???
Математика на уровне МГУ

Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 2531323334353637 КрайняяКрайняя
Показано с 851 по 875 из 922

Тема: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

  1. #851
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Андрей,а "траурную кайму" по краям спутниковой картинки,как в оригинальном файле tga Волоконовки нужно прилеплять или не обязательно и как сохранять в формат tga в режиме 16,24 или 32 бит на пиксель?

  2. #852

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    Игорь,вот ссылка на картинку http://yadi.sk/d/f66gJuKSDDsw7...
    Спасибо, Blitzkrieg. Теперь, как я понял из Вашей переписки с Андреем, нужно с этим файлом провести манипуляции, как написано в п. 791:

    1) Levels (верхними ползунками растягиваем спектр, внизу 16/240)
    2) Grayscale->RGB
    3) добавить альфа канал кнопкой (опционально залить белым)


    и сохранить содеянное как .tga в 8 бит (как?)?

    Цель наша, видимо, в получении файла подобия 3O_Oskol_det.tga?

  3. #853

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Да, только без преобразования в грейскейл и растягивания спектра.
    А вот поиграться инструментом свето/тень и насыщенностью не помешает. шумы поубирать

    Рамку вокруг деталей делать не надо (можно, но не надо), там только рабочая область.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  4. #854

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Планируются какие нибудь еще дополнения к выходу помимо уже вышедших?

  5. #855

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от SMB Посмотреть сообщение
    Планируются какие нибудь еще дополнения к выходу помимо уже вышедших?
    Пока не могу сказать точно. К сожалению возникают проблемы с продажей существующих дополнений, пока этот вопрос не решится в положительную сторону, т.е. чтобы деньги с продаж перемещались в нашу сторону, а не непонятно куда, новых скорее всего не будет.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  6. #856

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Blitzkrieg, как поступать с желтой полосой и с изображением за ней (ближе к краю)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	question.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	189.9 Кб 
ID:	172188
    Если по желтой полосе будет обрезано - тогда нет вопроса. Или мне убрать эту полосу и доделать "серые" куски за этой полосой?

  7. #857
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Игорь,честно говоря даже не знаю,я как то совсем забыл про это жёлтую полосу(последние пару дней кой какие дела оторвали меня не надолго от полигона),которую оставил после себя "глобал мапер",но убрать её в фотошопе,какой нибудь востанавливающей кистью,затруднений наверное не вызовет,хотя возможно и убирать её какой то особой нужды нет.Меня больше волнует вопрос касательно слов Андрея про то,что эту самую спутниковую картинку не плохо было бы "рассовать по слоям в карте высот"(пост 840),убрать шумы,поиграться инструментом свето/тень и насыщенность(пост 853),просто не понятно как в конечном итоге должна выглядеть картинка,к какому так сказать стандарту её надо привести,не зная этих тонкостей,она и сейчас выглядит для меня вполне "насыщенной" и свето/тене нормальной. Ну и опять же про то как сохранять,когда кликаешь "сохранить как",потом формат tga,потом вылетает предложение поставить сколько бит на пиксель нужно,а этого Андрей пока не сказал,может просто не заметил мой вопрос на этот счёт несколькими постами выше.

  8. #858

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    Игорь,честно говоря даже не знаю,я как то совсем забыл про это жёлтую полосу(последние пару дней кой какие дела оторвали меня не надолго от полигона),которую оставил после себя "глобал мапер",но убрать её в фотошопе,какой нибудь востанавливающей кистью,затруднений наверное не вызовет,хотя возможно и убирать её какой то особой нужды нет...
    Хорошо, Blitzkrieg, я уберу. Но, в таком случае, у меня к Вам вопрос следующий: файл для дальнейшей работы у нас должен быть идентичный; и если я меняю что-то в файле V_Lubyanka_sp.jpg у себя, тогда у Вас он тоже должен быть (если я правильно понимаю суть наших дальнейших шагов). Я немного "поигрался" инструментами с Вашим исходным файлом V_Lubyanka_sp.jpg, вот что получилось:
    http://files.mail.ru/E938C42768BE45CA8BDFCFE6E127C604
    Честно говоря, не знал к чему стремиться, поэтому и получил то, что можете сами посмотреть.

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    ...Меня больше волнует вопрос касательно слов Андрея про то,что эту самую спутниковую картинку не плохо было бы "рассовать по слоям в карте высот"(пост 840),..
    Этого я тоже не понял, но, промолчал, думая, что Вам это уже известно "как".

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    ...убрать шумы,поиграться инструментом свето/тень и насыщенность(пост 853),просто не понятно как в конечном итоге должна выглядеть картинка,к какому так сказать стандарту её надо привести,не зная этих тонкостей,она и сейчас выглядит для меня вполне "насыщенной" и свето/тене нормальной...
    Да, я тоже озадачен был этим же самым, о чем Вам чуть выше и написал и приложил ссылку на файл.

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    ...Ну и опять же про то как сохранять,когда кликаешь "сохранить как",потом формат tga,потом вылетает предложение поставить сколько бит на пиксель нужно,а этого Андрей пока не сказал,может просто не заметил мой вопрос на этот счёт несколькими постами выше.
    Скорее всего, не заметил. Это беда, наверное, всех форумов, когда одни посты "забиваются" другими. Я сам, зная про это, два дня "терпел" с вопросом к Вам, ожидая ответ Андрея на Ваш вопрос.

  9. #859
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Игорь,давайте на "ты",если честно то эти так называемые "правила хорошего тона" меня всегда напрягают,какие то они не естественные. Файлы главное что бы были одинаковые в том смысле,что они должны содержать информацию об одном и том же участке местности,пока же каждый из нас может какие угодно "игрища" с ними проводить,вот когда всё будет ясно в плане того как всё правильно делать,тогда кто то из нас просто выложит окончательную версию картинки перед тем как запускать генерацию полигона по новым данным(о чём нам опять же нужно получить инструкцию у Андрея,как этот дьявольский генератор запустить).А с "забиванием" постов,да,неувязка,но самое не удобное то,что мы все находимся в разных часовых поясах и если мы с тобой ещё кое как кооперируемся тут днём(вернее у тебя день,а уменя утро),то Андрей появляется в основном когда у меня уже глубокая ночь,а ты только готовишься к побудке,по этому спрашивать Андрея "по горячим следам",пока он ещё на форуме зачастую не получается,от этого и возникает некая сумбурность нашего общения,будем надеяться,что к новогодним праздникам как нибудь выпадет такой момент,когда все будут на форуме одновременно и вопросы и ответы будут в режиме реального времени.( к тому же видимо сейчас Андрей не обладает достаточным временем что бы уделять нам больше внимания,Миус отнимает все силы.)

  10. #860

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Согласен, Blitzkrieg, давай "на ты".
    Как я вижу, у нас сейчас первейшие вопросы:
    1) До какого вида нужно доводить картинку (в смысле шумов и пр.), чтобы она была приемлема для "генератора"? (Я, честно говоря, не отличаюсь высокой ментальной вооруженностью, и тут, как раз, видимо, подобающий случай - гляжу на 3O_Oskol_det.tga и не знаю, а как должно быть у нас?)
    2) Сохранять файл .tga во сколько бит (16, 24, 32)?
    3) Что такое: "рассовать спутниковую картинку по слоям в карте высот"?
    Есть, наверное, что-то еще; но тут тебе виднее, т.к. ты уже в СЯ полигоны делал и представляешь, хотя бы в первом приближении, в какой последовательности и что делать.

  11. #861
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Да,Игорь,всё так и обстоит,страшного в этом,думаю ничего нет,если вспомнить то как обстояли дела с картой высот,то операции которые нужно было проделать были простейшими,просто до меня долго доходило то чего объяснял Андрей,а когда всё стало понятно,то карту высот сделать,в читаемом генератором виде,оказалось совсем элементарной задачей.
    P.S. Вот опять и я тоже "перебил" своим постом твой,в котором вопросы то были как раз сформулированны Андрею,теперь он опять их может не заметить.

  12. #862

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Это ничего, мы можем и повторить и подождать. Эвон, Веллингтон, сидя на ж… холме, даже битву выиграл, говорят…

  13. #863

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от I_gor Посмотреть сообщение
    1) До какого вида нужно доводить картинку (в смысле шумов и пр.), чтобы она была приемлема для "генератора"? (Я, честно говоря, не отличаюсь высокой ментальной вооруженностью, и тут, как раз, видимо, подобающий случай - гляжу на 3O_Oskol_det.tga и не знаю, а как должно быть у нас?)
    Это нельзя сказать точно пока не попробуешь. Для начала шумы не должны быть различимы глазом смотря на картинку.

    Цитата Сообщение от I_gor Посмотреть сообщение
    2) Сохранять файл .tga во сколько бит (16, 24, 32)?
    32, я специально пример дал, чтобы не было разночтений - форматы как в примере.


    Цитата Сообщение от I_gor Посмотреть сообщение
    3) Что такое: "рассовать спутниковую картинку по слоям в карте высот"?
    Есть, наверное, что-то еще; но тут тебе виднее, т.к. ты уже в СЯ полигоны делал и представляешь, хотя бы в первом приближении, в какой последовательности и что делать.
    Для удобства чтобы понимать где будут неровности относительно деталей, удобно положить отдельным слоем в высоты - детали, в детали - высоты. Перед сохранением в форматы для генератора (RAW, tga) эти слои конечно надо отключать.
    Но это необязательно, возможно кто-то может и мысленно охватить полигон и мысленно наложить детали на высоты, но я таких людей не встречал.
    Так же очень неплохо бы сделать разметку по квадратикам 2х2 км с их номерами, и тоже в отдельном слое положить. Чтобы ориентироваться в каком месте что находится.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  14. #864
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Андрей,что касается "шума",то есть такая настройка "уменьшить шум",если её выбрать,то появляется вот такая табличкаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	318.5 Кб 
ID:	172195 Я правильно выбрал настройку,именно в ней надо вносить изменения? И как определить на глаз,степень соответствия картинки по "шуму"?

  15. #865

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Я имел ввиду удаление шума на карте высот. На деталях ничего не надо удалять, даже скорее наоборот - работайте насыщенностью, удаляйте тени и засветы, чтобы карта была максимально насыщенной по цвету, и без теней и засветов.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  16. #866
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Андрей,а какие тогда значения оптимально внести в настройку "шума" на карте высотНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум_1.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	172197? Порядок подготовки этой карты значит несколько меняется:1-открываем файл geotif и масштабируем его до 2048х2048пикселей 2-грейскале,растягиваем спектр 3-RGB,добавляем альфаканал и заливаем белым цветом 4-добавляем как слой,предварительно также отмасштабированный до 2048х2048пикселей спутниковый снимок,затем отключаем слой с ним и сохраняем в формате raw,так? На каком шаге надо удалять "шум"?

  17. #867

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    Андрей,а какие тогда значения оптимально внести в настройку "шума" на карте высотНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум_1.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	172197? Порядок подготовки этой карты значит несколько меняется:1-открываем файл geotif и масштабируем его до 2048х2048пикселей 2-грейскале,растягиваем спектр 3-RGB,добавляем альфаканал и заливаем белым цветом 4-добавляем как слой,предварительно также отмасштабированный до 2048х2048пикселей спутниковый снимок,затем отключаем слой с ним и сохраняем в формате raw,так? На каком шаге надо удалять "шум"?
    Шум лучше удалять 1 раз перед растяжением и масштабированием, иначе он после масштабирования из шума перейдет в разряд полезного сигнала.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  18. #868
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Андрей,я открываю файл с высотами в формате GEOTIF фотошопом и выбираю настройку "уменьшить шум",появляется табличка в которой предлагается внести некоторые изменения в настройках(или не вносить)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум_настройка.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	172816 Какие значения должны быть проставленны в соответствующих графах отмеченных на скрине знаком "?"?.

  19. #869

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Если честно, понятия не имею. Я такой утилитой никогда не пользовался в фотошопе. Уменьшаю шум традиционными фильтрами.
    Что ставить определяется методом подбора, генерируете как есть, смотрите шум вообще виден или нет. Если виден (бугры там и всякие искажения) тогда уже крутите в зависимости от.

    Вообще разные виды шумов удаляются разными видами фильтров, просто удалять абстрактный шум, ИМХО не совсем понятное занятие.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  20. #870
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    А что это за традиционные фильтры? Ведь и я откопал это подменю "уменьшить шум" в основном меню "фильтры"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум_настройка1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	172817. И с генерацией как то пока не понятно,как её запустить,для конкретной карты высот В.Лубянки?

  21. #871

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    А что это за традиционные фильтры?
    Медиана, размытие по Гауссу и Деспекл.

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    И с генерацией как то пока не понятно,как её запустить,для конкретной карты высот В.Лубянки?
    Подменить карту Волоконовки и запустить генерацию, я же там в примере редактора что у вас есть, проект положил и командные файлы для пакетной обработки. Чтобы было на чем экспериментировать.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  22. #872
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Андрей,я заменил файл высот Волоконовки в проекте на файл высот Лубянки переименовав его так же как назывался подменяемый файл,больше ничего не трогал,запустил генерацию и получилНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	генератор.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	172818.Что я делаю не так,может это от того,что мой файл больше файла Волоконовки(по площади)?

  23. #873

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Файл должен быть таким же или в описании поменяйте размеры - там в таблице задается.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  24. #874
    Курсант
    Регистрация
    11.02.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    216

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    А размеры надо заменять только в одном месте,как уменя на скринеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	src.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	369.5 Кб 
ID:	172819,где я заменил параметры с 1536х1280 на 2048х2048? Или же ещё что то надо подправить в таблицах,т.к. у меня всё равно вылетает ошибка?

  25. #875

    Re: Моды и пользовательские дополнения (обсуждение)

    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    А размеры надо заменять только в одном месте,как уменя на скринеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	src.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	369.5 Кб 
ID:	172819,где я заменил параметры с 1536х1280 на 2048х2048? Или же ещё что то надо подправить в таблицах,т.к. у меня всё равно вылетает ошибка?
    Надо не забыть сконвертировать еще, там есть специальные файлы.
    Сообщение потенциально выдает, если нет файлов или неправильные размеры/форматы. Я такого сообщения никогда не встречал, так что на 100% не скажу точно.

    Давайте начнем с простого, если ничего не менять, генерирует? т.е. поставьте просто сгенерировать "из коробки", ничего не меняя. Поглядите, нормально или нет, а потом уже экспериментируйте, а то непонятно совсем в чем ошибка.

    P.S. Файлы травы, неровностей и флоры должны быть в точности как высоты.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 2531323334353637 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •