???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Обращаюсь к владельцам нетбуков

  1. #1
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    113

    Question Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Доброго времени суток! Имеется нетбук Asus
    1005HAB (Intel Atom N270, 1 Gb, 160 Gb).
    Сразу после покупки в течение примерно недели
    вентилятор крутился нормально. Имеется в виду,
    что под нагрузкой о довольно шумно выл,
    при отсутствии значительной нагрузки вентилятора
    было не слышно(почти). Температура тогда не
    замерялась. Потом кое-что изменилось. А именно,
    под любой нагрузкой обороты вентилятора
    не поднимаются выше 600 оборотов (судя по
    показаниям программы Everest). На слух также
    былого шума не ощущается. При этом Everest показывает
    следующую температуру: CPU ~ 67, CPU DIODE ~ 81
    Это под нагрузкой(киношка в большом разрешении).
    Без нагрузки CPU ~ 50 показывает.
    Вопросы:
    1) можно ли верит Everest ?
    2) нормальная ли это температура?

    Пробовал повысить обороты кулера с помощью
    eeectl , но кулер на нее не реагирует.

    У кого были такие же проблемы и как вы с этим
    боролись?
    Спасибо!
    Крайний раз редактировалось Letchik; 22.11.2009 в 18:06.

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Everest у верить можно.
    Проблемы с вентилятором лично у меня были на EeePC 701. Решал шаманскими плясками с бубном вокруг этого самого eeectl. Но пока не обновил BIOS - не вылечилось.

    Сейчас на нынешнем EeePC 901 никаких проблем с вентилятором нет.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    113

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    А вообще такая температура не сильно высокая для этого процессора ? Хочется, чтобы он проработал по-дольше.
    Про обновление BIOS слышал, даже один раз обновлял (правда на Большом Брате нетбука ).
    А вообще странно, первую неделю вентилятор нормально крутился, жаль не померял температуру при этом.
    А может ли это быть из-за того, что ту неделю нетбук подзаряжался от сети 110 вольт, а теперь от 220 вольт. На блоке питания написано 110-220 вольт. В розетку вставил через переходник. (Плоские штырьки не лезут в круглые дырки розетки )

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Температура высоковата - у меня на таком же процессоре в простое CPU DIODE показывает +40, под нагрузкой +65-67.
    Я бы копал в сторону настроек eeectl или ее переустановки.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    113

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Я правильно понял, что на 701 у тебя не заработал eeectl до тех пор, пока ты не обновил BIOS , а на 901 у тебя и без eeectl все нормально работает? Или eeectl нормально работает на 901 безо всяких "шаманских танцев" ?
    У меня eeectl запускается, висит в трее, но не управляет скоростью вентилятора.
    Интересный момент: если в настройках eeectl переключить управление вентилятором в положение Native, то вентилятор на пару секунд начинает шуметь сильнее, потом снова затихает. Возможно проблемы с драйверами. Наверно попробую переустановить родные драйверы. А если уж не получится, то придется в BIOS лезть и тд.
    Кстати, в чем отличие CPU on CPU Diode? Первое - это средняя температура проца по площади, а вторая- это температура самого горячего места?

  6. #6
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от Letchik Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    Пробовал повысить обороты кулера с помощью
    eeectl , но кулер на нее не реагирует.

    Спасибо!
    а зачем повышать обороты ? Что-то виснет , на экране образуются артефакты , корпус плавится ? Если нет , то пусть себе работает , процессор на это рассчитан . Корпус маленький , ничего не поделаешь.
    Судя по отзывам людей , кто этот процессор разгоняет, до 70 градусов вполне стабильно работает. По спецификации - емнип , ядро может греться до 99 град. Если учитывать теплораспределяющие элементы - крышка вполне может до 80 нагреться .


    У меня проблема обычно - как снизить обороты , поскольку шум раздражает.

  7. #7
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от Letchik Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что на 701 у тебя не заработал eeectl до тех пор, пока ты не обновил BIOS , а на 901 у тебя и без eeectl все нормально работает? Или eeectl нормально работает на 901 безо всяких "шаманских танцев" ?
    На 701-м eeectl без обновления бивиса работал, но через пень колоду - то потухнет, то погаснет - то включит обороты вентилятора, то не включит. а бывает вжарит на 100% оборотов и все - не снижает.
    На 901-м у меня без eeectl регулирует обороты нормально. Насчет того может он управлять или нет - не смотрел, так как не требовалось.


    У меня eeectl запускается, висит в трее, но не управляет скоростью вентилятора.
    Интересный момент: если в настройках eeectl переключить управление вентилятором в положение Native, то вентилятор на пару секунд начинает шуметь сильнее, потом снова затихает. Возможно проблемы с драйверами. Наверно попробую переустановить родные драйверы. А если уж не получится, то придется в BIOS лезть и тд.

    Цитата Сообщение от Letchik Посмотреть сообщение
    Кстати, в чем отличие CPU on CPU Diode? Первое - это средняя температура проца по площади, а вторая- это температура самого горячего места?
    CPU - это температура датчика, находящегося в районе процессора - над, под, рядом.
    CPU Diode - это температура датчика внутри самого процессора.

    Цитата Сообщение от harinalex
    Судя по отзывам людей , кто этот процессор разгоняет, до 70 градусов вполне стабильно работает. По спецификации - емнип , ядро может греться до 99 град. Если учитывать теплораспределяющие элементы - крышка вполне может до 80 нагреться .
    Можете считать меня параноиком, но:
    "Каждые дополнительные пять градусов по Цельсию к средней рабочей температуре сложного кристалла кремниевой микросхемы сокращают срок службы этой микросхемы в среднем в два раза. Зависимость начинается от 60-70 градусов по Цельсию" (с) один учебник по технологии производства микросхем.
    Поэтому все микропроцессорное, что греется выше 70 градусов, да еще и "в простое" - меня напрягает.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    113

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    а зачем повышать обороты ? Что-то виснет , на экране образуются артефакты , корпус плавится ? Если нет , то пусть себе работает , процессор на это рассчитан . Корпус маленький , ничего не поделаешь.
    Судя по отзывам людей , кто этот процессор разгоняет, до 70 градусов вполне стабильно работает. По спецификации - емнип , ядро может греться до 99 град. Если учитывать теплораспределяющие элементы - крышка вполне может до 80 нагреться .


    У меня проблема обычно - как снизить обороты , поскольку шум раздражает.
    Я такой же параноик , как и Zorge. Чем холоднее, тем лучшее ))
    Хочется, чтобы машинка проработала как можно дольше. А если уж начнет крутиться, там думаю, можно будет снизить. Тем же eeectl (надеюсь )

    Попробую драйверы переставить и может биос перешить в выходные. Напишу о результатах. Может кому еще пригодится.

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от Letchik Посмотреть сообщение
    Я такой же параноик , как и Zorge. Чем холоднее, тем лучшее ))
    Хочется, чтобы машинка проработала как можно дольше. А если уж начнет крутиться, там думаю, можно будет снизить. Тем же eeectl (надеюсь )

    Попробую драйверы переставить и может биос перешить в выходные. Напишу о результатах. Может кому еще пригодится.
    Срок службы микросхемы заведомо больше срока службы клавиатуры (которая через пару лет при интенсивной работе превращается в ..) , больше срока службы экрана, про винчестер (плохие блоки , удары ) и так понятно .

    Никакой ноутбук у меня не выходил из строя по проблемам, связанным с CPU. Вот был у меня Dell на монструозном Mobile Pentium-4 (не М , а именно мобильная версия прескотта - c выделением 60 Вт (!) , так его температура в покое обычно не падала ниже 60 , при запуске игр доходило до 85 !) . Зимой он хорошо помогал согреться . А поскольку шум от вентиляторов был страшный , то я их еще притормаживал . Проработал он три года и никаких проблем не было , кроме вконец разбитой клавиатуры . Даже на винчестере плохих блоков не было .

    Все мобильные процессоры обычно рассчитаны минимум на 100 град . А через 2-3 года этот нетбук можно будет просто выбросить , срок службы у них такой.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Можете считать меня параноиком, но:
    "Каждые дополнительные пять градусов по Цельсию к средней рабочей температуре сложного кристалла кремниевой микросхемы сокращают срок службы этой микросхемы в среднем в два раза. Зависимость начинается от 60-70 градусов по Цельсию" (с) один учебник по технологии производства микросхем.
    Поэтому все микропроцессорное, что греется выше 70 градусов, да еще и "в простое" - меня напрягает.
    да , это паранойя . Если учитывать сроки морального старения и назначенные сроки службы (в данном случае Интела) .

  10. #10
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    да , это паранойя . Если учитывать сроки морального старения и назначенные сроки службы (в данном случае Интела) .
    Может быть. Но поневоле станешь им, когда на твоих глазах от простейшего перегрева накрылся медным тазом сначала один ноутбук одного приятеля, а затем другой ноутбук другого.
    У нас тут правда еще и воздух сухой - влажность летом выше 10 процентов редко бывает - а сухой воздух он хуже тепло забирает.

    Насчет морального старения или там износа... Не знаю - у знакомой девушки один Dell работает уже 8 лет и ничего - ни клавиатура не разбита, ни на жестком диске особого криминала с бэдами нет. Да и для повседневной работы его тоже хватает.

    P.S. У нас тут на работе недавно сдохла тушка Toshiba i486 1991-го года выпуска.
    А так бы его и дальше эксплуатировали - для того чтобы ретранслятор запрограммировать через COM-порт - больше и не нужно.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Может быть. Но поневоле станешь им, когда на твоих глазах от простейшего перегрева накрылся медным тазом сначала один ноутбук одного приятеля, а затем другой ноутбук другого.
    У нас тут правда еще и воздух сухой - влажность летом выше 10 процентов редко бывает - а сухой воздух он хуже тепло забирает.

    Насчет морального старения или там износа... Не знаю - у знакомой девушки один Dell работает уже 8 лет и ничего - ни клавиатура не разбита, ни на жестком диске особого криминала с бэдами нет. Да и для повседневной работы его тоже хватает.

    P.S. У нас тут на работе недавно сдохла тушка Toshiba i486 1991-го года выпуска.
    А так бы его и дальше эксплуатировали - для того чтобы ретранслятор запрограммировать через COM-порт - больше и не нужно.
    так сдохло то там что ? Скорее всего не процессор , а какие нибудь электролиты или силовые транзисторы итп.

    Оффтопик:

    А ноут TI на i386SX,1Мб памяти и 20Мб hdd и флоппи-приводом у меня до сих пор способен работать . Жалко , что экран чб. Но клавиатура реально разбита , половина клавиш проскакивают . Все таки на нем работали
    Или вот macbook (еще на powerPC 800 МГц ,емнип) , у него вообще вентиляторов нет , нагрев очень серьезный (на колени не положишь) - уже лет 7-8 работает ... Но диск менялся , так как роняли . И лампа подсветки тоже.
    Но это , пожалуй, больше музейные экспонаты , чем рабочие машины.


    Желание бороться с перегревом вполне понимаю , но у меня оно всегда сталкивается с противоположным желанием избавиться от шума . Приходится искать золотую середину .
    Крайний раз редактировалось harinalex; 25.11.2009 в 19:40.

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    113

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Докладаю Биос обновил до 1102 (последняя доступная для 1005 HA-B). Я правильно понимаю, что все изменения, внесенные в BIOS предыдущих версиях, переходят в последнюю? Так вот, вентилятор все равно не хочет раскручиваться быстрее 600 оборотов. Из изменений заметил только, что Everest теперь показывает максимальную частоту процессора 1400 МГц , а раньше была 1600 МГц. Странно.
    Драйверы на чипсет тоже переустановил. Безуспешно.
    Теперь наверно буду копаться в eeectl , может что получится.

  13. #13
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    так сдохло то там что ? Скорее всего не процессор , а какие нибудь электролиты или силовые транзисторы итп.
    А кто его знает - ноутбук уже давно списан, так что разбираться было лень, да и особо некогда.

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    Желание бороться с перегревом вполне понимаю , но у меня оно всегда сталкивается с противоположным желанием избавиться от шума . Приходится искать золотую середину .
    Большие и взрослые ноутбуки умеют жужжать вентиляторами сильно, вплоть до действия на нервы.
    А вот маленький Ееежик 901 даже на 100% оборотов вертушки лишь тихонечко журчит. Если жесткий диск механический - то он не сильно тише получается.
    А у меня SSD, поэтому без нагрузки EeePC 901 являет собой образец тишины.

    Цитата Сообщение от Letchik Посмотреть сообщение
    Докладаю Биос обновил до 1102 (последняя доступная для 1005 HA-B). Я правильно понимаю, что все изменения, внесенные в BIOS предыдущих версиях, переходят в последнюю?
    Да, все предыдущие изменения (кроме отброшенных альфа и бета версий, которые обычно не выкладывются) входят в крайнюю версию прошивки.

    Цитата Сообщение от Letchik Посмотреть сообщение
    Так вот, вентилятор все равно не хочет раскручиваться быстрее 600 оборотов. Из изменений заметил только, что Everest теперь показывает максимальную частоту процессора 1400 МГц , а раньше была 1600 МГц. Странно.
    Драйверы на чипсет тоже переустановил. Безуспешно.
    Теперь наверно буду копаться в eeectl , может что получится.
    Могу посоветовать сайт www.eee-pc.ru - там много Кулибиных и тех кто просто любит покопаться в железе и софте маленьких ноутов.
    Сам при помощи с форума этого сайта решил пару-тройки проблем со своими нетбуками.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  14. #14
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    113

    Ответ: Обращаюсь к владельцам нетбуков

    Zorge За eee-pc.ru спасибо! Уже зарегистрировался там, поспрашивал, но там народу много, тем куча кучная, и все с умным видом отсылают в поиск. Кое-что я там нашел, но не все.
    Кстати, проблема с частотой 1400 Мгц решилась. В этом BIOS более гибко регулируется режим работы процессора. 700 МГц---1400 МГц--- 1600 МГц.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •