???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 27 из 27

Тема: Объясните тупому про ручки и триммеры...

  1. #26
    Механик
    Регистрация
    27.02.2001
    Адрес
    Melbourne, Australia
    Возраст
    46
    Сообщений
    481

    Re: Объясните тупому про ручки и триммеры...

    Уф! Эх !! Полетал я наконец на ТЛК
    Не буду растекаться мыслями и впечатлениями, тут это сделают и уже сделали многие более компетентные в симуляторах товарищи
    А вот касательно темы - это да. На этом ТЛК без триммера вообще нормально летать невозможно! Что, в общем-то, не может не радовать, ибо так и должно быть.
    Только вот даже настроив "кэп" джойстика как триммер, кардинально лучше не стало... Да, я вижу, что самолет начинает плавно поднимать и опускать нос при воздействии на триммер, но триммер - он действительно медленный, и прямо управлять тангажом через триммер очень трудно (да и не рекомендуется). А изменения усилия (и движения) на ручке джойстика я не ощущаю. Потому приходится сначала балансировать самолет ручкой (как и полагается), а затем уступами двигать триммер в нужную сторону, пока самолет не начнет перерегулироваться, т.е. лезть в противоположную сторону. Тут уже триммер обратно надо чуток дать, и так, возможно, несколько раз. Или можно периодически отпускать ручку и проверять, достаточно триммирования или нет. Все это не дело...
    Вот завтра подцеплю кабину, там посмотрим, чего оно стоит

  2. #27
    petr
    Гость

    Re: Объясните тупому про ручки и триммеры...

    quote:

    Originally posted by Zeus:

    Только вот даже настроив "кэп" джойстика как триммер, кардинально лучше не стало...
    .........
    Потому приходится сначала балансировать самолет ручкой (как и полагается), а затем уступами двигать триммер в нужную сторону, пока самолет не начнет перерегулироваться, т.е. лезть в противоположную сторону. Тут уже триммер обратно надо чуток дать, и так, возможно, несколько раз. Или можно периодически отпускать ручку и проверять, достаточно триммирования или нет. Все это не дело...

    Вот именно. А теперь представьте себе (не на ночь!) управление триммером с клавиатуры.
    И по ранее высказанному:
    2 Support
    > работать она будет гарантировано хуже хорошего джоя,
    Мнэээ... Работать она будет гарантированно ЛУЧШЕ "хорошего" джоя. Даже если поручить ее изготовление похмельному сантехнику дяде Васе. Просто по факту того, что она будет изготовлена из железа, а не из отборной китайской пластмассы высококвалифицированными китайскими рабочими по передовым китайским технологиям.
    Кстати, о птичках. Может, видел кто пульт для радиомоделей. Это, в общем, такая коробочка с двумя маленькими джоями. Пульты эти изготавливает известная китайская фирма "Noname" (она еще трастмастеры всякие и логитехи делает из отходов производства), но механика у джоев на порядок лучше. Просто потому, что там в основе конструкции лежит нормальный кардан, а не шарик с пружиной и полуметровым люфтом. А если еще все это сделать КАЧЕСТВЕННО, не из штампованной пластмассы...
    > Вот если оживить реальную кабину...
    Ну, мониторы и авиагоризонт из бабушкиного любимого кофейника -- это, конечно, перебор, а вот чего бы я в идеале хотел сделать -- так это вынести наружу максимум УПРАВЛЕНИЯ. Две наклонные консольки по бокам от сидалища, на которых размещаются различные тумблера и все прочее. Мышой все это переключать достаточно мучительно и шорткаты не сильно помогают. Особенно это касается разных крутильных вещей. Зато представьте, какие классные вереньеры для рации получатся из мышиных осей. Крутанул туда -- Лондон, крутанул сюда -- Улан-Батор. Лафа. Впрочем, это так, идея для неопределенного будущего.
    2 Zeus
    > Вот тут, чтобы добиться реализма, вам надо правильно сымитировать скорость работы МТЭ (механизма триммерного эффекта; как тут говорилось, он довольно медленный) и его пределы.
    Натягивать придется через неслабый червячный редуктор, так что задержка образуется сама собой. А вот что касается "правильно", тут все опять упирается в мое незнание реальных цифр.
    > Однако сомневаюсь, что такое реализуемо в даже "приспособленных" домашних условиях.
    Это точно. Остановимся на пружинах.
    > Кстати, petr, а вы какой интерфейс намечаете использовать?
    А я как раз собираюсь использовать гейм-порт. Он у меня давно самодельный. Просто я электронщик, а не программист, и творить через USB с написанием еще и драйверов под виндоуса мне как-то не хочется. В принципе, можно было бы пойти по пути эмуляции чего-то серийного, но пока необходимости не вижу. Хотя все равно придется, поскольку исашный разъем нынче далеко не на всякой мамке есть.
    > а настоящие 50 кг при полном отклонении?
    Кгм... Понял. Так жене и объясню, что это спортивный тренажер и неча ко мне со всякими глупостями приставать.
    > И, пожалуйста, объясните мне, что фидбэк на джойстиках дает? Именно в симуляторах? Я слышал, что он умеет разве что ручку трясти, но зачем это нужно? А сам я не пробовал... Во всяком случае, создать произвольный закон усилия по отклонению фидбэк наверняка не может...
    Тут многое зависит от игры, которая должна этой тряской управлять. А особых успехов в этой области не наблюдается. Вот NFS5 считается как бы эталоном поддержки фидбэка среди автопсевдосимуляторов. И чего? По прямой едешь -- вроде похоже, а вот как дойдет дело до заноса... А вообще, механика, способная создать произвольный закон усилия, несколько дороговата для устройств ценой под сотню баксов. Мне такие рули на прозекторский стол не попадали, только в руках держал, но вполне может быть, что тамошняя механика способна работать только в импульсном режиме.
    2 Support
    > Хорошо, а перегрузку чем создавать будем? Она уж точно вносит на порядок больше реализма чем шевеления ручки.
    Нет уж, центрифугу строить мы не будем. И, еще раз повторюсь, речь ведь шла не о "реализме" (прекрасно понимаю, что на стуле он недостижим), а всего навсего об удобстве работы.
    > А если и создаст, то потратит на это человеко/часов гораздо больше чем стоимость этого самого джоя. Т.е. ключевой вопрос "А ЗАЧЕМ?" остается.
    Дело не в стоимости, а в душевном равновесии. Что лучше -- нахваливать себя или проклинать безвестных пластмассоклепателей? Обратите внимание, что к качеству изделий это никакого отношения не имеет

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •