???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

  1. #1

    Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Интересная статья сегодня появилась на Войне и Мире - http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/41127/

    Официальный документ департамента Военно-воздушных сил США, показывает, что военная база в Пеланкеро, Колумбия, предоставит Пентагону "... возможности для проведения полного спектра операций на всей территории Южной Америки". Эта информация противоречит объяснениям, которые предлагают колумбийский президент Альваро Урибе и Государственный департамент США в отношении военного соглашения, подписанного между двумя странами 30 октября. Оба правительства публично заявили, что военное соглашение относится только к борьбе с наркотиками и антитеррористическим операциям на территории Колумбии.
    Перед этой статьей я прочитал о том, что Чавес призвал Венесуэлу готовиться к войне с Колумбией. Помня о том, что между этими странами стычки уже были, я списал громкие заявления на эксцентричность Чавеса. Но статья заставила меня изменить точку зрения.

    Оказывается, Колумбия подписала соглашение, которое делает ее базой для проецирования силы США на всю Южную Америку. Причем цели не скрываются - это {военная} борьба с анти-американскими правительствами региона.

    И все это делается тем самым Президентом, который пришел на волне возмущения милитаризмом Буша, который обещал Изменения и которому надавно дали Нобелевскую премию мира.

    Так, может, удар по Ирану, который все ожидают - это просто страшилка? Может, Америка реально воевать собирается совсем в другом месте - там, где этого требует Доктрина Монро?

    Есть повод призадуматься над тем, изменилась ли хоть на йоту политика этой страны со сменой Президента. Или это тот же империализм, но с новой говорящей головой в Белом Доме.

  2. #2
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Конечно это говорящая голова, а вы чего ждали, что афроамериканцу* так просто дадут место в БД и будут слушать его "ценные указания"?!!)))))

    * - изменение внес я - Polar
    Крайний раз редактировалось Polar; 11.11.2009 в 10:03.

  3. #3

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Откровенно говоря, я действительно ожидал, что Обама будет их Горбачевым. И самим фактом его назначения их элиты хотят обозначить переход к другой политике. В стройную теорию об установке на трон тупого нигера, на которого потом можно свалить все беды, я не очень верю. Собственно, воцарение Горбачева я тоже оцениваю, как попытку советской элиты "изменить себя, не изменяя себе".

    У меня сложилось впечатление, что они сами прекрасно понимают, какой бездонной дырой стал их ВПК - и что в ближайшее время поддержание жизни этого монстра перестанет быть возможным даже за счет все нарастающей долларовой эмиссии

    Симптомы изменения военной политики были - сокращения расходов по многим программам. Бюджет Пентагона на 2010 год составил менее 700 миллиардов, хотя ранее, по-моему, они уже за триллион хотели освоить. Также отказ от третьего позиционного района ПРО в Бушевском варианте. Т.е. вместо того, чтобы переть напролом, они стали искать хоть какие-то компромиссы.

    Теперь я вижу, что они ужимаются в одних местах, но концентрируются на других. Вполне возможно, это борьба "голубей" и "ястребов" внутри администрации - одни пытаются отобрать деньги у ВПК и финансового сектора и поддержать реальную экономику - а другие поджигают войны и раскручивают эмиссию.

    Но вполне возможно, что вы правы и Обама это просто ширма для неизменной империалистической политики бушевского толка. В этом случае их геронто- и плутократия обрекает себя на крах, так же как и СССР

  4. #4
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    ...Есть повод призадуматься над тем, изменилась ли хоть на йоту политика этой страны со сменой Президента. Или это тот же империализм, но с новой говорящей головой в Белом Доме.
    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    ...Вполне возможно, это борьба "голубей" и "ястребов" внутри администрации - одни пытаются отобрать деньги у ВПК и финансового сектора и поддержать реальную экономику - а другие поджигают войны и раскручивают эмиссию...
    Один в один две основные идеи сценария американской масскультовой поделки про то, как на переломе 80-х/90-х годов в Soviet Union злобный General берет власть над Prognivshaya Sistema, так как его достали Perestroika и Glasnost...

    Меня всегда удивляли эти идеи в американцах. И каждый раз, читая/смотря подобный бред (с нашей точки зрения) - я задавался вопросом: неужели для них это норма во власти?

    В общем, вопрос остается актуальным.

    P.S. LiSiCin, если я показался грубым - прошу простить. Мой сарказм относится не к твоим словам, а к ситуации.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  5. #5
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляли эти идеи в американцах. И каждый раз, читая/смотря подобный бред (с нашей точки зрения) - я задавался вопросом: неужели для них это норма во власти?

    В общем, вопрос остается актуальным.
    Есть такая интересная книга. Ф. Нибил - Ч. Бейли "Семь дней в мае".
    О попытке военного переворота в США. Она конечно художественная...
    Mortui vivos docent

  6. #6
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Есть такая интересная книга. Ф. Нибил - Ч. Бейли "Семь дней в мае".
    О попытке военного переворота в США. Она конечно художественная...
    Оно, Леш?
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  7. #7
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Ага Валь, то самое.
    Рекомендую, интересно читается.
    Mortui vivos docent

  8. #8
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Угу. Я уже и фильм скачал...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  9. #9
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    тоже почитаю. а на языке оригинала нету ни у кого?
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  10. #10
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    прочел уже на русском.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  11. #11

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Один в один две основные идеи сценария американской масскультовой поделки про то, как на переломе 80-х/90-х годов в Soviet Union злобный General берет власть над Prognivshaya Sistema, так как его достали Perestroika и Glasnost...
    Подготовка сознания масс это одно. Но мотивы элит это совсем другое

    В общем-то я не политические аспекты хотел здесь подчеркнуть. Просто акцент случился на них. На самом деле я хотел сказать, что основная шумиха создавалась в последнее время на Ближнем Востоке (Иран). До этого были варианты на Тайване (Китай). Сейчас долгоиграющая история с Ираном продолжается, но есть и контр-игра, приглашающая Иран стать энергопоставщиком в Европу, т.е. интегрироваться в систему, приняв правила игры. А Тайвань вообще взял курс на мирное объединение в Китаем.

    Это высвобождает силы США для операций в Латинской Америке (строительство базы, которое выше описывается) и переключает Китай на север (недавние учения с перемещением десятков тысяч солдат из преимущественно северных округов).

    Иными словами, США отнюдь не хотят отказываться от идей мирового господства, сколько бы не стоило поддержание своей мощи. Единственное, к чему они готовы - поделиться территорией. Но суть имперской политики - грабеж метрополией своих провинций - ими сомнению не подвергается.

    Все это пахнет скорым разделом мира между США и Китаем. Собственно, на политическом уровне такие идеи уже поднимались - в США уже предлагали строить биполярный мир с Китаем. Очевидно, что если Китай согласится, это будет за наш счет.

  12. #12
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    ...Иными словами, США отнюдь не хотят отказываться от идей мирового господства, сколько бы не стоило поддержание своей мощи...
    Угу, согласен.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Че-то сомневаюсь я, что США влезут в полномасштабную войну в Южной Америке. Скорее всего повторится история Никарагуа (Венесуэла) и Гондураса (Колумбия) 80-х годов.

    Будут финансироваться оппозиционные партии, подогреваться недовольство правительством, на территории Колумбии создадут базы для "повстанцев", которых вооружат устаревшим оружием.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  14. #14

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Повстанцев там и так полно
    Их-то как раз Чавес и поддерживает
    Американцы делали ставку на наркокартели
    Но, похоже, партнеры не оправдали доверие - раз приходится сами впрягаться

  15. #15
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    А по-моему все очень просто - раз не получилось (или очень трудно и в итоге нерентабельно) взять под контроль оборот героина в Афганистане - они решили попробовать взять под контроль оборот кокаина в Южной Америке.
    Нужно же где-то находить средства для дальнейшей жизни не по средствам...
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  16. #16
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Вот такая новость http://news.km.ru/turcziya_podderzhit_iran_esli_na
    Интересно, как быстро Турция сие опровергнет?

  17. #17

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Похоже, Турция не сильно собирается опровергать что-то
    Отдаляются пути, намеченного указующим перстом Дяди Сэма все дальше

  18. #18
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Похищенный экс-замминистра обороны Ирана найден в израильской тюрьме

    Бывший замминистра обороны Ирана Али Реза Ашгари, который был в розыске более двух лет, обнаружен в израильской тюрьме.
    Как передает Associated Press со ссылкой на иранские СМИ, спецслужбам Израиля оказали содействие разведорганы Германии и Великобритании в поимке А.Ашгари и перевозке его на территорию израильского государства.
    Официальный Тегеран и члены семьи А.Ашгари выражают протест против похищения экс-главы оборонного ведомства Ирана.
    А.Ашгари исчез во время частного визита в Турцию в 2007г. В марте 2009г. Министерство обороны Германии объявило, что ему стало известно о местонахождении бывшего иранского высокопоставленного чиновника и он готов предоставить ценную информацию о ядерной программе Тегерана.
    http://top.rbc.ru/society/15/11/2009/346058.shtml

  19. #19
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Нормальненько так. Демократия, права человека и все такое
    Mortui vivos docent

  20. #20
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Нормальненько так. Демократия, права человека и все такое
    Откуда в Европе демократия - после похищения и убийства Слободана Милошевича?...
    ...Я думаю, что настойчивость, с которой мне не позволяют получить медицинскую помощь в России, в первую очередь мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья — ее факт невозможно спрятать от русских специалистов...
    (с) С. Милошевич

    Лично у меня после этого факта надежда на то, что хоть где-то красивые слова политиков не расходятся с делом, умерла окончательно. Там точно такие же ...-ы и ...-и, какими представляют наших политиков "друзья" из-за границы.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  21. #21
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Пока что все перепевки на эту тему идут со ссылкой на "иранские СМИ", так что версия о нахождении чудака в израильской тюрьме весьма сомнительна. Наше радио тоже ничего внятного не говорит.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  22. #22
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    Повстанцев там и так полно
    Их-то как раз Чавес и поддерживает
    Американцы делали ставку на наркокартели
    Но, похоже, партнеры не оправдали доверие - раз приходится сами впрягаться
    Вы немножко напутали..
    Американцы делали ставку на правительство в Боготе.
    А наркокортели - они были сами по себе, партизаны (пока был СССР) - коммунизм, революция, Чегевара и прочее...

    Сейчас - правительственные войска при поддержке США против наркокортелей и повстанцев, которые по факту - наемные армии наркокортелей.

    Ну а Чавес поддерживает этих, так называемых повстанцев..

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  23. #23
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    Пока что все перепевки на эту тему идут со ссылкой на "иранские СМИ", так что версия о нахождении чудака в израильской тюрьме весьма сомнительна. Наше радио тоже ничего внятного не говорит.
    О как... Спасибо, Саша!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  24. #24
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Все как обычно...
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  25. #25
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,709

    Ответ: Будущие войны Обамы - не в Иране, а в Южной Америке?

    Ну если предположить, что США сейчас в аналоге нашего 1987 года, то у них еще впереди много интересного, и половина пророчеств Панарина может сбыться. Вряд ли там будет переворот, но у опереточные типа нашего ГКЧП в такой раздутой военной системе тоже возможны. Быть может и с таким же исходом, после которого точно на карте появятся и Республика Техас, и Государство Калифорния... Перед тем - как раз стадия мелких "войн по периметру" с постепенным отводом войск в метрополию. Венесуэла может стать таким ТВД, но это не мир 1980-х, есть формирующееся сегодня сообщество стран Южной Америки, где несмотря на внутренние противоречия, есть Бразилия, Аргентина, Куба, Эквадор, вышедшие из-под США и не планирующие возврата.
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •