???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 165

Тема: Загрузка супер магнитами.

  1. #101
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Фото видел точно , эээ, может не понял , что это джой , ну с наружи нутра не видно . Конфигурация , согласитесь , весьма специфична и в данном ракурсе ни о чем не говорит , но тем не менее ещё больше начинаю чесать ... затылок от раздумий

  2. #102
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Что думать?Надо ковырять-глазом уже углядел на полке

  3. #103

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Как дополнительная центровка я использовал магниты на предыдущем джое уже года 2.Обозначил на снимке,там два магнита из глаза сидюка работают по обеим осям сразу и отлично центруют.Вложение 135160
    Похоже на такую схему Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	135164

  4. #104
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Да схема подобная только подшипники стоят по одному блоку подшипников от старых флопов на ось.Эти снимки я уже выкладывал на "Расправленных крыльях",но это пройденный этап.Правда остаюсь приверженцем горизонтального расположения ручки.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	135177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0214-.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	135178Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0210-.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	342.4 Кб 
ID:	135179PICT0098.zip

  5. #105

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Чем же горизонтальная ручка лучше?

  6. #106

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Самое лучшее решение с магнитами следует ждать от чисто перпендикулярного перемещения магнитов относительно их оси. Тогда их сила наиболее эффективно используется на создание эффекта давления на РУС. Тоесть, магниты располагаются параллельно и направленны одноименными полюсами к друг-другу. Получается элементарная магнитная пружина, или магнитный подвес (кому как удобней). Самый простой вариант РУС может иметь по два магнита на ось, или по одной магнитной пружине. Ironmen реализовал однопружинные варианты в своих механизмах с использованием обыкновенных витых пружин, но применял пружины работающие на растяжение. Здесь же нужны механизмы работающие на сжатие пружины. Где-то на сайте уже размещал концентуальную схему, где механизм
    работает на сжатие пружины. Такая схема может быть отправной точкой в дальнейшем исследовании и совершенствовании джойстиков с магнитными пружинами, или, как уже успел их окрестить коллега - магнитных джойстиков (МагДжоев).

  7. #107

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Под типа такого варианта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	135224  

  8. #108
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    Чем же горизонтальная ручка лучше?
    Это скорее моё сугубо индивидуальное мнение но для меня так удобнее рука не устаёт,т.к. лежит сверху ручки всей ладонью а не ребром на упоре или держится на весу.Это как верхний хват на баранке автомобиля,когда одной рукой рулиш.Кстати и твист с таким расположением удобнее если он есть.Я от него отказался в пользу качалки на РУДе.

  9. #109

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Так же расположение магнитов может быть такое, как на рисунке ниже. В таком варианте могут быть использованы магниты меньших размеров. Число их больше, чем в трехмагнитной схеме, но стоимось мелких магнитов немного меньше чем крупных. В этом варианте, число магнитов может варироваться, их может быть: 3, 5, 7 и 10.

    Кроме того, в такой схеме можно с легкостью наращивать силу пружин (например для напольного РУС), стоит лишь установить параллельно еще один или несколько таких блок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крнцепт.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	235.1 Кб 
ID:	135225  
    Крайний раз редактировалось DSale; 30.05.2011 в 18:41.

  10. #110

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Да, вот еще один концепт (из старых наработок). Такой вариант возможен, если только магниты будут намагничены соответствующим образом. Технологически такое возможно. Но, повтарюсь, на мой взгляд это малоэффективная схема. В крайних положениях усилие может ослабевать, если не сделать соответствующий упоров, чтобы рычаг не двигался дальше определенного положения, где магниты начинают выталкивать в другую сторону.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кольцевая схем&#10.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	287.9 Кб 
ID:	135226  

  11. #111
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    У меня в голове уже несколько дней бродит загрузка из загружателей, только вместо пружины магниты. Я думаю, если закрепить их на напольник, то силы должно хватить.

    Но с другой стороны, это сильно усложняет и нельзя прикрепить холл.

  12. #112
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Джой приобрёл окончательный(надеюсь)вид.Растояние между магнитами увеличил до 4мм.Сейчас комфортно:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	135282MVI_0005.ZIPНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МагДжой.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	135285

  13. #113
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Мне не нравиться такая ручка, в голове не укладывается =D А от чего такая ручка прикольная?

    Посмотрел видео, вкусняшка! Что за тарелочка такая, для чего?

  14. #114
    интересующейся Аватар для honda
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    257

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Супер, просто до гениальности, видео впечатляет, решение с си=ди дисками супер.
    "Идея безусловна, ценна и первична, но она останется всего лишь идеей, если её не реализовать практически".

    Windows 7 Home Premium 64-bit, Е8500, ASUS P5Q-E, 2x2gb DDR2-800, ATI HD4870 1gb, Samsung LE32C650L1W 1920x1080

  15. #115
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Это не сиди диски,а диски из того же харда.Просто не было подходящего большого и мягкого пыльника,вот и вышел из положения)))
    Крайний раз редактировалось OldFox43rus; 01.06.2011 в 06:38.

  16. #116

    Re: Загрузка супер магнитами.

    OldFox43rus, такая просьба!? Могли бы вы выложить кривую из ДЖОЙТЕСТЕРА, полученную при свободном движении ручки РУС начиная с того момента, когда вы ''бросаете'' ручку из крайнего положения?

  17. #117
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    OldFox43rus, такая просьба!? Могли бы вы выложить кривую из ДЖОЙТЕСТЕРА, полученную при свободном движении ручки РУС начиная с того момента, когда вы ''бросаете'' ручку из крайнего положения?
    Вот с 8 крайних точек:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	влево.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	135307Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лево верх.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	135308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вправо.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	135309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к себе.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	135310Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лево низ.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	135311

  18. #118
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    иНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	право верх.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	135312Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	от себя.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	135313Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	право низ.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	135314

  19. #119
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Да что тут смотреть) магнит есть магнит, погрешностей 0! ))))

    Где можно добыть сломаный винт?

  20. #120

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Ясно. Спасибо! Имеет место быть. Время затухания колебаний очень маленкое.

  21. #121
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    64
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо! Имеет место быть. Время затухания колебаний очень маленкое.
    Время затухания зависит от силы загрузки - я её уменьшил под себя - по высоте 0.2кг,по крену 0.15кг получилось.
    Дохлые винты можно в комп.мастерских по ремонту поспрашивать,там по 100-200р можно купить(у нас в городе).

  22. #122
    Зашедший Аватар для YAV
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Возраст
    43
    Сообщений
    78

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Здравствуйде все.
    Решил влезть в тему, поскольку такие думы будоражат и моё сознание тоже. Хотя я увлёкся полетушками только недавно, но видимо всерьёз.
    В данный момент конструирую свой "винегрет", приобретаю электронику и покупаю железки, более-менее подходящие. Поскольку однозначно ориентируюсь на напольник, то вопрос габаритов не такой критичный, как у настольного варианта.
    Так вот, с месяц назад, прикидывал схему закрузки и решил "обмозговать" магнитный вариант (правда из за большой рабочей загрузки пришлось, на время, забросить). Сразу встал вопрос соотношения усилий выведения системы из равновесного состояния и на максимальном отклонении. С пружинами-то всё ясно, у них изменение усилия воздействия не столь драматично. А вот у магнитов зависимость сложнее, причем расчет не самый очевидный, слишком много условий и условностей (просто так законом Кулона не воспользуешься), да и специализация моя другая. Простейший опыт со сближением двух магнитов одноимёнными полюсами делал, скорее всего, каждый читающий эту тему, так вот и я тоже. Логика тут же подсказала, что можно снизить огромное усилие при максимальном отклонении, если использовать пружинный кмпенсатор. Естественно, после первых же зарисовок захотелось сделать усилие регулируемым. Размышляя я пользовался автокадом и вот, что нарисовалось (это просто мысли, мне лучше думается с карандашём или в акаде):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариация на тем&#1.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	135458Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	135459Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отклонение.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	135460

    На габаритные размеры деталей внимания обращать не стоит - это просто прикидка. Пружинные блоки специально чертил большими, для наглядности. Единственное - материал канала для движения базовых магнитов и компенсаторов не должен магнитится, но это уже мелочи.
    Для сохранения приблизительной сонаправленности линий магнитных полей предусмотрена поворотная чашка. Простейшие опыты с подручными магнитами (из опоры комнатной wi-fi антенны) и материалами показали, что магниты стремятся к сохранению параллельности, но до определённого момента. Потом магнит на шарнире может вывернуть в обратную сторону - для этого по низу надо поставить ограничители.
    Почитав эту тему, сейчас подумал, что можно снизу разместить ещё два магнита на рычаг и базу, разноимёнными полюсами для центровки притягиванием.

    Вот, как-то так. Ещё раз повторюсь - это всего лишь мысли на "бумаге", а комплектующие ещё не заказал. В нашей "тутуновке" просто так не пойдёшь и не купишь.
    ЗЫ. Очень интересной кажется радиальная схема расположения - есть простор для творчества.

    ----
    Сам почитал, что понаписал и решил добавить:
    "Простите меня, если что, за обилие тафтологии... у нас уже почти пол третьего ночи."
    Крайний раз редактировалось YAV; 06.06.2011 в 00:20. Причина: добавление

  23. #123

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Самое главное, что в пол третьего прорвался до сайта и донес свои мысли! Вот это ценно! Зависимость действительно сложная... Долго искал ответы на вопросы в книгах, по поводу силы отталкивания магнитов, в итоге понял, что бесполезнопринялся экспериментировать. В итоге, действующая модель на фото. Остальные мои концепты все сырые, (потому на чертежах нет размеров) и требуют глубокой проработки.

  24. #124
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    А зачем? Может просто ограничить ход загрузки перед максимальным усилием? Или я чего то не понимамю

  25. #125
    Зашедший Аватар для YAV
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Возраст
    43
    Сообщений
    78

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    А зачем? Может просто ограничить ход загрузки перед максимальным усилием? Или я чего то не понимамю
    Можно конечно. Поначалу так и предполагалось, однако очень сложно подобрать магниты. Схему расположения линий магнитного поля, я думаю, все видели. В этом и сложность, зависимость силы отталкивания квадратичная. При установке сочетания магнитов дающее усилие, между собой, в нейтральном положении порядка 0,44кгс - сила на ручке, при данном соотношении рычагов, получается около 0,15кг, а при максимальном сближении чересчур высокое. Для компенсации усилий по ходу движения и предназначен пружинный блок. Подбирая жёсткость пружины, или изменяя её исходное НДС получаем регулируемое усилие по ходу рычага. Так же приращение прикладываемого давления на ручку стремится к "относительно" линейным показателям.
    Всё это, конечно, ИМХО. Опыт в натуральную величину не проводил (с комплектующими проблема). Проверял только на довольно слабых магнитах (1.6-1.9кг, мерил китайским безменом, оттого и точность такая), паре кусков резинки (как в трусах), и скотче, по результатам понятно, что выравнивание имеет место быть.

    З.Ы. Разумеется озадачиваюсь и электромагнитной загрузкой, но, как правильно тут заметили, нужен стабилизатор постоянного тока без шумов. Плавное изменение нагрузки можно попытаться выполнить подачей соответствующих сигналов с контроллера на управляющий блок электромагнитов, либо монтажом электрических демпферов на кондёрах соответствующего номинала и "правильных" контуров/каскадов. Но это тема для "электроников", мой опыт позволяет только паять по готовым схемам.
    Вы это, того - звиняйте мя, ежели терминологию относительно ляктричесва путаю - не образован в ентих вопросах...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •