???
Математика на уровне МГУ

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61213141516
Показано с 376 по 390 из 390

Тема: Т-10С vs F-15

  1. #376
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Ув.Dio-69
    Лично я ни в ТО,ни в соответствующий учебник заглянуть не могу.Поэтому,если не сложно,объясните на доступном уровне,почему и насколько дуракоустойчивость кассегрейна лучше,чем у ЩАР

  2. #377

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от sivuch Посмотреть сообщение
    Ув.Dio-69
    Лично я ни в ТО,ни в соответствующий учебник заглянуть не могу.Поэтому,если не сложно,объясните на доступном уровне,почему и насколько дуракоустойчивость кассегрейна лучше,чем у ЩАР
    Потому что ЩАР имеет достоинства и недостатки относительно кассегреновской зеркалки.
    У ЩАР ниже кпд, больше масса и требует соответственно более мощных (тяжёлых приводов), ниже усиление, существенно ниже ширина рабочей полосы, что делает невозможным использование нужного военным количества рабочих частот.
    Кроме того, конкретная техническая реализация антенны (кассегреновской зеркалки) имеет поворот плоскости поляризации, что даёт защиту от "кросса" на 40дБ, в то время как на ЩАР это лишь порядка 25дБ. Вырубить РЛС с ЩАР "кроссом" - нефих делать.
    Поэтому и выбор типа антенны на момент принятия Н001 и Н019 на вооружение был вполне оправданным.

    На самом деле недостатков ЩАР много больше, пару лет назад в фазотроновской статье было подробное сравнение зеркалки, ЩАР, ФАР и АФАР на несколько страниц. Там не всё так фиолетово как пишут в мурзилках и не всё так просто.

  3. #378
    Пилот Аватар для LePage
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Simbirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    511

    Ответ: Т-10С vs F-15

    А ссылку на статью или репринт? Можно в личку, если что.
    Крайний раз редактировалось RomanSR; 31.12.2009 в 07:49.

  4. #379

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от LePage Посмотреть сообщение
    А ссылку на статью или репринт? Можно в личку, если что.
    Вот уж эта молодь! (ворчит)
    "Дай ссылку! Дай! Дай-дай-дай!"
    Нет что бы своим трудом... Меня при коммунизьме учили доверять исключительно первоисточникам.

    И я на заборах в инетах ничего не читаю и даже если прочитаю, что 2х2=4 всё равно не поверю. Всё что написано в инете по определению есть брехня.
    Ссылок поэтому в принципе не может быть, ибо читаю только на бумаге.
    Крайний раз редактировалось RomanSR; 31.12.2009 в 07:50.

  5. #380
    Механик
    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    254

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Спасибо.
    А вот на счет инета -это,извините,пижонство

  6. #381

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь ещё раз - это как раз весогабаритные макеты, причём лётные.
    Фотографировать настоящую ракету - оно как-то "некошерно" знаете ли... Да и если бы я и сфотографировал бы такое, то уж в инет не выложил бы, и дело даже не в запретах и ограничениях - воспитание не позволяет.
    Я не ошибся . Это вы запутались: "довелось своими руками впервые пощупать вживую, настоящие (не макеты и не учебные)". Ладно, к "настоящим" у вас доступа нет.
    Уж что-что, а наши Н001 и Н019 вырубают врага начисто. Проверено.
    Вот об этом сказанном безапелляционным тоном подробнее. Это сенсация прям какая-то.

  7. #382
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    И я на заборах в инетах ничего не читаю и даже если прочитаю, что 2х2=4 всё равно не поверю. Всё что написано в инете по определению есть брехня.
    Ссылок поэтому в принципе не может быть, ибо читаю только на бумаге.
    Ну не все, что в Инете ложь, и не все, что на бумаге- правда. Видел ЗРП в описании одного из изделий от изготовителя, а затем в варианте ПНК, дык не совпадают . А в инете периодически такие интересные вещи выкладывают .
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  8. #383

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Кроме того, конкретная техническая реализация антенны (кассегреновской зеркалки) имеет поворот плоскости поляризации, что даёт защиту от "кросса" на 40дБ, в то время как на ЩАР это лишь порядка 25дБ. Вырубить РЛС с ЩАР "кроссом" - нефих делать.
    А я читал, что антенна кассегрена излучает и принимает вертикально поляризованные сигнали и её параболическо зеркало, состоящее из горизонтальных приводов, не пропускает сигналы с горизонтальной поляризацией.

    А станции активных помех, чтобы обойти это ограничение, излучают сигналы с кроговой или наклонной под углом 45 градусов поляризацией, из-за чего их эффективность ументшается. но не очень сильно:

    Рп.п. - помеха полная
    Рп.э. - помеха эффективная
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.PNG 
Просмотров:	82 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	103817  

  9. #384
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от LePage Посмотреть сообщение
    А ссылку на статью или репринт? Можно в личку, если что.
    Книга под редакцией Воскресенского "Антенны и другие устройства СВЧ. Проектирование ФАР", учебник 1994 года.
    Там и зеркальные антенны описаны (в т.ч. Кассегрена), и щелевые.

    http://www.knigka.info/2009/12/24/us...-antenny..html
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  10. #385

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Спасибо за книжку.

  11. #386

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от voshod Посмотреть сообщение
    Я не ошибся . Это вы запутались: "довелось своими руками впервые пощупать вживую, настоящие (не макеты и не учебные)". Ладно, к "настоящим" у вас доступа нет.
    Наверное стоило догадаться, что то, что можно было однажды пощупать и то что можно выложить - суть разные вещи...

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Ну не все, что в Инете ложь, и не все, что на бумаге- правда.
    Исключения - лишь подчёркивают правило

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от a1tra Посмотреть сообщение
    А я читал, что антенна кассегрена излучает и принимает вертикально поляризованные сигнали и её параболическо зеркало, состоящее из горизонтальных приводов, не пропускает сигналы с горизонтальной поляризацией.
    Там не в этом дело. Вам надо посмотреть конструкцию этой антенны и Вам станет понятно.

    А станции активных помех, чтобы обойти это ограничение, излучают сигналы с кроговой или наклонной под углом 45 градусов поляризацией, из-за чего их эффективность ументшается. но не очень сильно:

    Рп.п. - помеха полная
    Рп.э. - помеха эффективная
    На практике это мало что даёт

  12. #387
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение

    Исключения - лишь подчёркивают правило
    Но это же не повод не цитировать инет

    С Новым Годом всех!
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  13. #388

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Но это же не повод не цитировать инет
    Это повод его не читать всерьёз. Поэтому я и не читаю

  14. #389

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Наверное стоило догадаться, что то, что можно было однажды пощупать и то что можно выложить - суть разные вещи...
    Суть не в этом Говорите о "настоящих" ракетах (не макетах) и в качестве подтверждения даете фото как сами говорите "макета". Не комильфо
    Уж что-что, а наши Н001 и Н019 вырубают врага начисто. Проверено.
    Вот про это подробней. Кто, где и как проверял. Или мне нужно опять "догадываться" (т. е. цитата - очередное бла-бла-шоу? )
    Крайний раз редактировалось voshod; 01.01.2010 в 16:04.

  15. #390

    Ответ: Т-10С vs F-15

    Цитата Сообщение от voshod Посмотреть сообщение
    Суть не в этом Говорите о "настоящих" ракетах (не макетах) и в качестве подтверждения даете фото как сами говорите "макета". Не комильфо
    В "качестве подтверждения" здесь ни чего не может быть в принципе, ибо я ничего не доказываю и доказывать не собираюсь.

    Вы сами-то как себе такое представляете???
    Если девайс стоит на вооружении, значит сведения по нему ограничены. Это не значит что обязательно секретны. Но ограничены это точно.
    Если что-то довелось помотреть и потрогать, то это вовсе не означает, что вам дадут это фотографировать. Ну а если бы и дали, то надо быть круглым идиотом, что бы это показывать ещё кому-то. И идиотом в квадрате, что бы это выкладывать на всеобщее обозрение. Так понятно?
    Здесь ситуация схожа с тем, как если бы вы пришли к кому-то в гости и стали старательно фотографировать кошелёк хозяина. А если бы он это и позволил бы, то вы бы потом выложили это в инет...
    Вообще-то правилам хорошего тона учат ещё в институте.
    Для понимания как это выглядит - приведено моё фото CATM-120C, сделанное в ПУБЛИЧНОМ месте.


    Вот про это подробней. Кто, где и как проверял. Или мне нужно опять "догадываться" (т. е. цитата - очередное бла-бла-шоу? )
    Из того что Вы можете легко посмотреть - индийско-американские учения КОУП-2004.
    При первом же пролёте (именно пролёте, а не в мифических "боях"!), навстречу друг другу, Су-30К вырубили начисто РЛС Ф-15х, и те ничего не могли видеть, после чего американцы ЗАПРЕТИЛИ совместные полёты.
    Учения были ТАКТИЧЕСКИМИ, и американцы похвалили именно тактическую (а не лётную!!!) подготовку индийских лётчиков.
    Журналажники раструбили о мегаофигенных победах индусов в мифических БВБ. Хотя разумеется, никаких "боёв" БВБ там не было и быть не могло.
    И это заметьте произошло несмотря на то, что американцы знали рабочие частоты РЛС Н001 - у них есть пара С-27 и Су-27УБ купленная ещё в середине 90-х.

    Подобных случаев полно и в других совместных полётах Миг-29, Су-27(30) с американскими Ф-15 (в тех же АСЕАН). Последний - в ноябре 2009г.
    А вот про Ф-18е такого пока не было слышно.

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61213141516

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •