???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 204

Тема: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

  1. #101
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    А Вы не задумывались, что любой террорист, особенно террорист-смертник - как раз и подходит под это определение?
    Думаю, нет, не любой.

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Какого флота? Дерьма быстротонущего по европейским рецептам? Это по сравнению с тем, что у России уже было до него? Это, извините, не аргумент - а тоже дерьмо.

    Какой ввод в число мировых держав? Каких мировых держав? Шлюху в царицы, бордель в высший свет и наоборот - европейский рецепт получения пропуска в клуб даунов? Аргумент изумительный - такой же свежий, как и предыдущий!

    Вы всерьез верите в то, что написали выше - или стебаетесь?!
    Последний вопрос адресую Вам же.
    Просветите, что за корабли были в допетровской Руси. Кроме корабля "Орел" да поморских ладей не вспомню ничего. Ну ладно, я необразованный, так хоть поучусь. Вы же не предложите мне в яндексе искать?!
    suum quique

  2. #102
    JD собственной персоной Аватар для Di@bl0
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Полтава-Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,150

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Дабы не влезать в офф-топик вернусь к теме про оккупацию - моё мнение таково - мы для тех же немцев были оккупантами, и они действительно не были рады этому. Но почему когда кто-то вьехал нам по зубам и мы дали сдачи - мы плохие? это наше право, и урок на будущее - к нам лезть нельзя. А лучше действовать по методу Израиля, если кто-то косо посмотрел - подойти и дать по зубам, чтобы даже мыслей нехороших не было.

  3. #103
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Di@bl0 Посмотреть сообщение
    Дабы не влезать в офф-топик вернусь к теме про оккупацию - моё мнение таково - мы для тех же немцев были оккупантами, и они действительно не были рады этому.
    Мы не оккупировали, а освобождали. А после войны все вместе дружно строили мирное, светлое социалистическое завтра.
    suum quique

  4. #104
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Думаю, нет, не любой...
    Можете привести хоть одну реально существующую террористическую организацию, в которой не был бы заложен принцип "мы за светлое будущее", и в которой бойцы не жертвовали бы собой (и другими) во имя достижения своих идеалов - или предпочитаете потрепаться?
    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    ...Последний вопрос адресую Вам же.
    Просветите, что за корабли были в допетровской Руси. Кроме корабля "Орел" да поморских ладей не вспомню ничего. Ну ладно, я необразованный, так хоть поучусь...
    Российский флот до середины 17 века не был специализированным военным флотом - он выполнял широкие функции. Ричард Ченслор в 1553-м году "открыл" Россию, приплыв в Холмогоры - а русские моряки заглянули в Англию в 1480-м году, прогуливаясь вдоль Европы. Северные кочи с водоизмещением в 500 тонн по классификации Ллойда были близки к "каравеллам", но еще были и предназначены для хождения в ледовых морях (их не затирало льдами). Южные каспийские бусы были длиной в 60 метров, несли 3 мачты, несколько палуб, были водоизмещением в 2000 тонн, и ходили и по морю, и по рекам. По классификации Ллойда это уже были "галеоны".

    Дата начала строительства военного флота в России - 1672 год, после взятия Азова (в год рождения "великого" Петра Алексеевича). Галеры и скампавеи, построенные Григорием Ивановичем Касоговым, были основным действующим флотом (более 60 вымпелов!) России в южных лиманах и протоках.

    В 1691-м году 19-ти летний уродец приезжает в Холмогоры, видит "неправильные" кочи, далекие от "правильных" голландских обводов, предназначенных для плавания НЕ в ледовых морях, и... требует разрушить все корабли, и строить только по-голландски. Заодно разрушил и "неправильный" каспийский флот из бусов - который помогал Касогову в Азовском море.

    Петр строит много кораблей, и быстро - из сырого леса. Плавучие гробы в итоге еле держатся на плаву: обычный срок службы корабля того времени - 150-200 лет. Построенный Петром флот просуществовал меньше 50 лет, и к этому времени уже не мог даже выйти в море, чтобы не затонуть.

    То, что не соблюдается технология постройки, дало и еще одни эффект: мореходность этих новых кораблей настолько отвратительна, что рядом с каждым парусником обретается по паре галер, при несчастном случае подбирающая с них моряков.

    И Петр об этом прекрасно знал! В 1696 он возглавляет поход на Азов... находясь на палубе еще касоговской галеры! - и категорически отказываясь переходить на новенький 36-пушечный "Апостол Пётр".

    Мало того: и далее основную победу приносят Петру не сделанные им корабли, а те, что сделаны задолго до его сумасбродства. Например, ракетные и десантные гребные галеры принесли победу при Гангуте - а вовсе не парусные фрегаты.

    Вот так, всего одно решение дурака уничтожило существовавший российский парусный флот, и потратило кучу денег и жизней на то, чтобы Россия заново научилась строить корабли "согласно пожеланию".

    Что еще Вы не знаете об этом "прогрессмене"?... Что табак был на Руси до Петра?... Что чай был на Руси до Петра?... Что картофель был на Руси до Петра?... Что подсолнухи были на Руси до Петра?... Перепись?... Налоги?... Европейская одежда у чиновников?... Тайна исповеди (им отмененная)?...

    Или Вы старательно забываете, что "он" принес на Русь не только полезное?

    Так я могу трактат написать, что плохого он принес на Русь - но это сделали задолго до меня, создав целые тома! Только читай... если хочешь!
    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    ...Вы же не предложите мне в яндексе искать?!
    А для Вас это проблема, оказывается?!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  5. #105
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Вы же не предложите мне в яндексе искать?!
    Да-а-а-а-а... Это мощно... Я могу предложить поискать в Гугле...
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #106
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Википедия - зло.

    Галера - ...В России галеры появились при Петре I...
    Скампавея - ...Первые скампавеи были построeны при Петре I на Олонецкой верфи в 1703 году...
    Расшива - ...Строились в XVIII — XIX веках...

    И никакой ссылки на оригиналы этого вранья.

    Зато Григорий Иванович Касогов, генерал-майор, командующий "полками иноземного строя" (наиболее современными войсками того времени), захвативший Степана Разина и строитель и руководитель первого военного флота России - в Википедии отстуствует напрочь.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  7. #107
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Петр I , если не ошибаюсь, был принят в массонскую голландскую ложу..Поправьте меня, если не так...Поэтому не стоит удивляться за те дрова, которые он наломал... Сильная Россия не выгодна многим странам, ни тогда, ни сегодня...
    Если продолжить от Петра и до...Цусимы-результат в последнем случае весьма печальный....
    Крайний раз редактировалось Mustang; 13.08.2009 в 11:51.
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  8. #108
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
    Петр I , если не ошибаюсь, был принят в массонскую голландскую ложу..Поправьте меня, если не так...
    Официальных документов для подтверждения этого факта никогда не будет.

    А вот то, что Петр, говоря современным языком, "тащился" от каббалиста Лейбница, убежденного, что отсталая Россия обязана учиться у просвещенной Европы, и покориться ей - это факт документально засвидетельствованный.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  9. #109
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Зато Григорий Иванович Касогов, генерал-майор, командующий "полками иноземного строя" (наиболее современными войсками того времени), захвативший Степана Разина и строитель и руководитель первого военного флота России - в Википедии отстуствует напрочь.
    то есть войска "иноземного строя" - все-таки благо... Стрельцы уже не прокатывали.

    Оффтопик:

    Все же как минимум одно доброе дело Петр сделал - вышел к Балтийскому морю и построил Санкт-Петербург . Да и положение России в мире в 18-м веке ("не знаю , как при вас будет , но при Екатерине ни одна пушка в Европе без нашего позволения не стреляла - (с) канцлер Безбородко") несколько отличалось от того , что было перед этим , когда ее и поляки и шведы в хвост и в гриву трепали.

  10. #110
    JD собственной персоной Аватар для Di@bl0
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Полтава-Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,150

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Мы не оккупировали, а освобождали. А после войны все вместе дружно строили мирное, светлое социалистическое завтра.
    Ну некоторые немцы насколько я знаю тоже думали, что освобождают нас от большевизма, американцы тоже вон - освободили Ирак от диктатуры...ну, в крайнем случае так они считают, иракцев не особо спрашивают
    Остальные страны - да, может и освобождали, только там этого не помнят уже.
    Надо было на границе остановится и посмотреть как волелюбивые чехи да поляки будут сами себя освобождать, ну и вместе с тем - как рядовой Раян будет сражатся против тучи немецких дивизий, переброшенных с восточного фронта.

  11. #111
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    то есть войска "иноземного строя" - все-таки благо...
    А у кого-то еще есть сомнения, что обученная профессиональная и специализированная армия - лучше?
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    ...Стрельцы уже не прокатывали...
    Не позорились бы Вы с незнанием основ военного дела и организации XVII века.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  12. #112
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Не позорились бы Вы с незнанием основ военного дела и организации XVII века.
    Оффтопик:

    Да , согласен . "Я знаю , что ничего не знаю (с)" .

    Но мои скромные познания профана позволяют предположить , что стрелецкие полки составляли значительную часть войска (плюс иррегулярная дворянская конница , казаки и т.н. "татары"(они же черемисы,мордва итп) ) во второй половине 17-го в. . О рейтарах,драгунах и др. войсках нового строя (даже о некоторых их командирах вроде Гордона) тоже краем уха слышал. Но ведь только при Петре последние и стали составлять основу армии , без устаревшего балласта , вооруженного бердышами и ружьями без штыков (это я о стрельцах).

    Хотя мне и далеко до истинных знатоков ...


  13. #113
    Модифицирую липки в дубки
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    40
    Сообщений
    167

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Сочинения Буровского и Мединского сильно похожи на бред, да еще откровенно "заказной".
    В 2008 году в России было продано: более пятисот тысяч бейсбольных бит, три бейсбольных мяча и одна бейсбольная перчатка.

  14. #114
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Оффтопик:

    Да , согласен . "Я знаю , что ничего не знаю (с)" .

    Но мои скромные познания профана позволяют предположить , что стрелецкие полки составляли значительную часть войска (плюс иррегулярная дворянская конница , казаки и т.н. "татары"(они же черемисы,мордва итп) ) во второй половине 17-го в...
    Ага, беру свои слова назад и извиняюсь за них.

    Но тогда возникает вопрос: если Вам известно о Конотопской резне, когда украинцами и татарами (всего-то в 9 раз превосходящими русский отряд) были казнены остатки российского дворянства, относившегося к местническому ополчению, и о постепенном введении военных уставов с начала века - то зачем делать упор на стрельцов, которых на момент взятия Азова было уже около трети войска (примерно столько же, сколько и "иноземщиков", чье название указывало лишь на введение "иноземного" воинского устава профессиональной специализированной армии)?
    Крайний раз редактировалось CoValent; 13.08.2009 в 13:49.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  15. #115
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
    Петр I , если не ошибаюсь, был принят в массонскую голландскую ложу..Поправьте меня, если не так...Поэтому не стоит удивляться за те дрова, которые он наломал... Сильная Россия не выгодна многим странам, ни тогда, ни сегодня...
    Если продолжить от Петра и до...Цусимы-результат в последнем случае весьма печальный....
    А в чем именно Петр I обвиняется.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  16. #116
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
    Сочинения Буровского и Мединского сильно похожи на бред, да еще откровенно "заказной".
    Есть подтверждения этому мнению - или просто потрепаться пришли?
    ...Это вам почему-то хочется, чтобы ничего хорошего не было в страшной, кровавой, вечно пьяной, патологически ленивой России.

    И неправда, что чтение книги Мединского «заставит читателя поверить в миф о не умеющем хорошо делать свою работу, невежественном и хамовато-кичливом русском». Это ваша рецензия заставляет вспомнить незабвенного Виссисуалия Лоханкина. Грустно, но собратья по научному сословию последнее время вызывают у меня тоскливые чувства. Ничего интересного для других людей они сделать не умеют, вся их продукция предназначена для потребления в кругу таких же. И – злобной отторжение, завистливое неодобрение ко всем, кто способен на большее.

    Мединский прав: «Россияне страдают своего рода раздвоением сознания, а по-научному — шизофренией. Мы одновременно живем в одной из самых здоровых стран мира, с самым качественным генофондом и низким уровнем алкоголизации и рассказываем самим себе страшные сказки про самих же себя» (с. 348).

    Чьими устами рассказываем? Устами неудачников, которым эти страшные сказки нужны для самооправдания. Чтобы было на кого списать собственное убожество. На свинячий ли русский народ, ленивый и пьяный, не способный оценить гениев с московских кухонь. На жестокую ли власть, не пустившую к сытой кормушке.

    Не будь эта публика просто опасной – не стал бы я писать свою рецензию на рецензию. По старой поговорке, согласно которой некоторые вещества не следует брать в руки – вонять не будут...
    (c) http://kashin.livejournal.com/2226872.html
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  17. #117
    Мастер Аватар для Fruckt
    Регистрация
    12.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,391

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
    Петр I , если не ошибаюсь, был принят в массонскую голландскую ложу..Поправьте меня, если не так...Поэтому не стоит удивляться за те дрова, которые он наломал... Сильная Россия не выгодна многим странам, ни тогда, ни сегодня...
    Если продолжить от Петра и до...Цусимы-результат в последнем случае весьма печальный....
    Оффтопик:
    Так и в Цусиме Пётр виноват? Виноват, что после его смерти всякие .... флотом не занимались? В чём ещё - в пьянстве, табакокурении , в проституции, в употреблении картофеля и кофе? И в том что Ушаков не на поморских кочах турок топил как кутят?

  18. #118
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Ага, беру свои слова назад и извиняюсь за них.

    Но тогда возникает вопрос: если Вам известно о Конотопской резне, когда украинцами и татарами (всего-то в 9 раз превосходящими русский отряд) были казнены остатки российского дворянства, относившегося к местническому ополчению, и о постепенном введении военных уставов - то зачем делать упор на стрельцов, которых на момент взятия Азова было уже около трети войска (примерно столько же, сколько и "иноземщиков", чье название указывало лишь на введение "иноземного" воинского устава профессиональной специализированной армии)?
    Оффтопик:

    ну , иррегулярные войска (в тч и дворянское ополчение) и в Северную войну вполне воевали . Одни казаки чего стОят. До Великой Отечественной практически дотянули (хоть и не в том виде ). Не самая плохая часть войска - ее Петр сильно и не тронул.
    А стрельцы были явным анахронизмом уже в 70-е гг 17-го в, но только при Петре их и не стало .
    Согласен , что процессы приведения армии в цивилизованный вид начались до Петра ,но он это дело ускорил , ввел рекрутские наборы , наконец. Боевые уставы тоже были вполне современными, особенно насчет применения штыков.

    А флот ? Для торгового плавания вдоль берега в северных морях , может и можно было оставить кочи или ладьи . Но практика морских сражений в 17-18 вв показывает , что основную роль играли только линейные корабли 1-2 рангов , которые и определяли исход боя. Галеры и скампавеи хороши для прибрежных зон , для набеговых операций (что и было продемонстрировано на Балтике) . А голландская технология (которую и внедрял Петр) в то время была чуть ли не лучше английской.
    Особенности реализации ее в условиях России не снижают ее ценности.
    Крайний раз редактировалось harinalex; 13.08.2009 в 14:11.

  19. #119
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
    Оффтопик:
    Так и в Цусиме Пётр виноват? Виноват, что после его смерти всякие .... флотом не занимались? В чём ещё - в пьянстве, табакокурении , в проституции, в употреблении картофеля и кофе? И в том что Ушаков не на поморских кочах турок топил как кутят?
    После Петра флотом занимался заново Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский.

    Табак в России запретил в 1634 году Михаил Федорович Романов.

    И так далее.

    Не надо приписывать все подряд заслуги Петру Алексеевичу - и не надо приписывать ему все беды. Сделал для Руси что-то? Так и наломал немало! Наоборот - тоже верно.

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    ну , иррегулярные войска (в тч и дворянское ополчение) и в Северную войну вполне воевали . Одни казаки чего стОят. До Великой Отечественной практически дотянули (хоть и не в том виде ). Не самая плохая часть войска - ее Петр сильно и не тронул...
    Только не так много их было уже и при Петре.
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    ...А стрельцы были явным анахронизмом уже в 70-е гг 17-го в, но только при Петре их и не стало...
    Причина того, что их не стало - политическая ведь, а не прогресс в управлении войсками.
    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    ...А флот ? Для торгового плавания вдоль берега в северных морях , может и можно было оставить кочи или ладьи . Но практика морских сражений в 17-18 вв показывает , что основную роль играли только линейные корабли 1-2 рангов , которые и определяли исход боя. Галеры и скампавеи хороши для прибрежных зон , для набеговых операций (что и было продемонстрировано на Балтике) . А голландская технология (которую и внедрял Петр) в то время была чуть ли не лучше английской.
    Особенности реализации ее в условиях России не снижают ее ценности.
    Угу.

    Я выделю основное: надо было не ломать старое - а развивать существующее вместе с введением нового.

    Потому я и контрреволюционер, что ломать ума не надо - а каждая революция это уничтожение чего-то, или, что страшнее - кого-то.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  20. #120
    Модифицирую липки в дубки
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    40
    Сообщений
    167

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Что-то я в книгах Мединского и Буровского ни одной ссылки на архивные источники не нашел. Это сейчас так модно? Новая генерация историков? Долой архивы, да здравствует БСЭ! А, понял: Петр I и иже с ним все уничтожили.
    Такие книжки плодят новые мифы, которые при их неизбежном развенчании наносят больший вред, чем тот, который существовал до них. Они порождают еще большее недоверие к "историкам" и власти, которая таких "историков" "кормит".
    А чего Мединский про атаку Легкой бригады (а не 93-го полка) написал, я тащусь!

    По теме: что мешает Правительству РФ или еще кому-нибудь придумать какой-нибудь симметричный ответ на подобные заявления США и т.д? Раз информационная война идет, надо воевать, только грамотно и осторожно - топорная работа здесь не приемлима!

    И все-таки в чем главные причины ненависти к России? Только из-за того, что "пищевой конкурент"?
    Крайний раз редактировалось Terek; 13.08.2009 в 14:47.
    В 2008 году в России было продано: более пятисот тысяч бейсбольных бит, три бейсбольных мяча и одна бейсбольная перчатка.

  21. #121
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    А в чем именно Петр I обвиняется.
    Пытаемся исследовать, скажем так, что из хорошего и ПлохогО ПeтР I принес в наше государство...Информация ниже как раз и раскрывает некоторые нехорошие подробности..
    А вот то, что Петр, говоря современным языком, "тащился" от каббалиста Лейбница, убежденного, что отсталая Россия обязана учиться у просвещенной Европы, и покориться ей - это факт документально засвидетельствованный.
    Нормальный вариант, правда?
    Крайний раз редактировалось Mustang; 13.08.2009 в 14:43.
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  22. #122
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Только не так много их было уже и при Петре.
    Я сейчас не могу не могу точно назвать автора, но почитать о кавалерии будет полезно. Книга, перевод старой книги о истории кавалерии иностранца (англичанина?) из букинистического отдела. Нашел.
    http://militera.lib.ru/h/denison/04.html
    Там хорошо описаны действия русской кавалерии в Отечественной войне 1812 года, в том числе и казаков. С цитатами участников. Европейцы были очень высокого мнения (даже очень, особенно о тактике применения ) о нашей легкой коннице. Это по поводу казаков.
    Крайний раз редактировалось RomanSR; 13.08.2009 в 14:51.

  23. #123
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    По теме: что мешает Правительству РФ или еще кому-нибудь придумать какой-нибудь симметричный ответ на подобные заявления США и т.д? Раз информационная война идет, надо воевать, только грамотно и осторожно - топорная работа здесь не приемлима!

    И все-таки в чем главные причины ненависти к России? Только из-за того, что "пищевой конкурент"?
    Где деньги, Зин? На счетах в каких банках? Наш стаб фонд и тот.. вложен куда сами знаете...( уж извините, если что не так)

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:45 ----------

    Европейцы были очень высокого мнения (даже очень, особенно о тактике применения ) о нашей легкой коннице. Это по поводу казаков.
    Казаки использовали...лошадь для того, чтобы врага саблей рубить почти пополам...
    Учитывался момент, когда все сила удара казака совпадала со скачком лошади ( сейчас просто не вспомню, как это првильно научно звучит-)))
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  24. #124
    Модифицирую липки в дубки
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    40
    Сообщений
    167

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Почитайте книгу Сапожникова по Донским казакам в войне 1805 - 1807 гг. - они умудрялись пехотные каре "разваливать"!
    Главным оружием казаков была не сабля, а пика (дротик). Умение работать с ней и восхищало европейских вояк, Наполеон после вышеупомянутой войны резко увеличил количество уланских и им подобных полков.
    Крайний раз редактировалось Terek; 13.08.2009 в 14:57.
    В 2008 году в России было продано: более пятисот тысяч бейсбольных бит, три бейсбольных мяча и одна бейсбольная перчатка.

  25. #125
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: В США считают фальсификацией факт освобождения Европы Советским Союзом

    Цитата Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
    Что-то я в книгах Мединского и Буровского ни одной ссылки на архивные источники не нашел...
    ??? В разделе "Примечания" каждой книги - сотни ссылок на оригиналы, откуда бралась информация.
    Цитата Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
    ...А чего Мединский про атаку Легкой бригады (а не 93-го полка) написал, я тащусь!...
    Перечитаем:
    Цитата Сообщение от Мединский
    Упорное избегание хорошего

    И второй вопрос: почему классическая литература в России не вела рассказ о людях, действительно сделавших что-то хорошее и важное? О героях 1812 года написано «Бородино» М. Ю. Лермонтова, о них немало писал Л. Н. Толстой. Но ведь могли быть буквально сотни книг! В Британии о 1812 годе написаны целые библиотеки! У нас этого нет и в помине.

    Существует гениальный британский сюжет о гибели чуть ли не всего элитнейшего 93-го кавалерийского полка под Севастополем – миф о том, как некий полусумасшедший английский генерал приказал атаковать в конном строю русские позиции.

    Кавалерийская атака при повышении местности более чем на 15 градусов была прямо запрещена всеми уставами всех армий мира. Атака не могла не кончиться трагедией. Представьте: больше тысячи британских кавалеристов в красных мундирах медленно скачут к русским позициям под Севастополем. Медленно – потому что вверх! Под углом в 20 градусов! Описывает эту историю и Лев Толстой… «Мы плакали, когда в них целились».[85]

    В этой атаке полегли сыновья чуть ли не всех дворянских семей Британии, дети принцев, графов и лордов. Тем не менее, в Британии внимание обращено не на идиотизм приказа, а на то, как полк бесстрашно его выполнил.

    Поведением кавалеристов гордятся! Они знали, что идут на верную смерть, но честно выполнили свой долг. Киплинг написал прекрасную балладу «Атака красной кавалерии».

    В центре Лондона мне как-то удалось попить пива в «фирменном» «Баре красной кавалерии». В нем висят картины, на которых с экспрессией выписаны эта атака, все каски, мундиры, подпруги, кивера, шашки. Все эти старинные запыленные воинские атрибуты с любовью развешаны на стенах и расставлены на полках. Романтика невероятная: истинные англичане всегда готовы выполнить любой приказ и погибнуть во имя королевы и Британии...
    И что здесь не так написано?
    Цитата Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
    ...По теме: что мешает Правительству РФ или еще кому-нибудь придумать какой-нибудь симметричный ответ на подобные заявления США и т.д? Раз информационная война идет, надо воевать, только грамотно и осторожно - топорная работа здесь не приемлима!...
    "Что мешает" и "топорная работа неприемлема" - очень хорошо показывает, что для аккуратного ответа требуется время.

    И вот ШОС с БРИК уже этим занимаются, ПМСМ.
    Цитата Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
    ...И все-таки в чем главные причины ненависти к России? Только из-за того, что "пищевой конкурент"?
    Не только.

    Для управления любым социумом нужны три вектора приложения усилий: вектор ускорения, вектор торможения и вектор направления. Соответственно нужны разные варианты привлечения/отторжения по каждому из векторов - или дисбаланс в управлении по векторам разорвет само управление.

    Россия не только сырьевой/финансовый придаток - она еще и очень удобна в качестве врага. Кто из читающих на Западе "Россия сожрет тебя, изнасилует твою жену, продаст пингвинам твоих детей и отнимет у твоей любимой бабушки ее вязаные носочки" - поедет в Россию проверять: а как там дела с носочками обстоят, чтобы обнаружить здесь валенки? Да никто: Россия далеко, и ехать туда страшно: там страшный medved вместо Кин-Конга на Спасской башне качается, это известно буквально всем и каждому!

    Вот и городят там чушь про "babUshka", которая на Новый год до сих пор ходит по русским детям - продолжает разносить подарки, как делала это еще при волхвах.

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Только не так много их было уже и при Петре.
    Я сейчас не могу не могу точно назвать автора, но почитать о кавалерии будет полезно...
    - Ну, вы, блин, даете! (с) "Особенности..."

    В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ их было мало!!! Их стало мало по сравнению с возрастающим количеством других родов войск: пехотой, артиллерией и так далее!

    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
    ...Учитывался момент, когда все сила удара казака совпадала со скачком лошади ( сейчас просто не вспомню, как это првильно научно звучит-)))
    Сложение сил.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 13.08.2009 в 15:01.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •