???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Вопрос по небоевым потерям

  1. #1
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Вопрос по небоевым потерям

    В свое время я немного интересовался этот темой и даже статейку написал. В числе прочего, был вопрос о потерях в тыловой зоне.

    наши потери в ходе всей войны: 46100 боевых потерь и 60300 небоевых, итого 106400 самолетов всех типов за всю войну.
    но 60300 небоевых - это по всей стране.
    у немцев (без учета союзников) потеряно на всех фронтах от всех причин – 86733 самолетов (из них на Восточном фронте 21213 по состоянию на октябрь 1944 г.), в лётных школах – 21373, итого 108106.

    Для определения более точного соотошения потерь надо или увеличить число немецких потерь, или из 60300 наших небоевых потерь удалить все самолеты, разбившиеся вне фронта – в летных школах, ЗАПах, на перегоночных трассах.
    Вот нашел любопытные цифры:

    http://protalina.com/num_2_3_09/filatova_2_3_09.htm

    "За 5 первых месяцев войны (с 1.07 по 15.12.1941 г.) во внутренних округах и запасных авиаполках уже произошло 337 катастроф и 586 аварий. При этом погибло 604 человека личного состава и разбито 747 самолетов".
    Если предположить, что % небоевых потерь в ходе войны не увеличивался, всего за войну в тыловых округах наши потери составили около 7000 машин.
    Таким образом, из 60300 только 11% пришлось на тыловые округа. А от общего количества потерь (боевых+небоевых) это составлио около 7%.
    В то же время доля небоевых потерь немцев только в тылу составила около 20%.
    Каккая то странная нестыковка, ведь по всем источникам уровень небоевых потерь у нас был выше - а вот в тыловых округах получаетсся ниже... Почему, непонятно.
    Или у немцев что то не то со статистикой.
    Какие мнения будут?
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  2. #2
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    есть мнение, что мы потихоньку начинаем понимать что немецкая система учета потерь имела очень интересные особенности

    Примерно чего-то такого я давно ожидал. Кажется становится понятно, каким образом получались цифры о невероятно низких потерях Люфтваффе

    примерно та же схема, что использовалась американцами в Корее - переписываем боевые потери в небоевые и прячем под стол
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #3
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    ну, так категорично я бы не стал - ведь потери самолетов в тыловых округах за всю войну мне неизвестны.
    Но если они (в не ниже немецких - то и цифра 106400 резко уменьшится. А если они ниже немецких... не знаю что и подумать.
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    147
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    есть мнение, что мы потихоньку начинаем понимать что немецкая система учета потерь имела очень интересные особенности
    Есть мнение что мы начинам понимать наличие особенностей во всей этой катавасии в принципе

  5. #5
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    В свое время я немного интересовался этот темой и даже статейку написал. В числе прочего, был вопрос о потерях в тыловой зоне.
    Вопрос, безусловно, интересный.

    наши потери в ходе всей войны: 46100 боевых потерь и 60300 небоевых, итого 106400 самолетов всех типов за всю войну.
    Да.

    но 60300 небоевых - это по всей стране.
    Ты в этом совершенно убежден?
    Я просто давно не брал Кривошеева в руки. Там не потери действующей армии приведены? И внутренние округа тоже?

    у немцев (без учета союзников) потеряно на всех фронтах от всех причин – 86733 самолетов (из них на Восточном фронте 21213 по состоянию на октябрь 1944 г.), в лётных школах – 21373, итого 108106.
    Насколько я помню, боевых потерь - более 62000, соответственно - небоевых около 40000.
    Немецкое соотношение боевые-небоевые ниже чем у нас.
    При этом у англичан и американцев оно больше похоже на наше - небоевые потери превышают боевые.

    Для определения более точного соотошения потерь надо или увеличить число немецких потерь,
    Я с удовольствием увеличил бы немецкие потери раз так в Н, но тут одна маленькая проблемка возникает - что бы самолет на фронте (или в тылу) потерять - его надо где-то взять.
    И вот с этим у немцев будет хреново.
    Посмотри их производство (хоть с 1933 года) + численность люфтваффе на май 1945 года.
    Даже не считая копеечных поставок на экспорт.
    Потом вычти из производства потери.
    Удивись результату.
    Некуда там потери увеличивать.

    или из 60300 наших небоевых потерь удалить все самолеты, разбившиеся вне фронта – в летных школах, ЗАПах, на перегоночных трассах.
    Тут сразу возникают вопросы:
    1. Подчиненность летных школ. Не знаю.
    2. Разве ЗАП были не фронтового подчинения?
    3. Где числились самолеты, потерянные на АЛСИБ-е?

    Таким образом, из 60300 только 11% пришлось на тыловые округа. А от общего количества потерь (боевых+небоевых) это составлио около 7%.
    В то же время доля небоевых потерь немцев только в тылу составила около 20%.
    Каккая то странная нестыковка, ведь по всем источникам уровень небоевых потерь у нас был выше - а вот в тыловых округах получаетсся ниже... Почему, непонятно.
    Или у немцев что то не то со статистикой.
    Какие мнения будут?
    Тут такой вопрос - ты уверен что все немецкие потери в летных школах - это небоевые? Если ты помнишь, истребительные учебные группы участвовали в боях - и в 1941, и при обороне Рейха позже.
    Mortui vivos docent

  6. #6
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение

    Ты в этом совершенно убежден?
    Я просто давно не брал Кривошеева в руки. Там не потери действующей армии приведены? И внутренние округа тоже?.

    Хороший вопрос! ЕМНИП - там как раз потери ВВС. Общие. Статью писал давно, и соответственно так же не перечитывал. Вроде как так.
    Впрочем, эти цифры гуляют по сети в разных источниках, и НИГДЕ не было оговорки, что это только действующая армия.


    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, боевых потерь - более 62000, соответственно - небоевых около 40000..
    Я собственно не встречал цифры деления немцев на боевые - небоевые (имеется в виду общие, а не по отдельным ТВД). Откуда это?



    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Я с удовольствием увеличил бы немецкие потери раз так в Н, но тут одна маленькая проблемка возникает - что бы самолет на фронте (или в тылу) потерять - его надо где-то взять...

    ПОнятно дело - как раз из этих 21 т., потерянных в тылу. Но это условно
    , на самом деле так считать не очень корректно. Правильней вычитать наши, потерянные в тылу.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Посмотри их производство (хоть с 1933 года) + численность люфтваффе на май 1945 года.
    Даже не считая копеечных поставок на экспорт.
    Потом вычти из производства потери.
    Удивись результату.]...
    Делал, считал, еще лет 10 назад. С калькулятором, из бумажных справочников. с учетом всяких мелкосерийных -экспорт у меня получилось ок. 115
    Вот как то так... Почему потери 108? на какую дату? а весь трофейный парк - это потери или нет? Да и в мае я думаю никто уже не считал, особенно если пехота ломала. Так что может и не 108. Может немного больше.

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Тут сразу возникают вопросы:
    1. Подчиненность летных школ. Не знаю.
    2. Разве ЗАП были не фронтового подчинения?
    3. Где числились самолеты, потерянные на АЛСИБ-е?..
    Достоверно сказать пока не могу.



    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Тут такой вопрос - ты уверен что все немецкие потери в летных школах - это небоевые? Если ты помнишь, истребительные учебные группы участвовали в боях - и в 1941, и при обороне Рейха позже.
    Вроде ПВО отделно было.
    Я вообще не уверен, почему эта фраза о летных школах. По контексту, скорее потери в тыловой зоне - а вообще, эти цифры я взял из сети, а как там в оригинале было не знаю. Ведь было много катастроф и нев летных школах.
    Кстати, если кому интересно и кто не читал - выложу статейку еще раз. Прошло уж лет 5
    Вложения Вложения
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  7. #7
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! ЕМНИП - там как раз потери ВВС. Общие. Статью писал давно, и соответственно так же не перечитывал. Вроде как так.
    У тебя нет Кривошеева под рукой? Неплохо бы это уточнить.
    Кстати говоря, тут же хочется задать и еще один вопрос - а где, собственно, потери авиации ВМФ? Частей ГВФ? ДА?

    Впрочем, эти цифры гуляют по сети в разных источниках, и НИГДЕ не было оговорки, что это только действующая армия.
    Так их все берут из одного источника, а Кривошеев их взял из "Совестких ВВС в цифрах", не мудрствуя лукаво.

    Я собственно не встречал цифры деления немцев на боевые - небоевые (имеется в виду общие, а не по отдельным ТВД). Откуда это?
    Чуть позже уточню.

    ПОнятно дело - как раз из этих 21 т., потерянных в тылу. Но это условно
    , на самом деле так считать не очень корректно. Правильней вычитать наши, потерянные в тылу.
    Ну хорошо, ты их вычитаешь из небоевых.
    У немцев и так - самое низкое соотношение небоевых потерь к боевым.
    Уменьшим им небоевые потери еще - и можно считать что арийцы просто рождены для полета, а все остальные унтер-те-самые, не способные держаться за ручку.
    Но ведь это не так?


    Делал, считал, еще лет 10 назад. С калькулятором, из бумажных справочников. с учетом всяких мелкосерийных -экспорт у меня получилось ок. 115
    Согласен, как-то так.
    Если считать производство с 33 года поболее, ЕМНИП, но там ведь и потери за 33-39.

    Вот как то так... Почему потери 108? на какую дату? а весь трофейный парк - это потери или нет? Да и в мае я думаю никто уже не считал, особенно если пехота ломала. Так что может и не 108. Может немного больше.
    Ты же знаешь - точной цифири позже декабря 1944 года не будет.
    Плавают такие цифры 106-108 общих потерь по разным книжкам.
    В мае - сами немцы считали, OIB на начало мая, ЕМНИП около 6 тысяч самолетов.

    Вроде ПВО отделно было.
    Нет, и EJG в начале войны, и "сотые" учебные JG участвовали в боях.

    Я вообще не уверен, почему эта фраза о летных школах. По контексту, скорее потери в тыловой зоне - а вообще, эти цифры я взял из сети, а как там в оригинале было не знаю. Ведь было много катастроф и нев летных школах.
    Тут будет хороший вопрос - а что для Германии 1943, 1944, 1945 было "тыловой зоной"?
    Организационно-территориально если смотреть - у них вообще не было понятия тылового Люфтфлота. Они все были фронтовыми

    Кстати, если кому интересно и кто не читал - выложу статейку еще раз. Прошло уж лет 5
    Посмотрел по диагонали - неплохая статья, мне понравилась!
    Mortui vivos docent

  8. #8
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Добавка - уточнил - 108 тыс это вообще-то - конец 1944, данные генерал-квартирмейстера.
    Гроелер дает за 1945 года еще 8 тыс потерь.
    В общем, совсем плохо у немцев с производством выходит
    Mortui vivos docent

  9. #9

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! ЕМНИП - там как раз потери ВВС. Общие. Статью писал давно, и соответственно так же не перечитывал. Вроде как так.
    Впрочем, эти цифры гуляют по сети в разных источниках, и НИГДЕ не было оговорки, что это только действующая армия.

    )
    Вопрос такой, что считать тылом? Касаемо ВВС Очень много полков сидели во фронтовой зоне и активных бовых действий не вели, хотя потери в катастрофах и авариях несли. Скажем 221 БАД была выведена из б.д. в середине июля 1942 года и до середины августа сидела в Средней Ахтубе, т.е. в зоне активных боевых действий, неся только небоевые потери. Это считается потери в тылу, или на фронте?

    Потом по Кривошееву, я конечно пока не могу открыто критиковать его цифры, но 46000 боевых потерь за все войну кажется мне заниженной цифрой. В приложении табличка по боевым потерям ВВС КА за войну, публиковавшаяся в Ред Старс. Она насколько я понимаю сделана на основе Кривошеева. У меня вызывает вопрос цифра "73" стоящая в графе боевых потерь самолетов Ла-5 за 1942 год. Работая с документами полков и дивизий, их не так много за 1942 воевавших на Ла-5, четко вырисовывается цифра в "143" Ла-5 потерянных и списанных от воздействия противника, не включая катастрофы, аварии и прочее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nik02.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	98426  
    Du doch nicht!

  10. #10
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Егоров Н.Б. Посмотреть сообщение
    Потом по Кривошееву, я конечно пока не могу открыто критиковать его цифры, но 46000 боевых потерь за все войну кажется мне заниженной цифрой. В приложении табличка по боевым потерям ВВС КА за войну, публиковавшаяся в Ред Старс. Она насколько я понимаю сделана на основе Кривошеева. У меня вызывает вопрос цифра "73" стоящая в графе боевых потерь самолетов Ла-5 за 1942 год. Работая с документами полков и дивизий, их не так много за 1942 воевавших на Ла-5, четко вырисовывается цифра в "143" Ла-5 потерянных и списанных от воздействия противника, не включая катастрофы, аварии и прочее.
    Они не могли быть записаны как небоевые или проведены следующим годом?
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  11. #11

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Они не могли быть записаны как небоевые или проведены следующим годом?
    Основная масса пришлась на 287 ИАД и 49 ИАП. Это август-сентябрь 1942 года, войсковые испытания. За ними тщательно следили, вплоть до того, что работала восстановительная бригада 21 завода. Смысл записывать за следующий год и в небоевые, тем более что последняя графа итак была полна. С такими небоевыми могли и снять с производства.
    Du doch nicht!

  12. #12
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Егоров Н.Б. Посмотреть сообщение
    Она насколько я понимаю сделана на основе Кривошеева.
    Это точно?
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  13. #13

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Это точно?
    Пока точно сказать не могу, но кроме Кривошеева общих трудов по потерям вроде не выходило...
    Du doch nicht!

  14. #14
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Вообще то я тоже встречал упоминание, что многие наши самолеты (на конкретных примерах) были списаны и прошли как небоевые потери. С другой стороны, многти машины просто списывались по износу - например один из Сафоновских ишаков, аж в 44г.
    Короче "дело ясное, что дело темное".
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  15. #15

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Вообще то я тоже встречал упоминание, что многие наши самолеты (на конкретных примерах) были списаны и прошли как небоевые потери. С другой стороны, многти машины просто списывались по износу - например один из Сафоновских ишаков, аж в 44г.
    Короче "дело ясное, что дело темное".
    обычно списывались как небоевые потери те, что терпели катастрофы на аэродроме или на нашей территории. Скажем, летом 1944 потерпел катастрофу при посадке командир 66 ГИАП м-р Прокофьев, в ходе расследования установлено, что тяги руля были перебиты зенитным снарядом. Потеря учтена как небоевая...

    Износ это отдельная тема...Мне не понятны критерии по которым самолеты входили в списанные по этой причине...
    Du doch nicht!

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Алтай
    Возраст
    57
    Сообщений
    61

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    А кто может мне пояснить, как и когда у немцев списывались пропавшие без вести, ну которые у нас "невернулся с боевого задания". Если не трудно.

  17. #17
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Как всегда, дьявол прячется в деталях. То что с немецкой системой учета что-то не то очевидно. Что именно - надо искать. Подозрительные места - запись самолет в потерянные, механизм отправки в ремонт и возвращения из ремонта. Где-то в цепочке оценки и учета потери однозначно есть незамеченая ошибка.

    Главное то, что эту ошибку никто никогда целенаправленно не искал. А она сидит. И вызывает те самые нестыковки данных о наличии-поступлении-остатке самолетов с данными о выпуске самолетов.
    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Короче "дело ясное, что дело темное".
    Вот-вот.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  18. #18
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Егоров Н.Б. Посмотреть сообщение
    обычно списывались как небоевые потери те, что терпели катастрофы на аэродроме или на нашей территории. Скажем, летом 1944 потерпел катастрофу при посадке командир 66 ГИАП м-р Прокофьев, в ходе расследования установлено, что тяги руля были перебиты зенитным снарядом. Потеря учтена как небоевая...

    Износ это отдельная тема...Мне не понятны критерии по которым самолеты входили в списанные по этой причине...
    Не имею на руках документ, но полагаю - по наработке в часах либо по отработке срока службьы в годах.
    Другой вариант - снятие с вооружения.

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    Вообще то я тоже встречал упоминание, что многие наши самолеты (на конкретных примерах) были списаны и прошли как небоевые потери. С другой стороны, многти машины просто списывались по износу - например один из Сафоновских ишаков, аж в 44г.
    Короче "дело ясное, что дело темное".
    Очень распространеная точка зрения, только мне кажется, глубоко неверная.
    Небоевые потери в авиации - потери при летной эксплуатации самолетов.
    В бланках отчетности по АП тех времен есть, например, обязательная графа "лица, виновные в АП", а графы "списан по выработке ресурса" нет.
    Самое простое доказательство - возьми боевой состав ВВС РККА на 22.06.1941, прибавь производство по май 45, прибавь ленд-лиз и вычти боевые и небоевые потери.
    Цифра, полученная в итоге будет заметно больше боевого состава ВВС КА на май 1945.
    Разность и есть списанные.
    Единственная неясность - к какой категории отнесены потери, не связанные с летной эксплуатацией. То что сейчас называется "чрезвычайные происшествия".
    Mortui vivos docent

  19. #19
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    В то же время доля небоевых потерь немцев только в тылу составила около 20%.
    Каккая то странная нестыковка, ведь по всем источникам уровень небоевых потерь у нас был выше - а вот в тыловых округах получаетсся ниже... Почему, непонятно.
    Или у немцев что то не то со статистикой.
    Какие мнения будут?
    Какие тут нестыковки?Налет в ЗАП в 10 раз меньше,чем у немцев.....Естественно,что у немцев "желторотые" бились в основном в тылу,а у нас-уже в боевых частях.Так как в внутренних округах летали то ж не особо активно,то....
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  20. #20
    мизантроп Аватар для Absent
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    814

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Krysa Посмотреть сообщение
    Какие тут нестыковки?Налет в ЗАП в 10 раз меньше,чем у немцев.....Естественно,что у немцев "желторотые" бились в основном в тылу,а у нас-уже в боевых частях.Так как в внутренних округах летали то ж не особо активно,то....
    Надо бы пива попить... Звякни мне, я телефонную книжку у...утерял.
    Самолеты без неба умрут,
    Мы загнемся без стюардесс.
    Я не сдамся, я небо люблю,
    Я имею к нему интерес.

  21. #21
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Не вижу препятствий,а телефон в "личке"
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    223

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    у немцев (без учета союзников) потеряно на всех фронтах от всех причин – 86733 самолетов (из них на Восточном фронте 21213 по состоянию на октябрь 1944 г.)

    в лётных школах – 21373, итого 108106
    Неправильно. С февраля 1942 по декабрь 1944 на всех фронтах от всех причин 50 400 (из них на Восточном 18400), в учебных и испытательных частях 3300. Итого 55 000. Куда подевалась ещё столько же самолётов - сие есть тайна великая...

    Источник - BA-MA RL 2 III / 874 - 882.

  23. #23
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Al_Dimich Посмотреть сообщение
    Неправильно. С февраля 1942 по декабрь 1944 на всех фронтах от всех причин 50 400 (из них на Восточном 18400), в учебных и испытательных частях 3300. Итого 55 000. Куда подевалась ещё столько же самолётов - сие есть тайна великая...

    Источник - BA-MA RL 2 III / 874 - 882.
    Ну, вполне может быть.
    Как вы понимаете, цифры которые я привел - не из головы взял. Где то в сети...
    впрочем, они не противоречат друг другу - с начала войны и с февраля 42 до октября или декабря 44 - разница есть.
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  24. #24
    Курсант
    Регистрация
    18.03.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    223

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    впрочем, они не противоречат друг другу - с начала войны и с февраля 42 до октября или декабря 44 - разница есть.
    В принципе, да. Если посчитать за всю войну, то концы с концами скорее всего должны сойтись.

  25. #25
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Вопрос по небоевым потерям

    Цитата Сообщение от Al_Dimich Посмотреть сообщение
    В принципе, да. Если посчитать за всю войну, то концы с концами скорее всего должны сойтись.
    Правда, тогда получается, что с 22 июня по февраль 42 на Восточном фронте немцы потеряли МЕНЕЕ 1700 машин ( ведь еще сколько то уничтожено с октября 44 по декабрь 44)
    Это не так, везде идет цифра около 3 тыс.
    Значит, что то не так в списках...
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •