???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Выбор аудиоплеера

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Выбор аудиоплеера

    Итак, после выбора наушников, я решил "поменять в консерватории" по программной части.

    Для просмотра видео я уже нашел для себя если не идеал, то близкий к нему софт - The KMPlayer - удобное управление с клавиатуры (я воспитанный на DOSе "клавишник" ), хорошая скорость работы, практически полная всеядность - от FLV до HDTV x264, нормальная работа с DVD меню, в том числе и с наиболее кривыми вариантами. С субтитрами и несколькими аудиодорожками почти во всех форматах плеер тоже хорошо справляется.

    По части звука тут не все так однозначно. Музыкальная библиотека у меня большая - 8 гигабайт.
    Флешка COWON iAudio 7 с ней более-менее справляется. Но к ней и требования меньше - это же маленький плеер. А вот от настольного ПК хочется удобства и функциональности.

    Что я уже успел попробовать и отложить в сторону:
    - WinAMP мне не подходит - в моей памяти это название ассоциируется еще с версией 1.6, которая была маленькая и неприхотливая. Версия 3.0 не только не прибавила функциональности и стала больше "кушать", но и отвратительно звучала. С тех пор он еще пожирнел, но удобства с моей точки зрения не добавил.
    WMP как и почти все выпущенное Microsoft очень неудобен. Хотя как видеоплеер неплох - в качестве стандартного сойдет.
    - AIMP - да, плеер неплох. Но вот сортировать библиотеку не умеет. Поэтому для моей большой библиотеки не подходит.
    - MediaMonkey - мощная конечно штучка, но во-первых платная в нормальном функционале, а во-вторых не очень удобна - много лишних кликомышеств.
    - COWON Media Center - тяжелый он очень, задумчивый, а с большой библиотекой вообще себя ведет неадекватно.

    Чем я пользуюсь сейчас. Это iTunes. При всей его громоздкости и просто маниакального навязывания iTunes Store на сегодня, на момент его появления его звучание было одним из лучших, а его механизм работы с библиотекой (особенно система сортировки файлов по ID3 тегам) и поиск по ней... В общем попробовав всю так называемую "классику" (WMP, WinAMP, Foobar, MediaMonkey, JetAudio) я не нашел лучше.
    iTunes начиная с версии 7 мне нравится все меньше и меньше. В восьмой версии я ничего нового не нашел, а громоздкости плеер прибавил изрядно. Качаю девятую - посмотрю что и как.
    Хочется еще поддержки lossless форматов - хотя бы только FLAC - дабы добиться синхронности функциональности с mp3-флешкой iAudio 7. А еще лучше заодно и APE.
    И полез я гуглить на тему обзора различных медиаплееров...
    Выяснил для себя, что основная масса "обзирателей" ограничиваются WMP, WinAMP, ну и вставляют что-то свое. Кто-то достаточно адекватного "одноклассника" JetAudio (он же COWON media center). А кто-то и вовсе GOM Player, BS Player и им подобные, изначально заточенные под видео.
    Один более-менее широкий обзор я-таки нашел.
    Кому интересно - http://xstomper.ru/freewin/multimedi...i-chast-1.html
    Тут и изначальных видеоплееров много затесалось. Но и плееров с аудиопроисхождением тоже хватает.

    Первый iTunes-подобный (как наиболее привычный вариант) плеер, на который я наткнулся - это Songbird.
    Интересное чувство меня посетило при закачке - объем официального QuickTime (70 мб) плюс объем Songbird (12 мб) примерно равен объему iTunes (82 мб). Это "жжж" не спроста.
    В общем поставил в очередь на закачку и его.

    В качестве дополнительной кандидатуры поставил на закачку Quintessential Media Player в комплекте с Media Library - это , а еще то, что в свое время QCD выпуска этой фирмы был забракован только из-за отсутствия поддержки русского языка - даже в ID3-тегах.

    Ну и после стольких пространных и не очень рассуждений следует вопрос - а кто чем пользуется и кто что посоветует?
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  2. #2

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Добавлю foobar2000. С кастомизацией придётся повозиться, зато в итоге можно получить зверя ничуть не хуже iTunes, при этом скромного в запросах и не врезающегося намертво в систему.

    В винде юзаю именно его. См. тут: http://www.foobar2000.org

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Зорге, посмотри все-таки на всяк случай Винамп. Я не знаю, что у них там с качеством звука и прочим, но в плане интерфейса и, насколько знаю, ресурсов они к пятой версии одумались
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Один из лучших плееров, которое на сегодняшний день создало человечество, это Jet Audio. Не самый удобный конечно, НО выдает просто божественный звук! Это не только лично мое мнение, но еще и товарища, профессионального диджея. Поддерживает кучу форматов, в том числе и flac естественно

  5. #5
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    foobar2000 однозначно. "Из коробки" поддерживает все, удобен.
    Хочется красивостей - даже самому кастомизировать не надо, есть готовые сборки http://foobar2000.ru/forum/index.php/board,21.0.html

  6. #6
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    to be continue ?

  7. #7
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    ....По части звука тут не все так однозначно. Музыкальная библиотека у меня большая - 8 гигабайт.....
    ЭЭЭЭЭ. эта... на работе валяется музык на 17гиг и 8 суток проигрывания. Это маленькая библиотека.

    Ну и вопрос на 8гиг, какой битрейт? Если 128, то да, большая библеотека, можно стирать. Пофигу чем проигрывать, хоть винампом, все равно будет плохо.

    Если хочется послухать звук, то однозначто не мп3, а флак, а там уже либо фубар либо аимп.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  8. #8
    Ищущий
    Регистрация
    20.12.2001
    Адрес
    Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,974

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Вообще да, 8 гигов это одна-две дискографии в лосслесе. А если разговор о мп3 то тогда качество не причем

  9. #9
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Однако и mp3, как доказал WinAmp 3.0 - можно играть очень отвратительно. Хуже чем WMP например.

    Библиотека у меня в основном в mp3 - битрейт разный, от 112 (ну не достал я эти вещи в лучшем какчестве), до 320. Преобладает 192 и 256.

    А плеер... Выбирал, выбирал и выбрал в пользу iTunes 9. Тормоза они отоптимизировали, места в памяти занимает 30 мегабайт (меньше только неудобный и аскетичный foobar без плагинов). Почти все ненужные фенечки и рюшечки можно поотключать (в отличие от восьмой версии, например).
    Да и интерфейс привычный. "Подсел" я на него короче говоря.
    Lossless гоняю AIMPом. Появится толстый интернет - будет и приличная коллекция лосслеса. А там, глядишь и Apple поддержку FLACа вставит.

    P.S. Почему я назвал свою библиотеку большой? Ну тут все просто. Начинал я коллекционировать mp3 музыку еще 3.5 дюймовыми дискетками. Если песенка короткая - одна дискетка. Если подлиннее - две или три. Потому что жесткий диск у меня был 1 гигабайт (1039 мегабайт, если быть точным), и на нем нужно было уместить винду, образ диска какой-нибудь игрушки, ну и весь полезный софт. Включая такие "маленькие" плюшки как Visual Basic 3 или Delphi 2. Вот такое вот суровое детство
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  10. #10
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Однако и mp3, как доказал WinAmp 3.0 - можно играть очень отвратительно. Хуже чем WMP например.
    Винамп вообще не айс. А 11 играет нормульно, тока жрет много.

    А плеер... Выбирал, выбирал и выбрал в пользу iTunes 9. Тормоза они отоптимизировали, места в памяти занимает 30 мегабайт (меньше только неудобный и аскетичный foobar без плагинов). Почти все ненужные фенечки и рюшечки можно поотключать (в отличие от восьмой версии, например).
    Да и интерфейс привычный. "Подсел" я на него короче говоря.
    Lossless гоняю AIMPом. Появится толстый интернет - будет и приличная коллекция лосслеса.
    Ну не знаю, а меня 14мег аимп висит. см. аттач.

    А там, глядишь и Apple поддержку FLACа вставит.
    Ну-ну. У них свой Lossless аудио-формат ALAC. Так что тока конвертить сторонними прогами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	113 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	99699  
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  11. #11
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, а меня 14мег аимп висит. см. аттач.
    AIMP конечно меньше, но вот сортировать библиотеку не умеет.
    Под "сортировать" я понимаю следующее - закинул mp3-шку в iTunes (перетащил, или просто даблкликнул в проводнике или коммандере) - и все - она в библиотеке, в нужной папке исполнителя и альбома (в соответствии с ID3 тегами). Еще и файл правильно поименован. Если редактирую названия уже в библиотеке (причем никаких окошек не нужно - ткнул мышкой в непонравившуюся строчку - и редактируй себе) - файл сам перемещается в нужный каталог и/или переименовывается.
    Вместо одной mp3-шки можно засунуть и кучку - хоть каталог, хоть диск. Все равно рассортирует. А если будут дубли - то и продублирует - старые перезатирать не будет.
    Да и iTunes 9 занимает довольно мало (см. аттач.). Библиотеку я еще не всю засунул в него (лень все добраться до нерассортированного хлама ).
    Но 26 мб + 3 мб хелпер + 1 мб апдейтер = 30 метров в сумме.
    Против 50-ти мегабайт у iTunes 8 - хороший прогресс. Мне нравится.

    Что же до синхронизации с mp3-флешкой... При всем богатстве выбора - лучший синхронизатор - это Total Commander.

    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    Ну-ну. У них свой Lossless аудио-формат ALAC. Так что тока конвертить сторонними прогами.
    Вот. Буду значит копать в сторонние проги, конвертирующие туда-сюда-обратно.

    А iTunes оставлю. Ну нравится он мне. iPhone и iPod не нравятся, а вот iTunes - чем-то "цепляет" - еще с тех пор, когда его под Windows не было - на Маке первый раз как увидел, так и все.
    Правда маковский, который я видел, по-русски писал только козюбриками и буквами зю и зю-бемоль. Но уже в самой первой версии для Windows, которую я себе ставил (4.3 кажись) - все нормально и с юникодом и с cp1251.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iTunes memory.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	301.4 Кб 
ID:	99718  
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  12. #12
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Ты наверное какой-то другой AIMP пользуешь
    потому как
    но вот сортировать библиотеку не умеет....
    да ещё как умеет!
    Вот. Буду значит копать в сторонние проги, конвертирующие туда-сюда-обратно
    Дык обратно же - AIMP - могёт.
    to be continue ?

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Merlin00Z Посмотреть сообщение
    Ты наверное какой-то другой AIMP пользуешь
    потому как да ещё как умеет!
    Дык обратно же - AIMP - могёт.
    присоединяюсь - AIMP много может . Не может разве что проигрывать MP3Pro (то есть проигрывает , но только в виде 64 kbps) . Да и анимация в виде стрелочных индикаторов уровня завораживает и заставляет вспоминать старую Ноту-202

    Монструозный itunes вместе с айподом окончательно отвратил меня от продукции яблочной компании.
    Оффтопик:
    Осталась только любовь к ихним ЖК-мониторам


    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от =Key_Dach= Посмотреть сообщение
    Один из лучших плееров, которое на сегодняшний день создало человечество, это Jet Audio. Не самый удобный конечно, НО выдает просто божественный звук! Это не только лично мое мнение, но еще и товарища, профессионального диджея. Поддерживает кучу форматов, в том числе и flac естественно
    это точно , по звуку Cowon JetAudio вне конкуренции , пмсм . Но , немного громоздок .

  14. #14
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Монструозный itunes вместе с айподом окончательно отвратил меня от продукции яблочной компании.
    а меня наоборот
    великолепная вещь - айтюнс сторе для понимания нужна эта вещь тебе или нет
    + библиотека всегда в идеальном порядке а не самосвал говна, рассованного только по папкам

    так как сижу на мак оси - еще очень нравится Cog
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  15. #15
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Буржуин )))))
    А зачем айтюнс сторе? Как он мне даст понять, что мне нужно а что нет?
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Merlin00Z Посмотреть сообщение
    Ты наверное какой-то другой AIMP пользуешь
    потому как да ещё как умеет!
    Не умеет он сортировать библиотеку музыки. Под сортировкой подразумевается не наведение порядка в собственном расширенном плейлисте под названием "библиотека" (это и Winamp 2.0 умел), а сортировка файлов на диске - распихивание их по каталогам и правильное переименование.
    Причем автоматом - в зависимости от содержимого ID3 тегов.

    Цитата Сообщение от Merlin00Z Посмотреть сообщение
    Дык обратно же - AIMP - могёт.
    Ради FLACа его и держу.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #17
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Ради FLACа его и держу.
    http://sbooth.org/Max/ конвертит из FLAC в ALAC
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  18. #18
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Ответ: Выбор аудиоплеера


  19. #19
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    Буржуин )))))
    А зачем айтюнс сторе? Как он мне даст понять, что мне нужно а что нет?
    у меня был до недавнего времени айпод тач (плеер апловский), великолепная штучка
    так вот айтюнс сторе - прекрасная штука в том плане, что прямо с плеера (по вайфай) смотришь топы по музыке (куча поджанров, и многое другое) и можешь каждую вещь прослушать онлайн в течении минуты - решив, нужна она тебе или нет
    ну а потом честные покупают музыку в айтюнс сторе, а нечестные лезут на торрентс.ру
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  20. #20
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Не люблю топы. Слушаю то что нравится. В топку айтюнссторе, он мне не поможет.
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  21. #21
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    чтобы понять чего тебе нравиться, нужно это прослушать
    именно это очень удобно позволяет делать айтюнс сторе (про топы я как пример написал)
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  22. #22
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Ну и после стольких пространных и не очень рассуждений следует вопрос - а кто чем пользуется и кто что посоветует?
    QMP "Quintessential Media Player"
    http://www.quinnware.com/
    подсел на него с 2001 года. тогда на 166 пентиуме он по сравнению с винампом просто летал. недавно вышла новая версия (их небыло черт знает сколько, чего там нового я не особо вникал, выглядит также крутится также, но новое.....

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    Да никто не спорит - AIMP хорош. Он намного легче иТунца. Интерфейс у него привычнее для тех, кто вырос на первых версиях Winamp.

    И вообще, у меня AIMP стоит на EeePC - там он как раз ко двору - шустрый и маленький - то что нужно когда стоит медленный SSD на 4 + 16 гб и экономичный процессор.
    Библиотеку я на ноут все равно синхронизирую полностью с настольного ПК, так что задач по сортировке на маленьком ежике не стоит. А все остальное - вполне устраивает.

    Но как говорится "большому кораблю - большую торпеду" - смысл ютиться и экономить, когда у меня на столе "4 гига и 2 ядра по 2 с гаком гига"?
    А при наличии природной лени, и любви к идеальному порядку среди файлов (мой случай ) - у iTunes только один конкурент - Songbird. И он тормознутее, и в ОЗУ больше места занимает (никак в толк не возьму на самом деле - откуда он 100 мегабайт берет, чтобы забить ими ОЗУ, если его установщик - всего 12? ).

    iStore не пробовал - на модемном соединении это сложновато, мягко говоря.

    добавлено через несколько минут
    Оффтопик:

    Кстати, давно хотел спросить - как вот это "добавлено через X минут" автоматизировать?


    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    http://sbooth.org/Max/ конвертит из FLAC в ALAC
    Гм. Так это ж для Maс.

    Вот что я нашел: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1138238
    Буду пробовать.

    satama, пробовал я современный QMP. Чуть более тяжеловатая альтернатива AIMPу. Не более, но и не менее. Сортировать он все равно не умеет.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 21.10.2009 в 18:27.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #24
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Ответ: Выбор аудиоплеера

    под винду мне "все в одном" фубар 2000 понравился (сборок миллион разных)
    Штурмоглюк: Баги над Британией

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •