???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 151 по 165 из 165

Тема: Загрузка супер магнитами.

  1. #151
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Фокс, у меня сейчас стоит такая же проблема! Мне нужно изменять плечо в зависимости от скорости, в принципе так же как и у тебя. Как снять показания скорости с симулятора ясно, тупо подключаем контроллер FFB к системе, но как быть с механической частью, с моторами?
    Стрельбе мешаю вибрации, а не градиент загрузки

  2. #152
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Фокс, у меня сейчас стоит такая же проблема! Мне нужно изменять плечо в зависимости от скорости, в принципе так же как и у тебя. Как снять показания скорости с симулятора ясно, тупо подключаем контроллер FFB к системе, но как быть с механической частью, с моторами?
    Стрельбе мешаю вибрации, а не градиент загрузки
    Начну с того,что моторов у меня вообще не будет.Сейчас у меня постоянный магнит от харда на подвижной оси двигается относительно другого такого же постоянного магнита.Вот я и хочу дополнить неподвижный магнит ещё и электромагнитом для увеличения или уменьшения его силы,от чего и будет менятся градиент загрузки.Вовсе убирать постоянный магнит не хочу для сохранения возврата(центровки),когда самолёт просто стоит или нет сигнала обратной связи.В таком варианте не будет ни какой реакции палки на сигналы обратной связи пока она в центре.Есть и другой вариант,но это всё ещё в стадии разработки,обдумывания разных идей с учётом опыта ныне действующего магнитного джоя без обратки.Дома этим заниматься нет условий,только на работе в свободное от работы время,так что процесс не быстрый.

  3. #153
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Поэксперементировал я с разными вариантами электромагнитной загрузки.Вывод не утешительный.Вкратце:для создания более менее приемлимой силы загруза нужны электромагниты не малых размеров,кушающих не малый ток,следовательно нагревающиеся не по слабому.Плюс к этому мощные управляющие аналоговые ключи,которые так же греются.Отсюда возможная необходимость температурной компенсации и т.д. и т.п. Хотя постоянная загрузка была постоянными магнитами от хардов,а электромагниты только для усиления силы загруза.Короче пришёл к тому,что для обеспечения нужной силы обратной связи без электромоторов и редукторов не обойтись.Дальше буду пробовать обьединить классическую схему силовой обр. связи на электромоторах с магнитной загрузкой.

  4. #154

    Re: Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    Итак - это мой вариант РУС на магнитных пружинах. Изготовлен был примерно два года назад - это второй прототип РУС, первый вариант был напольный и был изготовлен годом ранее.
    С момента использования данного РУС прошло чуть больше трех лет. Точность управления виртуальными ЛА возросла многократно.
    Есть мысль наладить массовое производство.
    Необычность такой загрузки не давала покоя. Есть на чём летать, но как говориться руки чешутся, решил воплотить этот вариант своими силами. К сожалению не очень много времени на подобные увлечения, и расчёты никакие я не делал, магниты подбирал интуитивно, заказал неодимовые 40х10х5, пощупать. Рычаг получился примерно такой же как у DSale, хотя старался сделать его как можно меньше, чтобы магниты находились ближе друг к другу, чтобы в околонулевой зоне уже чувствовалась загрузка. Собрав первую ось сразу попробовал, итог такой: загруз в центре практически отсутствует, загруз в крайних положениях приемлемый, нарастание усилия происходит на слишком небольшом участке. По моим прикидкам, чтобы эту часть хода, где есть загруз, растянуть на весь ход ручки, дабы захватить ноль, нужно взять магниты в 4-5 раз мощнее, комплект из 6 шт. обойдётся тысячи в 2,5, итоговая стоимость джоя получается высоковатой для меня, увы. И о габаритах ещё - для настольного варианта уже получилось высоковато, для напольника нормально, но там рычаг побольше, не знаю хватит ли магнитов за 2,5 тыс. )

    это так, мой маленький опыт, тем кто ещё решит заморочится, идея действительно классная, но, вот, затратная

  5. #155
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Имеющийся настольный джойстик на магнитах от жесткого диска меня хотя и устраивает,но решил уже и напольник поиметь...Предыдущие изыскания по поводу силовой обратной связи закончились покупкой MSFF2.Хорошая вещь,но не родная)))).Короче начал делать напольник.По принципу и типу загрузки терзаний не было.Считаю предыдущий опыт удачным.Для пояснения снял видео.
    http://youtu.be/zEHFM_CWR0M
    Крайний раз редактировалось OldFox43rus; 13.02.2014 в 18:25.

  6. #156
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Если сигнал с датчика будет нормально "сниматься", однозначно поздравляю - внешне все проблемы, которые я видел в конструкции при использовании супер магнитов, решены

    А конструкцию нужно усилить...
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  7. #157
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Да,на счет усиления конструкции согласен.Буду усиливать,особенно ось по крену.Тут я прикрутил основание саморезиками к столу чисто чтоб поснимать.В будущем это будет типа моноблок под названием РУСпедали.Тоесть тут-же педали будут типа "топтуны".Но это пока только в голове,в качестве 3D модели.

  8. #158

    Re: Загрузка супер магнитами.

    OldFox43rus
    Отлично!
    Обязательно отпишись... Линейно ли снимаются показания с датчика?

  9. #159
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    На предыдущем джое сигнал снимался немного нелинейно,но я там особо не заморачивался этим,а кривыми отклика в игре выравнял.Тут надо искать оптимальное его местоположение.Пока механику нужно до ума довести.Напольника у меня небыло никогда,потому не знаю какой угол отклонения у палки делать.С высотой вроде определился: 65см от пола до верха ручки.Получается локоть на колене и сама конструкция под компьютерный стол сможет задвигатся(условия жены).А вот сколько будет достаточно в стороны,вперёд назад?Усилие на ручке можно любое сделать,так как магниты оказались ну очень сильные.

  10. #160
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Сходи к Шлагу или Бланику, попробуй их напольники, проще будет определится с углами.
    Хотя нет, не так. Тут надо плясать не от угла, а от посадки. Садишься, ставишь джой и определяешь максимальный ход, при котором тебе комфортно. ИМХО


    Сашь, можешь прикинуть хватит ли этих магнитов для педалей параллелограммного типа?
    Я, кстати, сделал настольник на магнитах, как у тебя, теперь вспоминаю как летать
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  11. #161
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    У Вадима я был,напольник его подёргал,но тогда ещё мыслей о строительстве своего не было...Скорее всего буду делать как себе удобно,а не как принято.По поводу магнитов:те что у меня 30х10 с усилием на разрыв 20кг.При построении загруза по моему принципу нужно две пары магнитов на ось.Дороговато получается.Но я не знал какие магниты будут достаточны и поэтому перестраховался.У меня при зазоре 8мм на рычаге 40см усилие 1.2кг.Сначала пытался сделать зазор 4-5мм,но замучался эти магниты устанавливать - до того они сильны заразы.Усилие оказалось таким что я и замерять не стал - всё равно такое не делать. Я так понимаю, что 20кг это на отрыв одного магнита от железной плоскости,а когда два магнита с одной стороны и два с другой,да разноименными полюсами....Сейчас я бы наверно заказал 25х8 или 25х5.Да,и для педалей усилия хватит,только надо их кожухом каким то от внешнего мира закрывать.

  12. #162
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0067.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	322.8 Кб 
ID:	172827Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0063.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	293.5 Кб 
ID:	172828Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0065.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	293.8 Кб 
ID:	172829Доделал магнитные РУСпедали.Правда торопился к серебрянному допуску БзС,потому много неаккуратности.Покрасил грунтовкой типа перед покраской,но решил так пока оставить.Педали скорее всего будут переделыватся - хлипковаты показались.Да и магнитов сильных на них не хватило,поставил от HDD.Контроллер и ручка от Logitech Extreme 3D Pro.Две оси по 1024 отсчета и две по 256,одна из которых на педалях,другая на верху ручки ползунок на приближение.Кнопки с корпуса Logitech перекочевали тоже на ручку,две по бокам ползунка,три сбоку внизу ручки,еще одна пока не поставлена - будет курок под мизинец на тормоз.Ручка по высоте и повороту регулируется.

  13. #163
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от OldFox43rus Посмотреть сообщение
    Считаю предыдущий опыт удачным.Для пояснения снял видео.http://www.youtube.com/watch?v=JM8nb7dxPdc
    Всё гениальное, - просто!!! Если развивать дальше, то возможно сделать ввод медной (или другой, простите за безграмотность) пластины между магнитами, ослабляющей магнитное поле, и сделать этот ввод зависимым от скорости ЛА!! Это будет просто мечта динамической загрузки! (а по просту просто БОМБА в джоестроении!!!)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Если сигнал с датчика будет нормально "сниматься", однозначно поздравляю - внешне все проблемы, которые я видел в конструкции при использовании супер магнитов, решены

    А конструкцию нужно усилить...
    Баур! Если поставишь такую загрузку впоследствии в свои конструкции, это будет просто самое лучшее устройство в мире!!!
    i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/Leadtek GTX 570 1280Mb/CRT 19" 1600x1200x75/Win7 64bit Pro SP1/Trackir4pro/Клавиатура.

  14. #164
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от =FPS=Olega Посмотреть сообщение
    Всё гениальное, - просто!!! Если развивать дальше, то возможно сделать ввод медной (или другой, простите за безграмотность) пластины между магнитами, ослабляющей магнитное поле, и сделать этот ввод зависимым от скорости ЛА!! Это будет просто мечта динамической загрузки! (а по просту просто БОМБА в джоестроении!!!)
    Схема 1937г. http://www.findpatent.ru/patent/5/50453.html
    Проста, нетребовательна, неубиваема, возможность управления от внешнего сигнала.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  15. #165
    Зашедший Аватар для OldFox43rus
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    63
    Сообщений
    81

    Re: Загрузка супер магнитами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0069-.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	173308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0072-.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	155.7 Кб 
ID:	173309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0073-.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	173310Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0074-.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	161.8 Кб 
ID:	173311Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0076-.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	173312Всё в принципе не плохо,правда через день мучений выкинул контроллер от логитеча,это издевательство,когда джой реагирует на полмиллиметровые перемещения ручки,а контроллер делает мёртвую зону по полтора сантиметра в стороны.Поставил пока макетную плату с мджоем8 6 осей 28кн + хат.Педали тоже в принципе удобно ногам,но в свете того ,что со времён СПШ летал исключительно на качалке в РУДе - за три недели так и не привыкну ногами дёргать,всё пальцы левой руки качалку ищут.Да плюс к тому ,что вместо настольного джоя,когда он на столе справа был,а щас между ног палка,моторика совсем другая.Плюс РУД Gametrix ECS вместо доработанного РУДа от Thrustmaster,на котором тоже был мждой8 4 оси и 20 кнопок,но в силу преклонного возраста,требуещего конкретной трепанации,переделки и омоложения... пока отложен до своей очереди.А в Gametrix ECS всего 5 кнопок(переключение через MOD убрано т к супернеудобно).Сейчас на всякий случай качалку к нему делаю(ну чисто чтоб было на всякий случай),как сделаю сфотаю и выложу.Ну вот как то так.
    http://youtu.be/JQySTBO4Mgc

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •