???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 374

Тема: Як-38, Харриер и др. "вертикалки" - оффтоп из темы "F-104 летающий гроб?"

  1. #26

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Не пойму тебя Chizh.
    Миг-35 во всех отношениях многократно превосходит возможности МиГ-21 И чего?.
    Через 4 года. ему на смену шел ЯК41 ,почему не пошел не скажешь?
    Пр 1143-2-1143-3 уже точили под Як 41(141)
    Як 38 первый серийный СВВП у нас .Из 2х в мире.С чего то надо начинать было.Сразу все не бывает.Не нужных самолетов не бывает.
    Интересно а чем так Си Хариер так хорош был чем Як38 в 77-80г.?
    Я не думаю ,что твой тезиз справедлив.Постройка ТАКР-ов с СВВП,позволила СССР сделать сразу шаг в области постройки авианосцев и корабельной авиациии.Спорить с этим смешно,учитывая предыдуший наш опыт в этой области равный нулю.Фактически сразу поимели полную строительную инфраструктуру для этих кораблей.И главное опыт появился и весьма ценный.

  2. #27

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Наш "эксперт" неисправим.

  3. #28
    Chizh
    Гость

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Не пойму тебя Chizh.
    Аналогично.

    Миг-35 во всех отношениях многократно превосходит возможности МиГ-21 И чего?.
    Я согласен с утверждением.

    Через 4 года. ему на смену шел ЯК41 ,почему не пошел не скажешь?
    Через 4 года после кого?
    Як-141 не пошел, потому что концепция трехдвигательного СВВП ущербна.
    ВМФ яками так "наелись" что первые же аварии 141-го поставили на нем крест.

    Як 38 первый серийный СВВП у нас .Из 2х в мире.С чего то надо начинать было.Сразу все не бывает.Не нужных самолетов не бывает.
    Як-38 пример ненужного самолета.
    Нужный самолет должен летать подальше, брать побольше и быть по проще на взлетно-посадочных режимах.

    А попал во флот он только из-за политических амбиций.

    Интересно а чем так Си Хариер так хорош был чем Як38 в 77-80г.?
    Берет больше, летает дальше и более безопасный. И самое главное, у него есть отличный подъемно-маршевый двигатель, благодаря которому самолет и получился.

    Я не думаю ,что твой тезиз справедлив.Постройка ТАКР-ов с СВВП,позволила СССР сделать сразу шаг в области постройки авианосцев и корабельной авиациии.Спорить с этим смешно,учитывая предыдуший наш опыт в этой области равный нулю.Фактически сразу поимели полную строительную инфраструктуру для этих кораблей.И главное опыт появился и весьма ценный.
    Корабли то может быть и поимели, но вот с самолетом не повезло крупно. Боевые возможности Як-38 скромны (сильно мягко говоря) по сравнению с любым самолетом ровесником.
    Крайний раз редактировалось Chizh; 19.08.2009 в 23:41.

  4. #29

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    [B]Си Харриер" FRS.1.
    Радиус действия 135км(ВВП)время патрулирования аж 24 минуты.
    Масса пустого 6374кг-мах взлетная(ВВП)8620кг
    сколько остается на топливо и оружие посчитай сам.

    И чем это он проще в управлении и безопасней?По аварийности его этого не скажешь?

    К слову ни один Як38 на испытаниях не был потерян,в отличии от Харриеров (3шт из 6).Не надо забывать ,что Си Харриер делали уже на базе готового серийного аппарата,который летал уже с конца 67 года и был принят в строй на пять лет позже ЯК38.

    В попытках обгадить Як38 почему-то ему в пику ставят всегда наземный вариант "Харриера". или самую последнюю его модификацию.

    На счет ущербности комбинированной силовой установки у СВВП -вопрос пока открытый.И рано делать выводы столь котегорично.

    Рассуждать ,что плохо,что не плохо с кораблями и Як141,не учитывая того,что все это происходило в 90-91г,по меньшей мере делитанство если не хуже.Или надо было жить на Марсе в то время.

    И чего так нам не повезло с самолетом ?Получи на палубу в 80г як41 а в дольнейшем 43Й и я думаю разговоры были другие.
    У нас в 79 г любой матрос на корабле был в курсе ,что вот вот они(як-41) появятся.Даже эскиизы "гуляли" по рукам.


    Еще один нюансик .Когда наши пилоты просекли,что летая на Як38 хрен двинешся по службе.Тут была специфика налета чел/часов на этом аппарате а наше командывание в упор нежелала замечать сложность полетов с палубы в море и ровняла по службе корабельных птлотов с "сухопутчиками"(звания.классность итд).Желающих летать на нем резко поубавилось.А молодежь не способ снижения аварийности.
    К слову -на Як38 направляли из училищ -пилотов-вертолетчиков!?Нормально да?

    Амбиции тут не причем.Лоббистам в то время в ВПК куда спокойней и выгодней было клепать крейсера пр56 бис и спать спокойно.Они и по сей день его клепали с удовольствием и "модернизировали".Видел я этих уродцев на ЧФ.Да и попиленнный кусок бюджета жаль было с кем-то делить.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 20.08.2009 в 03:17.

  5. #30
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    [B]Си Харриер" FRS.1.
    Радиус действия 135км(ВВП)время патрулирования аж 24 минуты.
    Масса пустого 6374кг-мах взлетная(ВВП)8620кг
    сколько остается на топливо и оружие посчитай сам.

    А это для какого профиля полета и типа взлета?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  6. #31

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    А это для какого профиля полета и типа взлета?
    ВВП написанно..

  7. #32
    Курсант
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    197

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    1.Для АV-8В Масса снаряженного с экипажем-5865кг.
    Ограничение по весу для вертикального взлета-8265кг. Увеличение взлетной тяги за счет впрыска воды в камеру сгорания позволяет взлетать вертикально с весом 8835 кг
    2. Сравнение если и вести то по комплексу характеристик, составу оборудования, вооружения.

  8. #33
    Chizh
    Гость

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    [B]Си Харриер" FRS.1.
    Радиус действия 135км(ВВП)время патрулирования аж 24 минуты.
    Масса пустого 6374кг-мах взлетная(ВВП)8620кг
    сколько остается на топливо и оружие посчитай сам.
    Дальность полета AV-8B в конфигурации ВВП на большой высоте 1217 км, в тоже время у Як-38 - 1100 км.
    Если сравнивать режим короткого взлета, то для Яка все будет значительно хуже, поскольку Харриер сам по себе легче но берет заметно больше топлива и оружия.

    И чем это он проще в управлении и безопасней?По аварийности его этого не скажешь?
    Как раз по аварийности это и скажешь. Я уже не раз приводил цифры: 40 проишествий у Харриера против 125 у Яка на 100 000 часов налета.

    Не надо забывать ,что Си Харриер делали уже на базе готового серийного аппарата,который летал уже с конца 67 года и был принят в строй на пять лет позже ЯК38.
    А это вообще чьи проблемы, сделать нормальный самолет? Если "не смогла", то не смогла.

    В попытках обгадить Як38 почему-то ему в пику ставят всегда наземный вариант "Харриера". или самую последнюю его модификацию.
    Ничего подобного.
    Я только что посравнивал AV-8B (первый полет 1978) на который есть Flight Manual c Як-38М (первые полет 1982), Як проигрывает во всем. Если на вертикальных режимах проигрывает относительно не много, то в варианте СВВП очень существенно.
    При этом на Харриере стоит РЛС и адекватная авионика, что позволяет ему воевать в любых метеоусловиях днем и ночью. По боевым возможностям он значительно превосходит Як.

    На счет ущербности комбинированной силовой установки у СВВП -вопрос пока открытый.И рано делать выводы столь котегорично.
    Уже давно закрытый.
    Возить с собой два реактивных двигателя, которые работают только на висении это расточительство. С точки зрения безопасности еще хуже - отказ любого из 3-х двигателей вдали от аэродрома, на который можно выполнить посадку по самолетному, влечет потерю самолета.

    Рассуждать ,что плохо,что не плохо с кораблями и Як141,не учитывая того,что все это происходило в 90-91г,по меньшей мере делитанство если не хуже.Или надо было жить на Марсе в то время.
    Дилетантство это неспособность грамотно оценить технический объект.

    И чего так нам не повезло с самолетом ?Получи на палубу в 80г як41 а в дольнейшем 43Й и я думаю разговоры были другие.
    А почему сразу не вертикально взлетающий стелс с лазерганами?
    Впрочем не важно. История не терпит сослагательного наклонения.

    Амбиции тут не причем.Лоббистам в то время в ВПК куда спокойней и выгодней было клепать крейсера пр56 бис и спать спокойно.Они и по сей день его клепали с удовольствием и "модернизировали".Видел я этих уродцев на ЧФ.Да и попиленнный кусок бюджета жаль было с кем-то делить.
    Амбиции и именно политические здесь очень причем. Поскольку руководство очень хотело иметь самолеты на палубе (совершенно понятное желание), но получилось то что получилось.

  9. #34

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Опять старая волынка.
    Причем тут AV-8B?Сколько их было в 80-90г?Тем более это просто другой самолет .Я насчитал 13 модификаций Харриеров,из них половина очень глубокая(по сути другой самолет) Его имело смысл сравнивать с Як39.Но 39 не стали делать ,на подходе был 41.

    ....Первый серийный самолет AV-8B был передан ВМС в начале 1984 г., а в сентябре 1985 г. в строю находилось 32 машины
    К этому времени тема по Як-38 у нас практически закрывалась.

    Реально воевал и летал Харриер" FRS.1.
    В режиме ВВП у него нулевые приимущества перед 38.
    Я больше доверяю самим пилотам испытателям и разработчикам як 38 .
    Тут лежит фильм про Як-38 http://video.aviacia.ru/446
    Достаточно обьективно расказанно и редкая хроника по нему.
    Много интересных фактов по "Афгану".(для меня неожиданные)Я до его просмотра имел данные по из книги "Штурмовик Су25"Там просто затоптали в говно Як-38.У нас на корабле не плохая фотовыставка была помню по этим испытаниям.
    Не плохо учесть ,что як38 по ТЗ затачивался на чистый ВПП ,УВП у него чисто факультативный.На наземных испытаниях не меняли даже корабельный алгоритм автоматики,ни кому не нужен был просто.как и сам 38 як-на смену шел 41 с вытекающими решениями для як-38 и 39.Машину практически не модернизировали.
    Не знаю Chizh от куда у тебя данные по авариям 38 и тем паче ,по его "гробовости".100000 часов налета?Все 38 Як-и налетали дай бог десятую часть от этой цифры.
    По мне по степени безопасности-самолет просто беспрецедентный на то время наверное самый безопасный для пилота.Большенство аварий у него -сам человек,в основном не решенность с кадрами.То что опытные пилоты гибли,не включая СК-ЭМ,то это их право и привилегия им данная выбирать самим-рисковать или не идти на ненужный риск.
    У на Василий Глушко ("вася мессершмитт") не катапультировался даже после приказа.Сел с отказом по ПД,хотя для него уже приготовили "бульдозер"чтобы скинуть в море.Зато впринципе поимели еще технологию возможности посадки СВВП.За три года это было всего третье проишествие у нас с Як38.К слову за это время поубивалось и попало в аварии на МиГ21 Ту16,включая сюда и иностранцев и тд существенно больше.(участвовали в поисковых,потому знаю)

    Ставить на эту сложную (как и все СВВП) пилотов с нулевым налетом наверное не совсем правильное решение.
    В фильме (см выше ) очень понятно это изложенно.
    Посто часто малокомпетентные писаки не понимают ,что СВВП як-38, это не самолет с УВП или еще чего,а именно СВВП равных которому по безопасности и техданным в те времена не было.И сравнивать его надо на отрезке его единственной модификации и то снатягом 38м.Трех-точечную схему опоры на газовые струи ценили на западе очень высоко.Три движка -два или один это дело развитий технологий и времени-сама идея не плохая по надежности.
    Остальное.. это сравнение,что лучше МиГ21 или МиГ35.

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:42 ----------

    Хочу добавить по Як-38.

    ....Николай Рублев:

    Разговор не конкретный и не от первого лица.....я техник ЯК -38 С 76-ГО ГОДА......ЗАКОНЧИЛ СЛУЖБУ В ЭТОМ ПОЛКУ в 1991 году.........сейчас подполковник в отставке...не люблю разговоры тех, кто не видел ЯК -36..........я лично знаком с легендой корабельной штурмовой авиации первым командиром полка Матковским Ф.Г...его сыном- героем России.......я знаю историю корабельной авиации...лично создавал музей.......я написал рукопись, но мою рукопись опубликовал ген. Сикваров....допустил много вольностей.....поэтому книга не по жизни , а .............................я очень уважаю Тимура Апакидзе , это человек с самой большой буквы.....это кумир таких, как я, кто хоть чуть знал этого великого человека и летчика...для меня легенда летного таланта Кучуев В., Бохонко Ваня, Миськов Б. Яковлев, Строюк, Федосиенко, Чибир, Артеменко, и все кто прикосался к ЯК -36........мы до сих пор в великой дружбе с Битным Ю.Стамовым Н .Трусовым .........это люди истории и нашей эпохи...........была бы моя воля всем летающим на Яке присвоил бы Героя .....А ТЕХНИКАМ ПОСТАВИЛ БЫ ПАМЯТНИКИ.......НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ВОЛЮ СУДИТЬ О ТОМ. ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ......

    Взято от сюдаhttp://www.forumavia.ru/forum/0/3/37...60403_11.shtml

    У меня нет слов,когда я читаю написанное какимто задротом это
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA-38
    Иму.что платят за это наверное.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 23.08.2009 в 03:24.

  10. #35
    абордажная сабля Аватар для Mustang
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    1,028

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Называя , грубо, Як 38 плохим самолетом, кто какую цель преследует?
    Мне от того, что Як 38 был хламом легче не станет. И вообще, сколько можно хаять наши истребители на фоне мега-супер-мощных-продвинутых западных аналогов?

    Чиж, скажи пожалуйтса, почему, когда задаются вопросы по западной технике ты сразу и резко переключаешься на "плохие" херектеристики наших истребителей?

    Ты 5 колонна на форуме? Пока тока такая мыль мне приходит на ум... Извини...
    -Доктор, избавте меня от комплексов!
    -А у вас какие?..
    -Зенитно-ракетные...

  11. #36
    Chizh
    Гость

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Опять старая волынка.
    Волына это у тебя. Даже не волына, а желание убежать от действительности.

    Причем тут AV-8B?
    При том что это самолет СВВП с которым можно сравнивать Як-38.

    Сколько их было в 80-90г?
    Есть цифра 328 самолетов только для КМП США.

    Тем более это просто другой самолет .
    Все самолеты другие.
    Но Харриер и Як-38 это самолеты ВВП с близкими габаритами, массами и концепцией применения.

    Я насчитал 13 модификаций Харриеров,из них половина очень глубокая(по сути другой самолет) Его имело смысл сравнивать с Як39.Но 39 не стали делать ,на подходе был 41.
    Опять если бы, да ка-бы...
    Давай сравнивать с тем что есть. Не надо разводить фантастику.

    ....Первый серийный самолет AV-8B был передан ВМС в начале 1984 г., а в сентябре 1985 г. в строю находилось 32 машины
    К этому времени тема по Як-38 у нас практически закрывалась.
    Но первый полет AV-8B совершил в 1978, когда у нас еще Як-38М не было.
    Сравнение Як-38М и AV-8B с двигателем F402-RR-406 вполне корректно. Это самолеты примерно одного времени.

    Реально воевал и летал Харриер" FRS.1.
    В режиме ВВП у него нулевые приимущества перед 38.
    Не верно.
    Все Харриеры имеют лучшее соотношение пустого веса - массы полезной нагрузки (привет 3-м двигателям Яка). То есть берут больше - летают дальше.

    Я больше доверяю самим пилотам испытателям и разработчикам як 38 .
    То что пилоты и испытатели всячески пытаются оправдать разработку и подтасовсть факты чтобы не выглядеть бледно на фоне западных аналогов, это естественно.

    Не знаю Chizh от куда у тебя данные по авариям 38 и тем паче ,по его "гробовости".100000 часов налета?Все 38 Як-и налетали дай бог десятую часть от этой цифры.
    В это же теме Сивуч давал статистику по аварийности.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....&postcount=145
    Як-38 -795лч на ЛП.

    Эта цифра легко пересчитывается в западный формат - количество проишествий на 100 000 налета.

    По мне по степени безопасности-самолет просто беспрецедентный на то время наверное самый безопасный для пилота.
    Цифры аварийности говорят о другом.

    Большенство аварий у него -сам человек,в основном не решенность с кадрами.То что опытные пилоты гибли,не включая СК-ЭМ,то это их право и привилегия им данная выбирать самим-рисковать или не идти на ненужный риск.
    Причина аварийности в данном контексте не рассматривается. Даже человеческий фактор можно рассматривать через недостатки конструкции и эргономики ЛА.


    Посто часто малокомпетентные писаки не понимают ,что СВВП як-38, это не самолет с УВП или еще чего,а именно СВВП равных которому по безопасности и техданным в те времена не было.
    Я не соглашусь с этим.

    И сравнивать его надо на отрезке его единственной модификации и то снатягом 38м.Трех-точечную схему опоры на газовые струи ценили на западе очень высоко.
    Может покажешь где именно ценили или оценили?

    Три движка -два или один это дело развитий технологий и времени-сама идея не плохая по надежности.
    Идея ущербная изначально. Ранее я уже сказал почему.
    Эта концепция следствие отсутствия у нас двигателя аналогичного Пегасу. Двигателисты не смогли, поэтому самолетчики вынуждены были делать трехдвигательный ВПП со всеми вытекающими.


    У меня нет слов,когда я читаю написанное какимто задротом это
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA-38
    Иму.что платят за это наверное.
    У тебя есть полное право обложиться источниками и исправить статью в Вики.

  12. #37

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    При том что это самолет СВВП с которым можно сравнивать Як-38.
    А почему не AV-8A, FRS 1, GR 3 ?

  13. #38
    Chizh
    Гость

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
    Называя , грубо, Як 38 плохим самолетом, кто какую цель преследует?
    Расстановка точек над i.

    Мне от того, что Як 38 был хламом легче не станет. И вообще, сколько можно хаять наши истребители на фоне мега-супер-мощных-продвинутых западных аналогов?
    На технических форумах дисскуссии ведутся обычно не для удовлетворения каких-либо моральных принципов, а для выяснения "как же было на самом деле".

    Чиж, скажи пожалуйтса, почему, когда задаются вопросы по западной технике ты сразу и резко переключаешься на "плохие" херектеристики наших истребителей?
    Мне, как человеку напрямую связанному с моделированием военной техники в авиасимуляторах, знание и понимание возможностей разных видов ЛА необходимо для работы.
    Я не стремлюсь непременно "опустить" наши ЛА и возвысить "их", но мне интересна истина.
    Я люблю эффективные ЛА не зависимо от цвета флага. Просто так получается, что их авиастроение почти во всем сильнее нашего.

    Ты 5 колонна на форуме? Пока тока такая мыль мне приходит на ум... Извини...
    Считать оппонентов имеющих "другое" мнение, предателями, ренегатами или 5-й колонной это по советски.

    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от День Посмотреть сообщение
    А почему не AV-8A, FRS 1, GR 3 ?
    Потому что на AV-8B у меня есть флайт-мануал с характеристиками, цифрами из которого можно оперировать уверенно.

  14. #39

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    Потому что на AV-8B у меня есть флайт-мануал с характеристиками, цифрами из которого можно оперировать уверенно.
    А по Як-38 у вас есть РЛЭ или практическая аэродинамика( я сколько искал нигде не мог найти, только пара книг РТЭ попадалась и на те ссылки были битые)

  15. #40
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Честно говоря,не понимаю.Ведь тут приводят ссылку на форумавиа,где бывшие летчики этих летальных аппаратов писали,что они думают об этом у-бище.Кстати,я сам хотел тогда понять,а возможно ли было вообще,не имея двигателей,аналогичных пегасу,создать самолет,примерно аналогичный Луню.М.б.,стоило использовать схему Бесхвостка -все равно аэродинамическая посадка на Як-38 была цирковым номером.В общем,не знаю.А вот что из-за Як-38 была отодвинута(а фактически -сорвана)программа строительства нормальных авианосцев -это хорошо известно.На том же 1143 можно было разместить 2 эскадрильи 23К

  16. #41
    by kola Аватар для Kola
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,047

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Я не представляю что хорошего можно сказать о самолете который 95% времени возил аж два двигателя мертвым грузом... Но это все оффтоп и количество двигателей яка никак не влияет на безопасность и надежность Ф-104
    Снег на вершине Фудзи-но таканэ
    Мацуо Басё под ветвями сакуры
    Сухой.ру лежит

  17. #42

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение



    Но первый полет AV-8B совершил в 1978, когда у нас еще Як-38М не было.
    Сравнение Як-38М и AV-8B с двигателем F402-RR-406 вполне корректно. Это самолеты примерно одного времени.


    Не верно.
    Все Харриеры имеют лучшее соотношение пустого веса - массы полезной нагрузки (привет 3-м двигателям Яка). То есть берут больше - летают дальше.

    .
    Тяговооружённость в ВВП(кстати не ясно какая тяга у Харриера на ВВП-говорят минус 30% из -за поворота сопла +невозможность форсажа.)
    Ну бог с ним всеравно имеем:
    FSR-1.13
    AV-8B-1.13
    ЯК38-1.18
    Кстати очень трудно найти вообще сколько Харриеры поднимали оружия в режиме ВВП.

    Боевой радиус действия:
    FSR1-135км(24мин)
    AV-8B-240км(24мин)есть цифра с БН=1000кг.(таже,что и у ЯК-38)
    ЯК-38 -250-380км(я так понял пустой и с БН)
    У Харриера FRS1 вообще не понятно с боевой нагрузкой(БН) на режиме ВВП.Да с топливом тоже.

    У AV-8B выигрыш по весу перед FSR1 примерно-500кг.И по S крыла 21.37м против 18.68м(FRS1)
    Первый полет FSR1-1978г-август.ввод в строй январь1982г
    Первый полет AV-8B-1978 -ноябрь.ввод в строй 1985г

    Первый вылет Як38М -ноябрь1982г ввод в строй июнь 1985г.
    А через 6 лет все пр-1143 сняли с вооружения.(офицально в 1993г).

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:19 ----------

    Добавлю.
    Интересно,что тяга ПМД СУ у F-35 11100кг .правда непонятно -это с вентилятором или без,учитывая вес есамолета более 20тонн(тяговооруженность около 0.5!???-не понятно)Пишут что это плюс 8100кг тяги(суммарно 17500кгА куда подевался отбор мощности с ПМД?,Все равно получается меньше 1.0.(меньше чем у Як38?
    Кстати вес этого вентилятора с трансмиссией 1800кг -больше веса основного ПД(примерно1100-1200кг) Сответственно и расход топляка требуется дополнительно .Это к вопросу о том, что лучше и закрыт ли вопрос с СУ у СВВП .Я не спорю в холодного ПД есть свои плюсы перед горячим ПД.
    Интересно сколько весит ПД у -38-141.
    Впечатление что F-35 будет всеже не СВВП а СУВП.
    Тогда просто не имеет смысла его сравниватьс ЯК38 и тем более с ЯК141.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:59 ----------

    Цифра по аварийности у ЯК-38 непонятная.
    795ч на ЛП
    Налет всех ЯК-38 на "Киеве" гдето 4000ч(больше чем на других -1143).(я ошибся -это всего вылетов) берем 30мин(средний налет на вылет) получим цифру в часах в двое меньше.
    Представим,что на всех ТАКР пр-1143 этот налет такой же(а это не так) имеем 16000часов.Делим на 795часов и что получаем?20 лп?( с поправкой она в двое меньше)
    Лажа эта цифра.
    Пожалуй обьективней цифра для СВВП была бы в виде: взлет-посадка на одно ЛП.Учитывая ,что всетаки эти аппараты просто антиподы нормальным схемам ЛА.
    Я вообще считаю,что по ВВП взлетам у нас нет конкурентов и по сей день.Дай бог этот опыт не похерить.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 23.08.2009 в 19:14.

  18. #43
    Курсант
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    197

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Для AV-8B
    Тяга с впрыском воды в камеру сгорания с учетом отбора воздуха в газодинамические рули составляет 9975кг.
    Практическая дальность полета при вертикальном взлете с массой 8265 кг на крейсерской высоте -750км
    у земли-350км.
    При массе 8835 кг
    на крейсерской высоте-1200 км
    у земли-500км.
    Получена с учетом 2% невырабатываемого остатка топлива, 5%-гарантийного запаса и запаса топлива для 5мин круга, посадки и заруливания на стоянку.

  19. #44

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от vovan22 Посмотреть сообщение
    Для AV-8B
    Тяга с впрыском воды в камеру сгорания с учетом отбора воздуха в газодинамические рули составляет 9975кг.
    Практическая дальность полета при вертикальном взлете с массой 8265 кг на крейсерской высоте -750км
    у земли-350км.
    При массе 8835 кг
    на крейсерской высоте-1200 км
    у земли-500км.
    Получена с учетом 2% невырабатываемого остатка топлива, 5%-гарантийного запаса и запаса топлива для 5мин круга, посадки и заруливания на стоянку.
    Ключевое слово Практическая дальность полета Речь идет о боевом радиусе.У вас получается 175-250км сответственно.

  20. #45
    Курсант
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    197

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    При этом масса топлива для веса 8835 составляет 1970 кг и массе боевой нагрузки 1 тонна.
    для массы 8265 масса топлива-1400 при нагрузке 1000кг.
    Для больших высот у Яка Дальность практическая- около 1000км.

  21. #46
    Chizh
    Гость

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Тяговооружённость в ВВП(кстати не ясно какая тяга у Харриера на ВВП-говорят минус 30% из -за поворота сопла +невозможность форсажа.)
    Ну бог с ним всеравно имеем:
    FSR-1.13
    AV-8B-1.13
    ЯК38-1.18
    Кстати очень трудно найти вообще сколько Харриеры поднимали оружия в режиме ВВП.
    То что взлетная тяговооруженность Харриера меньше, при меньшей аварийности говорит о более высокой надежности в работе с меньшими возможными флюктуациями тяги. Впрочем это одно из преимуществ схемы с одним ПМД против трехдвигательной компоновки.

    Зато в полете картина кардинально меняется. у Харриера тяговооруженность таже, а у Яка всего 0,62

    Боевой радиус действия:
    FSR1-135км(24мин)
    AV-8B-240км(24мин)есть цифра с БН=1000кг.(таже,что и у ЯК-38)
    ЯК-38 -250-380км(я так понял пустой и с БН)
    У Харриера FRS1 вообще не понятно с боевой нагрузкой(БН) на режиме ВВП.Да с топливом тоже.
    По дальности уже ответил Vovan22. У Харриера она на всех режимах больше.




    Цифра по аварийности у ЯК-38 непонятная.
    795ч на ЛП
    Налет всех ЯК-38 на "Киеве" гдето 4000ч(больше чем на других -1143).(я ошибся -это всего вылетов) берем 30мин(средний налет на вылет) получим цифру в часах в двое меньше.
    Представим,что на всех ТАКР пр-1143 этот налет такой же(а это не так) имеем 16000часов.Делим на 795часов и что получаем?20 лп?( с поправкой она в двое меньше)
    Лажа эта цифра.
    Отнюдь нет.
    На форуме avia.ru мы насчитали 11 катастроф (13 человек). Кроме этого Евгений Голубков в своей статье "Системы автоматического катапультирования", опубликованной в журнале АиК 2002-11 сообщает, что за время эксплуатации Яков зафиксировано 19 катапультирований с успешным исходом.
    Складываем потери самолетов, получается по меньшей мере 30 штук.

    Я вообще считаю,что по ВВП взлетам у нас нет конкурентов и по сей день.
    Все наоборот.
    Великобритания и США в части развития и эксплуатации самолетов СВВП ушли заметно вперед нас как по количественным так и по качественным показателям точно.
    Насчет других стран (Испания, Индия) нужно считать. Не удивлюсь если у них Харриеры налетали не меньше чем наши Яки.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
    Я не представляю что хорошего можно сказать о самолете который 95% времени возил аж два двигателя мертвым грузом... Но это все оффтоп и количество двигателей яка никак не влияет на безопасность и надежность Ф-104
    Предлагаю модераторам выделить дискуссию про Як-38 в отдельную тему.

  22. #47

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
    То что взлетная тяговооруженность Харриера меньше, при меньшей аварийности говорит о более высокой надежности в работе с меньшими возможными флюктуациями тяги. Впрочем это одно из преимуществ схемы с одним ПМД против трехдвигательной компоновки.

    Зато в полете картина кардинально меняется. у Харриера тяговооруженность таже, а у Яка всего 0,62


    По дальности уже ответил Vovan22. У Харриера она на всех режимах больше.





    Отнюдь нет.
    На форуме avia.ru мы насчитали 11 катастроф (13 человек). Кроме этого Евгений Голубков в своей статье "Системы автоматического катапультирования", опубликованной в журнале АиК 2002-11 сообщает, что за время эксплуатации Яков зафиксировано 19 катапультирований с успешным исходом.
    Складываем потери самолетов, получается по меньшей мере 30 штук.


    Все наоборот.
    Великобритания и США в части развития и эксплуатации самолетов СВВП ушли заметно вперед нас как по количественным так и по качественным показателям точно.
    Насчет других стран (Испания, Индия) нужно считать. Не удивлюсь если у них Харриеры налетали не меньше чем наши Яки.
    То что взлетная тяговооруженность Харриера меньше....Это,что типо у него достоинством и приимуществом стало перед Як-38?

    Чиж,елы палы,что у тебя случилось с логикой.?
    Ты сказал ,что Харриер поднимает и летает больше и дальше.И имеет мощней СУ.Я тебе доказал ,что (в ВВП) нет .

    .Твои слова....проигрывает во всем. Если на вертикальных режимах проигрывает относительно не много, то в варианте СВВП очень существенно...Я что-то не наблюдаю.
    Где он(Харриер) летает и берет больше при СВВП? Подчеркиваю именно СВВП(ВВП).Кстати "С" тут не к месту.

    Як38 машина по ТЗ чистый СВВП городить из него СУВП чистая инициативная блаж,чуть ли не самих пилотов.Вяло поддержанная с верху.Бросили эту тему едва начав.
    Или тебе не понятно о чем идет речь?
    А про дальность что не так?Или ты делаеш вид,что тебе непонятно о чем идет речь.
    А ..vovan 22 написал? И что vovan 22 написал?Практическую дальность полета Харриера?
    Какое она имеет отношение к боевому радиусу?
    Пускай учит букварь.Вместе с тобой.

    ..ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА


    ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА
    Длина проекции на условную земную поверхность траектории полета летательного аппарата от точки старта до точки приземления. Различаются: - экономическая дальность полета; - перегоночная дальность полета; - тактическая дальность полета; - практическая дальность полета; - техническая дальность полета.


    --------------------------------------------------------------------------------

    ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА ПЕРЕГОНОЧНАЯ


    ПЕРЕГОНОЧНАЯ ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА
    Дальность полета с полным запасом топлива и без полезного груза.


    --------------------------------------------------------------------------------

    ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА ПРАКТИЧЕСКАЯ


    ПРАКТИЧЕСКАЯ ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА
    Максимальное расстояние, которое может пролететь самолет с учетом невырабатываемого навигационного запаса топлива.


    --------------------------------------------------------------------------------

    ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА ТАКТИЧЕСКАЯ


    ТАКТИЧЕСКАЯ ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА
    Дальность полета по заданному профилю полета с заданным режимом для выполнения конкретного полетного (боевого задания.


    --------------------------------------------------------------------------------

    ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА ТЕХНИЧЕСКАЯ


    ТЕХНИЧЕСКАЯ ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА
    Максимальное расстояние, которое мог бы пролететь самолет в стандартных атмосферных условиях при безветрии и до полной выработки топлива.

    Надо пояснять ,что есть боевой радиус действия самолета? Или сами догадаетесь?

    Ты насчитал 30 потерянных машин -я привел данные С.Заболотского-36машин.Что не так?Кстати примерно эта цифра называется в большенстве публикаций.
    Сколько потерянно Харриеров 64г-90г знаеш?Или этого в твоем Флайт -мануале нет.Ты сам-то веришь этому мануалу.?
    Или у тебя личная резидентатурав Лондоне?Или в Ангии одни идиоты.?

    Про 795ч/ЛП это туфта.По ней выходит ,что у всех Як-38 за весь налет по часам -меньше 10 аварий.



    Кстати вес подьемного двухступенчатого вентилятора + редуктор у F-35 больше если не в разы чем у Як141 вес двух ПД при той же тяге (примерно 8тонн).Только они не гребут эту тягу от ПМД на ВВП.
    Так,что похоже ,что у них с СВВП не получается.Как и с Харриером.

    За дватцать лет на западе много в чем ушли в перед.
    Мы почти ничего не строим и не летаем.Последнии 20-25 лет.
    Дай бог сохранить хотябы теорию и опыт ,наработанную на яках по СВВП.

  23. #48
    Курсант
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    197

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Kyzmich, Вы досих пор не поняли почему Вам не привели радиус действия?
    Тогда я вынужден констатировать,что Вы в этом вопросе не сведущи.
    И пожайлуста если у Вас недостаток аргументов, то не надо хамить. На место ведь поставить не долго. Если не знаете, так спросите почему Вам практическую дальность приводят.

  24. #49
    Chizh
    Гость

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    То что взлетная тяговооруженность Харриера меньше....Это,что типо у него достоинством и приимуществом стало перед Як-38?
    Это не то чтобы какое-то достоинство, это просто показатель того что у Харриера со взлетно-посадочными режимами меньше риска.
    Для оценки реальных условий взлета, нужно иметь цифры допустимой массы Як-38 в зависимости от наружной температуры.

    Чиж,елы палы,что у тебя случилось с логикой.?
    Ты сказал ,что Харриер поднимает и летает больше и дальше.И имеет мощней СУ.Я тебе доказал ,что (в ВВП) нет .
    Нет, ты ошибаешься.
    Еще раз.
    Дальность полета на малой высоте:
    Як-38 - 530 км.
    AV-8B - 609 км на 5000 футов.
    На большой высоте:
    Як-38 - 1100 км.
    AV-8B - 1200 км.

    Где он(Харриер) летает и берет больше при СВВП? Подчеркиваю именно СВВП(ВВП).Кстати "С" тут не к месту.
    В режиме ВВП Харриер с двигателем F402-RR-406A берет не больше, но поскольку расход топлива у него меньше летает немного дальше.
    AV-8B с двигателем F402-RR-408 максимальный взлетный вес 9500 кг, следовательно самолет берет немного больше Яка, 3636 кг против 3300 кг. Это масса топлива и оружия.

    Максимальная масса AV-8B при взлете по самолетному составляет 14515 кг. В этом случае самолет берет 8650 кг.

    А про дальность что не так?Или ты делаеш вид,что тебе непонятно о чем идет речь.
    А ..vovan 22 написал? И что vovan 22 написал?Практическую дальность полета Харриера?
    Какое она имеет отношение к боевому радиусу?
    Пускай учит букварь.Вместе с тобой.
    Не надо так агрессивно.
    Выше я теме показал, что к чему.

    Ты насчитал 30 потерянных машин -я привел данные С.Заболотского-36машин.Что не так?Кстати примерно эта цифра называется в большенстве публикаций.
    Сколько потерянно Харриеров 64г-90г знаеш?Или этого в твоем Флайт -мануале нет.Ты сам-то веришь этому мануалу.?
    Или у тебя личная резидентатурав Лондоне?Или в Ангии одни идиоты.?
    Ты не горячись.
    Специально "для прапорщиков" я повторяю. Уровень аварийности считается на по абсолютному количеству ЛП, а по количеству ЛП на налет.
    Абсолютное количество ЛП у Хариера безусловно больше, поскольку самолетов построено значительно больше и летают они во много раз больше чем Яки.

    Про 795ч/ЛП это туфта.По ней выходит ,что у всех Як-38 за весь налет по часам -меньше 10 аварий.
    Это данные только по ТОФ.
    У тебя есть данные по всему парку?


    Кстати вес подьемного двухступенчатого вентилятора + редуктор у F-35 больше если не в разы чем у Як141 вес двух ПД при той же тяге (примерно 8тонн).Только они не гребут эту тягу от ПМД на ВВП.
    Так,что похоже ,что у них с СВВП не получается.Как и с Харриером.
    С Харриером получилось как раз очень хорошо. Самолет успешно летает уже более 40 лет, в отличие от советского виз-а-ви.
    Что касается F-35, то и тут у них плюсы несмотря на необходимость возить мертвый груз. Вентилятор приводится основным двигателем, что дает топливную экономию на взлетно-посадочных режимах в отличие от Яков. Вентилятор создает холодную воздушную завесу, которая экранирует воздухозаборники от горячих газов, что исключает потери мощности двигателя у земли. Что как ты наверно знаешь представляло для Яков серьезную проблему.

    За дватцать лет на западе много в чем ушли в перед.
    Посмотри правде в глаза, они ушли вперед, что нам уже и не догнать.

    Мы почти ничего не строим и не летаем.Последнии 20-25 лет.
    Дай бог сохранить хотябы теорию и опыт ,наработанную на яках по СВВП.
    ИМХО, весь опыт Яков нужно скомкать и выбросить. Этот самолет показал как не нужно делать.

  25. #50

    Ответ: F-104 летающий гроб?

    Цитата Сообщение от vovan22 Посмотреть сообщение
    Kyzmich, Вы досих пор не поняли почему Вам не привели радиус действия?
    Тогда я вынужден констатировать,что Вы в этом вопросе не сведущи.
    И пожайлуста если у Вас недостаток аргументов, то не надо хамить. На место ведь поставить не долго. Если не знаете, так спросите почему Вам практическую дальность приводят.
    Мне ненадо приводить.Этот радиус действия с режима ВВП для Харриеров и ЯК-38 я выкладываю уже третий раз.
    Мне не интересно какой он у Харриера с разбегом 150м -350м итд.
    Мне ни как не могут привести доказательства существенных преимуществ Харриера по сравнению с Як 38 как СВВП.А Як-38 именно проектировался как СВВП.Причем морского базирования.Сухопутчикам он был не нужен.


    Боевой радиус действия:
    FSR1-135км(24мин)
    AV-8B-240км(24мин)есть цифра с БН=1000кг.(таже,что и у ЯК-38)
    ЯК-38 -250-380км(я так понял пустой и с БН)
    У Харриера FRS1 вообще не понятно с боевой нагрузкой(БН) на режиме ВВП.Да с топливом тоже.

    Чиж по дальности этих крафтов отсылает меня к вашему посту .Но в вашем посте указанна практическая дальность полета AV-8B.Зачем ее сравнивать в качестве аргумента с боевым радиусом действия?
    Это ,что одно и тоже?
    Сравнивайте ее(практическую дальность полета с ВВП) с Як-38 -она такая же,те же 500км.
    Странная манера манера у Чижа -все время уводить спор в сторну.
    Почему скромно молчим про Харриер-FRS-1 а сразу сьехали на AV-8B?
    Давайте сразу на F-35С- чего скромничать.

    ---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:21 ----------

    Проблемы Як-38 не в конструкции.А в общем теже,что и у всей авианосной авиации нашей страны.
    Во первых: косность и нежелание воспринимать,Что то новое.
    Появлению авиации на палубах кораблей нашего флота ,прежде всего не готовы были организационно командиры флотов и кораблей включая младший состав.
    Я поню какие разборки среди мотросов были в начале кому сколько служить (голубые погоны-2года-черные 3года)Народ откровенно пытался любыми путями свалить с корабля.
    В распорядок и корабельный устав авиаторов вписать вообще не знали как.Надо было менять -кто будет менять корабельный устав?Морально на это готов небыл ни кто.
    С классностью пилотов просто вилы (3 класс пожизненно до пенсии)
    Эта третиклассность была просто приговором для пилота ЯК38.
    Приходили выпусники летных училищ с ничтожным налетом (взлет- посадка на МИГ-21.) И далее фактически ее только и осваивали уже на Як-е.Налетать летные часы на Як-е было просто не реально.У нас на вертолетах Ка-25-27 налет в разы больше был чем у ЯК-ов.
    Перспектив по службе при таком риске -ноль.От сюда откровенная ненависть некоторых к этому самолету.И скулеж по поводу колбасы на обед.
    На командные должности приходилось ставить этих-же пилотов с третьим классом.Какие задачи своим подчиненным они могли ставить?
    Не конечно были таланты с реди пилотов(и не только в пилотаже) определенно но не много.
    Это не мое мнение-это мнение тех пилотов,кто служил на корабле.
    Но виноваты тут не пилоты и самолеты а моральная неготовность командывания работать с авиацией и умение ее применять.Все старые морские волки-чему их учить.
    Вообще все новое в нашу армию и флот и авиацию тоже внедрялось очень сложно.Человеческие многолетнии стереотипы очень сложно изменить.Может если на ТАКР-х не стояло столько ракетного оружия а был построен чисто легкий простенький авианосец(даже пускай с вертикалками) это заставило флотское командывание действовать иначе.
    А так при наличии "Базальтов" и поисковых вертолетов ПЛО.Эти Як38 ни кто серьезно,как ударную силу рассматривать не пытался.Проект 1143 вообще больше сходил на некий концепт.Вроде ПЛО.вроде ударный крейсер.вроде корабль поддержки десанта.Вроде авианосец.
    Хотя морально и эмоцианально морячки на соседних ЭМ и ЭСКР очень даже поддерживали наши Як-38.

    Иначе все у Англичан и Американцев ,У них авианосцы достаточно традиционный корабль с неодним десятком лет опыта.Там давно с организацией и применение палубной авиации и взаимодейчтвием экипажа давно все утряслось.Как и с подготовкой пилотов.Они с 60г взяли тему СВВП и поступательно не торопясь ее развивали и развивают по сей день.
    Наши реально и 10ка лет не потрепыхались и бросили СВВП вместе с кораблями.
    Естественно теперь можно ныть.Какие плохие Як38.Какой неудачный проект корабля.
    С таким подходом никогда у нас не будет палубной авиации и авианисущих кораблей.

    ---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение




    Это данные только по ТОФ.
    У тебя есть данные по всему парку?




    ИМХО, весь опыт Яков нужно скомкать и выбросить. Этот самолет показал как не нужно делать.

    По аварийности это к тебе вопрос а не ко мне,Зачем эту цифру ставить как абсолют по аварийности в сравнении с другими самолетами.
    И опять же если эта цифра по ТОФ.То вывод еще смешней налет на ТОФ у Як-38 я думаю в разы меньше чем на СФ.Можно глянуть налет по "Минску"Учитывая,что он не много послужил.Есть цифра всего за всю службу налет у Як-38 на Такр Минск-2390вылетов.Множим на 30 минут(средний налет ЯК-38) =1195часов.делим на "волшебную" цифру 795 получаем потерянно 1.5 самолета.
    Опять лажа.


    А как на счет этого http://vtol.boom.ru/rus/Jak-43/index.html и с этим http://vtol.boom.ru/rus/Jak-201/index.html
    И чего там на Локхиде делали люди из КБ Яковлева в 90годах



    Не уверен, что(у F-35C) отбор на вентилятор 8 тонн тяги от ПМД -минус форсаж на взлете (ВВП)безплатно дается по тпливу.Ну и вес этого агрегата тоже надо учесть (больше почти в 2 раза чем ПМД)И больше чем этот агрегат у 141.
    Ну и наверное есть минусы про которые помалкиваю.При очевидных полезностях решения.
    Я не понимаю как он вертикально взлетает если у него тяга сумарная меньше чем взлетный вес или они скидывают пяток тонн с него.
    Крайний раз редактировалось Kyzmich; 25.08.2009 в 03:05.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •