???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 57

Тема: с самолета на компьютер

  1. #26
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: с самолета на компьютер

    Это и есть педали со старого самолета. Тросики шли у рулю направления. А ROF это Rise of Flight, симулятор истребителей первой мировой войны.

    -----
    Live Long and Prosper

  2. #27
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Доброго времени суток и с новым годом всех. Вот порылся в своём хламовнике и обнаружил еще одно загадочное устройство. Естественно его кто-то уже разбирал, но видимо ему не это было нужно. А тут есть потенциометры с шестереночными передачами, причем потенциометр используется на значительный угол, (на фото метки фломастером) примерно на 200 градусов (сопротивление 2,5к). Передачи преобразуют поступательное движение во вращательное. Только вот если снимать детали с общей станины, то вряд ли можно собрать с такой точностью. А если выпилить вместе с частью конструкции, то можно использовать на педалях или РУД. Очень точная механика. Скорее всего это было что-то от прицела, может я ошибаюсь... Использовать, нет необходимости а выбросить жалко, уж очень красиво сделано. А то народ мучается пластмассовые ставит... могу отдать "в хорошие руки" как новогодний подарок (бесплатно, самовывоз из Москвы от метро Коломенское) Да, чуть не забыл- внешние размеры 180*130*60 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6090.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	338.4 Кб 
ID:	111009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6103.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	111010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6097.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	272.9 Кб 
ID:	111011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6098.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	111012  
    Крайний раз редактировалось hazar; 10.05.2010 в 22:52. Причина: восстановить миниатюры

  3. #28
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    деревянные педали... Здорово и просто, и даже дизайн некоторый чувствуется в устройстве вращения.

  4. #29
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Уважаемые Админы, поясните пожалуйста куда делись миниатюры. Или только мне они недоступны? Или нужно что-то изменить в настройках чтобы их увидеть?
    благодарю за ответ.
    *** Админы не откликнулись 10.05.10 восстановил сам.
    Крайний раз редактировалось hazar; 10.05.2010 в 22:50. Причина: добавил текст

  5. #30

    Re: с самолета на компьютер

    Есть такие педали (качество фоток не очень - снимал на телефон).
    Хочу подключить их к компу.
    Есть предложения как лучше и проще сделать связь между ними и подключить датчик?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13122010158.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	123692   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13122010159.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	123693   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13122010160.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	123694   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13122010161.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	123695  

  6. #31
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Smile Re: с самолета на компьютер

    noname-r здравствуйте. Я не могу ответить на ваш вопрос, но вот посмотрите систему подвеса педалей, которую мне не удалось использовать. Может эта конструкция как-то подвинет идею использования ваших педалей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5698.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	232.8 Кб 
ID:	124093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5702.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	266.9 Кб 
ID:	124094  
    Крайний раз редактировалось hazar; 29.12.2010 в 21:36. Причина: заменил слово

  7. #32
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    Недавно закончил, в общих чертах, подключение педалей от самолета к компу. Вот посмотрите что получилось. Естественно, можно было и лучше, но таковы мои возможности. Может кому пригодится и такая идея. Второй и третий снимок это перевернутый на 180град. корпус-подставка. И вопрос к знатокам, которые имели дело с Холлами. Если можно поясните подробно почему при регулировке у меня получилось такое большое расстояние между датчиком и магнитом. Везде, в темах указывается расстояния 2-5 мм, а у меня меньше не получается. Идет какой-то заброс сигнала, который возвращает руль поворота хотя педали продолжают двигаться в одном направлении. Контроллер от джоя ST-290, педали на датчике SS495A, подключен вместо резистора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9057.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	124095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9053а.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	179.7 Кб 
ID:	124096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9050.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	124097  
    Крайний раз редактировалось hazar; 09.01.2011 в 22:57. Причина: добавление текста

  8. #33

    Re: с самолета на компьютер

    Не совсем по теме... А откуда дровишки (железки)? Кресло от МиГ-а не попадалось, случайно?

  9. #34
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    c00Iibin Здравствуйте. С превеликим удовольствием нашел бы и кресло, но там уже, наверное, ничего не осталось, да и далеко очень 5т. км. Эти железки из
    Иркутского авиационного инженерного училища успешно разрушенного очень военным мебельщиком, в 2009г. Там много чего было отправлено в металлолом, жалко, но что сделаешь...

  10. #35
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    Здравствуйте всем. Наконец-то нашлась возможность продолжить работу с джойстиком автопилота. От оптики пришлось отказаться почти сразу. Несколько экспериментов со свето и фотодиодами, приличных результатов не дали. Да и оказалось сложно всё вместить не увеличивая корпус. Датчики холла очень даже неплохо разместились. сегодня собрал, проверил с отдельным блоком питания и тестером. К контроллеру пока не подключал. Есть некоторое сомнение по выходному напряжению. Получается отклонение от магнита в ту или другую сторону датчик дает 2,4 и 2,6 В. - по центру несколько милливольт, при питании 5 В. На фото узел до и после переделки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5687а.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	142216   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6263а.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	142217   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2307а.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	142218  

  11. #36
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: с самолета на компьютер

    эээ... я незнаю как ведет себя датчик при такой орентации магнита
    у меня крутится сам магнит так сказать "в торцевом" варианте , а датчик на месте

  12. #37
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: с самолета на компьютер

    А почему нельзя было сделать все на саму ось? Вроде бы места хватает.
    А так радиус от оси до датчика по моему большеват.

    Какая ручка планируется и ее длина?

  13. #38
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Smile Re: с самолета на компьютер

    AIRgun - Blek - Отвечаю сразу. Места действительно хватает, но пришлось бы снимать стандартную деталь и делать что-то новое, а сделать точно не всегда возможно при моих возможностях. Проще оказалось сделать небольшую печатную платку и на ней разместить датчик SSS495A, и привинтить родными болтиками. А с магнитом тут не всё мне ясно. В педалях у меня стоит плоский большой магнит из винчестера, так с ним проблем не было. Подцепил педали к контроллеру Сайтек 290. и к Логитех работает нормально. Этот экз. еще не пробовал, для него буду делать контроллер сам, правда, кока не решил какой. На сайте много интересного. Так,- теперь по ориентации магнита, вот что получается. Если подцепить отдельное питание на датчик Холла +5В, и естественно-5, то с выхода получаются такие напряжения - (в рисунке-не одинаковые показания из-за не точности установки магнита, наверное) Тестер показывает при замере между -5 и сигналом. Знак он не меняет при перемещении от одной стороны до другой, или может быть мой автоматический тестер этого не показывает? Ручку я конечно буду делать длинную, чтобы поставить устройство на пол. Благодарю заранее за дельный совет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магнит и датчик.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	142425   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	печ.плата кРУС.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	142426  

  14. #39
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    AIRgun Еще раз здравствуйте. У вас вызвало сомнение расстояние от магнита до датчика - тут вот что получается - Посмотрите пож. тут же, несколько сообщений выше, где педали на фото показаны. Там вообще неимоверное расстояние от магнита до датчика 1,5 см. Перерыв всё на сайте по установке магнитов и датчиков понял, что я что-то не так сделал, но самое интересное, что это работает. Я этому разумного объяснения пока не знаю. Если у Вас есть объяснение пож. напишите мне будет очень интересно поучиться.

  15. #40
    Милиционер Аватар для MEHT
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    New York
    Сообщений
    598

    Re: с самолета на компьютер

    Магнит похоже из харддрайва взят. Если так то его можно и на метр ставить. Они такие липучие.

    Если можно поясните подробно почему при регулировке у меня получилось такое большое расстояние между датчиком и магнитом. Везде, в темах указывается расстояния 2-5 мм, а у меня меньше не получается.
    С магнитами обстоит дело так:
    Когда я собирал свой первый полетный комплект так же не знал как и что но поизучал материал и вот сделал фотку для вас.
    Магниты бывают намагничены по разному. В нашем случае нужен диаметрально намагниченый. Имено он крепится в центр оси и к нему на расстояние 1-3 мм подходит головка Холла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magnet-types.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	142532 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hazar.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	142534
    Крайний раз редактировалось MEHT; 11.10.2011 в 09:13.
    ASUS P8P67, i7 2600K, GeForce GTX 580 1.5gb, RAM 8gb, Win7 x64 Pro. , Samsung 55" LED 3D, Кабина-проект "Альбатрос", TrackIR 5, Стюардеса Наташа.

  16. #41
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: с самолета на компьютер

    На втором рисунке магнит на 90 град. "провернуть" надо. Если я правильно понял где и что вращается.

  17. #42
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: с самолета на компьютер

    Сори, не правильно выразился. Я имел в виду не расстояние от оси, а рабочий ход датчика относительно магнита, т.е если я все правильно понял, то холл закреплен на длинном рычажке.
    В общем нужно было просто спросит какой рабочий ход датчика

    А с педалями уже сказали, из-за магнита.
    ПС. Классные педали(только не увидел какая загрузка)! Особенно понравились зеленые.
    Крайний раз редактировалось AIRgun; 11.10.2011 в 22:51.

  18. #43
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    Alex Oz выкладываю дополнительные фото для пояснения -где и что вращается. Магниты от сидюка. Экспериментировал с обоими положениями. На верхних схемах обозначено напряжение которое выдает датчик. Так как-же его нужно повернуть? не понял... 90 град. куда. На фото он повернут одним полюсом к датчику -северным или южным, точно не знаю, думаю,что в данном случая не важно. Торцом тоже пробовал, где с одной стороны N с другой S, то есть как на второй справа схеме силовых линий. А вот как показывает уважаемый MEHT на печатной платке, нужно попробовать. Отрывать жалко - приклеился хорошо. Но видимо придется, так сказать для чистоты эксперимента. Благодарю за участие. как только испытаю с каким-ни будь контроллером отпишусь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2307а.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	142607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2311а.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	142608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2312а.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	142609  

  19. #44
    Милиционер Аватар для MEHT
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    New York
    Сообщений
    598

    Re: с самолета на компьютер

    Да да, магнит на втором рисунке должет был повернут на 90 градусов. Ночью рисовал и голова не работала.
    ASUS P8P67, i7 2600K, GeForce GTX 580 1.5gb, RAM 8gb, Win7 x64 Pro. , Samsung 55" LED 3D, Кабина-проект "Альбатрос", TrackIR 5, Стюардеса Наташа.

  20. #45
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: с самолета на компьютер

    Цитата Сообщение от hazar Посмотреть сообщение
    Alex Oz выкладываю дополнительные фото для пояснения -где и что вращается. Магниты от сидюка. Экспериментировал с обоими положениями. На верхних схемах обозначено напряжение которое выдает датчик. Так как-же его нужно повернуть? не понял... 90 град. куда. На фото он повернут одним полюсом к датчику -северным или южным, точно не знаю, думаю,что в данном случая не важно. Торцом тоже пробовал, где с одной стороны N с другой S, то есть как на второй справа схеме силовых линий.
    То бишь магнит с осевым намагничиванием, я так понимаю. И напряжения, которые выдает холл - правильные, хотя и неприменимые. По хорошему нужен магнит с диаметральным намагничиванием, и чтообы холл геометрически при движении не выходил за границы магнита - то есть радиус вращения надо уменьшать до минимума. Иначе линейности толком добиться не получится.

    Хинт - как проверить намагниченность плоских магнитов (надо как минимум 2 шт) - Складываем бутерброд, и потиху вращаем друг относительно друга. Если магниты не стремятся занимать какие-то определенные положения - - значит аксиальные(осевые), если норовят это сделать - диагональные.

  21. #46
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    50
    Сообщений
    289

    Re: с самолета на компьютер

    Если магниты сидишные и намагничены так же, то вот еще картинки до кучи:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный..JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	142622Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss495a.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	142623
    Крайний раз редактировалось Sopovich; 12.10.2011 в 10:40.

  22. #47
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: с самолета на компьютер

    Судя по фоткам, трудно оценить масштаб изображения, но я бы посоветовал испытать магнит от винчестера.
    Там он в виде подковки, посередине раздел на два полюса.
    Если габариты подойдут, получится нужная характеристика управления.
    С магнитами от СиДюков осторожнее.
    Бывают со сложным намагничиванием.
    Мне несколько раз попадались такие:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CD_Magnit.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	142624  

  23. #48
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Talking Re: с самолета на компьютер

    imilich Здравствуйте. Очень заинтересовало Ваше сообщение. На педалях у меня стоит магнит именно от винчестера. Вот почему, наверное, с ним не было проблем. По фото масштаб определить просто - ширина датчика Холла -4мм, так что фото почти в натуральную величину. Еще сфотал с линейкой. Я так понял речь идет о таком магните? (как на фото). А как у него полюса расположены? Придется напилить металлических опилок и посмотреть силовые линии. А то выходное напряжение холла мне не понятно. И интересно бы проверить как расположены полюса у этих маленьких магнитов которые я поставил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2322а.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	142655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2325а.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	142656  

  24. #49
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: с самолета на компьютер

    Да, все же ход большой.

  25. #50
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    AIRgun здравствуйте. По загрузке. Где стояло это устройство я не знаю. Подобрал всё на той же мини авиационной свалке. На фото это шток небольшого (12 мм) диаметра идущий от мощной качалки педалей. Внутри дюралевой трубки стоят две пружины. Выходящий шток двигается в двух направлениях. В одну сторону сжимается одна пружина, в другую сторону - другая. На конце есть регулировка хода штока. По чистой случайности обратил на эту деталь внимания и подобрал. где-то на сайте видел чертёж такого устройства. Кто-то предлагал как элемент загрузки. По поводу большого хода - Возможно вы правы. Нашел магниты от винчестера. В первом приближении должны войти если подпилить подложку, только возможно придется датчик располагать дальше от магнита - может не войти в корпус. Пока ничего умного не придумал.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •