???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Авиационные истории ...

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Авиационные истории ...

    Вообщем если у кого нибудь есть желание написать что-либо из летного опыта ( не важно какого: пассажиром, пилотом и т.д. )


    Утренний марафон

    Утро выдалось великолепное. Прохладный спокойный воздух, на горизонте виднеются красные перистые облака. Пок крылом медленно проплывает вереница гор.. В радио эфире приятная тишина из под капота доносится приятный гул мотора..

    Я взглянул вниз и увидел что мы подлетаем к магистральной дороге. "Пора снижаться": сказал я Джеймсу и постучал пальцем по альтиметру. Он махнул головой и нажал кнопку звязи. "Башня, Эрроу зиро зиро над Ескондидо, две тысячи пятьсот футов, с информацией лима": В наушниках раздался треск и сонный женский голос принизал тишину "Эрро эйт зиро зиро, башня доложите Лэйк Сан Макрос". "Роджер" в ответ обрезал Джеймс ...

    Радио эфир снова оживился "Башня, Цессна Ситэшн лима зиро, семь миль на восток, высоты двa тысячи пятьсот футов, на прямой с информацией лима"

    Джеймс нахмурился и взглянул на меня. По его взгляду я понял что нашу утренюю эгоистическую идиллию сейчас разрушит маленький корпоративный джет который непремерно сядет раньше нас ...

    Эгоизм не долго заствил себя ждать . Джемс тянет руку к ручке газа и волевым движением двигает ее вперед . Двигатель интенсивно увеличивает обороты, фюзеляж наполняется шипящим воздухом... Cтрелка спидометра медленно ползет вверх...150 узлов 160 ...Слегда придавивши штурвал вниз мы несемся на перегонки не небольшим реактивным самолетом ..

    В эфире снова раздается голос Башни "Ситэшн лима зиро какая ваша скорость ?" "Сто семьдесять узлов индикэйтэд" отвечает бодрый голос корпоративного пилота . Я и Джеймс пристально смотрим на стрелку скорости .

    "Эрроу эйт зиро зиро, Башня, доложите скорость?" ...Джеймс молчит Секудной позже стрелка скорости переваливает за отметку 175 узлов. Я нажимаю кнопку связи и торжественным голосом произношу 180 узлов.

    Мгновение спустя Башня обращается к Ситэшн:" Ситэшн лима зиро, номер два на посадку, Ситэшн лима зиро уменьшите скорость до максимально возможной и слeдуйете за Пайпером Эрроу его скорость на пять узлов выше вашей . Эрроу эйт зиро зиро, номер один на посадку , держите 175 или больше за вами следует Цессна Ситэшн !"

    Наши сонные лица расплываются в улыбках.. "Башня, Эрроу эйт зиро зеро, номер один на посадку, 175 узлов или больше " победоностно выпаливает в ответ Джеймс . В эфире неожиданно раздается "йесссс" незнакомого пилота - судя по всему сочувствующего или как минимум раздевающего радость нашего тихохода перед корпоративным джетом.
    На заднем фоне эфира раздается смех ..


    Удовлетворив свое эго мы моментально возвращаемся плодотворному духу кооперации профессиональной авиации. Теперь нам надо cделать все возможное что бы не принудить Ситэшн уйти на второй круг.

    За полоторы мили до полосы я перевожу самолет в горизонтальный полет и убираю газ до нуля . Скорость падает до 140 узлов я збрасываю шасси и не выпуская закрылков сажаю самолет полосу. На большой скорости выкатываюсь на первой попавшейся скоросной рулежке и торможу . Ситэшн спокойно садиться вслед за нами..

    "Спасибо за быструю посадку ребята " раздается повеселевший голос пилота Ситэшн. "Всегда рады" с удовольствием произносит Джеймс...

    Я с усмешкой смотрю на Джеймса. Утренний полет удался на славу - И волки сыты и овцы целы ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2006.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	103308  
    Крайний раз редактировалось RB; 24.12.2009 в 03:02.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Авиационные истории ...

    Сюрприз от механика

    Перeд полетом Крис стал осматривать самолет.. Как обычно он начал с правого крыла Пайпера и пошел вокруг против часовой стрелки. Закончив предполетный осмотр, Крис подошел ко мне и махнул головой давая понять что самолетом все в порядке. Зтем он неожиданно повернулся и сказал "дай я еще проверю масло в двигателе". Зная какой Крис параноик я не стал возражать . В конце концов в авиации лучше быть параноиком чем растяпой ..

    Запрыгнув в кабину я стал ждал когда Крис наконец то успокоится со своей проверкой и сядет на свое место. Но Крис и не собирался заканчивать свой преполетный марафон. Теперь он с усердием пытался отстегнуть крышку капота двигателя. Не выдержая в высунул голову из кабины и раздраженно крикнул "Крис ну сколько можно! Cамолет только что вернулся от механика после 100 часовой проверки! Hу зачем тебе копаться в капоте?" "Подожди" обрезал меня Крис "дай мне посмотреть все ли в поряске - полет будет долгим и я хочу убедиться что все будет в порядке ".

    Через пару секунд послышался восклицательный голос Крис крикнул "Ты только посмотри на это!" Лениво соскочив с крыла на замлю и подошел к двигателю. Крис смотрел на меня с победоносным взором .. Hа моторе мирнo лежа лежала забытая механиком электрическая дрель ! "Ну что я тебе говорил!?" с улыбкой воскликнул Крис "я так и знал что что-то не так!"

    Механик подъехал через пару менут после нашего звонка . Увидив свою дрель в моторе е он заметно покраснел, извинился, забрал инструмент и уехал во свояси ..

    С тех пор я никогда не перечу предполетной параное Криса ...
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Пилот
    Регистрация
    25.11.2000
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    601

    Ответ: Авиационные истории ...

    Андрей, спасибо, настроение улучшилось
    So it goes. Такие дела

  4. #4
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Авиационные истории ...

    Цитата Сообщение от D314 Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо, настроение улучшилось
    Да не за что! Буду ковыряется в своей башке может еще чего вспомню

    Самое главное что бы другие писали тоже
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #5
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Ответ: Авиационные истории ...

    1988 год. Аэроклуб. Полеты. Як-52.
    Забрался в кабину, сижу потихоньку готовлю кабину (по плановой до вылета еще время есть).
    Тут на крыло забирается техник Гена.
    - Как матчасть?
    - Нормально.
    - Воздух есть?
    - Да вроде в норме.
    Гена наклоняется посмотреть и ...
    Из его кармана на куртке в кабину мелодично начинает сыпаться мелочь...
    Гена хватается за карман, но уже поздно - последняя монетка скрылась в недрах кабины.
    Мы молча посмотрели друг на друга.
    Гена вздохнул - Вот ведь фигня какая.
    Я выбрался из кабины, а Гена перегнуашись через борт стал собирать мелочь.
    За этим занятием его и застал инженер клуба.
    - Гена, ты что там ищешь?
    - А... я... это...
    После сбивчивого и путанного генинова рассказа инженер спросил:
    - Сколько мелочи было?
    - Два пятьдесят.
    - Пока всю не найдешь - самолет не выпускать.
    Я чуть позже слетал на другом бору, но вернувшись из зоны, на стоянке увидел все ту-же картину - стоящий Як и торчащую ж.. Гены из него.
    В конце смены я подошел к Гене. Тот удрученно сидел на крыле.
    - Сколько нашел?
    - Два тридцать. Сказал Гена и повесил голову. - Инженер сказал, хоть весь самолет разбери, но чтоб нашел эти 20 копеек.
    На следующее утро я застал Гену все там же. Теперь он демонтировал переднее сидение.
    Уже ближе к концу полетов, на стоянке появился счастливый, улыбающийся Гена:
    - Нашел! Под гироагрегат закатилась...

    P.S. Почему то эта история всегда вспоминается, когда мы с ним встречаемся. Хотя случаев было много - и смешных и не очень...

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Авиационные истории ...

    Цитата Сообщение от BOOOM Посмотреть сообщение
    P.S. Почему то эта история всегда вспоминается, когда мы с ним встречаемся. Хотя случаев было много - и смешных и не очень...
    Наверное потому что в авиации мелочей не бывает ! Хорошая история
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •