Как выяснилось, всё-таки, в игре 2 концовки, а не одна. Есть очень сильные расхождения в том, что будет с твоим братом/сестрой, в зависимости от того, возьмешь ли ты его с собой в экспедицию или оставишь с мамой, а если возьмешь, то зависит от состава партии, что с ним произойдет. Нелинейность конечно есть, но не такая какая была в DA:O. Кстати, нашел всё-таки отсылки к первой части, пока что, аж 2 штуки, да и одна из них случится лишь в том случае, если установлено DLC "Принц в изгнании". Вообще, складывается впечатление, что его вырезали из игры намеренно, потому что с ним, сюжет более органичен и он (принц, а не сюжет) по проработке совсем не похож на тех безсловестных болванчиков из DLC с персонажами к МЕ2. Персонажы конечно радуют, но... В первой части они, по моему мнению были получше как-то. По крайней мере, таких харизматичных как Морриган, Алистер и Стэн тут нет. Разве что Варрик и Изабелла, но и то, не дотягивают. А уж за то, что сделали с Андерсом... Мне начинает казаться что у БиоВаре с "этим" не всё впорядке!

--- Добавлено ---

Пока что с драконом не бился. Посмотрим, что с ним там... Так то там багов навалом. На bioware.social раздел DA2 technical self help, больше всех вмещает тем. Например что в 3-м акте, вдруг защита перса, без брони, становится вдруг -35... Вместо 0. Непроходимые квесты еще всякие. Вобщем, видимо 3-й акт вообще не успели оттестировать. Думаю, начать ли заново пока патча нет, магом пойти... По сюжету, интересно, как многие вещи будут происходить, если ГГ будет маг-отступник...

--- Добавлено ---

Я кстати видел щит. "Друг мага". 235 вроде бы брони от магии дает.