???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Прерывание IRQ на ВИСТЕ с двумя видеокартами

  1. #1
    Пытающийся полететь Аватар для carsmaster
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Сталинград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,250

    Прерывание IRQ на ВИСТЕ с двумя видеокартами

    Коллеги требуется Ваша помощь в разъяснение мне вот такой проблеммы, а возможно и совет по настройке и изменению IRQ.

    В своей теме по 3-м мониторам для ИЛ-2 под ВИСТОЙ я выкладываю свои результаты по полетам на 3-х мониторах.

    Но вот сегодня случайно заметил что мои две видеокарты сидят на одном прерывании IRQ 16. А посмотреть на это заставил случай. Случайно открыл окно диспетчера задач на весь экран на одном из мониторов.

    И FPS резко рвануло вверх до 50-70 на оставшихся 2-х мониторах которые продолжали выводить картинку.

    У меня материнка ASUS P5N-D nForce 750I SLI с двумя PCI-EXP2 слотами , в первом стоит видеокарта GTX 260 , а во втором GSO 9600.

    К основной карте GTX 260 подключено два монитора( как к более мощной) Соответственно :ЛЕВЫЙ и ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
    Ко второй 9600 GSO подключем один монитор: ПРАВЫЙ

    Так вот заметил что когда я открыл окно во весь экран на мониторе с дополнительной карты(9600GSO) , FPS как раз и рванули до 50-70.
    Тоесть получилось как будто вывод изображения с этой карты и держал все FPS до это. Вдобавок загрузка второго ядра процессора (на котором и работал ИЛ-2) тоже поднялась почти до 100% . Продолжил эксперименты с закрытием изображения на мониторах открыванием окон во весь экран(диспетчер задач выбран из соображения видимости загрузки процессора, с другим окном открытым картина схожая).

    Выяснилось что на закрытие изображения окном во весь экран реагирует резким поднятием FPS только монитор с дополнительной карты.

    При закрывании изображения на других двух мониторах(по очереди) с карты GTX 260 Либо FPS не изменялось вовсе , либо если и повышалось то только на 4-6 FPS. Картинка с 9600GSO(доп карта) продолжала показываться для чистоты эксперимента.
    В этом случае я объянил это частичным снятием нагрузки на GTX 260( но это все копейки по сравнению с увеличением FPS в 2..3 раза на доп. карте ). Количество НЕВЫВЕДЕННЫХ на экран пикселей одинакого во всех случаях , значит дело не в СНЯТИИ НАГРУЗКИ С ВИДЕОКАРТЫ. Да и процессор то при якобы исключении изображения с одной карты реагировал увеличением загрузки только на одну карту .Как будто и он тоже упирался в ОЧЕНЬ УЗКИЙ КАНАЛ ДАННЫХ
    Вот я и предположил что тормоза из за одинаковых IRQ . Тоесть когда я закрыл монитор с 9600GSO канал передачи данных освободился от одной видеокарты, а до этого возможно они его делили или работали по очереди.

    Выяснил что видеокарты сидят на одном IRQ 16.
    Установка опции в биосе "НЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СИСТЕМОЙ" ничего не дала все равно ставиться автоматом IRQ 16 для обоих карт.

    Полез в ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ там назначение и изменение IRQ не дает нечего сделать( стоит галка на назначить автоматом и она серая и неактивная)

    Вот и прошу помощи у Вас (ПОМОГИТЕ !! ГУРУ ЖЕЛЕЗА И ПРОГРАММ) , либо разбейте мою "идею фикс" с одинаковыми IRQ в пух и прах , либо научите меня бестолкового менять IRQ в ВИСТЕ.
    Вроде в ВИСТЕ есть что-то про виртуализацию IRQ, но я не спец. в этом.
    Или может быть дело в одновременном использовании шины данных например между память и видеокартами.

    И еще вопрос почему обе карты у меня на одной шине PCI-EXPх16 Gen2.
    На мамке 1-й слот под видюху это PCI-EXPх16 Gen1 ?????
    2-й слот под видюху это PCI-EXPх16 Gen2 ????

    Если я все правильно написал , то почему обе карта на одной шине. Может как раз и не хватает пропускной способности шины при одновременной работе двух карт ?????


    Заранее всем спасибо. Ниже скрины с доказательствами.
    Разрешение здесь на каждом моники 1024х768 , общее в ИЛ-2 3072х768
    С надеждой жду подсказок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28 FPS.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	95754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33 FPS.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	95755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66 FPS.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	95756  
    Крайний раз редактировалось carsmaster; 29.06.2009 в 18:17.

  2. #2
    Пытающийся полететь Аватар для carsmaster
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Сталинград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,250

    Ответ: Прерывание IRQ на ВИСТЕ с двумя видеокартами

    Есть мнение у человека.

    Ну и "почему же одно прерывание?". Потому, что ДВЕ карты общаются с северным мостом НЕ на прямую,
    а через своеобразный множитель/сумматор nF 200. (так называемый восточный мост). Не исключено, что на прерывании 16 именно он и сидит, и именно он общается с карточками.

    И еще

    Что касается одного прерывания, то так должно быть, даже на чипсете i780/i790. Разные прерывания буду только если шины PCI-E сидит на разных мостах, например в P5N-E. Там один PCI-E на северном мосту,
    второй PCI-E на южном.


    Так что резерв по получение мксимальной производительности в ИЛ-2 на 3-х мониторах и с двумя картами наверноре будет зависить еще и от
    КОНКРЕКТНОЙ МАТЕРИНКИ

    ТОЕСТЬ НАДО ПОДБИРАТЬ ЕЁ ПОД ИЛ-2 !!

    ЧТО СКАЖУТ ГУРУ ЖЕЛЕЗА????????????

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •