???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Saitek Aviator

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    215

    Saitek Aviator

    Доброго времени суток!
    Первый вопрос:
    http://www.amazon.co.uk/gp/product/B...pf_rd_i=468294
    Что это? Мне это снится?

    Второй: Сейчас сижу без джойстика. До этого летал на всяком... на самых простых моделях.
    Стоит брать? Или стоит хватать и бежать?

    Почитал про авиатор и понял, что несколько погорячился. Но все равно, для редких вылетов просто идеальный вариант.
    Крайний раз редактировалось kSt; 11.10.2009 в 16:49.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Saitek Aviator

    Авиатор можешь брать - вполне обычный/нормальный/хороший/марсианский/другое-на-выбор джойстик Т.е. как обычно - спорная эргономика, сомнительный механизм центровки. Но при этом общая долговечность у Сайтеков, наверное, наибольшая среди конкурентов. Насчет цены Амазона - если только они согласятся тебе его доставить

    Вообще, можешь еще в сторону Saitek Cyborg X и Thrustmaster T.16000M посмотреть. Тоже вполне себе нормальные девайсы.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    215

    Ответ: Saitek Aviator

    Про T.16000M знаю, но сейчас не до полетов, и денег лишних нет. Нужен простой джойстик с "прожиточным минимумом" функций. Просто про авиатор часто здесь упоминали, да еще и вид на картинке у него солидный, вот я и подумал, что это довольно хороший джой. Но так как предыдущие у меня были еще хуже (я так думаю), то авиатора мне вполне хватит.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Saitek Aviator

    Ну да, тогда все верно. Просто тот же Авиатор я последний раз видел по какой-то тоже не очень нормальной цене прям скажем
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5

    Ответ: Saitek Aviator

    Я купил такой на amazon uk за 17фунтов (новый,включая доставку по англии) 2 недели назад. Джоем доволен- гарантия 2 года, функционал просто супер(28 кнопок +хатка на 8 направлений +две оси троттла +твист), точность/механизм как на Еве, разрешение 1000.

    Ибо джой на данный момент- это всегда компромис (СН без твиста, центрирующий механизм имеет явные ощутимые барьеры по Х и У осям, 256 разрешение... Да и лучше сайтек дешевый пока купить а через 2 года, по истечению гарантии, глядишь и выйдет бескомпромисный джой-мечта (марсы-холлы, линейность (привет, Сайтек Х52!), высокое разрешение... в ЗАВОДСКОМ изготовлении... в отличии от СН за такое и денег не жалко

    А пока- Авиатор хорош. Главный пока минус- это несколько скользкая рукоятка, иногда при твисте выскальзывает -когда большой палец не держит рукоять, а жмет гашетки/хатку.

    З.Ы. 2 (ДВА!!) года (ГОДА!!) гарантии у всех дешевых сайтеков. Очень важный момент на мой взгляд
    Крайний раз редактировалось 89; 15.10.2009 в 05:14.

  6. #6

    Ответ: Saitek Aviator

    Хотя гарантия эта и буржуйская, у нас не больше года дают, и это у официальных дилеров, неофициальные дают полгода..
    http://www.amazon.co.uk/Saitek-Cybor..._vg_h__title_3

    авиатор в dns, если эта контора у вас есть стоит 1555 рублей.

  7. #7
    Курсант
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    215
    Всем спасибо за советы!
    Я уже получил(), радуюсь. Точность попаданий возросла, гм, значительно. Просто удивляюсь как я раньше сбивал кого-то, не иначе как случайно.
    Оффтопик:
    Правда на следующий день после пробы тот сервер, на котором я первый вылет на авиаторе сделал, перешел на новую версию, на синие самолеты поставили аннигиляторы, и стало очень жарко. Со старым джоем я бы не смог летать. На день позже бы зашел - и очевидное преимущество так сильно в глаза не бросилось бы.

    С программированием не разбирался, пока и так всего хватает. Ручка...необычная. Подставку под кисть не крепил, понял что толку мало от нее будет. Резистор на "РУД" номер один шумит немного, но ничего.(зараза, лучше бы на втором, все равно толку от него мало)
    Издалека смотрится солидно, ну а вблизи никто им любоваться не собирается.В общем нормально, я доволен.

  8. #8

    Ответ: Saitek Aviator

    Поздравляю!

    Подставку под кисть советую поставить все же- рука меньше устает однозначно.

    А шумы - у меня ничего абсолютно не шумит. Может стоит поменять сразу? Потом только хуже будет... Грарнтия большая, но всеже спокойнее

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    12.03.2001
    Адрес
    Kemerovo, Russia
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    Ответ: Saitek Aviator

    Добрый день!
    посоветуйте пожалуйста - ищу джой с двумя осями РУД или с дополнительной осью для отдельного управления шагом винта или шаг+газ вертолета в MSFS X
    Пока на глаза попался только Aviator и Cyborg X. Какой из них выбрать?
    Летать буду в MSFS X, иногда в lockon, ил-2..

    А может есть другой джой с двумя РУД-осями, получше?
    смотрел кстати T.16000M - в нем только одна ось руд - жалко.

  10. #10
    Курсант Аватар для Colt@Lipetsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    48
    Сообщений
    123

    Ответ: Saitek Aviator

    Купил его в эту пятницу. Лежали и Ева с FF (м-м-м ца-ца) и Киборг Х (весь на шарнирах и с люфтами, только эргономика на высоте, правы люди, кака). Логитеки, Гениусы футуристического дизайна... Но моя задача была купить именно Сайтек Авиатор. Решил взять его, так как вроде его хвалят,да и дизайн..., пятая ось, опять же. В магазине покрутил его в руках, покачал РУСом, сразу определил недостатки, и методы их устранения. (А чего вы хотели за 1995 р?). Джойстик лёгкий, и легко отрывается от стола если поверхность шершавая, несмотря на резиновые ножки-я его утяжелил, приклеив внутри к основанию полкило стальных пластин. Ручка тонкая, а твист довольно таки жёсткий, ход маловат.Но это дело привычки, и если есть педали, то поф... Принёс домой, сразу подключил к компу, начал отстрел ботов, через пять минут полётов крафт стал скакать как лошадь и вваливаться в штопор.Разобрался- провод на одном из контактов резистора держался на термоклее, чего- чего, а его в джой вбухали - не пожалели. Припоял обратно,теперь всё нормально. Резисторы подсоединены к плате контроллера штекерами, если что можно их по быстрому перекинуть с оси на ось без пайки(если вдруг один зашумит). Площадка под руку, идущая в комплекте, ни черта не крепится к ней, так как даже при полностью закрученных шурупах свободно скользит по ней вверх-вниз - намотал на РУС изоленты, закрепил площадку на удобной высоте. Саму площадку надо бы развернуть на 90 градусов. Но это пока невозможно- отверстие элипсное.Подберу чего нить- прикручу. Хатка (она у меня на зуме) и центральная кнопка (пулемёты) под дней, просто созданы друг для друга, "приблизил- пальнул", а вот боковые кнопки высоковаты. Главный курок не только страшен на вид, но и очень не удобен-норовит придавить фалангу среднего пальца-доставляет дискофорт, отвлекаешься на это неприятное ощущение и трассеры проходят мимо цели.Тут стоит поработать напильником. У меня руки абсолютно средние, так что эта проблема может коснуться многих. Шнур короткий, сунуть подальше от детей не получится, припоял другой от старого джоя (там ещё какая-то бобышка, от помех кажется, прикрепленна, тож не помешает, наверное) Расположение кнопок и рычажков на корпусе меня не раздражает, так как использую систему обзора"FreeTrack", и во время воздушных боёв руки у меня полностью заняты джоем. Джой новый, поэтому резюки работают идеально. А вот РУС маленько люфтит, но это в принципе не мешает.Тарелку смазал силиконовой смазкой. Резисторы меня, кстати, насторожили, ну очень похожи на те, что я видел в Гениусах, даже логотип на них, кажется тот же самый. Разобрал резистор, осмотрел его потроха - нет, разница всё же есть- у Генисовских резисторов была одна дорожка с полупроводящим слоем, а в Сайтековском две. Одна дублирует другую.Буду надеться, что на два года полётов в виртуальном небе хватит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	813 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	99622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 003.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	99623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обхват лапищей.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	99630  
    Крайний раз редактировалось Colt@Lipetsk; 18.10.2009 в 23:19. Причина: хачу исправидь ашипки и очепятки

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    12.03.2001
    Адрес
    Kemerovo, Russia
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    Ответ: Saitek Aviator

    Цитата Сообщение от Colt@Lipetsk Посмотреть сообщение
    Купил его в эту пятницу. Лежали и Ева с FF (м-м-м ца-ца) и Киборг Х (весь на шарнирах и с люфтами, только эргономика на высоте, правы люди, кака).

    Правильно ли я понял что Aviator все таки лучше чем Cyborg X?

  12. #12
    Курсант Аватар для Colt@Lipetsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    48
    Сообщений
    123

    Ответ: Saitek Aviator

    Цитата Сообщение от Dan Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял что Aviator все таки лучше чем Cyborg X?
    У Авиатора один вид внушает доверие-такой квадратый, лаконичный, ничего не прибавить, не убавить. А Киборг Х всем своим видом обещает высокую эргономичность, весь раскладывается, регулируется,но всё это прибавляет лишние люфты. А люфт- враг точности,кто играет в Ил-2, тот это прекрасно понимает.Понты, одним словом. В соседней ветке это все недостатки подмеченны. Если его весь склеить и обмотать скотчем, результат это принесёт положительный, но вид будет убийственный.

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    12.03.2001
    Адрес
    Kemerovo, Russia
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    Ответ: Saitek Aviator

    А есть ли смысл добавить 2,2 тыс. рублей и купить вместо Aviator - X52?

    у X52 есть бегунок на РУД - есть возможность ругулировать шаг винта

  14. #14

    Ответ: Saitek Aviator

    У Х52 много чего есть, но нет линейного отклика.

    2000руб многовато за AV8R. 1000-1500максимум.

    @ Colt@Lipetsk

    Хороший обзор. Единственно, вам он стоил гарантии, а ведь она одна из главных фич Сайтека...

  15. #15

    Ответ: Saitek Aviator

    Вроде там писали что достаточно фиксирующие винрты затянуть и его не люфтит?

  16. #16
    Курсант Аватар для Colt@Lipetsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    48
    Сообщений
    123

    Ответ: Saitek Aviator

    Цитата Сообщение от 89 Посмотреть сообщение
    вам он стоил гарантии, а ведь она одна из главных фич Сайтека...
    Я на неё и не расчитывал, я практически всегда свои новые джои исследую (кроме последнего своего Т. АВ2, о чём очень жалею).Но это ведь не телевизор за 100000р. Для меня приобретение технического опыта дороже главной Сайтековской фичи.К тому же лучше сразу набухать в джой смазки, чтобы тот не рассыпался на первый же день после окончания гарантии.

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    06.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    13

    Re: Saitek Aviator

    Есть ли разница между Saitek Aviator PS3 / PC и Saitek Aviator Flight Stick PS41 а то разница почти в 300 рублей как то смущает. Какое разрешение у него и нет ли проблем с люфтами?

  18. #18

    Re: Saitek Aviator

    один из них не программируется через SST - приставочный, думаю.

  19. #19

    Re: Saitek Aviator

    Взял этот девайс на замену совсем уже "уставшему" Logitech Extreme 3D Pro. Могу сказать, что джой полная противоположность старому: Логитек очень удобный, недолговечный и с очень легким твистом. Эргономика РУС у Авиатора, мягко говоря, не очень. Твист очень тугой; даже тяжело прицеливаться стало: если раньше одним боекомплектом поджигал три - четыре Шутки, то теперь и две не всегда получается. Так и просятся к нему педали.

  20. #20
    Любитель RoF Аватар для DemanKhan
    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    43
    Сообщений
    77

    Re: Saitek Aviator

    Купил себе данный джойстик. Модель AV8R-02 для PC и XBox. Покупкой недоволен, так как возникли следующие проблемы:
    1. В данной модели в отличие от обычного Aviator'a(модель AV8R-01) и авиатора для PC и PS(модель AV8R-03) работает только один РУД. Второй видимо не убрали, что бы не менять технологию производства.
    2.На джойстике есть возможность выбора режимов работы Mode-1 и Mode-2. Согласно мануалу для PC игр надо выбирать Mode-2. Однако, тут возникает грандиозная проблема. В Mode-2 курок и левая кнопка на РУС воспринимается как Z ось. Зато работает РУД как ось Y и рысканье. После переключения на Mode-1 начинают работать кнопки, как кнопки ане как оси, зато рысканье и РУД воспринимаются как одна и та же ось Z, а переключатель обзора на РУС начинает восприниматься как вращение вокруг осей X и Y.
    Вот как все это лечить до нормального управления? Что бы при провороте ручки вокруг своей оси было рысканье, но при этом работал курок? У кого подобная проблема была?

  21. #21

    Re: Saitek Aviator

    В магазине имеется Aviator ps40u. кроме количества кнопок и совместимостью с пс3 он чем-нибудь отличается от ps33? стоит ли его покупать, или все же стоит выбрать киборг флай 5?

  22. #22
    он же Sam, номер 18
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    199

    Re: Saitek Aviator

    Купил модель AV8R-02 для PC и XBox. Вернул на следующий день, т.к. те же проблемы, что и у DemanKhan (перед покупкой начал читать эту тему, но поленился до конца дочитать, до отзыва DemanKhan не дошел ). Я так понимаю, вся проблема из-за совместимости с XBox. Возможно, AV8R-01 действительно хорош, но на AV8R-02 не все оси работают одновременно. Кстати, есть еще AV8R-03 (Playstation 3) - за него не скажу.
    Еще несколько моментов.
    Скаченные драйвера и утилита (с сайта saitek) девайс не увидели, хотя в системе джой определился как игровое устройство XBOX. (W7 64 SP1 RU)
    Далее, при наличии раздельного тротла в системе видна только одна ось. Вторая вообще ни при каком режиме не видна.
    Джой калибруется через стандартную виндузную утилиту.

    Забыл добавить: подставка под кисть не крепится к ручке, т.к. ручка заметно тоньше. В итоге подставка свободно болтается. Вероятно, проблему можно решить путем наматывания изоленты.

    P/S. Поменял на T.16000M, но его пока не подключал.

  23. #23

    Re: Saitek Aviator

    Поделюсь опытом использования PS3-версии. Сразу оговорюсь, джой использовался только для аркадных игр "Blazing Angeles 1-2" (и используется время от времени по сей день).
    Действительно, два раздельных РУДа - прерогатива исключительно РС-версии. На консольных модификациях ось РУДа только одна. На PS3-версии обе ручки РУДа скреплены специальной пластмассовой вставкой.
    Подставка для руки на самом деле безо всякой изоленты прекрасно крепится на РУС: жёстко и без каких-либо люфтов. Просто она нерегулируемая и имеет только одно положение: закрепить её можно только пазиком на специальном рантике внизу РУСа. При таком положении руки и средний палец под главную гашетку попадать не будет. Другое дело, что людям с некрупной кистью тяжеловато будет тянуться до некоторых кнопок на головке РУСа. У меня кисть крупная, поэтому мне пофигу.
    Твист действительно очень жёсткий, более того - дюже скрипучий. В принципе, для аркад, где он всё равно опознаётся только в одном из трёх положений, это не принципиально, хотя в "Ил-2" с ним наверняка будет не очень-то удобно.
    Сама ручка довольно жёстко фиксируется в центре, поэтому в "Ил-2" для длительных полётов на "Авиаторе" волей-неволей научишься пользоваться триммерами. На самолётах же типа И-16: вертлявых, гиперчувствительных к малейшим прикосновениям к управлению и не имеющих триммеров, на данном джойстике я бы летать не рекомендовал.
    Ещё один важный нюанс. Из-за неудачного расположения и неудобной формы РУДа джой постоянно хочется развернуть влево. В результате при использовании твиста часто забываешь, где у тебя середина. Из-за очень жёсткой пружины отследить тактильно насколько повернул не получается: фактически есть только нейтральное положение и поворот. При повороте хоть на чуть-чуть, хоть до упора - давление пружины такое сильное, что кажется неизменно одинаковым. А смещение джойстика против часовой стрелки, чтобы РУД удобнее лежал в левой руке, приводит к тому, что зачастую не понимаешь: то ли ты едва тронул педаль и запас хода ещё большой, то ли ты уже выдавил руддер на максимум и больше довернуть не сможешь. Приходится отвлекаться от экрана и смотреть на джой, а это сами понимаете...
    Но, как я уже сказал, для аркад это не принципиально. А вот для "Ил-2" такой джой вряд ли можно признать оптимальным, хотя в целом, конечно, летать на нём вполне можно.

    В принципе, с производства он давно снят, в магазинах практически повсеместно закончился, для вторичного рынка не интересен ценой...
    Думаю, что буквально через пару лет о нём забудут навсегда.

  24. #24
    Курсант Аватар для Colt@Lipetsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    48
    Сообщений
    123

    Re: Saitek Aviator

    Я этот джой юзал со средней интенсивностью два года в ИЛ-2 З.С. и другие более- менее заслуживающих внимание авиасимуляторы . См. пост №10. Оси так и не зашумели...Крепкий джой, нечего сказать, но стена крепче ))). На игровых серверах ИЛ-2 появляется всё больше вирпилов, юзающих серьёзные девайсы, дороже "Авиатора" и в пять, и в десять раз, и к тому же во столько же раз лучше. На мясо-тренировочных серверах эта разница ух как чувствуется. Проще говоря, в гонке вооружения на этом джое я потерпел полное фиаско. Как не старался, но осилить 100%-ую чувствительность оси по тангажу, на этом джое я не смог, 40% -предел. Дальше - слишком грубо.Да и точность стрельбы падает в экспоненте. А вот к 100%-ой чувствительности по крену привык моментально. Что хочу сказать- подобные джойстики на обычных резисторах нужны только для ознакомления начинающим авианубам и авиаламерам с миром авиасимуляторов. Опытному вирпилу такие джои противопоказаны.

  25. #25
    Заявка на ПМЖ Аватар для Cassini
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Латвия, г. Даугавпилс
    Возраст
    45
    Сообщений
    5

    Re: Saitek Aviator

    Цитата Сообщение от DemanKhan Посмотреть сообщение
    Купил себе данный джойстик. Модель AV8R-02 для PC и XBox. Покупкой недоволен, так как возникли следующие проблемы:
    1. В данной модели в отличие от обычного Aviator'a(модель AV8R-01) и авиатора для PC и PS(модель AV8R-03) работает только один РУД. Второй видимо не убрали, что бы не менять технологию производства.
    У меня модель как раз AV8R-03, так вот на ней РУД-ы не разделяются. Пробовал и так и сяк.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •