???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Порядки порядков

  1. #1

    Exclamation Порядки порядков

    Я всегда так считал

    Оффтопик:

    В математике:

    * Порядок величины — количество цифр в числе. О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение "на порядок больше/меньше" означает "в 10 раз больше/меньше".

    (с) wiki
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  2. #2
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Эпидемия свиного гриппа в РФ: УЖЕ!

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Оффтопик:

    В математике:

    * Порядок величины — количество цифр в числе. О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение "на порядок больше/меньше" означает "в 10 раз больше/меньше".

    (с) wiki
    Термин "порядок" используют не только в математике. В прикладных исследованиях не всегда возможно прямое сравнение чисел - а сравнение и ранжирование имеющихся данных необходимо. Для этого и было принято деление на порядки по принципу "несколько это 2 и более": порядок - это от 2 и меньше 10. Посмотрите, например, использование термина в экономике, статистике, моделировании и т.п. прикладных отраслях. А в строгих математических терминах, ЕМНИП, есть проблемы с определением "порядок" и "разрядность", перекочевавшее в Википедию.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 29.11.2009 в 22:09.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  3. #3
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Эпидемия свиного гриппа в РФ: УЖЕ!

    В военное время величину порядка уменьшают до 2?

    Я как-то по наивности считал, что иманно в целях унификации терминогогии порядок все-таки всегда подразумевался 10 (плюс - минус).
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  4. #4
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Эпидемия свиного гриппа в РФ: УЖЕ!

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Оффтопик:
    Термин "порядок" используют не только в математике. В прикладных исследованиях не всегда возможно прямое сравнение чисел - а сравнение и ранжирование имеющихся данных необходимо. Для этого и было принято деление на порядки по принципу "несколько это 2 и более": порядок - это от 2 и меньше 10. Посмотрите, например, использование термина в экономике, статистике, моделировании и т.п. прикладных отраслях. А в строгих математических терминах, ЕМНИП, есть проблемы с определением "порядок" и "разрядность", перекочевавшее в Википедию.
    Оффтопик:
    Порядок числа в математических терминах определяется степенью (член нулевого порядка - единица, первого - х, второго х^2...) .
    Т.е. это логарифмическая характеристика. Разница "на порядок"(т.е. отношение 2х чисел) определяется основанием (т.е. числом, возводимым в степень)
    Общепринятая десятичная система счисления подразумевает основание 10, шестнадцатеричная - 16, двоичная - 2. Точную разницу "в порядках" двух чисел можно посчитать как разницу логарифмов этих чисел по конкретному основанию.
    Употребление в бытовом смысле выражения "на порядок", чаще всего является гиперболой. А суперформа такой гиперболы - "на порядки порядков", т.к. дословно, при формальном подходе это означает, что "на порядки" различаются сами "порядки чисел"
    При основании 10, выражение "на порядок порядка" значит отношение 2х чисел как 1/10^10. При основании 2, 1/2^2. как минимум.
    Т.е., если считать, что имеется в виду "ай-тишный" двоичный порядок, то на порядок порядка - не меньше, чем в 4 раза. Но чтобы небыло недоразумений, лучше не использовать таких выражений без указания основания . Иначе вполне серьёзное высказывание превращается в жутчайшую гиперболу, к которой уже трудно относиться серьёзно.

  5. #5
    Неправильный многогранник Аватар для Yo-Yo
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Ryazan, Russia
    Сообщений
    4,504

    Ответ: Эпидемия свиного гриппа в РФ: УЖЕ!

    Я так понимаю, что ОФФТОП в этой теме - несогласие с мнением доброго хозяина, что порядок величины есть понятие растяжимое?
    Или что Земля стоит на трех китах?
    - И как вас теперь называть? - спросил я.
    - Найк, Найк Гюльчетайсон, пластический хирург.
    (С) из недописанного

  6. #6
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Эпидемия свиного гриппа в РФ: УЖЕ!

    Цитата Сообщение от Yo-Yo Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ОФФТОП в этой теме - несогласие с мнением доброго хозяина, что порядок величины есть понятие растяжимое?
    Или что Земля стоит на трех китах?
    Я так понимаю, что термин оффтопик Вам было некогда изучить - ибо было время только на обсуждение действий администрации? Не проблема: теперь время у Вас есть.

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ...Употребление в бытовом смысле выражения "на порядок", чаще всего является гиперболой...
    ...чтобы небыло недоразумений, лучше не использовать таких выражений без указания основания...
    ...трудно относиться серьёзно.
    Осталась мелочь, Андрей: иметь хоть какие-то настоящие данные по обсуждению, в котором звучит эта гипербола. Ибо когда при явном повышении цифр на уровне прогрессии (алгебраической? геометрической?) звучит цифра 807, а через 5 дней 176 - о какой-либо серьезности говорить не приходится.

    Особенно учитывая официальный статус озвучивавших эти цифры и мой официальный статус.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  7. #7
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Порядки порядков

    Возвращаясь к топику о "порядках" и "разрядности".

    Если число уровня 9 умножить в два раза - получится 18, что означает у нового числа другой разряд ("Порядок величины — количество цифр в числе" (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок).

    Число 9.9(9), умноженное на 10, дает число 99.9(9), которое близко к 100, что дает нам третий разряд от 9.

    Собственно, вот это оперирование не разрядами, а отношениями и пределами и означает разницу порядков.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  8. #8
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к топику о "порядках" и "разрядности".

    Если число уровня 9 умножить в два раза - получится 18, что означает у нового числа другой разряд ("Порядок величины — количество цифр в числе" (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок).

    Число 9.9(9), умноженное на 10, дает число 99.9(9), которое близко к 100, что дает нам третий разряд от 9.

    Собственно, вот это оперирование не разрядами, а отношениями и пределами и означает разницу порядков.
    Валь, я бы не стал слишком доверять википедии. А в этом вопросе особенно, т.к. ЛЮБОЙ математик тебе скажет, что число 9.(9) просто строго равно числу 10.
    Самое правдоподобное определение порядка, которое мне доводилось встречать - это логарифм числа по основанию системы счисления. Порядки бывают и дробные. Такое определение полностью достаточно и непротиворечиво для использования термина "порядок". В том числе, включает и более расплывчатые объяснения (количество цифр и т.п.) на уровне приближения.

  9. #9
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Talking Ответ: Порядки порядков

    29.11.2009, 15:47
    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ...ЛЮБОЙ математик тебе скажет, что...
    26.11.2009, 17:20
    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    ...Термин "порядок" используют не только в математике...
    Как же я люблю, когда оппонента действительно читают...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ЛЮБОЙ математик тебе скажет, что число 9.(9) просто строго равно числу 10.
    В какой системе счисления? В десятичной- да, а ежели я заведу шестнадцетиричную.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  11. #11
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Как же я люблю, когда оппонента действительно читают...
    А я не могу понять как можно использовать термин "порядок" для сравнения чисел БЕЗ математики .
    Конечно, используют его все кому не лень, не вникая в первоначальный смысл. Но это же не совсем правильно? Или я чего-то в этой жизни не понимаю...

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    В какой системе счисления? В десятичной- да, а ежели я заведу шестнадцетиричную.
    В шестнадцатеричной, умножив 9.(9) на 10, никогда не получишь 99.(99)
    Так что, "не надо лохматить бабушку"

  12. #12
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А я не могу понять как можно использовать термин "порядок" для сравнения чисел БЕЗ математики...
    ...Или я чего-то в этой жизни не понимаю...
    Да так уж получилось, что не все отношения сравнимы только в числах: объемы есть, а а чисел нет.

    Так что упор в чистую математику запросто может привести к подобной жизненной позиции:
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  13. #13

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение

    Так что упор в чистую математику запросто может привести к подобной жизненной позиции:
    http://www.youtube.com/watch?v=aIZi2q1zyhE
    +1 Валентин!


    "Имхо, в быту употребляется в значении "намного выше/ниже". А вовсе не в десять раз. Скажем, цены могут отличаться максимум раза в два, а реально скорее в полтора - однако говорят "на порядок". То есть, уйдя в народ, выражение потеряло свой старый смысл и приобрело новый - как и другие обсуждаемые тут выражения"
    http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=84110

  14. #14
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Да так уж получилось, что не все отношения сравнимы только в числах: объемы есть, а а чисел нет.
    Валь, я по натуре своей "физик". И в "чисел нет" не верю.
    Так что упор в чистую математику запросто может привести к подобной жизненной позиции:
    http://www.youtube.com/watch?v=aIZi2q1zyhE
    Это не "упор в математику", это - просто "упор". Математик бы моментально составил систему неравенств и навешал бы "грамм по 200 - 300" сколько надо, да ещё и с любым распределением.

    ---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:11 ----------

    Цитата Сообщение от Bomberz Посмотреть сообщение
    "Имхо, в быту употребляется в значении "намного выше/ниже". А вовсе не в десять раз. Скажем, цены могут отличаться максимум раза в два, а реально скорее в полтора - однако говорят "на порядок". То есть, уйдя в народ, выражение потеряло свой старый смысл и приобрело новый - как и другие обсуждаемые тут выражения"
    http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=84110
    А это и называется гипербола.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B8%D0%BA%D0%B0)

  15. #15
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Валь, я по натуре своей "физик". И в "чисел нет" не верю....
    Простейший тест из первого курса психологии:

    1. Числовая разница между душой любимой девушки и душой её соседки?
    2. Проверочная методика для определения числовой разницы?

    Ощущения есть (и их сравнительные объемы) - а чисел нет. И такого "добра" в реальной жизни полно.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  16. #16
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Простейший тест из первого курса психологии:

    1. Числовая разница между душой любимой девушки и душой её соседки?
    2. Проверочная методика для определения числовой разницы?

    Ощущения есть (и их сравнительные объемы) - а чисел нет. И такого "добра" в реальной жизни полно.
    Формализуйте, пожалуйста, понятие "душа" и дайте определение "числовой разнице душ".
    Вопрос только в наборе аксиом.
    Впринципе, математика способна к моделированию любой реальной сущности. Для этого нужно только определиться с желаниями и договориться о терминах.

    А вот, например, выражение "душа моей девушки на 150% больше души её соседки", до того, как выстроена соответствующая аксиоматика, смысла вообще не несёт. Хотя, подобные обороты зачастую используются для манипулирования сознанием. Например, в рекламе.
    Ценность и информативность подобных оборотов вообще никакая.

  17. #17
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Формализуйте, пожалуйста, понятие "душа" и дайте определение "числовой разнице душ".
    Вопрос только в наборе аксиом.
    Впринципе, математика способна к моделированию любой реальной сущности. Для этого нужно только определиться с желаниями и договориться о терминах.

    А вот, например, выражение "душа моей девушки на 150% больше души её соседки", до того, как выстроена соответствующая аксиоматика, смысла вообще не несёт. Хотя, подобные обороты зачастую используются для манипулирования сознанием. Например, в рекламе.
    Ценность и информативность подобных оборотов вообще никакая.
    Вот стандартный ответ человека, обнаружившего, что не все возможно взвесить.

    Даже если я изменю первый вопрос в область "числовая разница в отношении к любимому человеку и его соседу" - начнутся стандартные требования описания параметров человека, определения любимого, подведения набора бессмысленных формул, а встречный вопрос преподавателя "Вы именно так любите девушку - через формулы и проценты?" стандартно же заставляет умных замолчать, а других продолжать спор.

    Ибо не все возможно оценить в цифрах, так же как не для всего существует эталон, от которого возможно оттолкнуться в формализации.

    А вот сравнение происходит всегда.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #18

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение

    Ощущения есть (и их сравнительные объемы) - а чисел нет. И такого "добра" в реальной жизни полно.
    Более чем достаточно, Валентин!

    "Даже если Ваша квалификация полностью соответствует предъявляемым требованиям, у Вас есть шанс не попасть на собеседование, если Ваше резюме на порядок хуже чем у менее опытных конкурентов"
    http://vakant.ru/rezume.html

  19. #19
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    А вот сравнение происходит всегда.
    А что больше?
    Зелёное или круглое?

    Валь, я не поддаюсь на подобные вещи вообще.
    А вот когда мне начинают рассказывать о "процентах эффективности", уходя от ответов о методиках, сделать выводы о возможности доверять подобной информации и её носителю-распространителю просто необходимо.

    Что касается гуманитарных наук, науками они становятся только благодаря хоть какой-то формализации, систематизации наблюдений. Всё, что не удовлетворяет этим критериям, чаще всего - примитивное (или не очень) шарлатанство.
    И обороты речи и бессмысленные фразы и вопросы применяются этими людьми по вполне формализованным, правилам, а часто - вообще по шаблонам.
    И чем лучше и глубже формализация, тем выше реальная квалификация шарлатана и тем больше людей ему удастся обмануть и получить соответственно более высокое положение в обществе.
    Только, пожалуйста, не принимай сказанное на свой счёт. Никаких намёков или подводных камней в этом тексте нет. Только, максимально честная позиция.

    ---------- Добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:09 ----------

    И "возвращаясь к нашим баранам".
    Если можно нечто сравнить, то это нечто уже формализуется.
    Например, если говорить о любви одного человека к нескольким другим, всегда можно либо выстроить ряд от меньшего чувства к большему, либо оценить "любовь" в относительных баллах.
    Т.е. сравнение - это уже первый шаг к формализации.
    Вот когда и сравнение бессмысленно (например, Вася любит Машу сильнее, чем Петя Олю?) - вот тогда прямая формализация невозможна. Т.е., на правильный вопрос всегда найдётся правильный ответ.

    И, кстати говоря, хотел бы я посмотреть на лицо той покупательницы из ролика, если бы на кассе ей назвали сумму "рублей 500 - 600"

  20. #20
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А что больше?
    Зелёное или круглое?...
    Зелёное или круглое что, Андрей?

    В отличие от "чистой" математики прикладные науки работают с реальными объектами и оценками.
    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ...И обороты речи и бессмысленные фразы и вопросы применяются этими людьми по вполне формализованным, правилам, а часто - вообще по шаблонам.
    И чем лучше и глубже формализация, тем выше реальная квалификация шарлатана и тем больше людей ему удастся обмануть и получить соответственно более высокое положение в обществе...
    Всегда есть возможность как баланса, так и дисбаланса - и если кто-то один формализуется по критическому отношению к чему-то, то другой запросто откажется от всякого критического отношения.

    В переводе на русский: кто-то, обжегшись на молоке, дует на воду - а кто-то либо еще не обжигался, либо недообжигался, либо либо уже вышел из тех, кому надоело дуть на воду.

    Людьми все вышеперечисленные от этого не перестают быть.
    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ...Только, пожалуйста, не принимай сказанное на свой счёт. Никаких намёков или подводных камней в этом тексте нет. Только, максимально честная позиция.
    Да мне-то что, Андрей? Психосемантика, с ее учётом отношений, признана во всем мире даже не за то, что позволяет описать некоторые процессы мышления - а прежде всего за прикладной подход, позволяющий предугадать итоги выборов, скорректировать их и выиграть у конкурентов. Что в политике, что в рекламе...

    P.S. Где-то 1998 год, меня встречает на проходной КБ и ведет в "сферу" кто-то, кого назвали по телефону "настоящим инженером".

    - А ты кто?
    - Психолог.
    - Это ты нам зачем?
    - Вам? Не знаю.
    - Я тебе не верю. Я вообще в психологию не верю! Шарлатаны!!!
    - Вас кто-то огорчил?
    - Каждому, каждому что-то нужно!!! А я в цифры верю!!! Они настоящие!!! НЕ ТО, ЧТО МЕЖДУ ЛЮДЬМИ!!!
    - Каждый верит в то, во что ему удобно. Я же Вас не заставляю верить мне...
    - Да что вообще ты можешь обо мне сказать?! Вот он я перед тобой, весь целиком, ну, скажи, что! ты! можешь! обо! мне! сказать!
    - Я Вас вижу в первый раз, и вижу, что Вы чем-то очень огорчены, не верите в кого-то конкретного, и что Вы сейчас рискуете поругаться с кем-то, с большим риском для себя.
    - А о себе теперь что скажешь, а?!
    - Что меня Ваши проблемы не касаются так же, как Вас не касаются мои.


    Как раз дошли до двери руководства проектом, я за дверь, он в "сферу"... пару минут знакомились, с кем еще не был знаком, звучит предложение посмотреть сначала аппарат. Открывается дверь в коридор... оттуда слышно:

    - ДА ПОШЛИ ВЫ НА!!!... ВСЕ ПОШЛИ В!!!... И ТЫ НА!!!... И ТЫ В!!!... ВСЕ!!!...

    Из двери "сферы" вываливается тот самый провожатый и, набычась, смотрит на меня и руководство:

    - ЧТО?! ЧТО ЕЩЕ?!
    - Зайди ко мне через 5 минут, поговорим,
    - роняет старший и идет в "сферу".

    Когда я прохожу сильно сдавший "настоящий инженер" шипит мне классическое:

    - Колдун!

    Не принимай на свой счёт, Андрей, но я с тех пор к людям, которые уверены лишь в цифрах, отношусь очень... ровно.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  21. #21

    Ответ: Порядки порядков

    Я сегодня наводил порядок...
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  22. #22
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ...Если можно нечто сравнить, то это нечто уже формализуется...
    ...Вот когда и сравнение бессмысленно (например, Вася любит Машу сильнее, чем Петя Олю?) - вот тогда прямая формализация невозможна...
    А для нас это стандартная задача: сравнение отношений...
    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    ...И, кстати говоря, хотел бы я посмотреть на лицо той покупательницы из ролика, если бы на кассе ей назвали сумму "рублей 500 - 600"
    Видимо, тебе никогда не приходилось (не на кассе, а продавцу) говорить:

    - Взвесьте мне сосисок рублей на 150...

    Повторю: не "на 150 рублей", а "рублей на 150", что является не точной суммой до окончания действия.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  23. #23

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Я сегодня наводил порядок...
    И пыли стало на порядок меньше. Может быть, совсем не осталось.
    p.s. Вообще-то пхд лучше устраивать в субботу, а не грешить воскресным днём, имхо.

  24. #24
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Зелёное или круглое что, Андрей?

    В отличие от "чистой" математики прикладные науки работают с реальными объектами и оценками.
    Например, дУшами и их численными выражениями?
    Всегда есть возможность как баланса, так и дисбаланса - и если кто-то один формализуется по критическому отношению к чему-то, то другой запросто откажется от всякого критического отношения.

    В переводе на русский: кто-то, обжегшись на молоке, дует на воду - а кто-то либо еще не обжигался, либо недообжигался, либо либо уже вышел из тех, кому надоело дуть на воду.

    Людьми все вышеперечисленные от этого не перестают быть.
    А вот тут я с тобой полностью соглашусь.
    С одним дополнением. Те же самые приёмы используют не только шарлатаны, но и художники, поэты. Только, цели у них и у шарлатанов разные. Художник этими приёмами добивается более полного и глубокого взаимопонимания с зрителем/читателем, выделяет наиболее сильные эмоции, а шарлатан добивается совсем противоположной цели - полного отсутствия понимания "клиентом" своей истиной цели и самого процесса оболванивания.
    А тот, кто совсем отказывается от критического подхода, также неумён, как и тот, кто кроме критического, отвергает все остальные подходы.
    Но людьми, конечно не перестают быть ни те, ни другие.
    А приёмы эти универсальны. Они управляют ЭМОЦИЯМИ - т.е. неосознанными реакциями на определённые раздражители, что тоже поддаётся формализации. А умение контроллировать собственные эмоции - одна из основ психической устойчивости. Разве нет?
    Да мне-то что, Андрей? Психосемантика, с ее учётом отношений, признана во всем мире даже не за то, что позволяет описать некоторые процессы мышления - а прежде всего за прикладной подход, позволяющий предугадать итоги выборов, скорректировать их и выиграть у конкурентов. Что в политике, что в рекламе...
    А вот тут, я бы, всёже, был поосторожнее с терминами.
    Не "предугадать", а спрогнозировать (рассчитать с определённой точностью, основываясь на объективных показателях, с использованием объективных законов отношений). Там, где "гадают", науки нет. И практической пользы от "гаданий" никогда небыло и не будет.
    Так что, формализация рулит и в психосемантике.
    Не принимай на свой счёт, Андрей, но я с тех пор к людям, которые уверены лишь в цифрах, отношусь очень... ровно.
    Математика, Валь, это не только цифры. 99% математики - это моделирование реальности, адекватная формализация того, что на первый взгляд вообще не поддаётся формализации.
    Вот законы, по которым происходит формализация и законы взаимодействия формализованных явлений и проявлений - универсальны. Это и есть математика.
    А цифры - это АРИФМЕТИКА.

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    А для нас это стандартная задача: сравнение отношений...
    Но не "в лоб", а через поиск тех самых эталонов. Или я не прав?
    Видимо, тебе никогда не приходилось (не на кассе, а продавцу) говорить:

    - Взвесьте мне сосисок рублей на 150...

    Повторю: не "на 150 рублей", а "рублей на 150", что является не точной суммой до окончания действия.
    Да нет, Валь, приходилось. Это, вобщем-то, пример того, что где-то неопределённость выглядит вполне разумно, а где-то - не очень. И ты с этим согласился, сделав уточнение
    (не на кассе, а продавцу)
    Крайний раз редактировалось Mirnyi; 30.11.2009 в 08:44.

  25. #25
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Порядки порядков

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Видимо, тебе никогда не приходилось (не на кассе, а продавцу) говорить:
    - Взвесьте мне сосисок рублей на 150...
    Видел бы ты, какой замечательный эффект подобная фраза производит на продавцов в американских магазинах...
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •