???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 57

Тема: с самолета на компьютер

  1. #1
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    с самолета на компьютер

    Да простят меня авиаторы всех специальностей за варварство. Однажды я подумал, - "а что ж добру пропадать", и отвинтил педали от кабины какого-то истребителя. На этой мини свалке были только авиационные детали. В этой кабине больше исправного ничего небыло. Тут же нашлись и еще педали, и руд, и еще устройство похожее на джойстик. Знатоки прошу, определите от каких самолетов. Не подумайте, что проверяю на.... просто очень хочется педед прилаживания к компу знать хотябы от чего именно это. А для чего может понадобиться в самолете "джойстик", так вообще загадка. Так что не откажите в любезности просветите.
    заранее благодарю, кто откликнется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5694.JPG 
Просмотров:	936 
Размер:	236.9 Кб 
ID:	110999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5695.JPG 
Просмотров:	854 
Размер:	271.6 Кб 
ID:	111000   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5703.JPG 
Просмотров:	874 
Размер:	257.3 Кб 
ID:	111001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5704.JPG 
Просмотров:	858 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	111002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5675.JPG 
Просмотров:	763 
Размер:	208.8 Кб 
ID:	111003  

    Крайний раз редактировалось hazar; 10.05.2010 в 22:32. Причина: восстановить миниатюры

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    25.02.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    13

    Ответ: с самолета на компьютер

    гут

  3. #3
    Механик Аватар для Gavrick
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва-Московская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    469

    Ответ: с самолета на компьютер

    РУД, ИМХО, от чего-то вроде МиГ-19/Су-7.
    "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

  4. #4
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Благодарю за науку. Руд уже приладил к компу. поставил ему поренциометр прецизионный на 40 кОм и он работает нормально даже если его подключаешь вместо одной из осей джойстика. Педали, с надстройкой которые, (фото 3) пришлось оставить при переезде на другое место жительство. С джойстиком разобрался. Оказалось, что у меня в руках уникальное устройство. Там все детали металлические. О таком только можно мечтать, если кого интересует могу прислать более подробные фото. Буду у него менять линейные понетциометры на оптику. Первые педали пока не использовал. В комп включил самодельные, пока доведу до ума свои. Еще раз спасибо кто откликнулся. До встречи на других ветках форума.

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: с самолета на компьютер

    былоб интересно увидеть внутрености джоя..

  6. #6
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Blek, Полностью я его не разбирал, по понятным причинам, но конструкцию, думаю, можно понять по фото. Применить для игрового джойстика встроенные потенциометры невозможно потому что они имеют посередине изолированный участок. По всей вероятности в электронику, в которую он был включен нужно было четкое нулевое фиксирование. Причем с нулевым сигналом в нейтральном положении. Две оси сделаны обсолютно идентично. В "говове" ручки (третий снимок) так же стоит потенциометр но и его тоже невозможно применить - он с механическим центрированием, и так же с изолированным участком. В линейные потенциометры последовательно с крайними выводами подключены постоянные резисторы. Ниже потенциометров посеребренная пластина с токосьемниками, и несколькими изолированными участками. Вот примерно так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5672.JPG 
Просмотров:	616 
Размер:	258.4 Кб 
ID:	110995   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5674.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	356.2 Кб 
ID:	110996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5690.JPG 
Просмотров:	465 
Размер:	282.0 Кб 
ID:	110997  
    Крайний раз редактировалось hazar; 10.05.2010 в 22:26. Причина: востановить миниатюры

  7. #7

    Ответ: с самолета на компьютер

    На 2-м фото классический самоцентрирующийся рычаг из Артоболевского

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: с самолета на компьютер

    Да!Красиво выполнено.Надо слизывать.

  9. #9

    Ответ: с самолета на компьютер

    ИМХО слишком "скрипочная" конструкция

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: с самолета на компьютер

    Я про красоту решения.А так,это ж авиапром-и не такое могут.
    В наших условиях ИМХО проще из двух слоев стали склепывать.

  11. #11

    Ответ: с самолета на компьютер

    Да конструкция красивая
    А про то, что и не такое авиапром может, я знаю не по наслышке

  12. #12
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: с самолета на компьютер

    Уx, какой стимпанк! Так ..металлический кожух - в архив, пущай там пылится... а такую красоту надо в стеклянный корпус непременно....

  13. #13
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Стеклянный кожух, я конечно, не сумею сделать. Ну, если вам всем понравилось, то вот еще есть потенциометры, только вот сопротивление у них небольшое, разное от 2.5 до 30 кОм. У меня их 18 штук.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5644.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	352.2 Кб 
ID:	111004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5646.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	392.6 Кб 
ID:	111005   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5659.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	212.0 Кб 
ID:	111006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5661.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	111007  
    Крайний раз редактировалось hazar; 10.05.2010 в 22:41.

  14. #14
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Да... совсем забыл указать габариты. Вот даю в сравнении с коробкой спичек. Естественно потенциометры на подшипниках, во шкалами гразусов, с очень хорошими двойными токосъемниками. Один я применил на педалях. Если кому интересно могу представить фото каждого, или всех сразу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5470.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	111008  
    Крайний раз редактировалось hazar; 10.05.2010 в 22:44.

  15. #15

    Ответ: с самолета на компьютер

    Ручка такая применяется для управления самолётом в режиме автопилота . По крайней мере у меня такая же , только чёрного цвета и без верхнего потенца . С красной кнопкой . РУ-442Д называется . А механика такая же . Ну ничего подумал и сделал схему , которая адаптирует нестандартные потенциометры для нашей цели . И с верху поставил на неё ручку от МИ-2 . Вот чего получилось , и самое главное работает .А менять потенци на что-то другое ? Не знаю получится ли . Слишком навороченный механизм .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3700090.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	349.7 Кб 
ID:	102774  

  16. #16
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    В принципе, там ничего мудреного нет. Прозвонил концы от колодки до разьема, от каждого потенциометра, снял потенц. и контактную пластину уже посчинал оптику с перекрытием фотодатчика, только пока нет возможности заняться этим дальше. Переехал на новую квартиру, пока разберусь где, что и т.д. так, что пока у меня всё остановилось. За информацию спасибо. Было бы очень интересно посмотреть схему, как вы сумели адаптировать потенциометры. Мне показалось проще заменить данчики. Там очень удобно всё получается, и вслучае чего легко можно собрать назад. Всё очень хорошо фиксируется по местам, а конструкция очень продуманная, что даже небольшая неточность установки ни на что не повлияет. А вот ручки достойной этого джойстика у меня нет. Может подскажете где купить

  17. #17

    Ответ: с самолета на компьютер

    Схема переделки не сложная . Эдентичная для обоих каналов . Единственное , внутренние от центра выводы потенцев соединяются накоротко и от них делается отвод . Это типа центр . С него снимается половина напряжения которая позиционирует центр . На крайние выводы подаются соответственно с одной стороны +5 В , с другой стороны "земля" . Задействуются ламели , которые при движении ручки включают реле , которое переключает вход контроллера с описанного выше соединения на выход с движущегося ползунка потенциометра . Таким образом можно (конечно не совсем профессионально) но тем не менее эфективно переделать данный девайс . Аналогичная схема и по второму каналу . Короче применено 2 релюшки с одной парой переключающих контактов . данная схема успешно работает на протяжении не менее 2-х лет .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	102781  

  18. #18

    Ответ: с самолета на компьютер

    По поводу где купить ручку - даже не знаю что посоветовать . Мне попалась случайно . Искать , искать и ещё раз искать ! Кстати полный фотоотчет о проделанной работе - http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=50282&page=2

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Ответ: с самолета на компьютер

    ну... я собсно и несомневался что там нечто подобное
    у меня 2 джоя на механнике от тпурса , там немного попроще зато после (и до) "обрезания" можно в старый джой втиснуть и поставить можно любой тип датчика
    у тебя кстати там провода в фторопласте и шелковой изоляции
    seysen , что значит "скрипочная" ? я понимаю что в кавычках но..
    вот кстати та тема
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=16111
    ЗЫ многим кстати ненравится четкая фиксация центра
    Крайний раз редактировалось Blek; 15.12.2009 в 18:23.

  20. #20
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Blek благодарю за ссылку. Много интересного увидел. Даже не думал,что может быть столько вариантов.

  21. #21
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Vladmode101. Посмотрел ссылку!!!!! Снимаю шляпу в низком поклоне, или ещё что-то в этом духе... Мне такого недостичь. Хотя, если я скажу что я служил, а потом работал в военном инженерном авиационном училище, вы не поверите, что у меня небыло возможности раздобыть что-нибудь подобное. И будете абсолютно правы. Мне даже как-то предлагали целую кабину от самолета, но тогда я понятия не имел как ее можно использовать ведь компов тогда еще таких небыло. А когда в этом году училище разогнали а самолеты порезали, то никого уже туда неподпустили. Разделкой занималась какая-то посторонняя фирма под крышей мин.обороны. Прадставляете сколько маталлолома они сдали... -а сколько полезных вещей они уничтожили? У нас ведь всё так... лучше уничтожить чем продать. Ну, ладно... что это я о грустном перед новым годом Еще раз благодарю, мне очень понравилось, буду использовать ваш опыт, с вашего разрешения

  22. #22

    Ответ: с самолета на компьютер

    Нazar ! Большое спасибо за тёплые слова ! Если смогу помочь советом - буду рад . Обращайтесь Vladmode@mail.ru С ув. Влад .

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: с самолета на компьютер

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00720_реставрация кертиса.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	103081
    Немного исторического экскурса. Попались в сети органы управления кертиса начала 20 веке, такие были педали, для любителей ROFа должно подойти ).

    -----
    Live Long and Prosper

  24. #24

    Ответ: с самолета на компьютер

    Цитата Сообщение от Blek Посмотреть сообщение
    seysen , что значит "скрипочная" ? я понимаю что в кавычках но..
    Это значит много мелких, хрупких и точных делалюшек Как скрипка

  25. #25
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Ответ: с самолета на компьютер

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00720_реставрация кертиса.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	103081
    Немного исторического экскурса. Попались в сети органы управления кертиса начала 20 веке, такие были педали, для любителей ROFа должно подойти ).
    PoHbka, - пож. если можно, поясните что это и как применялось, а то тут из вашего короткого сообщения два слова непонятны, -кертис и ROF- Может быть это только для меня непонятно, но все же поясните. А вообще похоже на педали. А тросик что тянул?

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •