???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 126

Тема: Метро 2033

  1. #26
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Merlin00Z Посмотреть сообщение
    "На последнем берегу" Нэвила Шюта - заруливает метро в минуса. Фильм кст тоже неплох.
    Угу, отличная книга и фильмы
    Только опять же, к чему её ставить против "Метро 2033"?

  2. #27
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Метро 2033

    я всего лишь подчеркнул, что тема не определяет качество и содержательность
    "метро" уныло по стилю и убого по содержанию... в сравнении с.
    во всяком случае - смоей точки зрения.
    to be continue ?

  3. #28
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    поэтому могу с уверенностью сказать, что первая книга(Метро 2033) очень неплоха в описании мира после глобального ядрёного медного таза
    очень, видимо, любите развесистую клюкву. Таки описание ПЯ мира там не очень, прочитал тем не менее с интересом, ИМХО завлекает тем, что "про нас"
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  4. #29
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    очень, видимо, любите развесистую клюкву
    Я в теме указал какая моя любимая книга в ПЯ жанре.

  5. #30
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Слово "рейнджер" вообще не подходит по смыслу: "сталкер" произведено от английского "stalk" ("скрытное передвижение"), буквально обозначающего "скрадывателя", как "осторожно добывающего" - а "рейнджер" производное от "range" ("дальность"), буквально обозначающего "могущего двигаться на дальние дистанции", то есть "действующего на удалении от своих сил".

    К сожалению, все чаще основной смысл слова подменяется современным псевдовоенным пониманием рейнджера, как "охотника-лесника-наемника".
    Эм, Валентин, тут такое дело. Я на фанатском форуме этот Ваш пост разместил, на что Вам, как бы, ответили :

    Чего-чего?.. Ваш многоуважаемый человек хотя бы словарь открыл бы и узнал производные слов...
    Ста́лкер (от англ. stalker — ловец, охотник; от to stalk — преследовать) — человек, занимающийся сталкингом в любом из его смыслов.
    Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись)
    а на счёт рейнджеров писал выше...
    Перед тем нести бессмыслицу:
    1.Открываем словарь
    2.Читаем словарь
    3.Думаем


    На счёт рейнджеров он написал вот чего:
    4. Обозначение слова рейнджер: от англ. ranger (странник, бродяга, лесник, егерь, конный полицейский, девочка-скаут)
    5. Вытекает из пункта №4 слово рейнджер вполне заменяет слово сталкер.



    ссылка не тему, если что http://www.gameru.net/forum/index.ph...320&start=1320

  6. #31
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Я в теме указал какая моя любимая книга в ПЯ жанре.
    от этого 2033 развесистой клюквой быть не перестает.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  7. #32
    Инструктор Аватар для Allary
    Регистрация
    19.04.2003
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,033

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    от этого 2033 развесистой клюквой быть не перестает.


    Так, не только относительно Метро 2033, выражая свое мнение(которое у каждого по определению субъективное), следует как то на это указывать, ИМХО или что то аналогичное приписывать.

  8. #33
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    от этого 2033 развесистой клюквой быть не перестает.
    дык...любой ПЯ-опус будет такой же развесистой клюквой
    По наводке топик-стартера осилил(с гораздо большим кстати трудом) "Второго шанса не будет"...так эта "клюква" куда как развесистей - целый баньян.
    http://history-afr.fatal.ru/

  9. #34
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Увы, пока кроме событий в Хиросиме-Нагасаки, я не встречал документальной литературы в ПЯ стиле. Слава Богу

  10. #35
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Эм, Валентин, тут такое дело. Я на фанатском форуме этот Ваш пост разместил, на что Вам, как бы, ответили :

    Чего-чего?.. Ваш многоуважаемый человек хотя бы словарь открыл бы и узнал производные слов...
    Ста́лкер (от англ. stalker — ловец, охотник; от to stalk — преследовать) — человек, занимающийся сталкингом в любом из его смыслов.
    Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись)
    а на счёт рейнджеров писал выше...
    Перед тем нести бессмыслицу:
    1.Открываем словарь
    2.Читаем словарь
    3.Думаем


    На счёт рейнджеров он написал вот чего:
    4. Обозначение слова рейнджер: от англ. ranger (странник, бродяга, лесник, егерь, конный полицейский, девочка-скаут)
    5. Вытекает из пункта №4 слово рейнджер вполне заменяет слово сталкер.


    ссылка не тему, если что http://www.gameru.net/forum/index.ph...320&start=1320
    Сходил, Денис. Всхрапнул на тему его изречения:
    Американские копы называются шерифами, а не рейнджерами.
    Открываем Merriam-Webster, как наиболее полный толковый словарь, смотрим "ranger", видим (перевод мой):
    Цитата Сообщение от http://www.merriam-webster.com/dictionary/ranger
    Время возникновения: 14 век
    1 a : хранитель британских королевских парков и лесов; b : лесник
    2 : тот, кто двигается-рыскает-странствует-достигает (24 значения глагола "передвижение на значительном расстоянии" (здесь и далее в круглых скобках в цитатах мои мысли - CoValent))
    3 a : вооруженный, передвигающийся по местности для защиты закона b : военный, тренированный для ближнего боя и быстрого передвижения
    Заглянем и в Britannica Online Encyclopedia (перевод того же автора):
    Цитата Сообщение от http://www.britannica.com/EBchecked/topic/491147/ranger
    Рейнджер - в военном применении в США, солдат, тренированный для действия в составе малых сил, которые могут быстро провести рейд по вражеской территории. Также обозначаются полицейские силы штата Техас и смотрители национальных парков.

    Впервые использовались во Французко-Индейской войне (1756–63), когда британцы сформировали спецгруппу экспертов лесников и стрелков для действий в лесах - разведки, маскировки и диверсий. Во время американской революции и американские и британские силы создавали подразделения рейнджеров, как легкой пехоты. (отступ в историю)

    На протяжении Мексиканской войны (1846–48), группы Техасских Рейнджеров были объединены в подразделения и включены в федеральную службу. Они использовались наравне с кавалерией для разведки, охранения и нападения. После окончания Мексиканской войны они служили как милиция (вооруженные граждане) штата, борящаяся с криминальными элементами, пока в 1901 году не стали постянным агентством по борьбе с преступностью. В 1935-м году были объединены с дорожной полицией штата под юрисдикцией Департамента Общественной Безопасности (аналог российского МВД, но для республики Техас).

    (Далее следует совсем краткая справка о действиях рейнджеров с обеих сторон в гражданской войне США, ВМВ и передаче в 50-х годах соединений легкой пехоты "крылатых" рейнджеров (на тот момент относились к воздушным десантникам) в каждую дивизию пехоты США. Отдельно следует строчка, что теперь они ходят за фронтовую линию, неся врагам разрушение и своим обеспечение развединформацией.)

    В Службе национальных парков МВД США (у них МВД занимается только землепользованием, как ни странно... серьезно!) рейнджеры с 1916 года занимаются защитой и сохранением лесов и дикой природы, также помогая посетителям нацпарков. (далее следуют краткие отличия American National Rangers от British Royal Woodsmen - которые интересны лишь собственно лесникам).
    К моему большому сожалению, в Сети нет приличных этимологических (наука о возникновении слова) и семантических (наука о значении слова) словарей, а больше, чем даст толковый, в Сети аргументов не найдешь... за исключением логики и разума.

    Повторюсь: с точки зрения этимологии и семантики - рейнджер (ranger), это специалист по действию на удалении (range) от своих сил. Это накладывает на рейнджера несколько определенных условий:

    1. он должен нести на себе количество боеприпасов, необходимое только для передвижения,
    2. добывать пищу без ее выращивания,
    3. использовать для жизни и движения средства, предоставленные окружающей средой.

    Поэтому рейнджеры умеют хорошо стрелять, быстро и незаметно передвигаться, выживать в "дикой" местности и жрать, что попало (американские военные хохмочки типа "партнера на всю жизнь до первого прокола" я даже не трогаю - а говорю о "рейнджерах вообще")...

    То же самое касается stalker-а в Merriam-Webster (перевод аналогичен):
    Цитата Сообщение от http://www.merriam-webster.com/dictionary/stalker
    Этимология: средневековый английский, производное от древнеанглийского "be stealcian"; родственно древнеанглийскому "stelan" как "to steal" ("красть")
    Время возникновения: 14 век

    непереходная форма глагола
    1 : красться за зверем или добывать украдкой
    2 : двигаться жестко или резко

    переходная форма глагола
    1 : выслеживать
    2 : двигаться через какую-то область в поисках добычи или зверя
    3 : быть поглощенным движением к точке агрессии
    Конечно, я не специалист в английском языке, равно как и не специалист в этимологии/семантике - но в психосемантике я именно специалист, и семантика с этимологией это мои обычные повседневные инструменты.

    P.S. Судя по нервозности, г-н "Sarto" не оценит этих выкладок. Плюньте, Денис. Не первый и не последний раз чушь гонят, исходя из представлений, почерпнутых в словарях или других изданиях с "девочками-скаутами".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  11. #36
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    дык...любой ПЯ-опус будет такой же развесистой клюквой
    нет, совсем неочевидно. Описываемые в 2033 мутации при любых раскладах невероятны. Т.е. если бы там описывались задохлики и обычные уроды, сие не было-бы РК. А так типичный:упал в радиоактивную воду, очнулся - мутант. Не, это уже не фантастика, а фентези и волшебство. Тут либо переносить надо дату на 20033, либо фантазию ограничивать.

    ---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Увы, пока кроме событий в Хиросиме-Нагасаки, я не встречал документальной литературы в ПЯ стиле. Слава Богу
    И в этих документах расписаны вещи, аналогичные 2033? Даже если принять во внимание, что уровень заражения для этих бомбардировое существенно ниже, чем в книге, то есть база для экстраполяции - Чернобыль, где активность много выше, но такого рода спецэффектов не наблюдается.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  12. #37
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    2mr_tank
    В книге автор поступил очень хитро неуказав точно чем бомбили Москву, только намёки.
    Кстати, если Вы так любите обличать клюкву то Вы забыли главное этой книги, без движения поездов метро нет притока воздуха и все задохнутся(кстати рекомендую взять на заметку на случай настоящей ядрёной войны)

    Кстати, в первой редакции книги, главгерой просыпается в вагоне метро, всё нормально и всё было сном. Во второй редакции книги, главгерой получал пулю в шею на полпути основного квеста и тихо скончался. Ну и вроде то что в продаже, это третья версия.

  13. #38
    Инструктор Аватар для Allary
    Регистрация
    19.04.2003
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,033

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    2mr_tank
    В книге автор поступил очень хитро неуказав точно чем бомбили Москву, только намёки.
    Кстати, если Вы так любите обличать клюкву то Вы забыли главное этой книги, без движения поездов метро нет притока воздуха и все задохнутся(кстати рекомендую взять на заметку на случай настоящей ядрёной войны)

    Кстати, в первой редакции книги, главгерой просыпается в вагоне метро, всё нормально и всё было сном. Во второй редакции книги, главгерой получал пулю в шею на полпути основного квеста и тихо скончался. Ну и вроде то что в продаже, это третья версия.

    пуля в шею и есть первая редакция, она была выложена в сети на отдельном сайте и называлась она тогда просто Метро, без всяких 2033. Проект тогда еще был явно не коммерческим и интересным, но концовка конечно поражала, отчего под воздействием читателей автор хм, скажем так, несколько видоизменил и увеличил то,что впоследствии вышло уже на бумаге. да, и было это в далеком уже 2002 году. вот собственно ресурс
    http://m-e-t-r-o.boom.ru/
    но он уже "несколько" видоизменен. атмосферно было читать именно с компа, особенно при наличии рекомендованной музыки.

  14. #39
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Да помню я, давно это было

  15. #40
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    нет, совсем неочевидно. Описываемые в 2033 мутации при любых раскладах невероятны.
    Разумеется...только кому ж интересно так далеко во времени улетать?
    потому клюкву и выращивают...современную, тем более что целевая аудитория не так грамотна, чтоб знать ЧТО делает радиация(в таких количествах) на самом деле

    Но собственно речь не об этом - "Сталкер" тоже тот ещё бред, а ничего - хоть и по мотивам, а игру в целом(хоть и глюкавую) нормальную сделали...

    Получиться ли у этих игроделов хотя бы нормальный коридорный шутер сляпать?...Кстати что-то похожее уже было недавно - Hellgate London...еле вспомнил
    http://history-afr.fatal.ru/

  16. #41
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Вобщем вроде как рейнджеры таки будут вместо сталкеров. Разрабы Метры не хотят никаких аналогий с Сталкером, походу. Правда один черт игры будут сравнивать между собой, никуда от этого не уйдешь.
    Честно говоря, обидно и неприятно до жути.

  17. #42
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Метро 2033

    Тьфу, блин!
    Ну где вы видели в Москве рейнджеров?
    Не дождуться!
    А посему - зачем они нужны в игре?
    Впрочем - равно как и сталкеров...
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  18. #43
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
    А посему - зачем они нужны в игре?
    Впрочем - равно как и сталкеров...
    а сталкеры по книге есть, чтобы на поверхность лазить. ПЯ таки.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  19. #44
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Метро 2033

    Самое смешное, это откуда взяли сталкеров братья Стругацкие: это ковыляющее во тьме существо, ищущее, как бы украсть ребенка (английский средневековый эпос про "маленький народец"). Этакий английский аналог славянской "буки".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  20. #45
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Метро 2033

    Ну, насколько я помню, Шухард со своей Зоной к СССР никакого отношения не имел.
    А тут то Москва...
    Странно... Метро читал (в бумаге) - сталкеров не помню...
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  21. #46
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
    Странно... Метро читал (в бумаге) - сталкеров не помню...
    Ну они там, вернее слово "сталкер" нечастно упоминаются, но как бы всем известно, что люди которые сильно рискуя выходят на поверхность, называются сталкеры.
    Есть там пара совсем не наших слов обозначающих кого тог из персонажей. Это касты в Полисе, кшатри и другие, забыл как их. Только о них тоже немного говорится и всё таки индийское куда нам ближе чем американское

  22. #47
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Ответ: Метро 2033

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Только о них тоже немного говорится и всё таки индийское куда нам ближе чем американское
    Дык!
    Это ж не индийцы ж наверняка из Москвы постядер заделали...
    Прикинь, в Сталинграде в 42 году ты б назвал нашего бойца каким-нибудь... гебиргсягером...
    Думаю, мало не показалось бы...
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  23. #48
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Метро 2033

    Компания THQ сегодня анонсировала шутер от первого лица "Метро 2033", разработкой которого занята украинская студия 4A Games. Релиз проекта состоится в 2010 году.

    Тизер-ролик можно посмотреть здесь.

    В основу игры положен сюжет одноименной книги российского писателя Дмитрия Глуховского «Метро 2033».

    Мир в руинах. Человечество на грани исчезновения. Из-за высокого уровня радиации, проживание на поверхности Земли невозможно. Ходят слухи, что за полуразрушенными городами простираются выжженные равнины и леса-мутанты. Но оставшиеся люди все еще помнят о былом величии человеческой цивилизации. Воспоминания постепенно превращаются в легенды…

    Двадцать лет минуло с момента, когда от Земли отрывался последний самолет. Тронутые ржавчиной железные дороги ведут в никуда. Радиоэфир пугающе пуст. Радисты слышат только унылые завывания, в миллионный раз настраиваясь на частоты, на которых некогда вещали Нью-Йорк, Париж, Токио и Буэнос-Айрес. Казалось бы, прошло ВСЕГО двадцать лет, как ЭТО произошло. Но Человек уже уступил свое «место под солнцем» новым видам жизни. Мутанты, создания, порожденные радиацией, оказались лучше приспособленными к жизни на поверхности.


    http://games.cnews.ru/lenta/1010833


    Ролик новый, понравился, только у меня оооочень большие сомнения, как бы в игре не осталось, эм, нашего духа. Голивудщину не получить бы.
    Да и анимация напяливания противогаза есть, а вида с окулярами не показали.

  24. #49

    Ответ: Метро 2033

    собственно это второй ролик по игре.. не считая демонстарации техн. возмоностей движка... а остался там дух московского метрополитена и книги Д.Глуховского... не ясно...

    а новость приятная! ЖДЁМ!

  25. #50
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Метро 2033

    хм...а скриншотики приятственно выглядят
    по сравнению с тем что раньше было очень недурственно...может и получится ничего себе игруха.
    http://history-afr.fatal.ru/

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •