???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 604

Тема: Як-130 приступил к военной службе

  1. #151
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Леша, бисер не мечи.
    Все уже много раз писали - пусть ищут и читают.

    Тезисно:

    1. МиГ на тонну легче Яка. Кто не верит - пусть изучают тягу движков на обеих машинах.
    2. Доступ к агрегатам, обслуживание и возможности дальнейшей модернизации силовой установки и крыла на МиГе сделаны просто великолепно - изучать схему членения.
    3. Пилотажные характеристики Яка небезопасны для курсантов.
    4. Работа по нескольку часов в смену налагает серьезные нагрузки на тормозную систему самолета. На тех габаритах, что имеют место быть на обеих самолетах, проблема решена не была.
    5. Як создавался "на дуру", автор набрал с разных рекламных буклетов модных фенечек и все их воткнул в свой проект. Так, например, появился уиткомб на заканцовке, что для крыльев такого удлинения, вообще-то нонсенс. Ржали все.
    6. Микояновцы единственные, кто хоть как-то пытался общаться с летными училищами при проектировании своего самолета.
    7. УТС и УБС вещи не совместные.
    Крайний раз редактировалось 101; 11.01.2010 в 12:07.
    C уважением

  2. #152
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Я человек простой и рассуждаю очень просто. Сейчас локатора нет? Нет. В носу пустое место? Сильно врядли, скорее всего там расположено оборудование. Куда будем девать уже установленное оборудование в случае установки локатора? Если же там пустое место, то что будет с самолетом после установки пары сотен килограмм в носу, на самом большом плече? Правильно, центровка уедет вперед по самое по небалуйся. Либо там уже предусмотрены грузы на те самые пару сотен кг. Более того, само наличие встроенного локатора на учебном самолете весьма сомнительная вещь, в 99,9% вылетов на подобном типе локатор либо не нужен совсем, либо можно обойтись имитатором.
    Если честно то довольно странное рассуждение, по логике. "Врядли", "скорее всего", "если" да "либо" ПМСМ далеко не надёжное основание для выводов.

    Сравнивать Як-130 с МиГ-АТ не мне, я о них ничего не знаю, но лично мне интерестно какой из них проще/быстрее/дешевле производить и обслуживать?

    Какие фин. состояния МиГ и Як? Работает ли Як над тругими проектами которым контракт 130-го может помочь? Меня например судьба Як-41М интересует, и если контракт Як-130 каким либо видом поможет продолжению разработки концепции то само собой МиГовцам в лом контракт терять. - ПМСМ

  3. #153
    Зашедший
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    223

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Вот здесь на мой взгляд очень хорошо написано как проходил тендер и почему выбрали Як:
    http://airwar.ru/enc/attack/yak130.html

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Леша, бисер не мечи.
    Все уже много раз писали - пусть ищут и читают.

    Тезисно:

    1. МиГ на тонну легче Яка. Кто не верит - пусть изучают тягу движков на обеих машинах.
    Миг-AT - 2x1440 или 2x1700, нормальная взлетная масса 6800
    Як-130 - 2 х 2200, нормальная взлетная масса 6350

    Впрочем сами посмотрите сайты разработчиков:
    http://www.yak.ru/PROD/new_130.php#specif
    http://www.migavia.ru/military/MiG_AT.htm
    Крайний раз редактировалось ivanovax; 11.01.2010 в 13:25.

  4. #154

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  5. #155
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    У Яка, как структуры Иркута, финансовые возможности больше; именно поэтому Як победил, именно поэтому исконно миговский "Сокол" делает 130-ки.
    Ну и личные качества и знакомства руководства навреняка были не лишними. А шо делать? Азиаты мы.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  6. #156
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    101-му:
    Был бы бисер... Так — шарики крашеные.

    Тезисно:

    1. Тяга лишь косвенный показатель. Просто озвучьте вес пустого МиГа.
    2. Отлично. Пусть конструкторы МиГа возьмут с полки пирожок.
    3. Электроника и препод должны вовремя дать по рукам.
    4. Ок. Пусть конструкторы МиГа и Яка вернут полпирожка на полку.
    5. Уиткомб убрали. Фенечки надо было еще грамотно собрать вместе. И хорошо смеется тот, кто смеется последним.
    6. В училищах ничего лучше Элки не знают. И вообще, если бы автопроизводители слушали покупателей, они вывели бы просто более быструю породу лошадей.
    7. Согласен. Поэтому выбрали "банановый штурмовик" Як-130. А курсантов сперва учить на Су-49. Дешевле.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Ну и личные качества и знакомства руководства навреняка были не лишними. А шо делать? Азиаты мы.
    1. В США "личные качества и знакомства руководства" играют не меньшую роль.
    2. Блин, если у Яка такое крутое лобби то, почему "хороший" Як-41 ржавеет, а плохие МиГ-29К и F-35STOVL летают?! М?
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  7. #157
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    если у Яка такое крутое лобби то, почему "хороший" Як-41 ржавеет, а плохие МиГ-29К и F-35STOVL летают?! М?
    Понятия не имею, насколько хорош 38/41/141, и чем действительно Як130 лучше/хуже МиГ-АТ. Снаружи мне Як нравится больше.

    Лобби меняется вместе со временем. Чье лобби на данный конкретный исторический период круче, тот и папа.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  8. #158
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    101-му:
    1. Тяга лишь косвенный показатель. Просто озвучьте вес пустого МиГа.
    Могу озвучить только дельту между ними. На основе этой разницы в тонну, в частности, и стоимость жизненного цикла МиГа получилась меньше Яка.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    3. Электроника и препод должны вовремя дать по рукам.
    Электроника и препод не вылечат высоку скорость при посадке.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    5. Уиткомб убрали. Фенечки надо было еще грамотно собрать вместе. И хорошо смеется тот, кто смеется последним.
    А фенечки грамотно никто не собирал и авторы до сих пор ржут за рюмкой, как у них все замечательно получилось и как наши сапоги из ВВС проглотили все это.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    6. В училищах ничего лучше Элки не знают.
    Ну вот теперь механики будут прыгая от счастья таскать ручками высокоплан с узкой колеей и корячиться под крылом с кусачками около движка.
    Теперь они точно будут Элку с любовью вспоминать.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    7. Согласен. Поэтому выбрали "банановый штурмовик" Як-130
    5 балов!


    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    2. Блин, если у Яка такое крутое лобби то, почему "хороший" Як-41 ржавеет, а плохие МиГ-29К и F-35STOVL летают?! М?
    На момент озвучивания победителя у Яка не было лобби. Вообще все были просто уверены, что МиГ выиграет.
    C уважением

  9. #159
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Могу озвучить только дельту между ними. На основе этой разницы в тонну, в частности, и стоимость жизненного цикла МиГа получилась меньше Яка.
    Поправка: стоимость расчетного жизненного цикла МиГа.
    То есть, не зная пустого веса МиГа (и Яка), вы все же утверждаете, что он легче Яка на тонну. Я правильно понял?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Электроника и препод не вылечат высоку скорость при посадке.
    Препод может сказать вежливо: Послушайте, уважаемый, вы не заметили, что наша скорость несколько великовата для мягкой посадки?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    А фенечки грамотно никто не собирал и авторы до сих пор ржут за рюмкой, как у них все замечательно получилось и как наши сапоги из ВВС проглотили все это.
    Завидуйте молча. Як-130 проходил неслабые испытания в Италии. Неужели и тамошние сапоги тоже все проглотили?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь механики будут прыгая от счастья таскать ручками высокоплан с узкой колеей и корячиться под крылом с кусачками около движка.
    Теперь они точно будут Элку с любовью вспоминать.
    А че их вспоминать? Они до 2011 года еще полетают.

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    5 балов!
    Я бы поставил 10 баллов. Ибо в армии до сих пор нет штурмовиков такого калибра.
    А небедные американе уже ищут пропеллерный штурмовик. Не хотят Рапторами ешаков стрелять.

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    На момент озвучивания победителя у Яка не было лобби. Вообще все были просто уверены, что МиГ выиграет.
    Ну что сказать? Браво Як!
    Крайний раз редактировалось XaHyMaH; 11.01.2010 в 14:53.
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  10. #160
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    2. Блин, если у Яка такое крутое лобби то, почему "хороший" Як-41 ржавеет, а плохие МиГ-29К и F-35STOVL летают?! М?
    Пардоньте, давайте не будем оффтопить, Ф-35STOVL именно в режиме STOVL пока ещё и не летает, он так, замедляется с 460 до 330км/ч, и в таком духе до 2016 года.

    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60409

    А вот "ржавеющий" Як-41М выполнил все параметры полёта ещё в 1991 году. Прочитав вот это - http://www.sukhoi.ru/forum/announcement.php?f=2&a=113 я за перенос оффтопа в отдельную ветку т.к. сам успел наколбасить да ещё новые темы не туда понапихать

  11. #161
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Поправка: стоимость расчетного жизненного цикла МиГа.
    То есть, не зная пустого веса МиГа (и Яка), вы все же утверждаете, что он легче Яка на тонну. Я правильно понял?
    За давностью лет веса забыл. Помню лишь дельту.


    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Препод может сказать вежливо: Послушайте, уважаемый, вы не заметили, что наша скорость несколько великовата для мягкой посадки?
    Угу. Боюсь, что это уже СОК скажет или Сан Саныч из ТЭЧа, махая гнутым подкосом сойки или отбитым задом.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Завидуйте молча. Як-130 проходил неслабые испытания в Италии. Неужели и тамошние сапоги тоже все проглотили?
    Начнем с того, что у них другая концепция построения системы обучения.
    После этого можно пробежаться по тому, что они свой борт перелопатили и выточили на другом технологическом уровне.
    Ну а на закуску тамошних сапогов можно назвать идиотами, т.к. многие из них верили, что УТС должен был уметь выходить на св/зв и быть "ну ваще".

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Я бы поставил 10 баллов. Ибо в армии до сих пор нет штурмовиков такого калибра.
    А небедные американе уже ищут пропеллерный штурмовик. Не хотят Рапторами ешаков стрелять.
    Я боюсь, что они пропеллерный ищут в основном из-за понижения ИК сигнатуры. Сегодня даже банана-мены имет в арбе ПЗРК. Поэтому все ЛА, где не озаботились хоть какими-то соображениями живучести или резервирования а-ля Як-130 есть инструмент самоубийц.

    удалено
    .
    Крайний раз редактировалось SailoR; 11.01.2010 в 16:24. Причина: предупреждение
    C уважением

  12. #162
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что они пропеллерный ищут в основном из-за понижения ИК сигнатуры. Сегодня даже банана-мены имет в арбе ПЗРК. Поэтому все ЛА, где не озаботились хоть какими-то соображениями живучести или резервирования а-ля Як-130 есть инструмент самоубийц.

    удалено
    .
    Причём здесь ИК сигнатура? У турбовинтовых КПД выше, а ПЗРК у аборигенов нет, а то давно бы сыпались разнообразные металлаломом. А так я слышал поговорку пилотов - скорость это жизнь.

  13. #163
    Пилот
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Обдув винтом способствует снижению ИК сигнатуры, улучшает ВПХ и в чем-то упрощает эксплуатацию на необорудованных полосах. А чем выше скорость, тем ниже эффективность нанесения удара.
    И следующий штурмовик Ивашечкина МиГ-1хх был тоже винтовым.

    2 Хануман

    Из того, что у меня подредактировали сообщения следует, что я невысокого мнения об европейских сапогах, которые закладывали в свое видение УТС решения, от которых потом сами и отказывались.

    Изучай опыт Чечни, Грузии и Африки, где ПЗРК таки же использовались.
    C уважением

  14. #164
    Зашедший
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    46
    Сообщений
    548

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    1. Будильники на самолетах появились от неспособности отобразить информацию каким-либо другим способом.
    Придумайте способ лучше. И если он будет действительно лучше - можете запатентовать и продавать за большие тысячи.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    3. Хороший 3Д моделлер может так нарисовать будильник, что от настоящего не отличишь.
    А теперь со всей этой фигней мы попытаемся взлететь (С)...

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    4. Рисовать будильник необязательно. Задача стоит: донести информацию. Она решается не только будильником.
    Я же говорю, придумай как лучше.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Я человек тоже несложный и смотрел все данные на офиц. сайтах.
    У МиГа нормальный вес топлива указан 850 кг. Максимальный 1680 кг.
    У Яка вес макс. топлива указан 1750 кг.
    Кстати, может Вы напишете массу пустого МиГ-АТ?
    Я что, дурак, озвучивать хоть одну цифру, если она не озвучена официально? Кстати, какая там нормальная заправка у Яка-то? Неужели максимальная?

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Возможно поэтому он и проиграл. Как замена Л-39 на внешнем рынке он не жилец, а без "внешки" он не будет массовым и дешевым.
    Если бы его приняли на вооружение отечественные ВВС, то были бы и инозаказчики, о чем эти инозаказчики открыто и заявляли.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Могу.
    1. Если в носу есть оборудование, его можно убрать в кабину "заднего". Все равно ему там делать будет нечего.
    Кому там делать будет нечего? Инструктору? То есть мы делаем не учебный самолет?

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    2. А если там все же есть радар, то в особый период самолет можно превратить в боевой заменой летчика.
    Бред от первой до последней буквы. Вы хоть раз в жизни проектированием самолета занимались? Про центровку, про прочность хоть что-нибуть слышали?

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    3. Радар на пилоне занимает место бомбы, ракеты или СПП.
    Это единственное место на УЧЕБНОМ самолете, где его появление может быть хоть как-то оправдано. Да и то с большой натяжкой.

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    Ну все ясно. Кулик просто хвалит свое болото... Adieu.
    И вам того же...
    Всего наилучшего!
    Fisben.

  15. #165
    техник-перетехник Аватар для Eyat
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    626
    Images
    6

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от XaHyMaH Посмотреть сообщение
    101-му:

    2. Блин, если у Яка такое крутое лобби то, почему "хороший" Як-41 ржавеет, а плохие МиГ-29К и F-35STOVL летают?! М?
    Не путайте разные вещи, не забывайте, что Як-141М, появился не во время, началась перестройка и т.д., кстати для тех кто в танке, "Кузнецов" создавался в расчёте на полёты именно Яка, и только Симонов "молодец" зарубил МиГ и Як, и посадил туда свои Су-хари.

    Про китайцев, можете мне поверить, Китай не скопировал, а воспользовался своей частью проекта, работали они вместе с Яком, а запустить вовремя из-за финансов не смогли, кстати между прочим на мировом рынке, Китай со своим УБС обогнал нас.

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    На момент озвучивания победителя у Яка не было лобби. Вообще все были просто уверены, что МиГ выиграет.
    Было, ещё и какое, только против МиГ-а. Вообще складывается ощущение, что кто то (читай акуратно, и оглядывайся: ОАК) просто пытается утопить МиГ, если бы Су создал дозвуковой УБС, то его бы и приняли, а Як и МиГ зарубили бы ещё на эскизах. И не забывайте, что Як будет предлагаться основным УБС для экспортных Су-30.

  16. #166
    Пилот Аватар для МИХАЛЫЧ
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,500
    Images
    21

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    А начинался Як и с китайцами в том числе, потом было разночтение по основным вопросам, и вот китайцы по совместным чертежам создали своего: http://en.wikipedia.org/wiki/Hongdu_L-15. На что похож, а???

    .
    Ну какими китайцами? Не как некоторые, не имею доступа к ограниченной информации, не работаю на авиазаводе. Не "эксперт"
    Но вот есть старый такой журнальчик "Мир Авиации" 1-1991г.
    Да, да - уже 20 лет прошло почти! И статеечка про проекты Яка, МиГа, Сухого и по моему там Мясищев еще был. КОНКУРС! Под рукой журнала нет, но можно поискать. И Як и МиГ вобщих чертах похожи на то, что получилось (если прищурится).
    Какие китайцы? Это наследие советской эпохи.
    Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
    W7 x64, GeForce GTX 770 2048Mb, i5-3570K (разогнан до 4,4) DDR3 16Gb Kingston, SSD 120Gb, HDD 700, 850W, TrakIr 5 PRO

  17. #167
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Тема о Як-130!

  18. #168
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    Як будет предлагаться основным УБС для экспортных Су-30.
    Су-30 и Як-130 - одной *опы ягодицы поставляются Иркутом. Вендор сделал всё возможное для того, чтобы продвигать комплексный продукт. КапитализмЪ.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  19. #169

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    2 paralay
    Пардон, не сообразил про МиГ-29. А "Оса" вроде как давно уже накрылась. Мы должны были ее осваивать и проводить испытания, но все накрылось году в 2001-м. ФАРы от нее (Скат-Мю) валяются в НИИПе по разным углам. На ее стенде давно уже "Ирбис" отрабатывают...

  20. #170
    Зашедший Аватар для paralay
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,160

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Значит "не шмогла"...

    ---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
    ...Но вот есть старый такой журнальчик "Мир Авиации" 1-1991г.
    Да, да - уже 20 лет прошло почти! И статеечка про проекты Яка, МиГа, Сухого и по моему там Мясищев еще был. КОНКУРС! Под рукой журнала нет, но можно поискать. И Як и МиГ вобщих чертах похожи на то, что получилось (если прищурится).
    Какие китайцы? Это наследие советской эпохи.
    Может эта подойдёт?
    http://paralay.com/utk.html
    Чем меньше человек знает о достижениях своей страны, тем легче его убедить в чужом превосходстве

  21. #171
    Летчик по жизни Аватар для BLINUS
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Лос-Энгельс
    Возраст
    44
    Сообщений
    290

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    А вопрос такой, мож кто знает..Реально Як-130 планируется именно для первоначального обучения? Или еще какой аппарат будет..более простой...мож подобные Cessna. Потому как видится он очень сложным для пацанов, которые и в небо то никогда не подымались

  22. #172
    Цитрус Аватар для Lemon Lime
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    город 1147 года выпуска
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,712

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Может, и будет. Но пока нет.
    I'm the future of the Russian government.
    According to Scott Lofgren, Bentley Systems global director.

  23. #173
    техник-перетехник Аватар для Eyat
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    626
    Images
    6

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от BLINUS Посмотреть сообщение
    А вопрос такой, мож кто знает..Реально Як-130 планируется именно для первоначального обучения? Или еще какой аппарат будет..более простой...мож подобные Cessna. Потому как видится он очень сложным для пацанов, которые и в небо то никогда не подымались
    Планируется использовать Як как самолёт базового обучения, а также для переобучения лётного состава. Короче посмотрим.
    Я когда заканчивал учёбу, в начале 90-х, то видал один уникальный самолёт, не знаю профпригодный, или уже убили, Су-28 назывался, даже помню когда нашу группу привезли в Подмосковье, он был выкрашен под ДОСААФ, тогда Симонов его предлагал на замену Л-39, фуф-пронесло, сейчас что мы получаем, известно только господам из Иркута.
    Тут удалось пообщаться с теми, кто уже успел подержаться за ручку в 130-м, говорят что после доводки, можно будет и курсантов обучать, при большом налёте инструктора.

  24. #174
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    За давностью лет веса забыл. Помню лишь дельту.
    Видимо Дельту между МиГ-АТ и Як-130Д? На уголке неба написано, что Як-130 меньше и легче "Д".

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    После этого можно пробежаться по тому, что они свой борт перелопатили и выточили на другом технологическом уровне.
    Точно? Или вы так дУмаете?

    Цитата Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
    Ну а на закуску тамошних сапогов можно назвать идиотами, т.к. многие из них верили, что УТС должен был уметь выходить на св/зв и быть "ну ваще".
    Откуда дровишки? На углоке написано, что Итальянцы хотели больше УБС.

    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    Я когда заканчивал учёбу, в начале 90-х, то видал один уникальный самолёт, не знаю профпригодный, или уже убили, Су-28 назывался
    Может, Су-29? http://www.rusarmy.com/avia/su_29.htm
    В Аргентине их используют для тренировки ВВС. http://www.airliners.net/photo/Argen...-29/0697542/L/
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  25. #175

    Ответ: Як-130 приступил к военной службе

    Где МиГ легче то!?
    Тут что-то неверно? :
    як-130
    http://www.yak.ru/PROD/new_130.php#stages
    http://www.sokolplant.ru/p_yk130.shtml
    http://www.aermacchi.it/commercial/m-346

    Масса:
    - взлетная максимальная 9 000 кг
    - взлетная нормальная 5700-6350 (в разных источниках)
    - топлива, максимальная:
    во внутренних баках 1 750 кг
    в подвесных баках 2 х 450 кг
    - максимальной боевой нагрузки 3 000 кг
    Скорость:
    - максимальная горизонтального полета 1 050 км/ч
    - взлетная (с полным запасом топлива) 200 км/ч
    - посадочная 195 км/ч
    Полетные углы атаки < 40°
    Практическая дальность полета при максимальной внутренней заправке 2.000 км

    Миг-АТ
    http://migavia.ru/military/MiG_AT.htm
    Взлетная масса, кг:
    - нормальная 6800
    - максимальная 8300
    Запас топлива во внутренних баках, кг
    - нормальный 850
    - максимальный 1680
    -Запас топлива в ПТБ, кг 2х470
    Перегоночная дальность полета, км:
    - без ПТБ 2000
    - с 2 ПТБ 3000
    Крайний раз редактировалось Anton71; 12.01.2010 в 10:08.

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •