???
Математика на уровне МГУ

Страница 58 из 108 ПерваяПервая ... 84854555657585960616268 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,426 по 1,450 из 2687

Тема: NASA и Голливуд

  1. #1426

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Есть еще интересный момент. Тренировки при "лунной" гравитации я видел, логично чтобы провести такие же тренировки уже в скафандрах на земле. Все равно ведь тренировали все остальное проводили. А в скафандрах не пробовали.
    Вранье-с.

    Пробовали в скафандрах. В самолете.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Для начала хочу привести вот это видео
    В тестах последовательно сравниваются виды перемещений в сравнении - земная и симулированная лунная. Обратите внимание на следующие типы тестов: медленный шаг, обычный, быстрый. Во всех типах локомоций отстутсвует движение прыжками, которое нам было продемонстрировано на видео с Луны. Почему? Недостатоная достоверность симуляции?
    А вот я смотрю на прохожих на улице, и удивительное дело - никто не прыгает. Ни старики, ни молодые. А уж молодые-то могли бы на полметра прыгнуть.

    Почему? Недостаточная достоверность симуляции?

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Фраза Штопора про высоту прыжка в скафандре меня заинтриговала. И вправду, на какую высоту можно прыгнуть в скафандре? Причем надо учесть степень его подвижности.
    Надо в первую очередь учесть другое. А именно: а на кой на Луне прыгать как можно выше? Можете ответить?

  2. #1427
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Ю.Красильников Посмотреть сообщение

    Надо в первую очередь учесть другое. А именно: а на кой на Луне прыгать как можно выше? Можете ответить?
    За себя только скажу - прыгнул бы из интереса... Договорился бы с руководством "о проведении эксперимента", и прыгнул бы как можно выше и дальше. А может побегал бы по поверхности (разумеется только ради науки), как можно быстрее. Какую скорость можно развить бегом в скафандре на Луне?

    Когда я смотрел видео как астронавты скакали по Луне "аки козлики", мне стало понятно, что это исключительно эмоциональное состояние. Хотелось им так.

  3. #1428

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    За себя только скажу - прыгнул бы из интереса... Договорился бы с руководством "о проведении эксперимента", и прыгнул бы как можно выше и дальше.
    Руководство запретило бы, несомненно. Ибо номер немного смертельный: есть шанс после прыжка прилуниться ранцем на камни и чего-то в системе жизнеобеспечения сломать.

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Когда я смотрел видео как астронавты скакали по Луне "аки козлики", мне стало понятно, что это исключительно эмоциональное состояние. Хотелось им так.
    Вообще-то понятно другое: такие небольшие прыжки - самый рациональный способ передвижения при 1/6g. Эмоции тут ни при чем.

  4. #1429
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Ю.Красильников Посмотреть сообщение
    Руководство запретило бы, несомненно. Ибо номер немного смертельный: есть шанс после прыжка прилуниться ранцем на камни и чего-то в системе жизнеобеспечения сломать.[COLOR="Silver"]


    Вообще-то понятно другое: такие небольшие прыжки - самый рациональный способ передвижения при 1/6g. Эмоции тут ни при чем.
    1. Да есть такое. Но риск имеет смысл ка опыт - на какую дистанцию можно прыгнуть в такой конструкции? А может надо иметь ранцевый движок? Здесь куча вопросов по перемещению и преодолению препятствий.

    2. Может быть. Эффективно, полезно и приятно...

  5. #1430

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    1. Да есть такое. Но риск имеет смысл ка опыт - на какую дистанцию можно прыгнуть в такой конструкции? А может надо иметь ранцевый движок? Здесь куча вопросов по перемещению и преодолению препятствий.
    Ну, такие опыты проще ставить без риска: в том же самом самолете

  6. #1431
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Ю.Красильников Посмотреть сообщение
    Вранье-с.

    Пробовали в скафандрах. В самолете.
    Пробовали, пробовали Только ни черта не понятно почему он при пониженной гравитации враскоряку ходит.


    А вот я смотрю на прохожих на улице, и удивительное дело - никто не прыгает. Ни старики, ни молодые. А уж молодые-то могли бы на полметра прыгнуть.
    Уровень вашей аргументации удручает. На фоне хвалебных отзывов о вашей персоне на других форумах, я ожидал более интересного разговора. Но впрочем возможно вам неизвестна разница между силой тяжести на луне и на земле.

    Надо в первую очередь учесть другое. А именно: а на кой на Луне прыгать как можно выше? Можете ответить?
    Потому, что когда случается такое редкое событие, то астронавтов никто за язык не тянул говорить, что прыгали выше метра с места.

    -----
    Live Long and Prosper

  7. #1432
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Ю.Красильников Посмотреть сообщение
    Ну, такие опыты проще ставить без риска: в том же самом самолете
    Самолет - первый уровень сложности (хождение по наклонной доске - нулевой). Испытания в реальных условиях на Луне - неизбежность (со временем).

    Хотя подозреваю - для Марса это не годиться...

  8. #1433

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Испытания в реальных условиях на Луне - неизбежность (со временем).
    А какой смысл в таких испытаниях? Рекорд ради рекорда?

  9. #1434
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Ю.Красильников Посмотреть сообщение
    А какой смысл в таких испытаниях? Рекорд ради рекорда?
    Смысла будущих потребностей я не знаю.

    Однако замечу - диапазон использования оборудования важнейшая задача продвижения.
    Крайний раз редактировалось barsuk; 12.10.2009 в 21:33.

  10. #1435

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Пробовали, пробовали Только ни черта не понятно почему он при пониженной гравитации враскоряку ходит.
    В какую еще раскоряку?

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Уровень вашей аргументации удручает. На фоне хвалебных отзывов о вашей персоне на других форумах, я ожидал более интересного разговора. Но впрочем возможно вам неизвестна разница между силой тяжести на луне и на земле.
    Вы вообще не утруждаете себя аргументацией, смею заметить. (Не считая залихватского вранья про советский скафандр в полтора раза тяжелее. Вот раскоряку еще какую-то приплели.)

    Аргументируйте, будьте добры: если на земле никто не скачет просто так, то почему это надо непременно делать на Луне?

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Потому, что когда случается такое редкое событие, то астронавтов никто за язык не тянул говорить, что прыгали выше метра с места.
    Ну, а как иначе запрыгнуть на лестницу в ЛМ?

  11. #1436
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Спасибо за помощь в эксперименте.
    Вообще то хотелось предложить попрыгать в валенках - для симуляции "космического ботинка". Там ведь стопой не оттолкнешся, как следствие - потеря энергии прыжка и меньшая высота. Но думаю и так уже проясняется - прыгать в скафандре дело не простое. Может по этой причине не было испытаний в скафандрах, только общемоторные функции.
    Да не за что. Мне самому было интересно, на сколько смогу подпрыгнуть сейчас. Тут правда пришлось заставлять себя ноги не поджимать при прыжке.
    В валенках не получится, по причине их отсутствия. Но думаю на 20 см подпрыгнуть можно будет. Надо еще дать усилие на приседание, чтобы имитировать сопротивляемость скафандра. Да и доску на спину привязать, чтобы ранец имитировать.

  12. #1437
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: NASA и Голливуд

    [quote=Ю.Красильников;1307529]В какую еще раскоряку?

    См. видео по теме.


    Вы вообще не утруждаете себя аргументацией, смею заметить. (Не считая залихватского вранья про советский скафандр в полтора раза тяжелее. Вот раскоряку еще какую-то приплели.)
    Может вопрос не в этом? А в вашей нежелании воспринимать аргументацию отличную от вашего мнения?

    Аргументируйте, будьте добры: если на земле никто не скачет просто так, то почему это надо непременно делать на Луне?
    Да потому что, американские космонавты так и сказали, что наиболее выгодным типом передвижения были прыжки.

    Ну, а как иначе запрыгнуть на лестницу в ЛМ?
    Лестница там никак не выше роста космонавта и кроме того, как показали тесты, на высокий шест можно забраться всего лишь на двух руках. Ах да, в самолете этого выяснить нельзя, а на земле делали в некомплектном скафандре. И как они тогда расчитали?

    -----
    Live Long and Prosper

  13. #1438
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Да не за что. Мне самому было интересно, на сколько смогу подпрыгнуть сейчас. Тут правда пришлось заставлять себя ноги не поджимать при прыжке.
    В валенках не получится, по причине их отсутствия. Но думаю на 20 см подпрыгнуть можно будет. Надо еще дать усилие на приседание, чтобы имитировать сопротивляемость скафандра. Да и доску на спину привязать, чтобы ранец имитировать.
    О-о-о!! Браво! Это то, что я хотел высказать... Ну-у-у, если одна мысль пришла в голову разным людям - она правильная!

  14. #1439
    Курсант Аватар для =FPS=ShTopor
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от flateric Посмотреть сообщение
    Топор, я цитировал вам дневник Каманина 28 января 1969 года, где он говорит о финальной итерации скафандра, вы в качестве аргумента мне приводите цитату из его дневников за март 1968. Может, на циферки будем внимание обращать? Может, там за год изменилось кое-чего в Томилино со скафандрами?
    Уж если вы решили мой ник озвучить по-русски, то я не Топор, а Штопор (Sh = Ш). Ну это к слову. Давайте не будем цитировать Каманина. Он мог чего-нибудь да и напутать с цифрами. Ищём характеристики "Кречета" в других источниках. Боюсь только, что их просто нет.

    "Беркут" Леонова перед его выходом в космос тоже не прошел испытаний в космосе. Вывод - Леонов в космос выйти не мог.
    это если следовать вашей логике
    Испытания "Беркута" в космосе хоть и окончились успехом, но чуть не стоили Леонову жизни:

    Дело в том, что в вакууме скафандр Леонова раздулся. То, что подобное может произойти, было ожидаемым, но вряд ли кто-нибудь предполагал, что настолько сильно. Леонов не мог втиснуться в люк шлюза, а советоваться с Землей было некогда. Он делал попытку за попыткой - все безрезультатно, а запас кислорода в скафандре был рассчитан всего на 20 минут, которые неумолимо заканчивались.

    Как по вашей логике удачное (по счастливой случайности) применение "Беркута" в открытом космосе пересекается с никогда не проводившимися в космосе испытаниями "Кречета". Можете объяснить? Или вы заранее уверены, что испытания "Кречета" не могли закончиться не так удачно, как это случилось с "Беркутом"?

    у меня нет таких данных, потому что серийных скафандров для работы на поверхности Луны сейчас не делают. но что это должно мне доказать?
    Оффтопик:
    Вам, магнитофончикам НАСА, ничего доказать не возможно по определению. Магнитофончики не могут воспринимать другой информации, кроме уже записанной на них, при отключенной системе перезаписи (системе мышления).


    Ваш аргумент про больший ресурс современных скафандров, теряет всяческий смысл, поскольку мы сейчас сравниваем совершенно разные скафандры. Современные, предназначенные для невесомости (т.е. вес скафандра не играет роли!) и радиационная защита которого тоже может быть меньше (чем у лунных скафандров), со скафандрами, предназначенными для прогулок по Луне, которые должны иметь существенно лучшие характеристики по всем параметрам, в том числе и по радиационной защите.

    воздержусь от прогнозов пока
    Как же так? Вы же сказали, что дождёмся. Скажите откровенно, flateric, у вас вообще своё мнение имеется или только то, что вам записали на "корочку"?

    Это была неудачная шутка или просто очередная отмазка? Где там невесомость? И по Луне они ходят, как паралитики.

    ...как и в физику, в-общем
    Где вы на сайте НАСА увидели физику?

    Топор, опишите мне, пожалуйста, что именно произойдет с нейлоновым флагом в космосе. Поподробнее.
    Поподробнее - увольте. Для этого нужны серьёзные расчёты. У меня их нет, как нет их и у вас, как нет их и на сайте НАСЫ. При температуре -65С нейлоновый флаг "задубеет" начнёт трескаться, а при при большей отрицательной температуре просто развалится в труху. И никакой подогрев реактивной струёй его не реанимирует.

    Хорошо, до какой именно температуры нагреется ПЕНАЛ с флагом?
    Забудем про нагрев. Давайте с начала разберёмся с охлаждением.

    Да и у вас с аргументами хиловато - физику сложно опровергать-то.
    Ещё раз - где вы там увидели физику?! Отмазка есть, физики - НЕТ.
    Выпольныл четвьёртый – щиток бемсь, газу кес, подтягнул, подтягнул, убырай! Усё!

  15. #1440
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: NASA и Голливуд

    К параду роликов.



    Посмотрите ускоренные и скажите, сможет ли человек на Земле в скафандре так передвигаться?

  16. #1441

    Ответ: NASA и Голливуд

    Dao, это бесполезно. Эта песня будет повторяться на разные лады до бесконечности. Данная ветка хорошо это демонстрирует.
    Поколупавшись с темой "советские специалисты, мониторившие полеты американцев, могли обмануться" и видимо, осознав, что она уже поднадоела, перешли к "прыжкам". Надоедят прыжки, перейдут к еще чему-нибудь, потом очередной раз вернутся к "советскому мониторингу", и т.д. Из порожнего в пустое можно переливать до бесконечности и ни одна капля не потеряется.

    Увы, такова судьба этой ветки.

  17. #1442
    Курсант Аватар для =FPS=ShTopor
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Да причем здесь тренированные мужики? При низкой гравитации вся биомеханика человека идет "на смарку". Тренировками это можно подкорректировать, но не как не скомпенсировать полностью, тем более в реальных условиях, а не на тренажёре.
    По воспоминаниям самого Армстронга:

    Конечно, в условиях лунного притяжения хочется прыгать вверх.Свободные прыжки с сохранением контроля за движением возможны до одного метра.
    Оффтопик:
    Где на фото/видео прыжки до одного метра?
    Прыжки на большую высоту часто заканчивались падением. Наибольшая высота прыжка составляла два метра, т. е. до третьей ступени лестницы лунной кабины.
    Оффтопик:
    я хочу это видеть!
    В этом случае космонавту удалось сохранить равновесие только потому, что он сумел схватиться за лестницу руками. Падения не имели неприятных последствий. Скорость их настолько мала, что нет оснований опасаться, каких-либо повреждений. Обычно при нарушении равновесия падение можно предотвратить простым поворотом и шагом в ту сторону, куда падаешь. Если упадешь лицом вниз, можно легко подняться без посторонней помощи. При падении на спину нужно приложить больше усилий, чтобы подняться самостоятельно.
    Выпольныл четвьёртый – щиток бемсь, газу кес, подтягнул, подтягнул, убырай! Усё!

  18. #1443
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: NASA и Голливуд

    Видео есть где прыгают, правда толку от него никакого. Астронавты стоят за препятствием, ног не видно, высоту прыжка угадать трудно. Сцена напоминает "прыгающие евреи" из "Черной гадюки".

    -----
    Live Long and Prosper

  19. #1444

    Ответ: NASA и Голливуд

    Помню,что первое о чем я подумал,когда фотографировал было: "и как же они в скафандрах подпрыгивали до лестницы"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	432.6 Кб 
ID:	99366  
    Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие.

  20. #1445

    Ответ: NASA и Голливуд

    Маска, Вам сейчас скажут, что на веревочках
    Any time that is not spent flying or preparing to fly is wasted - Burt Rutan
    ---------------------------------
    www.secretprojects.co.uk

  21. #1446
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от flateric Посмотреть сообщение
    Маска, Вам сейчас скажут, что на веревочках
    Было бы здорово посмотреть кадры хроники, где астронавт в условиях Луны запрыгивает на лестницу. Не видел?

    Кстати, а зачем лестницу не продлили? я понимаю места мало, веса. Но уж пару ступенек в ноге сделать можно.


    p.p И еще, а как тренировали на земле восхождение на лестницу???
    Крайний раз редактировалось PoHbka; 13.10.2009 в 13:37.

    -----
    Live Long and Prosper

  22. #1447
    Инструктор Аватар для Myth
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,396

    Ответ: NASA и Голливуд

    2 An7

    Там есть характерные моменты. Я бы очень посмотрел, как тот же =FPS=ShTopor попытался бы их повторить на земле.

    Кстати, посмотрите как неестественно далеко летит грунт, когда астронавт спотыкается. А уж как поднимается, это вообще сказочно.

  23. #1448
    Курсант Аватар для =FPS=ShTopor
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Кстати, а зачем лестницу не продлили? я понимаю места мало, веса. Но уж пару ступенек в ноге сделать можно.
    Сэкономили на ступеньках: лишние ступеньки - лишний вес! Зато клюшку для гольфа взять не забыли...

    Было бы здорово посмотреть кадры хроники, где астронавт в условиях Луны запрыгивает на лестницу.
    Нет таких кадров. Это ж никому не интересно. Подумаешь прыжок почти на 2 метра в высоту... На земле и выше прыгают (какой у нас рекорд по прыжкам в высоту? ) А вот в гольф поиграть, да на ровере покататься, попрыгать весело с песенками - это ж другое дело...Смотрите, как американцы освоились на Луне, как у себя дома...

    p.p И еще, а как тренировали на земле восхождение на лестницу???
    В самолёте имитировали 1/6g и тренировались запрыгивать... (головой в потолок)
    Выпольныл четвьёртый – щиток бемсь, газу кес, подтягнул, подтягнул, убырай! Усё!

  24. #1449
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Ответ: NASA и Голливуд

    Ой, вот не надо ничего выдумывать. Как забирались? Да просто! Посмотрите внимательно на фотку выше. Явно видно, что подойдя к лестнице можно ухватиться руками и чуть подпрыгнув - подтянуться. Не сложная операция.

  25. #1450
    Курсант Аватар для =FPS=ShTopor
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Ответ: NASA и Голливуд

    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    2 An7

    Там есть характерные моменты. Я бы очень посмотрел, как тот же =FPS=ShTopor попытался бы их повторить на земле.
    Легко, но только после того, как вы повторите полёт Коперфильда.

    Кстати, посмотрите как неестественно далеко летит грунт, когда астронавт спотыкается.
    А что в этом неестественного?

    А уж как поднимается, это вообще сказочно.
    Точно, как в кино! Как вариант, если в ранце сместить центр тяжести вниз, то такой трюк и у вас получится при земной гравитации.
    Выпольныл четвьёртый – щиток бемсь, газу кес, подтягнул, подтягнул, убырай! Усё!

Страница 58 из 108 ПерваяПервая ... 84854555657585960616268 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •