???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Помогите разобраться с роутером

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Помогите разобраться с роутером

    Поможите, люди добрые!

    Суть проблемы: Есть эзернет ввод от провайдера по витой паре. Авторизация по МАС, IP - статический. Нужно независимо развести интернет (локалка не обязательна) на два независимых компа в разных помещениях.
    Есть роутер Edimax BR-6214K. Но! Прокачать через него хотя бы один байт даже на одну машину,пока не получилось.
    Никак не удаётся прописать одновременно и стат. IP и МАС. Пока пишешь одно - другое сбрасывается в дефолт.
    Переписывать МАС у провайдера - очень не хочется. Во-первых - строители перехватили экскаватором телефонный кабель (привет от Евро-2012) и оставили половину улицы без связи. А звонить ему с мобильного - очень дорого (каждый контакт длится по несколько десятков минут). Во-вторых, хотелось бы при потенциальных проблемах с маршрутизатором, иметь возможность просто перебросить кабель мимо него.
    В сетевых вопросах, я - полный ламер. С аглицким не дружу. Документации на русском - нет.

    Шо делать?!

  2. #2
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    У меня несколько иной роутер и 2 компа, потому как nbn потребовал подключение каждого компа отдельно, но против роутера вроде как не возражает.
    Начать надо с того что понять какой ip адрес у самого роутера(взять в инструкции)
    Далее в отдельный порт включить инет (он скорее всего синим выделен)
    В остальные порты включить компы.
    Авторизация по МАС должна быть простой как палка. В самом роутере должна быть функция - копирование МАС-адреса. вот его то и будет выдавать роутер провайдеру.
    Далее, с помощью роутера нужно организовать внутреннюю сеть. Для чего прочитать инструкцию.

    вот тут

    http://www.edimax.com.ua/ru/support_...=232&button=Go (тут есть все и инструкцуия по подключению и необходимые адреса)

    В ней обычно пишут некий адрес типа 192.168.2.1(как у вас). Далее в браузере набираете 192.168.2.1. Выскочит табличка. введите admin и пароль 1234 и получаете доступ к настройкам роутера
    192.168.2.1 Этот адрес есть адрес так называемого шлюза, т.е. тот адрес, к которому будут обращаться ваши компы.
    Далее скорее всего в роутере можно задать количество разрешенных адресов внутрисетевых компьютеров(т.е. количество компов в сети). Если адрес схож с указанным выше, то на каждом компе нужно задать его адрес в сети- делается это в настройках сетевой карты. скажем первый комп получает адрес 192.168.2.2, второй комп - соответственно 192.198.2.3

    Подключаете первым к роутеру тот комп, МАС адрес которого зареген у прова. Далее находите такую опцию Clone MAC-address и смело жмете) получите на выходе то, что просит провайдер.

    посмотрите еще тут
    http://www.edimax.com.ua/forum_ru/vi....php?f=5&t=472


    Вообще по идее, практически все настройки роутера должны быть у провайдера.
    Крайний раз редактировалось SAMAPADUS; 12.12.2009 в 02:27.

  3. #3
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Суть проблемы: Есть эзернет ввод от провайдера по витой паре. Авторизация по МАС, IP - статический. Нужно независимо развести интернет (локалка не обязательна) на два независимых компа в разных помещениях.
    Если авторизация по МАС, то какой-то МАС должен быть прописан у провайдера. Какой? Одного из упомянутых компов?
    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Есть роутер Edimax BR-6214K. Но! Прокачать через него хотя бы один байт даже на одну машину,пока не получилось.
    Никак не удаётся прописать одновременно и стат. IP и МАС. Пока пишешь одно - другое сбрасывается в дефолт.
    Этот аппарат поддерживает клонирование МАС только с динамическим IP.
    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Переписывать МАС у провайдера - очень не хочется. Во-первых - строители перехватили экскаватором телефонный кабель (привет от Евро-2012) и оставили половину улицы без связи. А звонить ему с мобильного - очень дорого (каждый контакт длится по несколько десятков минут).
    Неужели не осталось знакомых с работающей связью?
    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Во-вторых, хотелось бы при потенциальных проблемах с маршрутизатором, иметь возможность просто перебросить кабель мимо него.
    В сетевых вопросах, я - полный ламер. С аглицким не дружу. Документации на русском - нет.
    Шо делать?!
    Можно расшарить подключение на уже подключенном компе.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Барс
    Да, точно. одного из компов. Точнее - неинтегрированной сетевухи.


    Вон оно что...
    А DIR-100 поддерживает клонирование МАС при статическом IP?


    Ну неохота же бегать каждый раз к знакомым...


    А другими способами, через NAT например, можно как-нибудь решить? Не хотелось бы каждый раз включать оба компа в разных помещениях, когда нужен только один.



    SAMAPADUS Спасибо, поизучаю ссылки.

  5. #5
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Барс


    Вон оно что...
    А DIR-100 поддерживает клонирование МАС при статическом IP?


    SAMAPADUS Спасибо, поизучаю ссылки.
    У самого DIR-320(есть проблемы и недоволен), рекомендую обратить взор на АСУСы...

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Джентльмены, а в курсе ли кто-нибудь, какие вообще модели роутеров поддерживают эту окаянную функцию - клонирование МАС при статическом IP?
    Ибо есть у меня пока ещё возможность обменять этот едимакс.
    Из Асусов RT-G32 или WL-520gU поддерживают?

  7. #7
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    WL-520gU поддерживают?
    Как устройство из того же модельного ряда, что и WL-500GP (у меня такой, как раз авторизация по МАКу и фиксированный IP), должен.

    Тут неофициальные характеристики.
    Крайний раз редактировалось Rip42; 12.12.2009 в 12:08.

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Спасибо. Но может быть, это определяется не столько аппаратной частью, сколько прошивкой.
    Кстати, наличие USB даёт сколь-нибудь серьёзные преимущества для пользователя вообще, и для моих задач в частности?

  9. #9
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но может быть, это определяется не столько аппаратной частью, сколько прошивкой.
    Не знаю, знаю только, что "прошивки от Олега" для роутеров моделей WL-520gC и WL-520gU забрал Asus в 2007-2008 году, так что есть надежда на вполне достойный функционал с родной прошивкой.

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Кстати, наличие USB даёт сколь-нибудь серьёзные преимущества для пользователя вообще, и для моих задач в частности?
    И по этому вопросу не знаю Единственный раз когда тыркал в USB роутера что-то была проба принтера HP 1022 на сетевые возможности. Заставить его работать в этом режиме не удалось (говорил же себе не экономить на принтере), возиться не хотелось, прошивка роутера устраивала и родная, поэтому просто плюнул.

    Закачкой торрентов занимается отдельный компьютер, так что и здесь достаточных оснований для смены прошивки и подключения внешних устройств не нашлось.

    Недавно встречал статью о том, как заставить WL-500gP раздавать интернет с ваймакс USB модема Самсунг чего-то там (может из спортивного интереса на новый год попробую такой фокус, если Ёта даст модем погонять на пару недель - всё-таки резервный интернет канал дома пригодился бы).

    В принципе с модифицированной прошивкой (и крепко перетряхнутым линуксом - роутер работает под управлением линукса), думаю, можно заставить расшаривать по сети подключаемые к USB носители, но в стандартной прошивке, уверен, таких возможностей нет.

  10. #10
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    В принципе с модифицированной прошивкой (и крепко перетряхнутым линуксом - роутер работает под управлением линукса), думаю, можно заставить расшаривать по сети подключаемые к USB носители, но в стандартной прошивке, уверен, таких возможностей нет.
    Принтер и мне наладить не удалось, а вот диски расшариваются без проблем - со стандартной прошивкой.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  11. #11
    Читар с духовкой
    Регистрация
    02.10.2002
    Сообщений
    1,643

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
    а вот диски расшариваются без проблем - со стандартной прошивкой.
    Так это хорошо Никогда не пробовал.

    По WL-520gU - Асус на своём сайте утвеждает, что единственный USB на WL-520gU предназначен для принтеров/МФУ.

    USB Interface 1 x USB2.0 for MFP (multifunction printer) sharing
    Описание на сайте.

    Не знаю, надо это автору темы или нет...

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Ну почему не надо... Надо. Во всяком случае, я понял, что переплачивать за УСБ мне совсем не обязательно.

  13. #13
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    Не знаю, знаю только, что "прошивки от Олега" для роутеров моделей WL-520gC и WL-520gU забрал Asus в 2007-2008 году, так что есть надежда на вполне достойный функционал с родной прошивкой.


    И по этому вопросу не знаю Единственный раз когда тыркал в USB роутера что-то была проба принтера HP 1022 на сетевые возможности. Заставить его работать в этом режиме не удалось (говорил же себе не экономить на принтере), возиться не хотелось, прошивка роутера устраивала и родная, поэтому просто плюнул.

    Закачкой торрентов занимается отдельный компьютер, так что и здесь достаточных оснований для смены прошивки и подключения внешних устройств не нашлось.

    Недавно встречал статью о том, как заставить WL-500gP раздавать интернет с ваймакс USB модема Самсунг чего-то там (может из спортивного интереса на новый год попробую такой фокус, если Ёта даст модем погонять на пару недель - всё-таки резервный интернет канал дома пригодился бы).

    В принципе с модифицированной прошивкой (и крепко перетряхнутым линуксом - роутер работает под управлением линукса), думаю, можно заставить расшаривать по сети подключаемые к USB носители, но в стандартной прошивке, уверен, таких возможностей нет.
    имхо , если и подключать что-то к такому роутеру - только usb-носители . Возиться с подключением HP1XXX - то еще занятие , он и так-то не всегда нормально работает как сетевой.

    вот тут можно про роутеры м альт прошивкой почитать
    http://wl500g.info/index.php?

    Про работу йоты на роутере :
    http://yota-wimax.ru/wimax-device/de...0-bez-fleshki/

    используется линуксовый пакет madwimax , я пробовал на 500-м , все работает.

  14. #14
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от Rip42 Посмотреть сообщение
    По WL-520gU - Асус на своём сайте утвеждает, что единственный USB на WL-520gU предназначен для принтеров/МФУ.
    Дабы никого не запутать, писал про WL-500GP V2.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  15. #15
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Спасибо всем. Роутер удалось поменять, но только на обычный DIR-300 не NRU , прошивка 2.01. (Другие подвезут только после НГ)
    Впрочем каких-либо проблем у меня пока не вылезло. Всё сразу установилось, легко прописалось, и заработало. Даже WiFi на нетбук Acer D250 (что поначалу не планировалось). Кстати, последнее слегка разочаровало - в квартире (кирпичная 3-к хрущёвка) можно найти места, где сигнал пропадает. При уровне сигнала в одну палку, скорость передачи данных между копмами через роутер и WF около 16 Мб/с. Интернет раздаётся без проблем. Субъективно - шустрее, чем напрямую ( ?! ). /тут нужно уточнить, что у меня относительно небыстрый безлимит 512К /.
    Еще раз всех благодарю. По мере возникновения проблем, отпишусь.
    Крайний раз редактировалось LeonT; 26.12.2009 в 15:25.

  16. #16
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Спасибо всем. Роутер удалось поменять, но только на обычный DIR-300 не NRU, прошивка 2.01. (Другие подвезут только после НГ)
    Если с торрентами начнутся мороки шейся прошей dd-wrt

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Звиняйте, ошибочка вышла. Таки у меня /NRU. (млн, с трудом нашёл на коробке этот индекс - люди подсказали)
    На него замечание по поводу DD_WRT распространяется?

  18. #18
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Помогите разобраться с роутером

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Звиняйте, ошибочка вышла. Таки у меня /NRU. (млн, с трудом нашёл на коробке этот индекс - люди подсказали)
    На него замечание по поводу DD_WRT распространяется?
    Как бы это аппаратная ревизия В1. http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?...ht=DIR-300+NRU вот тут например обсуждают сей девайс поэтому на мой взгляд DD-WRT прошить можно. Вопрос только в том что 1)теряется гарантия 2)можно (хоть и сложно) уронить роутер при прошивке 3)плюсы не очевидны если у вас нет явных проблем и не нужны никакие фичи, а тока чтобы в инет лазить...
    я например на своем дир-300А1 столкнулся с тем что при работе торрента валились любые другие соединения вроде скайп и аськи... помыкавшись нашел эту прошивку, стал прошиваться, был момент когда подумал что алесс! завалил! но все закончилось удачно и заработало на 5+.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •