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Кто нибудь знает какие типы двигаелей стояли на американках,мощьность,был ли наддув?заранее спасибо!!!
    Крайний раз редактировалось coba_83; 20.06.2009 в 04:17.

  3. #3
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    Технические особенности германских субмарин времён Второй Мировой войны.

    Здесь обсуждаем двигатели, корпусы, гидравлику, механику и т.п. всех субмарин времён Второй Мировой войны.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 20.06.2009 в 18:38.

  4. #4
    Инструктор Аватар для Dмитрич
    Регистрация
    17.05.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,258

    Smile Ответ: Технические особенности германских и американских субмарин времён ВМВ

    Цитата Сообщение от Posydon Посмотреть сообщение
    Кто нибудь знает какие типы двигаелей стояли на американках,мощьность,был ли наддув?заранее спасибо!!!
    Тип корабля Крейсерская ДПЛ
    Обозначение проекта Gato class
    Скорость (надводная) 20¼ узла
    Скорость (подводная) 8¾ узла
    Рабочая глубина погружения 90 м
    Автономность плавания 75 суток
    Экипаж 60 человек в мирное время, 80-85 человек в военное время
    Размеры
    Водоизмещение надводное 1 550 т
    Водоизмещение подводное 2 460 т
    Длина наибольшая (по КВЛ) 95 м (93,6 м по ватерлинии)
    Ширина корпуса наиб. 8,31 м
    Средняя осадка (по КВЛ) 4,65 м
    Силовая установка
    4 дизеля по 1 350 л.с., • 2 электромотора по 1 370 л.с. две аккумуляторные батареи по 126 элементов, два винта
    Вооружение
    Артиллерия палубное орудие калибра 3" (76мм)
    Торпедно-
    минное вооружение 6 носовых и 4 кормовых ТА калибра 21" (533 мм), 24 торпеды
    ПВО 2 пулемёта калибра .50 (12,7 мм), 2 пулемёта калибра .30 (7,62 мм)

  5. #5
    Young Engineer Аватар для ChiefOiler
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Крым, Керчь
    Возраст
    38
    Сообщений
    17

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Кстати о наддуве, как вообще на подлодках с этим оборудованием? Там итак места мало. Наверно немецкие конструкторы работали в этом направлении? Как ни как мощность повысить всегда актуально.

  6. #6
    Young Engineer Аватар для ChiefOiler
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Крым, Керчь
    Возраст
    38
    Сообщений
    17

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от Posydon Посмотреть сообщение
    Кто нибудь знает какие типы двигаелей стояли на американках,мощьность,был ли наддув?заранее спасибо!!!

    Прочитал чуть-чуть о наддуве: был как механический так и ГТН. Узнай еще вот сдесь "Общеморская тематика: книги, руководства, программы" в этой теме очень много литеретуры, там о двигателях есть и вообще о пропульсивных комплексах тех лет.

  7. #7

    Ответ: Вопросы Ленивых Чайников (Не создавай бесполезную тему!)

    Уважаемые господа,

    Хотел бы попросить Вашей помощи в выяснении одного вопроса. Читая описания действий германских подводных лодок серий IXB и IXC, я обратил внимание на два обстоятельства:

    1. Достаточно быстрое время израсходования ими торпед, особенно при нападениях на британские конвои в районе к югу от Гренландии и к юго-западу от Исландии.

    2. Почти полное отсутствие описания перегрузки торпед из палубных контейнеров в торпедные аппараты лодок в ходе похода. Единичные упоминания касаются только действий у берегов Западной и Южной Африки.

    Это натолкнуло меня на мысль, что в реальных боевых походах "девятки" либо не брали торпеды в палубные контейнеры либо брали их 2-4 вместо положенных 8.

    Если кто-либо обладает конкретной информацией на эту тему, прошу поделиться ею. Заранее спасибо.

  8. #8
    Young Engineer Аватар для ChiefOiler
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Крым, Керчь
    Возраст
    38
    Сообщений
    17

    Ответ: Вопросы Ленивых Чайников (Не создавай бесполезную тему!)

    Цитата Сообщение от Stefan Timme Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа,

    Хотел бы попросить Вашей помощи в выяснении одного вопроса. Читая описания действий германских подводных лодок серий IXB и IXC, я обратил внимание на два обстоятельства:

    Это натолкнуло меня на мысль, что в реальных боевых походах "девятки" либо не брали торпеды в палубные контейнеры либо брали их 2-4 вместо положенных 8.

    Если кто-либо обладает конкретной информацией на эту тему, прошу поделиться ею. Заранее спасибо.
    Приветствую.
    Скорее всего много торпед не брали, не знаю как в начале германской кампании, но когда появились "дойные коровы", я не знаю тип, класс ит.д., их очень быстро начали строить и спускать на воду, они доставляли на лодки топливо, еду, боезапас, почту ну и т.д. Поэтому, думаю, отпала необходимость брать с собой кучу торпед, коробками с провиантом загораживать проходы и т.д
    P.S. если можно дайте ссылочку описания действий лодок, тоже хочу почитать.
    Заранее благодарен.

  9. #9
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    Ответ: Вопросы Ленивых Чайников (Не создавай бесполезную тему!)

    Цитата Сообщение от ChiefOiler Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Скорее всего много торпед не брали, не знаю как в начале германской кампании, но когда появились "дойные коровы", я не знаю тип, класс ит.д., их очень быстро начали строить и спускать на воду, они доставляли на лодки топливо, еду, боезапас, почту ну и т.д. Поэтому, думаю, отпала необходимость брать с собой кучу торпед, коробками с провиантом загораживать проходы и т.д
    P.S. если можно дайте ссылочку описания действий лодок, тоже хочу почитать.
    Заранее благодарен.
    Дойные коровы:

    Тип VIIF (4 штуки) - торпедный транспорт (несла до 39 торпед). В боевом арсенале имела 14 торпед(как 7С), имела 5 торпедных аппаратов.

    Тип XIV (10 штук) - "молочная корова" - торпедного вооружения не имела, являлась лодкой - танкером. Дозаправляла лодки в море.

    Также роль дозаправщиков выполняли обычные боевые лодки серий VII и IX, помогая друг другу топливом и провизией.

    Перегрузка торпед в море - очень трудоёмкое и опасное мероприятие. перегрузить 1-2 торпеды - это уже было счастье.

    Иногда вместо торпед боевая лодка брала на борт магнитные мины (частично или полностью).

  10. #10
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Хочется добавить - Отто Кречмер ни когда не брал 14 торпед, как можно было на семёрках. Он брал их 12 штук.
    На четырнадцатом типе было 4 торпеды, но не было ТА. Так же там была мини-пекарня, для обеспечения лодок свежим хлебом. И, внимание, токарный станок!
    Но вот, то, что "Скорее всего много торпед не брали" мне кажется маловероятным. Наоборот, старались загружаться под завязку, как в начале войны, так и в конце. Т.к. всякий контакте с транспортным судном, коровой - это опасность. Сколько лодок погибло во время перегрузки топлива и торпед! Это очень долгий и трудоёмкий процесс во время которого лодки не имеют возможности погрузиться.

    Насчёт внешних отсеков для хранения торпед - в них нельзя было хранить электрические торпеды, только парогазовые.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  11. #11

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    Хочется добавить - Отто Кречмер ни когда не брал 14 торпед, как можно было на семёрках. Он брал их 12 штук.
    На четырнадцатом типе было 4 торпеды, но не было ТА. Так же там была мини-пекарня, для обеспечения лодок свежим хлебом. И, внимание, токарный станок!
    Но вот, то, что "Скорее всего много торпед не брали" мне кажется маловероятным. Наоборот, старались загружаться под завязку, как в начале войны, так и в конце. Т.к. всякий контакте с транспортным судном, коровой - это опасность. Сколько лодок погибло во время перегрузки топлива и торпед! Это очень долгий и трудоёмкий процесс во время которого лодки не имеют возможности погрузиться.

    Насчёт внешних отсеков для хранения торпед - в них нельзя было хранить электрические торпеды, только парогазовые.

    Хорошо, но процедура перегрузки торпед из палубных контейнеров в отсеки лодки также весьма трудоемка и занимает много времени. Например, в одном из походов к берегам США в 1942 году экипаж U-552
    потратил всю ночь на перегрузку одной торпеды из палубного контейнера.
    И это при штилевой погоде. При этом лодка все это время была лишена способности к погружению. Больше Эрих Топп таких экспериментов не повторял. Во второй половине 1942 года подобные действия уже граничили с самоубийством. Достоверно известно следующее:

    QUOTE

    И по поводу наружных контейнеров. У Блэйра есть по этому вопросу интересные сведения. Речь идет о марте-апреле 43-го года.

    …Тщательное изучение причин потерь субмарин IX серии в Северной Атлантике за прошедший период привело немецких механиков к выводу, что мощные и способные разрываться на большой глубине бомбы союзников разрушают на субмаринах обоих типов палубные контейнеры, служащие для перевозки запасных торпед. Это дестабилизирует лодку и часто является причиной ее гибели. Поэтому ОКМ ввел новые правила относительно палубных контейнеров. Со всех без исключения субмарин VII серии, находящихся на передовой линии, должны быть сняты все палубные контейнеры. Новые «семерки», проект которых уже разрабатывался, должны были иметь более прочные стальные контейнеры. Субмарины IXB и IXC серий также должны были лишиться всех торпедных контейнеров. Лишь по особому разрешению субмарины IX серии, действовавшие к югу от Западной Африки или возле Америки, могли оставить на месте шесть контейнеров вместо обычных восьми. Новые минные заградители ХВ серии, как и прежде, могли иметь шесть таких контейнеров, но ни одна лодка ХВ серии не должна была их устанавливать без специального разрешения. Подводным крейсерам IXD2 серии, идущим в дальние воды (например, в Индийский океан), разрешалось оставлять все двенадцать палубных контейнеров цистерн с парогазовыми торпедами G7a…

    UNQUOTE

    Но это для середины и второй половины войны. Для 1939-1941 г.г. ситуация довольно запутанная. С одной стороны, при описании действий U-124 против союзных конвоев в Северной Атлантике в первой половине 1941 года удалось подсчитать, что лодка расходовала в походе ровно 14 "угрей", после чего возвращалась на базу по причине израсходования торпед. Т.е. палубных торпед она не имела.
    Для Южной Атлантики ситуация сложнее. Достоверно известно, что U-111 в своем последнем походе в район Фритауна (август - октябрь 1941 года) имела на борту 18 торпед, из них четыре в палубных контейнерах.
    К сожалению, другими конкретными данными я не располагаю. Их, для полноты картины, не достаточно. Потому и поднял эту тему и искренне благодарен тем, кто на нее откликнулся.

  12. #12
    Young Engineer Аватар для ChiefOiler
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Крым, Керчь
    Возраст
    38
    Сообщений
    17

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    всякий контакте с транспортным судном, коровой - это опасность. Сколько лодок погибло во время перегрузки топлива и торпед!
    Я как-то смотрел по дискавери о Денице, там говорили, конечно, что коровы гобли в диком количестве, но тем не менее Дениц всячески поощрял спуск коров на воду и что те потери(ну коров) не соизмеримы с теми преимуществами которые они дают в тактическом плане. И ведь их не построили ни 5 и ни 10, а очень много. И еще говорили что максимальный эффект был в самаом начале применения коров, позже союзники их топили как котят.
    Я вот что подумал, а были какие-нибудь попытки подводной перегрузки. Если кто знает, поделитесь информацией.
    Заранее благодарен.

  13. #13
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Гм, какие дикие количества?!
    XIV серии - 10 лодок построено U-459 - U-464 и U-487 - U-490, а VIIF - 4 штуки от U-1059 до U-1062!

    Преимущества давали большие - это сколько времени экономится на переход лодки с позиции во Францию за торпедами и обратно, а так же позволяет семёркам действовать в ранее недоступных районах, существенно увеличивая радиус действия.

    Вот, то, что в последствии, их топили, как котят - это правда. И по подводной перегрузке - был случай по подводной заправке. Т.е. в надводном положении лодки соеденились шлангами и погрузились под воду, где и продолжили перекачку топлива. В литературе описан один такой случай.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  14. #14
    Young Engineer Аватар для ChiefOiler
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Крым, Керчь
    Возраст
    38
    Сообщений
    17

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    Гм, какие дикие количества?!
    XIV серии - 10 лодок построено U-459 - U-464 и U-487 - U-490, а VIIF - 4 штуки от U-1059 до U-1062!
    Ну в фильме говорили, что за всю войну их построили около ста, что эту идею вродебы Дениц придумал и он их, не смотря на потери продолжал строить. говорили что у Деница с герингом постоянные конфликты были из-за того что гросс адмирал много тратил ресурсов на свои лодки.

  15. #15
    Старший инструктор Аватар для Станислав
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,861

    Эмблемы.

    http://reibert.info/forum/picture.ph...pictureid=7039

    Обратите внимание на эмблему!
    9 Августа 1943 года. Экипаж покидает тонущую U 664
    Крайний раз редактировалось coba_83; 03.07.2009 в 19:28.
    Искренне прошу – смейтесь надо мной,
    Если это вам поможет.
    Да я с виду шут, но в душе король!
    И никто, как я не может!

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    Эмблемы.

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    http://reibert.info/forum/picture.ph...pictureid=7039

    Обратите внимание на эмблему!
    Станислав, я перенёс ваш пост, всё-таки в тему "Прикольные скриншоты" он не очень вписывается.

    Про рыбу-меч.

    Такую эмблему носили 11 лодок: U-96, U-217, U-230, U-377, U-407, U-450,
    U-591, U-659, U-664, U-739 и U-954.

    Взято отсюда. Во второй графе вводите номер лодки, вам покажут её эмблему.

    --
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flo09_s.gif 
Просмотров:	151 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	95903  

  17. #17
    продвинутый чайник Аватар для vm
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    Ч
    Возраст
    56
    Сообщений
    178

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от ChiefOiler Посмотреть сообщение
    Я вот что подумал, а были какие-нибудь попытки подводной перегрузки. Если кто знает, поделитесь информацией.
    Заранее благодарен.
    Мне попадалась информация, что у немцев ОДИН РАЗ была подводная дозаправка топливом. Номера лодок и тип не помню. Но это была инициатива двух командиров ПЛ, штилевая погода, минимальная скорость и глубина погружения ПЛ (если не ошибаюсь, южная Атлантика).
    Ещё они в этот момент протянули телфонный кабель из одной лодки в другую, но он толком не работал.
    http://hosted.filefront.com/vm2000
    -- русский перевод мануала GWX -2 с приложениями

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    13.01.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    153

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от vm Посмотреть сообщение
    Мне попадалась информация, что у немцев ОДИН РАЗ была подводная дозаправка топливом. Номера лодок и тип не помню. Но это была инициатива двух командиров ПЛ, штилевая погода, минимальная скорость и глубина погружения ПЛ (если не ошибаюсь, южная Атлантика).
    Ещё они в этот момент протянули телфонный кабель из одной лодки в другую, но он толком не работал.
    Это описывает в своей книге Хайнц Шаффер - "Последний поход U-977"
    Ниже можете прочесть отрезок повествующий об этом...
    Скрытый текст:

    Подошла другая подлодка, тоже желавшая заправиться. Ограниченные определенным количеством масла, хотя и взяли все, что нужно, мы решили погрузиться вместе как по соображениям безопасности, так и для проверки маневренности под водой. Сначала погружался подводный танкер, за ним мы, за нами лодка, подошедшая позже. Все по-прежнему соединенные и линем, и шлангом, и канатом, оставленными на месте. Так мы шли три часа подряд на глубине 25 футов. Это было фантастическое представление: мы загружались дизельным маслом под водой впервые в истории. Держась в контакте через гидрофоны, мы сохраняли общий курс и скорость, пока наши баки не наполнились и мы не смогли всплыть. Поднявшись, мы приняли на борт лобстеры и другие деликатесы, так как уже по горло были сыты консервами. Теперь наша задача - уйти как можно дальше и как можно быстрее. Ни при каких обстоятельствах нельзя допустить, чтобы наш подводный танкер обнаружили. Его потеря стала бы серьезной неудачей в нашей подводной войне. Конечно, возможность продолжать поход совсем не обрадовала людей, мечтавших о доме после трехмесячного пребывания в море. Трудно примирить эффективную тактику с человеческими чувствами.
    Uboat.ru - Сайт на русском языке о истории Германского подводного флота времен Второй Мировой.

  19. #19
    Зашедший Аватар для Nike_serg
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Крым, Cимферополь
    Сообщений
    42
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение

    http://www.deol.ru/manclub/war/podlodka.htm
    сылка на количечство подводных лолдок второй мировой войны всех стран


    В целом, надо признать, что советские подводники воевали в исключительно сложных условиях. И дело не только в серьезном противолодочном рубеже в Финском заливе. Сложность ведения боевых действий для советских подводников зачастую заключалась не в объективных физико-географических условиях регионов, не в особенностях противолодочной борьбы противника, а в отсутствии необходимого обеспечения и эффективной боевой подготовки. Это касается как чисто технических вопросов (гидроакустика, средства связи, шумность работы приборов и механизмов, и т.д.), так и оперативно-тактических (разведка, управление, обеспечение развертывания из баз и возвращения). Что касается боевой подготовки, то она имела низкое качество еще в мирное время, что предопределило и низкую успешность советских подводных лодок в начальный период войны.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 29.01.2010 в 01:14.

  20. #20
    Забанен
    Регистрация
    07.07.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,797

    Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение

    Алексея(Qwerty777) с днем!

    Однако есть у меня вопрос, который давно беспокоит и который, в предверии выхода SH 5, озаботил еще сильнее! U-47... По официальным данным - это была 7"б" http://www.uboat.net/boats/u47.htm (в чем я и не сомневаюсь), смущает рубка - 7"а"
    Прошу высказываться!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u-47back.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	98787  
    Крайний раз редактировалось SailoR; 10.09.2009 в 13:21.

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    13.01.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    153

    Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение

    Часто лодки комплектовали тем оборудованием, которое было в распоряжении верфи, так что, вполне возможно, с надстройкой мостика поступили аналогично - приварили то что было. Есть ли другие фотографии U-47? Возможно на фото не она, т.к. не только U-47 имела на рубке эмблему быка, а по этому фото сказать однозначно A или В сложно. Кормового ТА не видно, зато видны две пары матросов (стоящих отдельно между мостиком и большей частью экипажа) и между ними - на палубе что виднеется: может лафет зенитного пулемета, а может и нет (разрешение маловато). Вполне возможно это фото ошибочно считается фотографией U-47.
    Крайний раз редактировалось SailoR; 10.09.2009 в 13:21.
    Uboat.ru - Сайт на русском языке о истории Германского подводного флота времен Второй Мировой.

  22. #22
    Забанен
    Регистрация
    07.07.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,797

    Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение

    Цитата Сообщение от Gregarius Посмотреть сообщение
    Есть ли другие фотографии U-47?
    Еще одно фото (вид сбоку) где определенно видно конфигурацию рубки "а", ну и подпись - U-47, не думаю, что это ошибки, однако на правой мы видим модернизированную рубку оборудованную вентиляционным шлюзом(могу ошибаться)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u-47_1939.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	98794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U47-1.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	98795  
    Крайний раз редактировалось SailoR; 10.09.2009 в 13:21.

  23. #23
    Курсант
    Регистрация
    13.01.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    153

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    На первом фото конструкция мостика плохо различима (из-за игры теней). Вас, кстати, не смутила подпись вверху - "probably"? А вот на 2 фото действительно U-47 насколько мне известно вымпел (такая хитрая конструкция, на фото правее и выше флага) принадлежал исключительно U-47, в отличии от быка.
    Uboat.ru - Сайт на русском языке о истории Германского подводного флота времен Второй Мировой.

  24. #24
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Это точно U-47. Прин любил фотографироваться на лодке на фоне больших кораблей Кригсмарине. Говорят была целая коллекция на их фоне.
    На первой фото, скорее всего открыт либо торпедопогрузочный люк, либо люк над камбузом. И почему думаете, что рубка от VIIa? Из-за решёток на задней правой поверхности?

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------

    Кстати, на всех трёх фото виден вымпел U-47, если их увеличить.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    07.07.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,797

    Ответ: Субмарины Второй Мировой войны. Вопросы и обсуждение.

    Цитата Сообщение от Lekor Посмотреть сообщение
    И почему думаете, что рубка от VIIa? Из-за решёток на задней правой поверхности?
    Потому, что рубки такой конструкции стояли (судя по док-ам) именно на "а", а у "б" (которой кстати и является U-47) рубка имела вентиляционный воздуховод и характерную геометрию. На какой тип похожа лодка Прина с фото? Рубка как у "а", но кормовой как у "б"...не понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	98805  
    Крайний раз редактировалось helmut; 11.09.2009 в 14:10.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •