???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: с самолета на компьютер

  1. #51
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: с самолета на компьютер

    Подложка у HDD-магнита пилится трудно, очень вязкая сталь.
    Проще оторвать магнит от подложки. Это делается несильным ударом молотка через мягкую проставку на сдвиг.
    Когда магнит сдвинется - его можно отделить от подложки.
    Померял свой магнитик, получились габариты 20х40мм и ширина полоски - 13мм.
    По Вашим фоткам размах хода датчика в каждую сторону - около 10мм. Подойдёт.
    Намагниченность изобразил на картинке.
    Исследовать намагниченность можно с помощью стальной иголки на нитке. Остриё будет всегда стремиться к центру полюса, а при пересечении границ полюсов - резко менять направление. Протаскивая остриё по поверхности, будет видно, где центры и где границы полюсов. Датчик не должен заходить дальше магнитного центра полюса. Для юстировки датчика будет удобно разметить поверхность магнита тонким маркером с указанием границы раздела полюсов и магнитных центров.
    Если всё же насыплешь опилок на магнит, проще всего их удалить с помощью малярного скотча.
    Удалять обязательно и очень тщательно.
    "Борода" из опилок страшно искажает характеристики чувствительности датчика.
    Если датчик будет уходить в насыщение, можно или поднять его над поверхностью магнита, или изменить радиус перемещения датчика так, чтобы он двигался вдоль внутренней кромки магнита на некотором удалении. Эффект ослабления поля в обоих случаях будет почти одинаковым.
    В идеале надо добиться, чтобы в крайних положениях датчик немного не достигал насыщения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDD_Magnit.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	142713  
    Крайний раз редактировалось imilich; 13.10.2011 в 15:20.

  2. #52
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    imilich Здравствуйте. Благодарю за разъяснение. Пробовал этот магнит исследовать с помощью компаса, но он очень сильный для обычного компаса. Стрелка чуть ли через стекло не выскакивает, а жидкостного нет. Интересно то, что подложка почти магнитный изолятор. Магнит держится на ней хорошо. Буду пробовать подпилить ее. Да... до иголки я не додумался. В интернете на буржуйских сайтах нашел несколько фильмов на эту тему, но там на английском, но довольно наглядно показано, можно и без перевода понять, но и там способа с иголкой не было. Опилки я и не планировал прямо на магнит сыпать думал на бумагу, а с низу подставлять магнит, но чтобы что-то увидеть их нужно много. Что-то нужно извести только на опилки. Попилил ножовкой немного и бросил. Слишком долгое занятие.... Ну, теперь ясно из Вашего рисунка, что компас мне пытался "сказать". еще раз благодарю за науку.

  3. #53
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: с самолета на компьютер

    Здравствуйте, hazar !
    Вы предпочитаете официально-вежливый стиль общения на форуме.
    Меня это немного смущает...
    Рад, что смог Вам помочь. К сожалению, я не знаю, как изобразить форму магнитных силовых линий.
    То есть, сам я их себе представляю достаточно наглядно, но нарисовать затрудняюсь.
    Попробую объяснить "на пальцах"
    Возьмём простой магнит в форме таблетки. Форма магнитных силовых линий будет напоминать тороид.
    Если наклеить эту таблетку на ферромагнитную пластинку, получится "полу-бублик", разрезанный плоскостью пластинки.
    Форма поля четырёхполюсной "подковки", естественно, сложнее.
    Между центрами полюсов получится некий сфероид, а снаружи - искажённый тороид (немного похоже на надувную лодку с большим пляжным мячом в центре )
    Если "подковку" положить на ферромагнитную пластинку, вся эта фигура тоже разрежется как и "полу-бублик".
    Если Вам удастся достаточно наглядно представить себе эту сумбурную картину, Вы сможете правильно выбрать место и траекторию датчика относительно магнита.

  4. #54
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: с самолета на компьютер

    Вставлю пять копеек и рисунок.
    На рисунке - условный путь холла над сечением магнита, будь он круглый, квадратный или ещё какой формы- движение по радиусу на малых углах линейно - поэтому с круговой нелинейностью не заморачиваемся. Важно чтоб намагниченность по направлению была нужной.

    Далее на картинке зелеными линиями - условно напряженность магнитного поля в зависимости от расстояния, и с разной высотой над магнитом (ДХ меряет именно эту напряженность).
    Чем выше датчик - тем меньше зона линейности. Задача - согласовать ход датчика(угол поворота), его высоту установки и его собственную чувствительность, чтобы получить максимальный и линейный размах сигнала на выходе.

    Вообщем задача не такая простая как кажется, - поэтому просто ДХ не получили широкого применения в масс-продакшен.

    2 imilich - хинт с иголкой - супер, спасибо, буду знать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hall-magnet.gif 
Просмотров:	54 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	142756  

  5. #55
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    1. Alex Oz - спасибо, очень наглядно. Получил ответ на вопрос, по расположению датчика в своих педалях (почему зазор при регулировке получился 15 мм). Просто магнит очень сильный? Интересно, а как поведет себя датчик при выходе за границы магнита. То есть когда ход датчика значительно больше размеров магнита. именно это я и сделал в переделке джойстика автопилота от Ан-12. Получилось что датчик меняет плавно напряжение в обе стороны. (линейность трудно оценить по цифровому тестеру) Расстояние от датчика до магнита в плоскости остается постоянным.

    2. imilich - стиль общения на форуме вероятно со временем отработается. Просто, иногда, мне не совсем удобно,... иногда думаю, что стиль некоторых людей на форуме граничит с хамством, и мне очень не хочется быть на них похожим. Из вашего объяснения магнитной картины, мне тоже удалось мысленно представить, а нарисовать могу только от руки. Быстренько перебрал все имеющиеся рисовалки, но трехмерку можно рисовать только в Кореле, которой у меня нет. Наверное, поставлю на одну ось магнит от сидюка, а на другую от винчестера. Когда подключу к контроллеру, возможно, что-нибудь получится. Благодарю за пояснения.

  6. #56
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    Здравствуйте всем. Вот что получилось: Как и обещал на одну ось поставил магнит от сидюка,(Х) а на другую от винчестера,(У)- название осей пока условно. Маленький магнит (х) обращенный к датчику одним полюсом, при отклонении ручки в разные стороны - выдавал в Виндусовских игровых усторойствах, перемещение только в одну сторону от нейтрали. Другая ось (У) с магнитом от винчестера, работает нормально, но ход датчика оказался очень большим. Отклонение ручки на половину хода в одну сторону приводит к перемещению индикатора на полный ход. А двигая дальше никаких изменений не происходит. В другую сторону то же самое. Так что ничего чудесного не произошло? как мне и говорили -Ход датчика большой. Контроллер я использовал от Logitech. Подцеплял поочерёдно вместо твиста. Буду думать дальше.
    Да... чуть не забыл- исследования с помощью иголки дали интересный результат. - Иголка всегда показывает именно на южный полюс, а от северного всегда откланяется, я её подвесил на нитке. По компасу подтверждается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2326.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	142893  

  7. #57
    Зашедший Аватар для hazar
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64

    Re: с самолета на компьютер

    Доброго времени суток всем кто читает. Могу рассказать что получилось дальше по моим "изысканиям" по установке магнитов в выше указанное устройство. Удалось найти в и-нете хорошую, а главное работающую идею. Установил два магнита по разным сторонам датчика. Автора идеи указать немогу, так-как переходил по нескольким ссылкам и в канец запутался. В общем там указывалось что этот способ работает только если расположить датчик плоскостью параллельно магнитам, и причем они должны быть обращены к нему одноименными полюсами. Единственное новшество которое мне пришлось применить это для крепления магнитов пришлось их не приклеивать, а завернуть в тонкую медную пластинку, предварительно проверив проходит ли магнитное поле через неё. Теория теорией, а проверить нужно. С контроллером Logitech x3D работает и настраивается вполне прилично. Подсоединил по классической схеме вместо резисторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3740.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	159811   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3741.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	159812   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3742.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	159813   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3743.JPG 
Просмотров:	69 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	159814  

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •