???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Удивительное рядом: сновидения.

  1. #1
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Удивительное рядом: сновидения.

    Предлагаю поделиться интересными описаниями феномена сновидения. Содержание абсолютно неинтересно, так как сугубо субъективно; интересует фунционал, то есть как оно работает.
    В качестве закваски предлагаю свои самые "впечатлительные" моменты.
    Лет так в 23-24 был сон, в котором мог реально управлять собой, телодвижениями, действиями, реакциями на происходящее и т.д. Нет, я не поклонник Кастанеды, - читал несколько книг в юные годы, - однако само ощущение запомнилось надолго, видимо, на всю жизнь. Впечатлило, хотя в чистом виде не повторялось.
    Вчерашнего дня приснился сон, в котором я осознавал, что это сон, и вынырнуть из него не мог, хотя и хотел. Хотел, ибо надо было проснуться, - сон был совершенно добрый,не пугающий, слегка эротичный и приятный по сему поводу. Однaко выйти по собственному желанию не мог, снил, покуда не выкинуло по тоннелю.
    Ещё я влюблялся пару-тройку раз во сне. Ощущение не покидало до второй половины дня; запомнилось надолго.

    Я ищу рациональное объяснение; мне интересно "как", менее интересно "что".
    Спасибо за внимание.

  2. #2
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Недавно был сон один, глянул несколько сонников, вышла ядрёная война, всеобщий абзац и тд в том же духе. Был в шоке.
    Осозновать, что всё сон и управлять, было только раз. Прикольно кстати.

  3. #3
    Зашедший Аватар для Chibis
    Регистрация
    13.05.2005
    Возраст
    68
    Сообщений
    336

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Из курьёзов: Снится что начинается драка, хочу ударить но руки не слушаются меня. Короче я весь напрягся и так вмазал что аж проснулся от глухого удара кулаком в стену и испуганного крика жены... Кулак потом пришлось обрабатывать зеленкой.
    Срочно меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

  4. #4
    Инструктор Аватар для Dмитрич
    Регистрация
    17.05.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,258

    Smile Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Необычная тема. Тоже отмечусь.
    Мне вот редко что снится.
    Я только с кровати падаю и все.
    Везет вам.
    Хотя ,был сон ,с полгода назад,но бред еще тот.
    Вкратце:
    Какой то король галактики приехал к нам в город на розовом москвиче 412 и осматривал город,он вышел купить сиги.....я вероломно напал на его москвич,с непонятной целью и .......звонок нокиаавского будильника.
    Я еще неделю ходил и осознавал все увиденное ,так и не понял шо за х*))%"((я
    мне приснилась,и что все это значит.
    Грибы,спиртное,траву и прочее не употреблял.
    Да и вам не советую злоупотреблять этим.

  5. #5

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от Chibis Посмотреть сообщение
    Из курьёзов: Снится что начинается драка, хочу ударить но руки не слушаются меня. Короче я весь напрягся и так вмазал что аж проснулся от глухого удара кулаком в стену и испуганного крика жены... Кулак потом пришлось обрабатывать зеленкой.
    Было нечто похоже , лет 5 назад ... удар нанёс во сне , лёжа ,ногой в спинку кресла . Оно перевернулось...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  6. #6
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от Chibis Посмотреть сообщение
    Из курьёзов: Снится что начинается драка, хочу ударить но руки не слушаются меня. Короче я весь напрягся и так вмазал что аж проснулся от глухого удара кулаком в стену и испуганного крика жены... Кулак потом пришлось обрабатывать зеленкой.
    Блллин, тоже похожее было. Из разряда:
    хочу бить, но не могу, все члены скованы;
    хочу бить, и "на ура!" все противники разносятся в хлам.

  7. #7
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Мне сны снятся всегда. Можно прикорнуть на секунду - сон уже снится.

    Многое интересное, изредка пугающее, иногда полезное, повторяющиеся сны настораживают.

    Некоторые сюжеты я записываю, надеясь потом вставить в очередной опус, которые идут "в стол".

    Потому и рассказывать ничего не буду.

    P.S. Лет 18 назад, когда жил еще с первой женой, приснилось что-то нехорошее - и от удара кулаком я вмял в стену штукатурку с обоями до самого бетона. Хорошо, что спали на раздельных кроватях...

    Сейчас, когда живу со своей любимой и сплю с ней в одной кровати - такие сны бывают, но реальные движения удается погасить до их начала. Хотя ощущение "спотыкания" во сне и попытки восстановить равновесие бывают более-менее регулярно - где-то раз в 3-4 месяца.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  8. #8
    Выжидающий Аватар для 2BAG_Karas
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Германия, Дюссельдорф
    Возраст
    49
    Сообщений
    495

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Повезло жёнам, я своей таки нос сломал. Тоже приснилась драка. Проснулся весь в холодном поту, от воплей своей благоверной.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Мдяяя) суровые вы мужики )

  10. #10

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от Пахомов Посмотреть сообщение
    Предлагаю поделиться интересными описаниями феномена сновидения. Содержание абсолютно неинтересно, так как сугубо субъективно; интересует фунционал, то есть как оно работает.
    Фигово оно работает.
    Очень давно приснился крайне неприятный сон: еду я в автобусе, почему-то сидя на полу, а на меня пронзительно сверху смотрит женщина. От её взгляда меня буквально разбил паралич и сковал небывалый ужас. Словами не описать, но этот сон на всю жизнь запомнил.
    Что самое интересное, я с этой женщиной всретился в реале, когда пришёл работать в нашу контору. Обхожу её стороной, т.к. ходят слухи что она... ведьма.
    p.s. А что нам говорили о снах учителя - в сад.

  11. #11
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Пару раз было такое, что осознавал себя во сне, но никак не мог проснуться, потому что просыпался снова во сне В общем никаких гарантий, что это НЕ сон нет.

  12. #12
    тракторист
    Регистрация
    16.11.2003
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    ...
    p.s. А что нам говорили о снах учителя - в сад.
    Без сомнения. Туда же хотелось бы послать и дядюшку Фрейда со всеми его потрохами и невы....ми родственниками
    "Шрёдингер мертв!", — сказал кот.

  13. #13
    eñe Аватар для =YeS=Maxik
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    552

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Недавно был сон один, глянул несколько сонников, вышла ядрёная война, всеобщий абзац и тд в том же духе. Был в шоке.
    Осозновать, что всё сон и управлять, было только раз. Прикольно кстати.
    Хе, мне сны про войну снятся постоянно, но безо всяких кровей и расчлененки, так... буднично... разрушенные постройки и я скачу с автоматом куда-то.
    Недавно, правда, жутковато было: приснилось, что на Питер бросили атомную бомбу, при этом я точно знаю, что все друзья/семья погибли, а я даже не знаю куда отступать... от расстройства пришлось просыпаться
    А из забавных... один раз друг был в гостях у меня, и проснулся раньше меня. Стал он бегать в Сталкера, а весь звукоряд, по всей видимости, начал транслироваться в мой мозг. Т.е. в пресловутого Сталкера мы бегали уже вдвоем: друг на компе, я во сне. Кончилось тем, что в какой-то кульминационный момент игры я во сне с дикого перепугу руками задушил кровососа и проснулся

  14. #14
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    Фигово оно работает.
    Очень давно приснился крайне неприятный сон: еду я в автобусе, почему-то сидя на полу, а на меня пронзительно сверху смотрит женщина. От её взгляда меня буквально разбил паралич и сковал небывалый ужас. Словами не описать, но этот сон на всю жизнь запомнил.
    Знакомо... Почему-то создалось пусть и не очень стойкое впечатление, что источник такого страха есть что-то внешнее, потому, в частности, и страшно - что-то взаимодействует с твоей волей, но ей непосредственно не является... Но это на уровне ИМХО, к тому же не очень уверенного

    К слову еще, обращал внимание, что если во сне понимаешь, что это сон и нужно проснуться, нужно просто всему напрячься и просыпаешься.

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Пару раз было такое, что осознавал себя во сне, но никак не мог проснуться, потому что просыпался снова во сне В общем никаких гарантий, что это НЕ сон нет.
    Масяня: "День сурком"
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #15
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от =YeS=Maxik Посмотреть сообщение
    Хе, мне сны про войну снятся постоянно, но безо всяких кровей и расчлененки, так... буднично... разрушенные постройки и я скачу с автоматом куда-то.
    Дык мне война не снилась, было другое, но когда начал растолковывать по сонникам(штуки три разных) вышло чего описал выше

  16. #16
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Очень интересно вас почитать! Сам к сожалению снами своими не могу похвастаться - уж больно специфичные... не поймите меня правильно!

    Вот, для Пахомова, на вопрос "как", думаю интересно будет почитать. Если лень всё читать, то тогда с четвёртой страницы. Намного про сон, его физиологию. Это кусочек из учебника по нормальной физиологии, под редакцией Покровского.

    1. Первая страница.
    2. Вторая страница.
    3. Третья страница.
    4. Четвёртая страница.
    5. Пятая страница.
    6. Шестая страница.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  17. #17
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Однажды 8 дней вторая мировая снилась. Каждую ночь, а вот места и люди разные. Так по лесам, городам и весям за ночь намотаешься, что на утро было вполне физическое ощущение усталости, которое до обеда проходило...

    Полёты ещё часто снятся.... в общем, скучать не приходится

  18. #18
    Механик Аватар для QuelyD
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    308

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Мне кошмар снился один и тот же несколько лет, после переезда с ДВ.
    Суть была такая. Я находился недалеко от своего дома в военном городке. Причем резко появлялся. И четко осознавал, что все, конец.Знал что прилетит бомба и накроет 5-6 тысяч километров. И что бежать безполезно. Весь военный городок пустой. Я бреду недалеко от аэродрома изредка встречаю людей бегущих куда то. Но четко понимаю, что рыпаться смысла нету. Знаю одно, что шанс один идти на аэродром брать самолет, запускать его и улетать. Пока иду к аэродрому встречаю парня плохо знакомого. Мы с ним обсуждаем все и идем к самолетам. И сон заканчивался только когда входим на територию аэродрома. При этом небо свинцовое день летний теплый но серый. И это все давит на тебя. Вобщем реальный кошмар. Но снился когда мне было лет 9-12.

    И еще был кошмар. Стоим в подьезде вдруг подбегает ктото со спины и толкает меня между лесниц. И я лечу вниз долетаю до низа и все по новой, до тех пор пока не проснусь. Но снилось это только в детстве.

    А сейчас сны по большей части о том как я провел день. Напиример если я целый день в гараже с машиной ковырялся то снится, что в гараже чиню машину или гоняю. Если играл сидел дома, снится игра.

  19. #19
    Забанен Аватар для SailoR
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,397
    Images
    1
    Нарушения
    0/1 (30)

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Мне сны снятся всегда. Можно прикорнуть на секунду - сон уже снится.
    Мне практически ничего не снится.
    Стоит прикорнуть на секунду и проваливаюсь в бессознательное на час.

    Часто снились сны в детстве лет до 14, в основном война, средневековье и фантастика. Ну и летал когда рос.
    Потом пошло на убыль.

    Лет в 25 сны вобще прекратились.

  20. #20
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    А ещё я видел сон...

    1. Экзамены сдавал во сне, напряг нервов охренительный, потом во сне понял, что это во сне и этих экзаменов больше не будет, такое облегчение испытал, больше не снятся экзамены. Я так понял, что мозг нашёл очаг напряжённости и решил задачу в сторону укрепления здоровья через сон.

    2. Во сне встретил девушку, смотрел со стороны как говорил я с ней. Потом она куда-то стала уходить, а я чего-то ей кричал. И вдруг она оказалась рядом со мной с двумя короткими ножами и неожиданно вонзила в меня их - в бок, где бес. Я проснулся в поту. Думаю нихрена себе, но удивительно легко закрыл глаза и опять заснул. На следующий день думал объяснения. Потом понял. Встреча во сне с девушкой, которая тебя очень любит и уводит с собой - это значит, что человек может больше не проснуться. типа "во сне женился" и "тихо ушёл" для продолжения жизни. В моём возрасте это опасно. И тут вспомнил слова из вечерней молитвы, там так и написано "да не усну в смерть", дай мне Ангела мирна.... Мирно немного не получилось, , но как могла - она меня вернула, ну, и на том спасибо, встречу не во сне - чего-нить подарю, обычно дарят камень "гранат" - церковный камень.

    Ну там полёты, бега и так далее - это у многих.
    Удачи во сне.

    Во, ищё сон вспомнил: Снится мне, что я к животу своему прижимаю маленького, пушистого, белого зверька. Такая абаяшка, нежнее чем кошка. Потом вижу, что этот зверёк смотрит на мне ТАКИМИ злыми глазами..., потом вцепился в мой живот зубами и не отпускает. Я пытаюсь что-то сделать и вижу, к своему ужасу, что мой живот сам по себе расходится, но, что меня удивило, ничего из него не вываливается. Я пытаюсь закрыть живот, а у меня не получается. Проснулся с очень серьёзными страхами, мона сказать с ужасом. Цельный день думал про свой живот, на что это похоже, потом "дошёл", на живот рыбы, да очень похоже. Эх, давненько я на рыбалку не ходил. .
    Гы, пришёл я как-то в процессе диспасеризации к психиатру и она мне начинает задавать вопрос, типа, на что жалуемся и начинает перечислыть тревожные состояния. Я так послушал её с открытым ртом и говорю, доктор - у Вас "страхи". Тема снов - это тема психиатрии - сто десять процентов, а вообще - это тоже помогает.
    Крайний раз редактировалось lastochkin; 02.12.2009 в 06:15.
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  21. #21
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Цитата Сообщение от lastochkin Посмотреть сообщение
    Встреча во сне с девушкой, которая тебя очень любит и уводит с собой - это значит, что человек может больше не проснуться.
    Да? Лет 5 назад, а может 10 приснился один жутко цветастый сон, где я с незнакомой девчонкой путешествовал по фантастически яркому миру.
    После этого яркого сна проснулся, открыл глаза, посмотрел на потолок, люстру, осмотрел комнату. Понял что голоден. Встал с постели и пошёл на кухню.
    Проснулся, открыл глаза...

  22. #22
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Про экзамены прочитал и вспомнилось...
    Итак, ночь перед вступительным экзаменом. По самому нелюбимому и сложному предмету. Снилось как я убегал из дурдома по каким то улицам, крышам, подворотням, в итоге всё закончилось тем, что я забежал в какой то подъезд. И залез на крышу лифта, типового питерского, какие во всех фильмах показывают. И отбивался ногами от преследователей, которыми были - врач, соответствующего ЛПУ и моя мать Потом я проснулся, с жутким чувством, что всё таки поймали и водворили на место. Такой ужасный сон

    Кстати, экзамен был успешно сдан, а я поступил.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  23. #23
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Сегодняшний. По ту сторону океана кризис, тайфуны, наводнения и .... толпы американских беженцев в лагере под Борисполем .... учат украинскую мову
    ...и мечтают получить вид на жительство в сий замечательной стране

  24. #24
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    Год и три дня назад сон приснился: из темноты мне преподносится чаша с моей, пардон, блевотиной, и даётся понять, что за всё, что я пакостное в жизни совершил мне придётся ответить. Я взял эту чашу и стал пить. Проснулся от того, что осуществлял глотательные движения и тем самым не допускал моим рвотным массам выйти наружу. Встал, пошёл и проблевался. Короче вечером в пост съел немного сметанки и она мне жутко не понравилась…, но о-очень хотелось и я сильно траванулся, целый день ходил как замерзающая муха, полудохлый. Да-а, если б свою чашу не стал пить – захлебнулся бы, так как лежал я на спине.
    Вообщем, типа, книжки надо читать.
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  25. #25
    Курсант
    Регистрация
    29.10.2007
    Возраст
    35
    Сообщений
    175

    Ответ: Удивительное рядом: сновидения.

    А мне однажды приснилась препод по математике (женщина лет под 50), которая увлекательно рассказывала о пользе нефильтрованного пива для женщин

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •