???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 165

Тема: Загрузка супер магнитами.

  1. #76
    интересующейся Аватар для honda
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    257

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от 13i Посмотреть сообщение

    использовать не только электромагнит но и постоянные магниты.
    Получим часть усилия" постоянное" магнитами а регулируемая часть электромагнитом.
    Пожалуй выше перечисленное и будет основопологающей идеей нашего электромагнитного загруза.
    Крайний раз редактировалось honda; 09.04.2010 в 13:55.
    "Идея безусловна, ценна и первична, но она останется всего лишь идеей, если её не реализовать практически".

    Windows 7 Home Premium 64-bit, Е8500, ASUS P5Q-E, 2x2gb DDR2-800, ATI HD4870 1gb, Samsung LE32C650L1W 1920x1080

  2. #77

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от honda Посмотреть сообщение
    Пожалуй выше перечисленное и будет основопологающей идеей нашего электромагнитного загруза.
    Всё так. Теперь, нужно предусмотреть принцип реализации тримирования, с фиксацией РУС в положении от начала тримирования. Другими словами, отклонение РУС при нажатии кнопки тримировать, РУС должен остатся в том же положении. Как-то так.
    Крайний раз редактировалось DSale; 10.04.2010 в 11:36.

  3. #78

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    Теперь, нужно предусмотреть принцип реализации тренирования, с фиксацией РУС в положении от начала тримирования..
    Прошу прощения, а зачем?
    Чет я не очень понимаю идею.

  4. #79
    Зашедший Аватар для Dragon220
    Регистрация
    03.04.2001
    Адрес
    Mariupol, Ukraine.
    Возраст
    59
    Сообщений
    110

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    To DSale.

    Уважаемый!
    Не сложно ли Вам перезалить картинки в этой теме? Очень хочется посмотреть на реализацию того, о чём я только начал задумываться.
    КУ!

  5. #80

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Загрузил картинки, которые у меня сохранились.

  6. #81
    Зашедший Аватар для Dragon220
    Регистрация
    03.04.2001
    Адрес
    Mariupol, Ukraine.
    Возраст
    59
    Сообщений
    110

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Большое спасибо!
    КУ!

  7. #82
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Ответ: Загрузка супер магнитами.

    . И вот попали в руки два дохлых жёстких диска….
    Всё делалось без заранее продуманной схемы-всё по ходу дела из того что есть в жёстком диске в основном.Оказалось всё даже лучше чем я думал:
    1.Абсолютное отсутствие каких либо трущихся деталей
    2.Очень чёткая и мягкая центровка.
    3.Простота –видно из фото.
    4.Использование тех-же магнитов для датчиков холла.
    5.Изменяя расстояние между магнитами можно изменять силу возврата в центр.(для напольника слабовато по любому).Использовал датчики холла без усилителя, из сидюка.Усилитель на КР1446уд1 т.к. с ним всегда можно настроить на выходе от 0 до 5 вольт при любом размахе могнитного поля.Ну и холодная сварка рулНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0124_cr---.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	134866Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0122_cr---.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	134867Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0126_cr-.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	134868Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0120_cr----.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	134869Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0121_cr----.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	134870
    Крайний раз редактировалось OldFox43rus; 21.02.2012 в 12:11.

  8. #83
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Ещё в добавок:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0133_cr-.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	345.3 Кб 
ID:	134971Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	134972

  9. #84
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Возможна работоспособная схема с расположением ДХ между магнитами. Только надо прикинуть направление магнитных силовых линий в зависимости от угла поворота подвижного магнита. При правильно выбранном расстоянии ДХ относительно магнитов, может получиться очень интересная характеристика управления.

  10. #85
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Как же тогда будет работать ДХ если магниты действуют друг на друга. Тость должно получиться так, что при отклонении ручки на пол хода от центра достигнится максимум в джойтестере, дальнейшее отклонение ручки приведет крестик джойтестера от максимума к центру. Или что то подобное должно получиться, разве не так?

  11. #86
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Пол хода от центра это уже поворот на 45градусов.У меня угол отклонения палки 35 градусов на сторону.Магниты друг на друга действуют одними сторонами датчик холла с другой.И это всё уже не теория оно в металле сделано и работает.
    Крайний раз редактировалось OldFox43rus; 24.05.2011 в 00:15.

  12. #87
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Это была не критика, а идея.
    Как я себе это представляю, распределение магнитных силовых линий (МСЛ), к которым собственно и чувствителен ДХ, будет равномерно по поверхности полюсов магнитов, а направление МСЛ - параллельно прямой между центрами противоположных полюсов.
    Если я прав, то относительно малое смещение центров полюсов относительно друг друга, приведёт к отклонению вектора МСЛ на значительные углы (30-45 град в пределе).
    Это обещает существенное повышение точности позиционирования при малых углах отклонения ручки.
    Подчёркиваю, это чисто теоретические рассуждения, не подтверждённые экспериментально.
    Но если у кого есть желание и возможность проверить экспериментально - было бы интересно.

  13. #88
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Да, но ход получиться слишком мал. Или я чего то не понял?

  14. #89
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Ход, точнее чувствительность оси, будет зависеть от выбора правильного расстояния от ДХ до магнитов.
    При этом, вероятно, центрующим усилием придётся пожертвовать. Оно будет недостаточным.
    Но интересно было бы проверить сам принцип такого размещения датчиков. Есть шанс получить неплохую чувствительность, линейность и защиту от внешних искажений формы магнитного поля. На размышления в этом направлении наводит применение магнитов от винчестера, где изначально требования по точности и линейности особенно велики. Это очень непростые магниты. И есть шанс использовать их не только как "пружинку".

  15. #90
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Можно доработать. Но ИХМО будут проблемки которые отдалят от идеала)))

  16. #91
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Загрузка супер магнитами.


    Поскольку идеал недостижим в принципе, приходится выбирать ЛУЧШЕЕ из ВОЗМОЖНОГО.
    Если идея не проходит - значит в рассуждениях допущена ошибка.
    А вдруг...?

  17. #92
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Загрузка супер магнитами.

    некоторое "де-жа-вю" от "расправленых крыльев" , но судя по фото одно лицо .Когда говорится о "загрузке" невольно начинаю нервничать Поскольку как само определние так и концепт . Извечный вопрос на тему " на вкус и цвет товарищей..."
    Что бы вкусить предложеный вариант паралельного премещения полюсов( ну типа так скажу) , наверное это надо опробовать воочию , если совсем убедиться в значимости цели , а пока только могу и здесь попросить определить цифровое значение приложеной силы на 100мм длине рычага до угла 25 гр. Хотя бы просто иметь возможность сравнить без воплощения полного аналога или макета оной схемы.

  18. #93
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Да вы правы лицо одно-OldFox43rus, он же Fox777, OldFox.Так уж получилось.Усилие завтра попробую замерить,но сразу оговорюсь - делал его под себя изменением зазора между магнитами.У меня он 3-4мм.Расположение ДХ вроде видно на фото,найдено эксперементально.Растояние ДХ от плоскости магнита 5-6мм,если ближе то ДХ насыщяется уже малых углах поворота.Характеристика немного не линейна-в центре круче чем с краёв как замерить не знаю смотрю на осцилографе.Но это ещё в стадии эксперементов.

  19. #94
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Сегодня уменьшил растояние между магнитами до 1.5мм и замерил динамометром усилие на растоянии 100мм от центра.Получилось в стороны на 25град - 0.4кг,в диагонали - 0.6кг.На моём предыдущем джое с пружинами,на котором щас летаю - 0.1кг во все стороны.

  20. #95

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Первые последователи... Приятно осознавать, что идея с магнитными пружинами будоражит не только мой ум. Однако, мне давно нужно было сделать сообщение, по поводу параллельных схем... После проделанных мной опытов с таким типом размещения магнитов оказалось крайне не эффективное использование силы магнитов. Объясняется это смещенными векторами сил, основные силы направленны на отталкивание магнитов. Параллельное расположение магнитов не эффективно использует силу магнитнов! Оценил это на простой модели, подобной той что собрал Лис. Мне очень нравится механика ironmen, то что он делает - шедевриально. Думаю, в одной из реализаций его механики нашлось бы место паре-другой магнитнов, своими идеями мог бы тому поспособствовать.

  21. #96
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    По поводу крайне не эффективного использования силы магнитов то для настольного варианта её даже много.Полетал вечер уже в доделаном варианте - рука устала через полчаса.Буду раздвигать магниты обратно где нибуть до 250-300гр.Да и от такого расположения ручки отвык - года 2 пользусь джоем на фото,там рука отдыхает лёжа на ручке.Буду переделывать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0207_cr.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	135117Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0146-.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	135118PICT0143.rarPICT0143.zip

  22. #97
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Загрузка супер магнитами.

    мне нравится )

  23. #98

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Анализировал вот эту схему (рис. ниже), сделал небольшую модель из фанеры, вместо квадратных магнитов использовал круглые. Все работало, но по сравнению с радиальным способом мне она показалась малоэффективной. Судя по видео OldFox43ru, применение магнитов от жестких дисков дает несколько иной результат. Интересная реализация магнитной загрузки. При таком расположении магнитов возможна простая регулировка силы загрузки путем приближения или удаления магнитов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	упрощенная схема джоя.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	286.7 Кб 
ID:	135128  

  24. #99
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Вообще , сама тема использования магнетизма в плане такого специфичного агрегата как джойстик - весьма революционно ,могу только сказать "браво" комрадам , кто это пытает -делает ,вряд ли когда в промышленных масштабах будет осуществлено , но на уровне "сделай сам " это будет нечто . Скептицизма по поводу чистой "загрузки" от взаимовлияния магнитов пока не уменьшилось ( у меня , сори ) , но вот эфективность центрирования , при чем очень мягкого сомнения не вызывает. Может есть смысл комбинированого исполнения , обычный "разнотяг" и "центовочный эффект" магнитов . Право очень соблазнительно .Смущают только пара моментов : габариты механики ( когда это критично ) и влияние магнитного поля на магнито-резистивные элементы , если всё очень близко друг к другу.Не(и)одимовые магниты очень сильные , просто "звери" стоят , конечно , то ж не дешево , но лет 50 прослужат , в отличие от пружин .Не скрою , большой соблазн вызывает попробовать сделать оное .

  25. #100
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Как дополнительная центровка я использовал магниты на предыдущем джое уже года 2.Обозначил на снимке,там два магнита из глаза сидюка работают по обеим осям сразу и отлично центруют.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0207.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	135160

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •