???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 36 из 36

Тема: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

  1. #26
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Хммм... Я тут покумекал маленько. В общем-то, самый простой способ взломать ключ - сбить БПЛА и распатронить электронику. Подход древний как мир и надежный как лом. Поэтому пыжится, "закрывать" сигнал - только гусей дразнить. А буде их (амеров) припрет - залить в БПЛА прошивку с шифрованием - дело 5 минут перед запуском. Совсем даже не факт, что во всех полетах БПЛА видео не шифруется. А повышение интеллекта БПЛА неизбежно, хотя к топику это не относится.
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  2. #27
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Цитата Сообщение от 71Stranger Посмотреть сообщение
    Хммм... Я тут покумекал маленько. В общем-то, самый простой способ взломать ключ - сбить БПЛА и распатронить электронику. Подход древний как мир и надежный как лом. Поэтому пыжится, "закрывать" сигнал - только гусей дразнить. А буде их (амеров) припрет - залить в БПЛА прошивку с шифрованием - дело 5 минут перед запуском. Совсем даже не факт, что во всех полетах БПЛА видео не шифруется. А повышение интеллекта БПЛА неизбежно, хотя к топику это не относится.
    Вы знакомы с современными методами шифрования? Даже зная алгоритм, нет уверенности что удастся сломать ключ.

  3. #28

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    71Stranger, существуют протоколы, для которых описанная Вами угроза не реализуема. Насчёт 5 минут это тоже неверно. Говорят таки, что не предусмотрено шифрование (http://www.vesti.ru/doc.html?id=331716).

  4. #29
    Старший инструктор Аватар для Hammer
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,301

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут другое. Просто умные люди держатся в тени и не показываются. Выставляя на передний план "дурачков" (причем как притворяющихся, так и настоящих - для лучшей достоверности), рулят из-за кулис.
    Тут проще все. Настоящий глупец любит выглядеть умным это тешит его тщеславие. И этим пользуются умные люди в своих интересах выставляя себя дураками.
    Вот хоть Жириновского возьми подавляющее большинство его считает клоуном. Но при этом эти же люди имеют меньше чем он, но гордяться своим умом

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:39 ----------

    Цитата Сообщение от SiplyiDed Посмотреть сообщение
    Это маскирование, с этим проще, да.
    Стойкость системы будет всё равно не высокой.
    Если использовать КИ из телеметрии, то зачем придумывать велосипед - существуют отработанные криптопротоколы.

    Но и наложение гаммы на видео-трафик процесс энергоёмкий, без ТТЗ сложно говорить конкретно.
    Я конечно наверное глупость скажу, но всегда считал что алгоритмы сжатия требуют больших вычислительных затрат чем простой xor двух потоков с целью получить третий.

    ---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:42 ----------

    Цитата Сообщение от VALES Посмотреть сообщение
    ЭЭ, люди, вы хоть сами то поняли о чём говорите????
    Это вам не интернет...... ё-моё
    Цифровую подпись используют не только в интернете, хотя большинство граждан сталкивается с ней именно там.
    Электро́нная цифрова́я по́дпись (ЭЦП)— реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе, [1] а также обеспечивает неотказуемость подписавшегося.
    "Мы вколачиваем гвозди чтоб в гробу лежали кости.Чтоб из под земли нелез на тебе поставлю крест"

  5. #30

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    США ждали, что их беспилотники "взломают" русские и китайцы, но первыми успели иракские боевики
    http://www.newsru.com/world/18dec2009/usa_2.html

  6. #31

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Hammer, Ваше право так считать.

  7. #32

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Я думаю это все утка. Даже простое платное ТВ НТВ+ или Поверхность+ еффективно кодируется в Irdeto2 Или viaccess 2.6.
    И модуль из нескольких микросхем, которые это умеет делать весит считанные граммы. Да и наверняка система передачи телеметрии и разведданых
    проектрировалась с защитой с самого начала.
    В СМИ упоминается программа SkyGrabber. Так это обычная прога доя рыбалки на спутниках, которые дают спутниковый интернет.
    И работает она не с закодированым потоком.
    Я думаю тут дело намного проще. Никто БПЛА не взламывал. Я не верю, что в реал-тайме вот так просто можно картинку с БПЛА перехватить.
    Скорее всего уже полученное с БПЛА видео и обработтаное в штабе тупо закачали на свой ФТП или свой интранет-сайт (или что у них там есть)
    и кто-то в штабе на свой ноут или PC выкачывал через интернет-спутник. Вот тут можно порыбачить и вытянуть в потоке типовые для видеоафйлов заголовки и скопировать себе на ноут.

  8. #33
    вирпил Аватар для VALES
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,203

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Цитата Сообщение от ROSS_Solar Посмотреть сообщение
    Есть принципиальная разница? цифра по радиоканалу...
    Уважаемый,
    что есть в вашем понимании радиоканал,
    Хотите сказать что нет принцыпиальной разницы в цифре по радиоканалу с шифрованием (или какой то иной технологией закрытой связи)?????
    Тогда объясните мне почему доисих пор так мучаются сотовые телеком компании с развитием сетей 3G, 4G и т.д. и т.п.???
    Причём в случае сотовых компаний скорости передвижения радиопередающих устройств и расстояния не сравнимо меньше чем в случае с БПЛА

    ---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Hammer Посмотреть сообщение
    Тут проще все. Настоящий глупец любит выглядеть умным это тешит его тщеславие. И этим пользуются умные люди в своих интересах выставляя себя дураками.
    Вот хоть Жириновского возьми подавляющее большинство его считает клоуном. Но при этом эти же люди имеют меньше чем он, но гордяться своим умом

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:39 ----------


    Я конечно наверное глупость скажу, но всегда считал что алгоритмы сжатия требуют больших вычислительных затрат чем простой xor двух потоков с целью получить третий.

    ---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:42 ----------


    Цифровую подпись используют не только в интернете, хотя большинство граждан сталкивается с ней именно там.
    Электро́нная цифрова́я по́дпись (ЭЦП)— реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе, [1] а также обеспечивает неотказуемость подписавшегося.
    Интересно, какая по вашему будет аппаратура закрытой связи для таких условий какие существуют для авиационной техники, особенно передача видеосигнала на большие расстояния от объекта - находящегося в движении?

    К примеру: только радиопередающий блок для диапазона 7 Гиг и направленной антенны параболической весит около 5-8 кг, - и это аппаратура без систем ЗАС. Дальность связи такой штуковины с антенной д 1.2 метра - около 40 км.... и если мне не изменяет память не больше 40 км устойчивая связь для такой системы...


    А вообще, ИМХО, нет более закрытее систем связи чем кабельные
    Удачи и чистого неба!
    VALES

  9. #34

    Ответ: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Цитата Сообщение от ROSS_Solar Посмотреть сообщение
    Есть принципиальная разница? цифра по радиоканалу...
    Таки есть. Это разница между потоковым шифрованием и блочным.
    При потоковом пренебрежимо малы задержки на криптозащиту, но обеспечить стойкость... Для видео нужен ооочень большой набор ключевых данных. Очень уж много данных надо защитить.Если я ошибся, думаю, меня поправят
    А блочные шифры для трансляции видео непригодны, ИМХО
    Но уж если есть возможность использовать блочные шифры, то алгоритмы с открытым ключем и не нужны - они медленные
    При шифровании сообщения в существующих криптосистемах ЭЦП используют симметричный криптоалгоритм с ключем сеанса, который уже шифруют асимметричным.
    Военным такое счастье на беспилотнике в страшном сне не снилось

  10. #35

    DARPA работает над взломостойким софтом для дронов



    Исследовательское подразделение Пентагона DARPA после нескольких лет исследований представило беспилотный аппарат, построенный с применением стойкого к взлому программного обеспечения.

    Программа под названием High Assurance Cyber Military Systems или HACMS использует программное обеспечение, разработанное, чтобы помешать кибератакам.

    "Математически доказано, что данный софт неуязвим для большого класса способов взлома", сказала Kathleen Fischer, руководитель работ.

    http://nosint.blogspot.ru/2014/05/da...oof-drone.html

  11. #36
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Re: Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Сто к одному, что эта фраза:
    "Математически доказано, что данный софт неуязвим для большого класса способов взлома"
    явилась своеобразной красной тряпкой. По крайней мере одного знаю лично.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •