???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 350

Тема: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

  1. #151
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Да, но не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ. Государство НЕ ХОЧЕТ, чтобы я что-то ДЕЛАЛ, а ХОЧЕТ, чтобы я пьянствовал и на спине лежал. Или это тоже надо доказывать?
    А "вопреки" - это и есть отбор. И ещё раз - государство - это и ты тоже. Что оно хочет и что может - на твоей совести тоже. Просто, пойми простую истину - во власти сидят такие же люди, из того же мяса. Чего хочет каждый из них - всё вместе и есть то, чего "хочет государство".

  2. #152
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Roman Kochnev Посмотреть сообщение
    Имхо, самая подходящая для нас идея - работающие законы и правила, выстроенные на основе здравого смысла. Не понятия. Законы. Было бы вполне достаточно для начала.
    Ключевое слово не правильно выделено. Ключевое слово в фразе не "работающие", а "здравый смысл".
    А откуда он возьмется, если закон декларируется для одного (например, регистрация - упростить борьбу с приезжими преступниками и террористами), а создается для другого (брать взятки с приезжих).
    А законы такие, потому что государственная идея: "ОБОГАЩАЙСЯ!!!". В такой парадигме они не могут быть другими - как можно быстро обогатиться, если взятки не брать и из бюджета не воровать?
    Чтоб появился здравый смысл, должна быть предложена новая идея развития общества.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  3. #153
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Обратите внимание: закончил школу с серебряной медалью

    Проблема-то не государственная - а личная
    да ничего подобного. У меня в этом году было десятилетие выпуска. Да, собрались, на рожи друг друга посмотрели, про жизнь поговорили. Кто-то добился успеха, кто-то нет. Но! Мужская часть выпуска почти вся работает в ИТ, что нормально.
    Но ненормально, что мы не на это учились. Можно сказать, что жизь так поменялась и нужды 99 года и нужды 09 года сильно сменились из-за прогресса и это следствие.
    Увы, нет, просто большинство из нас получило свое образование из принципа "на что денег хватило" и "воевать не хочу". А уже потом реализовали свои способности на основе полученных знаний.
    И одновременно имеем кучу народу, который отучился там, куда нам не удалось поступить, и которым эти знания тоже не пригодились.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  4. #154
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А "вопреки" - это и есть отбор. И ещё раз - государство - это и ты тоже. Что оно хочет и что может - на твоей совести тоже. Просто, пойми простую истину - во власти сидят такие же люди, из того же мяса. Чего хочет каждый из них - всё вместе и есть то, чего "хочет государство".
    Хе-хе. То, что Вы рассказали - это негритянский квартал. Из которого раз в 10 лет выходит прекрасный врач или гениальный ученый, который смог вопреки уличным бандам/наркотикам/отсутствию денег на образование и т.п. и т.п. выбраться и выучиться. В то время как миллионы из таких районов уходят в тюрьмы и ждет их ранняя смерть от наркоты.
    А что - естественный отбор, ничего не попишешь!
    В то время как рядом находится богатый белый район (люди во власти), где впереди элитная школа, работа в крупной компании, прекрасный дом и доход 500 000$ в год.
    И вот они, те, из хорошего района, объясняют неграм - вы ж не прошли естественный отбор, потому вы говно, а мы вот прошли, потому мы сливки.
    Вы такого будущего России хотите? Я - нет.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  5. #155
    Инструктор Аватар для NeverhoOd
    Регистрация
    17.08.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,398

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Ключевое слово не правильно выделено. Ключевое слово в фразе не "работающие", а "здравый смысл".
    А откуда он возьмется, если закон декларируется для одного (например, регистрация - упростить борьбу с приезжими преступниками и террористами), а создается для другого (брать взятки с приезжих).
    А законы такие, потому что государственная идея: "ОБОГАЩАЙСЯ!!!". В такой парадигме они не могут быть другими - как можно быстро обогатиться, если взятки не брать и из бюджета не воровать?
    Чтоб появился здравый смысл, должна быть предложена новая идея развития общества.
    Причем здесь идея? Просто нужно бороться с этим, и начать с самого верха. Взятки берет не только гаишник, но Матвиенко к примеру. А тут масштабы другие.
    Все что нужно - это политическая воля сверху, небезызвестных товарищей.
    Борьба эта не ведется, по причине того, что коррупция очень хорошо скрепляет нынешнюю власть. Чиновник, который ездит на МЛ500, получает огромные взятки - горло перегрызет за партию.
    Идея - обогащайся - я в ней ничего плохого не вижу. Если у человека есть мозги, он построил бизнес, и честно зарабатывает.. Такие люди обычно знают цену деньгам.

  6. #156
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Ключевое слово не правильно выделено. Ключевое слово в фразе не "работающие", а "здравый смысл".
    А откуда он возьмется, если закон декларируется для одного (например, регистрация - упростить борьбу с приезжими преступниками и террористами), а создается для другого (брать взятки с приезжих).
    А законы такие, потому что государственная идея: "ОБОГАЩАЙСЯ!!!". В такой парадигме они не могут быть другими - как можно быстро обогатиться, если взятки не брать и из бюджета не воровать?
    Чтоб появился здравый смысл, должна быть предложена новая идея развития общества.
    Да, разумеется. Но это как известный тезис о том, что Конституция СССР была одной из наиболее демократичных. Тут штука в том, что зачастую нет каких-то железобетонных определенных правил игры, или они часто выходят за пределы закона в теневую зону всевозможных "понятий", в которых главенство принадлежит сиюминутным интересам сторон, но никак не общим положениям закона. И вот тут тоже уже здравый смысл начинает уплывать в сторону чьих-то частных интересов.

    Я тоже не вижу особого криминала в идее "обогащения". Только без жестких рамок закона это чаще - мародерство. Российский бизнес это тоже хорошо проиллюстрировал.

  7. #157
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Хе-хе. То, что Вы рассказали - это негритянский квартал.
    Может быть.
    Но то, чего Вы хотите - элитный квартал и родители-милионеры каждому... Так не бывает. Подобную идею уже проходили - общедоступное высшее, которым выпускник если и пользуется, то для получения должности. Когда насильно заставляли учиться, тратили на это милиарды и получали толпы олухов, сидящих в "нии", способных максимум - списать у забугорного соседа...
    Да и то, что Вы описали для "элиты" часто заканчивается на той же игле от того, что всё само в рот ложится.
    Отбор должен быть, условия должны создаваться равные, но это - идеал. А в реальности подтягивание за уши равных условий приводит лишь к бесполезным затратам и выращиванию паразитов.
    Уравниловка как система не работает.

  8. #158
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Чтоб появился здравый смысл, должна быть предложена новая идея развития общества.
    Чтобы такая идея стала чем-то значимым - кто, кому и как должен ее предложить?
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  9. #159
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А ЧЕСТНЫХ и одновременно УМНЫХ не бывает, Вы считаете? Это вещи взаимоисключающие? Может, должны приходить во власть честные и умные?
    Эх... вспомнился старый анекдот:
    Всевышний решил облагодетельствовать людей в СССР и дал им три качества: ум, честность и партийность (сегодня читай, как - "приход во власть").
    Дьявол не придумал ничего лучше, как отнять одно из них. У каждого - одно по случайному выбору.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  10. #160
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что пример подала именно ВЛАСТЬ, показала, что никакие рваческие инстинкты она не сдерживает и не собирается, а народ уже пошел вслед.
    Да какая разница...
    Всякий народ имеет ту власть3, которую он заслуживает...
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  11. #161
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    И вот они, те, из хорошего района, объясняют неграм - вы ж не прошли естественный отбор, потому вы говно, а мы вот прошли, потому мы сливки.
    Вы такого будущего России хотите? Я - нет.
    Оно уже ... (даже на форуме заметно), присмотрись
    to be continue ?

  12. #162
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Merlin00Z Посмотреть сообщение
    Оно уже ... (даже на форуме заметно), присмотрись
    Намек на ветку Афганистан?
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  13. #163
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    нет.
    to be continue ?

  14. #164
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    ...На самом деле речь в этой ветке идет только и именно об этом...
    ...Для начала в виде идеальной модели, без оглядки на возможность реальной реализации, а там смотреть, как можно это применить.
    (тоскливо так) А сформулировать хотя бы?

    ---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    ...закон декларируется для одного (например, регистрация - упростить борьбу с приезжими преступниками и террористами), а создается для другого (брать взятки с приезжих)...
    Закон создается законодательным органом, который денег не берет. А вот воплощается он на базе законодательной и исполнительной власти, и вот вторая низовая как и извращает его.

    Не "милиция" плохА сама по себе - а "милиционеры"... и не "поголовно" - а уроды среди них безо всяких кавычек и иносказаний.

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:41 ----------

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    ...Проблема-то не государственная - а личная
    да ничего подобного...
    ...просто большинство из нас получило свое образование из принципа "на что денег хватило" и "воевать не хочу". А уже потом реализовали свои способности на основе полученных знаний...
    А я уверен - что это именно личная проблема.

    Да, государство, будучи неповоротливой машиной, учило специалистов - а потом резко отказало части их в развитии. Да, часть будущих специалистов училась "все равно на кого" - а потом отказалась развиваться в выбранном ранее направлении.

    Но ведь не государство заставляло учиться в этом направлении?
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  15. #165
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А законы такие, потому что государственная идея: "ОБОГАЩАЙСЯ!!!".
    Это общемировая идея. Вся мировая экономика основана на увеличении объема потрбления, и из этой идеологии вытекают кризисы перепотребления вроде нынешнего. Идеология 999 пробы. Или 666-й, кому как нравится.
    Крайний раз редактировалось orthodox; 30.06.2009 в 17:05.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  16. #166
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Выбраковка (с) О. Дивов.
    Не совсем.
    Скорее, "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына, хоть я его и терпеть не могу.

    Почему ты так плохо думаешь о русских?
    А какие конкретно фразы в моих фантазиях дали повод так думать?

    Цитата Сообщение от CoValent
    ПМСМ, социальные исследования как раз отталкиваются от противоположного: народ нормален, гению править страной не хочется, а не-гений в руководстве скорее начнет скрывать свою некомпетентность массовыми расстрелами.
    Собственно, как пример, Джугашвили не был гением.
    Но и некомпетентным его назвать никак не получится.
    Ленин не был гением, хоть его и пытались таким показать.
    Но некомпетентным его назвать никак не получится.
    Так кого же назвать некомпетентным?
    Троцкого? Калинина? Вышинского? Берию? Хрущёва? Маленкова? Зубова? Ежова?
    Все они были по-своему очень даже компетентны, не так ли?
    Цитата Сообщение от CoValent
    И потому социологи со всеми прилегающими ищут "национальную идею" - то есть то, что должно увлечь народ без фатальных последствий для любого из его представителей.
    На конкретный данный временной отрезок я таких поисков не вижу.
    За 18 лет не найти даже подобия нац. идеи - либо социологи хреновые, либо попросту не ищут.
    Цитата Сообщение от CoValent
    P.S. После переворота начала ХХ-го века в России остались специалисты (т.е. более высокообразованные и высокомотивированные одновременно), опиравшиеся на идею "Святой Руси" и не представлявшие себе "красного террора" со всеми дальнейшими последствиями. Теперь мы знаем, что террор приведет к бесконтрольному уничтожению инакомыслящих, а идеологическую базу "защиты Святой Руси" разрушили и так не восстановили. Чем удерживать будешь специалистов в настоящей ситуации, Филипп?
    1. Мне кажется, что после революции 1917 специалисты (именно более высокообразованные и высокомотивированные), потеряли идею и массово эмигрировали, понимая, к чему приведёт террор.
    2. Мне кажется, что добровольно оставшиеся или не сумевшие эмигрировать специалисты, сумев к моменту революционного переворота занять отнюдь не рядовые должности, воровали ничуть не меньше прочих, и потому подвергались репрессиям наравне со всеми прочими.
    3. Нынче удерживать уже некого. Валентин, я ГОД искал нормального токаря-спеца. Такого, чтобы сделал и не запорол. Нашёл случайно, непьющего, нормального человека. А уж сколько повидал токарей... И все делились на две группы: "рукожопые" и "спившиеся".
    Кого удерживать?
    Тех, кто ещё что-то может - единицы, и это поколение стремительно уменьшается в численности. Найдёшь фрезеровщика - предлагаешь работу, причём цены пусть ставит сам (!) - не берётся. Ему не надо. У него есть зарплата, и ему её достаточно, на неё они с женой живут на даче, а дети-внуки уже выросли...
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  17. #167
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CoValent
    ПМСМ, социальные исследования как раз отталкиваются от противоположного: народ нормален, гению править страной не хочется, а не-гений в руководстве скорее начнет скрывать свою некомпетентность массовыми расстрелами.
    ...Все они были по-своему очень даже компетентны, не так ли?...
    И прославились в основном массово добитыми специалистами.
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ...На конкретный данный временной отрезок я таких поисков не вижу.
    За 18 лет не найти даже подобия нац. идеи - либо социологи хреновые, либо попросту не ищут...
    А у нас не моно-общество. Даже в Японии национальная идея не сработала так, как была задумана и проведена.

    И даже в США национальная идея так и не работает на полную катушку.

    Так зачем же стулья ломать хаять все подряд?
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ...1. Мне кажется, что после революции 1917 специалисты (именно более высокообразованные и высокомотивированные), потеряли идею и массово эмигрировали, понимая, к чему приведёт террор.
    2. Мне кажется, что добровольно оставшиеся или не сумевшие эмигрировать специалисты, сумев к моменту революционного переворота занять отнюдь не рядовые должности, воровали ничуть не меньше прочих, и потому подвергались репрессиям наравне со всеми прочими...
    Не будем далеко ходить: из трех наиболее известных учеников Жуковского эмигрировал лишь Сикорский - а Туполев и Сухой остались со своим учителем в Советской России.

    То есть - не подтверждается теория...
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ...Нынче удерживать уже некого...
    А кой тогда смысл террор городить?!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #168
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Да, но не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ. Государство НЕ ХОЧЕТ, чтобы я что-то ДЕЛАЛ, а ХОЧЕТ, чтобы я пьянствовал и на спине лежал. Или это тоже надо доказывать?
    У меня немного другой взгляд. Государству не хочет чтоб кто-то пьянствовал и на спине лежал. Государству просто плевать, когда так происходит. Не нужны люди государству, существующему, примущественно, за счет экспорта сырья. Оно не злое- наше государство. Оно равнодушное. А государевы слуги жадные, им хочется много денег нахаляву, поэтому порой и возникает ощущение, что это само государство палки в колеса вставляет. А то всего лишь частная инициатива и злоупотребления служебным положением, помноженные на невмешательство государства в "спор хозяйствующих субъектов".
    Государство- оно, как бэ, над этой схваткой.

    На самом деле речь в этой ветке идет только и именно об этом.
    Все сходятся на том, что система плоха и ее надо менять, только ИДЕЙ (а ПРОГРАММА является следствием некоей ИДЕИ), которые могли бы объеденить людей, нет, я об этом уже писал выше.
    Я считаю, что ИДЕЯ должна нести в себе самое положительное из тех систем, которые мы уже пережили: монархия, диктатура, социализм, демократия, и должна СИСТЕМНО исключать из новой ИДЕИ отрицательные моменты, которые приводят вышеперечисленные системы к деградации.
    Мне здесь видится одно "но". Сложно назвать систему, успешно избежавшую бы деградации. Все системы, через которые проходило человечество- деградируют рано или чуть позже. Надо бы установить некий срок устойчивости такой системы, как необходимый и достаточный.

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Хе-хе. То, что Вы рассказали - это негритянский квартал. Из которого раз в 10 лет выходит прекрасный врач или гениальный ученый, который смог вопреки уличным бандам/наркотикам/отсутствию денег на образование и т.п. и т.п. выбраться и выучиться. В то время как миллионы из таких районов уходят в тюрьмы и ждет их ранняя смерть от наркоты.
    А что - естественный отбор, ничего не попишешь!
    В то время как рядом находится богатый белый район (люди во власти), где впереди элитная школа, работа в крупной компании, прекрасный дом и доход 500 000$ в год.
    И вот они, те, из хорошего района, объясняют неграм - вы ж не прошли естественный отбор, потому вы говно, а мы вот прошли, потому мы сливки.
    Вы такого будущего России хотите? Я - нет.
    Угу, я еще пло Ломоносова хотел задвинуть в этом контексте. Но ваш пример гораздо красочнее

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от NeverhoOd Посмотреть сообщение
    Идея - обогащайся - я в ней ничего плохого не вижу. Если у человека есть мозги, он построил бизнес, и честно зарабатывает.. Такие люди обычно знают цену деньгам.
    Цену деньгам знают любой, кто их зарабатывает. Кстати, всегда было интересно. А если у человека нет мозгов? Хороший, честный, но безмозглый, бывают такие. Ему чего делать?

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от Merlin00Z Посмотреть сообщение
    Оно уже ... (даже на форуме заметно), присмотрись
    Да, иногда возникает такое ощущение.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    На конкретный данный временной отрезок я таких поисков не вижу.
    За 18 лет не найти даже подобия нац. идеи - либо социологи хреновые, либо попросту не ищут.
    У Пелевина в "Поколении П" было занимательно рассказано про поиск русской идеи. Не читал?

    ---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    А уж сколько повидал токарей... И все делились на две группы: "рукожопые" и "спившиеся".
    Во! Я помню, мы с тобой горячо спорили, об оценке ценности наемного работника для работодателя.
    Сейчас бы наверное лучше поняли друг друга..
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  19. #169
    . Аватар для Maximus_G
    Регистрация
    09.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    45
    Сообщений
    10,064

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    А какие конкретно фразы в моих фантазиях дали повод так думать?
    А я их процитировал. Может, ты не заметил, но ты сказал, что мы достойны лишь тирана и массовых расстрелов. И другого не способны принять - умственно ограничены (туповаты).
    Наверное, я чего-то не понял (см. выше), и на самом деле эта оценка - не плохая, а нормальная?

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Эх... вспомнился старый анекдот:
    Всевышний решил облагодетельствовать людей в СССР и дал им три качества: ум, честность и партийность (сегодня читай, как - "приход во власть").
    Дьявол не придумал ничего лучше, как отнять одно из них. У каждого - одно по случайному выбору.
    Старая поговорка, хочешь узнать человека - дай ему немного власти. А хочешь испортить - отдай ее всю. Жаль, когда модели управления игнорируют сие явление природы.
    "Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"

  20. #170
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    (тоскливо так) А сформулировать хотя бы?
    Для начала надо попытаться представить себе идеальное государство, в котором мы хотели бы жить.
    Т.е. какой бы мы ХОТЕЛИ видеть жизнь в России? Просто помечтать?
    Давайте накидаем.
    Начну.
    Россия - страна равных возможностей.
    Россия - страна образованных и физически здоровых людей.
    Россия - страна с мощнейшим промышленным и научным потенциалом.
    Россия - одна из самых привлекательных для жизни и ведения бизнеса стран в мире.
    Россия - страна с прекрасной экологией, идеальное место для туризма.
    Россия - страна с мощнейшим сельским хозяйством.
    Добавляйте...
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  21. #171
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    С соцгарантиями. С долголетием. С дешевым, по необходимости бесплатным жильем.
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  22. #172
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    С соцгарантиями. С долголетием. С дешевым, по необходимости бесплатным жильем.
    Согласен и с этим, и с предыдущим сообщением.
    Сразу же возникает вопрос - чем за это нужно платить?

    Соцгарантии подразумевают источник денег.
    Долголетие? Прекрасно!
    Каков должен быть активный период жизни? К примеру - средняя продолжительность жизни - 90 лет. Образование - поголовно, обязательно высшее - т.е. - 23года человек содержится за счёт соцгарантий - некогда ему вагоны разгружать - вдруг он гений.
    Пенсионный возраст - 55 лет - после этого - достойная жизнь на соцгарантии.
    Итого, при стабильном населении - время, когда человек должен обеспечить всю свою жизнь материально - 32 года - чуть больше трети жизни (с учётом издержек на все дополнительные затраты на содержание самого общества, внутри себя - 30 лет максимум). Итого - треть работающего населения, из которого непосредственно в производстве занято - максимум половина должна прокормить и обеспечить материальными благами всё общество. Производительность труда должна быть в среднем в 6 раз больше, необходимой для выживания одного работающего.
    Это всё идеальный случай, без учёта роста населения, болезней, инвалидности и т.д., без свободных людских ресурсов для искусства, фундаментальной науки, власти, армии, милиции и т.п.
    Реально?
    Впринципе, наверное, да. Только на каком уровне должны быть технологии производства?
    Как быть с тем, что человек, создающий материальные блага, получает их лишь 1/6 - 1/10 часть? Жаба не задавит? А как быть с "финансовыми гениями", не создающими реальных благ, но ворочающими милиардами и имеющи возможность незаметно отщипнуть кусочек в собственный карман?
    Как быть с тем, кто не желает работать там, где необходимо обществу?
    Как стимулировать развитие технологий, науки, если мгновенной отдачи от новых идей не бывает - нужны годы работы всего общества, чтобы идея принесла материальные плоды.
    А идея должна ещё и подтвердиться.
    Как в такой системе почувствуют себя "бизнес", если 90% произведённого нужно отдать "за просто так"?
    Сможет ли такой бизнес, такая экономика , с такими социальными издержками конкурировать с "дикой" рыночной? Куда девать "социальную справедливость" с тезисом "кто не работает - тот не ест"?

    Нет. Вариант, конечно, интересный, красивый и даже реалистичный - при одном условии - создавать блага будет кто-то другой (машины, рабы, колонии - не важно).

  23. #173
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Сразу же возникает вопрос - чем за это нужно платить?
    Вы пишите все правильно.
    Мы же пока строим идеальную модель "сферического коня в вакууме", или "идеальной России", а вот уже дальше, собрав "хотелки", взвесим что достижимо на сегодняшнем этапе равития общества и технологий, а что нет.
    Почему бы не помечтать? Чего это Вы сразу утопию бросаете в грязь реальности?
    Вы можете сформулировать что для Вас "идеальная Россия"?
    Крайний раз редактировалось Kos; 01.07.2009 в 12:13.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  24. #174
    Читатель Аватар для T.I.P.
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    54
    Сообщений
    326

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    страна не дураков а гениев (с) Тальков

  25. #175
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: IKEA устала от бюрократии и замораживает проекты в РФ

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Вы пишите все правильно.
    Мы же пока строим идеальную модель "сферического коня в вакууме", или "идеальной России", а вот уж едальше, собрав "хотелки", взвесим что достижимо на сегодняшнем этапе равития общества и технологий, а что нет.
    Почему бы не помечтать? Чего это Вы сразу утопию бросаете в грязь реальности?
    Вы можете сформулировать что для Вас "идеальная Россия"?
    Просто, ни одна утопическая идея никогда не принесла ничего, кроме войн, репрессий и в результате - отката к реальности в сторону антиутопии.
    Такие мечты опасны тем, что кто-нибудь обязательно захочет их осуществить "любой ценой". В результате - непосильный кредит у реальности, за неотдачу которого придётся вернуть всё, что на него нахапали плюс проценты.
    Если уж говорить об "идеальной России" с моей точки зрения, то это - страна, живущая по собственным средствам, жители которой трезво оценивают собственные желания, радуются тому, что имеют и ВМЕСТЕ создают бОльшее, не торгуя ни своим прошлым, ни своим будущим ради сиюсекундной "выгоды". Вот такая, идеалистическая модель, основанная на трезвом расчёте каждого шага, каждой хотелки.
    Минимальное вмешательство государства в личные дела каждого, минимальное количество законов, основанных на "здравом смысле" (т.е. общепонятных, общедоступных и простых) и работающих с неизбежностью и точностью физических законов.
    При этом, тотальный контроль доходов и расходов (контроль, но не вмешательство до обнаружения противоречий законам), действий каждого гражданина.
    Абсолютно прозрачная и абсолютно эффективная система власти и законов.
    Социальные гарантии - на уровне минимальных физиологических потребностей (чистая постель, безопасная и физиологически достаточная пища, несколько квадратных метров личного пространства, свобода передвижения, свобода доступа к любой информации).
    Образование - за счёт государства (начальное, среднее) или работодателя (всё остальное) только в пределах и объёмах, связанных с основной производственной деятельностью. Остальное - (само)образование, за свой счёт
    Фундаментальная наука - полностью государственная отрасль. Отсутствие понятия "интеллектуальной собственности" в отношении научных и технических разработок.
    "Аторские права" на произведения литературы, искусства - только до момента опубликования - публичного прочтения, показа и т.д. - дальше - все права сводятся к обязательному упоминанию имени автора.
    Персонализация ответственности "юридических лиц", без ограничения ответственности персоналий.
    Полный запрет на спекулятивные операции с "ценными бумагами", валютой и т.п. Ответственность за создание финансовых пирамид, стоимость бумаг предприятия (номинальная) не может превышать стоимости активов и имущества и указывается наравне с рыночной стоимостью при любых операциях (с оценкой на момент операции) - держатель бумаг вправе в любой момент потребовать выплаты номинальной стоимости в денежном или натуральном виде.
    Крутая шкала пргрессивного подоходного налога.

    Вобщем, где-то в таком духе.

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •