???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 31 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 755

Тема: ...или просто ошибся дверью...

  1. #76
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Он бы нарушил Устав. И обманул бы прихожанку. А ей нужно не спокойствие, а спасение.

    Вот в теме уже две позиции: один священик осуждается как мздоимец, не побоявшийся нарушить устав и что-то там провернувший с двумя голубыми; другой осуждается за то, что устав не нарушил.
    Священик, совершающий обряд над братской могилой павших воинов и не интересующийся, кто из лежащих в могиле бойцов РККА крещён, кто нет, а кто был обрезан - поступает по Уставу или по Совести?

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от NuFunnya Посмотреть сообщение
    ... Кланяясь и вставая на колени, Вы не перед кем-то кланяятесь или коленопреклоняетесь. Вы переступаете через себя, через свою гордыню, например. Если не смочь преклониться перед Тем, Кто несравненно выше во всех отношениях, то как можно простить обиду ближнему? ...
    Переступать через свою гордыню - это из той же доктрины, воспитания в человеке раба.
    А про прощение обиды...
    Насмотрелся на старушенций, ползающих по церкви на коленях, а после непрощающих даже косого взгляда, за воротами церкви.
    Да и в самой церкви.
    Как-то раз поехал куличи святить с мамой.
    Увидел, как эти "агнцы божьи" друг друга локтями молотят, чтоб к столу прорваться - тошно стало.
    Лицемерие .

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:47 ----------

    Цитата Сообщение от NuFunnya Посмотреть сообщение
    . Чем больше постигаешь, тем более глубокими представляются "незначительные" детали. В этом и есть духовный рост, приближение к Богу.

    Я так думаю.
    Я думаю, что наоборот.
    Чем больше постигаешь - тем больше отлетает "шелухи".
    При этом, под постижением имеется в виду не заучивание Библии и псалмов.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  2. #77
    Туканум Шнобеле Аватар для Птиц
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    Болшево, крайняя изба
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,551

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    А у нас тут поп кажись обитал на форуме, с рыбкой на автарке, куда он подевался то?

  3. #78
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Птиц Посмотреть сообщение
    А у нас тут поп кажись обитал на форуме, с рыбкой на автарке, куда он подевался то?
    Наверное, очень любил анекдот про «рыболовный кружок»
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  4. #79
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Птиц Посмотреть сообщение
    А у нас тут поп кажись обитал на форуме, с рыбкой на автарке, куда он подевался то?
    Andreas, емнип.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  5. #80
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Птиц Посмотреть сообщение
    А у нас тут поп кажись обитал на форуме, с рыбкой на автарке, куда он подевался то?
    он сейчас в деревне

    вряд ли ходит сюда

    его проще на авсим.ру найти

    Очень хороший человек в личном общении, я к нему ходил в приход несколько раз.

  6. #81
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Насмотрелся на старушенций, ползающих по церкви на коленях, а после непрощающих даже косого взгляда, за воротами церкви.
    Да и в самой церкви.
    Как-то раз поехал куличи святить с мамой.
    Увидел, как эти "агнцы божьи" друг друга локтями молотят, чтоб к столу прорваться - тошно стало.
    Я и не говорю о том, что ползанье на коленях в церкви есть признак глубокой веры. Скорее, наоборот, вера находит свое воплощение в определенных символах, знаках, действиях. Я, кстати, редко где видел такую вот "вольную борьбу" за куличи - в Питере, по крайней мере.

    Да, лицемерие. Но никто не говорит о том, что Вы должны поступать так же. Батюшки тоже такого не любят, особенно хорошо видно это в небольших церквях. Да и учат не тому, чтобы ползать и замаливать грехи. Только их слова воспринимает каждый в меру своего представления о вере и о жизни. Если у человека по жизни потребительский подход, то и в церковь он придет, чтобы получить за это что-то взамен. Типа свечку поставил - галочкой отметился.

    Я думаю, что наоборот.
    Чем больше постигаешь - тем больше отлетает "шелухи".
    При этом, под постижением имеется в виду не заучивание Библии и псалмов.
    Ну можно много приводить примеров, где следование ритуалам позволяет глубже понять смысл вещей. Например, чайная церемония или дегустация вина. Или поход в театр. Там же тоже свои условности. Я бы назвал это не "шелухой", а способами воспитания чувств - если мы говорим о материальном. И воспитания души, если о духовном.

    Переступать через свою гордыню - это из той же доктрины, воспитания в человеке раба.
    Ну, при условии, что остальные этому не следуют, то возможно. Вообще же, если говорить о Боге, то ведь Он и Отец, и Царь (Вседержитель, если быть точным). Так что аналогия Царь - раб вполне применима. Другое дело, что Он ведь един в своих ипостасях. Представим, что Ваш отец - это и отец, и царь. Какие между вами будут отношения? Очевидно, что на людях, в свете, совершенно другие, чем дома.
    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  7. #82
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Old_Pepper Посмотреть сообщение

    Переступать через свою гордыню - это из той же доктрины, воспитания в человеке раба.
    А про прощение обиды...
    Насмотрелся на старушенций, ползающих по церкви на коленях, а после непрощающих даже косого взгляда, за воротами церкви.
    Да и в самой церкви.
    Как-то раз поехал куличи святить с мамой.
    Увидел, как эти "агнцы божьи" друг друга локтями молотят, чтоб к столу прорваться - тошно стало.
    Лицемерие .
    + 100

    Как в том анекдоте. Зашел мужик в церковь, а его бабки задергали: то стоит не там, то крестится не так и т.д. В конце концов одна говорит:
    - Вы бы шли отсюда, пошли книжки прежде почитали. Вышел мужик, сел на скамейку - плачет. К нему подходит Иисус:
    - чего, мужик плачешь?
    - да меня в церковь не пускают...
    - ничего, они и меня туда давно не пускают... .

    Так то...

  8. #83
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от NuFunnya Посмотреть сообщение
    Форма и содержание очень взаимосвязаны. Форма дисциплинирует содержание. Кланяясь и вставая на колени, Вы не перед кем-то кланяятесь или коленопреклоняетесь. Вы переступаете через себя, через свою гордыню, например. Если не смочь преклониться перед Тем, Кто несравненно выше во всех отношениях, то как можно простить обиду ближнему? Та же история с постом, например. Если не смочь удержаться на несколько недель от мясной пищи и развлечений, как потом отучить себя от тяги к большим деньгам?
    А вот как разрешить такое противоречие между формой и содержанием: религия призывает к аскезе и нестяжательству - храмы просто потрясают помпезной роскошью; Иисус призывал убрать торговцев из храма - торговля предметами культа процветает?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  9. #84
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Сторонники, имхо, пребывают в двуеверии, отдавая дань традициям... и "на всякий случай"...
    Ну, не секрет же, что русское православие очень сильно отличается от православия византийского - которое вроде как и должно было развиваться. Синтез "язычества" с "христианством" дал картину, сравнимую во всем мире разве что с синтоизмом.

    И слава Богу, что так!

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Наверное, очень любил анекдот про «рыболовный кружок»
    Ну, вообще-то рыба - древнейший символ христианства: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ихтис
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  10. #85
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    А вот как разрешить такое противоречие между формой и содержанием: религия призывает к аскезе и нестяжательству - храмы просто потрясают помпезной роскошью; Иисус призывал убрать торговцев из храма - торговля предметами культа процветает?
    Эстетика штука индивидуальная. Мне тоже нравятся простые убранства; на Б.Академической деревянный храм в честь Георгия Победоносца в моем вкусе. В то же время, золото было в числе даров, принесенных Младенцу волхвами, и многоценное миро Христом было принято, а Иудино замечание о напрасной трате посрамлено.

    Торговля в древнем еврейском храме представляла собой арендованные у храма частными продавцами торговые места, в нынешнем виде - продаются предметы культа не сторонней организацией. Т.е. в одном храме вы не найдете двух точек, в одной свечи дешевле, в другой больше имен в записочку можно. Рынка в храме нет.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  11. #86
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то рыба - древнейший символ христианства: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ихтис
    Ну дык, я поэтому и вспомнил, про «рыболовный кружок»

    Умирает Папа Римский.
    У ворот Рая встречает его Петр.
    - Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
    - Я Папа Римский!
    - Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
    - Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
    - У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
    - Я глава Католической Церкви!!!
    - Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
    - Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
    - Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса. Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
    - Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
    Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
    - Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он до сих пор существует!
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  12. #87
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Ну дык, я поэтому и вспомнил, про «рыболовный кружок»
    Да, это отличный старый анекдот.

    Я же говорил больше для всех, кто не в курсе истории с "рыбой".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  13. #88
    Механик Аватар для NuFunnya
    Регистрация
    06.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    832

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    А вот как разрешить такое противоречие между формой и содержанием: религия призывает к аскезе и нестяжательству - храмы просто потрясают помпезной роскошью; Иисус призывал убрать торговцев из храма - торговля предметами культа процветает?
    Ну, во-первых, далеко не все храмы потрясают роскошью. Пожалуй, только главные храмы страны именно "помпезные". С этой точки зрения, например, мне больше нравится Казанский собор, а не храм Христа Спасителя. Во-вторых, что подразумевается под роскошью? Если золотое убранство, то сам материал также символичен. Он - в самом простом представлении - символизирует Свет.
    Поход в храм - это праздник для верующего. И нахождение в нем должно пробуждать светлые чувства. А вот в западной традиции, напротив, храмы строились таким образом (и, соответственно, оформлялись) так, чтобы человек чувствовал себя ничтожным по отношению к Богу и Божественному. Зайдите в любой готический храм - полумрак, высоченные сводчатые потолки, эхо, тяжелая органная музыка. Все это очень давит на психику. Зато католики сидят во время мессы (правда, по рассказам, в греческих храмах на Афоне тоже можно сидеть).

    Про торговцев уже ответили. Вообще, конечно, считается, что свечка не покупается, а просто берется. Цена за нее - Ваше пожертвование. В соборе Парижской Богоматери, например, свечи просто лежат в коробках, а рядом - место для сбора денег. По идее, хочешь - плати, не хочешь - бери. Но как-то все добровольно кидают по 2 евро.
    Не выдавай нежелаемое за недействительное (с)

  14. #89
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Old_Pepper Посмотреть сообщение
    Священик, совершающий обряд над братской могилой павших воинов и не интересующийся, кто из лежащих в могиле бойцов РККА крещён, кто нет, а кто был обрезан - поступает по Уставу или по Совести?


    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:47 ----------



    Я думаю, что наоборот.
    Чем больше постигаешь - тем больше отлетает "шелухи".
    При этом, под постижением имеется в виду не заучивание Библии и псалмов.
    Дружище, ты прав. Во многом. Но я также понимаю и Ортодокса. Видишь ли, есть догмы. И для кого-то догма - истина в последней инстанции ( как для Ортодокса), а кто-то считает, что возможны отступления ( как ты, да и я, пожалуй). Я тоже не понимаю, почему нельзя отпевать некрещеных. Я также не понимаю, почему крещение не в церкви считается недействительным. Я уже не говорю о том, что заказывая отпевание можно просто не знать, крещен человек или нет. Ведь нас учат - Бог есть любовь. Но любови не может быть частичной. Я многого не понимаю. И все же я - верую. Но я - не догмат.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  15. #90
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от GORYNYCH Посмотреть сообщение
    Дружище, ты прав. Во многом. Но я также понимаю и Ортодокса. Видишь ли, есть догмы. И для кого-то догма - истина в последней инстанции ( как для Ортодокса), а кто-то считает, что возможны отступления ( как ты, да и я, пожалуй). Я тоже не понимаю, почему нельзя отпевать некрещеных. Я также не понимаю, почему крещение не в церкви считается недействительным. Я уже не говорю о том, что заказывая отпевание можно просто не знать, крещен человек или нет. Ведь нас учат - Бог есть любовь. Но любови не может быть частичной. Я многого не понимаю. И все же я - верую. Но я - не догмат.
    В случаях, когде не известно, был ли человек крещен - исходят из того, что, вероятно, был. Когда точно известно, что НЕ крещен - не допускают отступления от правил. Значит у человека были причины не креститься. И это причина - причина не отпевать. Отпевание нужно или не нужно покойному (мёртвому телом, но не душей), а не его родным для самоуспокоения. И каждый еще при жизни сам решает, нужно ли ему его отпевание.

    p.s. вот прекрасное: http://alan-christian.livejournal.com/318519.html
    Крайний раз редактировалось orthodox; 06.08.2009 в 13:10.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  16. #91
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Да, это отличный старый анекдот.

    Я же говорил больше для всех, кто не в курсе истории с "рыбой".
    насчет рыбы существует ещё одна интерпретация - по зодиаку прошлое тысячеление было эрой рыб, нынешнее - эра водолея. по одним данным оно уже наступило, по другим - смена "зодиакальных" тысячелетий произойдет только в 2012.
    ps: я сам в этом не "копенгаген", слышал из ящика )

    поправка: не тысячелетие, а "двухтысячелетие", то есть условно с 0-2000 была эра рыб, 2000-4000 будет эра водолея. одни говорят что переход был в 90-х, другие - что ещё будет.
    Крайний раз редактировалось Dmut; 06.08.2009 в 13:35.

  17. #92
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    p.s. вот прекрасное: http://alan-christian.livejournal.com/318519.html
    Не постиг, прошу простить. Что же до отпевания, то многих из нас крестили еще в младенческом возрасте, когда возможности выбора просто нет. Догмы сильны. И все же слабость догм в их непоколебимости. Устав - есть устав. И если там сказано: некрещеных не отпевать-так тому и быть.
    А как же тогда быть ? Позволить забрать лукавому душу усопшего ? Что, нет для него спасения ? То есть те, кто так или иначе в советский период покинули сей мир некрещеными не по своей вине-пропали их души ?
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  18. #93
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от GORYNYCH Посмотреть сообщение
    Устав - есть устав. И если там сказано: некрещеных не отпевать-так тому и быть.
    А как же тогда быть ? Позволить забрать лукавому душу усопшего ? Что, нет для него спасения ? То есть те, кто так или иначе в советский период покинули сей мир некрещеными не по своей вине-пропали их души ?
    Угу, впрочем, как ни странно в некоторых случаях и тут есть «блатные» отпевание самоубийцы Есенина например.
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  19. #94
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Dmut Посмотреть сообщение
    насчет рыбы существует ещё одна интерпретация - по зодиаку прошлое тысячеление было эрой рыб, нынешнее - эра водолея. по одним данным оно уже наступило, по другим - смена "зодиакальных" тысячелетий произойдет только в 2012.
    ps: я сам в этом не "копенгаген", слышал из ящика )
    Это идеи растиражированные в известном фильме "Дух времени" http://www.zeitgeistmovie.ru/, для коего есть проект Анти-"Дух времени" http://anti-zeitgeistmovie.info .

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от GORYNYCH Посмотреть сообщение
    А как же тогда быть ? Позволить забрать лукавому душу усопшего ? Что, нет для него спасения ? То есть те, кто так или иначе в советский период покинули сей мир некрещеными не по своей вине-пропали их души ?
    Для ответа на этот вопрос я недостаточно компетентен. Знаю, что кому дано много (крещение, отпевание и т.д), с того и спросится много. В любом случае, близким и родным не запрещено, и даже - рекомендовано самостоятельно молиться об усопших дома независимо от их воцерковленности. Однозначно определить посмертную судьбу некрещеного или иноверца не отважусь. На сегодня считаю, что мне иного пути нет, кроме Православия.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  20. #95
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    ... Когда точно известно, что НЕ крещен - не допускают отступления от правил. Значит у человека были причины не креститься. И это причина - причина не отпевать.
    Причины могут быть разные . И учитывая, что тесть был советский офицер -причины могут быть внешние, а не внутринние.
    И что это за правила, которые позволяют пышно отпевать заведомо всем, включая попа , известного киллера и не позволяют тоже самое для честного, доброго человека, но не крещёного?

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от GORYNYCH Посмотреть сообщение
    Дружище, ты прав. Во многом. Но я также понимаю и Ортодокса.
    Я тоже его понимаю и отношусь с уважением к его убеждениям.
    Мы смотрим несколько по разному , но на один путь.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  21. #96
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Old_Pepper Посмотреть сообщение
    Я тоже его понимаю и отношусь с уважением к его убеждениям.
    Мы смотрим несколько по разному , но на один путь.
    А иного не дано ! Это я с возрастом начал понимать. Хотя... Вот пример: встретил бывшего сотрудника. Боюсь ошибится, но по-моему он стал апологетом первоапостольской церкви или что-то в этом роде. Я же, будучи по убеждению православным и не видящим никакой иной церкви кроме той, к которой "приписан" тем не менее придерживаюсь позиции : "Бог один. Дороги к нему разные". Надо сказать, что у апологетов всяческих "миссионерских" заведений, появившихся на постсоветском пространстве после развала Союза какая то патологическая потребность всех агитировать о спасении души, причем именно в их церквях, которые есть самые правильные, ибо неиспорченные и неизвращенные. Так вот мой приятель с таким жаром начал обращать меня в христианство, что я только на двадцатой минуте смог вставить фразу о том, что убеждать меня в прописных истинах не надо. Что хотя Бибия и не настольная моя книга, но в доме присутствует не для того, "шоб було". И когда я заикнулся о равнозначности религий, он недобро посмотрел на меня: - Уж не считаешь ли ты, что Бог для всех один ? Когда я кивнул, то мне была прочитана блиц-лекция ( с цитатами из священного писания) о едином только для "правильной" церкви и о всех остальных заблуждениях. При этом почему-то постов не соблюдают, да и терпимости к иноверцам я почему-то не заметил. Словом, расстались несколько напряженно. Потом он позвонил и извинился за агрессивный наскок ну и так далее. Да я, собственно и не обижался. Позвал к себе на "служение". Я хотел пойти из любопытства, а жена прознав про это дело взяла билеты в театр (потом призналась). Сказала, что у нас есть церковь, куда ходить. Приятель тот очень напирал на то, что лукавый всячески будет строить козни и препятствовать приходу в "правильную" церковь. Неужели билеты в театр и были таким препятствием ?

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Для ответа на этот вопрос я недостаточно компетентен. Знаю, что кому дано много (крещение, отпевание и т.д), с того и спросится много. В любом случае, близким и родным не запрещено, и даже - рекомендовано самостоятельно молиться об усопших дома независимо от их воцерковленности. Однозначно определить посмертную судьбу некрещеного или иноверца не отважусь. На сегодня считаю, что мне иного пути нет, кроме Православия.
    Жму руку.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  22. #97
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Это идеи растиражированные в известном фильме "Дух времени" http://www.zeitgeistmovie.ru/, для коего есть проект Анти-"Дух времени" http://anti-zeitgeistmovie.info .
    вроде слышал её до "духа времени". а сам zeitgeist мне не показался интересным - сплошное коньюктурное надувательство на волне модных разоблачающих теорий и прочей конспирологии.

  23. #98
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от Old_Pepper Посмотреть сообщение
    И что это за правила, которые позволяют пышно отпевать заведомо всем, включая попа , известного киллера и не позволяют тоже самое для честного, доброго человека, но не крещёного?
    Учитывая, что "кому много дано, с того много и спросится", еще не известно, кому повезло - киллеру или Вашему тестю. Поэтому не смущайтесь.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  24. #99
    Змей, который сам по себе Аватар для GORYNYCH
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,724

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Учитывая, что "кому много дано, с того много и спросится", еще не известно, кому повезло - киллеру или Вашему тестю. Поэтому не смущайтесь.
    Есть такое дело.
    Крайний раз редактировалось GORYNYCH; 06.08.2009 в 15:37.
    Теперь, когда я слышу слово "культура", моя рука сама тянется к пистолету. (С)

  25. #100
    вирпрог Аватар для Dmut
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,607

    Ответ: ...или просто ошибся дверью...

    сентенция "у отпетых больше спрашивают" непонятна. поясните, как и где это согласуется со всепрощением?

Страница 4 из 31 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •