???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 55

Тема: Установка подшипников. Без станков.

  1. #26

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    желательно, что бы автор темы прочитал, а не только проверялки орфографии...

  2. #27
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    VadNik
    У Cyber-Cyber подшипник в одну сторону крутится, в другую скользит одновременно. Смысл в нём???
    То что посоветовал sashtet - хоть по людски работать будет.
    Так что лучше работающие подпибники, чем неработающий подшипник.
    Работает мой вариант очень даже по-людски. Смысл подшипника объясню, хотя думал, и так понятно. В одну крутится, в другую скользит... Правильнее будет сказать, что по одной стороне рамки он катится, по другой скользит. Рассуждаем дальше. По какой именно стороне он катится, а по какой скользит? Очень просто - катится по нагруженной стороне, а скользит по ненагруженной. То есть, с той стороны, где он скользит, прижим практически равен нулю, а значит и износа нет. Вспомните, какое усилие создают на ручке оригинальные кугаровские пружины. На рамке это усилие по закону рычага во много раз больше. И замечательно, что при этом многокилограммовом усилии по нагруженной стороне рамки катается подшипник, а не елозит железка об железку (или того хлеще, силумин об силумин).
    Убедил, нет?

    sashtet
    Насчет схемы с двумя подшипниками. Когда я начинал переделку, то думал и о таком варианте. Но решил так - сделаю как проще, а потом если уж результат не устроит, переделаю. Но получилось вроде вполне так ничего, во всяком случае намного лучше того что было, поэтому пока так оставил. Хотя... честно говоря, люфт хоть и совсем небольшой, но все-таки есть, а два подшипника действительно позволили бы его ликвидировать. Сделаю когда-нибудь. Не обязательно их брать разного диаметра и планки разной высоты, зачем лишние усложнения. Проще взять подшипники с внутренним диаметром чуть больше крепежного болта (у меня М6) и разнести их в стороны с помощью вкладышей-эксцентриков. Заодно эксцентрики позволят регулировать прижим подшипников к планкам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подшипники с эксцентриками.gif 
Просмотров:	242 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	103940  

  3. #28
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    VadNik

    Работает мой вариант очень даже по-людски. В одну крутится, в другую скользит...
    Раз скользит - значит есть люфт. (люфт в этом месте в 0,1мм даст люфт в верхней точки ручки 1-2 мм)
    Всё это условно.
    К цифрам не придераться.

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    Не обязательно их брать разного диаметра и планки разной высоты, зачем лишние усложнения. Проще взять подшипники с внутренним диаметром чуть больше крепежного болта (у меня М6) и разнести их в стороны с помощью вкладышей-эксцентриков. Заодно эксцентрики позволят регулировать прижим подшипников к планкам.
    Это вот очень хороший - но более сложный в производстве вариант.
    Для многих - невыполнимый
    Да и настройка (смещение вкладыша) думаю что довольно сложна

  4. #29
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Раз скользит - значит есть люфт. (люфт в этом месте в 0,1мм даст люфт в верхней точки ручки 1-2 мм)
    Да, зазор некоторый есть, как без него. Но очень маленький, подгонял долго. Джой у меня сейчас по частям, одни на работе, другие дома. Соберу, измерю зазоры щупом. Но кроме зазора между подшипником и рамкой в люфт ручки вносит вклад еще внутренний люфт подшипника.

    Спор был о том, есть ли вообще смысл в этом подшипнике; я не утверждаю, что этот подшипник обеспечивает идеальную работу узла, но могу точно сказать, что он работает: 1. Уменьшает трение и износ, т.к. все-таки катается, а не скользит. 2. Люфт небольшой хоть и есть, но он не будет расти со временем, т.к. практически нет износа.

    Это вот очень хороший - но более сложный в производстве вариант.
    Для многих - невыполнимый
    Да и настройка (смещение вкладыша) думаю что довольно сложна
    Мне кажется, не очень сложный. Почти ничего не надо переделывать, только подобрать подходящие подшипники, шайбы, вкладыши и планки сделать другой толщины. Еще одна мысль - можно один подшипник посадить просто на ось, а другой с эксцентриситетом, это упростит сборку и регулировку.

  5. #30

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    При моем предложении все просто на тот же болт два подшипника, а при эксцентрике ось вращения подшипников смещается...Одна упоная планка выше ,другая ниже.Сложности исполнения не вижу.Планки можно использовать и уголки с разной высотой полки.Зазор получиться нулевой.Я себе раньше поставил фтулку из фторопласта ,погнонял наждачкой нулевкой часа три-все равно зазор не поймал и не поймаю, т.к. если зазор-0 то это натяг-ручка тяжко двигается.Если зазор 0,1 или даже меньше то на ручке зазор больше.Подумал, что такой зазор все же пойдет,да стало лучше но при стрельбе на дальнее расстояние этот зазор дает себя знать...Попробую сегодня подшипники поискать. А в какой прогрмме рисовал подшипники ты в последнем посте?Можешь выйти со мной на связь и на прямую...Все же идея твоя хорошая-надо повторять...Сегодня пришла мысль -может использовать корпус от подшипников пылесосов,или даже моторчик печки от класики,там можно(правда через втулку) запресовать подшипник, а затем на три винта прекрепить к корпусу...

  6. #31

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Ну вот и продолжение моей идеи.
    В нашем распоряжении есть ролик от боковой двери Газель, он представляет собой внешнюю обойму подшипника и втулку, которая является внутренней опорой шариков, размеры 17х6х5 высота втулки 11мм.
    Подшипник размер 22х10х6, номер 6900Z.
    Ось от рулевого Волга размер 10х40 отверстие 4мм.
    Подшипник 6900 насаживается (с зазором, поэтому надо приметить кернение втулки) на втулку ролика от Газели. Можно даже шайбу не ставить. Потом этот блок подшипников при помощи винта ( как у автора) крепим к штоку. Затем такие же планки как у автора, только разные по высоте.
    Все покупалось в одном авто магазине, цены символические. Только вот подшипник 6900 покупал в магазине подшипники.
    Есть в моей схеме и подводные камни-при изменении угла поворота верхний подшипник будет упираться в упорную вкладку нижнего подшипника, поэтому их надо разносить по высоте. И вся эта конструкция упирается в плату когуара, так что до исполнения надо еще думать.
    Второй вариант использовать ось от рулевого Волги (стоит в крестовине и продается отдельно), но так же увеличивается высота и надо плату подымать и вследствие этого изменять корпус. Или механику( планку ) опускать. Давайте подумаем вместе…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04012010.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	410.1 Кб 
ID:	103984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04012010002.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	461.1 Кб 
ID:	103985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04012010004.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	419.7 Кб 
ID:	103986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин4.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	103987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 3.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	103988  

    Крайний раз редактировалось sashtet; 04.01.2010 в 11:05.

  7. #32

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    К примеру можно упорные планки применить с верхней полкой по диаметру изменения угла, смотрим скрин.Тогда верхний подшипник не будет упираться в планку нижнего подшипника. Но вот упирание в плату все равно есть.У автора тоже должно быть упирание подшипника в плату, или еще не собиралось в целом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин5.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	103989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 6.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	103990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 7.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	103991  
    Крайний раз редактировалось sashtet; 04.01.2010 в 11:18.

  8. #33
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    2-D схемы рисую в Microsoft Visio 2003. Ее если правильно настроить и освоить некоторые приемы, то вполне удобно рисуются схемы и посложнее этих подшипников.

    Собирал, в плату у меня ничего не упирается, на днях соберу, сфоткаю. Предполагаю, что и с двумя подшипниками не будет упираться, если только не сделать верхний подшипник намного больше диаметром. sashtet, на твоих чертежах наверное где-то или размеры или углы неправильные, потому что так (третий скрин в последнем посте) провода из торца штока задевали бы плату. А может быть, в разных выпусках кугаров платы чуть разные?...

  9. #34

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    2-D схемы рисую в Microsoft Visio 2003. Ее если правильно настроить и освоить некоторые приемы, то вполне удобно рисуются схемы и посложнее этих подшипников.

    Собирал, в плату у меня ничего не упирается, на днях соберу, сфоткаю. Предполагаю, что и с двумя подшипниками не будет упираться, если только не сделать верхний подшипник намного больше диаметром. sashtet, на твоих чертежах наверное где-то или размеры или углы неправильные, потому что так (третий скрин в последнем посте) провода из торца штока задевали бы плату. А может быть, в разных выпусках кугаров платы чуть разные?...
    Я в авто каде работаю...классная программа, освоил за 1 мес, так сказать самоучка.Все размеры снимал штангеном, а углы получились согласно прорези в планке, получился 12 град.Высоту платы тоже вымерял относительно планки.Пока не могу решиться на переделку...можно повторно проверить размеры.

  10. #35
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Автокад штука хорошая, но 2Д легче и быстрее делать в Визио. Я и в том и в том пробовал. Например такой рисунок, как эти подшипники - вообще дело нескольких минут.

    Пока не могу решиться на переделку...
    Решайся. Не боги горшки обжигают. Тем более, что уже и детали кое-какие купил)))

  11. #36

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    В общем решение для двух подшибников, используя ролик от двери Газель и подпишипник 19х6х6 найдено.Остаётся только исполнить.
    Это решение подойдет для исполнения как у автора.За плату и другие детали не задевает.Надо только шток по высоте обрезать.Крепление подшибников как у автора -сверху винт( не нарисован).Втулка ролика от двери садится с маленьким зазором во внутреннюю обойму подшипника, я намотал ленту фум, насадил,зазора нет, вращение прекрасное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 8.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	104268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-%F8%F2%EE%EA%20%E2%20%EF%EE%E4%E2%E5%F1%E5.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	104269  
    Крайний раз редактировалось sashtet; 07.01.2010 в 09:28.

  12. #37
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Отличный софт - T-FLEX CAD 3D

    http://www.tflex.ru/products/konstructor/cad3d2.php

    И смоделировать, и проанализировать и т.д.

    Если кому надо пишите в личку, а если кто с прогой знаком то тоже в личку, нужна помощь с расчётом линейной загрузки пружины, буду благодарен если кто посоветует.

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:59 ----------

    Вот собственно модуль проги для расчёта пружин, но так и не разберусь...

    http://www.tflex.ru/products/raschet/pruz.php

  13. #38
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    На этих фото видно, что подшипник не достает до платы. Фото 30 - расстояние от болта до крышки. Шток я немного укорачивал, - вроде миллиметра на два, точно не помню, привожу фото с линейкой.

    Последняя картинка - на тему соосных подшипников. Мне кажется, лучше подшипник большего диаметра расположить сверху (дальше от оси), как в левой части рисунка. Так форма рамки получится проще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-подшипник под платой.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	104310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29-подшипник под платой.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	104311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30-расстояние до крышки.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	104312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31-шток с линейкой.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	104313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расположение подшипников.png 
Просмотров:	217 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	104314  


  14. #39

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Отличный софт - T-FLEX CAD 3D

    http://www.tflex.ru/products/konstructor/cad3d2.php

    И смоделировать, и проанализировать и т.д.

    Если кому надо пишите в личку, а если кто с прогой знаком то тоже в личку, нужна помощь с расчётом линейной загрузки пружины, буду благодарен если кто посоветует.

    ---------- Добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:59 ----------

    Вот собственно модуль проги для расчёта пружин, но так и не разберусь...

    http://www.tflex.ru/products/raschet/pruz.php
    Я посмотрел, стоимость....а у меня авто кад в магазине купленный за 100р....

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:50 ----------

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    На этих фото видно, что подшипник не достает до платы. Фото 30 - расстояние от болта до крышки. Шток я немного укорачивал, - вроде миллиметра на два, точно не помню, привожу фото с линейкой.

    Последняя картинка - на тему соосных подшипников. Мне кажется, лучше подшипник большего диаметра расположить сверху (дальше от оси), как в левой части рисунка. Так форма рамки получится проще.
    Не так уж и сложно две планки поставить как у меня на скрине.Я много думал и рисовал, именно большой подшипник надо снизу...

  15. #40
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Цитата Сообщение от sashtet Посмотреть сообщение
    Я посмотрел, стоимость....а у меня авто кад в магазине купленный за 100р...
    Ну если не для комерческих целей то версия студенческая хоть и со всеми модулями. А если вы в производство будете пускать то я ещё более заинтересован!

    Я давно рассматривал разные доступные варианты модификаций Кугара, и чтобы до ума довести нужно только в РУС $500 долить. В РУД +/- $200, а в итоге весь набор выливается в $1000+. Также были удленители для РУСа которые позволяют монтирование базы между ног. Потом народ сам огранечители хода встраивал. Найти их немогу а так 31см бы купил.



    А у меня просто, купил два набора и пока первый работает второй в коробке на полке сидит.

  16. #41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Механика родная в своей сути очень проблемная, и ставить на неё удлинители это утопия.Самый простой вариант это дождаться от вкб их комплекта.Ни какие подшибники в родную механику не устранят проблему у родной механики.Наклон ручки под весом вперед и т.д.,тем более резьбовое соединение ручки и штока...Даже в этой теме это вариант доработки, но не решение всех проблем.Гораздо лучше схема двухрамочной конструкции.
    А насчет програмного обеспечения, так это надо время для изучения.Я не производитель , а любитель для себя черчу.Хотя ПО мне пондравилось,можно и резьбу сразу показать и с твердыми работать и листовым материалом...Авто кад тоже все это позволяет сделать, но гораздо сложнее и дольше...

  17. #42

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Крепление подшипников на нижней рамке попробывал сделать еще проще,скажу сразу, что получилось быстро и надежно.Можно и фото, но надо разбирать джой.Итак:
    1.Взял шайбу металическую с внутренним диаметром 19мм(для болта 18мм),ножовкой в тисках срезал на 3мм выше центра.В торец удар молотком и она уже с натягом одевается на внешнюю обойму подшипника 19х6х6.
    2.Используя флюс для алюминия и напильник,залудил место около шайбы.
    3.Используя паяльную кислоту пропаял шайбу и поднипник.
    4.Выставил оба подшипника с шайбами и припаял к планке.
    5.Обрезал шайбы по уровню нижней полки планки.
    Все...затрата времени 2 часа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 9.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	104372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 10.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	104373  

  18. #43

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Все получается хорошо, но вот люфты в опорах остаются...пробывал лентой фум убрать,хватает на пол часа полетов...Поставить подшипники как автор пока не решаюсь, ибо прийдется отказаться от загрузки родной...Как быть?
    Со стороны пружин можно вынести подшипники на наружнюю сторону опор,просверлить отверстие под ось и выполнить крепление подшипника как ранее,смотрим скрин 11,12.
    Конечно, в домашних условиях нет возможности идеально по центру сделать отверстие.Но вначале сверлим отверстие,затем пресуем или резьбу нарезаем,короче крепим ось.Затем напресовываем подшипник и только после этого припаиваем шайбу к подшипнику и только потом к опоре.Думаю, что должно получиться...
    А там где рюзаки можно как автор предложил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 11.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	104374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 12.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	104375  
    Крайний раз редактировалось sashtet; 09.01.2010 в 11:11.

  19. #44

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Маленькие планы на будующее:
    После установки подшипников 19х6х6 и ось на 6мм при помощи шайбы и пайки отлетал 2 дня.Ощущения хорошие, очень доволен.Короче,прогресс на лицо.Еще раз спасибо автору за идею.
    Но вот есть один момент, который я даже раньше и не замечал.
    Когда шток в центре,то был люфт по нижней рамке,но после замены подшипников(в разобранном состоянии узел без люфтов) люфт появлялся.Выяснил, что это не люфт а не совподение по плоскости диаметров упоров для пружин.Смотрим скрин 14,вид сбоку зеленый диаметр это упор для пружины на опоре рамке, а голубой это упор на рамке.Вот так надо в идеале.Тогда усы пружины равномерно лягут на оба упора и этого люфта не будет.Пробывал подогнать напильником подтачивая по диаметру,добился только уменьшения люфта,но устранить таким способом не реально.Думаю сделать следующее:
    -срезаем упоры для пружин на опоре рамки,по центру сверлим отвестие Д=4,2 мм
    -делаем ось Д=8мм (приблизительный диаметр упора) с отвестием в торце под резьбу М4,но не по центру а сместив как можно больше.
    Тогда вращая эту ось-эксцентрик в собранном состоянии добиваемся нулевого зазора при обновременном касании усов пружины обеих упоров.
    Вроде лаконично все рассказал.Смотрим скрин 13 и 15 болт М4 не показан,на оси-эксцентрике резьба м4 не показана,смещение отверстия возможна до 1 мм от центра.Тольщина стенки получается маленькая,буду пробывать ось-эксцентрик с Д=9мм или даже 10мм.
    При таком варианте возможна и последующая регулировка...
    На скрине 16 в виде 2д показана идея оси эксцентрика с Д=8мм.
    Очень жду Ваших мнений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 14.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	104449   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 13.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	104450   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 15.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	104451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрин 16.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	104452  
    Крайний раз редактировалось sashtet; 10.01.2010 в 12:49.

  20. #45
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Насчет наружной установки подшипников (скрины 11 и 12). Так сделать, конечно, проще, но может возникнуть небольшая проблемка, а именно вот такая: КУГАР!!! Что делать???
    Исправить такую поломку будет сложновато, т.к. надо будет отломившуюся детальку очень точно по оси восстановить.
    Подшипник в предложенной схеме будет держать ось далеко от основания (от места, где она к рамке крепится), а значит, вероятность отлома возрастает. Да еще и высверливать. Силумин - не железо, однако... Из таких соображений я и сделал крепления подшипников поближе к рамке. Кстати, когда я спиливал рога загрузки, внутри были такие раковины капитальные... Такое литье. Хотя снаружи все прекрасно, ровно и точно.
    Чтобы не трогать родную загрузку, можно сделать так. Заглубить подшипник в толщу уголка и надеть его на саму ось, срезав лишнюю пластмассу. Так будет все-таки понадежнее.

  21. #46

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    Насчет наружной установки подшипников (скрины 11 и 12). Так сделать, конечно, проще, но может возникнуть небольшая проблемка, а именно вот такая: КУГАР!!! Что делать???
    Исправить такую поломку будет сложновато, т.к. надо будет отломившуюся детальку очень точно по оси восстановить.
    Подшипник в предложенной схеме будет держать ось далеко от основания (от места, где она к рамке крепится), а значит, вероятность отлома возрастает. Да еще и высверливать. Силумин - не железо, однако... Из таких соображений я и сделал крепления подшипников поближе к рамке. Кстати, когда я спиливал рога загрузки, внутри были такие раковины капитальные... Такое литье. Хотя снаружи все прекрасно, ровно и точно.
    Чтобы не трогать родную загрузку, можно сделать так. Заглубить подшипник в толщу уголка и надеть его на саму ось, срезав лишнюю пластмассу. Так будет все-таки понадежнее.
    Ну , что же актуальное замечание,надо подумать.Я вначале хотел резьбу нарезать,но потом решил все же на горячую посадку сделать.В моём распоряжении есть пруток латуни диаметр 6-6,5мм, как раз под подшипник.Если рассматривать именно по кинематике, то рычаг увеличивается,конечно,это плохо.Отверстие под ось сквозное,ось на горячую метал по всей толщине будет работать,раковины не помеха...
    А вот в твоей схеме нет еще загрузки,это что секрет?Я пробывал без загрузки летать,меня хватило в офлайне на 20 минут...не дело это.Если заказать токарю то можно разверлить под подшибник саму опору, отцентровать токарь сможет,но работа не из простых...Пока я не угробил рамку можно пробывать.А раковины так это нормальное дело..силюминь...Как тебе моя идея с осью-эксцентриком?
    Крайний раз редактировалось sashtet; 10.01.2010 в 19:22.

  22. #47
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Загрузки у меня пока нет, я и не летаю. Не то чтобы секрет, но пока не сделаю, не хотел бы раскрывать. Будет готово, сделаю фотографии, распишу подробно что и как.

    Если заказать токарю то можно разверлить под подшибник саму опору, отцентровать токарь сможет,но работа не из простых...
    В смысле в опору подшипник вмонтировать - сложно??? Да ну, ерунда. Надел его на ось, очертил на опоре круг, вырезал дырку, потом на эпоксидке туда подшипник и не надо никакого токаря. Вообще элементарно.

    Насчет оси-эксцентрика не очень понял схему. В смысле один из упоров для пружины сделать регулируемым? Наверное, неплохо было бы, но жесткость нужна будет хорошая чтобы ничего никуда не сползало, усилие там немаленькое.

  23. #48

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Я про загрузку спрашиваю, для того что бы принять решение по дальнейшей работе над джоем, т.е. как дальше планировать свои работы.
    А насчет оси-эксцентрика, то да там силы приличные,но думаю болт М4 выдержит.

  24. #49

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Цитата Сообщение от sashtet Посмотреть сообщение
    Крепление подшипников на нижней рамке попробывал сделать еще проще,скажу сразу, что получилось быстро и надежно.Можно и фото, но надо разбирать джой.Итак:
    1.Взял шайбу металическую с внутренним диаметром 19мм(для болта 18мм),ножовкой в тисках срезал на 3мм выше центра.В торец удар молотком и она уже с натягом одевается на внешнюю обойму подшипника 19х6х6.
    2.Используя флюс для алюминия и напильник,залудил место около шайбы.
    3.Используя паяльную кислоту пропаял шайбу и поднипник.
    4.Выставил оба подшипника с шайбами и припаял к планке.
    5.Обрезал шайбы по уровню нижней полки планки.
    Все...затрата времени 2 часа.
    Всё работает на ОК!Подшипники стоят как родные.

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:54 ----------

    Цитата Сообщение от sashtet Посмотреть сообщение
    Маленькие планы на будующее:
    После установки подшипников 19х6х6 и ось на 6мм при помощи шайбы и пайки отлетал 2 дня.Ощущения хорошие, очень доволен.Короче,прогресс на лицо.Еще раз спасибо автору за идею.
    Но вот есть один момент, который я даже раньше и не замечал.
    Когда шток в центре,то был люфт по нижней рамке,но после замены подшипников(в разобранном состоянии узел без люфтов) люфт появлялся.Выяснил, что это не люфт а не совподение по плоскости диаметров упоров для пружин.Смотрим скрин 14,вид сбоку зеленый диаметр это упор для пружины на опоре рамке, а голубой это упор на рамке.Вот так надо в идеале.Тогда усы пружины равномерно лягут на оба упора и этого люфта не будет.Пробывал подогнать напильником подтачивая по диаметру,добился только уменьшения люфта,но устранить таким способом не реально.Думаю сделать следующее:
    -срезаем упоры для пружин на опоре рамки,по центру сверлим отвестие Д=4,2 мм
    -делаем ось Д=8мм (приблизительный диаметр упора) с отвестием в торце под резьбу М4,но не по центру а сместив как можно больше.
    Тогда вращая эту ось-эксцентрик в собранном состоянии добиваемся нулевого зазора при обновременном касании усов пружины обеих упоров.
    Вроде лаконично все рассказал.Смотрим скрин 13 и 15 болт М4 не показан,на оси-эксцентрике резьба м4 не показана,смещение отверстия возможна до 1 мм от центра.Тольщина стенки получается маленькая,буду пробывать ось-эксцентрик с Д=9мм или даже 10мм.
    При таком варианте возможна и последующая регулировка...
    На скрине 16 в виде 2д показана идея оси эксцентрика с Д=8мм.
    Очень жду Ваших мнений.
    От такого варианта после нескольких дней раздумий отказался.
    Разобрал джой и напильником маленьким вывел плоскости соприкосновения усов пружин.Зазор ушел в "0",щас просто кайф летать.

  25. #50
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Установка подшипников. Без станков.

    Всё, и мой в разнос пошёл. С нуля до люфта ушло не больше 100 часов. Ресурс называется... При покупке разбирал чтобы удостоверится что смазка есть - была маштабная партия в которых смазки не было вообще и стерались моментально.

    Второй на полке пока сидит, но как видно и он не продержится дольше этого, поэтому толка начинать второй ломать ну совсем не вижу.

    Мужики, если не жалко будте добры сбростьте рабочие файлы моделий автокада или в чём моделировали, я к лету сам буду примерятся чтоб выпиливать и на подшипники ставить, а то так ну совсем непорядок.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •