???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 165

Тема: Загрузка супер магнитами.

  1. #1

    Exclamation Загрузка супер магнитами.

    Вот мысля какая пришла. А что, если загрузку сделать 3-мя ниодимывыми магнитами? В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами. Как вы считаете, не размагнитятся они взаимно ?

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    ИМХО не размагнитятся,только у них зависимость расстояние-сила обратная(вроде обратно квадрату расстояния).

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    мсль не новая. 1) сложная зависимость силы от растояния 2) холы непоставить

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    А если полюса поменять, то еще и весело получится.

    -----
    Live Long and Prosper

  5. #5
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от Евгений64 Посмотреть сообщение
    Вот мысля какая пришла. А что, если загрузку сделать 3-мя ниодимывыми магнитами? В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами. Как вы считаете, не размагнитятся они взаимно ?
    Вот про магниты, для изучения: http://www.magnitos.ru/index.php?productID=202
    там есть очень мощные.

  6. #6

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    мсль не новая. 1) сложная зависимость силы от растояния 2) холы непоставить
    Холлам по боку все то, что относительно не очень близко
    Цитата Сообщение от Евгений64 Посмотреть сообщение
    Вот мысля какая пришла. А что, если загрузку сделать 3-мя ниодимывыми магнитами? В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами. Как вы считаете, не размагнитятся они взаимно ?
    3 магнита ? нееет,я пробовал ,мало если в круговую - зоны с провалом будут,а вот для для осевой загрузки еще можно 6-ю обойтись
    Очень качественная и продуманная центральная пружина - это тоже самое ,что центровка магнитами только дешевле и линейнее ,т к при деформации жестко закрепленной пружины нет ни каких трений,кроме изменения меж малекулярного расстояния - тоже типа магнетизм.

    Так что,имхо,проще мучить то что проще.
    Крайний раз редактировалось =M=PiloT; 22.11.2009 в 21:42.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    ИМХО тогда конструкция из постоянных и переменных магнитов имеет смысл (фидбек). только мне кажется что констркции должны быть максимально плосопараллельные, что влечет за собой довольно непростую механику

  8. #8
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Холлам по боку все то, что относительно не очень близко
    самому не смешно????
    Если магниты "сильные" то какое расстояние = "относительно не очень близко"

  9. #9

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    самому не смешно????
    Если магниты "сильные" то какое расстояние = "относительно не очень близко"
    Ну зачем так жестко. Прямо сей час попробовал с мощными (мощнее цена не разумна уже будет) магнитами и группа холл+магнит пашет как обычно.Ну если поставить магниты размером в гантелю то я не знаю,может и смешно.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  10. #10
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Магниты мощные и при этом небольшие проще всего раздобыть из старых хардов. В приводе головки там обычно их один или два. Очень сильные, пальцами два таких свести вместе одинаковыми полюсами невозможно - разъезжаются. На местных форумах кто-нибудь за символическую цену продаст.

    Если загрузку сделать с одной стороны крестовины, а холл поставить с другой, то расстояние получится вполне приличное.

    В середине магнит на РУСе и по крайним точкам магниты, ориентированые противоположными полюсами.
    Только не противоположными, а одинаковыми полюсами надо ставить, чтобы отталкивались.

    В принципе, наверное, можно сделать, но не понятно, какие преимущества по сравнению с пружиной. И при такой простой схеме не будет четкого центра, это на любителя.

  11. #11
    повелитель холодильника Аватар для job
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    21

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    притягивались, отталкивались -какая разница?
    ну с одной осью понятно. а вот как сделать конструкцию, чтоб и по крену и тангажу?

  12. #12
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Ну зачем так жестко. Прямо сей час попробовал с мощными (мощнее цена не разумна уже будет) магнитами и группа холл+магнит пашет как обычно.Ну если поставить магниты размером в гантелю то я не знаю,может и смешно.
    Хороше, буду помягче
    ИМХО идея несерьёзная.

  13. #13
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от job Посмотреть сообщение
    притягивались, отталкивались -какая разница?
    ну с одной осью понятно. а вот как сделать конструкцию, чтоб и по крену и тангажу?
    Да так же, как и с одной осью. На ту и на другую ось поставить одинаковые комплекты магнитов и все.

    С отталкивающимися реальнее сделать. Один магнит закреплен на оси, два других - на корпусе. Хотя я так делать не собираюсь, по-моему, лучше на пружинах.

    На рисунке: 1 - магнит на оси, 2 и 3 - магниты корпуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Магнитная загрузка.gif 
Просмотров:	197 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	101708  

  14. #14
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    На фото - магнит из харда. Толщина 2мм, очень сильный. Повторюсь, два таких соединить пальцами одноименными полюсами невозможно, отталкиваются со страшной силой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Магнит из харда.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	101709  

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    а соединяются с еще более страшной силой
    как-то раз нечаянно палец магнитами прищемил так, что гематома под ногтем образовалась
    Ищу вариатор реальностей.

  16. #16
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    На рисунке: 1 - магнит на оси, 2 и 3 - магниты корпуса.
    а в нейтральном положении когда силы магнитов уравниваются и гасят друг друга как от центрироваться будет? он де вечно будет недоведен на какоето количество делений до центра и при том в любую сторону.

    зы: легче гирю в низу присобачить на рычаге.
    зы2: классный сайт кстати я его раньше находил мне там особо нравится это: "Сцепление: прибл. 90 kg Этот магнит с силой сцепления 90кг.Прежде чем покупать такой магнит потренируйтесь на *более мелких экземплярах*.советуем магнитить его к металлу только с прослойкой ,например толстый картон ,а то отодрать его будет черезвычайно трудно.Два таких магнита разлепить без инструмента практически невозможно.Сферы применения такого мощного магнита нам не извесны.Он слишком силен практически для всего.Если придумаете где его можно применить напишите нам и мы разместим эту информацию у нас на сайте. Не в коем случае не давать детям травмоопасно."

  17. #17
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    а в нейтральном положении когда силы магнитов уравниваются и гасят друг друга как от центрироваться будет? он де вечно будет недоведен на какоето количество делений до центра и при том в любую сторону.
    Я и говорю, четкого центра с такой схемой не получится. Но это проявляться будет, думаю, примерно так же, как и в любой пружинной схеме без четкого центра, например, в UBER-овской или когда четыре пружины натянуты по диагоналям.

  18. #18
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    Я и говорю, четкого центра с такой схемой не получится. Но это проявляться будет, думаю, примерно так же, как и в любой пружинной схеме без четкого центра, например, в UBER-овской или когда четыре пружины натянуты по диагоналям.
    я не шибко разбираюсь в загрузках но видел две:
    1. как у меня на х52 возврат в центр более чем достатонен
    2. незнаю чей вроде как когуара, где пружины прикрелены не к самой ручке а к ограничителям которые в нейтральном положении зажимают рычаг в нейтраль очень здорово.
    кстати видимо выход только сделать как во втором случае так как если крепить магнит к ручке то при смещении ручки по второй оси между магнитом на рукоятке и на остальными появится угол который тутже выдаст момент стремящийся повернуть магнит, а если учесть что такаяже система будет на второй оси то в результате рукоятка всегда в нейтральном положениии будет недоведена до центра под углом в 45 градусов к основным осям.

    зы кстати интересуюсь обсудить такую тему:
    а если в основании джостика поместить магнит очень мощный (там в прайсе есть до 480кг) а на относительно маленьком рычаге под шарниром повесить металлический шарик?

  19. #19
    Наземный техник
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    41

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    а если в основании джостика поместить магнит очень мощный (там в прайсе есть до 480кг) а на относительно маленьком рычаге под шарниром повесить металлический шарик?
    Если так сделать, то это будет схема с притягиванием магнитов. Аналогично тому, как если натянуть пружину, зацепив ее за рычажок на ручке. Но: я почему говорю, что схему надо делать не с притягиванием, а с отталкиванием... Логика простая. При удалении от магнита сила притяжения слабеет (с пружиной наоборот: дальше оттянул - сила увеличилась), а значит, при увеличении отклонения ручки усилие будет уменьшаться, причем очень быстро, пропорционально квадрату перемещения. Ощущение неестественное. А если сделать на отталкивании магнитов, то при увеличении отклонения ручки магниты будут сближаться и усилие возрастать. Это правильнее.

    А вообще у меня вот и магниты имеются из хардов, и схемы всякие разные могу представить... но для своего Кугара все-таки планирую загрузку на пружинах. Авось, через месяц-другой опубликую)))

  20. #20
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от satama Посмотреть сообщение
    зы кстати интересуюсь обсудить такую тему:
    а если в основании джостика поместить магнит очень мощный (там в прайсе есть до 480кг) а на относительно маленьком рычаге под шарниром повесить металлический шарик?
    7230руб.

  21. #21
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от Cyber-Cyber Посмотреть сообщение
    Если так сделать, то это будет схема с притягиванием магнитов. Аналогично тому, как если натянуть пружину, зацепив ее за рычажок на ручке. Но: я почему говорю, что схему надо делать не с притягиванием, а с отталкиванием... Логика простая. При удалении от магнита сила притяжения слабеет (с пружиной наоборот: дальше оттянул - сила увеличилась), а значит, при увеличении отклонения ручки усилие будет уменьшаться, причем очень быстро, пропорционально квадрату перемещения. Ощущение неестественное. А если сделать на отталкивании магнитов, то при увеличении отклонения ручки магниты будут сближаться и усилие возрастать. Это правильнее.

    А вообще у меня вот и магниты имеются из хардов, и схемы всякие разные могу представить... но для своего Кугара все-таки планирую загрузку на пружинах. Авось, через месяц-другой опубликую)))
    отталкивание притягивание - какая разница.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рычаг.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	101720
    например шарик радиус-20мм. рычаг в 50 мм. при отклонении на 15 градусов вы получить 13мм рычаг при потере в силе на 15% (если верить что по мере удаления уменьшается в квадрате от расстояния и если верно что от центра масс, может там важно растояние до ближайшей поверхности тогда можно вообще кусок от сферы без потери в силе).
    можно вообще без магнитов просто повесить гирю на длинном рычаге гравитация практически неизменна зато загрузка будет возрастать по тамуже закону как и в самолете с отклонением рулей.

    впервые вставил картинку низнаю как получится.

  22. #22

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Почитал я что вы тут написали , и понял, что идея моя не очень хорошая. Хотя красивая...

  23. #23

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Отнюдь, идея очень даже хорошая и красивая, я бы даже сказал - это блестящая идея!!! Эта идея осенила меня примерно три с половиной года назад. Идея настолько блестящей, что, думаю, в ближайшее время перевернет мысли многих джойстикостроителей.

    Вот некоторые преимущества данного типа загрузки:
    - во первых нелинейная загрузка - она квадратичная, передает приближенные к реальности ощущения нагрузки, которые вероятно возникают при управлении РУС поршневого самолета.
    - во вторых большая точность управления за счет применения датчиков холла и датчики холла, точно фиксирующие положение РУС.
    - в третьих большая плавность управления и, ни какого звона и шума пружин.

    Итак - это мой вариант РУС на магнитных пружинах. Изготовлен был примерно два года назад - это второй прототип РУС, первый вариант был напольный и был изготовлен годом ранее.
    С момента использования данного РУС прошло чуть больше трех лет. Точность управления виртуальными ЛА возросла многократно.

    Есть мысль наладить массовое производство.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4412.JPG 
Просмотров:	1039 
Размер:	318.9 Кб 
ID:	105687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4415.JPG 
Просмотров:	725 
Размер:	321.0 Кб 
ID:	105688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4423.JPG 
Просмотров:	657 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	105689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4426.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	275.6 Кб 
ID:	105690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4418.JPG 
Просмотров:	794 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	111358  

    Крайний раз редактировалось DSale; 17.05.2010 в 14:20.

  24. #24
    Зашедший
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    197

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Цитата Сообщение от DSale Посмотреть сообщение
    Итак - это мой вариант РУС на магнитных пружинах. Изготовлен был примерно два года назад - это второй прототип РУС, первый вариант был напольный и был изготовлен годом ранее.
    С момента использования данного РУС прошло чуть больше трех лет. Точность управления виртуальными ЛА возросла многократно.

    Есть мысль наладить массовое производство.
    Не могу понять- вращения по осям для холлов снимается откуда? С того же магнита, который и загружает ось? Не мог бы ты на картинке показать стрелками что куда ходит, и где магниты, а где просто железки. Магниты, там где стрелки, в центре тоже? Ручка тяжелая? центрируется четко, не заваливается? Магниты очень мощные?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	172.0 Кб 
ID:	105699  
    Крайний раз редактировалось sanyek; 27.01.2010 в 06:25.

  25. #25

    Ответ: Загрузка супер магнитами.

    Над использованием магнитных пружин задумался еще здесь. Много воды с тех пор утекло, много было исканий, в итоге остановился на следующем принципе. Два магнита большего диаметра, на рисунке это магниты диаметром 30 мм, располагаются друг к другу разноименными полюсами, между ними устанавливается магнит меньшего диаметра 15 мм. Полюса маленького магнита направлены к полюсам больших магнитов одноименными полюсами. Таким образом, получается магнитный подвес. Датчик Холла крепится так, чтобы его центр совпадал с центром маленького магнита. Перемещение центрального магнита вместе с датчиком относительно магнитных полей больших магнитов изменяет магнитное поле вокруг датчика, линейный датчик Холла фиксирует это изменение. Дальше сигнал идет на контроллер.

    ---------- Добавлено в 07:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:23 ----------

    Ручка довольно тяжелая от какого-то военного ТУ сделана из алюминиевого сплава, весит где-то грамм 500. Вес ее немного изменяет центровку в статическом положении, одна из осей отклоняется примерно на 3 мм

Страница 1 из 7 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •