???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Обзор игры «Крылатые Хищники»

  1. #1
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Обзор игры «Крылатые Хищники» с точки зрения владельца портала Sukhoi.Ru

    Прежде всего надо поблагодарить уважаемого Президента компании Gaijin Entertainment Антона Юдинцева за предоставленную возможность опробовать полную версию игры "Крылатые Хищники". Спасибо за участие!

    Версия описываемой игры: 1.0.2.4.
    Конфигурация компьютера: ASUS P5K PREMIUM, Intel Core 2 Quad 2.4 GHz, 4 Gb RAM, nVidia GeForce GTX 260, Creative Sound Blaster X-Fi, Logitech Extreme 3D PRO, Acer X243W, MS Windows 7 Ultimate x64.
    Настройки описываемой игры: 1920х1200, всё в максимум.

    Ну-с, кто о чём – а я о своём, о близком. Возможно и есть иной способ описать виртуальный мир любого симулятора без использования понятия «интерфейс», но мне известен лишь вариант «в целом понравилось – в целом не понравилось». Посему будем плясять от моей работы по геймплею, сильно сократив её в части разработки и доведения до ума, и оставим лишь описание того, что доступно конечному пользователю. Оценка будет легко восприниматься, если представить себе табличку 3х3, в которой по горизонтали расположены позиции «игра», «авиатар» и «мир», а по вертикали эти позиции делятся на «внешний вид», «взаимодействие» и «соответствие ожиданиям». Все позиции будут оцениваться по 10-балльной шкале, легко оценимой в любой среде – при том, что 10, как идеал, не то, чтобы недостижим... но поработать на него надо очень серьезно!

    На всякий случай сразу расшифрую пока еще не использовавшийся в нашей среде термин «авиатар». Это смесь из «аватара», который является воплощением игрока обычно (человек или живое существо) – и той машины, которая является воплощением игрока в мире симулятора полёта (самолет, птица, ковер-самолет и т.п.) Всё же есть разница: чувствовать себя человеком в теле человека, внутри машины или комплекса человек+ машина. По крайней мере для меня есть, поэтому в данном случае я твердо отставляю в сторону термин «аватар».

    Игра
    Фактически – как упаковали движок и его настройки, разбавив полезной информацией.


    Интерфейс внешнего вида игры: 8.
    Выглядит достойно. Куча огрехов, типа английского логотипа и названия, постепенно ушла куда-то с патчами, да и не в них дело. Нового в оформлении ничего, самолёты в ангаре выглядят странно порой (у 2-х Яков винты нормальные, а у 2-х как топором вырубленные из индейской пироги), да и освещение торца бочки в тени выглядит пугающе – но это все не главное. Хуже странные описание и изображения пилотов или энциклопедии. В общем, «недодевятка» – но зато твёрдая «восьмерка с запасом».
    Интерфейс взаимодействия игры: 7.
    Ничего хорошего сказать не могу. Выглядят настройки неплохо – но на этом всё хорошее заканчивается. Почему надо было делать прокат опций через клавиатуру? Почему нельзя было заблокировать «уголок» выбора мышкой на одном месте? Сплошные загадки. Из этой же серии риторические вопросы «почему джойстик не подхватывается сразу», «куда девались джойстики Logitech» и «почему настройку половины осей джойстика надо инвертировать, а половины нет?» Видимо, тут немало осталось от консолей, но впечатление было испорчено всерьёз. Нет, повозившись, всё можно настроить – но почему я должен догадываться, что для нормальной настройки джойстика, к которому разработчики не сделали пресет, надо зайти в «полёт», и оттуда пошагово вызывать настройку осей и кнопок? Ведь это же симулятор, а не головоломка! А параметр «ось стрельбы» в настройке джойстика добила окончательно, в дополнение к временами пропадающим титрам в видео, или простой десинхронизации...
    Соответствие ожиданиям от игры: 8.
    Все вполне предсказуемо, если исходить из понятия «симулятор». Вот за отсутствие чего-то нового и снизил оценку.

    Авиатар.
    Как выглядит и что делает тот/то, чем мы управляем в игре, даже если в игре остались лишь он/оно и плоскость аэродрома.


    Интерфейс внешнего вида авиатара: 8.
    Приятно. Добротно. Знакомо до боли в глазах, плечевом поясе и пояснице... по «Ил-2 Штурмовик». Модели, может быть и появились новые – но ничего нового в их исполнении не увидел. А вот за мелкие нововведения – типа бомбового прицела – оценку даже добавил.
    Интерфейс взаимодействия с авиатаром: 7.
    Во-первых, странные реакции на РУС и РУД. Во-вторых, так и не понял, зачем форсаж засунули в РУД – управление движком теперь задача, требующая отдельной ловкости. ФМ странная до непонятности: в режиме повышения сложности самолет легко сваливается, но в режиме наибольшей сложности он оттуда выводится на раз-два. При этом неубиваемый самолёт, с бесконечным боезапасом – это тоже задача (хотя и нашёл в итоге, как отключить). Отдельная большая неприятность с отсутствием зрения через HAT. В общем, управление сильно упрощено от привычных настроек. А английские аббревиатуры основных показателей на экране вообще выглядят... некорректно.
    Соответствие ожиданиям от авиатара: 8.
    Как уже писал – ничего нового. Сколько можно стоять на одном месте? Пора бы и вперёд уходить от уровня, заданного командой Медокса.

    Мир.
    Всё, на что мы смотрим в процессе игры, но не касающееся авиатара.


    Интерфейс внешнего вида мира: 8.
    Отлично. Есть и минусы, типа «облачной» погоды, при которой видно половину Южной Англии (читай – всю карту), но не видно другого берега пролива, за каковую клюкву и снижаю немного оценку. В остальном – очень понравилось: объемная земля, над которой можно поразвлекаться в режиме огибания поверхности, множество объектов, более-менее совпадающие дистанции прорисовки объектов (не всех, не всех...)
    Интерфейс взаимодействия с миром: 8.
    Есть кое-что, касающееся «вкусностей авиасимуляторов»: да, под мостом пролететь можно – но ни топмачтового бомбометания, ни даже просто колёсами по воде чиркнуть... До любимых развлечений, типа посадки на нос, хвост, крышу, обрыв-по-вертолётному и прочим балованиям руки просто не дошли. Но уже «кувырк» в воду из-за цепляния ее поверхности огорчил до того, что в остальное не верится.
    Соответствие ожиданиям от мира: 7.
    Добротно, но вкусного маловато будет. Лучше, чем средненько, но меньше, чем ожидалось.

    Итого.

    Общая оценка: 7,7.

    Все по суммам вертикалей и горизонталей - те же 7.7, за исключением колонки "как выглядит", тут ровно 8.

    Резюме.

    Что на выходе? А на выходе, дамы и господа, хороший бодрый середнячок по нашим ПК-меркам – и отличная игрушка для консольщиков и новичков. Да, конечно, это не тянет на релиз, скорее это пререлиз до сих пор (уж очень много ошибок и ляпов, причем явно из-за отсутствия обратной связи с тестерами), но вполне играбельный.

    Я бы хотел написать, что это «легкая» игрушка – но не могу: не тот объем у игры на винчестере, чтобы так разбрасываться прилагательными. Да и графика у неё очень впечатляющая – что тоже не тянет на «лёгкую». Лучше всего сказал один из админов: это отличный аркадный авиасимулятор. Да, полноценный авиасимулятор – хотя и упрощённый. Смиритесь, любители реалистичных авиасимуляторов: есть и аркадные!

    Что ещё?

    Да знаю, знаю я эти два вопроса – «так стоит покупать или не стоит?» и «будешь ли играть сам ещё?»

    Попробую сформулировать ответ на первый так...

    Если нравятся авиасимуляторы вообще – берите: цена небольшая, и поиграть можно будет в свободное время в своё удовольствие. Не нравятся упрощённые авиасимуляторы – не берите ни в коем случае: цена немалая, ожидания будут обмануты, информации новой нет.

    Буду ли играть сам?

    Всерьёз – вряд ли, если не считать нескольких тестовых полётов на «посмотреть, как ещё можно извратиться с посадкой и коллизиями», но вот в онлайн попробую вылезти.
    Крайний раз редактировалось CoValent; 29.12.2009 в 16:45.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    18.03.2008
    Возраст
    34
    Сообщений
    87

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    уж очень много ошибок и ляпов, причем явно из-за отсутствия обратной связи с тестерами
    Я даже как-то обиделся
    Сколько было исправлено ошибок и багов - не перечесть. Некоторые ляпы разработчики не исправляют по причине отсутствия времени(/желания/денег). Но то что фидбека не было с тестерами - это не правда. Правили найденные критические ошибки и ляпы оперативно. Много чего появилось в игре благодаря просьбам пользователей - даже не хочу перечислять, сколько всего требовало доработки, от управления и интерфейса до физики и внешнего вида. (по крайней мере такой оперативной реакции на фидбек я еще не видел)

    В целом хорошая рецензия. В общем-то всё по делу.
    Крайний раз редактировалось Yell_Ray; 29.12.2009 в 18:02.

  3. #3
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Из этой рецензии немного непонятно... А играть то все это как? Я имею ввиду, как выполнена кампания, что представляет собой мультиплеер, есть ли еще какие режимы игры кроме "запустил простой редактор, поставил пару хенкелей и ну тестировать ДМ". Пока что прочитав все темы, так и не нашел в них ничего иного. Может плохо искал?
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  4. #4
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Цитата Сообщение от Yell_Ray Посмотреть сообщение
    Я даже как-то обиделся ...
    Я приношу свои извинения: моя фраза была некорректна.
    Цитата Сообщение от Yell_Ray Посмотреть сообщение
    ...Но то что фидбека не было с тестерами - это не правда...
    Но я писал не о том, что их не было - а о том, что легко различимые ошибки не исправлены.

    Собственно, моя некорректность заключается именно в том, что я писал о "состоянии отсутствия", не подумав о "состоянии невозможности" отреагировать на все запросы тестеров.

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    ...как выполнена кампания, что представляет собой мультиплеер, есть ли еще какие режимы игры...
    Так я писал в режиме "как играется" в смысле "нравится/не нравится". Иначе это уже руководство по игре получается.

    Кампания организована максимально просто и линейно: начинаешь одну миссию - и пока её не выполнил, другие недоступны. И так по всем театрам, благо они выстроены в исторической последовательности.

    До мультиплеера руки просто не дошли.

    Режимов 4, не считая обучения: просто настраиваемый вылет, одиночные настроенные миссии из кампании, кампания и мультиплеер.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от RomBinDaHouse Посмотреть сообщение
    ...сколько можно стоять на одном месте? Это к чему? Вышла игра, сделана куча работы и это стояние на месте?...
    Я верю, что там много нового.

    Вот только я ничего кардинально нового и лучшего по сравнению с "Ил-2 Штурмовик" команды 1C:MADDOX GAMES не увидел.
    Цитата Сообщение от RomBinDaHouse Посмотреть сообщение
    ...Со временем всё будет - работа идёт, проект растет и развивается...
    Вот тогда кто-нибудь напишет новый обзор.
    Цитата Сообщение от RomBinDaHouse Посмотреть сообщение
    ...Школьникам с AGRU можно, взрослым людям нежелательно имхо. Школьники не работают потому что...
    Кто работает - тот зарабатывает. А мой обзор - добрая воля и подарок посетителям, абсолютно бесплатный (если не считать платы со стороны Gaijin Entertainment за полную версию игры, предоставленной мне для обзора - но при этом отсутствия оплаты моего времени и её рекламы здесь ).
    Цитата Сообщение от RomBinDaHouse Посмотреть сообщение
    ...Эффективная дальность видимости в игре около 20-30, предельная скрытая туманом (FarClip Plane, за которой просто ничего не рисуется в рендере) - 45 км...
    Судя по описанию боёв ВМВ - в реальности видимость в воздухе Южной Англии составляла обычно менее 10 сухопутных миль, то есть 16 км как максимум.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    07.10.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    29

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Лучше всего сказал один из админов: это отличный аркадный авиасимулятор.
    На данный момент, именно оно, в самую суть.

    "Старичкам", кроме красот земли пока удивиться особо нечему. Хотя вроде разработчики и удивлять не собирались.
    "Новичкам", возможно самое то что нужно, но пока не начнуть копать глубже.

    З.Ы. Лично буду ждать серьёзного обновления геймплея в МП.
    Разработчики обещали.

  6. #6
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Вобщем ясно, кампания значит взята 1 в 1 с приставки. Ну и ладно тогда...
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  7. #7

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    А я так и не нашел как отключить бесконечный боезапас в компании

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Цитата Сообщение от Punsh Посмотреть сообщение
    А я так и не нашел как отключить бесконечный боезапас в компании
    Насколько я помню, разработчики прямо написали, что там отключаться и не будет - кампания под это не заточена.

    К слову: мнение об игре постепенно начало появляться с процессом игры, но пока до того, что можно высказать, не дошло.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Спасатель Аватар для MichaIL-2
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    51
    Сообщений
    117

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    В пункте ТОПЛИВО И БОЕЗАПАС наводишь курсором и scroll поворочай

    ---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

    Прошу прощения -в кампаниях действительно этого пункта нет

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Отличный обзор. спасибо

  11. #11
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Оффтопик про хатку вынес в эту тему.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  12. #12
    Пилот Аватар для texxx
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    67
    Сообщений
    672
    Images
    7

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Виноват,прошу простить,великодушно.

  13. #13

    Ответ: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Вот обзор на сайте 3dnews:
    http://www.3dnews.ru/games/wings_of_prey_review/
    Вроде правильно написан, чувствуется, что обозреватель в теме.
    Прощайте!

  14. #14
    Зашедший Аватар для RUNGER
    Регистрация
    03.04.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    17

    Re: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    Вопрос а как в сетевой игре поменять страну ??А то меня постоянно за союздников кидает ??

  15. #15
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    29.12.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    1

    Re: Обзор игры «Крылатые Хищники»

    В окне, где выбираешь самолет, загрузку топливом, вместо команда: авто, ставь "ось" или "союзники". Когда стоит "авто", игра определяет сторону, за которую ты будешь играть исходя из баланса

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •