???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

  1. #1
    Механик Аватар для Tango
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    296

    "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Уважаемые, не откажите в помощи начинающему вертолетчику. Игру купил уже давно -- года полтора назад, но по причине отстутствия на то время джойстика она так и осталась невостребованной. Позднее все же пришлось взять джойстик (Ил2 заставил), по этой причине решил вернуться к этой игрушке. Однако, встретил ряд трудностей -- раздел "Управление" весьма убогий. Раскладку клавиатуры не то что поменять, даже ознакомиться с ней непосредственно в игрушке я способа не нашел.

    Но это мелочи -- раскладка есть в файле на диске с игрой (кстати, локализация от 1С). Меня больше бесит то, что игра джойстик обнаружила (поскольку в управлении он автоматически выставлен), но на движения этим самым джойстиком и на нажатие различных кнопок на нем же игрушка не реагирует. Я уже молчу о секторе газа и эмуляции педалей (TM Afterburner II).

    И последний штришок... После нескольких попыток взлететь, взгляд при попадании в кабину в начале миссии из "прямо вперед" сам собой переходит в "прямо вверх" и остается там навсегда.

    Я все же пеняю на кривость рук и прочие форс-мажорные обстоятельства, поскольку игра, судя по откликам, достойная

    Был бы признателен, если бы кто-нибудь помог с решением описанных проблем

  2. #2

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Сначала о главном - джойстики бывают разные (черные, белые, красные... ) с подключением на USB или game port. С USB у оригинальной версии на момент выхода от 1С (да и на западе) имелись проблемы - как раз соотвествующие симптому:
    quote:

    ... взгляд при попадании в кабину в начале миссии из "прямо вперед" сам собой переходит в "прямо вверх" и остается там навсегда.

    Если джой у тебя с подключением на USB то тебе непременно нужен официальный http://ussr-online.net/virtalet-raf/...hokum1-4-6.zip. ОДнако поскольку у теб локализация, то он прямо не подойдёт. Нужно сначала поставить неофициальный патч ОВЭ исправляющий совместимость шрифтов:
    ОВЭ представляет: http://ussr-online.net/virtalet-raf/c-h/1-4-5x-ru.exe для Разорванного Неба (русская версия) !!!(также доступнo с ftp://ftp.evil-islands.com/pub/local...f/audio-us.exe)

    В этом смысле есть много полезных ссылок на странице ОВЭ посвящённой РН (включая учебник и раскладки клавиатуры):
    http://ussr-online.net/virtalet-raf/...kum_havoc.html

    Теперь что касается управления - в настройках надо убедиться что опции включены правильно для корректной работы джойстика
    Циклический шаг = джойстик
    Общий шаг = дроссель
    Педали = педали
    (по памяти может не точно, но главное чтобы клавиатуры там не было)
    Устройство ты говоришь у тебя определило верно.

    Игра нормально вроде работает при правильном выставлении опций.

    По умолчанию если джойстик не программируемый то:
    Joystick Buttons
    кнопка 1. Fire weapon
    кнопка 2. Select weapon
    кнопка 3. Select target
    кнопка 4. Padlock/unpadlock target
    кнопка 5. Hat switch (pov)
    =VVS= KaMiREDs
    vvs.ussr-online.net

  3. #3
    Механик Аватар для Tango
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    296

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Огромное спасибо! Джойстик у меня как раз USB -- я там в первом сообщении указывал, что это TM Afterburner II.

    Буду патчить и смотреть на результаты. Будут проблемы -- я здесь за них еще скажу

    Теперь что касается раскладки. Я так надеюсь, что после патча игра начнет воспринимать и джойстик, и сектор тяги. А вот увидит ли она эмуляцию педалей? На TM Afterburner II педали можно реализовывать как твистом (что есть бред), так и качающимся рычажком на секторе газа -- это дополнительная ось джоя. Будет ли она работать?

    И еще вопрос, с джоем идет утилита -- Thrustmapper называется, она позволяет программировать кнопки и хатку. Если одну из 8 кнопок выделить под shift, остальные 7 кнопок дают в общей сложности 14 функций плюс 8-позиционная хатка (тоже работает еще и с шифтом). Поскольку с игрой я не знаком и мне пока сложно судить, что необходимо иметь "под рукой", не мог бы ты подсказать примерную раскладку для джоя? Со временем, конечно, я и сам разберусь, но подобный опыт дается нелегко

    Заранее спасибо.

  4. #4
    Механик Аватар для Tango
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    296

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    quote:

    Originally posted by CEP}I{AHT:
    В этом смысле есть много полезных ссылок на странице ОВЭ посвящённой РН (включая учебник и раскладки клавиатуры):
    http://ussr-online.net/virtalet-raf/...kum_havoc.html

    Весьма полезный сайт, спасибо за ссылку. Но после его посещения у меня возник еще один вопрос: на сайте есть ссылки на несколько патчей, а ты упомянул только два. Это означает, что эти два последних патча содержат в себе предыдущие, или же мне нужно их все установить в хронологическом порядке (с учетом локализации)?

  5. #5
    Механик Аватар для Tango
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    296

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    quote:

    Originally posted by Roma:
    А я ни фига не понял,где там в этой утилите программировать,или хотя бы калибровать.Вечно центр сбивается,приходется комп перезапускать.
    Калибровать в этой утилите как раз нельзя -- USB устройства, как правило, самокалибрующиеся. По крайней мере, в TM Afterburner II такая возможность даже не предусмотрена. Если ты говоришь, что у тебя центр "уплывает", значит, джойстик уже старый, скорее всего. Либо какой-то заводской дефект. Еще такое явление иногда наблюдается, если ослабить до упора пружину -- тогда центр немного плавает по тангажу. Затяни ее и все будет в порядке (хотя на долговечности джойстика это сказывается негативно).

    А насчет программирования -- в маппере есть очень подробная инструкция по этому делу. При всей видимой сложности, все там предельно просто и доступно, но заочно, на пальцах, сложно объяснить. Если совсем никак не получается -- пиши на мыло или на аську, постараюсь помочь. Еще в разделе железа можешь на этом форуме много полезного найти -- тема неоднократно обсуждалась.

  6. #6
    Инструктор
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,143

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    >И еще вопрос, с джоем идет утилита -- Thrustmapper называется, она позволяет программировать кнопки и хатку. Если одну из 8 кнопок выделить под shift, остальные 7 кнопок дают в общей сложности 14 функций плюс 8-позиционная хатка (тоже работает еще и с шифтом).

    А я ни фига не понял,где там в этой утилите программировать,или хотя бы калибровать.Вечно центр сбивается,приходется комп перезапускать.

  7. #7

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    quote:

    Originally posted by Tango:
    ...А вот увидит ли она эмуляцию педалей? На TM Afterburner II педали можно реализовывать как твистом (что есть бред), так и качающимся рычажком на секторе газа -- это дополнительная ось джоя. Будет ли она работать?
    Да - работает и будет работать. Только укажи в опции Педали=Джойстик. Для газа укажи Общий Шаг=Дроссель (или как там его - не клавиатура короче)

    quote:

    ...не мог бы ты подсказать примерную раскладку для джоя?
    У меня похожий по функциональности всё-в-одном программируемый джой - Saitek Cyborg 3D digital к сожалению под рукой щас профиля нет - до дома доберусь и здесь приведу позже

    quote:

    на сайте есть ссылки на несколько патчей, а ты упомянул только два. Это означает, что эти два последних патча содержат в себе предыдущие, или же мне нужно их все установить в хронологическом порядке (с учетом локализации)?
    Последний по версии патч - содержит в себе предыдущие, НО для локализации снчала поставь упомянутый неофициальный 1.4.5Х ОВЭ и потом можешь уже ставить любой патч/обновление без проблем. Дополнения типа речевых пакетов ставятся в любом порядке
    =VVS= KaMiREDs
    vvs.ussr-online.net

  8. #8
    Механик Аватар для Tango
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    296

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Спасибо большое

    quote:

    Originally posted by CEP}I{AHT:
    У меня похожий по функциональности всё-в-одном программируемый джой - Saitek Cyborg 3D digital к сожалению под рукой щас профиля нет - до дома доберусь и здесь приведу позже

    Спасибо, буду ждать. На сайте ОВЭ я раскладок почему-то не нашел. Возможно, недостаточно тщательно искал, но сайт довольно объемный, обшарить его "от и до" времени пока не было Поэтому еще раз спасибо за содействие.

  9. #9

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Хорошо - как и обещал вот раскладка на моём джое. В основном специализирована под сетевую игру правда.

    Кстати этот мой конфиг файл и ещё пару других можешь найти на лицензионном КД игры в папке Joystick.

    Теперь картинка (извиняюсь что большая, но так команды виднее)


    команды назначены следующим образом
    Trigger
    Weapon Fire selected
    (Shift1)Attack my Target

    Fire A
    Target Next
    (Shift1)Target Prev.

    Fire B
    Weapons Safe
    (Shift1)Target Lock/Unlock

    Fire C
    Weapon Next
    (Shift1)Weapon Prev.

    F1
    Radar Air
    (Shift1)FLIR

    F2
    Radar Ground
    (Shift1)DTV/LLLTV

    F3
    IHADSS/HMS
    (Shift1)Scope DVO

    F4
    Chaff+Flare (3 times)
    (Shift1)Fire Extinguisher

    Left Shift
    Shift

    Right Shift
    Target Padlock/Unpadlock
    (Shift1)Take off

    Hat up
    View Other players
    (Shift1)Instant identify

    Hat right
    Target padlock air threat
    (Shift1)Virt Ckpit switch pilot/cpg

    Hat down
    View Instr.(3MFD)
    (Shift1)View Forward (instr)

    Hat left
    Target padlock ground threat
    (Shift1)Map-Ckpit

    Из команд есть комплексные - т.е. составленные из нескольких и исполняющихся одним нажатием в заданной последовательности:
    (Прим. - v - нажатие ^ - отжатие клавиши; на кнопки поставлена эмуляция клавиатуры; все оси оставлены на обычном режиме)

    Attack my Target ================vLSHIFT vA ^LSHIFT ^A
    Fire Extinguisher ================vLCTRL vF ^LCTRL ^F
    IHADSS/HMS ==================vGREY-PG-UP ^GREY-PG-UP
    DTV/LLLTV ====================vGREY-END ^GREY-END
    FLIR =========================vGREY-DEL ^GREY-DEL
    Radar Ground ==================vGREY-INS ^GREY-INS
    Radar Air =====================vGREY-HOME ^GREY-HOME
    Target Next ====================vINS ^INS
    Target Prev. ====================vLSHIFT vINS ^LSHIFT ^INS
    Target Lock/Unlock ===============vNUM-ENTER ^NUM-ENTER
    Target Padlock/Unpadlock ==========vLCTRL vNUM-ENTER ^LCTRL ^NUM-ENTER
    Weapon Prev.===================vLSHIFT vBKSPC ^LSHIFT ^BKSPC
    Weapon Next ===================vBKSPC ^BKSPC
    Weapons Safe===================vLCTRL vBKSPC ^LCTRL ^BKSPC
    Weapon Fire selected==============vSPC ^SPC
    Take off ========================vR ^R vGREY-HOME ^GREY-HOME vHOME ^HOME vDOWN
    Chaff+Flare (3 times) ==============vF vC ^F ^C vC ^C vF ^F vC ^C vF ^F
    View Forward (instr) ===============vLALT vV ^V ^LALT
    View Instr.(3MFD)== ==============vLALT vB ^B ^LALT
    Scope DVO=====================vGREY-PG-DN ^GREY-PG-DN
    Target padlock air threat ============v3 ^3
    Target padlock ground threat=========v4 ^4
    View Other players================vLALT vF7 ^F7 ^LALT
    Virt Ckpit switch pilot/cpg ===========vESC ^ESC
    Map-Ckpit ======================vENTER ^ENTER
    Instant identify ===================vLCTRL vNUM-ENTER ^NUM-ENTER ^LCTRL vLCTRL vNUM-
    =VVS= KaMiREDs
    vvs.ussr-online.net

  10. #10
    Механик Аватар для Tango
    Регистрация
    01.03.2002
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    296

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Спасибо, выручил

    С меня пиво Ну и тортик

    Кстати, еще один вопрос -- он хоть и не в тему, но может, ты в курсе.

    Я тут Фланкером 2.5 обзавелся. А он почему-то ось тяги не видит на моем джое Сам джойстик видит, все кнопки видит, педали (тот самый качающийся рычажок на РУДе) видит а ось тяги на РУДе -- в упор не замечает

    В чем дело? Может по этому поводу тоже есть патчик?

    Извини за оффтопик

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    18.11.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,045

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Танго, хоть и оффтопик, но подскажу как быть с Фланкером 2.5 - версию с диска надо пропатчить, а подробней - в раздел "Flanker".

  12. #12
    GRUZ*200*
    Гость

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Если джой у тебя с подключением на USB то тебе непременно нужен официальный патч 1.4.6Х. ОДнако поскольку у теб локализация, то он прямо не подойдёт. Нужно сначала поставить неофициальный патч ОВЭ исправляющий совместимость шрифтов:
    ОВЭ представляет:Неофициальное экспериментальное обновление 1.4.5X для Разорванного Неба (русская версия) !!!(также доступнo с FTP NIval)


    А можно еще откуда нибуть скачать неофициальное экспериментальное обновление 1.4.5X для Разорванного Неба (русская версия).А то от сюда http://ussr-online.net/virtalet-raf/c-h/1-4-5x-ru.exe не качается.

  13. #13
    Офицер Форума Аватар для KLiM
    Регистрация
    25.06.2001
    Адрес
    Minsk, BY
    Возраст
    44
    Сообщений
    953

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Вот , качай.

    http://virtalet-raf.narod.ru/c-h/1-4-5x-ru.exe
    http://virtalet-raf.narod.ru/c-h/cohokum1-4-6.zip

    Пользуйся наздоровье.
    ... и так бывает...

  14. #14
    GRUZ*200*
    Гость

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Во качает...
    Спасибо .

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для KLiM
    Регистрация
    25.06.2001
    Адрес
    Minsk, BY
    Возраст
    44
    Сообщений
    953

    Re: "Разорванное небо" в ближайшем рассмотрении...

    Да незачто...
    ... и так бывает...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •