???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 236

Тема: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

  1. #1
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Все было хорошо, пока не попал мне в руки крайний НФС. А там МИНИМАЛЬНОЕ требование по процу П4 3,2 И тут понял я что мой 3,0 немного не актуален. С одной стороны. С другой же стороны Ил-2 и ЛО идут комфортно. С третьей же MFSX еще не выкручен на максимум по настройкам. В общем скорее модернизировать систему чем не модернизировать.
    Изучаю прайсы Блин. i5, i7, LGA 1156, LGA 1366... Цены - и . 775 подоступнее, но я так понял что этот тайм мы уже отыграли. Или нет? Кто в теме последних веяний и имеет желание провести ликбез - прошу на трибуну.

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от ICаnFlyMаn Посмотреть сообщение
    ...И тут понял я что мой 3,0 немного не актуален.
    он уже давно не актуален

    Цитата Сообщение от ICаnFlyMаn Посмотреть сообщение
    С другой же стороны Ил-2 и ЛО идут комфортно.
    это какие ж у вас настройки???
    Ил-2 у меня комфортен стал(на разрешении >1280*1024 только на кор2дуо и видяхах от нвидии 9ххх серии или радеонов 4ххх соответственно...

    если денег немного - второй феном или младшие кор2дуо имхо

    если много то i7
    http://history-afr.fatal.ru/

  3. #3
    Пилот Аватар для ICаnFlyMаn
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    899

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Привет землякам!
    Таки 1280*1024. 19" Самсунг. Тормозов не ощущал даже на старой видяхе 7800GS. Оперативы 2 гига было. Сейчас 4 гига, 260 нвидиа от зотака.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Угу... Феном, но только второй или КорДуо на 775 сокете с частотой в районе 3 или выше. Оба эти решения хорошие. I7 - хорошие процы, но ИМХО пока дороже своей цены идут.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    А может квад на 775 будет смысл иметь поставить?
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    ИМХО нет. Сколько многоядерные и 64-битные процессоры не выпускают, но толком ни то, ни другое разработчики не используют. Реально эта многоядерность только для довольно специфичных приложений актуальна и вряд ли в ближайшие пару лет это сильно изменится.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ИМХО нет. Сколько многоядерные и 64-битные процессоры не выпускают, но толком ни то, ни другое разработчики не используют. Реально эта многоядерность только для довольно специфичных приложений актуальна и вряд ли в ближайшие пару лет это сильно изменится.
    Ну-ну у человека П4 явно года 4 наверняка работает, и новый не меньше будет. К тому всё больше игр и приложений использует многоядерность.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ...Реально эта многоядерность только для довольно специфичных приложений актуальна и вряд ли в ближайшие пару лет это сильно изменится.
    ага
    из игр "довольно специфичное приложение" - Война в небе 1917 ...жрёт ядра как орешки...

    А так - да, тем кто с рендерингом работает, тому чем больше, тем лучше...
    У меня знакомый на днях заказывал на i7 систему, так вот его отзыв:
    ВГ, 11:34:13:
    для пробы открыл экстерьер, который делал в прошлом году, рендерился, тогда, около, 45 минут
    ВГ 11:34:26:
    сейчас всё за 3,5
    zav, 11:34:31:
    фигасе


    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    А может квад на 775 будет смысл иметь поставить?
    да нечем его грузить...мне пришлось свой камень двухядерный срочно продать, а на время как раз квад и поставил...
    илу вообще фиолетово, из других игр только код4 и споре...грустно смотреть на монитор загрузки 4-х ядер - то есть полный штиль практически...
    http://history-afr.fatal.ru/

  9. #9
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    На Линуксе нормально загружаются Думаю и на Висте-семерке неплохо будет - а программок правда становится всё больше, начиная от архиваторов и заканчивая играми. Тем более комп человеку не на один год - по любому пригодится.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  10. #10
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    ИМХО 775 - "уже отиграли"

  11. #11
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    Ну-ну у человека П4 явно года 4 наверняка работает, и новый не меньше будет. К тому всё больше игр и приложений использует многоядерность.
    Понимаю. Возможно и так, я спорить не буду. Просто я смотрю на общую тенденцию многоядерных вычислений и уже несколько лет никак не могу увидеть вразумительного результата. Может в грядущие 2 года все резко изменится (у меня у самого квад), но пока меня на этот счет терзают смутные сомнения. Если проц действительно на 4 года браться будет, то может действительно Но я бы лично в домашне-игровой комп ставил двухядерник.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    ага
    из игр "довольно специфичное приложение" - Война в небе 1917 ...жрёт ядра как орешки...
    Если человек берет для 1917, то вопросов нет И тем не менее, я эту эффективную поддержку многоядерности в играх не замечаю. Она мона быть и есть, но что-то в среднем больно незаметная

    ВГ, 11:34:13:
    для пробы открыл экстерьер, который делал в прошлом году, рендерился, тогда, около, 45 минут
    ВГ 11:34:26:
    сейчас всё за 3,5
    zav, 11:34:31:
    фигасе
    Я себе специально под подобное квад и брал. Да, там оно однозначно надо, т.к. прирост производительности эквивалентен росту количества ядер (плюс коровская архитектура). Просто уже не раз встречал подобную картину - перепишу ее под текущую проблему:

    - Надо однозначно брать квад
    - Зафига?
    - Он быстрее и перспективнее
    - А на какой хлеб это мазать сейчас?
    - Ну, сейчас это есть в одной игре. Офигенно ускоряет видеообработку, трехмерный рендеринг и архивацию. Плюс винда, наверное, побыстрее работает. Тем более в ближайшее время все игры это будут поддерживать
    - Ну чел же под более-менее сейчас берет проц, а игры это еще не тянут.
    - Ну дык через год-другой это будут поддерживать все игры поголовно и все двухядерники отправятся на свалку истории и в офисные низкопроизводительные компы.
    - А сейчас?
    - Ну, сейчас вон та игрушка поддерживает
    - А еще?
    - Хм... Ну вон та.
    - А еще оно сейчас для чего может пригодиться?
    - Рендеринг и видеосжатие сильно ускоряет. Позволяет играть 8 фильмов одновременно.
    - Ну человеку же не нужен рендеринг и видеосжатие. И нафига ему сразу 8 фильмов?
    - Но если вдруг пригодится?
    - "Ну какое у тебя может быть вдруг" (С) Задорнов
    - Но через год-два точно везде будет
    - Я это уже слышал 3 года назад, а воз и ныне там.
    Я реально, шут его знает, не знаю, может через год-два дейсвительно все современные игры будут многопоточными. И не просто "с поддержкой многопоточности", Ил, вона, тоже многопоточность поддерживает, ага , а с реальной поддержкой, чтобы это было реально нужно. Но если проц не берется под то, что конкретно сейчас не поддерживает эту многоядерность (кроме 1917 например) или не берется действительно на 3-4 года вперед, то сомнения меня смутные терзают, бо ловушки маркетинговые про то, что процы на бита 64 обычных лучше и про так многоядерность необходимую лишь с силе темной стороне ведут

    Я лично пока в играх не знаю даже, для чего второе ядро у процессора

    Цитата Сообщение от la5-er Посмотреть сообщение
    На Линуксе нормально загружаются Думаю и на Висте-семерке неплохо будет - а программок правда становится всё больше, начиная от архиваторов и заканчивая играми.
    Не знаю я, каких программок. Архиватор действительно пусть даже в 2 раза этим ускоряется, но обычно людям, которые спрашивают про тип сокета настолько архиватор не нужен, чтобы за его дополнительную скорость деньги платить. А про Линукс... пусть он даже в 5 раз быстрее винды будет и в 100 раз более надежный, мало кому это по факту нужно Автору темы точно нет.

    Тем более комп человеку не на один год - по любому пригодится.
    Правда не знаю. Может быть... но не более того.

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ИМХО 775 - "уже отиграли"
    Угу... Отыграли. Сейчас доигрывают завершение последней симфонии, последние такты грозятся в полной мере растянуться еще на года 2, а там уже неважно, какой у тебя сокет, все равно вместе с процом и материнка под обмен пойдет. Просто в свое время тоже повелся, когда одному челу комп собирали, на то, чтобы взять вместо более навороченного проца более навороченную материнку под предлогом того, что "ну проц же потом поменять можно будет и более мощный поставить"... Ага, поменял себе товарищ проц. И так, по-моему, подавляющее большинство.

    PS: Мало ли, автор темы забанен...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  12. #12
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Он то забанен, но тема актуальна. Какая то непонятная ситуация. П4 уже давно пора было сменить но все руки не доходили, хотя бы из за того что видео на мамке AGP. А сейчас такие времена что и не поймешь что брать. Посматриваю вот на феном2, но я АМД как то остерегался всегда. Вот и сижу, думаю...

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    П4 уже давно пора было сменить но все руки не доходили, хотя бы из за того что видео на мамке AGP.
    +1

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    А сейчас такие времена что и не поймешь что брать. Посматриваю вот на феном2, но я АМД как то остерегался всегда. Вот и сижу, думаю...
    да не бойтесь - феном2 будет не хуже(при той же цене) чем 775

    Я уже выше написал примерный конфиг добротного бюджетного компа.

    Присоединясь к мнению Harh-а , добавлю - поддержку многоядерности давно бы уже могли организовать все игроделы...но в силу каких-то причин этого нет, и не думаю что прямо за год-два все массово начнут делать игры которым без 4-х ядер никак.
    Хороший пример - давно подзабытый 3DMark 2006.
    Тест процессора грузит ВСЕ четыре ядра почти под завязку, а HDR-тест (Deep Freeze) грузит всего одно ядро и процентов 10-15 от второго...оставшиеся два на кваде спокойно спят
    http://history-afr.fatal.ru/

  14. #14
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Присоединюсь к мнению Африканды: если хочешь взять Феном 2, бери его, нормальный девайс. За равную цену проца+материнки будет точно не хуже интела. Я лично просто больше интелы люблю, поэтому их и советую, но как по мне, так они по совокупным показателям эквивалентны. Тем более, без смены материнки ты видяху уже все равно на нормальную не поменяешь.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    HDR-тест (Deep Freeze) грузит всего одно ядро и процентов 10-15 от второго...оставшиеся два на кваде спокойно спят
    Дык тест видяхи... А то, что при этом эти 10% не разделяются между всеми ядрами... ну... кто это заметит?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #15
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    ... еще б кто из московских подсказал где сейчас лучше все покупать...
    Отстал я от жизни, когда то все на Совёле покупалось, а теперь так все изменилось, рушится мир

  16. #16
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    ... еще б кто из московских подсказал где сейчас лучше все покупать...
    Отстал я от жизни, когда то все на Совёле покупалось, а теперь так все изменилось, рушится мир
    По интернету с доставкой заказать , искать на price.ru
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  17. #17
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    ... еще б кто из московских подсказал где сейчас лучше все покупать...
    Отстал я от жизни, когда то все на Совёле покупалось, а теперь так все изменилось, рушится мир
    Олди, ЮСН, Юлмарт...эт те с которыми я давно работаю
    а вообще в москве валом всего...
    http://history-afr.fatal.ru/

  18. #18
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    А что имеете сказать о i5 ? Вроде по цене сравнимо с Феном2 и перспективно. ???
    Фраза откуда то:
    Экономить на платформе - категорически бы не стал
    эти компоненты системы как правило покупаются, на 2-3 года, что значительно превышает срок эксплуатации видеокарты, которую как минимум через год, к выходу нового\обновленного поколения будет велик соблазн заменить
    да и продать видео и купить новое - просто и нехлопотно
    а вот с платформой, тем более как предлагаете вы, - обрекаете на тотальный апгрейд. - с покупкой не только нового камня, но и мамки и даже памяти.......
    в этом случае - для геймера - я бы лучше порекомендовал поприцениваться к системе на лга1156, с процессором Ай5 750
    чья производительность в целом прилично больше нежели ам2, с х4 940, даже несмотря на возможный разгон последнего...

    Ну и опять вопрос, какую видео к этому делу брать ? Всегда юзал NV, ибо было всегда меньше проблем совместимости. А вот что сейчас к набору с i5 брать и не знаю. NV вроде подороже ATI. Думаю вот 9600 пока взять а потом со временем поменять на что то мощнее. Если буду брать i5 то на видео не более 5-6 тыс останется денег.
    Крайний раз редактировалось SOFAD; 07.10.2009 в 12:24.

  19. #19
    IMO Аватар для Alex_SW
    Регистрация
    25.12.2001
    Адрес
    Samara
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,153
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Я так понял, что вы уже все решили, зачем спрашивать?
    Рожденный ползать упасть не может.&&&&LW fur immer

  20. #20
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от Alex_SW Посмотреть сообщение
    Я так понял, что вы уже все решили, зачем спрашивать?
    Как вам удалось это понять ? Хотя бы намекните. А то вы уже поняли а я еще нет.


    Может кто все же подскажет, насколько разумно сейчас покупать i5 и какое видео лучше взять к нему ?
    Доводы в пользу i5 выше приведены, мне они показались разумными, но я увы делитант в вопросе, кажутся ли они разумными знатоку - вот вопрос.
    А по видео, если под этот процессор сбалансированное видео за 5-6 тыс р не взять то возможно пока есть смысл во временном решении, пересидеть так сказать. Я то играю только в Ил2, а вот сын хочет играть и в современные игры.

  21. #21

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    SOFAD
    Следует в первую очередь определиться с бюджетом.
    И брать максимальную производительность за эти деньги.
    Всякие расчеты на то что спустя 2 года ты сможешь вкинуть другой процессор, как правило не оправдываются. Теряешь деньги как минимум 2 раза - первый на "перспективную платформу", которая как правило дороже ввиду своей "перспективности" второй на продаже б.у. старого проца, который как правило более никому на фиг не нужен к тому моменту. Ну и отапгрейдженного процессора надолго все равно не хватит.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  22. #22
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    SOFAD
    Следует в первую очередь определиться с бюджетом.
    И брать максимальную производительность за эти деньги.
    Всякие расчеты на то что спустя 2 года ты сможешь вкинуть другой процессор, как правило не оправдываются. Теряешь деньги как минимум 2 раза - первый на "перспективную платформу", которая как правило дороже ввиду своей "перспективности" второй на продаже б.у. старого проца, который как правило более никому на фиг не нужен к тому моменту. Ну и отапгрейдженного процессора надолго все равно не хватит.
    Вот из за этого я и задал свои вопросы. А более конкретно - стоит ли СЕЙЧАС УЖЕ покупать i5. Цена процессора ориентировочно 7000р, цена мамки примерно 4000р, ну и память немного дороже выходит.
    Бюджет 25000р, это системный блок без перефирии, без монитора и БЕЗ HDD (его купил для старого компутера три месяца назад, он останется).
    Уже практически созрел на Феном2х3, но тут вот появился i5 и цена на него сейчас упала, изначально была под 9тр. То есть, появилась почва для размышлений.

  23. #23
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от SOFAD Посмотреть сообщение
    ...но тут вот появился i5 и цена на него сейчас упала, изначально была под 9тр. То есть, появилась почва для размышлений.
    берите, если бюджет позволяет может быть интел на этом сокете пока и остановится, и может быть можно будет потом, поставив другой процессор, получить прибавку в производительности, хотя расчитывать на это не стоит
    а видео, в сам деле можно "пока" 9600 взять - одна из лучших видеокарт в истории по показателю цена-производительность
    http://history-afr.fatal.ru/

  24. #24

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    берите, если бюджет позволяет
    а видео, в сам деле можно "пока" 9600 взять - одна из лучших видеокарт в истории по показателю цена-производительность
    Одно НО - видеопамяти должно быть очень много.
    Модный Ил-2, РоФ это доказали, да и KYA сказал что в БОБ желательно иметь 768 МБ видео.
    Core I5 2500K 4.6 GHz NVIDIA GTX670 8GB Kingston
    Baur BRD-D + X52 + Педали Baur BRD-M + Freetrack

  25. #25
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Апгрейдить или не апгрейдить? Вот в чем вопрос...

    Цитата Сообщение от Ed Посмотреть сообщение
    Одно НО - видеопамяти должно быть очень много.
    Модный Ил-2, РоФ это доказали, да и KYA сказал что в БОБ желательно иметь 768 МБ видео.
    это если летать на максималных настройках качества
    для 9600 с её относительно небольшой производительностью это мало актуально...если б не бюджет, товарищ и сам бы о ней не заикался
    а брать сейчас мощную дорогую видяху с расчётом начать её интенсивно эксплуатировать через год? - неразумно...
    http://history-afr.fatal.ru/

Страница 1 из 10 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •