???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 112

Тема: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

  1. #1

    Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

    У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?
    Источник: http://www.aif.ru/society/article/29249
    Крайний раз редактировалось ShootOut; 28.10.2009 в 17:00. Причина: Поправил оформление.
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Враки
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  3. #3
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    Враки
    Увы, это не так...

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    хмык...если в семье, в которой пятнадцать лет назад никто ничего не читал, то и подрастающее поколение из этой семьи нифига кроме комиксов разглядвать не станет...

    Опять же - что читать-то? 95% книжного хлама, который издаётся и продаётся, можно просто сжечь - никакой пользы от этого чтива нет, а через те же пятнадцать лет и авторов современных знать никто не будет...

    Что-то дедушка в маразм видно стал впадать...жаль...
    http://history-afr.fatal.ru/

  5. #5
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Да ребята, во многом катастрофа.
    Я вот издаю научный журнал, и скажу что в основном он переводной. Чтобы хоть как-то подпитывать растущих спецов...
    Свои кадры все растеряны, две-три отечественные научные статьи в год слабенького уровня, и то их западные журналы брать не хотят...
    При этом диссертаций у нас, по данным ВАК, защищается в стране столько на 2008 года, сколько защищалось в 1991 году на период распада СССР...
    Отсюда все эти случаи со статьями про корчеватель...

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Afrikanda, согласен полностью.
    Насчет дедушки - для того чтобы куда-то впасть, надо изначально там не быть.

    Но Капица в данном случае прав. За исключением того, что "страну дураков" из нас начали делать гораздо раньше.
    Просто результат стал нагляден и очевиден лишь сейчас

    Лично я стараюсь заниматься саморазвитием, чего-то новое изучать, читать в том числе и пропущенную в институте теорию.
    Более молодые чем я... По-разному. У нас в отделе есть те, кто учится сам, а есть и раздолбаи, которым ничего не надо - "лишь бы денюжка капала".
    Но это у нас отдел хороший. Еще влияние советских байконурских кадров сказывается. А в целом по палате по стране, я думаю все намного печальнее.

    Нужна наглядная и материальная агитация в сторону развития.
    А не как у нас - "манагер" в банке, или спекулянт в очередной "дилерской" фирме, со знаниями школьника получает в несколько раз больше, чем высококвалифицированный инженер.
    Адекватное финансирование специалистов у нас пока что только в нефте-газовой сфере, да и то не везде. А она маленькая - на всех рабочих мест не хватит.

    vadson, не знаю как про диссертации. А вот насчет дипломов скажу.
    Мне тут приносили года два назад схемку одну по диплому (специальность 220100 по старой нумерации) - развести печатную плату в pcad.
    Так вот - у меня на лабораторной работе по САПР схема для разводки была сложнее. Раза эдак в три.
    Думаю, что и с диссертациями похожая картина.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  7. #7
    5Э265 Аватар для ЦВК
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Контейнер Ф9
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,127

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    95% книжного хлама, который издаётся и продаётся, можно просто сжечь - никакой пользы от этого чтива нет, а через те же пятнадцать лет и авторов современных знать никто не будет...
    А кто заставляпет читать 95% книжного хлама? Читай 5% книжного хлама и + нехлам впридачу. Если знать, что искать, то интересных книг сейчас много можно найти.
    Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.

  8. #8
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Afrikanda, согласен полностью.
    Насчет дедушки - для того чтобы куда-то впасть, надо изначально там не быть.

    Но Капица в данном случае прав. За исключением того, что "страну дураков" из нас начали делать гораздо раньше.
    Просто результат стал нагляден и очевиден лишь сейчас
    Раньше? В каком году НТВ, например, стало превращаться в гламурно-криминальную помойку?

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    Что-то дедушка в маразм видно стал впадать...жаль...
    Уж ему это никак не грозит... просто если КТО-ТО не может понять ситуацию, которую он обрисовывает, это проблемы КОГО-ТО.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от BS Посмотреть сообщение
    Увы, это не так...

    Regards! BS
    понимаете. я больше про всякие соцопросы на которых потом люди опираются и делают вывод.
    Если такой соцопрос провести на жд вокзале среди маршрутчиков, то выяснится, что 80% практически не читают, а остальные читают мало. Работа такая , с 7.00 до 22.00. куда там ещё читать.
    Книжные магазины в количествах увеличиваются. Книжные полки не пусты. Исторические отделы книг полные, научно-популярные тоже. интернет вообще забит электронными книгами + есть ещё аудиокниги. И это не считая библиотек. А соцопрос - лажа. Всё зависит от работы! Я лично видел как тракторист ездит в тракторе и одновременно слушает аудиокнигу(хотя это редкость). А мои книги что я привожу на работу почитать(мемуары и что-нить про танки, самолёты, историю) постоянно пользуются спросом среди коллег
    Они учитывали в соцопросе чтение книг в электронном виде? а слушанье аудиокниг?
    гонят пургу навевая унылое настроение а-ля "мы все умрём".
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  10. #10
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Вообще-то можно почитать про РЕПРЕЗЕНТАТИВНУЮ ВЫБОРКУ. И как подбираются респонденты.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  11. #11

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Раньше? В каком году НТВ, например, стало превращаться в гламурно-криминальную помойку?
    Вот это уже лишнее... До того года оно просто было другой помойкой. Массовые телеканалы вообще трудно назвать сеятелями разумного, доброго, вечного. Вина это их или беда - можно долго спорить.

    А то, что читают меньше - к сожалению, тенденция. Я в своё время маленькое чудо совершил - приучил подростка к чтению. Удачно книжки, видимо, подобрал. До этого он не читал принципиально, даже то, что по школьной программе требовалось.

  12. #12
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Вот это уже лишнее... До того года оно просто было другой помойкой. Массовые телеканалы вообще трудно назвать сеятелями разумного, доброго, вечного.

    На начальном уровне - вполне. Просто можно сравнить, кто вел передачу про путешествия в другие страны (некий аналог "Клуба кинопутешественников") несколько лет назад, и кто - теперь.
    И как изменилась подача материала.

    ---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:53 ----------

    Ну и почти в тему:

    http://www.newsru.com/crime/28oct200...kill3bsam.html

    "Миша и Вова играли в гестапо -
    Зверски замучен сантехник Потапов."

    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  13. #13
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Заканчиваем обсуждение криминальщины.

  14. #14
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Заканчиваем обсуждение криминальщины.
    Не согласен. Это не криминальщина. Криминальщина - это воровство, грабеж, убийства и пр. Но подразумевается какой-то шкурный интерес.
    А это - ИГРЫ великовозрастных детишек. И не под действием "Преступления и наказания" Достоевского, заметим.
    И это уже - ТЕНДЕНЦИЯ.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Yo-Yo, честно, с меня сегодня хватит войн с клонами-идиотами в разделе Политика + приболел немного. По теме - как модератор новостей я могу привести с десяток подобных ссылок на США и Израиль за последние два-три дня . Тоже школьники, обеспеченные родители - изнасилования и убийства, тоже народ стоял рядом и не вмешивался, на телефоны снимал даже, а некоторые подбегали участвовать.
    Но ведь в США и Израиле вроде не проводится той политики, которую мы обсуждаем.

  16. #16
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Но ведь в США и Израиле вроде не проводится той политики, которую мы обсуждаем.
    Напрастно так думаете. Проводится повсеместно, во всех "демократческих" странах. Чтобы проще было завоёвывать ещё свободное бороться с "осями зла".
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  17. #17
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    ....я могу привести с десяток подобных ссылок на США и Израиль за последние два-три дня . ...
    Но ведь в США и Израиле вроде не проводится той политики, которую мы обсуждаем.
    Мне Израиль и прочие США "до лампочки". Я здесь живу . В России.
    И что-то не помню подобных "развлечений" в годы своего детства в нашем "тоталитарном прошлом".
    А сегодня это обычное явление.

    А на счёт "маразма дедушки" ...
    Дай Бог мне иметь хотя бы на четверть такую ясную голову в мои неполных 40 , как у Сергея Петровича сегодня, в его годы.
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  18. #18
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    А я могу припомнить "развлчения" парней из нашего двора в г. Пикалево времен СССР, еще при Брежневе...

    Например, слазать на чердак и за вечер убить 20-30 голубей вместе с птенцами, а потом с упоением рассказывать, как текла кровь и как кричали птенчики.

    Облить кошку бензином, стрельнуть в нее из самопала и ржать как по траве несется горящий факел с хвостом...

    можно долго продолжать...

    в рабочих городках все было по жесткому... 101-й км...

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для Kober
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Ну да, с утремана пойти с рогатки птичек пострелять побольше(эх, помню хлопец кулика где-то надыбал и все ему завидовали) по пути постреливаю во всю остальную живность, а вечерком Чука-Гека почитать
    Россия всегда приходит за своими деньгами. Бисмарк.

  20. #20
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    А я могу припомнить "развлчения" парней из нашего двора в г. Пикалево времен СССР, еще при Брежневе...

    Например, слазать на чердак и за вечер убить 20-30 голубей вместе с птенцами, а потом с упоением рассказывать, как текла кровь и как кричали птенчики.

    Облить кошку бензином, стрельнуть в нее из самопала и ржать как по траве несется горящий факел с хвостом...

    можно долго продолжать...

    в рабочих городках все было по жесткому... 101-й км...
    +1 хотя конечно это крайний показатель детской жестокости, но мне в десять лет ничего не мешало ходить в гарнизонную библиотеку два раза в неделю, проглатывая при этом 4-5 книг типа военных мемуаров(все детские были перечитаны уже во втором классе) и при этом расстреливать из рогатки тех же воробьёв и лихо потрошить пойманных в озере окушков... высший писк - с соседом, у которого была воздушка, вообще устраивать "королевские" охоты на дроздов...
    про всяческих бабочек, мух, кузнечиков и пр. насекомых, которым отрывались лапки, усики, головы, которые поджигались спичками или мощной линзой...да...ещё лягушки и ящерицы...
    Или жестокость - это если теплокровных убивать?
    http://history-afr.fatal.ru/

  21. #21
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    Или жестокость - это если теплокровных убивать?
    Жестокость - это убивать ради забавы.
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  22. #22
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Вообще-то можно почитать про РЕПРЕЗЕНТАТИВНУЮ ВЫБОРКУ. И как подбираются респонденты.
    Наблюдал процесс подбора. "Сань, не заполнишь пяток анкет для очередного соцопроса? А то мне влом по квартирам ходить". (Справедливости ради, у меня для наблюдений выборка тоже не репрезентативная. )
    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    И не под действием "Преступления и наказания" Достоевского, заметим.
    А и так бывает.
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Не знаю в каком мире живет Капица ..Дело в том что люди читают книги не зависимо от строя, режима, цвета кожи и т.д. Все исходит из личного интереса конкретного человека к "печатному слову" ..

    Если скажем мне не интересно было читать большинство книг по школьной программе в СССР мне так же не интересно их читать в США. Дело личного вкуса!

    Естественно есть книги которые заставляют читать в качестве учебной программы . Возможно и скорее всего в СССР эта системя была строже. Так же все зависит от доступности книг и их ассортимента ..Разуметься многие книги так называемого "третьего сорта" которые печатаются сейчас не печатались бы в СССР. Возможно это имел ввиду Капица ..Наконец я не поклонник комиксов Но тем не менее за комиксами целая культура. Я не думаю что среднестатистический Русский, Американский или Немецкий солдат во время WWII были дебилами, но видел очень много специальной технической литературы по авиации состоящей из элементов комиксa. Как ни крути графически люди иной раз воспринимают информацию лучше ! А если речь идет и информации которую надо изучить в короткие сроки лучшего подхода чем графический искать не надо! Это уже доказанно и не раз..
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  24. #24
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Kober Посмотреть сообщение
    Они учитывали в соцопросе чтение книг в электронном виде? а слушанье аудиокниг?
    гонят пургу навевая унылое настроение а-ля "мы все умрём".
    Вы знаете, я вчера тоже об этом подумал...

    Ведь можно спросить - вы читаете книги классиков?
    А можно спросить - вы читаете бумажные книги?

    Результат будет разный, притом очень сильно...

    Вполне возможно, что этот дикий рост связан именно с тем, что многие начинают читать не бумажные книги, а электронные книги с мобильников, КПК и прочих электронных зверюшек..
    Но ведь читают! И читают то, что интересно. Почему-то мне кажется, что это не Маринина.

    У меня нет причин не доверять С. Капице, и видно что не все в порядке. Но соцопрос этот тоже вызывает сомнения.

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  25. #25
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    Опять же - что читать-то? 95% книжного хлама, который издаётся и продаётся, можно просто сжечь - никакой пользы от этого чтива нет, а через те же пятнадцать лет и авторов современных знать никто не будет...
    Вы уже прочитали всех классиков? Гоголя, Достоевского, Пушкина, Толстого, Салтыкова-Щедрина ets и Вам уже нечего почитать? Браво!
    Я пока таких высот не достиг, таскаю с собой томик Лескова, очень актуально, чего и всей "самой читающей стране в мире" желаю. Если б люди читали классиков, они б не делали большинства наблюдаемых в жизни глупостей.
    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    Что-то дедушка в маразм видно стал впадать...жаль...
    Ах, Моська... (с)
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •