???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Кабелеукладчик

  1. #1

    Кабелеукладчик

    Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

    Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

    В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

    В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

    Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

    Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

    (с) не моё
    http://ithappens.ru/story/1003

  2. #2
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Talking Ответ: Кабелеукладчик

    Сам хотел запостить, но опередили : )

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Ответ: Кабелеукладчик

    Вот это круто ! Огромный позитив ! Даже если это просто байка, но всё равно прочитал и улыбка до ушей
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  4. #4

    Ответ: Кабелеукладчик

    Вообще, эти парни - наследники Роберта Вуда. Это он трубу то ли телескопа, то ли спектроскопа кошкой чистил

  5. #5
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Кабелеукладчик

    ЗдОрово. Такому псу можно только позавидовать - исследование всяких темных интересных закоулков, да ещё со страховкой, да ещё и кормят за это
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  6. #6
    Инструктор Аватар для Stalevar
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,843

    Ответ: Кабелеукладчик

    Где-то про крысу такое читал. Проходимость получше и габариты поменьше. Правда большая крыса не намного меньше небольшой таксы.
    Ноги, крылья... Главное - хвост!

  7. #7

    Ответ: Кабелеукладчик

    неужели никто в офисе не сфотографировал или не снял на видео работу таксы-кабелеукладчика ...

    Пока не верю ...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  8. #8
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: Кабелеукладчик

    В Англии использовали такс для протаски проводов в трубах, так что скорее всего и это правда.
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Кабелеукладчик

    Идея не нова.
    Роберт Вуд, известный физик:
    "Вуду нужно было прочистить изнутри спектрометр, длинную деревянную трубу. Он привязал к хвосту кошки проволочный ерш, запустил ее в спектрометр, а потом подтащил собаку. Пес залаял, кошка побежала к другому концу устройства и отлично его вычистила."
    http://www.refotech.ru/art/scin/glo/

    И еще:
    как люди использовали хорьков - первое, что приходит в голову, на охоте, а тут натолкнулась на статью про применение хорька -при строительстве ускорителя частиц в лаборатории им Ферми (в Штатах) в 1971 году. Им необходимо было очищать трубы ускорителя и тут им помогала Фелиция - к специальному ошейнику прикрепляли шнур, который она протаскивала через трубу, а затем рабочие использовали этот шнур, чтобы чистить трубу щеткой.
    Фотография Фелиции на работе:
    http://www.ferret.ru/posts-q1911.html

    Но вообще молодцы, что тут сказать
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  10. #10
    Меценат Аватар для ~Silvist~
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    54
    Сообщений
    973

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от Stalevar Посмотреть сообщение
    Где-то про крысу такое читал. Проходимость получше и габариты поменьше. Правда большая крыса не намного меньше небольшой таксы.
    Интересно, а какая у крысы мощность? 20м КНРЭк 2х1 потянет? А то мне на одном пароходе надо вести кабель в трубах (взрывопожаробезопасное исполнение). Ха! А это - мысль!!!
    Топи их всех! Господь потом рассортирует!

  11. #11

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от ~Silvist~ Посмотреть сообщение
    Интересно, а какая у крысы мощность? 20м КНРЭк 2х1 потянет? А то мне на одном пароходе надо вести кабель в трубах (взрывопожаробезопасное исполнение). Ха! А это - мысль!!!
    А зачем ей сам кабель тащить? Достаточно протянуть легкий прочный шнурок, а за него уже кабель зацепить и руками вытянуть.

  12. #12
    Меценат Аватар для ~Silvist~
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    54
    Сообщений
    973

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    А зачем ей сам кабель тащить? Достаточно протянуть легкий прочный шнурок, а за него уже кабель зацепить и руками вытянуть.
    Да, я тоже так подумал. Тем не менее, отличная тема! С меня коньяк! Скинь в личку реквизиты. Вышлю.
    Топи их всех! Господь потом рассортирует!

  13. #13
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Кабелеукладчик

    Супер!

  14. #14
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    В Англии использовали такс для протаски проводов в трубах, так что скорее всего и это правда.
    Да именно так и было с телефонными проводами.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  15. #15
    Меценат Аватар для Акулыч
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Moskau
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,588

    Ответ: Кабелеукладчик

    Ай молодцы!!!!
    How far to paradise?
    How far to paradise?
    How far back to my home?


    Акулыч

  16. #16
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Кабелеукладчик

    [мрачно] А у нас Кабелеукладчиком звали парнишку-оглоблю ростом метр девяносто пять, с размахом рук метр девяносто.

    Не катит. Ни крыса, ни такса.
    Во-первых, потому что не верю.
    Не верю - потому что в жизни не видал ста или пятидесяти метров (...да что там ста, и двадцати не видел!) прогона фальш-потолка без перекрытий, противопожарных отсечек, воздуховодов поперёк всего что можно, разводки противопожарных датчиков и/или датчиков движения, да просто стен или открытых силовых коробок.
    Чёрт-те-что там бывает.

    Во-вторых, наворотит до тебя какой-нибудь деятель телефонию на скрутках поверх фальш-потолка - крыса/такса пробежала - оп!, и где-то телефон не фурычит, разбирайся. Не телефон - так сигналка. Не сигналка - так пожарка. Не пожарка - так камера на входе. Не камера - так карточкой дверь на этаж больше не откроешь...

    Ну и в-третьих, так сложилось, что неплохо зная нрав такс, я слабо представляю, как заставить этих собак "влезть сюда и вылезти оттуда" за разумное время.
    Эти собаки крайне любопытны и непоседливы, встретив ответвление или открытый фланец воздухана - обязательно сунется. Вытаскивать как? Разбирать пол-здания?
    Она может вообще побежать не в ту сторону запросто - за кабель вытягивать и снова шлепками загонять?
    Увидев дохлую крысу - обязательно пока не вытащит - не отвлечётся.
    Вентиляцию водосливов в старых зданиях не буду даже представлять - страшно.

    Одна фотография была бы - было бы проще поверить, может, финально дрессированная псина, мало ли...
    А так - вряд ли.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  17. #17
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от Stalevar Посмотреть сообщение
    Где-то про крысу такое читал...
    Там же, ранее.

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    ...так сложилось, что неплохо зная нрав такс, я слабо представляю, как заставить этих собак "влезть сюда и вылезти оттуда" за разумное время...
    Филипп, будучи владельцем таксы - я тебе так скажу: эта зверюга признает только 1 человека хозяином. Дочка и жена водят ее только на поводке - а я хожу на прогулки без ничего.

    Так что если есть человек, который ей действительно управляет - она все сделает правильно.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 28.06.2009 в 23:33.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #18
    Механик
    Регистрация
    28.07.2001
    Адрес
    Moldova
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,016

    Ответ: Кабелеукладчик

    Сегодня будучи в селе и наблюдая за возней двух маленьких пушистых и когтистых разбойников - рассказываю родителям эту историю... И в ответ получаю такую же - как говорится - за окном...
    Сосед через дорогу имеет небольшой бизнес - сеть "микромаркетов" по селу - и центральный "супермаркет" прям у себя дома . Когда он пристраивал магазинчик - в техусловиях ему была поставлена задача: убрать в канализацию кабельную линию связи, проходящую мимо - ибо после строительства она оказывалась недопустимо близко к стене здания. Мужик выкопал канаву, проложил асбоцементные трубы, засыпал... после чего был задан вопрос - а как в них кабель протянуть?? Заготовку в трубе успешно забыли прокинуть .. А трубы той - метров 15 будет... В итоге в трубу была запущена кошка с привязаной капроновой нитью, путем долгих уговариваний она таки проделала сей длинный и темный путь... ну а дальше дело техники

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Ответ: Кабелеукладчик

    Как бывший телефонист скажу, что по пустой трубе протянуть 15 метров - сущая ерунда, протяну быстрее кошки
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  20. #20
    Старший Офицер Форума Аватар для FilippOk
    Регистрация
    17.04.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,448

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    ...эта зверюга признает только 1 человека хозяином.
    Эт точно.
    Но как "управлять" таксой - мне сложно представить.
    Наверное, для этого надо действительно иметь такую собаку.
    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.

    Правила - тут.

  21. #21
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от ZMIY Посмотреть сообщение
    Как бывший телефонист скажу, что по пустой трубе протянуть 15 метров - сущая ерунда, протяну быстрее кошки
    Так то по пустой, при прокладке подземных коммуникаций бестраншейным методом и на километр протягивают. Но там можно и воздухом продуть и узк пропихнуть.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  22. #22
    Зашедший
    Регистрация
    26.02.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    Ответ: Кабелеукладчик

    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение
    Эт точно.
    Но как "управлять" таксой - мне сложно представить.
    Наверное, для этого надо действительно иметь такую собаку.
    Очень просто. Читаем небольшую книжечку Карен Прайор. (отсюда http://www.ozon.ru/?context=detail&i...&action=addtag или, на худой конец, отсюда http://epaper.ru.googlepages.com/ , №6)

    А научить таксу ходить по норе, мне кажется, не сложнее, чем научить ротвеллера ходить по следу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •