???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Архитектура" коммутационных шкафов

  1. #1
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    "Архитектура" коммутационных шкафов

    Классическая схема расположения оборудования в коммутационном шкафу такая:
    набор панелей, перемежающихся органайзерами, а затем - набор коммутаторов, также с органайзерами. Или без органайзеров. Либо вообще ставят отдельную стойку панелей и отдельную стойку коммутаторов.

    Вопрос. Почему при монтаже в стойке не применяют схему чередования

    панель 24 порта
    коммутатор(ы) емкостью 48 портов
    панель 24 порта
    панель 24 порта
    коммутатор(ы) емкостью 48 портов
    панель 24 порта
    панель 24 порта
    коммутатор(ы) емкостью 48 портов
    панель 24 порта
    ...
    панель 24 порта
    коммутатор(ы) емкостью 48 портов
    панель 24 порта

    ведь тогда можно коммутировать розетки в коммутатор короткими - 0,2..0,25 м кабелями. И всю коммутацию можно будет глазами легко отследить.
    Или мне просто не довелось увидеть такое, а оно вовсю применяется?

    Мне на работе не удается продвинуть такую схему. В качестве контраргументов выдвигают классическое "так никто не делает", а также, что это схема для "идеальной" сети, а в реальной эксплуатации не всегда можно розтку скоммутировать в ближайший коммутатор.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  2. #2
    ламер в авиации Аватар для 23AG_Oves
    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    Россия, Москва, Братцево
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,061

    Ответ: "Архитектура" коммутационных шкафов

    Хм, а ведь правда... У меня в шкафу тоже приходится патч тянуть чуть ли не на всю длинну... Может, дело в размерах коммутаторов? Но и они вроде стандартны все, + можно запас оставить...

  3. #3
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: "Архитектура" коммутационных шкафов

    Из опыта эксплуатации:
    1. Такая схема (чередования) очень плохо поддается модернизации/замене компонентов. А вот если есть запас по длине у патч-кордов - можно патч панели организовывать:
    а) независимо от того, где находится соответствующий коммутатор
    б) не менять организацию патч-панелей при замене или переносе коммутатора, и даже при переходе на другую среду передачи данных (с меди на оптику например).

    2. Если в стойке появляется, или изначально есть что-нибудь еще (от другой системы, другое по среде передачи данных и т.п.) - группирование патч-панелей принимает еще и смысл избежания путаницы.
    Например чтобы поток E1 в ethernet или порт RS-485 не воткнули ненароком

    Например, у нас, стараются патч-панели организовать либо по функциональному назначению, либо по географическому, если она идет "далеко" (а не в соседние помещения) . И часто бывает так, что в одну патч-панель нужно два хвоста от одного коммутатора, три хвоста от другого, и еще один вообще из соседней стойки.

    Чтобы это понять более глубоко и точно - достаточно изучить организацию стандартного телефонного кросса, и причины "почему именно так, а не эдак" - сразу все встает на свои места.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  4. #4
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: "Архитектура" коммутационных шкафов

    Цитата Сообщение от 23AG_Oves Посмотреть сообщение
    Может, дело в размерах коммутаторов? Но и они вроде стандартны все, + можно запас оставить...
    Ну да, я потому и написал про "коммутатор(ы) емкостью 48 портов"
    Двух юнитов между панелями достаточно. Ну или трех - в зависимости от имеющегося парка (три DES-1016 влезут).

    Мне аргументы Zorge понятны, такие тоже выдвигаются, но у нас парк сред передачи хоть и разный, но конечный медный ethernet подавляюще преобладает. Соединять панель с коммутатором на другом этаже или еще дальше на требуется.

    Я понимаю, что только короткими проводами не обойтись, но в большинстве случаев их будет достаточно.
    Крайний раз редактировалось orthodox; 18.10.2009 в 21:08.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •